Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 931 страница 940 из 993

931

Sneg написал(а):

Пост 932: "Второе следует по тому же месту. И уже неясно видит цель – всё будет в пыли и в дыму, а моё звено вообще станет бросать куда Бог пошлёт". бог, с маленькой буквы. Далее. "Ну, что, - с Богом!". То же самое.  - --

Признаю, что правила Русского языка несколько нарушены. В это случае, пользуясь авторским правом (я художник, я так вижу   http://read.amahrov.ru/smile/scenic.gif  ), прошу не взыскивать строго за то, что в отступлении от требований в тексте будет писаться с большой буквы: "Бог",  "Аллах", "Господь", "Война" и некоторые другие слова.

+1

932

Не знаю, в чём дело, но третий день не могу отправить комментарий. И ЛС не срабатывает.

0

933

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

Боже, какая усталость, – как вагон щёбенки зимней ночью разгружал… Из кабины выкорячивался как столетний дед. Умыться бы – жарко… Тошнота… Осмотр машины… Безрадостная картина — дыры на плоскостях. Левый элерон болтался на кольцах. Один из тросиков был перебит. За «горбом» зияла здоровенная дырища. Чем это так приложило? Даже от 20 миллиметров пушки должно быть меньше. Это ж дырка как от зенитки. Поворотник изорван в лоскуты и лохмотья. Половины левого стабилизатора и руля высоты нет. Мамочки, как же это я смог сесть?
Муса явно недоволен. Что-то хотел сказать, но передумал. Ещё раз полез под брюхо.
- Ладно, командир, иди, а мы будем решать, что делать. Я тут с ребятами ещё покумекаю, что можно починить, хотя проще новую машину в стационарных рем.мастерских забрать. На пару дней – ты безлошадный. И на всю эскадрилью осталось шесть машин. Твою и двадцать третью может быть ещё удастся в порядок привести. Ладно, иди, вон за тобой от КП машина пылит.
Что ещё говорить. Если Мишка сказал, значит, так оно и будет.
- На, - протянул мокрый от пота шлем своему механику. Он осторожно положил шлемак на парашют. Судя по всему, ему уже было не до моей унылой личности. Мишка, бурча себе что-то под нос, оглядывал дырки в разбитой машине и прикидывал объёмы работ. Решал, что и как ремонтировать - менять - исправлять.
Ладно, главное, что двигатель цел. И я тоже. Основная  деталь «Горбатого». Жалко, что не самой удачной конструкции.
Андрюха добежал быстрее, чем полуторка от КП. Рванул от своей «семёрки» так, что даже шлемак забыл снять.
- Жив… - Запыхался комэск. Говорил же ему, давай со мной по утрам бегать – так нет же. Ковалёву тяжёлые железки больше нравятся тягать.
- Ну, да. Вот только на «шестёрочку» посмотри, - вон как уделали.
- Как тебя трепали! А уже думал – всё, собьют. Он как даст, как даст! От тебя только какие-то щепки и ошмётки летели!
- Повезло, что «мессера» боезапас пушек расстреляли. Он у них 120 патронов на ствол. После линии фронта нас только из пулемётов клевали. Бронекапсула выдержала. А стекло слева треснуло. Зараза! Ладно, - будем жить. {Фраза из к/ф "В бой идут одни "старики". Ковалёв его, естественно, не мог видеть.}
- Пацанов жалко. И ястребков - честно нас прикрыли.
- У тебя там имеется «горючее» заныканное. Давай, как-нибудь на днях доедем до парней. Проставимся за прикрытие и ребят помянем. Блин, когда их с этих ******* «МиГов» на нормальные машины пересадят.
Подлетела полуторка. Дежурный медик понял, что для него работ здесь нет, и успокоился. Мы запрыгнули в кузов, и машина развернулась в сторону КП. По дороге подобрали Саньку и остальных ребят. Настроение совсем поганое, ближе к похоронному. Потрепали нас на этот раз знатно. Из шести севших машин на повторный вылет представлялось возможным собрать только звено и не раньше, чем через шесть часов. Ребята сказали, что «маленькие» потеряли три машины. Я лично видел, как падал один.
Хочется только непрерывно вздыхать. Как больной корове. Хреново, когда тебя мочалят как тряпочку, а сам не можешь двинуть как следует в ответ. Это на авиасимуляторе можно – лихо развернулся, как лупанул навстречу из всех стволов! Ага, ща! Усё будет как на блюдечке! Пока с разбитыми элеронами развернёшься, пока на пересечение траекторий выйдешь, да ещё с учётом, что «мессер» идёт с превышением… Он просто чуть качнёт крылышками и отвалит в сторону. А ты пока весь круг опишешь, секунд тридцать пройдёт. Вот уже и отстал от своих. С этой потерянной минуты - ты мишень. «Маленьким» надо группу довести. Они одиночку прикрывать не станут. Лучше одного потерять, чем всех. «Мессера» на тебя пару оставят, а остальные пойдут дальше группу клевать. У «мессера» превосходство в скорости почти двести километров. Будут развлекаться как в тире. Сгрызут за милую душу.
                        …нас – мало, их - много.
Подмоги не будет, зови – не зови.
Надеяться можно, пожалуй, на Бога,
Да правильный угол наклона брони. (Алексей Матов. "Мы держим ущелье...")
То есть молись, чтобы бронекапсула выдержала и движок не сдал. А то потом, если что, уже и "на надёжность строп" {В.Высоцкий "Их восемь, нас двое"} надеяться не стоит. Со ста метров здесь не прыгают. "ПЛ"-ы - не те парашюты.
Кисло. Маневрировать можно только вверх - вниз или по курсу влево - вправо.
Нужен стрелок. Охрененно нужен задний стрелок. Всего–то осталось, полгода подождать и будут приходить «Илы» с задней огневой точкой. Только дожить бы эти полгода…
Докладываемся. Двое – безвозвратные. Один севший, вероятно, подлежит ремонту и восстановлению. Через три часа, не раньше, возможно будет поднять звено. Более-менее целые машины у Колосова и у моих грачат. Вот как раз звено набрали… У Андрея пробили масляный радиатор. Как у него двигатель дотянул – не понимаю. На «шестёрочке» надо проверять силовые наборы крыльев и корпуса – могли быть повреждения каркаса машины, которые нельзя определить беглым осмотром.
Кампф-группа экспертов запишет на свой счёт шесть побед.
Поразила какая-то деловитая жестокость этих ****. Они пришли как вампиры за кровью, и отвалили, получив свою долю.
Ладно, красавчики, ещё встретимся! Я вам припомню пацанов, оставшихся в небе…

