Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 31 страница 40 из 993

31

Sneg написал(а):

Не эта повесть - https://www.litmir.me/bd/?b=167770 ? И просьба к Автору - воспроизвести анекдот, который заканчивался словами «…и там тоже нет».

- Есть ли Жизнь на Марсе?
- И там тоже нет.

0

32

Александр написал(а):

Если уж делается кираса, которая никак не изменит центровку самолета, но очень неудобно ложится на плечи стрелка, почему бы не укрепить сии листы к бортам или поперек корпуса ИЛ-2? В этом случае мы избавляемся от заброневого удара, да и стрелку будет гораздо удобнее.

Вес самопальной брони составит примерно двадцать килограммов. Вес броневого пояса с креплениями - 150 - 200 кг в оригинале (как в истории). Если делать пояс сплошным - и реальной защитой для стрелка - 300 - 350 кг. Об это писалось в первой части.

0

33

И ещё один фрагмент.

С утра по передку на ленточке работала первая эскадрилья. Наша очередь – после обеда. Заявки по телефону присылали войска. Женька Белоголовцев уже три раза сводил тройки и четвёрки «Илов». Поскольку мы болтались (изучали район боевых действий и составляли оперативную сводку – отговорки для Храмова и Чернова) на КП, то слышали, как «комэск Раз» докладывал о своей деятельности. Они успели заткнуть полевую батарею в десяти километрах от линии фронта, разворотить пару ДОТов, накрыть несколько расчётов МЗА. Ещё на рокаде погоняли несколько машин и телег, так что гансы наверно остались без обеда и без подвоза боеприпасов. Эффект от работы по окопам переднего края, как и сам Женька говорил, практически нулевой. «Вероятно повреждены» несколько пулемётных гнёзд, но это совсем не то, для чего надо гонять «Илы».
Прикрытия как такового не было. Сегодня «МиГари» прикрывали линию фронта и ходили зигзагами на четырёх – пяти километрах. То есть защита была, но не плотная. Так сказать «зонтик». Замечу, что всегда не одобрял это изобретение японского (а может китайского или корейского) народа. От дождя можно защитить только голову и плечи, а ноги и попа всё равно останутся сырыми. Почему мне кажется, что у нашего «зонтика» такие же свойства?
В принципе пока всё ясно – пока мы обрабатываем «передок» активность противника будет стремиться к нулю. Значит можно перегруппироваться и дать расслабиться своим войскам. Заодно и нам можно поучиться работать по прямому назначению. Потому одно дело – полигон, а совсем другой коленкор, - это наносить удар по реальным врагам, которые очень негативно относятся к таким упражнениям и всячески им препятствуют. Одно обстоятельство мне крайне не нравится. Белоголовцев отработал без прямого воздушного противодействия. То есть «мессера» были задействованы где-то ещё. Значит вероятность того, что Вермахт сейчас с матюками и воплями требует прикрытия, приближается к 90%. И до 95% возрастает вероятность, что это прикрытие Люфтваффе обеспечит. А уж то, что «охотнички» нам постараются испортить настроение, так это уже железно.
Нервозность передалась и нашим сержантикам. Поэтому в столовке они больше ложками по тарелкам возили, чем ели.
Андрей решил устранить непорядок:
- Вторая, внимание. Через пятнадцать минут после обеда занятия по радиоделу. А потом вами займётся комиссар полка. Кому что не ясно? Живо заправляться!
Парни недовольно зажужжали. Кто-то намылился подремать, у кого-то тоже были планы, а придётся торчать в учебном классе (всё та же наша столовка) и стараться не клевать носом. Это хорошо. Переключились. Уже никто не косится на доску с расписанием вылетов.
- А кому не нравится, отправлю в помощь к комендачам на тренировку. – Это было добавлено для весомости угрозы.
- Журавлёв, бери ещё компот. – А это уже мне. Что-то мне как-то кисло сразу стало. Я-то знаю этот прикол. В переводе на нормальный язык – моё звено пойдёт первым. С одной стороны может это и неплохо – фрицы ещё чухнуться не успели и с «мессерами» мы не встретимся. А с другой стороны… Да ладно, не в первой, выкрутимся. До ленточки и обратно я и сам «сбегать» смогу, моей штурманской подготовки на это хватит. Чёрт, вот забыл, какими ракетами сегодня наши будут свой передний край обозначать.

+7

34

Александр написал(а):

Кстати 20 кг. не такой уж большой вес, чтобы из-за него подкашивались ноги у испытателей. Помницца в ААВПКУ и большим весом километров на 12 бегали и ничё...

