Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант. 2 Пиратский остров.


Адъютант. 2 Пиратский остров.

Сообщений 11 страница 20 из 66

11

3

– Но там был не вся унция, ... , ну а последняя был как раз у жрицы при себе.
была

И никто не удится подобной сумме сделок.
удивится

Даже нам они её ни разу не предложили, а мы с ними сотрудничает не один год.
сотрудничаем

– Точно покупателями были Великий лес, король Двалин XVIII, алхимики Пешханского султана и Арбоннское королевство.
после "были" - двоеточие

Наверняка ЗПТ нашим тоже пригодилась бы эта "пыльца".

Так вот я подумал, не пойти ли по следам "шойгенов".
после "вот" - двоеточие или тире, и вопросительный знак в конце напрашиваются...

Ссорится с мощным банкирским домом, который имеет в своём распоряжении собственную армию, разведку и влияние на правящую верхушку в нескольких государствах.
ссоритЬся

Больше вас в облике демона некто не видел.
никто

Вся эта каша заварилась в большей степени по их вине.
Вся эта каша заварилась, в большей степени, по их вине.

Потому как не стали бы "шойгены" столь откровенно грабить союзника, они убийцы, но не идиоты.
Не настаиваю, но вместо предпоследней запятой "просится" что-нибудь другое:
..грабить союзника - они убийцы, но не идиоты.
..грабить союзника: они убийцы, но не идиоты.

А вот если Совет Десяти Матерей попросил коротышек за определённые преференции вытащить наследника из княжества.
Чего-то в этом предложении точно не хватает...
"за определённые преференции", как обстоятельство, надо бы "в запятые взять", но тогда конец "повисает", не заканчиваясь, и туда "просится" многоточие.

При этом ни серым убийцам, ни мятежникам не сказали, что они с гномами играют за одну команду, а "шойгеный" решили и работу сделать, и извечных противников пощипать.
"шойгены" без й в конце

Там пиратов – как грязи, а значит здание банк не сильно отличается от крепости.
банкА

Генерал написал(а):

По щелчку пальцев эльфа на полу засветились руны круг портала.

М-м... чего-то не хватает. Варианты:
.. засветились руны круга портала.
.. засветились руны - возник("сконденсировался"/материализовался/проявился/соткался в воздухе) круг портала.

Нельзя не отметить - всё лучше и лучше!..
  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

12

Глава 3. Порт-Реал.

В центральной части города концентрация питейных заведений изрядно уменьшалась. Владельцы тех же, что нам здесь попадались, явно делали ставку на качество обслуживания. Тут не было того бесшабашного веселья портового района, славившегося кабаками, игорными заведениями и публичными домами на самые разные вкусы. По словам эльфа, там можно было встретить пиратов, наемников, контрабандистов, сборщиков сахарного тростника, искателей сокровищ, продавцов магических товаров, шарлатанов, матросов, рыбаков, рабочих доков, приезжих с континента и других островов. Которые веселились, кто во что горазд: пили, жрали, курили траву, лапали девок, танцевали, играли в кости и карты, обсуждали грядущие и свершившиеся походы, сражения, обманывали и умирали. Публика в этом районе была пореспектабельней: капитаны судов, торговцы, перекупщики, владельцы различных плантаций; они тоже веселились, но не так необузданно. Мы как раз миновали одно такое заведение. Из ресторации доносилось громкое, нестройное, но душевное пение. Похоже, «офицеры» какой-то шхуны праздновала удачный рейд. До наших ушей долетали залихватское куплеты старой пиратской песни:

Не предав мечты о вольной воле
И не разуверившись в себе
Джентльмены кто пойдёт со мною в море
Кто не хочет больше ползать по земле

Под покровом сизого тумана
Мы уйдём в погоню за мечтой
Джентльмены выбирайте капитана
Поднимайте чёрны вымпел над волной

Пусть удача встретится отважным
Сто четей в подмогу парусам
Джентльмены – это судно будет нашим
Пушки к бою канониры по местам

