Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 71 страница 80 из 993

71

Патологоанатом написал(а):

При пробитии лист брони превращает любую пулю в думдумоподобную, и она будет потравматичнее, чем без  без брони

Так никто с этим и не спорит. Более того, внутренности могут превратиться в фарш даже если кинетической энергии пули (осколка) не хватило на пробитие брони.
Речь шла о том, что при таком ударе рана будет смертельна В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. И не имеет значения умрет ли человек сразу (от болевого шока, например) или спустя минуты от потери крови. А от "мелочи" броня защищает вполне эффективно. Вы невнимательны. Или я неверно представляю себе последствия попадания крупнокалиберной пули в незащищенное броней человеческое тело. Возможно, при попадании пули из крупнокалиберного пулемета в руку/ногу конечность не отрывает, а так... царапина. А дыра в груди от такой пули - ерунда, ведь операционная с хирургами прямо в самолете ждут.
Будьте внимательны или разъясните где я ошибаюсь. Я ведь могу и ошибаться.

+1

72

Poloz07 написал(а):

Речь шла о том, что при таком ударе рана будет смертельна В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Я ничего не говорил о  крупном калибре.Вообще-то я пытаюсь доказать несколько иное - что при определенных условиях броня переводит нелетальное ранение стандартной винтовочной пулей калибра 7,92 в смертельное, и привожу пример - грудная клетка.  Именно этот парадокс раневой баллистики, основанный на особенностях трансформации энергии ранящего снаряда (пули), воспринимается с трудом.

+1

73

Патологоанатом написал(а):

Я ничего не говорил о  крупном калибре.Вообще-то я пытаюсь доказать несколько иное - что при определенных условиях броня переводит нелетальное ранение стандартной винтовочной пулей калибра 7,92 в смертельное, и привожу пример - грудная клетка.  Именно этот парадокс раневой баллистики, основанный на особенностях трансформации энергии ранящего снаряда (пули), воспринимается с трудом.

Описанная вами ситуация вполне возможна. Поэтому вопрос лишь в целесообразности использования брони в конкретной ситуации. Ведь есть и попадания по касательной, рикошеты, внутренние осколки общивки самолета... Мне кажется, что "личная бронезащита" - лучше, чем вообще никакой защиты. Хотя не панацея, безусловно.
Если автор захочет, то он может написать, как стрелок в таком доспехе умер от ранения в ногу или руку (истек кровью), или пуля/осколок/щепка залетела в стык половинок доспеха, или сломалась от удара шея, или, как в описанном вами случае, сам доспех послужил причиной смерти (без доспеха человек бы выжил)...

+1

74

Братцы, прекращайте заниматься маразмом  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif 
Предки были не дураки. И если бы железный доспех защищал - так все летчики давно летали бы в полном рыцарском снаряжении

0

75

П. Макаров написал(а):

Предки были не дураки. И если бы железный доспех защищал - так все летчики давно летали бы в полном рыцарском снаряжении

А пехотинцы в бой ходили бы в бронежилетах. Но они, наверное, их не носят. Это сказки и галлюцинации.
По ситуации надо смотреть. Как там у Сунь Цзы было? Что-то типа: "Война - это тысяча изменений и десять тысяч превращений".  Что-то такое, дословно уже не помню.

0

76

С интересом смотрю на вашу дисскуссию.
Но мне кажется заход слегка не стой стороны идет.
Полное бронирование кабины центровка не позволит обеспечить это понятно.
Бронежилет хорошо, но травмоопасно. Хотя американцы использовали на Б-17.
Но самое эффективная защита при ограниченной массе - бронеспинка (в нашем случае наоборот).
С формой только помудрить.
Использовать позу стрелка с минимальной зоной поражения
I
<

С посадкой частично на коленях с упором на нижнюю бронеплитку (угол наклона около 60 градусов), частично с лентой брезента под задницей.
Бедра тоже прикрыть бронеплиткой суммарно с нижней получится "<".
Туловище по схожему принципу с поворотом "<" на 90 градусов.
Обязательно продумать использование для дополнительной защиты парашюта спереди на животе
Будет работать и как демппфер и как второй уровень защиты. Много слоев шелка.
Патронные ящики тоже защита (дополнительно можно приткнуть также аккумулятор, рацию, НЗ)
Область рук можно зашитить шитком на пулемете (из тех же ящиков).
Крупняка нет - но ШКАСОВ лучше пару.
Полезная штука - авиационные гранаты.
Штук восемь залпом могут пугануть преследователя неплохо при умеренном весе.
А для звена это уже 24 штуки.
Их можно использовать и без второго члена экипажа.

0

77

П. Макаров написал(а):

Братцы, прекращайте заниматься маразмом

П. Макаров это не маразм, а неудержимый полёт фантазии.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

78

Генерал написал(а):

П. Макаров это не маразм, а неудержимый полёт фантазии.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Шизокрылая фантазия?   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

+1

79

Калибр, мм Вес, кг Темп стрельбы, в/сек Энергия снаряда, кДж Мощность оружия, кВт Секундный залп, кг

«браунинг»      7,7           10                18,3                                    3,53                                             65                            0,19
MG-17         7,92           11                18,3                                    3,94                                          72                            0,23
«ШКАС»            7,62           11                30                                    3,27                                          98                            0,2
MG-131         13           18                14,2                                    9,84                                         140                            0,5
«браунинг» 12,7           25                12,5                                   13,76                                         172                            0,54
«УБС»         12,7           22         13,3                             17.75                                         237                            0,64
MG-FF          20           28                  9,2                                  19,01                                         174                            1,00
«ШВАК»          20           42                13,3                                          30,72                                  410                            1.28
MG-151          20           42                13.4                                     34,98                                  466                            1,5
«Испано»
HS-404          20             49,5        10,8                                           50,0                                   542                            1,41

Таблица 7. "на мирно спящих аэродромах"

Отредактировано CHAK_alchemist (20-02-2019 22:19:21)

0

80

Исправлено:

Это он так снимает нервное напряжение.

По итогам войсковых испытаний решено, что наша идея с самодельной огневой точкой принимается и намечена переделка остальных машин полка таким же образом.

Последнее обстоятельство крайне негативно отозвалось бы на результате – на месте сбитого «охотника» оказалась бы «шестёрочка», в кабине которой остался бы один тип, который мне знаком по отражению в зеркале. Кроме всего прочего можно констатировать, что именно Толик, не дав "охотникам" расстрелять нас как в тире, сохранил здоровье и прочие важные особенности организма всему звену.

Бородулин

Отредактировано CHAK_alchemist (20-02-2019 22:20:03)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2