Помнится, на турнирах начала 90-х ребята и в шестидесятикилограмовых латах выступали. Пешими.

+2

35

Череп написал(а):

CHAK_alchemist написал(а):

Как-то давно, в журнале Искатель была опубликована приключенческая повесть о действиях летчиков-штурмовиков в период Великой Отечественной войны. Там упоминалась подобная установка и, если я не ошибаюсь - переделывали направляющие для РС, что бы можно было из запускать в обратню сторону, т.е. в заднюю полусферу.

Это не возможно - просто по законам физики. Постройте векторы и скорости движения самолета и ракеты относительно земли и поймете. Если Вы запускаете ракету с неподвижной установки - то у нее вектор движения и вектор от работы двигателя совпадают. Если же самолет летит с определенной скоростью, то в момент запуска двигателя РС(ракета летит со скоростью самолета вперед) ракета сначала должна снизить скорость своего движения до 0, а затем изменить вектор на 180 градусов. Что не реалистично ракета просто развернется и полетит за самолетом ее запустившем. В отличие от пули, скорость которой после вылета из ствола больше скорости самолета.

+2

36

Александр написал(а):

очередной попаданец сделал своего рода триплекс из 2х слоев алюминия с сырой резиной между ними.

Вначале придется найти эти самые листы люминия, который в лютом дефиците и не валяется где попало.
Да еще и нужной толщины. К тому же итоговый вес композита алюминий/резина окажется выше стального бронелиста при равной бронестойкости.

AdvokatStudio написал(а):

Может оказаться  что просто  дыра  в  тушке  будет давать  больше  шансов  выжить , чем канализационный люк на  животе.

Пробитие БЗ дает мощнейшее вторичное повреждение за счет сколов и фрагментов бронезащиты. Плюс зараза от ватника. Так что согласен полностью.
И еще кое-что о кирасах.  Ранение конечностей будет приводить к смерти от кровопотери  достаточно часто. Очень часто.

+2

37

Змей написал(а):

Помнится, на турнирах начала 90-х ребята и в шестидесятикилограмовых латах выступали. Пешими.

приветствую великого и ужасного "Змея"!

+1

38

Патологоанатом написал(а):

Вначале придется найти эти самые листы люминия, который в лютом дефиците и не валяется где попало.
Да еще и нужной толщины. К тому же итоговый вес композита алюминий/резина окажется выше стального бронелиста при равной бронестойкости.

Пробитие БЗ дает мощнейшее вторичное повреждение за счет сколов и фрагментов бронезащиты. Плюс зараза от ватника. Так что согласен полностью.
И еще кое-что о кирасах.  Ранение конечностей будет приводить к смерти от кровопотери  достаточно часто. Очень часто.

А если сделать поправку на разность скоростей машин?

0

39

Предлагаю Вашему вниманию очередной фрагмент.

