Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рассказики про Марс


Рассказики про Марс

Сообщений 11 страница 20 из 128

11

Lokki написал(а):

КК прибыл на НОО Марса.
МК сбросил бытовой отсек перед торможением.  "ЛЮстра" - формально, неформально - "торшер" совершила манёвр торможения на ЯРД.

За мечание мое НЕ техническое.
Чисто текстуальное. Стилистическое, морфологическое - или как оно там по науке называется.

Lokki написал(а):

Блин, закрутили вы меня, вихревцы

А чо мы-то? :)
Если есть что сказать - это завсегда интересно

+1

12

6 же, 5,5 - и табличка - горизонтальна скорость....
Тжело вдыхать, ещё тяжелее выдыхать....
Жуть- падают.... Юлька в соседнем ложемнте сказала.... Пух!
Ускорение торможения упало до трёх, если будет меньше, я , клятвенно обещаю ледецами не злупотреблять!
Фууух!
Вышел посадочнй парашют!
Аж челсть клацкнула, отт удара!
Хррррр.... 3,3 жахнулши до семи!
Я больше ни когдща!!
Нашлемный показал - 1000 метров... 750, 500....
"приготовится к посадочному торможению!"
Да вы что!
Посадочные двигатели сработали штатно.

Отредактировано Lokki (07-03-2019 21:49:50)

+2

13

Только не надо так педалировать, ИМХО, "ужасы перегрузки"
(Авторский произвол, конечно, рулит :)
Но я как человек, на себе, лично :) узнавший когда-то :) что такое те самые пятикратные перегрузки - мне все время хихикать хочется :))
Ну или хотя бы указать, что такая тяжкая реакция - последствия многомесячного полета в невесомости - организЬм отвык (Хотя в этом случае всему медицинскому коллективу экспедиционного обеспечения необходимо произвести выговор с занесением (Причем не в грудную область, а исключительно в голову :)) Для сравнения рекомендую "Путь на Марс" Хачатурьянца и Хрунова)

Ну это я так - ИМХО.
Ибо САП, конечно...

0

14

Кто-то с улицы бил по корпусу кувалдой что бы сработали пиарпатроны отделяющие парашют и раскрывшие посадочные опоры.
НННА! Жахнули двигатели мягкой посадки.

+1

15

П. Макаров написал(а):

Только не надо так педалировать, ИМХО, "ужасы перегрузки"

Ужасы впечатления ;-)

0

16

Ну, на монитор вышло сообщение - посадка совершин успешно.
Млин, мы все... инженеры, учёные приземли... примарсирились.
Всё, больше с парашютом я прыгать не буду.

+1

17

-Перекличка"
Всем членам экипажа доложить о состоянии!
-Нормальною
-Хорошо.
-замечательно.
-Отлично.
-феерично, командир, а как вы?
- Тихо!
Земля, посадка совершена успешно.
Орбита - позравляем!
Канал номер 1 - Земле, посадка совершена успешно.
Орбита, приготовиться к посдадке второго

+2

18

П. Макаров написал(а):

Только не надо так педалировать, ИМХО, "ужасы перегрузки"

Скажем так, за три месяца перелёта, на третьей космической, "ужасы перегрузок" будут явные.  ;-)
Но дкуаю, суть будет не в этом.

0

19

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

Только не надо так педалировать, ИМХО, "ужасы перегрузки"

Ужасы впечатления ;-)

Lokki написал(а):

Всё, больше с парашютом я прыгать не буду.

А там никаких впечатлений :) Нормальный здоровый человек, сидя в кресле :) такую перегрузку вообще может не почувствовать :) Резко ощущаются 7-8 - причем быстропеременные. А кратковременная постоянная (как при торможении при схоже с орбиты)  - не особо. Во всяком случае - ни про какое вдавливание кислорода :) в реальных полетах никто не упоминал :) Не требуется ибо.
(А кроме того - только т-с-с! Молодым и талантливым аффтарам не говорить! :):) - если спуск не баллистический, а управляемый - то перегрузки можно уменьшить вообще до самолетных :) За счет аэродинамического качества. Просто несколько длительно снижаться придется (А так, реально, спуск с земной орбиты занимает где-то минут пятнадцать и не все это время на экипаж действуют уш-шасные перегрузки :)) Потому в описываемом вами экстренном торможении вообще никакой нужды нет - это ж не автоматическая станция...))

0

20

П. Макаров написал(а):

Резко ощущаются 7-8 - причем быстропеременные

На обычном самолёте, Ту-154, тройка ;-)

П. Макаров написал(а):

если спуск не баллистический, а управляемый - то перегрузки можно уменьшить вообще до самолетных

От аэродинамического качества зависит. ООоооочень сильно, ну и, естественно, от БСУ. И как она работает.

П. Макаров написал(а):

Потому в описываемом вами экстренном торможении вообще никакой нужды нет - это ж не автоматическая станция...))

Очень маленькая плотность атмосферы Марса, что бы погасить горизонтальную скорость. Даже 2,5 км/сек орбиты Марса, гасить до нуля надо на больших ускорениях.
Блин, я не баллистик. :-(
Я не полез в секунды исключительно по тому, что вообще не знаю, как в плотности атмосферы Марса будет тормозить.
Но Земле ещё хоть как-то, на Марсе - ускорения больше.

Обьявление по спускаемому аппарату- поздравляю, мы совершили посадку на Марс.
Хххху...
Кто сказал?
Дождались...
Сомневались?
А я, блин, не заметил!
Отставить!
Забрала можно открыть.
(сели, ффу, сели! Обалдеть можно! Сели!, я хочу ещё прыгнуть с трансорбитальным парашютом!)
- А давайе ещё!
- Отставить пререкания.

Отредактировано Lokki (08-03-2019 00:30:35)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рассказики про Марс