Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 971 страница 980 из 993

971

Уважаемые коллеги, требуется подсказка: скоро страниц станет 99. Надо будет заводить вторую тему? Как правильно поступить?

0

972

CHAK_alchemist написал(а):

Уважаемые коллеги, требуется подсказка: скоро страниц станет 99. Надо будет заводить вторую тему? Как правильно поступить?

Надо направить соответствующий запрос представителю администрации форума (если у вас, как у автора, не хватает полномочий). На форуме есть раздел "Работа форума". В нем есть подраздел "Требуется помощь". Предположительно, вам туда. :)
А может быть вашу просьбу о помощи увидит некто с достаточным уровнем полномочий. И если он/она вам поможет, то всё решится вообще просто.

+1

973

CHAK_alchemist написал(а):

- Миш, ну вот скажи как на духу: тебе «шестёрочку» латать не утомился ещё?

Неудачная грамматическая конструкция. Предлагаю заменить местоимение "тебе" на "ты".

CHAK_alchemist написал(а):

Да вроде нет пока.

Вводное слово. Должно обособляться запятыми.

CHAK_alchemist написал(а):

Ребята спели про «стальные руки – крылья и вместо сердца пламенный мотор» и про то, что «стальная птица» пролетит везде, не в пример пехоте и «угрюмому танку».

Не слышал такой песни. Зато слышал другую:
"Там, где пехота не пройдет,
Не пролетит стальная птица,
Турист на пузе проползет,
Турист на пузе проползет,
И ничего с ним не случится!"

Жирным выделил слово, которое порою заменяют на что-то иное, например, на "сапёр".

CHAK_alchemist написал(а):

Подвижность и вынос обеспечивала металлическая дуга. ещё одна вилка фиксировала патронный короб.

Ещё

CHAK_alchemist написал(а):

Ну, если ком.полка здесь, значит, негласное одобрение, стало быть, уже получено.

Слово царапает глаз. Может слитно будет лучше? Не знаю.

CHAK_alchemist написал(а):

- Снаряд может и не выдержит.

Думаю, надо обособить запятыми.

Отредактировано Poloz07 (11-08-2019 13:26:05)

+1

974

Исправлено:

- Миш, ну вот скажи как на духу: ты «шестёрочку» латать не утомился ещё?

- Да, вроде, нет пока.

Там, где пехота не пройдёт
И бронепоезд не промчится,
Тяжёлый танк не проползёт -
Там пролетит стальная птица!

Припев:
Пропеллер, громче песню пой!
Неси распластанные крылья.
За вечный мир в последний бой
Летит стальная эскадрилья!

1930-й год.

Ещё одна вилка фиксировала патронный короб.

Ну, если комполка здесь, значит, негласное одобрение, стало быть, уже получено.

- Снаряд, может, и не выдержит.

+1

975

CHAK_alchemist написал(а):

Там, где пехота не пройдёт
И бронепоезд не промчится,
Тяжёлый танк не проползёт -
Там пролетит стальная птица!

Припев:
Пропеллер, громче песню пой!
Неси распластанные крылья.
За вечный мир в последний бой
Летит стальная эскадрилья!

1930-й год.

Стальная эскадрилья. А год - 1929 (так в интернете указано).
А мой текст - это, по всей видимости, творческая переделка этой песни неведомым умельцем. :)

+1

976

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

                                   О зайцах в авиации.

