Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).


Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).

Сообщений 31 страница 40 из 996

31

Крылозавр написал(а):

Применительно к описанной в книге ситуации - если "поддатый" (то есть - с анастезией) моряк весом в центнер и более, попрет на спецназёра с кортиком, а дистанция 2-3 метра, то этому самому спецназёру - каюк.

Усомнюсь.
Спецназер, обученный  использовать подручные предметы, защитится стулом, отступит до упора и  "поддатый"(то есть не адекватно соображающий) его противник сам насадит своё тело на две или все четыре ножки упёртого в стену стула. :) Размахивая при этом кортиком как саблей. :)

0

32

Крылозавр написал(а):

Применительно к описанной в книге ситуации - если "поддатый" (то есть - с анастезией) моряк весом в центнер и более, попрет на спецназёра с кортиком, а дистанция 2-3 метра, то этому самому спецназёру - каюк.

Все. Нет Системы кроме бокса, и Крылозавр пророк его. Прямо Хертуг всех Перссонов (с). Позволю себе поинтересоваться: в каком полку служили, если так уверенно рассуждаете о методиках подготовки СпН?

+2

33

Игрок написал(а):

Усомнюсь.
Спецназер, обученный  использовать подручные предметы, защитится стулом, отступит до упора и  "поддатый"(то есть не адекватно соображающий) его противник сам насадит своё тело на две или все четыре ножки упёртого в стену стула.  Размахивая при этом кортиком как саблей.

Риск. Риск. Поддатый, это не значит - до потери координации. Просто выпивший "для сугреву". И в помещении может не быть - куда отступить. А на том месте где есть тот самый  стул, вполне может стоять второй противник, третий и т.д. Групповая драка в помещении - не лучший вариант выполнения задачи, чреватый множеством случайностей. Критическим множеством.
И простите - Вы когда-нибудь боксировали с фехтовальщиком? "Прикладников" сейчас нет. Просто - с хорошим спортсменом? Нет? Так я подскажу, что попасть по такому человеку кулаком - задача не из легких. Увертливые паразиты! И сбивают удары на раз! Сами поначалу бить не умеют, но и врезать по себе особо не дают. А теперь - представьте себе схватку такого "Гуру РБ" с группой моряков, из числа офицеров, с детства владеющих клинком. Представили? Я вижу бой так - один два нокаутированных противника, и зарезанный (застреленный) спецназовец.

Wil написал(а):

Все. Нет Системы кроме бокса, и Крылозавр пророк его. Прямо Хертуг всех Перссонов (с). Позволю себе поинтересоваться: в каком полку служили, если так уверенно рассуждаете о методиках подготовки СпН?

СОБР МВД. Оперативник ФСКН.
Кроме бокса системы есть. И много. Муай тай, панкратион, РБ версии Динамо, Армейский РБ, самбо (боевое и обычное), вольная борьба, дзюдо, дзю-дзюцу, кикбоксинг, хапкидо, грепплинг... То есть - полноконтактные системы формирующие у спортсмена нужные навыки. Все они не без косяков. Ну так - идеала в жизни нет. И уж точно не имеющие отношения к "хитрозадым заплетушкам", как Стиль Сказочникова, "Система Рябко", творчество Вадима Старова, Вадима Шлахтера, и прочей нечисти от единоборств,заслуженно внесенной на  множестве интернет-площадок БИ в разделы "Стены Позора".

Отредактировано Крылозавр (23-11-2018 18:18:50)

0

34

Дилетант написал(а):

Дело в том, что кортик - оружие колющее, а не колюще-режущее. По сути дела это штык от СКС оборудованный рукояткой. По-сабельному им никак не отработать.

Это смотря какой кортик! :) Тот же Дольский рассказывал Гурову что видел земгусара с почмейстерским кортиком. Я ж тот кортик погуглил... И плохо мне стало! :)

http://army.lv/image.php?img=25960.jpg&maxw=800&maxh=800
Дли­на клин­ка - 600 мм. Ши­ри­на клин­ка - 30 мм. Об­щая дли­на - 710 мм.