Оборванцы сброд многоязычный
Здесь одно лишь мужество в цене
Джентльмены делим поровну добычу
Капитану полагается вдвойне

Мы замедлили шаг лишь когда добрались до приметного перекрестка – оставалось пройти лишь три квартала в сторону Губернаторского дворца. Всё это время наш провожатый, Дарен, рассказывал про город и про его обитателей. Он, по его словам, провёл здесь несколько недель и сумел неплохо изучить и сам Порт-Реал, и его жителей.
– Много здесь городов? – поинтересовался я.
– Шесть. Самый крупный – столица, Порт-Реал. Остальные растянуты вдоль береговой линии от одной оконечности острова до другой.
Пройдя ещё около двухсот метров, пошли небольшому, но роскошному дворцу. С гостиницей у этого шедевра архитектуры не было ничего общего.
– Мля… – протяну Фред выпучив глаза.
Дарен на такое проявление эмоций лишь рассмеялся.
– Да, Фред, у меня были схожие чувства, когда я впервые его увидел.  Это вы ещё внутри не были. Здесь всего двадцать номеров, но все они обставлены с невероятной роскошью. Я это говорю совершено ответственно, потому как навидался и наших дворцов, и чертогов коротышек.
Здание было двухэтажным, облицовано белым мрамором и располагалось в небольшом саду за кованой оградой, ворота которой были гостеприимно распахнуты. В чаше большого мраморного фонтана перед домом плавали золотые рыбки.
Пока мы шли к его парадному входу, Дарен продолжил свой рассказ.
– Это особняк построил для себя богатый халифатский купец Раджи Маллик, его страстью было коллекционирование произведений искусства. Дом выполнен в основном в классическом стиле, но открытыми двориками во многом походит на традиционный стиль Горного халифата. Для него был привезен мрамором более чем ста двадцать сортов, из всех уголков мира. Которым были декорированы стены и полы дворцовых залов.
Швейцар в бархатной ливрее любезно распахнул передами дверь в холл, где у стойки нас встретил управляющий.
– Господа, – расплылся он в профессиональной улыбке. – Я рад приветствовать вас в лучшей гостинице в этой части света. – И, взглянув на наш вид, осведомился. – Вы, надеюсь, знакомы с нашими ценами?
– Да, – ответил за всех эльф. – Барон Викор не испытывает проблем с финансами.
Мой очередной титул был позаимствован из бумаг капитана пиратов – у него было несколько комплектов фальшивых документов.
– Ваша милость, – управляющий изобразил придворный поклон.
– Любезнейший, – вступил в разговор я. – Нам: мне, моему секретарю Фредерику и телохранителю мастеру Дерену нужно где-то разместиться на пару дней. Надеюсь, обслуживание будет на уровне?
– О-о-о! Не извольте сомневается, всё будет на высочайшем уровне! Случись побывать в наших краях какой-нибудь монаршей особе, то даже в этом случае наш отель не ударил бы лицом в грязь. На сколько дней ваша милость намерены у нас остановиться?
– Думаю дней на десять. Этого вполне хватит, чтобы закончить все дела.
– Прекрасно! Надеюсь, вы не против заплатить вперёд? – в голосе управляющего проскользнуло напряжение. – Простите, господин барон,  но  у  нас  такие  правила. Мало ли что с вами может случиться.
– Фредерик, рассчитайся с господином.
