Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 941 страница 950 из 993

941

Исправлено:

- Да ну, ерунда, отстань.

- Ну чего пристал? Вон, в строй вернись. Какой пример подаёшь?

Может, и впрямь с местными красавицами его познакомить? Санбат, говорят, в трёх километрах восточнее, правда, сам там ещё ни разу не был. А то у комэска в организме действительно что-то разладилось?

Что за фигня?!

Да спокойно же, тебе говорю.

Если бы у тебя нормальный тренер был, и ты не свои дурацкие железки тягал, то знающие люди могли бы рассказать про физиологию и реакции организма.

0

942

Прошу проверить очередной фрагмент:

А далее... Далее, мы не спеша пошли к своим машинам. Ковалёв решил захватить моё звено для обработки переднего края. Где-то там немцы наметились сделать небольшой «сюрпризик», - эдакую бяку в виде танковой атаки на нашем участке. Что-то в истории не помню наступления на этом фронте летом 42-го. Может быть, фрицы решили устроить проверку сил? Может быть, был ещё какой-нибудь у них резон. Но нам приказ - найти и нанести максимальный урон противнику.
Запуск. Шестёрка «Илов» рыча моторами, выползает на старт. Впереди андрюхино звено, - следом наше. Санька и Гришка внимательно смотрят за моей рукой. Начали. Поехали. Медленно опускаю вытянутую ладонь вперёд, - прибавить обороты, начать движение. Андрей со своими орлами уже начал разбег. Занимаем положение на старте. Ну, дежурный, не спи! Нам же спешить надо - парней догонять. Фиксирую отмашку белого флажка. Начинаем разбег... Быстрее, быстрее. Есть отрыв. Плавнее… не торопись, а то успеешь – уже «прыгнул» сразу на 20 метров, а теперь надо снижать угол подъёма. Вот 5 - 7 градусов - это хорошо, больше и не стоит. И подальше, подальше от нашего поля. Не нужно лишний раз «светить» его. Неизвестно чьи глазки за нами сейчас следят.
Сделали петлю над лесочком. А где там наши? А, вот и они. Пристраиваемся потихонечку за нашими. Идём с превышением 200 после андрюхиного звена. На ленточку нам этак курс на 250. Ковалёв - опытный штурман, - знает лучше меня, куда вести нашу стайку. Пока не достигли ленточки можно привести построение машин в порядок, а то и по земле строем ходить не умеем, и летаем не строем, а кучей. Ко мне это тоже относится, - сам не лучше. Но сейчас тройки шли достаточно ровно, даже красиво. Ага, вот и ленточка.
Не тут ли недавно наблюдалось что-то такое неприятно тяжёлое, которое долбануло по нам в прошлых вылетах? Я, помнится, всё удивлялся, за каким чудом это они вместо пулемётов и МЗА какого-то «крупняка» на этот участок притащили. Во - легки на помине, решили по нам лупануть. Несколько клякс образовалось по ходу нашего движения. Андрей делает противозенитный манёвр — змейку влево. Моё звено соответственно выполняет в змейку вправо, Зачем подставляться? Это не наши манеры. Не люблю я на фанеру и краску ремонтников разорять.
Где, чёрт возьми, эти «шкатулочки». Что же до меня, то я полностью доверился комэску. У него чутьё как у спаниеля. Вираж налево, - идём вдоль ленточки. Да чёрт побери, сколько можно по нам стрелять?! Неприятно же, и потом у «чёрных душ» и так работы до фига, они у нас и так не спят по ночам. Ну вот - что я говорил, - в правой плоскости появилась несколько отверстий не предусмотренных конструкцией.
Разворот ещё, ещё. Так. Снова в поиске. Рискует Андрюха, ой рискует.
Где же эти чёртовы «шкатулки»? Судя потому, что они обеспокоили наше руководство, речь идёт о десяточке «кабанчиков», а то и побольше. А что такое 10 танков на переднем крае?.. Не позавидуешь в нашей пехоте, когда эти жабы на них попрут. Ищем, ищем, ищем! Хоть землю носом рой — найди!
Во, вспомнил, - как там говорил Маэстро: «спрятаны под стога»? Ну-ка попробуем эту коду на свой манер сыграть.
- Я - «Грач шесть». Звено за мной. Выше на 500.
Посмотрел на всякий случай по сторонам - нет ли никого. Так, гостей нас, пока что не наблюдается. Это хорошо, это ж праздник прям какой-то. А то, что постреливаю снизу, - мы как-нибудь переживём... Переживём, блин, говорю же - «переживём». Чёрная клякса с яркой вспышкой внутри возникла чуть ниже на двух часах походу - тряхнуло прилично. Неприятно, но всё равно переживём. А теперь проверим эти стожки - полого скользнули вниз.... Вот они, ща мы вас «пощупуваем». Пока только бортовым оружием.