На следующий день утренний подъём убедил меня в том, что погода отличная (мелкая кучёвка), что нам светит солнышко и работа до темноты. Хорошо хоть до подъёма не подняли на вылет.
- Так, сони, никого на нарах не забыли? Все готовы? Приготовиться к бегу, бегом – марш!
Так уж завелось и как-то прижилось под одобрительное хмыканье командования, что наше звено с «чёрными душами» утречком совершало пробежку и лёгенькую зарядочку. Помогало включиться и освежиться. А ведь в оставленной реальности зарядку последний раз делал только в армии (ну и ещё на сборах), а потом отлынивал под предлогом, что на работу опоздаю. А тут и сам подтянулся, и ребят приохотил. Вроде как даже уже ворчать перестали.
Умыться, побриться (кому есть что брить), почистить зубы (и испытать тоску по самому завалящему «Блендамеду» или «Колгейту», - ничего от порошка зубы белее будут). Пока ребята толкаются – строятся, пройтись по сапожкам щёточкой. Может глянец и не наведу, так хоть пылищу смахну.
Андрей деловито отправил подчинённых в столовку, а сам поспешил к отцам – командирам.
Когда ввалились шумной весёлой толпой и стали рассаживаться на лавках, девушки – раздатчицы (официантки) принесли бачки с гречкой. Мы с Серёгой привычно скинулись на пальцах – ему выпало распределять кашу, а мне - раздавать масло и «куриные фрукты». Это название появилось после того, как начальник столовой повесил плакатик: «Пальцами и яйцами в соль не лазить!» Наши жеребцы здоровые похохотали, но потом задали резонный вопрос, а как правильно говорить. И одна из наших девушек покраснев, предложила озвученный выше вариант.
Андрей торопливо подошёл и плюхнулся на своё законное место во главе стола. Небрежно махнул рукой – в смысле «разрешаю приступить к приёму пищи». На наш немой вопрос утвердительно кивнул: да, без работы мы сегодня не останемся.
Блин, ведь знал же, что так и будет. Так что же это у меня резко пропал аппетит. Держать фасон! Улыбайся, шути – не показывай вида. На тебя же девочки с раздачи смотрят и твои «грачата». Я поднял руку с тикалками: мол, когда. Андрей показал два пальца. Через пару часов, то есть полдевятого. Нормально. Можно немножко расслабиться.
Указанья, постановка,
Цели, метки, обстановка…
Пытаюсь справиться с гречкой… Почему-то вспомнил Ниночку и её не очень сытых и весёлых одноклассников. Желание «заправляться» пропало совершенно. «Куриные фрукты» со словами «дополнительный паёк» откатил своим бойцам, одним глотком допил чай и пошёл к поднимающемуся из-за стола комэску. Серёга Колосов тоже оставил своё место, дожёвывая на ходу, присоединился к нам. Разговоры о работе в столовке не ведутся. Поэтому отошли в сторонку. Пусть пока сержантики подымят и девушкам глазки построят.
- Колонны. На удалении до 30 километров от фронта. Перегруппировка какая-то. «Пешки» с «маленькими» сейчас уйдут на доразведку. Работать будем по их наводке. Обещают прикрытие. Даю десять минут на перекур, потом всем на стоянку. Идём всей эскадрильей. Я – снова на КП. До моего возвращения Колосов – за старшего. Всё.

Идём некоторым подобием строя к своим машинам.
Знаю я эту перегруппировку. Сначала Харьков, потом отступление до Сталинграда.
Ну чего, – беги, ори, звони, к Сталину не забудь на приём записаться.
Ага... Ща... Сначала попаду в добрые руки нашего начмеда («…а, так это последствия старой контузии…»), а потом передадут заботливым санитарам в дурку. И не видеть мне больше ВВС РККА как своих ушей. На фронт может ещё отправят – рядовым, как пушечное мясцо. Даже если просто подлечат и выпустят на все четыре стороны, всё равно плохо дело. Это сейчас я  элита армии с содержанием почти как у наркома, а стану бомжом – калекой без пенсии. Да и не затем меня, видимо, судьбина сюда закинула. Я же должен «за себя и за того парня». «Делать надо то, что должно и пусть будет то, что будет» – что изменилось за две тысячи лет? Вот и давай летун – лети. Над ленточкой не забудь крыльями покачать: может, под тобой будут бывшие соседи по госпитальной палате.
Мехи уже сняли «шестёрочку» с козел и готовят к вылету. Не стоит им мешать. Пока с Колосовым уточняем по карте - где у нас и что плохого в округе. Это на случай если ему или мне придётся вести группу. ЗИС подвёз боезапас, разгрузился – сержантики помогли для скорости, и покатил за следующей порцией. Вон с КП быстрым шагом спешит Андрей.
- Эскадрилья, ко мне! Так, на сегодня ставится следующая задача…

