Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Фронтир Индикона


Фронтир Индикона

Сообщений 21 страница 30 из 224

21

День второй

     Солнце уже вовсю хозяйничало на небе, но в тени могучих ветвей жара совсем не ощущалась. Подкрепившись плодом баобаба, который, как мне кажется, по питательности совсем не уступает телятине, я устроился на краю своего жилища на дереве, свесив ноги. Пейзаж великолепен! На севере виднелись холмы откуда я пришёл и огромные стада антилоп самых разных расцветок. Вид конечно хорош, но только из окна джипа с кондиционером, а так в естественном виде — полная задница! Если же посмотреть на ситуацию с другой стороны, то всё это драйв и настоящие приключения, которых мне давненько недоставало. Закис совсем в столице, жирком оброс, повсюду свой зад на авто таскал.
     Итак, что мы имеем? Да, негусто.  Из роялей только Ключ, но пока он совершенно бесполезен. И где же обещанные инструкции!? Может там хоть что-то полезное будет. Без сканера на площади в тридцать тысяч квадратных километров найти людей нереально. Вопрос с водой и едой временно отсутствует. Долго не раздумывая, я решил начать с изготовления каменного ножа, а после полудня обследую свои владения на наличие всяких полезных для проживания плюшек.
     Опыт изготовления каменных орудий у меня имелся. В восьмидесятых, как-то раз пересёкся в поиске с одной из археологических экспедиций, в районе Подкаменной Тунгуски. Меня сразу взяли в оборот археологи, которые участвовали в натурном эксперименте по изготовлению орудий верхнего палеолита. Делали в основном рубила и топоры, там то я и научился основным приёмам. А уж сколько спирта мы с ними выпили! Хорошие мужики археологи, душевные, но меня не перепили! Эх, были времена!
     Пласт сланца намного удобнее кремния или обсидиана в обработке, единственное, слишком колкий и довольно мягкий. Всё, впрочем, нивелируется его запасами, килограмм тридцать точно будет. Как только я всё это допёр? Нет бы по уму, дойти налегке, не надрываясь, а потом уже вернуться за сланцем, так нет! Жаба проклятущая одолела, на здоровье понадеялся. Ну что такое десятку пройти? Тьфу! А вон как вышло едва коньки не отбросил.
     Ну да ладно, пора за работу. Отщепив от выбранного сланца тонкую пластину, зажал её между ног и дозированными ударами рубила сколол лишнее, придав заготовке форму типа «spay-point» или срезанное лезвие. Укороченный клинок даёт более сильный рычаг в районе острия, а пониженная точка укола позволяет одним движением достичь большой глубины реза. Для доводки режущей кромки использовал проверенную временем технику отжимной ретуши: нажимаем на край рогом и отламываем чешуйки сланца, придавая толстому лезвию острый угол. Вышло не с первого и не со второго раза. Три заготовки сгубил. По-хорошему нужна опора для скалывания и ударник получше, иначе боюсь такими темпами запасы сланца быстро перейдут в мусор. Я внимательно рассматривал нож со всех сторон, что ж неплохо, очень даже неплохо! Обмотать рукоять верёвкой и готово, если не считать нудной шлифовки. Для окончательной доводки использовал шпат, который разбил, измельчил и перетёр в мелкий песок, а для более тонкой обработки — вулканический туф. Два часа монотонной работы. Непривычно, руки быстро устают.  Ближе к концу процесса имею железобетонное намерение сделать простой шлифовальный станок.
     Остроту проверял, разрезая волокнистые плодоножки баобаба. Вчера я пять минут перекручивал их чтобы плод оторвать, а так — раз и готово. Хороший нож, острый, не хуже железного по режущей способности. Убил сразу двух зайцев и плодов собрал, и верёвок наделал из разрезанных вдоль волокон плодоножек. Тщательно вычистил оболочку плодов изнутри, сделал пару сосудов. Для воды, в самый раз. Вроде всё, сейчас перекушу и можно выдвигаться.
     Отправился прямиком на юг. Саванна тут изобиловала молочаем, канделябровым деревом и колючим кустарником, что, к сожалению, несколько снижало скорость. Первой находкой, заслуживающей внимания, оказался небольшой лесок из акаций, росших в протянувшийся на сотню метров балке. Деревья ровные и молодые, а значит не такие прочные, как старые. Замерил толщину — от семи до пятнадцати сантиметров. Отличный материал для кольев и станков.