- Тра-та-да-да-да-да... - выдали рэп ШКАСы и ШВАКи.
Выходим плавненько на всякий случай с разворотом влево... Мало чем можно похвастаться. Стога как стога. Один даже задымился. Я ж говорил, что танки таким способом только у нас в кино прячут. Ищем дальше.
Андрей со своим звеном выписывает петли над соседним леском. Поднимаемся с ним, пристроились. Андрюха сумрачно показал мне кулак. Ну да, полез, куда не приказывали. Но мы, вообще-то, на свободной охоте, - нам только квадраты «нарезали» - и ищи как хочешь.
Опаньки, а это что такое? Вот спасибочки за подсказку. То-то комэску этот лесочек так приглянулся. Посудите сами - грунтовая рокада. Танковых следов конечно же нет, - фрицы в лохах никогда не числились. Они отпечатки своих гусениц замаскировали, а вот цвет дороги возле лесочка темнее. А дальше – светлее. Если бы дождик поморосил, или же солнышко припекло пожарче - цвет выровнялся и мы ни фига бы не заметили. Ну и где эти «грибы - ягоды» в лесу искать? У меня под крыльями просто зелёный массив без ориентиров.
- ...рач семь! Приготовиться к атаке! – треск, шипение, а потом снова голос в наушниках. - Всем приготовиться к атаке одиночными ФАБами
Андрюхино звено нацелилось для нанесения удара, машины открыли створки бомболюков, начали пологое снижение. Ковалёв решил прочесать эту перелесок.
Так, ребята расходятся в стороны. Что ж мы, повторим то, что они делают.
- Я «Грач шесть»! Увеличить интервал и дистанцию! Приготовиться к атаке ФАБами. Бросать по одной! Ясно? По одной и с интервалом в секунду!
Взгляд по сторонам - ведомые уже даже створки люков открыли. Порядок!
- Я «Грач шесть»! Атака одиночными! Всё сразу не вывалить! Интервал сброса - секунда! Бросать по моей команде!
Пологое снижение. Ой-уй-эй-ай! Это нас тряхануло на разрывах первого звена. А мы  сейчас продолжим!
- Начинаем! Раз! Два! Три! Четыре! Есть! Звено, боевой вправо начали! Раз-з-з!
Сегодня гансам будет явно не до атаки нашего «передка» - они станут штаны отстирывать. Может, завтра очухаются, а сегодня точно не полезут. Вообще-то, по моему мнению - это непорядок, если они потом ещё смогут воевать. Значит как можно скорее этот вопрос надо решать кардинально. Как вижу, Андрей пришёл к такому же мнению. Разворот. «Шкатулочки» из бортового оружия, мы вряд ли накроем, но кто сказал, что танковый отряд — это только танки? Это ещё и люди, и лошади, и машины, и, конечно же, самое вкусное, это бензин. Андрюха уже успел прославиться как большой обожатель бензовозов, может ему и сегодня повезёт. Любой танк перед выходом на боевые позиции надо ещё обслужить, заправить и боезапас загрузить. А иначе он и вправду – «шкатулочка» с… со своим содержимым. Вот сейчас мы нашим налётом и помешаем фрицам подготовиться к бою. А потом ещё вернёмся, уже всей эскадрильей.
Ещё один разворот... Что там за *** всё время по нам с боков стреляет. Чёрт бы вас побрал с вашими зенитками. Клякса, ещё одна, трассы двадцаток и серые комочки разрывов пытаются прикрыть лесок. Задеть нас не могут, - бьют выше - но, зараза, мешают, - нерв дёргают.
Первое звено уже отработало по лесочку из своих стволов, теперь наша очередь.
- Я «Грач шесть»! Атака бортовым оружием!
Что-то лесочек завшивел фрицами. Мы будем вместо гребешка. Огонь! Секунды разрыва, чтобы не сжечь бортовое оружие, и снова большие пальцы вдавили гашетки на штурвале. Дра-та-та-та-та!!! А теперь в сторону, в сторону. Ну вас, противные, я с вам не вожусь, вы меня обидеть норовите – всё стреляете и стреляете.
Андрей со звеном уже снова заходит на цель. Отстаём от них. 300... 500... Вот, вот она, - наша дистанция.
- Я «Грач шесть»! Бортовое оружие к бою! И-раз, и-два, и-три! Атака!!!
Что это такое там шевелится внизу?! Ничего не вижу, но всё что, дёргается на земле, подлежит обстрелу. Атака!