Наношу в планшете метки,
Там в квадрате, словно в клетке,
Задыхается пехота
В этих чёртовых лесах.
Андрей перед вылетом просветил на счёт обозначений – вдоль своих окопов две красные ракеты под ноль и 180 градусов (в разные стороны). На противника - одна зелёная на 90 градусов. Иду звеном. Со мной неизменные Сотник и Якименко. Сегодня в люке - восемь АО-25. РСов снова нет – что-то странное. Их вроде как уже должны были начать клепать как горячие пирожки, а в полк всё не привозят и не привозят.
Сегодня первый вылет с экипированным стрелком. Этой чести удостоился Толик. Он умудрился на последнем прогоне отметить все четыре щита, мимо которых его провозили на полуторке. Не «десятки», конечно, но всё-таки попал.
Когда на нашего оружейника одели кирасу и шлем, Санька исполнил сольный номер. Голосом маленькой девчонки он заверещал на всю стоянку:
- Сматлите, сматлите! Дядя - лыцаль! – и успел увернуться от чурочки, которую в него бросил Муса.
- Якименко, бегом марш к своей машине! После вылета проверю журнал твоего техника и если там будет хоть одна помарочка ты его заново весь перепишешь! – проявил я свои командирские полномочия.
Для того чтобы Толик мог нормально забраться на своё место пришлось его обеспечивать персональным трапом. Это гордое название относится к лесенке, сбитой из нескольких жердин и прислонённой к борту «шестёрочки». Толик мастился на своей жёрдочке, а у меня было такое ощущение, что ещё немного и он пихать меня в спину начнёт.
- Ну, что, пассажир, готов к взлёту? – это я его по СПУ вызываю. Не отвечает, продолжает возиться в своей «кабине». Ему активно помогают Мишка и Игорёк. Вид у них такой, словно они пианино в камин стараются затолкать.
Ну, наконец-то, вроде как уселся. Стучу по борту – не очень приличным жестом показываю - мол, подсоединись к «связи»! Мишка первый сообразил. Нырнул в кабинку и достал штекера. Соединил. В наушниках что-то щёлкнуло, хрустнуло и появился слабый монотонный гул.
- Готов?
Щёлк. «Шип-хрип… - тов…»- Связь на уровне лучших стандартов 4G. Ладно, хоть не перестукиваться, как революционерам в царской тюрьме.
РУД вперёд - назад. Нормально двигатель «ходит за газом». Ну, что - все пассажиры на местах, угольком, песком и водой наш паровоз заправлен, Дзынь - дзынь - дзынь! Состав отправляется. Начинаем рулёжку. Гриша и Санька как-то сразу посерьёзнели, пожалуй даже побледнели. Очки надвинуты, фонари откинуты... Мы уже вышли на старт. Приготовиться... Посмотреть по сторонам - парни подняли руки вверх - то есть готовы. Я тоже поднял правую руку вверх - левая на «газе». Ну, стартёр, не томи уже - нам пора, нас там ждут. Всё - отмашка флажком - нам старт. Плавно опускаю прямую руку вперёд - поехали. Прибавили оборотов, ещё... Тронулись. Ещё прибавим - начали разбег. Сегодня нам будет полегче – АО работать проще, чем ФАБами. Вроде.
Есть отрыв. Не спать! Резко на себя рвать штурвал не стоит - пока ещё нет нужной скорости. Проходим над берёзками, стоящими на краю поля, почти срубая их вершины.
Ребята рядом. Норма. Набираем сто, потом двести. Выше и не стоит, до места и так поползём.
- Я Грач шесть, ложимся на сто девяносто пять. Внимание, делаем! Разззз!
Молодцы парни, почти синхронно получилось. Сотник на повороте ушёл ниже, Санька выше. Встали на курс. Выравниваем клин. Что у нас там по карте? Развилка, дорожка, лесочек и болотце. Ага, мы вот здесь и идём правильно. «Эх где же мой любимый «навигатор»… Отдайте. Я за ним сам сбегаю, только скажите куда»! Пора отрывать брюхо от земли, АО на бреющем не положишь – осколками посечёт. Нам над ленточкой на «месте работы» надо быть хотя бы на семистах. Не расслабляться! Пятой точкой чую – надо ждать гостей.
- Всем – внимание! Усилить осмотрительность! Толик следи за хвостом!
Пока идём нормально, слегка покачивает и потряхивает на термиках – не без этого. Путевая - 300, вертикальная – плюс пять. Тихонечко поднялись уже на 500. Ориентироваться стало легче. Небушко чистое, несколько башенковидных облаков с сероватым низом на северо-западе. Это хорошо, может через пару часов и дождик придёт. Это значит, что все успокоятся и остынут, и необходимость в наших услугах отпадёт. С трудом разглядел пару троек на высоте. «МиГари» прикрывают наш передок, и за одно нас. Если бы не знал, что они тут, не выследил бы.
На ленточке что-то лениво чадит сероватым дымом. Грохота стрельбы всё равно не услышим – у нас двигатели ревут как стаи диких голодных мотоциклов.