     На стволах акаций часто встречались натёки смолы. Само собой, они сразу в корзину отправлялись. Один раз даже очень большой попался, килограмм на десять потянет! Камедь прозрачная, словно слеза. Из неё и лаки можно получить и клей, и много что ещё.
     Углубившись в саванну километра на три, наткнулся на настоящую каменную реку шириной в пару десятков метров, усеянную камнями болотного цвета. Что у нас тут? Змеевик, однако! Магниево-железистый гидросиликат имеющий пару десятков разновидностей — гриналит, бертьерин, фрайпонтин. Без химического анализа не определить. Некоторые экземпляры можно использовать как поделочный камень, а так ерунда.  Промышленного интереса не представляет, но то промышленного, а мне то совсем не помешает! Если его измельчить и нагреть до 450 градусов он перейдёт в тальк и форстерит. Первый, можно использовать для лучшего сцепления приводных ремней из кожи, или тех же верёвок, в качестве наполнителя для резины или бумаги, а второй — отличный огнеупор.
     Абсолютное большинство камней были представлены фонолитами и хлоритизированным базальтом. Нашёл ещё камушек, небольшой, но тяжёлый. Попробовал отколоть. Не вышло. Вязкий. Похож на зелёный мавританский базальт. Такой подойдёт для изготовления инструментов с высокой ударной нагрузкой — топоров, молотов, рубил и клиньев.  Надо брать, не думаю, что найду лучше.
     Медленно продвигаясь вдоль россыпи, я подыскивал необычные или плоские камни в форме цилиндров, шаров и дисков, с таким расчётом чтобы как можно меньше их обрабатывать. Например, заострённый диск в форме летающей тарелки — готовая заготовка для топора типа «кельт», а брусок базальта, который я держу в руках, так и просится на рукоять тесло. *
     Отбирая камни, пришёл к выводу, что это русло пересохшей реки, поток в верховьях вымывал базальт и фонолит** из коренных пород, оставляя наносы ниже по течению.  В кавернах фонолитов преобладал нефелин (между прочим отличное сырье для получения соды и компонент глазурей) и ещё очень странный минерал. Сходу я его не определил. Цвет от чёрного до темно-бардового, блеск полуметаллический, жирноватый на ощупь, мягкий, видимо какой-то сульфид.
     Споткнулся об ровный угол, едва торчавший из земли. Так, а это что у нас? О! Какой интересной формы камушек! Начал раскапывать, а он вглубь идёт, большой.  Полчаса работ и из-под земли извлечён камень похожий на обломанную шляпку мухомора. Торец, словно болгаркой срезан, да и нижняя плоскость хороша.  Редкость, однако.  Забираю, лучшей платформы для обработки камня не придумать.  Интересно, что бы сказали адепты древних цивилизаций, окажись они здесь. Есть у них пунктик один, в любом камне необычной формы усматривать следы обработки алмазными пилами или лазером.  Нда… Сталкивался как-то с такими типами. Пытался объяснить, как медным сверлом и песком, с добавками алмазов, отверстия сверлили в граните, как шлифовали, да бесполезно всё. Сектанты, непробиваемый народ, что с них взять? А походили бы с моё в поиск, не несли бы лютый бред про техногенные цивилизации древности.
     У нас случай, конечно, проще, камень, несомненно, природного происхождения. Застывший базальт, от греческого basanos — пробный камень, магматическая порода.  Она имеет обыкновение остывать не только в потоках, но и в естественных каменных ступенях или террасах с плоской подошвой, которых в горной местности как грязи! Если такой камень, через пару миллионов лет в следствии геологических процессов вымывает, то он ещё больше разрушается и раскалываться, образуя самые причудливые формы. Геологи, правда, на подобные казусы, как правило, внимания не обращают. Некоторые, конечно, коллекционируют всякие диковины. У меня вот, например, коллекция минералов дома осталась. Там и куб, и овал, и шаров куча, и что-то вроде чаши. Так что камень хорош, но есть, правда, маленькая проблема — слишком тяжёл, не допру.  Попробуем исправить, края то у него тонкие.   Другим камнем нанёс несколько мощных ударов по краю валуна, сколол его с трёх сторон.  Получился блок размером семьдесят пять на тридцать и толщиной двадцать пять сантиметров.  Приподнял с большим трудом.  Все равно много, в нём весу килограмм сто двадцать, а меньше уже не сделать.  Тащить придётся далеко. Можно, конечно, обвязать и волоком, да только по такой местности нереально, да и верёвки сразу перетрутся.  Вариантов нет, придутся возвращаться на базу, делать топор, а после идти к акациям за материалом для волокуши.