- Дра-да-да-да-да-да! - работает бортовое оружие. Краем глаза вижу, как бьют пушки и ШКАСы  моих ведомых.
Выходим. Крутить в сторону, в сторону!
Всё-таки слабо мы их зацепили... Толк от нашего налёта чисто пропагандистский, так сказать, шумовой. Можно было бы сделать получше? Наверное, можно было бы, если точно знать, что они в этом леске. А то сказали - в квадрате Б8, а он ведь три на три километра!
Ёкарный бабай, кто там всё время по мне лупит?! Чёрт, по «шестёрочке» как плетью стегануло близким разрывом. Не попали бы по движку эти крысы! И возвращаться будет муторно, и технарям потом до утра возиться - ремонтировать!
Зигзагами «отбежали» на пару километров западнее. Над лесочком поднялось несколько жирных чёрных дымов. Видимо, всё-таки мы куда-то попали, - болото и деревья так гореть не смогут.
Третья часть марлезонского балета! То есть Андрей решил ещё и третий раз пройтись по лесочку. Согласен. Может, ещё что-нибудь зацепим. Вот только у меня вместо команды какое-то шипение получилось… И ручонки дрожать начали. Э-э-э, мил друг, а не струсил ли ты? Ну и струсил, ну и признаю… А чего они по мне, такому хорошему и симпатичному (ну это мелкое приукрашательство), стреляют и всё хотят попасть?! Мне же больно потом станет! И «шестёрочку» отберут (в ремонт), на чём я тогда кататься буду? Глубокий вдох! – Выдох!!! Перчатки поднять! «Камаете – хаджиме»! К бою – гонг!
- Я – «Грач шесть»! Атака! Ориентиры – дымы! Бей их!
Снова закрыть радиатор… Вот лопух, – я его и не открывал! Так ведь и «вскипятить» двигатель можно! Начали! РАЗ-З-З!
Разрыв слева и ниже. Почти по курсу у Санька. Как он там? Вроде живой. Согнулся, белая рожица в очках… Не отрываясь смотрит вперёд. Меня ещё раз тряхануло. Удар по корпусу!.. ****! **** жабы! С-с-с-у-у… Самки собаки! Потом посмотрю, что с машиной… Атака! Огонь! Мои трассы летят в основание дымных столбов, поднимающихся над лесочком. Что-то сверкнуло рядом, «шестёрочку» ещё разок тряхануло…
Сквозь шипение и треск в наушниках пробивается голос Андрея.
- «Грачи», выходим на 45. Прижмитесь!
Да была бы моя воля я, с «шестёрочкой» вообще бы окопался и закопался. И из окопа бы высовывался только для того, чтобы осмотреться. Улепётываем! Нас провожают бурными аплодисментами в виде трассеров двадцаток и тридцать седьмых. А в качестве криков «Браво!» и «Бис!» несколько разрывов чего-то покрупнее.
- Сбор! «Грачам» – сбор! - Комэск собирает нашу потрёпанную стайку.
Собрались… Пристроились за звеном Андрея. Курс 98. Отрыть скорее заслонку радиатора! И фонарь сдвину на всякий случай. Блин, что-то туго идёт… Теперь можно осмотреть машинку. Снова кучу дырок Мусе привезу… РУСом подёргал вверх – вниз и влево – вправо. Вроде слушается штурвала техника. Правда, что-то тупит. За мной сероватый хвостик образовался. Вот гады, всё-таки задели. По приборам беспокойство вызывает только температура двигателя. Что же это пробили? Охлаждение или топливо? И то и другое – невесело. Может, придётся «падать на аварийную». Ребята вроде целы. А вот за левым ведомым Андрея тоже хвост, но уже чёрный. И дистанцию парень начал увеличивать. Плохо… Зацепили грачонка, сволочи. Слава Богу, хоть до ленточки всего ничего осталось. Вон она уже перед нами… Раз! Мелькнули под крыльями лини траншей, нейтралка, наши окопы. Держись, ещё держись!
Андрей всё-таки молоток! Он изначально так построил отход от цели, чтобы мы прошли над этой поляной. Подбитый «Ил» ,не выпуская шасси, начал снижение. Ниже… Вот он приподнял нос… Всё - есть касание, сел пацан, значит, будет жить! Мы выписали коробочку над местом его посадки. Сержантик вылез из кабины и с крыла помахал нам шлемом. Нормально. Все большие неприятности у него позади. Вот только на ужин может опоздать. Хотя думаю, что Ковалёв позаботится, чтобы ему наряд пайку оставил.
А я попробую доковылять до своего поля – всегда стараюсь соблюдать порядок приёма пищи личным составом. Это в смысле, что на обед опаздывать не хочется. Вроде как и «хвостик» за машиной стал меньше и светлее. Вот только «шестёрочка» на штурвал откликается вяло – плохой симптомчик.