- …триста. За километр до цели покачаю крыльями. Перестраиваемся в пеленг. Начинаем подъём до 800. Потом с горки первая атака ФАБами. Расходимся бабочкой. Я со своими влево, Колосов – вправо. Журавлёв ещё левее нас возьмёшь. Тебе будет нужна скорость на резкий вираж. Поэтому поднимешься перед атакой на 1000.
А ведь какие танцевальные па из моих предложений. Ещё недавно выходили после атаки всей группой в одном направлении. Последние машины, – как на блюдечке для зенитчиков. Только успевай снимать.
- Второй заход пулемётно-пушечным огнём вдоль колонны. Идём с Серёгой друг другу навстречу ножницами. Следите – по нам не лупаните. Журавлёву – пройти за Колосовым и причесать их ещё разок. Всё ясно? По самолётам!
Бегом, бегом. Ракету дадут минут через пятнадцать. Надо «шестёрочку» посмотреть – погладить. Конечно, у Мишки, как всегда, всё в ажуре, но если ушами прохлопаешь, - грохнешься и костей не соберёшь!
Так, четыре сотки уже на месте. Створки люка закрыты. Стойки чистые, подтеканий нет. Радиатор – норма. Брюхо под капотом без грязных и масляных пятен – голубенькое. Мишка своим орлам фитиль вставил, всё вымыли — протёрли.
Чай ещё не дошёл до нужной ёмкости в организме. Пописать за хвостом нечем. Ну, всё - ритуал не соблюдён – жди какой-нибудь бяки. Настроение почему-то начало портиться. Может попрыгать и всё провалится? Предлагали же девочки в столовой ещё один чай взять… Элерон… Закрылок… норма.
- Миш, глянь – вот тут дырку неровно заделали. Топорщится всё.
- Потом исправим, командир.
- Потом, потом… - проворчал больше для порядка.
Теперь к килю. Пока иду - по обшивке ладошкой постукиваю «бом-бом-бом». Звук везде одинаковый. Порядок. Хвостик. Руль…
- Миш, туговато или мне кажется.
- Туговато. Троса меняли, они ещё не приработались. Вечером снимем – промаслим.
На коленки. Дутик. Норма, но надо для порядка поворчать.
- Толик, из дутика траву убери! Миш, втык там своим сделай.
Теперь бегом к носу. Время поджимает. Вон ребята уже в машины полезли.
- Толик, Мишка, парашют давайте. Миш, где журнал? Закорючку поставлю.
«Щелк – щелк», - сказали замки подвески. Пилотку за ремень – шлемак на башку. Стёкла бы не забыть протереть потом. Бегом! Ускориться! Прыг - на крыло! Шевелись, а то соскользнёшь. Здрасте, любимая кабина! Правая нога через борт, теперь - левая. Что-то день не мой – вот и ножка заныла. Надо сегодня башкой вертеть из всех сил. Толик справа, а Муса слева уже помогают мне пристегнуться. Два моих ангела-хранителя в чёрном.
Эх, стрелка бы на нашу «переделку - рацуху»… Так и не успели ни кирасу смастерить, ни шлем, ни стрелков сходить поискать.
Как обычно – вылет срочный,
Знать прижали наших – точно…
Приборы, подвижность управления. Лево – право. Нормально. Щёлк, щёлк, щёлк – включить, включить, включить. Проверить. Контроль. Проверить. Мишка часы с утра, конечно, выставил. А я по своей «кировке» проконтролирую. Я их с утра на КП забегал - по штабному хронометру поставил. Норма.
Так, левой рукой открыть кран пневматики запуска... Магнето… Вибратор …
Чих-чих-чих-чих-чих.
Блин! Ну, что это ещё за дела!?
Ещё разок!
Чих-чих-… Бб-р-р-р-оу!!! Ух ты ж моя красавица! Завелась, родимая! Газком чуток вперёд-назад. Норма, - газ «идёт» за ручкой без провалов. Мехи должны были прогреть машину.