     Нагрузившись находками, не спеша выдвинулся на базу, держась параллельно пройденному раннее маршруту и заодно проверяя местность на наличие вкусностей и плюшек.  По дороге подобрал пару подходящих коряг для рукояток и какие-то трубчатые кости.  Не так далеко от баобабов обнаружил вывороченное с корнем дерево, не иначе слоны порезвились. Придётся брать, подходящей сухой древесины здесь маловато. Коряг сколько угодно, а ровных нет, с этим делом проблема.  Обвязал лианами ствол, подцепил и потащил на базу.
     На месте из подходящей пластины сланца сделал топор кельт и, не заморачиваясь с шлифовкой и заточкой, вбил его в расщепленную сверху метровой длины корягу, закрепив лианами.  С тонкими деревцами этот инструмент справиться получше ножа.  Со свежим деревом даже не заточенное лезвие топора справлялось неплохо, чтобы набрать нужные для волокуши палки потребовалось срубить три тонких деревца, из которых вышло четыре жерди покороче на каркас, две немного длинней и тоньше на раскосы. Чтобы хорошо закрепить конструкцию, желательно сделать пару отверстий. Для этого прямо на месте соорудил мини лучковое сверло.     Верхушка акации пошла на дугу, а жгуты волокон из плодоножек на тетиву. В качестве сверла использовал трубчатую кость, которую тщательно заточил.   Подрегулировал под себя длину полозьев и специальной палки для руки — «правило», за которое я и буду тащить волокуши с грузом. Просверлил несколько отверстий и готово, осталось связать элементы короткими верёвками, прямыми узлами. При нагрузке они намертво затягиваются так, что потом их ни в жизнь не развяжешь. А чтобы ещё больше облегчить переноску, связал из лиан простую обвязку через плечо и грудь. По мелочи там, по мелочи сям, пока сделал, часа два прошло. Надеюсь эта конструкция не подведёт.   
     Вернувшись к камню, как следует закрепил его, обвязал и взявшись за правило потащил. Тяжело конечно, но делать нечего. По сравнению с переноской на своём горбу — экономия сил, колоссальная!
   На обратном пути, во время передышки, оглядывался вокруг и обнаружил глубокую балку. Может есть что внизу?  Оказалось, есть! Следы местами светлой, местами ядовито-жёлтой глины тощая, с песком, но неплохая.  Где-то неподалёку пласт откуда её вымывает.
     Дальнейший путь к базе оказался на удивление продуктивным — я не только нашёл ещё несколько палок для орудий, но и перья птиц, и полный скелет то ли долгопята, то ли местного барсука, который подарил мне ещё несколько трубчатых костей.  Даже перекусил сырыми яйцами, по дроге едва не раздавил гнездо, спрятанное в траве.
     За пару часов преодолел три с половиной километра и сразу отправился на третий, последний заход.  Поначалу планировал обойти баобабы вокруг, но хотя бы половину пройти и то хорошо. Обнаружил заброшенный улей, рядом с которым сиротливо стоял покинутый обитателями термитник. С большим трудом я смог отломать от него несколько волокнистых кусков.  Хотел уже сворачивать, но заметил раздвоенное от самой земли дерево. Ба! Да это у нас пальма дум или гифея. Её раздвоенный ствол с другими не спутаешь. Странно. Всегда думал, что они растут северней экватора.  О! Да на ней ещё и плоды есть. Сбил несколько штук, похожих на зелёные шарики для тенниса. Попробовал. Тьфу! Горчат. Не созрели ещё! Когда зрелые, по вкусу напоминают имбирный пряник. Гифею так и называют — пряничной пальмой.       
     Дальше решил не идти и стал забирать на северо-запад, обходя базу по широкой дуге, наткнулся на заросли кустов с гибкими, прочными ветками, колючек нет, длина нормальная. То, что доктор прописал! Усердно поработал ножом, нагрузил полные волокуши. Сильно отвлекали черные гадюки, в изобилии здесь обитавшие. Если бы не они управился намного быстрей.
     В зарослях кустарника, доходившего мне до уровня плеч, меня ожидал сюрприз — череп с рожками, а рядом частично сохранённый скелет.    Жираф! Свеженький! Не так давно обглодан подчистую, часть костей разгрызена, но их много. Живём! Ух, вот сделаю горшок и сразу клея наварю! Нагрузил волокуши самыми крупными костями и сверху череп присобачил. Если местные аборигены с таким грузом увидят, сто процентов   за колдуна примут!