+6

943

CHAK_alchemist написал(а):

Моё звено соответственно выполняет в змейку вправо, Зачем подставляться?

Подозреваю, будет правильнее:
Моё звено, соответственно, выполняет в змейку вправо. Зачем подставляться?

CHAK_alchemist написал(а):

Впереди Андрюхино звено

CHAK_alchemist написал(а):

Можно было бы сделать получше? Наверное, можно было бы, если точно знать, что они в этом леске.

CHAK_alchemist написал(а):

Да была бы моя воля, я, с «шестёрочкой» вообще бы окопался и закопался.

Спасибо за проду.

0

944

CHAK_alchemist написал(а):

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

                                   На фронт

Конец марта. Мы улетаем. Завтра. На Войну.
Сегодня ребята достали свои заначки. У кого полбутылки, у кого – треть фляжки. После отбоя нам разрешили уйти в учебный корпус. Дежурный покосился, потом махнул рукой и сделал вид, что нарушители дисциплины стали призраками бестелесными и невидимыми. Сегодня мы все равны и те, кто увидел «Ил» только здесь и те, что сделали несколько боевых вылетов. Лейтенанты, старшие сержанты, сержанты… Вот старшины у нас нет. То есть по званию «старшины». Я в учебном центре немного сблизился с Андреем, да, пожалуй, и всё. Даже с ребятами, с которыми бегал по утрам, боксировал и боролся по вечерам,  старался не сходиться «по душам». Что такое терять «своих» уже и так знаю по прежней реальности. Не хочу я снова чувствовать эту жгучую боль в груди, когда как будто из тебя кусок выдирают. Сколько из этих двадцати парней доживут до мая сорок пятого? Один? Два? А если я останусь в этом крошечном числе, то на долгий ли срок? «Моторчик» такое сможет осилить? Сумею ли подняться после ночи, когда погибшие друзья придут ко мне во сне? У нас-то лет через двадцать пять не стало половины тех, кто побывал «на передке» и выжил. Припоминаю я эту «вспышку сердечно-сосудистых заболеваний». Помню своего «железного» деда, который один раз при мне плакал во сне. Его не стало через двадцать восемь лет после Войны…
Почему на своих будущих однополчан смотрю как со стороны, я ведь стал почти таким же, как они. Почему в душе живёт странная каменная уверенность, что со мной ничего не случится? Даже и не знаю, что сказать. Вот думаю, что если и собьют, то просто выпаду из этой реальности. И может, смогу вернуться к себе.
К себе…
Сколько я здесь? Не успел оглянуться, а уже почти пять месяцев прошло.
Письма иногда посылаю. «Родителям» и «брату». Как будто пишу своим. Как тогда, когда сам был в армии. А девчонкам (Лизочке и Машеньке) я писал только SMS-ки, когда они без меня отдыхали на юге…
На столе в учебном классе стоят только кружки. «На закусить» никто даже хлеба не догадался взять. Эх, молодёжь!
- Ну, как всем хватило? Разбирайте.
- Тихо, не шумите, ещё есть.
- Кому не досталось?
- Мне давай!
- И нас забыли!
- Ну что? Готовы?
- Давай говори!
- Ну, чего я-то?
- Ты, наверно будешь командиром или заместителем первой эскадрильи, вот тебе и карты в руки.
- Вон Андрей, он тоже лейтенант.
- А я после тебя по алфавиту.
- Ну, ладно.
Белоголовцев встал и окинул нашу компанию. Кабинет учебного корпуса освещала только самодельная светилка из гильзы от ШВАК, поэтому лица ребят, сидящих дальше от стола, тонули в темноте.
- Ну, что, товарищи, вот мы и закончили наше обучение. Впереди нас ждёт фронт. Там и покажем, как хорошо или как плохо мы усвоили уроки. Где будет воевать, знает пока только Храмов. Ну, что же… Давайте выпьем за то, чтобы после Победы бы вот так же собрались где-нибудь и выпили за нас, за наш будущий полк и за наши боевые дела. Выпьем за то, чтобы  не было стыдно смотреть людям в глаза, за то чтобы вычистили эту погань с нашей Земли. За Победу, братцы!
- За Победу!
Грохнули сдвинутые кружки.
Мы выпили ещё за погоду на маршруте, за то, чтобы количество взлётов равнялось количеству посадок. А потом всё - топливо кончилось, надо было закругляться. Ну а что вы хотели? Мы и так нарушили всё, что можно нарушать, принеся спиртное в расположение, не говоря уже о злостном злоупотреблении. Так что теперь ребята изо всех сил начали портить воздух табачищем. Впрочем, не стоит пенять – у самого ручки дёрнулись к коробке, когда парни выложили папиросы на стол. Но слово есть слово. В конце концов – давал его себе вот и перед самим собой и надо «держать марку».
Кто принёс гитару, я не видел. А также не знал того сержанта, который заиграл, и его напарника, который начал негромко, но душевно напевать:
В далёкий край товарищ улетает,
Родные ветры вслед за ним летят.
А потом было несколько песен, которые я смутно помнил, но тоже со всеми пытался подтягивать.
- А «Чёрного ворона» сможешь?
- Да она же белоказачья!
- Сам ты!.. Её даже Чапаев в кино пел!
- Давай! Подхватывайте, хлопцы!
Потом ещё пели про сотню юных бойцов и про то, как уходили комсомольцы на Гражданскую войну.
Потом уже из озорства спели
Любо, братцы, любо
Любо братцы, жить!
- Ребята, а вот эту песню знаете?
Ой, то не вечер, то не вечер,
Мне малым мало спалось…
Мне малым мало спалось,
Ой, да во сне привиделось…
Оказалось ещё некоторые знали и поддержали мои скромные музыкальные потуги.
Кончается март. Апрель должен «дать небо», а то из-за низкой облачности половину программы пришлось заменить на «шагистику» и конспектирование «наставления по ремонту и эксплуатации». Я-то себя считал криворуким, а в общей куче оказался даже ближе к хорошим пилотам. Может, сказался автомобильный опыт и навыки компьютерного лётчика. А возможно, знания и навыки прежнего Алексея Журавлёва…
Подготовку «учебка» дала на уровне ниже среднего. У меня получилось в районе четырёх часов на «Ил-2» и трёх часа на «У-2», у Андрея и того меньше. Сержантикам дали полетать побольше, у них получалось в среднем по 10 часов на «Иле».
Ах-ах-ах, какие гады – сволочи! Необученных мальчишек бросили на убой!
По-о-озво-о-ольте! Мне отсюда, вообще-то, лучше видно!
Да! Мы были необученными мальчишками.
Да! Мальчишками по восемнадцать - двадцать лет! Из моих сослуживцев женатых не было. Кроме Андрея, но тут другая песня… И я подозреваю (да, что там – уверен), что две трети даже и не целовались. Это они, что ли, виноваты, что кто-то там очередной раз решил, что триста миллиардов долларов (тугриков, рупий, марок, фунтов, франков, ракушек Каури) меньше, чем четыреста? Это им нужны были чужие ресурсы, рабы и площади (жизненные пространства)? Идеологию и религию можете смело откидывать (разрешаю) – это не очень красивая ширма для откровенной мрази. А эти пацаны не лезли завоёвывать чужие страны – им и в своей державе забот хватало.
Да! Нам не дали времени нормально обучиться. Когда Генеральный штаб поштучно выделяет штурмовики на фронт, такую роскошь, как держать на переучивании целый полк, позволить себе никто не мог. Нас сковывало даже не отсутствие топлива и боеприпасов, нас сковывала в основном погода. Январь – февраль – март не самые лучшие месяцы для полётов.
Да! Мы знали, что идём «на убой». Но мы пытались заткнуть дыры фронтов и дать хоть неделю, хоть пару лётных часов для тех, кто шёл вслед за нами. Я не ошивался в канцелярии и не знаю, были ли рапорты с просьбой оставить в учебной эскадрильи, или хотя бы задержать отправку на фронт. Зато видел, как в «спалке», в учебных классах наши инструкторы писали рапорты с требованием отправить их в боевые части.
Нас не надо жалеть,
Ведь и мы никого не жалели!