Толик с правой стороны хлопнул ладошкой по законцовке. Снял пилотку, засовывает за ремень. А где Мишка? Куда делся? Обиделся, что ли? Да так, что на старт провожать не будет? Чего это он? Я же вроде ничего такого не сказал…
Вр-р-р-р! – Движок в норме. Андрюха со своими начал выползать на старт. Потом Серёга Колосов, затем я и мои грачата.
Время. Начинаю потихоньку выползать на поле. Что-то странно машину покачивает. Толик, что ли, решил прокатиться – хвост мне прижать перед стартом? Так ведь вроде после того, как траву скосили,  дополнительно прижимать хвост не требуется.
Оглядываюсь.
ЙЁ-о-о-о!!!
Это ещё что?!
Блин!!!
Это кто тут?! Что за рожа в очках за спиной!? Он  ещё большой палец вверх показывает!
Мишка!!! Убью Гада!!! Когда он успел? Засранец! Мне что, остановиться?! Задание на срыв! Мать – мать – мать… В бабушку!!
Ракета!!!
Если вернёмся – убью! Зарежу его же изделием! Башку его дурную отвинчу и скажу, что так и было! Смертник хренов! Если по нам сзади попадут – ему кранты! А если «мессеры»… *****! *****!!! Если уцелеет, то задушу заразу! Порву как Тузик грелку! Утоплю как Герасим Муму!!! Я на него рапорт напишу! Я на него особиста натравлю! *****! Он у меня ещё попляшет! Вот только сядем! В глаз точно засвечу! И плевать, что у него два кубаря, а у меня только один! Я – командир экипажа и командир звена!
Всё! Отставить! Мы на взлёте. Колосов с ребятами уже оторвался, - теперь и наша очередь. Отмашка дежурного по полю. Влево – Санька готов (руку поднял). Вправо – Гришка тоже поднял руку. Поехали! Я опускаю свою руку – начинаем разбег.
Газ на 40%. Прибавили. Педалью не даю улизнуть «шестёрке» в сторону (говорил же «туговато»). 60% - скорость уже 30 – 40 - 50…– прибавить плавненько. 70 – 90 скорость растёт. Ещё. Хвост поднялся, машина стала бежать ровно. Полный газ до упора! Парни по бокам идут как на параде. 120 – 130 – 140… можно было бы отрываться, кабы "шестёрочка" без боевой загрузки взлетала. Ещё чуток… Теперь РУС - «на себя», нежненько… Отрыв!
Прибрать обороты. Шаг винта… Шасси. «Тук-бук» под парашютом. Зажглись красные лампочки. Теперь слегонца надо надвинуть фонарь. Щёлочку оставим.
Как там мои грачата? Норма. Держат строй.
Чуток прибавить газку, - надо Серёгино звено догнать.
Как там этот чёртов «заяц»? Ни связи, ни хрена! Даже о сигналах не договорились!
Значит, будем учиться по ходу пьесы.
Стук-стук – это кулаком в левое окошко. Теперь педаль – и поехали влево. Стук-стук в правое – доворот вправо.
Оглядываюсь и вижу вопрошающее лицо Мишки. Тыкаю пальцем в него. Он не понял. Ещё раз. Снова не уразумел. Тыкаю вновь в него и стучу. Во, дошло. Он два раза бумкнул в левое окошко, и я чуть подал влево. Потом он закивал и стукнул два раза в правое окошко. Я подал вправо. Муса опять закивал и поднял большой палец вверх.
Я снова постучал – теперь четыре раза стук-стук и стук-стук. Ткнул в его сторону и изобразил Илью Муромца на картине «Три богатыря». Он ещё раз закивал в ответ в знак того, что понимание достигнуто. Теперь я поднял большой палец вверх. А потом погрозил этой  несознательной личности указательным. Ткнул в него и изобразил, что отрезаю голову.
Он ещё и лыбится, зараза! Сядем – точно убью!