     Чтобы срезать путь пошёл напрямую, на север.  Да, не тут-то было. Как по закону подлости, недалеко от базы упёрся в сплошную полосу слоновьей травы под три метра высотой.  Идти в эти заросли не хотелось, да выбора нет. Чтобы обойти придётся делать круг, а силы уже на исходе, да и стемнеет скоро. Проверил — полоса травы идёт всего в пару сотен метров.  И так и так прикидывал. Как не крути, через заросли нужно делать проход, заодно и травы запасу.
     Красивый закат окрасил саванну в кровавые оттенки, жара немного спала.   Траву связываю снопами, словно пшеницу, оставляю за собой узкую тропу.    На закате увидел, как лучи солнца, проходя через переплетение лиан и корней, образовывали причудливую паутину теней красноватых оттенков, которая дрожала и колыхалась от любого порыва ветра. Что это такое?   Пробив тропинку, обнаружил остатки развалившегося от старости баобаба, представляющие собой переплетение коры, сухих ветвей и волокон. Так, так стоп!  Вот это мне тоже нужно! Я тут голову ломаю, как мне до внутреннего слоя баобаба с прочными волокнами добраться, а тут их целый вагон! Да ещё сухих.  Помниться, что канаты из волокна баобаба использовали ещё древние египтяне для перетаскивания нижних, самых тяжёлых блоков пирамид и огромных гранитных саркофагов.  Подобные верёвки им привозили из Пунта***. В Мозамбике даже поговорка соответствующая есть, дословно не помню, но смысл «Беспомощен, как слон, связанный баобабовой верёвкой».    Набрал целый тюк волокон, благо, они почти ничего не весили.
     Я постоянно мазал тело и лицо глиняной болтушкой, чтобы не сгореть на солнце.  Когда траву срезал на меня вовсю оседала мелкая труха и семена, а уж как за волокна взялся, мелкая пыль буквально столбом стояла.  Понятно, что единственное моё желание было — как можно быстрей отмыться. Процедура и днём непростая, а уж ночью.  Залезть на дерево, набрать воды в сосуд и мочалом из волокон, наконец, оттереть грязь, скопившуюся за день.
     Как заново родился!  Мгновенно залез на домашнее дерево, больше похожее на пивной бочок, и взялся ладить верёвку из сегодняшней добычи.      Вначале вытягивал нити вручную и прочёсывал их через вбитые прямо в кору мелкие колышки.  Тяжело, очень устают руки. Вручную вытягивать нити — мазохизм. Надо нормальное чесало делать.  Подготовил несколько типов волокон разных по толщине. Из них буду плести верёвку не вручную, как вчера, а методом свивания нитей с помощью каболок — небольших рогаток, один конец которых длинней чем другой. Так намного быстрей, волокна у меня толстые и прочные, трёх волокон на нить, за глаза хватит.   Скручиваю нить и навиваю начало жгута вручную, привязываю к каболкам. Крепим затравку к крючкам, воткнутым прямо в кору, а дальше только ловкость рук и никакого мошенничества — свиваем верёвку вращением по часовой стрелке и наматываем. 
     Под светом луны процесс шёл быстро, вскоре я имел несколько отрезков прочной верёвки, хорошей, не то что плодоножки, которыми я связал волокуши. Подобрал гибкий хлыст сделал вырез под тетиву, натянул, не очень сильно, мне же не для охоты. Подобрать подходящее брёвнышко с дыркой из-под сучка, колышек подогнать чтобы плотно сидел.  Вроде ерунда, ан нет.  Как говориться — гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Последний раз я проделывал нечто подобное в пионерском детстве.  Набрал в корзины земли и камней. Поднял и насыпал прямо на дерево чтобы угли не прожгли кору.  Пока подогнал колышек, пока приноровился раскручивать. Короче шаманил с розжигом минут тридцать, прежде чем вспыхнул весёлый, жадно поглощающий сухой мох и кору огонёк. Ну вот у меня и огонь! 
     Не могу заснуть.  Мышцы рук и поясницы ноют от непривычной нагрузки.  Сижу у костра и угольком неспешно прожигаю в коряге отверстие под тесло. Раз за разом прокручиваю в голове прошедший день, всё ли я правильно сделал? Место отличное, никаких сомнений. Вода и еда есть, да и живности вокруг хватает, а что ещё надо для счастья? Рефлексирую, работаю без всякого плана, сумбурно. Что вижу, то и тащу.  Что мешало ещё утром поставить Ключ на зарядку или сделать сигнальный костёр, а?
      В саванне раздался душераздирающий вой, потом сопение, хрюканье. Гиены? Кто знает. Во всяком случае, на деревья они ещё не научились залезать. Подкинув пару веток в костёр, прохладно тут ночью, я свернулся калачиком и уснул.

