Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рассказики про Марс


Рассказики про Марс

Сообщений 21 страница 30 из 128

21

Lokki написал(а):

Очень маленькая плотность атмосферы Марса, что бы погасить горизонтальную скорость. Даже 2,5 км/сек орбиты Марса, гасить до нуля надо на больших ускорениях.
Блин, я не баллистик.
Я не полез в секунды исключительно по тому, что вообще не знаю, как в плотности атмосферы Марса будет тормозить.
Но Земле ещё хоть как-то, на Марсе - ускорения больше.

Абсолютно ничего подобного
Повторяю: если спуск не баллистический, а с аэродинамическим качеством - лети хоть над всей планетой и не один виток: никаких суперперегрузок не требуется.
И это в данном случае - есть реальный тапок: посадка должна осуществляться в "самолетном" режиме - то есть аналогично всем ощущениям самолетного пассажира. Без ужасов :)
Ну и кроме того: все ж в космонавты всяко будут отбирать людей здоровых. Которым впихивать внутрь кислород принудительно не потребуется :)

0

22

Lokki написал(а):

Значит замок шлюза

Значит, замок

Lokki написал(а):

Значит замок шлюза разцепился, и рассоединение от "Торшера"

Рассоединение с или отсоединение от.

Lokki написал(а):

Я Павел Николаевич Забелин,  космонавт

Я, Павел Николаевич

Lokki написал(а):

что бы "Федя" не хлопнул но ними реактиивной струёй

исправлять тут несколько опечаток, чтобы слитно и так далее. Скажите, вы перед выкладкой вычитываете текст? Дальнейшие опечатки указывать не буду.
Общие впечатления от текста: это выглядит как самое начало большой работы, но на начало - не тянет. Максимум начало одной из глав, но никак не всей работы. Вот тут про начало подробнее https://info.wikireading.ru/263449

Отредактировано Istra32 (08-03-2019 02:59:32)

+1

23

Istra32 написал(а):

Скажите, вы перед выкладкой вычитываете текст?

Таймлайн, фактически.
Клацнуло.
Значит, замок шлюза расцепился, и расоединение от "Торшера" произошло штатно.
На мониторе загорелось «относительная скорость 0,1 м/с, до включения двигателей коррекции 100 секунд».
-«Земля», я Медведка, отстыковка и расхождение произошли штатно, расхождение по плану.
- Медведка, я Орбита-2, подтверждаю расхождение.
Что можно сделать? Выдохнуть. И вздохнуть поглубже, и ждать, по тому, что делать всё равно ни чего не получится, только мешать другим будешь. Четвёртая фаза полёта на Марс завершена, наступает пятая.
Где я? Как меня зовут и что я здесь делаю?
Низкая орбита Марса, межорбитальная система доставки космонавтов и грузов "Паром". Четыре посадочных модуля и остаток межплнетного буксира, сбросившего всё лишнее для того, что бы выйти на низкую орбиту Марса. Пол минуты назад "Федя", посадочный аппарат, отключился от Парома и думает, как бы всех нас примарсить с наименьшими потерями. Мы тоже думаем. Стараемся и переживаем.
Я Павел Николаевич Забелин,   космонавт третьей экспедиции на Марс, прибыл с целью "развития начал колонизации Марса".
И у меня полторы минуты до включения маневровых, что бы "Федя" не хлопнул но ними реактивной струёй и не пожечь оболочку таких же, реактивной струёй.
Изображение с камер вешнего обзора идёт на индивидуальный монитор, иллюминаторов в спускаемом аппарате нет по соображениям безопасности и сейчас чётко видны блики на удаляющемся стыковочном узле — раз в секунду срабатывает лазерный дальномер.
Так, отключаем внутреннюю связь, а то Витя сейчас насвистывать детские песенки, начнёт, есть у него такая привычка, впрочем, командирская линия не выключается принципиально. Отключаем «активное шумоподавление», всё равно полностью не отключится, повредить слух не даст, а так — чувствуем все этапы полёта не только перегрузками и вибрациями ложемента.
Включаем усиленный обдув под забралом, пригодится и... Вы пробовали вытереть вспотевшие ладошки в перчатках скафандра? Не пробуйте, всё равно не получится.
Три месяца перелёта с третьей космической, закончились. Три месяца, бдений на внутренней оболочке корабля со своим спальником, три месяца расслабления под действиями препаратов и, чёрт побери, всего полторы тысячи килокалорий в сутки.
А что теперь? Теперь космический аппарат типа Заря, модификация Ф, модернизированный, типа "марсианский - посадочный" прибыл на орбиту Марса и приближается к цели своего путешествии. Осталось сто двадцать километров вниз.
Как я сюда попал и зачем?
Минута от разворота.
Не, Паром, он, конечно, красавец, четыре "фары" модулей, четыре шарика баков с рабочим телом, пристыкованных к семидесяти метровой ферме, на другом конце которой - ядерный двигатель. ЦУП-вские на прозвище "Торшер"ругаются, громким, и, порой, неприличными, словами, но действительно похоже на торшер. На орбите Земли он был похож на гантель. Тогда мы и стартовали!
Монитор весело светится зелёным, в наушниках еле слышно тикает — все системы работают нормально.

Отредактировано Lokki (10-03-2019 17:56:31)

+2

24

Lokki написал(а):

Три месяца, бдений на оболочке корабля со своим спальником, три месяца расслабления под действиями препаратов, и, чёрт побери, всего полторы тысячи килокалорий в сутки.