Отредактировано CHAK_alchemist (23-07-2019 20:42:40)

Такой небольшой пример... Недалеко от городка Кимры есть аэродром, известный ныне как "Борки".
В войну он был известен как "Клетино", с него летал на штурмовку под Дмитров ИАП, перелетевший со Ржева...
Так вот, после битвы за Москву, до конца войны - тут был учебный центр по переучиванию на Ил-2.
Собственно, Ил-2 в городе Дубна - как раз из этого учебного центра.
Я это к чему написал: довелось немного узнать о программе подготовки. Деды наши идиотами все же не были, так что программа подготовки была достаточно серьезной. Четыре часа налета - курсант ОСОАВИАХИМа в аэроклубе налетывал за день-два.  Не было никаких недоученных мальчиков, как и "одной винтовки на троих" у московских ополченцев (это я тоже точно знаю, т.к. в нашей 56-й английской спецшколе Ворошиловского района г. Москвы был музей дивизии оплчения).
Той самой, в честь которой улица названа и которая формировалась и обучалась в Серебряном бору.

Отредактировано Samson67 (07-08-2019 00:54:04)

0

945

CHAK_alchemist написал(а):

Судя по воспоминаниям и отдельным фотографиям на столах у лётного состава иногда стояли графины с водой. Иногда просто стеклянные банки. Но чаще ёмкость с питьевой водой размещали на столике у входа.
Неужели правописание в порядке?

Нормы питания летного состава времен ВОВ - не судьба глянуть? Нормы эти соблюдались жестко. И ставили на столы не воду обычно, а компот. Графин/емкость с водой - в расположении дежурных экипажей обычно стоял.
И надо еще понимать, что в ЛЕТНОЙ столовой - экипаж мог получить все, что имелось в наличии.

0

946

CHAK_alchemist написал(а):

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

                                   О физиологии.

Солнечное утро. Зелень. А запахи!.. Черёмуха, что ли, цвести начала – это значит, скоро холода вдарят. Войска на наши услуги пока срочных заявок не присылали. Следовательно, будем работать по наводке авиаразведки. Это хорошо – можно хоть позавтракать не спеша и не обжигаясь чаем. Я с утра успел пробежаться до часового, охранявшего наши «Илы», замаскированные на опушке, и вернуться обратно. Ещё и руками – ногами покрутить – размяться немножко.
Ковалёв раздражённо и хмуро нас собрал, построил и повёл на КП, на постановку задачи. Что-то он последнее время всегда какой-то недовольный и злобный по утрам. Не высыпается, что ли? Пользуясь привилегиями звеньевого, я оставил наше шествие, отдалено напоминающее строй, и пошёл рядом с комэском.
- Андрей, чего такой смурной?
У командира настроение и без моих вопросов с утра было на уровне дутика. Ещё и злится по какому-то поводу.
- Что у нас плохого? За что фитиль на этот раз успел получить? Мы вроде вчера гудели по-тихому.
- Да ну. Ерунда, отстань.
- Во - симптомчик. Говоришь «ерунда» и даёшь команду своему звеньевому на увеличение дистанции. Колись, что не так.
- Ну чего пристал. Вон, в строй вернись. Какой пример подаёшь.
- Да у тебя как утро, так хреновое настроение. У меня уже дурные мысли закрадываются. Связанные с повышенным перевозбуждением твоего молодого организма, лишённого женского общения.
- Вот что за фигню несёшь? Любишь ты умничать.
- Ты давай, на меня стрелки не переводи, за тебя разговор ведём.
- У меня всё нормально.
- Четыре раза как нормально. И курение по утрам обернётся больными лёгкими в пожилом возрасте.
Чего-то Андрюхе несладко. Реально какая-то ерунда творится, а он скрытничает. Может, и впрямь с красавицами (санбат, говорят,  в трёх километрах восточнее, правда, сам там ещё ни разу не был) его познакомить, а то может у него в организме что-то разладилось?
Всё же я его достал пока топали до КП.
- Только никому!
- Замётано – могила! Если что, - помогу, чем смогу.
- У меня это… руки дрожат… Ну, что ты лыбишься! Не от «шила». Как задачу получаю – руки трястись начинают. Мне по карте показывают маршруты, ориентиры и объекты, а у меня руки ходуном ходят. Вот Храмов уже косо стал посматривать. А когда он на меня смотрит, у меня ещё сильнее руки начинают трястись. К своей «семёрке» подхожу, - всё в норму приходит. Технари ничего и не замечают. Взлетаем, идём до цели... Даже когда работаем по цели, - всё в порядке. Вон, вчера нас «мессера» щипали как хотели. Когда обратно пришли я весь мокрый был, даже из сапог воду выливал. А с руками всё в порядке. Но как на КП задачу ставят, – так снова руки дрожать начинают. Что за фигня! Я же не трус. Мне же не страшно. Не, ну конечно, есть немного, но не так чтобы рукам дрожать…
- Спортом тебе надо заниматься, Кукушкина!  {Знаменитая фраза из к/ф "Приключения Электроника".} Или спиртом…
- Да иди ты!
- Ладно, расслабься. Да, спокойно же, тебе говорю. Чего набычился? Во. Теперь по делу. Я же про спорт не для прикола сказал. Если бы у тебя нормальный тренер был, и ты не свои дурацкие железки тягал, то знающие люди могли рассказать про физиологию и реакции организма. В спорте это называется предстартовый мандраж. У тебя просто идёт адреналиновый выброс. При опасности или при повышенной нагрузке – это защитная функция организма. Ты начинаешь резко вырабатывать адреналин. Вещество такое, вроде как форсаж для движка. Двигатель у твоей «семёрки» на форсаже дрожит? Вот и тебя трясти начинает. А так как ты парень здоровый, адреналина вырабатываешь столько, что на всю эскадрилью хватит. А достаётся тебе одному. Тебя и начинает колбасить.
- «Колбасить». Придумаешь тоже…
- Теперь о мерах противодействия. Ты руки упирай в стол, или локтями бока поджимай. Карандаш в пальцах перебирай и крути. Когда Матвеич разрешит – закуривай – локоть в стол упри – будет незаметно. А ещё у мехов пружинку какую-нибудь попроси – левой клешнёй пальцами сжимай – разжимай. И руки займёшь, и кисть укреплять будешь.
- Ну, попробую, - у Андрея нервозности уже вроде нет. Появилась неопределённость.
- Да верное дело говорю. С возрастом пройдёт. Годам к семидесяти. Вот как стоять перестанет, так и дрожь прекратится.
- Иди ты! Балабол.
- Балабол – не балабол, а «цель накрыта». Вон, ты уже улыбаться начал.
Сегодня на постановке задачи Андрей, разглядывая разложенную карту, по которой водил карандашом майор Храмов, упёр локоть в стол и положил на руку подбородок. Вид у него при этом стал не нервный, как обычно, а сонный. Левую руку Ковалёв засунул в карман, а локоть прижал к рёбрам. Ну, если ещё слегка погасить его возбуждённый взгляд, то видок был бы как у молодого бригадира, который всю ночь гулял с девками по деревне, а с утра председатель колхоза ему фронт работ объясняет.
- Ковалёв, повтори. – Храмов чем-то недоволен.
- Взлетаем в шесть сорок по зелёной ракете. Идём тремя звеньями. В квадрате восемь «Вэ» встать в коробочку – осмотреться. Далее, курс 243 высота 400. – Андрей отвечает бойко. – На ленточке…
- Достаточно. А то я уже решил, что ты засыпать начал. Вечерние посиделки заканчивайте. Отбой в двадцать два для всех.
- Есть отбой в двадцать два для всех.
- Далее…