+8

977

"Я их с утра на КП забегал - по штабному хронометру поставил". Построение предложения мне очень не нравится. Предлагаю: "Я когда с утра на КП забежал - по штабному хронометру их и поставил".

+1

978

Sneg написал(а):

"Я их с утра на КП забегал - по штабному хронометру поставил". Построение предложения мне очень не нравится. Предлагаю: "Я когда с утра на КП забежал - по штабному хронометру их и поставил".

Надеюсь на Ваше выздоровление. Орфография и пунктуация никогда не были моим коньком.

+1

979

Sneg написал(а):

"Я их с утра на КП забегал - по штабному хронометру поставил". Построение предложения мне очень не нравится. Предлагаю: "Я когда с утра на КП забежал - по штабному хронометру их и поставил".

Исправлено:
Я с утра на КП забегал - тикалки по штабному хронометру поставил. Проверка.  Норма.

0

980

Прошу проверить очередной фрагмент:

Ребят догнал, когда они выписывали на аэродромом «маленьких» коробочку. Нашу девятку очередной раз будет прикрывать шестёрка «мигарей». Если снова «мессера» появятся, то нам кисло станет. Мои грачата держатся по бокам. Повороты проходим аккуратно – «блинчиком», строй не теряем. Ещё поворот. Как там у меня пассажир? Вроде нормально – башкой вертит. Как бы он там с непривычки… У нас не аэробус – пакетики не выдают. Леденцы тоже не предусмотрены. Всё, Андрюха взял курс на «ленточку». Пристраиваемся за Серёгой Колосовым – пошли потихоньку. Маленькие прицепились. По-моему (уже отмечал) – это слегка бестолково, - какой смысл «висеть» за нами с превышением метров на 200. Если что случиться – у них ни скорости, ни манёвра. Ладно, со своим уставом в чужой монастырь не лезут.
Идём. Идём потихонечку. Триста метров.
Ленточка! На линии фронта – затишье. Линии окопов. Что-то дымится на нейтралке. Видны трассера с нашей и с вражеской стороны. Больше для порядка.
О, нас поприветствовали! Несколько клякс разрывов появились слева и парочка справа. Машину чуть тряхануло (как на лежачем полицейском). Откуда это тут такое тяжёлое «безобразие»? Что за фигню супостаты на этот раз так сурово решили прикрывать? Обычные окопы вообще зенитками не защищались, опорные точки оборонялись двадцатками или 37-мм. А это по нам вдарили чем-то покрупнее. Конечно, не ахт-ахт, но это уже и не МЗА. Прошлый раз гансы так прикрывали свои танки.
Мазилы! На воронах потренируйтесь!
Ладушки.
Проскочили, углубляемся.
Блин, а как там «заяц» поживает? Не задело его чем-нибудь? Оглядываюсь. Стук-стук-стук-стук – отстучал ему «телеграмму». Нормально, рукой машет. А затем изображает богатыря в дозоре. Значит, и вправду нормально.
Теперь следим за мужиками. Ещё немножко и начинаем работать. Секундная стрелка как приклеилась к чёрному циферблату – еле-еле ползёт. Под плоскостями бежит зелень деревьев. Не низковато ли идём? Нет – нормально, законные 300. Ну, скоро там уже? У меня желание поёрзать всегда возникает – типа удобнее устроиться. Пять, десять секунд… Пятнадцать… Ну сколько же можно. Фу, Слава Богу, Андрюха покачал крыльями и пошёл в набор высоты. Поднял руку к фонарю – глянул по сторонам. Парни на меня смотрят. Теперь плавно опускаю руку вперёд под 45 градусов. На нашем сленге это значит увеличить скорость и высоту. Начали. Ра-а-з-з-з! РУД вперёд - газ на полную, нос задрать, угол 15.
Андрей уже плавно и со снижением повёл своих немного налево. Колосов с компанией пошли направо. Мы лезем выше. Ещё чуток…