Мой рыжий гномокот вздохнул и, отвязав с пояса кошель, начал отсчитывать монеты. Должен сказать, что номер здесь стоил невероятно дорого. Десять золотых монет в сутки. И в Ровалии, и в Империи за такие деньги можно снять лучший номер в лучшей гостинице на неделю. Фред изобразил пантомиму, достойную овации. Каждую монету он провожал с таким трагическим выражением на мор… лице, что создавалось впечатление, словно он хоронит лучшего друга. После этого никто не усомнился, что перед ним настоящий представитель подгорного народа. Дружба с Талином сказывалась – Фред до мельчайших деталей перенял стиль поведение гномов.
После того как последний золотой кругляшек был «оплакан» и перекочевал в кассу, управлявший подозвал мальчишку, отдал ему ключи и распорядился проводить в номер.
Конечно, странно, что постояльцев встречает сам управлявший, а не портье. Хотя, возможно, гости здесь настолько нечасты (с такими-то ценами) что любого постояльца ждут и принимают как какого-нибудь короля или принца крови.
За большой двустворчатой дверью нас ждали апартаменты.
Не комната или несколько, а именно апартаменты. Иначе и не скажешь, угодив в эту обитель строгой и стильной роскоши, вполне приличествующей и жилищу какого-нибудь аристократа, а не купца.
Пока я с любопытством оглядывался, рассматривая лакированный паркетный пол, затянутые гобеленами стены, хрустальную люстру с семью магическими светильниками, изящную мебель красного дерева.
– Да… – проговорил до это молчавший Фред. – Теперь хотя бы отчасти становится понятным, за что гребут такие огромные деньжищи.
– Ерунда, Фред у нас в столице есть номера в отелях не менее шикарные, но за них не гребут такие деньги, – ответил я слуге. – Например, гостиница «Кремль». В ней любит останавливаться во время своих визитов в столицу король гномов Синегорья.
– Вот сомневаюсь, что Телхар V платит за свой люкс меньше, – не поддержал меня Дарен. – Да и что те деньги? Они всё равно пиратские, что их жалеть.
– Ваша правда, мастер Дарен. Пообедаем и приступим к делам? – вопросительно посмотрел я на замаскированного эльфа.
– От хорошего обеда я бы не отказался – Фред погладил гномье брюшко и мечтательно зажмурился.
Мне осталось только позвонить в серебряный колокольчик, что стоял на столе. В одно мгновение слуга материализовался на пороге.
– Ваша милость что-нибудь желает? – осведомился он.
– Да, милейший. Обед на три персоны и, пожалуйста, побыстрей.
– Закуски сейчас принесу. А основные блюда подадут минут через пять.  Где прикажете сервировать  стол? Здесь, в номере или пройдёте в ресторан?
– Здесь, пожалуй, – идти никуда не хотелось.
Шустрые официанты в белых перчатках накрыли стол в мгновения ока. Чего на нём только не было. Прислуживать за столом осталось двое. Один – седоватый, в летах, с выправкой и манерами потомственного аристократа, и второй – молодой белобрысый паренёк лет двадцати. Старший явно натаскивал молодого, парень изо всех сил старался. Наверно поэтому и стал подставлять блюда.
– Господа, попробуйте лангустов, они свежайшие сварены в белом вине и поданы с соусом из оливкового масла и сока лимона.
– Конечно, не забыли любимые всеми гостями говяжьи щечки, буратту и прочие вкусности, но однозначно рекомендую томленую голень от шефа. Она, конечно, от буйвола, но в меню написано «от Шефа», – пошутил он.
Фредерика не тронули прекрасные морепродукты, зато в голень буйвола он вцепился зубами. Пожилой официант нисколько не удивился такому поведению, а лишь ловко повязал салфетку гному, чтобы тот не обляпался.