- Клумба, я Грач шесть, дайте цветы! – Вот что за юморист придумывал кодировку. Ну, серьезнее же надо быть! И среди немцев, особенно среди «слухачей», полно народа, который вполне понимает наши приколы.
Прилетели, выручаем,
С огоньком нас здесь встречают
Вновь земля не отвечает,
Ну, пехота, не молчи!
Есть ракеты! Сначала одна, потом другая красные, пущенные в разные стороны, обозначили наш передний край, и зелёная, ушедшая вперёд почти перпендикулярно нашему передку, дала направление для атаки.
- Я Грач шесть, приготовиться к атаке. – Это значит, закрыть заслонку радиатора, надвинуть фонарь, скинуть защитные колпачки с кнопок оружия. Сегодня мы работаем чисто по переднему краю. То есть наши цели – перекрытия окопов (блиндажи, ДЗОТы), выступы в сторону нашего переднего края – там могут быть пулемётные гнёзда, окопчики и круглые ровики за второй линией окопов – там могут складывать боеприпасы или размещать миномётные батареи. Изломы на второй линии окопов или «дворики» за ней – признаки расположения противотанковых батарей. Вот точно - «с огоньком нас здесь встречают» - понеслись навстречу трассы зенитных пулемётов и МЗА. Не очень густо, но и не пусто. Неприятно, нервирует это как-то. Ажно до чесотки. И свернуть не могу – уже нацелился на выступающий бугор между первой линией окопов. Ещё ближе... Это либо ДЗОТ, либо блиндаж. Ща, будет вам гостинчик из четырёх АО по 25.
Бам!
Тук! Дзук!
Чёрт, все-таки зацепили! Не отворачивать! Ещё малость… ещё… На-а-а-а!
- Левый вираж! Влево! – Кажется, что ору во всю мочь. Может и ору, но себя не слышу. Несколько «Же» вдавило мою задницу в парашют. Парни тоже атаковали свои цели и теперь тянутся за мной. Отходим на высоту и за свой передний край. Оттянемся на свою территорию на пару километров и ещё раз зайдем «на огонёк»! «Бугор» я, кажется, хорошо зацепил.
- …ара! Пара на семь часов! …на нас! – перекрикивает треск и гул в наушниках голос Толика.
Блин!
- Грачи внимание! Мы под атакой! Из боя не выходим - правый разворот – идёи на цель! – Это своим.
- Толя! Мы на боевом – отбивай! Бей короткими!!!
- Купол! Купол, я Грач шесть! Мы под атакой пары «худых»! Если пойдут вверх – примите!
Ну всё! Я скомандовал – теперь только стиснуть зубы и идти на цель.
За второй линией я засёк кругловатые капониры – видимо миномёты. Вот туда и положу вторую серию АО-25.
Взгляд влево – вправо. Ребят в кокпитах разглядеть не могу из-за бронепереплётов, но машины идут ровно. Держимся!
- Я Грач шесть – Атака!!!
Страсть! Трассы навстречу, трассы со спины… Бьют по мне, решили свалить ведущего; ничего – теперь у меня защита появилась! Дра-та-та-та! Дра-да-да-да-да! – Это Толик отвечает.
- Хр-р-р, шру-ру-хххру …отвалили! Уходят вверх на четыре…ч-х-р-шш! – У Толика в голосе через треск помех слышу ликование! Есть! Теперь моя очередь. Держать направление! Педальками – хвостиком выравниваюсь. Держать! Держать!!! Есть! Вниз ушла четвёрка АО-25. Что там были за ямки – капонирчики - окопчики – не знаю, но бомбы их накрыли.
- Грачи! Прижаться ниже - идём прямо! – Чуть не рубя винтом верхушки деревьев перелеска, уходим в ближний тыл к фрицам.
МЗА сразу ослабла. Сколько лишних дырок появилось? Посмотрел: немного, - значит терпимо. Парни рядом. В «десятке» появилась дырка на фюзеляже прямо за звездой. У Сотника машина визуально с моей стороны цела.
Поднимаемся, размениваем набранную в атаке скорость на высоту. Сейчас развернёмся и проведём обратный размен.
Где там «охотники»? Ага, вон они в сторонке – тоже разворачиваются. Это они пока по носу не получили. Это они пока только удивились и решили отстать, чтобы своим зениткам не мешать. Сейчас попробуют пощипать нас основательнее. «Мигарики», родненькие! На помощь!
- Разворачиваемся в пеленг! Сотник – первый, я – второй, Санька – третий! Начали… Рааз-з-з-з!
Гриша почти поставил в развороте свой борт на крыло. Теряет скорость и высоту. Выравнивается… Моя очередь – О-о-о-оопп! Выравниваюсь. Теперь Санькина очередь…
- Грачи! Атака бортовым! Бей!
По бугоркам, по окопам, по всему, что может быть целью – Огонь!
Меня вынесло на что-то многоствольное, которое пытается на меня развернуться. А вот фигу вам! Дра-та-та-та-та-та!!! Серые фигурки брызнули во все стороны, как тараканы на кухне, когда ночью свет включишь. Дворик МЗА точно накрыл, там – кому-то не повезло!
- Прижаться! Выходим на наших! Держаться!