Я боюсь показаться занудой, но.... Летчики - на аэродроме - строем???!!!
Дико ржу и валяюсь под столом!!
Начать с того, что шагистики в авиации в ТЕ времена не было вообще. А уж тем более - на аэродроме. И сейчас нет. Никто и никогда летчиков строем по аэродрому не водил, тем более на войне.
Максимум - построение и прохождение личного состава в торжественных случаях.

0

947

Пост 949: "Впереди андрюхино звено, - следом наше" - Впереди андрюхино звено, следом - наше. Далее. "Неизвестно ЗПТ чьи глазки за нами сейчас следят". Далее. "Пока не достигли ленточки ЗПТ можно привести построение машин в порядок, а то и по земле строем ходить не умеем, и летаем не строем, а кучей". Далее. "Моё звено ЗПТ соответственно ЗПТ выполняет в змейку вправо". Смысл фразы неясен. Что именно выполняется в змейку? Или предлог "в" здесь лишний? Далее. "Ну вот - что я говорил, - в правой плоскости появилась несколько отверстий ЗПТ не предусмотренных конструкцией". Далее. "Где, чёрт возьми, эти «шкатулочки». В конце предложения нужен знак вопроса. Далее. " У него чутьё ЗПТ как у спаниеля". Далее. "  Я - «Грач шесть». Звено ЗПТ за мной". Далее. "Ну вот - что я говорил, - в правой плоскости появилась несколько отверстий ЗПТ не предусмотренных конструкцией" Далее. "Посмотрел на всякий случай по сторонам - нет ли никого". Нет ли кого. Далее. "Так, гостей ЗПТ КРОМЕ нас, пока что не наблюдается". Далее. "Это хорошо, это ж праздник прям какой-то". "Это просто праздник какой-то" -  https://youtu.be/90Aw5-X8ZaI Далее. "А то, что постреливаю снизу, - мы как-нибудь переживём...". постреливаюТ. Далее. "Чёрная клякса с яркой вспышкой внутри возникла чуть ниже на двух часах походу - тряхнуло прилично". По ходу движения - https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/po-hodu.html Далее. "Что ж мы, повторим то, что они делают" -  Что ж ЗПТ мы повторим то, что они делают". Далее. "Всё сразу не вывалить!" - не вывалиВАть. Далее. " Значит ЗПТ как можно скорее этот вопрос надо решать кардинально". Далее. "«Шкатулочки» из бортового оружия, мы вряд ли накроем..." - запятая не нужна. Далее. "Секунды разрыва, чтобы не сжечь бортовое оружие, и снова большие пальцы вдавили гашетки на штурвале". Секунды ПЕРЕРЫВА  - https://ru.wikipedia.org/wiki/Разрыв и https://ru.wikipedia.org/wiki/Перерыв или паузы. Далее. "Ничего не вижу, но всё что, дёргается на земле, подлежит обстрелу". Ничего не вижу, но всё ЗПТ что дёргается на земле, подлежит обстрелу". Далее.  «Камаете – хаджиме»! Что это значит? Нужно объяснение, ссылка. Далее. "Не отрываясь ЗПТ смотрит вперёд". Далее. "Да была бы моя воля я, с «шестёрочкой» вообще бы окопался и закопался".  Да была бы моя воля ЗПТ я с «шестёрочкой» вообще бы окопался и закопался. Далее. "Мелькнули под крыльями лини траншей, нейтралка, наши окопы". линиИ. Далее. "Подбитый «Ил» ,не выпуская шасси, начал снижение".  Подбитый «Ил», не выпуская шасси, начал снижение.