Отредактировано CHAK_alchemist (04-08-2019 01:22:55)

+7

934

Sneg написал(а):

Не знаю, в чём дело, но третий день не могу отправить комментарий. И ЛС не срабатывает.

Можно попробовать зайти с другого браузера. Иногда это помогает.

0

935

CHAK_alchemist написал(а):

Осмотр машины… Безрадостная картина — дыры на плоскостях. Левый элерон болтался на кольцах. Один из тросиков был перебит. За «горбом» зияла здоровенная дырища. Чем это так приложило?

Предлагаю изменить время. Не "левый элерон болтался на кольцах", а "болтается". Т.е. использовать вместо прошлого времени настоящее, ведь ГГ проводит осмотр машины в настоящий момент времени, а не вспоминает прошлое. Будет:
"Осмотр машины… Безрадостная картина — дыры на плоскостях. Левый элерон болтается на кольцах. Один из тросиков перебит. За «горбом» зияет здоровенная дырища. Чем это так приложило?"

CHAK_alchemist написал(а):

Что ещё говорить. Если Мишка сказал, значит, так оно и будет.

Где вопросительный знак? :)

CHAK_alchemist написал(а):

…нас – мало, их - много.
Подмоги не будет, зови – не зови.
Надеяться можно, пожалуй, на Бога,

Отчего-то отступ от начала строки получился очень большим. Возможно, в "Ворде" этот недостаток заметен не будет, но лучше проверить.

CHAK_alchemist написал(а):

Всего–то осталось, полгода подождать и будут приходить «Илы» с задней огневой точкой. Только дожить бы эти полгода…

Речевой оборот "корябает" слух. Не говорят так, "дожить бы эти полгода". Говорят: "дожить бы до..." Я бы переписал подчеркнутое предложение. Например: "Только эти полгода надо еще ухитриться прожить". На конкретном написании не настаиваю, это просто пример.

CHAK_alchemist написал(а):

У Андрея пробили масляный радиатор. Как у него двигатель дотянул – не понимаю. На «шестёрочке» надо проверять силовые наборы крыльев и корпуса – могли быть повреждения каркаса машины, которые нельзя определить беглым осмотром.

В данном контексте, мне кажется,  вместо "могли быть повреждения" уместнее было бы применить настоящее время, а не прошедшее: "могут быть повреждения".

Удачи! :)

+2

936

Исправлено:

Безрадостная картина — дыры на плоскостях. Левый элерон болтается на кольцах. Один из тросиков перебит. За «горбом» зияет здоровенная дырища. Чем это так приложило? Даже от 20 миллиметров пушки должно быть меньше. Это ж дырка как от зенитки. Поворотник изорван в лоскуты и лохмотья. Половины левого стабилизатора и руля высоты нет. Мамочки, как же это я смог сесть?

Что ещё говорить?