+2

35

Крылозавр

Уважаемый, осмелюсь еще раз обратить Ваше внимание на то, что споры о различных стилях боевых единоборств и, особенно, Ваши посты-простыни на эту тему не имеют к данной книге ни малейшего отношения. А посему это классический :offtop:
Не будите лихо!
PS. Потому что достало!

+4

36

ВВГ написал(а):

Крылозавр

Уважаемый, осмелюсь еще раз обратить Ваше внимание на то, что споры о различных стилях боевых единоборств и, особенно, Ваши посты-простыни на эту тему не имеют к данной книге ни малейшего отношения. А посему это классический 
Не будите лихо!
PS. Потому что достало!

Да не... я в целом о другом. О нереальности эпизода с расправой на группой вооруженных ХО и короткоствольным огнестрелом офицеров. И попутно поясняю, что для такого фокуса, уж простите, но не хватит возможностей человеческого тела. Человек-Паук у нас не герой текста. Надо переделывать на отстрел из малошумного оружия. И тут началось доказывание, что дескать один безоружный потянет против группы вооруженных. Сказочникова приплели...

0

37

Уважаемые коллеги, кортики которые носят в батальоне Гурова это же не боевое оружие, а скорее т.с. "форменное". Для парада, для смотра, для поездки в отпуск.

+1

38

Крылозавр написал(а):

    Я, определенное время тому назад, пытался переубедить Авторов в их решении вооружить офицеров-нарочанцев кортиками, - не преуспел, к сожалению.
Дело в том, что кортик - оружие колющее, а не колюще-режущее. По сути дела это штык от СКС оборудованный рукояткой. По-сабельному им никак не отработать.

Позволю себе заметить, что в наших краях бывает такое явление как зима, во время которой двуногие прямоходящие приматы имеют привычку надевать на себя много толстой и плотной одежды. Зимнюю одежду, особенно если это что-то вроде дубленки или той же шинели с чем-то под ними, очень непросто прорезать до тела, тем более до нанесения ран, лишающих жертву боеспособности. А если учесть, что на солдатах поверх одежды еще и снаряжение, то идея резать вообще становится не очень приятной.
К тому же, если мне не изменяет память, то кортики у них не морского образца, а как у летчиков и автомобилистов, где игольчатый клинок был заменен на ромбический. То есть резать пусть и плохо кортик все же способен. Примерно как знаменитый британский Файберн-Сайкс. Что-то я не слышал жалоб лайми на недостаточную эффективность, наоборот, даже копировали многие.
Так что правильно авторы наделили гуровцев кортиками, а по-сабельному надо работать саблей, кортик это немного другое.

0

39

Череп написал(а):

Уважаемые коллеги, кортики которые носят в батальоне Гурова это же не боевое оружие, а скорее т.с. "форменное". Для парада, для смотра, для поездки в отпуск.

Да понятно... Но прирезать-то им можно? А у флотских оно вполне себе будет висеть на ремне. И тоже восприниматься как парадное. Но если припрет, то морской офицер (особенно тех лет!), кортик выхватит. И в условиях суматохи и групповой драки скорее всего успеет всадить в нападающего.

+2

40

Андр-Мэн написал(а):

Дилетант написал(а):

    Дело в том, что кортик - оружие колющее, а не колюще-режущее. По сути дела это штык от СКС оборудованный рукояткой. По-сабельному им никак не отработать.

Это смотря какой кортик! :) Тот же Дольский рассказывал Гурову что видел земгусара с почмейстерским кортиком. Я ж тот кортик погуглил... И плохо мне стало! :)

Дли­на клин­ка - 600 мм. Ши­ри­на клин­ка - 30 мм. Об­щая дли­на - 710 мм.

Фактически кортик в своем изначальном виде охотничьего тесака. Правда, если правильно помню, это кортик аж 1838 года, который земгусар выкопал неизвестно откуда (дедушкин со стены снял?).

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).