Отредактировано Sneg (07-08-2019 02:38:54)

+1

948

Samson67

Такой небольшой пример... Недалеко от городка Кимры есть аэродром, известный ныне как "Борки". В войну он был известен как "Клетино", с него летал на штурмовку под Дмитров ИАП, перелетевший со Ржева...
--- Внимательные товарищи расшифровали учебный центр, описанный в тексте. Это Хомутово. Находится возле Щёлкова. Во время войны там располагалась учебно-тренировочная эскадрилья. Задача: наработка навыков штурмовых ударов и групповых действий. Разработка тактики штурмовиков. Большинство материала взято из воспоминаний лётчиков у Драбкина и с сайта «Я помню».

Я это к чему написал: довелось немного узнать о программе подготовки. Деды наши идиотами все же не были, так что программа подготовки была достаточно серьезной.
--- Посмотрите текст более придирчиво. Описание учёбы приведено. И то, что она была довольно серьёзной и более, чем по 16 часов в сутки без выходных, не считая самостоятельной подготовки. Про это тоже упомянуто. Также сказано, что тактику и теорию применения читали, что называется, «с листа». То есть давали наработки боевых полков без высшего согласования. Именно у этого центра были такие полномочия. В другой части руководитель пошёл бы под трибунал за такие вольности.
НО! Там же сказано, почему так мало

Четыре часа налета - курсант ОСОАВИАХИМа в аэроклубе налетывал за день-два. 
--- НО! В тексте же сказано, почему так мало часов налёта - погода! Летали, сколько позволял запас топлива и погодные условия. При этом чётко описано, что почти у всех ребят не было допуска на полёты в сложных метеоусловиях. Они их не успели получить.

Нормы питания летного состава времен ВОВ - не судьба глянуть? Нормы эти соблюдались жестко.
--- В. Казашвили «Траектория жизни». С этим человеком лично познакомился в Монино. Он водил экскурсии. У меня нет основания ему не доверять. Реально железный мужик. Там очень подробно о том, что норы нормами, а кормили людей тем, чем могли. Особенно весной 1942 года.
Ещё сообщу своё мнение, - мнение человека, который перестал питаться по нормам только пару лет назад. Вы можете заложить какие угодно нормы, и контролировать их как угодно строго. Но если у вас начальник столовой - вор и руководство с ним в доле, или ему начихать на эти подробности, то на тарелке будет пшёнка по цене мишленовского ресторана. Если командир (начальник) заботится о своих людях, то даже когда в округе жрут лебеду, его подчинённые голодными ходить не станут.

И ставили на столы не воду обычно, а компот. Графин/емкость с водой - в расположении дежурных экипажей обычно стоял.
--- Не на столах, а при входе в столовую на отдельном столике. Рядом бак (ёмкость) с кипячёной водой. И в основном это не для тех, кто пришёл поесть, а для тех, кто только заскочил попить, или наполнить фляжку. А где ещё взять воду на полевой точке? Там даже с канавами и лужами напряжёнка.

И надо еще понимать, что в ЛЕТНОЙ столовой - экипаж мог получить все, что имелось в наличии.
--- И это тоже отмечено. Что через два месяца на полевом аэродроме отъевшимся сержантикам пришлось менять обмундирование на следующие размеры. И этот момент взят из воспоминаний пилотов.

Я боюсь показаться занудой, но.... Летчики - на аэродроме - строем???!!!
Дико ржу и валяюсь под столом!!
--- Не стоит. Могут неправильно понять. Нигде не сказано, что на аэродроме. А вне его никто требования устава не отменял. Даже в 41-м году. Ребята идут в столовую. Даже подчёркнуто, что это подобие строя. Причём звеньевой идёт рядом с комэском и обсуждают отвлечённые темы. Ради интереса внимательно посмотрите «В бой идут одни старики». Прохождения строем не показано. Однако все виды построений и строевых движений выполнялись всеми лётчиками.

Начать с того, что шагистики в авиации в ТЕ времена не было вообще. А уж тем более - на аэродроме. И сейчас нет. Никто и никогда летчиков строем по аэродрому не водил, тем более на войне. Максимум - построение и прохождение личного состава в торжественных случаях.
--- Ещё раз сошлюсь на воспоминания и мемуары. Шагистика была. И чем ближе к 1945-му году, тем её становилось больше. А ещё почитайте Савицкого. Не который Григорий, а который «Дракон». Ему даже с шашкой маршировать приходилось. И учиться орать команды в сопках.

Отредактировано CHAK_alchemist (08-08-2019 19:52:31)

+3

949

Исправлено:

Впереди Андрюхино звено,  следом - наше.

Неизвестно, чьи глазки за нами сейчас следят.

Пока не достигли ленточки, можно привести построение машин в порядок, а то и по земле строем ходить не умеем, и летаем не строем, а кучей.

Моё звено, соответственно, выполняет в змейку вправо.

Ну вот - что я говорил, - в правой плоскости появилась несколько отверстий, не предусмотренных конструкцией.

Где же эти чёртовы «шкатулки»?

У него чутьё, как у спаниеля.

- Я - «Грач шесть». Звено, за мной. Выше на 500.

Посмотрел на всякий случай по сторонам - нет ли кого.

Так, гостей у нас, пока что не наблюдается.

Это хорошо, это праздник какой-то.

А то, что постреливают снизу, - мы как-нибудь переживём...

Чёрная клякса с яркой вспышкой внутри возникла чуть ниже на двух часах по ходу движения - тряхнуло прилично.

Что ж, мы повторим их действия.

Всё сразу не вываливать!

Значит, как можно скорее этот вопрос надо решать кардинально.

«Шкатулочки» из бортового оружия мы вряд ли накроем, но кто сказал, что танковый отряд — это только танки?