Тыщщаа! Шторки радиатора закрыть. Проверить фонарь – зазор в палец остался. Плавненько вниз, газ прибрать… Шаг винта… Грачата держатся за мой хвостик. Контроль высоты. Ниже пятисот бросать ФАБ-сотки нельзя – своими же ударными волнами собьёт на фиг.
Ох-эх-ух! – Это андрюхино звено отбомбилось, а мы прошли через ударные волны на подходе. Норма. Курс – на боевом. Створки бомболюка уже открыты. Не вижу ни черта, - только дым, трассы и пыль навстречу, прицелиться точнее нет уже времени. Сброс «все-сразу»… Ой, как я же не завидую тем, кто внизу! От моих четырёх соток будет перекрытие ударных волн, а ещё ребята свои восемьсот добавят. Там в радиусе пятисот метров даже муравьи не выживут. Если осколками не посечёт, так баротравма всё равно обеспечена. Эх, эРэСов нет… Пройтись бы потом вдоль колонны…
Есть! Центр дороги вообще снесло ко всем чертям. Если там что-то живое и осталось – так это только трава, да и то скошенная.
Андрюха уже оттанцевал налево, Серёга уходит направо. РУД – вперёд. Мы пристраиваемся за андрюхиными парнями с превышением за счёт разгона на горке.
Блин! А пассажир-то мой как себя чувствует? Ща, чуток, ещё чуточек… Выровнялись. Оглянулся. Нет, ну вы посмотрите на этого кренделя! Он из ШКАСа своего намылился пострелять – вон прицеливается. Стук-стук-стук! Оглядывается – я ему кулак показал и головой отрицательно машу. Ещё боезапас будет тратить! У него и так там только 500 патронов. Если придётся отстреливаться, то на три – четыре очереди.
Андрей впереди начал блинчиком разворачиваться, чтобы пройти вдоль колонны. Проходим над ними, - нам пока рановато. Наша задача – зачистка.
Комэску самое вкусненькое достаётся – хвост колонны – обозники и слабое прикрытие МЗА с пулемётами. Вот же гады, ещё и стрелять пытаются! Ща им комэск объяснит политику партии на переходном этапе!
Опаньки, смотреть через плечо и вниз неудобно, но засёк, что после прохода звена Андрея появилась пара ярких вспышек. Он что, снова бензовозы подловил? Вот ведь крут мужик! Теперь нам можно повернуться. Качнул крылышками – «внимание» своим грачатам. Качнул левым крылом – поворот будет влево. «Двадцать-раз – двадцать-два - двадцать-три». «Поворот начали – РА-А-З-З-З!» Резче, виражом с понижением – вышли на колонну. Небольшую горочку, - теперь носик вниз и поехали! Здра-ааась-те! Вам привет от тёти Моти! Обе гашетки нажал большими пальцами: Бьют и ШКАСы, и ШВАКи. Кто так головёнку приподнял – ну-ка, - мордой в землю! Зубами грызите «жизненное пространство на Востоке»! Учитесь толерантности! Ещё педальками чуточек влево – вправо, чтобы мои «леечки» всех полили, никого бы не оставили обиженными. Всё равно за пылищей и дымом прицелиться толком не могу – огонь на ощупь. Через центр (на этом месте снял пальцы с кнопок) с правым доворотиком – и на голову колонны.
Ну-у-у, я так не играю. Впереди одни «шкатулочки». Чёрт, мои двадцатки их броню не возьмут!
Выводить начал почти у самой земли, чуть подорожники не скосил. Полезли вверх и вправо. Небольшие горочки и виляния по курсу. Ну вас, противные! Что всё по мне попасть желаете! Вам что, больше пострелять не по кому? Я мишенью быть не нанимался!
Фу-у-у. РУД – вперёд! И газу, газу, газу! Шторки радиатора надо скорее открывать, а то температура уже пошла в сторону зашкала.
Андрей собирает команду. Надо скорее. Газку добавить ещё. Оглядеть плоскости – ну, пара дырочек слева и три справа – это так, «не о чём». Пассажир пускай потом на земле свой билет отрабатывает. Вот стучит ещё! Большой палец показывает! Типа понравилось ему, видите ли!