* Тесло -  вид плотницкого ручного инструмента, похожий на топор, но, в отличие от него, имеющий полотно, перпендикулярное топорищу.
** Фонолит (от греч. φωνή — звук и λίθος — камень; дословно — звенящий камень) — вулканическая порода зелёно-серого цвета. Состоит в основном из полевых шпатов, фельдшпатоидов, пироксена и амфибола.
*** Пунт –  Древнее африканского государство, располагавшееся на Африканском роге, на территории современно Сомали.  Пунт был пунктом назначения многочисленных египетских экспедиций, снаряжавшихся для доставки в Египет чёрного дерева, благовоний, в том числе ладана (тишепс, ихмет, хесаит), чёрной краски для глаз, слоновой кости, ручных обезьян, золота, рабов и шкур экзотических животных.

Отредактировано Яр (05-03-2019 09:31:39)

+6

22

День третий

     Терпкий запах трав, щебетание птиц, стрекотание насекомых — всё радовалось началу нового дня! Удивительно мало времени потребовалось чтобы восстановить силы. Обуревает жажда деятельности, кровь бурлит! Есть, правда, тоже хочется!
     Перекусил плодами и, прихватив ещё тёплые угли, спустился вниз, натаскал сухого валежника и зажёг три сигнальных костра. Когда огонь разгорелся, закинул туда зелёных веток и влажной трухи от баобаба. В небо поднялись столбы густого дыма — общепринятый знак SOS. Надеюсь, мои коллеги это знают. День сегодня солнечный, шансы что сигнал заметят довольно высокие.
     Все же обгорел! Глина, что вчера мазал плечи, слабо помогла. Стоп, у меня же есть алоэ! Растёр мякоть и принялся мазать ожоги, присмотрелся, а на предплечьях очень мелкие цифры, буквы! Ничего себе! Да это же обещанная инструкция!  Похоже, «наниматели» использовали фотодинамические активные фурокумарины, которые резко повышают чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению, и на моей коже, словно на фотоплёнке, проявились надписи. Похожий эффект наблюдается от ожогов борщевика. Умно! Очень умно!
     Довольно мелкий текст покрывал предплечья и бедра словно хипстерская татуха. Интересно, нет ли на спине карты с сокровищами, как у пирата? Вот была бы умора!
«Регул10 06 +12° 13-Денебола 11 47 +14 51-Альгеба 10 17+20 06 Зосма-11 11+20 48Альгенуба 9 46+23 46-Хорт 11 14+15 26…»
     Звёздные экваториальные координаты. И зачем? Триста двадцать звёзд и ряд формул. Тропические столетия, синусы, косинусы, углы Эйлера. Что это за хрень! А если подумать? Ну точно! Похоже на формулы расчёта прецессии. Каждый год весеннее равноденствие наступает на двадцать минут раньше, чем в предыдущем году. За год, каждая звезда смещается где-то на пятьдесят угловых секунд, что за семьдесят лет составит целый градус! Значит, если я определю местные координаты, то смогу рассчитать в каком времени я оказался!? Нет, что-то не сходиться. Для подобных расчётов и десятка звёзд хватило бы за глаза. Сплошные загадки.
     Ладно, что у нас дальше? «Килимандажро37.2-м Горн 67.16…»  Сотни названий географических объектов — горы, мысы, заливы, озера.  Указана только долгота, а с широтой, значит, разбирайся как хочешь! Логика этих ребят мне совершенно не понятна. Хотя, дарёному коню в зубы не смотрят, и на этом спасибо. Так, а что у нас на ногах? Азбука Морзе и самое интересное — Инструкция N 1:
     «Внимание! Для функционирования объекта последовательно активируйте указанные режимы.
      Альфа 14,4-0,12
      Бета     47,4-0,43-(С>2, В4С>1, MoS2>0.5) C2H5OH>90 % >7-18
      Гамма  1470-0,43 (La≡Lu >2, MoS2>0.5) H2SeO4>90 % >3-7
01. Порядок активации
Звёздочками обозначено необходимое для активации количество энергии в кВт/ч и её расход в режиме сканирования за астрономический час.  Далее получить нужные для активации режима элементы и соединения (вес указан в кг). Положить Ключ в кисло- щёлочеупорную ёмкость и залить активатор. /Формула, концентрация раствора, время активации в часах. /Дождаться яркого свечения и положить соединения в измельчённом виде. 
02. Команды управления (вводить кодом Морзе)
15 Извлечение шлейфа
16 Возврат шлейфа
17 Включение режима сканирования
18 Отключение режима сканирования
19 Проверка запасов энергии
20 Проверка типа режима функционирования
     Для работы в режиме гамма требуется привязка границ локального сектора к Домену NZ18331.  Ввести экваториальные координаты звёзд из списка присутствующие на небе.
21-название звезды – часы – минуты-градусы –минуты
Ввести время. Отсчёт системы счисления времени 5760 год до нашей эры. В случае невозможности точного указания времени вводить максимально близкое значение.
22- минуты – часы – число – месяц – год-21-широта-долгота
23-номер.  Программирование порта вывода сигнала.
24 программирование напряжения линии в вольтах.
25 Печать инструкции два и списка команд управления.
26 Приостановка печати.
27 Дублирование инструкции номер один сигналами азбуки Морзе.
     Внимание! Радиус поиска биологических объектов в α-режиме <3 км., в β-режиме <8,4 км. Функционирование вычислителя, базы данных, печать инструкции два доступны только в режиме γ.
Не превышать указанные параметры!
Мощность суммарная на порт <2.2 ТВт., Напряжение <90 МВт., Нагрузка <30 кA., Энергоемкость Ключа <1530 кВт*ч. Длина зарядной шины 4000 мм.
     Ниже приписка корявыми буквами:
     «Здоров! Я, ентоть, бро, забыл сказать. При зарядке надоть ключ заземлить не меньше чем на полметра. И вот ещё, изделия разные, но чтоб по-нашенски балакали, скажи громко и отчётливо МУТАБОР. Да, лучше не парь мозг с деревьями, сразу делай генератор. Ты, токмо, как спиртягу получишь, не ужрись там в хлам. Хе, хе, до встречи, Бро!»
     Узнаю Ванькин стиль. Мутабор!  Мутабор, блин…  Да они реально сумасшедшие!  Изделия это кто? Люди что-ли? С вводом координат тоже что-то намутили, без стакана и не разберёшь.
     Посмотрим, посмотрим, очень занимательно. Не могу понять, что тут где? Ваня что-то внутри браслета нажимал.  На поверхности ничего, внутри тоже гладко. Стоп! Вот тут что-то есть, какая-то ямка. Секунду, сейчас попробую извлечь шлейф. Пятнадцать — точка четыре тире, пять точек азбукой Морзе, то бишь, комбинацией длинных и коротких нажатий. Точки и тире, тире и точки.
     Опа, а шлейф то вылез! Ухватив за кончик, как из рулетки вытащил на свет божий черную, с отливом полосу, больше похожую на перфоленту.  И как тут номер порта узнать? Отверстия в два ряда и никаких цифр. Если цифры не врут, у меня не Ключ, а какой-то энергетический сверхобъект.  ВУНДЕРВАФЛЯ! Возьмём ёмкость хотя бы. У Tesla модель S, насколько помню, ёмкость аккумулятора всего восемьдесят пять Киловат-часов при весе в четыреста пятьдесят килограмм. Если туда установить ключ, то авто проедет не четыреста, а все десять тысяч километров! Ваня хороший девайс подогнал, очень хороший. Сколько всего придумать можно, аж дух захватывает!  Характеристики линии, правда, пугают. Девяноста мегаватт! Они что всерьёз думают, что я тут мимоходом к АЭС подключусь. Заверну в местную деревушку: «Уважаемые аборигены, а где у вас тут подзарядиться можно? Мне всего несколько мегаватт на линию, не больше.»
      Ну ладно, это все лирика. Чтобы зарядить сканер для работы в альфа режиме потребуется пару недель зарядки. С бета уже сложней. Если углерод получить ни разу не проблема, вон он в костре, бери сколько хочешь, то остальное — надо думать. Дисульфид молибдена, он же молибденит, довольно распространённый минерал, но как быстро я его найду?  Получить спирт высокой чистоты тоже задачка не из лёгких, без ректификационной колонны не обойтись. Селеновая кислота и карбид бора, так вообще, за гранью разумного!  Для его получения требуется хренова туча отвалов от сульфидов, а для карбида бора температура в две тысячи градусов! Задача в условиях каменного века практически нерешаемая.  Для режима гамма требования ещё веселей.  Выработать полтора Мегаватта! Совсем не тривиальная задача. Если от дерева заряжать, потребуется больше четырёх лет, а у меня в запасе всего год.  Ветряк не прокатит, строить гидрогенератор — не вариант. Где я им возьму электротехническую медь, трансформаторную сталь и далее по списку космической длины?
     Но это цветочки, а ягодки — выделение редкоземельных металлов. Им нужно не меньше двух килограмм любых лантаноидов, о чём тонко намекает знак тождества. Нда… Говоришь, сделай телеграф и всё? Только не забудь к нему пару килограмм иттербия занести!  Ну Ванька, ну подсобил! Да какой год?!  Как тут можно управиться за год? Думать, надо крепко думать!
     Активировать бета режим и кинуть силы на поиск заброшенных коллег? В альфе режиме площадь поиска двадцать восемь квадратных километров. Пусть за сутки я обследую триста квадратных километров. Чтобы проверить квадрат поиска, а это на минуту, тридцать тысяч квадратных километров, потребуется сто дней, при условии, что попаданцы не разбежались из этого района как тараканы. Так что искать в альфа режиме — пустая затея, вот бета совсем другое дело, процесс пойдёт в восемь раз быстрей.
     Не было печали. Это сколько же работы! Причём начинать надо уже сегодня, буквально. Особое внимание на огнеупоры и печи. Глина, которую я вчера нашёл по всем признакам средне или даже высоко огнеупорная, надо искать весь пласт.
     Ну что же, пора за деревом отправляться. В дорогу прихватил сверла, лучковую пилу и гномон, конец которого заточил и обжёг на огне, будет хоть какое-то оружие. С помощью линейки раскалённым камнем наметил на нём риски с шагом пять сантиметров — готов измерительный прибор, а к верхней части привязал крепко-накрепко короткую рогулю, можно использовать как подпорку для волокуш. Перед выходом прикинул количество и длину жердин для сегодняшнего станка и стола в придачу, которые мне необходимы в первую очередь. Схему минимизировал чтобы деталей было мало, а функций много. Все подсчёты на кусочке коры нацарапал, чтобы не забыть.   
     Закончив с мелочами, уже к полудню я был на месте. Тяжёлый, под два кило, топор с длиной ручкой, расправлялся с тонкой акацией довольно быстро. Для деревьев покрупнее время серьёзно возрастало.  Вот погодите, как отшлифую, отполирую, конфетка, а не топор получиться!
     Срубив ствол, прямо на месте разделал его на детали необходимой длины для будущего станка, вытесал площадки стыков, угольком намечал отверстия и в перерывах между рубкой высверливал. Ручками, пока всё ручками. Заодно и присматриваю заготовки для шипов из сухих веток, их тут как грязи.