Секунды паузы, чтобы не сжечь бортовое оружие, и снова большие пальцы вдавили гашетки на штурвале.

Ничего не вижу, но всё, что дёргается на земле, подлежит обстрелу.

Перчатки поднять! «Камаете – хаджиме»! {Команды спарринга из фул-контакт карате: «приготовиться – начинайте».} «К бою» – гонг!

Не отрываясь, смотрит вперёд.

Да была бы моя воля, я с «шестёрочкой» вообще бы окопался и закопался.
Мелькнули под крыльями линии траншей, нейтралка, наши окопы.

Подбитый «Ил», не выпуская шасси, начал снижение.

Отредактировано CHAK_alchemist (07-08-2019 23:06:35)

+2

950

Прошу рассмотреть фрагмент:

Ну что вы думаете? Мы такие все красивые подвалили к своему полю и собираемся успеть на обед. Пока с ходу садилось первое звено, я увёл своих на второй круг. Башкой кручу, но, к счастью, охотничков не наблюдалось. Последний доворот, встали на глиссаду – и нате вам – приехали. На все мои действия (щелчки тумблерами, нажимания на тумблеры, удары кулаком по панели) – эффект только один – горят две красные лампочки. И закрылки встали несимметрично и не полностью, машину тянуть влево стало. Вот ведь не было печали! РУС – на себя, РУД – вперёд до упора. На всякий случай повращал правой рукой аварийным выпуском шассиков. Ручка - прямо под бомбовым автоматом над топливным агрегатом. Ноль эффекта.
- Якименко, Гришка, - садитесь без меня. Я, – на круг.
Обед откладывается. Эдак всё же остынет! Вот ведь «повезло» сегодня! И комполка, если эфир слушает (а он всегда на КП «тарелку» включает, когда группы на задании), взгреет за нарушения регламента связи.
Ща-ща-ща. Исправлюсь.
- Я – «Грач шесть». Подбит. Не вышло шасси. Буду садиться аварийно. Прошу обеспечить аварийную посадку.
- «Грач шесть». Я – "Гнездо". Уходи на круг. «Повиси» минут десять – с полосы всё уберём. Сможешь?
- Я - «Грач шесть». А что? Таки есть варианты?
Это кто-то из «стариков» меня "вёл". Неужели сегодня Белоголовцев заступил дежурным? А я и не посмотрел в графике. Знаю, что никому из нашей эскадрильи сегодня не дежурить и дальше не стал смотреть. Десять минут, говорите? Ладно, - попробую... Но не обещаю.
Убрать закрылки… Ага, сейчас, - два раза они убрались. Дёрнулись немного и заклинились. «Шестёрочку» теперь вправо кренить стало. Надо будет скоростью при посадке играть, а то, может, и полосы не хватить. Ещё не доставало штопор при посадке поймать и грохнуться на смех всему полку перед столовой. Машину болтает из стороны в сторону, как наволочку на верёвке. На всякий случай ещё разок пощёлкал тумблерами шасси. Ага, думал в сказку попал? Не, ты попал круче!
- «Грач шесть». Я – "Гнездо". Посадку разрешаю. Ни пуха!
- Есть.  То есть "к чёрту". Ловите меня!
Ремни подтянуть. Поёрзать на парашюте. Ну, всё – РУД – в ноль. Нос – опустить.
Ручей, перелесочек, полянка, ещё перелесок, мелькают под крылом. На меня стремительно надвигается зелень поля с растоптанной полосой посредине. Ниже… как же хочется дать газу и поднять машину... Садимся… РУС – на себя. Бабах!!! Рывок – чуть в приборную панель рожицей не влетел. Меня швыряет и волочёт по кривой. Последний рывок – машину развернуло почти на 180 градусов. Всё - сели. Фу, ну и кто тут так зверски напылил?! Не продохнёшь же!
Вырубить магнето - зажигание! Скорее отцепить ремни. «Шестёрочка» может рассердиться на такое обращение и вспыхнуть от обиды. Правда, в отличие от Красотули, тушить придётся не цветами и «Рафаэлками», а водой из нашей единственной полуживой «пожарки». Вы хотели противопожарной пены? Ага! Так у нас её просто залейся! Издеваться изволите? Это вам не центральный московский аэродром. Скажите спасибо, если в цистерне хотя бы половина объёма водой заполнена. Набирать приходилось за пару километров на соседней речонке.
Прыг – скорее на крыло. Хорошо ещё, что машина плюхнулась ровно. Шмяк - носом в пыльную траву. Сначала по-пластунски, потом на карачках я пополз от лежащего на брюхе «Ила». С трудом поднялся и по инерции ещё отбежал и остановился. Вроде как пронесло… Ничего не полыхнуло, хотя и дымит. А может, это просто пыль не осела? Ноги подкосились. Хотел сесть. Но если у тебя на попе висит парашют, то ровно сеть можно только после длительной предварительной подготовки, которой я не обладал. В итоге  брякнулся на спину, а ноги подбросил вверх этот «нехороший» парашют, которой подбил мои дрожащие ходули под коленками. Короче мы все сели. А точнее «упали».
Когда Андрей подлетел на подножке «пожарки» и соскочил возле моего барахтающегося тела, то у него тряслись не только руки. Он весь вибрировал, сотрясался и сгибался, держась за живот, - от хохота.
- …а ты бряк - и ноги кверху. Прям, как Чарли Чаплин! Ой, ха-ха-ха! Ой, не могу!
Это у него нервное. Говорю же – адреналин.

Отредактировано CHAK_alchemist (08-08-2019 19:42:52)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2