Отредактировано Генерал (31-07-2019 00:46:40)

+3

13

4

По щелчку пальцев эльфа на полу засветились руны круга портала. (5)
...
Когда погасили руны портала, мы с котом оказались стоящими на палубе корабля.

Погасли, видимо

...они прятались – кто за бочками, кто в бочках, кто за канатами, сваленными здесь в значительном количестве.

Бочки и канаты свалены прямо на палубе - во время плавания, не на стоянке, не в порту?
Свернутые в бухты ходовые концы(а в них особо-то и не спрятаться) это сколько угодно, а вот бочки... сомневаюсь.

Сценка на корабле - фактическая "иллюстрация" чернушно-медицинской байки "Вскрытие показало, что пОциент умер от вскрытия"))

5

...как удалось приобрести зеленоватый оттенок от рожденья рыже морде Фреда – не представляю.

рыжей

6

– Фред ЗПТ в твоей памяти, кажется, вся библиотека магической академии.

– Вот интересно ЗПТ если вот это у него «немного не в форме», то как же он выглядит, если напивается в хлам? – удивился кот.
– Не знаю ЗПТ Фред, но до тела метров десять, а перегаром - даже до сюда достаёт, – ответил я рыжему.

Синие молнии веером разошлись от эльфов, моментально снося защиту амулетов моряков ЗПТ и заставляя в беспамятстве рухнуть там, где они их настигли.

Позволяет полностью ЗПТ по желанию ЗПТ изменить внешний вид их владельца.

А также ТИРЕ может изменить расу, и даже пол.
(*Ну, просто мечта трансгендера-трансформера   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   )

Вот только из-за этого он очень любим разными не очень законопослушными личностями ТИРЕ как-то ДВТЧ наёмные убийцы, шпионы, грабители и мошенники.

Отредактировано Drronn (30-06-2019 15:48:58)