Маленькие над нами прекратили гоняться друг за дружкой, пристраиваются. Это «в тему», что они со своими пукалками не полезли штурмовать, как раньше было. Хорошо, что ещё пару недель назад устроили с ястребками «конференцию – инвентаризацию неучтённого горючего» у нас в столовке. Майор у ребят бравый. Говорят, что своё первое «Знамя» за Испанию получил. Раздавили – закусили и дело обсудили. Вот на пальцах объяснили, что – почём, и они перестали геройствовать. Теперь «мигари» во время атаки поднимаются над нами на пару тыщь и небо стерегут от «мессеров».
Домой!
Домой!!!
Головой влево – вправо, - как там поживают мои ведомые? Не заснули? Санька доволен – чуток балует (по курсу вверх-вниз). Гриша – вот ведь флегматик, - идёт как по ниточке.
Ленточка!
Андрей нас провёл километров на двадцать левее, чем мы заходили. По нам постреляли немного с земли. Пусть тратят боеприпасы попусту, - другим меньше достанется. А штурмовая группа уже довернула и потянулась в сторону поля «маленьких». Как комэск определяется по координатам – ума не приложу. Не, ну на тысяче и выше, да по ориентирам я и сам даже без карты смогу пройти, а вот на трёхстах – двухстах… Только зелень под крыльями мелькает – поля – лесочки, речки – ручеёчки. Ориентиры проносятся, как в ускоренной съёмке. А он ещё и счисление ведёт и штурманскую проводку.
Коробочку выписываем над аэродромом маленьких. Покачали крыльями - «Спасибо за прикрытие». Парням сегодня зафиксируют боевой вылет. Это пока драконовских приказов нет, а то без контакта с противником – у них бы был «пустой» вылет. Учебно–тренировочный, так сказать.
Маленькие приступили к снижению по глиссаде и посадке. Сначала одно звено. Второе строит коробочку и прикрывает. Пилотирую чуть в стороне от поля – это правильно, нечего лишний раз свой аэродром рассекречивать. Мы уже отошли восточнее.
Пора и нам на своё местечко возвращаться. Первым приземлилось андрюхино звено. Серёга приготовился. Наше звено ушло чуток в сторонку и приподнялись до «полтыш-шы». Никого, красота… Видимость – миллион на миллион, если не считать кучёвку на востоке.
Отставить расслабон! Так и «охотничков» можно накаркать. Стук-стук-стук-стук – это я кулаком в стенку. Показываю Мишке – следи, мол.
Всё, сегодня Бог миловал, садимся. Глиссада. Шаг винта. Газ - в ноль. Скорость начала падать. Закрылки… Ещё выпустить. Ещё… Скорость надо чуток поднять. РУД – вперёд. Движок взрыкнул и прибавил тон. Ниже, ещё… теперь можно прибрать газ. А нет, маловато, надо чуть прибавить. Шасси... Тук-тук – хорошо. Зелёненькие лампочки. Ниже, ещё… красиво идём, и парни строго держатся. Выронить машину. Нос чуток поднять. Чёрт, как же неудобно, весь обзор зарыт… Хочу на «Кобру» пересесть - на ней садиться легче (интересно, их уже начали поставлять по ленд-лизу или ещё полгода надо будет ждать?). Касание. Блин, вот чёрт криворукий – снова «скозлил»… А ещё командир звена называется. Ладно, сели – ну и хорошо. Теперь на остатках скорости покатили к капонирам. Ближе… никого поблизости нет? Можно, – левую педаль вперёд. Машина начала выписывать петлю и разворачиваться хвостом к лесочку. Пискнули последний раз тормоза. Теперь продуть систему и прожечь свечки. Газ! Раз-два-три… РУД - в ноль. Магнето.... Вырубаемся… Фу-у-у. Уж ты моя умница, «шестёрочка»!
Всё, мы дома.