В оригинале:

Мы держим ущелье,
Нас мало - их много,
Подмоги не будет, зови не зови.
Надеяться стоит, пожалуй, на Бога
Да правильный угол наклона брони.
На карте штабной нацарапаны стрелки,
Кому где стоять, и за что умереть.
Но в этой безумной шальной перестрелке
Мы верим - не сможет нас враг одолеть

Из штаба посыльный -
Мол, всем по медали,
Но только держитесь, ни шагу назад,
- Не надо лечить, не такое видали,
Работа такая, не надо наград!
В прицел не влезает вся серая масса,
О Боже! Да сколько ж вас, сволочи, тут!
Но сто пятьдесят миллиметров фугаса
Возводят железный, чадящий редут.

В открытом эфире орут нам
- "Вот психи, Не медля отдайте нам эту гряду!"
Но здесь мы застынем железной стеною,
Стеною на самом последнем краю!
Лишь дерзким сопутствует тетка-удача,
Я знаю, - капризная баба она,
Но тем, на заклание кто предназначен,
Сейчас во весь рот улыбнулась судьба!

--- Текст посвящён танковому заслону. Ну а броня, - она и в Африке броня.

Ага, ещё бы суметь выжить в эти самые полгода…

На «шестёрочке» надо проверять силовые наборы крыльев и корпуса – могут быть повреждения каркаса машины, которые нельзя определить беглым осмотром.

+1

937

CHAK_alchemist написал(а):

Мы держим ущелье,
Нас мало - их много,

Я имел в виду, что в комментарии 940 перед подчеркнутой строкой как-будто десяток пробелов поставлены.

+1

938

Poloz07 написал(а):

Я имел в виду, что в комментарии 940 перед подчеркнутой строкой как-будто десяток пробелов поставлены.

Это из-за нескольких переносов текста: проверка на сайте и возвращение в ворд. Форматирование сбилось.

0

939

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

                                   О физиологии.