+1

14

Обед прошёл превосходно, разве что под конец Фред получил от меня затрещину, когда попытался вылизать вазочку из-под мороженого, что подали на десерт. Наслаждаясь приятной тяжестью и попивая халифатский кофе, мы обсуждали дальнейшие действия.
– Через полчаса надо приказать подать карету (карета с кучером входит в счёт нашего номера) и ехать в банк продавать розовый жемчуг, – сказал Дарен.
Прежде чем начать разговор он не забыл задействовать артефакт с «Пологом тишины». На мой не высказанный вопрос: «зачем артефакт, если он сам неплохой маг?» Он ответил.
– Вы забываетесь барон, здесь очень многим есть что скрывать, и использование таких амулетов не вызывает никаких вопросов. Вот личный маг в свите барона может вызвать вопросы, а так я простой и нечем непримечательный телохранитель.
– Вы с лордом Гьераном уверены, что банкиры рискнут и купят столь горячий товар как «розовый жемчуг»? Как я понял, республиканцы «землю роют» чтобы узнать обо всех участниках набега на «Черепаший остров». А тут – появление такой партии и именно такого жемчуга, что и достался налётчикам.
– О-о-о… Александр, им не впервой скупать горячий товар. К тому же по определённым каналам до жадных коротышек дошла информация, что эмир Ахор (верховный конюший султана) ищет подарок своей новой пассии, а она обожает розовый жемчуг.
– Как я понимаю, это «слух» был донесён до нужных ушей стараниями лорда Гьерана? – поинтересовался я.
– Вероятно. Хотя я не посвящён в такие подробности, – ответил Дарен.
– А не грохнут нас эти чертовы коротышки после того, как получат жемчуг? – вступил в разговор Фредерик, сыто поглаживая свой живот.
– Вот для того, чтобы у них не было подобных мыслей мы, Фред, и остановились в этой гостинице, и пришли на судне капитана Сива Хромого, а он крупная фигура в здешнем береговом братстве. Торговому дому, который так плотно сидит на контрабанде и нелегальных сделках, совсем не резон ссорится с пиратами.
– Как я понял, наша роль – сыграть посредников между пиратами, совершившими удачный набег, и покупателями, которые очень заинтересованы в товаре. И по возможности – разведать внутреннюю планировку банка и систему его охраны, – заключил я.
– Жаль, что снами нет Талина, он большой специалист по разным ловушкам. Я помню, как он нас вёл по фальшивому склепу, – со вздохом проговорил Фред.
Его нелюбовь к гномам не распространялась друзей.
– Ну, Фред, не знаю, какой специалист ваш Талин, но я тоже неплохо разбираюсь в ловушках. Как механических, так и магических, – успокоил его Дарен. – Умею их ставить и снимать.
Допив кофе, я снова позвонил в серебряный колокольчик.
– Ваша милость, – с поклоном произнёс уже знакомый слуга, казалось появившийся раньше, чем он зазвонил.
– Карету подайте через пять минут, мне нужно по делам.
– Да, господин барон! Она будет вас ждать. Вам понадобится дополнительная охрана? А то не во всех районах нашего славного города безопасно. Если вы решите направиться в портовые и припортовые кварталы я бы советовал взять её обязательно.
– Не беспокойтесь. Я не настолько люблю приключения, чтобы искать их в портовых кварталах.
– Ваш милость, мы сможем обеспечить вам безопасность куда бы и когда вы бы не направились. Правда, только в пределах острова. У нас самая лучшая команда телохранителей – ни один наш постоялец не пострадал за все время существования отеля. Мы свято бережём жизнь и покой наших гостей.
– Повторюсь, мне будет вполне достаточно моих людей. Меня ждут чисто деловые визиты.
– Как пожелает господин барон. – Слуга склонился в поклоне. – Карета будет вас ждать ровно через пять минут.
Так и случилось. Перед крыльцом стояла черная покрытая лаком карета, запряжённая роскошной четвёркой серых в яблоках лошадей.
– Надеюсь, и она входит в стоимость номера, – сварливо проворчал Фред, влезая внутрь.
– Не занудствуй, Фредерик. Я же сказал, что входит. Экипаж наш на всё время, пока мы снимает номер в этом отеле, – ответил ему Дарен.
Изнутри карета была обтянута кожей с изящным теснением. Работал охлаждающий артефакт, создавая прохладу и свежесть. В передней стенке открылось маленькое окошечко, и через него кучер спросил.
– Господа, куда едем?
– В банк «Балин, Орин и сыновья", – ответил я.
– Домчим минут за двадцать, – ответил кучер и окошечко закрылось.
Щёлкнул кнут, четверка споро рванула с места.
– А что, здесь даже конки нет? – поинтересовался у Дарена Фред.
– Была, но её сменили на паровой трамвай. Имеется правда всего одна линия, идёт от гавани до губернаторского дворца и это больше аттракцион, чем городской транспорт. Здесь тропики, летом ещё жарче, чем в Ровалии. Поэтому большинство домов построены очень близко друг к другу, чтобы всегда была тень, к тому же большинство улиц тянутся от моря в сторону холмом за городом, чтобы образовывался сквозняк, протягивал воздух через эти улицы, опять же тем самым снижая жару. Здесь лучший транспорт – это собственные ноги. Кстати! Поэтому нам до банка ехать двадцать минут, а не пять. Он всего в трёх кварталах, но напрямик по узким улицам карета не пройдёт.
– Так чего огород городить с этой каретой? Пошли бы пешком, – недоумевал Фред.
– Фред, так надо. Мы просто обязаны пустить пыль в глаза. Это чисто дипломатический приём, мы как бы обозначаем свой статус. Короче, не забивай себе голову, – ответил я этому рыжему непоседе.
Карета шустро петляла по улицам, ловко входя в крутые повороты. Чувствовалось что возница очень опытный: мы легко вписывались во все из них и, несмотря на скорость и порой летящую вслед брань, никого не задавили.
Посреди окруженной высокими зданиями и покрытой брусчаткой площади возвышался большой каменный сундук. Никак иначе охарактеризовать архитектуру конторы банкирского дома «Балин, Орин и сыновья" я не могу. Где-то на высоте второго третьего этажа протянулся ряд забранных решётками окон, сильно смахивающих на амбразуры, а карниз здания украшали явно недекоративные зубцы.