     Часов пять работы и связки деталей или палок, если вам угодно, погружены на волокуши. Только двинулся в обратный путь и на тебе! На пути, свернувшись кольцом, лежит толстенная мамба. Увидев меня, приподнялась и угрожающе зашипела. Что, не хочешь с тёплого места уползать? Ну ладно, сама виновата! Аккуратно, без резких движений освободился от обвеса, положил волокуши на землю, покрепче ухватил палку-гномон рогатиной к низу и стал медленно подходить к змее. Вроде всё правильно сделал, но в последний момент змея стремительно рванула прямо на меня, да так, что едва успел придавить её палкой. Очень неудачно вышло, ещё несколько сантиметров и всё, пиши пропало. Отпустить палку не могу, ибо чревато и перехватить поудобней нет возможности. Патовая ситуация! Но я вывернулся. Надавив на палку посильней, прижал плотнее к земле и начал змею наматывать, словно шнурок. Все-таки это не питон, два, может три килограмма живого веса. Обезопасив себя, ударом топора отсёк гадине голову.
     Не-не-не! Больше никаких экспериментов с ловлей змей. Ну его нафиг. Надо что-то дистанционное делать, боло или бумаранг.  Учитывая, что противоядия нема, тридцать минут корчей и вперёд в царство Аида. А не хочется, совсем не хочется! Я можно сказать новорождённый, третий день от роду.
     На базе змею разделал и поставил запекаться на камнях. Дым! Мясо! Аж в животе как у голодного кота заурчало. Фрукты конечно хорошо, но мясо для тяжёлой работы необходимо. Вкусно! Эта змея прям как индейка. Не отличишь. Фактура, правда, у мяса другая, тянется как резинка. Но ничего зашло. На закуску попробовал молодые листья баобаба. Они нежные, по вкусу как смесь шпината и рукколы. Наелся, довольный как питон и сразу спать потянуло. Сейчас отдохну и за работу. Завтра стоит ловушками озаботиться, мясо лишним не будет!
     В закатных лучах солнца, отдохнувший и полный сил я уже вовсю забивал опоры станка махая дубиной. Единственное достоинство неолитических станков — их можно сколотить за час-другой из любых коряг поровней. Разница в том, что первобытные охотники детали в основном связывали, я же буду крепить на шипы. Так надёжней и собирать намного быстрей. Нагель — он же шкант, он же деревянный шип без шляпки и резьбы, в сравнении с гвоздями более прочно удерживает детали и препятствует их расшатыванию. Есть правда одна загвоздка. Нагели нужно изготавливать чуть меньшего диаметра чем отверстия и точно выдерживать размер.
  Чтобы клепать нагели без станков вырезал примитивную фильеру из костяной пластины и высверлил в ней два отверстия разного диаметра под нагели. Края отшлифовал под конус и зазубрил. Сделал из бруса держатель с рычагом, позволяющим прочно фиксировать пластину в горизонтальном положении.  Вышло на удивление годно. Нагели вылетают из фильеры словно пирожки из печки. Удерживаешь и слегка постукиваешь палкой по заготовке, потихоньку продавливая её через отверстие. На выходе получаются одинаковые, с продольными бороздками шканты в палец толщиной. Такие намного лучше ровных держат. Сила сцепления!  Нагели по науке если делать, надо бы сажать на клей, так надёжней будет. Нужен клей? Сделаю! Дело нехитрое, костёр вон дымит ещё. Поставил на огонь тонкий пласт сланца и выложил на него куски чистой как слеза, смолы. Почти сразу она начала плавиться, источая вокруг классный аромат. Не хуже, чем французский парфюм! На пять частей смолы берём одну часть измельчённого угля и столько же измельчённых волокон баобаба, тщательно смешиваем ингредиенты. На выходе имеем коричневые, вязкие шарики смоляного клея!
     Конструкция моего универсального станка малость отличается от поделок охотников каменного века. В лучшую сторону, надеюсь. Он высокий, под мой рост. Сделал так чтобы работать на нём, не в скрюченном виде, а стоя или сидя. Две пары столбов, между которыми нажимной рычаг, на конце приделана гибкая ветка с петлёй. По задумке, к ней от колышков на земле надо цеплять верёвку, регулируя силу натяжения, без всяких подручных средств можно увеличивать или уменьшать давление на инструмент при работе. По центру нажимного рычага проделал отверстие под сверло, рядом паз для вертикального маятникового рычага. Насадки можно вставлять самые разные, только со стандартным хвостовиком.
     Сборка станка много времени не заняла, колья по отвесу и те дольше забивал, а вот со столом пришлось повозиться. Точнее пока это не стол, а всего лишь каркас примерно два с половиной метра на восемьдесят сантиметров, который дальним торцом связан с опорами станка и заодно служит платформой для шлифовки.  Главное предназначение — стол для досок, бруса или кругляка. Укладываем, пододвигаем деревце к рычагу и маятниковой пилой, как только она будет готова, шустро отпиливаем кусок. Топором такой фокус не провернуть.  Нет, железным может и выйдет, но точно не моим. Маятниковый рычаг связан верёвкой с пружинным элементом в виде гибкого молодого деревца. Примитивная пружина серьёзно облегчит толчок и заодно поднимет силу трения или реза. Станок то можно использовать не только как шлифовальный или сверлильный, но и в качестве маятниковой пилорамы, надо лишь сделать соответствующую насадку. Но это не сегодня, мне бы до темноты основу сделать.
     Не успел. Какое-то нехорошее шевеление в зарослях вокруг. Чувствую, что кто-то в спину смотрит! Нехорошо так смотрит, как на еду. Обязательно завтра место под площадку расчищу. Траву выжечь по кругу тоже не помешает.  Ушёл доделывать насадки к себе, наверх, в дом. Шлифовал, отрезал, отрубал лишнее и прямо с бруском в руках и заснул.