Лишняя запятая:
Три месяца бдений на оболочке корабля со своим спальником, ...
И, бдения на оболочке корабля, - создается впечатление, что это происходит снаружи...

Lokki написал(а):

Не, Паром, он, конечно, красавец, четыре "фары" модулей, пристыкованных к семидесяти метровой ферме, на другом конце которой - ядерный двигатель

Еще и на пальму смахивает, однако.

Отредактировано Кадфаэль (09-03-2019 23:56:59)

+1

25

Lokki написал(а):

Блин, я не баллистик. :-(
Я не полез в секунды исключительно по тому, что вообще не знаю, как в плотности атмосферы Марса будет тормозить.

Можно KSP + RSS + RO (Kerbal Spase Program + Real Solar System + Realism Overhaul).
И тестируй в свое удовольствие - и придумывать цифры не нужно. :)

0

26

Кадфаэль написал(а):

И, бдения на оболочке корабля, - создается впечатление, что это происходит снаружи...

Ага, спасибо, поправил на "бдений на внутренней оболочке".

Кадфаэль написал(а):

Еще и на пальму смахивает, однако.

Ну, от вкусов зависит ;-)

Отшельник написал(а):

Можно KSP + RSS + RO (Kerbal Spase Program + Real Solar System + Realism Overhaul).

На три Гы модеме - затратно, к сожалению.
Пять дней осталось...

Отредактировано Lokki (10-03-2019 18:04:59)

0

27

Lokki написал(а):

Ага, спасибо, поправил на "бдений на вунтренней оболочке".

А радиационная защита где?! Радиация - одна из проблем полёта на Марс. Если вам по сюжету надо законопатить героя в неудобное место, могу предложить крышку (или днище) водяного бака.

0

28

П. Макаров написал(а):

Повторяю: если спуск не баллистический, а с аэродинамическим качеством - лети хоть над всей планетой и не один виток: никаких суперперегрузок не требуется.

Союз-овская "фара" имет на гиперзвуке аэродинамическое качество 1,7 что позволяет ей иметь разницу в 600 км в точке посадки между баллистическим и управляемым спуском.
А так - планер это, в конце концов, хоть и гиперзвуковой, что бы иметь возможность манёвра в 2000 км ему необходимо иметь или аэродинамику Бурана с Шатлом, или "каков должен быть вес детали для Вояджера?" "Ну, поднимаешь деталь и бросаешь. Если падает на землю - слишком тяжёлая". (с) Берт Рутан.
При спуске с орбиты Земли и скорость порядка семи км/с и плотность атмосферы, при спуске с орбиты Марса порядка 3,3.
Плотность атмосферы Марса - ниже, по этому, что бы дельта вэ при "пассивном" торможении аэродинамическим щитом была максимальной - то втыкаемся в верхние слои атмосферы с максимальной скоростью, что бы на больших перегрузках не насиловать сверхзвуковой парашют и сильно сэкономить топливо на сход с орбиты - оно для мягкой посадки пригодится.
Так, или примерно так.

0

29

Зануда написал(а):

А радиационная защита где?! Радиация - одна из проблем полёта на Марс

Рабочее тело для ЯРД - вода. "шарики" с РТ - просто баки с водой. УИ не в пример ниже, чем у водорода, но высококипащие, и в воде можно мыться хоть каждый день. С точностью на три лаптя правее Солнца порядка 30 тонн классной антирадиационной защиты, душ, салатики, и ни какой рекуперированной воды...

0

30

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

Повторяю: если спуск не баллистический, а с аэродинамическим качеством - лети хоть над всей планетой и не один виток: никаких суперперегрузок не требуется.

Союз-овская "фара" имет на гиперзвуке аэродинамическое качество 1,7 что позволяет ей иметь разницу в 600 км в точке посадки между баллистическим и управляемым спуском.
А так - планер это, в конце концов, хоть и гиперзвуковой, что бы иметь возможность манёвра в 2000 км ему необходимо иметь или аэродинамику Бурана с Шатлом, или "каков должен быть вес детали для Вояджера?" "Ну, поднимаешь деталь и бросаешь. Если падает на землю - слишком тяжёлая". (с) Берт Рутан.
При спуске с орбиты Земли и скорость порядка семи км/с и плотность атмосферы, при спуске с орбиты Марса порядка 3,3.
Плотность атмосферы Марса - ниже, по этому, что бы дельта вэ при "пассивном" торможении аэродинамическим щитом была максимальной - то втыкаемся в верхние слои атмосферы с максимальной скоростью, что бы на больших перегрузках не насиловать сверхзвуковой парашют и сильно сэкономить топливо на сход с орбиты - оно для мягкой посадки пригодится.
Так, или примерно так.

Ни примерно и не так.
Хотя бы потому, что верхние слои атмосферы Земли ничем не отличаются от верхних слоев атмосферы Марса
(И вообще - я не настаиваю, САП, как известно, рулит :) Тем более что на сюжет это никак влиять не должно. Я просто честно предупредил.
Опять же, проектов пилотируемой экспедиции на Марс достаточно много, вот хотя бы типичный:
https://www.energia.ru/ru/history/mars/condition.html
Никаких ужасов с перегрузками там нет)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рассказики про Марс