Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).


Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).

Сообщений 951 страница 960 из 996

951

Dingo написал(а):

Я скажу так: то, что мы изучали на уроках литературы, просто читать уже никогда не захочется.

А я вот что скажу... В школе литераторши менялись каждый год, пришла с МОПИ, забеременела, ушла в декрет. Я их построил - мне была обеспечена тройка по литературе и меня не трогали (иначе на уроках приключения начинались). В общем, литературу я в школе не учил после 5 класса, от слова вообще. Хотя читать с детства ОЧЕНЬ любил, того же Катаева перечитал по многу раз.
Зато уже в институте, в начале сборов- от "нечего почитать" хапнул первый том Войны и Мира, и запоем прочитал ее всю, как раз за сборы. С тех пор регулярно перечитываю, больно хорошо зашло. Охотно прочел всего практически Толстого, Чехова, многих других. Достоевский так и не зашел до сих пор, кроме коротеньких рассказов "белые ночи". Ну, Радищева-Чернышевского вообще в руки не беру, хотя иногда возникает желание плюнуть на все и попробовать "Асилить многа букаф", зачитав "Что делать".

...Это я к чему. Многие произведения для позднесоветского школьника были слишком заумными. Их просто не понимали. А как мозги подросли, поменялось и отношение. И сразу стали интересными ненавистные ранее талмуды.

Отредактировано Mohnoryly (24-01-2019 11:10:34)

+1

952

Dingo написал(а):

Я скажу так: то, что мы изучали на уроках литературы, просто читать уже никогда не захочется.

С учётом того, что пытаются продвигать Солженицына - прививка на всю жизнь.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

953

Череп написал(а):

Уважаемые коллеги! А как Вы думаете: где могла состояться такая встреча?

На арендованном у Фритьофа Нансена академиком Павловым судне "Фрам", в Балтийском море, вероятнее всего в территориальных водах Швеции.

+3

954

Игрок написал(а):

На арендованном у Фритьофа Нансена академиком Павловым судне "Фрам", в Балтийском море, вероятнее всего в территориальных водах Швеции.

Ага... Оч стоящая мысль. А рядом с местом рандеву притопить английскую подлодку, с которой спасти пару моряков. А моряки таааакого расскажут!

+2

955

РустэмАРК написал(а):

заставлять в школе изучать произведения Радищева, Грибоедова, Гоголя, Белинского, Толстого - маразм образовательных чиновников.

Уважаемый коллега! Как-то Вы смешали ужа с ежом. Радищева с Белинским если где и изучать, то на Истории (и Чернышевского с его 4-м сном Веры Павловны).
А Грибоедов, Гоголь и Толстой - культовые писатели, их не изучать, а просто читать надо. Но читать - обязательно для каждого.

Другое дело, как это преподается в школе. Начиная годов с 60-70х, уроки Литературы убивают интерес ко всем изучаемым произведениям... И с каждым годом становится всё хуже и хуже.

Простите за off-top, но уж такая тема болезненная, особенно для тех, у кого дети сейчас в школе учатся...

+4

956

Monochamus написал(а):

(и Чернышевского с его 4-м сном Веры Павловны).

Это уже психиатрия...

+3

957

Игрок написал(а):

На арендованном у Фритьофа Нансена академиком Павловым судне "Фрам", в Балтийском море, вероятнее всего в территориальных водах Швеции.

К сожалению в 1917 году "Фрам" уже никуда не мог двигаться - после последнего перехода через экватор на Южную Америку 1913-14 году гниением были поражены вся подводная часть судна, внутренняя и наружная обшивки, палуба и палубные бимсы. Еще хуже было то, что Амундсен основательно ограбил "Фрам", когда начал в 1916 году строить новое судно "Мод". Со "Фрама" демонтировали все мачты и стеньги, шлюпбалки с оснасткой, рулевое устройство, весь такелаж — стоячий и бегучий, все блоки, якорную лебёдку, трап, керосиновые баки, даже мебель из жилых помещений. "Фрам" стоял на приколе и мог снова выйти на море только после восстановления в 1930 году.

Отредактировано Андрес (24-01-2019 19:45:04)

+3

958

Kra написал(а):

Даже о перемирии на время похорон не может быть и речи. Потому как заключать его придется не с Гессеном, а с Германской империей, а Вильгельму было совершенно плевать на родственные чувства.

У Вилли только что "брюквенная зима" закончилась... и он сам, в РеИ искал пути если не замириться, то остановить боевые действия... Иными словами, жрать в Германии становится с каждым днем все более нечего и высшее командование это вполне себе понимает...
а тут повод для прекращения боевых действий... по тем временам вполне себе германская делегация может и прибыть в Петербург на цепеллине, скажем... под честное слово ВКМ

+4

959

Андрей79 написал(а):

а тут повод для прекращения боевых действий... по тем временам вполне себе германская делегация может и прибыть в Петербург на цепеллине, скажем... под честное слово ВКМ

Вот как раз в Петербург и не получится:
1. Такого города уже нет, а есть Петроград :playful:;
2. Такое прибытие в столицу может вызвать взрыв народных волнений. Поэтому (как мне пока кажется) лучше нейтральная территория, но максимально защищенная от провокаций со стороны лимонников, лягушатников и пр. нечисти.

+1

960

Андрей79 написал(а):

У Вилли только что "брюквенная зима" закончилась... и он сам, в РеИ искал пути если не замириться, то остановить боевые действия... Иными словами, жрать в Германии становится с каждым днем все более нечего и высшее командование это вполне себе понимает...
а тут повод для прекращения боевых действий... по тем временам вполне себе германская делегация может и прибыть в Петербург на цепеллине, скажем... под честное слово ВКМ

А вот этого не надо. Чем меньше союзники знают, тем спокойней у них сон.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (пятнадцатая тема).