Стук по корпусу – снова меня задели! Держись, «шестёрочка», улепётываем! Работай педалями – хвост из стороны в строну – сбивай прицел! Бумц! Тук – дук! Вот ведь гады, снова зацепили. Скольжение на крыло, теперь на другое… Парни тоже качаются и крутятся как пьяные баркасы с пьяными рыбаками.
- Шру-ру-хрр …на «десятку»! С семи часов!! – Сквозь треск и хруст помех прорезался голос Толика. «Охотнички» решили наброситься на самого крайнего в нашем строе - на Якименко.
- Сашка! Сашка, слышишь? «Худые» идут на тебя! Уходи под меня! Я прикрою! Толик – отбивай!
РУС чуть «на себя», дать педаль – довернуть, чтобы увеличить сектор огня Толику. Санька слишком плавно начал уходить с линии атаки. Чёрт! Не может он сделать резкий вираж – нам не хватает высоты, а даже пустой «Ил» - это вам не «чайка»! Ведущий «мессер» открыл огонь. Красно – малиновые трассы потянулись как дымные щупальца к «десятке» Якименко. Ух-ты! Это что такое сейчас было? Что за фейерверк? А – так это же рикошеты! У Саньки в районе капсулы кабины появились вспышки, из которых в разные стороны под разными углами отлетали красно-малиновые трассера.
- Бру-ру-ру-ру-ра! Бру-ру-ра! – проворчал пулемёт Толика у меня за спиной.
Эй! Мы вообще-то «уже в домике» – салить нельзя! Только когда эти жабы играли по правилам? Вот ведь выродки змеиные!
- Купол! Купол, мать вашу в глотку! Вы там уснули, падлы!? Прикройте, винт вам в задницу! Нас же ща сожрут с потрохами! – Я уже не ругался, а стонал, бросая машину из стороны в сторону. Гриша и подбитый Санька тянулись в глубину нашего тыла. «Шестёрочка» исполняла роль сумасшедшей овчарки, отгонявшей волков от своей крошечной отары.
Отвалили… «А-а-а-ххрр!» С хрипом воздух врывается в мои лёгкие и с сипом выходит. По роже течёт пот, трясутся руки. Щиплет старая ссадина на башке.
- Купол! Родненькие! Где же вы? Да в лоб вашу мамашу…! Они снова на нас заходят! Отобьёте – пол-литра поставлю!
- Дру-ду-ду-ду-ду! – бьёт за спиной пулемёт Толика.
Трассы вокруг меня. Дробь по корпусу и по левой плоскости. Бамззз! Куда это влепили? Машина потяжелела в управлении и начала клевать носом. ****!
- Дра-ра-ра-ра-ра! – огрызается моя защита.
- Шш-хра! …РРАА! А! Гра-а! – в восторге заорал по СПУ Толик.
«Мессера» резко отскочили в сторону и вверх! Толик – молоток! Вмазал одному – вон дымить начал! Ага, – не нравится!
«Охотники» отворачивают от нас всё дальше и с набором высоты уходят в сторону ленточки. Отстали…
Еле держу валящуюся машину. Триммер крутить… Нет, не могу… Вот сейчас, руки перестанут дрожать, ещё раз попробую.
Что?! Снова на нас? Ну, всё – кранты… Тройка зеленоватых машин стремительным полукругом приближается к нам.
«Господи! Верую в тебя!». Это «Мигари» наконец–то соизволили вмешаться в наши разборки.
Промелькнув над нами тройка рванула за удирающими «мессерами».
- Хр-р-р шшра …тебе! Горишь, ***! – Услышал я в наушниках чей-то довольный голос!
В районе линии фронта в небо поднимался чёрный столб дыма, отмечая место падения незадачливого «охотника», который сам стал жертвой. И тройка наших ястребков косой петлёй начала карабкаться на высоту.
- Эй, Грач! Живой что ли? С тебя литр! – Я твоего «мессера» завалил! – заявляет этот нахал. Истребитель – ну чего с него возьмёшь? Все они обормоты и хвастуны!
- Это ж с какого рожна литр-то? – Им только волю дай, они вообще на шею залезут и ножки свесят!
- Ты ж нас так материл, что с тебя отдача!
- А вы какого этого самого у себя наверху прохлаждались? И вообще «охотника» мой стрелок подбил! Иначе фиг бы вы его поймали.
- Ой, держитээ-э меэ-нээ дво-эээ! На «горбатом» стрелок появился? Что, с «наганом» на хвосте сидел?
- Вот приедешь за своей пол-литрой – покажем! Только с собой тоже горючего прихвати!
- А мы-то зачем?
- На пробу! Будем решать, у кого вкуснее!
Вмешалась Земля и пообещала крупные неприятности нам обоим за засорение эфира и за поощрение алкоголизма.

+14

40

Александр написал(а):

Кстати на Авке "Змея" как раз и изображен один из первых броников. Почему бы просто не найти что-то подобное на каком-то армейском складе, ведь наверняка где-то есть...

Уважаемый Александр, прошу отметить, что подобный броник можно будет найти на войсковом складе, а не на авиационном. И не на затерянном в лесах - полях аэродромчике. И такие броники появились не ранее 1944 - го, если не ошибаюсь.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2