Отредактировано Яр (06-03-2019 17:31:48)

+4

23

Яр написал(а):

Уважаемые читатели и критики!

И вам коллега, добрый день.

Яр написал(а):

Предлагаю вам на  сьедение своё скромное произведение.

Ну, уж сразу и "на съедение". Чай здесь не каннибалы собрались. Но оно конечно мы как брянский лес. Шумим сурово. Этого не отнять.

Яр написал(а):

Первое произведение, особливо прошу  сильно не пинать!

А сильно и не умеем. только легчайшие тапочки и невесомые ажурные солдатские сапожки образца сорок второго года можем на блюде преподнести со всем уважением.
Начну с крошечных, практически нанозамечаний.

Яр написал(а):

— он махнул рукой. — Помнишь 77-й, когда мы после сессии рванули в Коктебель дикарями?

Прямая речь. Здесь никаких "77-их" и прочего благолепия. Только "семьдесят седьмой". Только хардкор!

Яр написал(а):

Двести девяносто миллионов лет назад был обнаружен Домен NZ 18331, будь он неладен! Все попытки построить там Телепорт закончились провалом.

Вот говорит ентот гражданин и мы сразу понимаем, что говорит он именно латинскими буквами. Не абы как, а со всей сурьёзностью.
А как в речи ГГ отличить крутейшее английское "NZ", от квасного "НЗ"? Акцент там у него прорывается что ли сильнейший? А может гражданину глубоко всё равно на английский-то? Разговаривает он по-русски. Пусть и говорит нормально. " Домен НЗ 18331. И здесь и далее по тексту.
А полностью прочитаю ваш текст позже. Напишу разумеется свои впечатления.

0

24

Спасибо, всё поправим.

Отредактировано Яр (02-03-2019 21:47:19)

0

25

Яр написал(а):

Получить спирт высокой чистоты тоже задачка не из лёгких, без ратификационной колонны не обойтись.

Колонна нужна не ратификационная, а ректификационная. ;)

Яр написал(а):

Конструкция моего универсального станка малость отличается от поделок охотников каменного века.

А где он их видел, станки каменного века?

Отредактировано Игорь К. (21-02-2019 22:21:02)

0

26

Яр написал(а):

Мощность суммарная на порт <2.2 ТВт., Напряжение <90 МВт., Нагрузка <30 кA., Энергоемкость Ключа <1530 кВт/ч.

Если напряжение - то МВ, мегавольт. Правда,чуть дальше указана мощность 90 мегаватт. Явно, где-то ошибка. :)

+1

27

Игорь К. написал(а):

А где он их видел, станки каменного века?

В школьных учебниках, в музеях, с теми же археологами общался. Вариантов масса.
https://cultprosvet-mag.livejournal.com/35503.html

в колонне действительно опечатка, спасибо

0

28

Кадфаэль написал(а):

Если напряжение - то МВ, мегавольт. Правда,чуть дальше указана мощность 90 мегаватт. Явно, где-то ошибка.

Мощность суммарная на порт <2.2 ТВт, напряжение <90 МВ, нагрузка <30 кA, ёмкость Ключа <1530 кВт*ч.
Исправил.

0

29

Для его получения требуется хренова туча отвалов от сульфидов, а для карбида бора температура в две тысячи градусов!

Исправлено:

Для экстракции килограмма селена из медных сульфидных руд, потребуется перелопатить двадцать тысяч тонн! Двадцать! Не самый маленький ГОК начала века. Так эту руду ещё и добыть надо. А  как вам две тысячи градусов потребных  для синтеза карбида бора?!

0

30

Яр написал(а):

Для экстракции килограмма селена из медных сульфидных руд, потребуется перелопатить двадцать тысяч тонн! Двадцать!

Неужели содержание селена в таких рудах стандартно по всем месторождениям? ;)
Если в вики не врут, то "содержание селена в сульфидах колеблется от 7 до 110 г/т". Даже если 10 граммов на тонну, то выходит один килограмм на 100 тонн, разница на порядки.

Отредактировано Игорь К. (22-02-2019 14:00:35)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Фронтир Индикона