А теперь займёмся нашим «зайцем». Я, правда, за время вылета слегка остыл, но сейчас себя раскочегарю. Вот только представлю Мишку, превращённого в фарш зенитками или «мессерами»… Во! – аж красная пелена на глаза поднялась.
Ну, всё! Хана настала «косому»! Сейчас к нему в гости придёт толстый полярный лис!
- Вылезай! Пассажир хренов! Ща я тебя прямо у машины придушу! Ты что творишь!? Ты что звено без техника оставить решил?
Муса довольный, как школьник с мороженым, выглядывает из своей огневой точки.
- Не надо кричать, командира! Ворона пугаешь – ворона вся взлетела – аэродрому немец видеть будет!
Не, вы посмотрите! Он мне снова Равшана с Джамшутом изображает! Ну, вы только на него посмотрите! При этом улыбка до ушей. Ещё и доволен как первоклассник с пятёркой по математике!
- А ну, вылезай к чёртовой матери!
- Командира – это не шайтан-мама! Я к нему не пойду – злой очень! Я с другой стороны слезать буду.
- Ну… - от возмущения и злости  всего лишь шипение получатся, как у пробитой шины, - вот только парашют сниму я тебе ща таких навешаю! - Толь! Помоги с замками! – У меня аж руки трясутся. Не могу сам расстегнуть.
- Ага! – А сам не подходит. - Только при условии!
- Шо?! И ты, Брут?! Вы чё, оборзели все?! Да я вас под трибунал! Какие ещё к чёртовой бабушке условия! Совсем рехнулись «чёрные души»!
- В следующий вылет я с вами полечу!
- Толик! Не доводи до греха!
- Мы на комсомольском собрании звена так решили.
- Да,******* *******!!! Вы что там, свихнулись все ******! Коллективный саботаж устроили!
Мишка уже спрыгнул, и технари помогли ему снять парашют. Он осторожно подкрался с другой стороны.
- Командир!
- Убью, заразу!
- Лёша, только без рук!
- Тогда бить буду ногами! Тебе что, жить надоело?! – праведный гнев ещё кипит в моём котелке, но усталость после вылета уже накатывает. Сейчас, если бы мы не устроили  разборки,  совсем  мог вырубился, то есть закемарить, на полчасика (гиперкомпенсация повышенной нагрузки). – Я на вашу банду рапорт напишу!
- Да остынь же ты! Вот смотри – протягивает мне листок.
«…на основании личных заявлений и протокола комсомольского собрания третьего звена второй эскадрильи от **. мая1942 г. разрешаю совершить боевой вылет на самолёте Ил-2 бортовой номер ноль-шесть в составе экипажа младшего лейтенанта Журавлёва А.И. в качестве стрелка Салихову М.Ф., Горшневу А.В. и Петрову И.Н. с целью проведения испытаний разработанной ими задней огневой точки. Подпись – майор Храмов Ф.М. **.05.1942 г.»
- Паразиты! Вы когда до «бати» успели добежать?
- Мы сразу после испытаний к нему обратились. А комсомольское собрание провели, пока «шестёрочку» ремонтировали и огневую точку оборудовали.
- Мишка! Я тебя на запчасти разберу!
- Нэ нада, командира! Ты разберёшь – Мусы не станет. Кто потом будет Мусу собирать? Ты же где лежит ключа – гайка крутить – не знаешь! Кто сможет потом самолёту ремонтировать? Толик только пушка чистить - бомба вешать умеет.
- Сегодня-то вылет прошёл спокойно, как по нотам в музыкальной школе. Но погляди, - всё равно несколько дырок привезли! А если такая дырка в тебе будет?
- Так ведь не попали же!
- Убью к чёрту!
- Немцам, значит, меня убивать нельзя, а тебе – можно! Ну и где же логика? – Мишка уже перестал изображать Равшана и начал говорить нормальным голосом.
- Тебя прихлопнут, – я что делать буду?
- Тоже, что и всегда – ругаться, что «мехи – техи» бездельники и не могут пневматику нормально затянуть, и что вечно сальник втулки не держит масло.
- Хотя бы предупредили! «Чёрные души»! Темнилы!
- Ага, так бы ты и разрешил!
- И сейчас не разрешу!
- Вот же резолюция комполка.
- А где амуниция? Ты от осколков и пуль резолюцией прикрываться будешь? Не заметил, что по нам там не из рогаток стреляют и не горохом из трубочки пуляются!
- Смастерим. Ребята на кирасу уже заготовки сделали. Шлема пока нет. Мы у БАО каску возьмём.
- Парни, вы что творите? Понимаете хоть, что может быть? Мишка, ты же видел, что было! И это так, цветочки. Нас фрицы на этот раз просто проворонили. А если они подготовятся? Или ещё «мессера» прицепятся?
- Командир, вот по совести скажи. Посмотри – у нас у каждого по два - по три пилота уже сменилось! После Войны домой придём – как людям в глаза смотреть будет. Чем докажем, что не возле кухни всё время просидели. А потом, мы уже полгода воюем, а ни у кого даже медали нет.
- Вы на них посмотрите – герои, блин, выискались! За орденами решили полетать! У меня тоже, между прочим, на груди ничего нет.
- А кто будет за нашу «доработку» отвечать? Сам же любишь говорить: «кто придумал, то и «водит»! – Это Толик свои пять копеек вставил.
- И вообще, Лёш, вы с Андреем стрелков нашли? Вот и ищите, а пока мы с тобой полетаем.
Как понимаете, я снова сдался. Что поделаешь – «слон редкий полосатый, характер мягкий, отзывчивый». Меня сейчас отходняк после вылета колотит, а тут эти два прохиндея песни поют про героические будни! Вон ещё и Васятка тоже крутится неподалёку, вместо того, чтобы Санькину машину готовить.
- Так, «чёрные души»! Слухай сюды мою команду! "Шестёрочку", - обслужить. ФАБы, - не вешать. Следующий вылет пока ещё не запланирован. Мы на КП – писать рапорты. Кирасу и шлем - доделать. Без них даже близко к машине не пущу! Всё – исполнять!

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2