Солнечное утро. Зелень. А запахи!.. Черёмуха, что ли, цвести начала – это значит, скоро холода вдарят. Войска на наши услуги пока срочных заявок не присылали. Следовательно, будем работать по наводке авиаразведки. Это хорошо – можно хоть позавтракать не спеша и не обжигаясь чаем. Я с утра успел пробежаться до часового, охранявшего наши «Илы», замаскированные на опушке, и вернуться обратно. Ещё и руками – ногами покрутить – размяться немножко.
Ковалёв раздражённо и хмуро нас собрал, построил и повёл на КП, на постановку задачи. Что-то он последнее время всегда какой-то недовольный и злобный по утрам. Не высыпается, что ли? Пользуясь привилегиями звеньевого, я оставил наше шествие, отдалено напоминающее строй, и пошёл рядом с комэском.
- Андрей, чего такой смурной?
У командира настроение и без моих вопросов с утра было на уровне дутика. Ещё и злится по какому-то поводу.
- Что у нас плохого? За что фитиль на этот раз успел получить? Мы вроде вчера гудели по-тихому.
- Да ну. Ерунда, отстань.
- Во - симптомчик. Говоришь «ерунда» и даёшь команду своему звеньевому на увеличение дистанции. Колись, что не так.
- Ну чего пристал. Вон, в строй вернись. Какой пример подаёшь.
- Да у тебя как утро, так хреновое настроение. У меня уже дурные мысли закрадываются. Связанные с повышенным перевозбуждением твоего молодого организма, лишённого женского общения.
- Вот что за фигню несёшь? Любишь ты умничать.
- Ты давай, на меня стрелки не переводи, за тебя разговор ведём.
- У меня всё нормально.
- Четыре раза как нормально. И курение по утрам обернётся больными лёгкими в пожилом возрасте.
Чего-то Андрюхе несладко. Реально какая-то ерунда творится, а он скрытничает. Может, и впрямь с красавицами (санбат, говорят,  в трёх километрах восточнее, правда, сам там ещё ни разу не был) его познакомить, а то может у него в организме что-то разладилось?
Всё же я его достал пока топали до КП.
- Только никому!
- Замётано – могила! Если что, - помогу, чем смогу.
- У меня это… руки дрожат… Ну, что ты лыбишься! Не от «шила». Как задачу получаю – руки трястись начинают. Мне по карте показывают маршруты, ориентиры и объекты, а у меня руки ходуном ходят. Вот Храмов уже косо стал посматривать. А когда он на меня смотрит, у меня ещё сильнее руки начинают трястись. К своей «семёрке» подхожу, - всё в норму приходит. Технари ничего и не замечают. Взлетаем, идём до цели... Даже когда работаем по цели, - всё в порядке. Вон, вчера нас «мессера» щипали как хотели. Когда обратно пришли я весь мокрый был, даже из сапог воду выливал. А с руками всё в порядке. Но как на КП задачу ставят, – так снова руки дрожать начинают. Что за фигня! Я же не трус. Мне же не страшно. Не, ну конечно, есть немного, но не так чтобы рукам дрожать…
- Спортом тебе надо заниматься, Кукушкина!  {Знаменитая фраза из к/ф "Приключения Электроника".} Или спиртом…
- Да иди ты!
- Ладно, расслабься. Да, спокойно же, тебе говорю. Чего набычился? Во. Теперь по делу. Я же про спорт не для прикола сказал. Если бы у тебя нормальный тренер был, и ты не свои дурацкие железки тягал, то знающие люди могли рассказать про физиологию и реакции организма. В спорте это называется предстартовый мандраж. У тебя просто идёт адреналиновый выброс. При опасности или при повышенной нагрузке – это защитная функция организма. Ты начинаешь резко вырабатывать адреналин. Вещество такое, вроде как форсаж для движка. Двигатель у твоей «семёрки» на форсаже дрожит? Вот и тебя трясти начинает. А так как ты парень здоровый, адреналина вырабатываешь столько, что на всю эскадрилью хватит. А достаётся тебе одному. Тебя и начинает колбасить.
- «Колбасить». Придумаешь тоже…
- Теперь о мерах противодействия. Ты руки упирай в стол, или локтями бока поджимай. Карандаш в пальцах перебирай и крути. Когда Матвеич разрешит – закуривай – локоть в стол упри – будет незаметно. А ещё у мехов пружинку какую-нибудь попроси – левой клешнёй пальцами сжимай – разжимай. И руки займёшь, и кисть укреплять будешь.
- Ну, попробую, - у Андрея нервозности уже вроде нет. Появилась неопределённость.
- Да верное дело говорю. С возрастом пройдёт. Годам к семидесяти. Вот как стоять перестанет, так и дрожь прекратится.
- Иди ты! Балабол.
- Балабол – не балабол, а «цель накрыта». Вон, ты уже улыбаться начал.
Сегодня на постановке задачи Андрей, разглядывая разложенную карту, по которой водил карандашом майор Храмов, упёр локоть в стол и положил на руку подбородок. Вид у него при этом стал не нервный, как обычно, а сонный. Левую руку Ковалёв засунул в карман, а локоть прижал к рёбрам. Ну, если ещё слегка погасить его возбуждённый взгляд, то видок был бы как у молодого бригадира, который всю ночь гулял с девками по деревне, а с утра председатель колхоза ему фронт работ объясняет.
- Ковалёв, повтори. – Храмов чем-то недоволен.
- Взлетаем в шесть сорок по зелёной ракете. Идём тремя звеньями. В квадрате восемь «Вэ» встать в коробочку – осмотреться. Далее, курс 243 высота 400. – Андрей отвечает бойко. – На ленточке…
- Достаточно. А то я уже решил, что ты засыпать начал. Вечерние посиделки заканчивайте. Отбой в двадцать два для всех.
- Есть отбой в двадцать два для всех.
- Далее…

+7

940

CHAK_alchemist написал(а):

- Да ну. Ерунда, отстань.

Неудачная грамматическая конструкция. Междометие "да ну" уместнее смотрится не как отдельное предложение, а как часть большего. То есть я предлагаю данные предложения слить в одно:
Да ну, ерунда, отстань.

CHAK_alchemist написал(а):

- Ну чего пристал. Вон, в строй вернись. Какой пример подаёшь.

Выделенные жирным предложения - вопросительные. Где вопросительные знаки? :)

CHAK_alchemist написал(а):

Может, и впрямь с красавицами (санбат, говорят,  в трёх километрах восточнее, правда, сам там ещё ни разу не был) его познакомить, а то может у него в организме что-то разладилось?

Громоздкая грамматическая конструкция получилась. Содержимое в скобках было бы лучше разбить на два отдельных предложения: "...санбат, говорят, в трех километрах восточнее. Правда,  сам там еще ни разу не был..."
Слово "может" следует обособить запятыми.

CHAK_alchemist написал(а):

А с руками всё в порядке. Но как на КП задачу ставят, – так снова руки дрожать начинают. Что за фигня! Я же не трус.

Выделенное предложение не только восклицательное, но и вопросительное. Предлагаю заменить на: "Что за фигня?!"

CHAK_alchemist написал(а):

- Ладно, расслабься. Да, спокойно же, тебе говорю. Чего набычился?

В данном случае запятая после "Да" не ставится. Пример: Да ладно тебе!

CHAK_alchemist написал(а):

Если бы у тебя нормальный тренер был, и ты не свои дурацкие железки тягал, то знающие люди могли рассказать про физиологию и реакции организма.

если бы... могли БЫ...

:rain:

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2