+2

15

– Чем могу служить, господа? – осведомился у нас подошедший клерк.
– Вызовите управляющего. Мне бы хотелось с ним встретиться, – ответил я.
– Присядьте, я сейчас узнаю, сможет ли он вас принять, – сказал гном и исчез.
Ну, если просят, почему бы нет подождать? Мы отошли в угол и развалились на мягких диванах. Снаружи банк «Балин, Орин и сыновья» представлял собой маленькую крепость, а внутри большой зал с дверями в отдельные кабинеты, где в их тиши решались денежные вопросы клиентов. Так любимая гномами массивная мебель, ковры, портьеры, парочка рыцарских лат расставлены в нишах. Единственным отличием от учреждений, в которых мне довелось побывать, были многочисленные переговорные, где, соблюдая строгую конфиденциальность, обсуждались дела. Все было сделано так, чтобы показать – здесь можно решать серьёзные вопросы. Порой сюда заглядывали люди и нелюди с очень подмоченной репутацией: пиратским капитанам тоже иногда приходилось просить кредиты. Что делать? У всех порой случаются нелёгкие времена. Хотя, если судить по здоровенному полуорку, который вальяжно направился к одной из переговорной, деньги у клиентов банка водились – столь густо он был увешен золотыми цепями, кольцами и браслетам. Как рассказывал Дарен, если у тебя банковская операция где-то в районе тысячи золотых – тебе нужно идти в общий зал. Больше – добро пожаловать в отдельный кабинет, где работать с тобой будет более высокопоставленный клерк. И охрана хорошая, что снаружи, что внутри. Но она глаза не мозолит. Эльф засек пятёрку магов, изображающих из себя служащих. Если прибавить к ним с десяток хорошо вооружённых воинов снаружи и ещё один десяток в общем зале, то совсем неплохо. Да и рыцарские латы, что торчали в нишах, тоже были не просто украшением. Вот что значит банк для солидных клиентов. Дерен внимательно смотрел за обстановкой и заметил, как зашевелилась охрана.
– Александр, Фред приготовьтесь – сейчас нас будут проверять на вшивость и попытаются ограбить.
– Так сразу? – не понял я.
– Пока нет. Просто насторожились – неизвестно кто заявился и сходу требует управляющего. Но стоит узнать, что за предложение, то точно попытаются ограбить – уж слишком заманчивый товар собираемся предложить.
Да неужели вся эта охрана вместе с магами против меня и Дарена?! После четырёх воинов-магов «шойгенов» – два десятка простых бойцов и пятеро магов? Это даже не смешно. Дарен займётся магами, а я воинами. Ну, а Фред – на подхвате. Хотя сомневаюсь, что их всех на нас бросят – скорей всего будут те, в молчании кого полностью уверены, а таких много не бывает.
– Управляющий готов вас принять, – произнёс с поклоном слуга.
Он показал на двери одного из кабинетов для приемов очень богатых клиентов.
– Проходите, господа! Вина? Рома? Гномьей водки?
Нас рассадили по удобным кожаным креслам, намекнули на дармовую выпивку.
– Простите, уважаемый, у нас есть дело и нам бы хотелось его поскорей закончить, –заявил я.
Гном немного поморщился. Наверное, не понял.
– И кто с нами будет работать? – осведомился Фредерик, исполняющий роль секретаря.
Гном растерянно заозирался. Похоже, попытка ограбления клиентов здесь явно не частое явление. Ребята теряются. Появившийся из двери очень толстый представитель подгорного народа отослал слугу властным движением пухлой ручки, сплошь унизанной перстнями, и уселся за стол напротив меня. Про себя усмехнулся. Сегодня я по количеству перстней ему нисколько не уступаю. Перед тем как ехать сюда, Дарен извлёк из своего кармана целую горсть магических побрякушек и в категорический форме потребовал их одеть. И среди них не было ни одного слабенького. Примени я хотя бы половину этих украшений – и здесь наступит локальный конец света. Один перстень с "Огненный молох" пятого класса чего стоит. Почему их у нас не отобрали при входе? Да и оружие оставили. Помню, когда в последний раз посещал банк с мастером Турином, нас вежливо, но настойчиво попросили их оставить
– Чем могу служить, господа? – после недолгого изучения клиентов вживую поинтересовался низкий толстячок.
– У нас есть то, что вы ищите, – равнодушно сказал я.
– А разве мы (он выделил голосом – мы) что-то ищем? – притворно заинтересовался гном.
Ну-ну, они нас в холле чуть ли не под лупой изучали. Мой перстень почти руку заморозил, сигнализируя о магическом воздействии. Наверняка поняли, что передними не простые клиенты.
– Вы знаете, – продолжил он с хитринкой в голосе, – даже если мы бы что-то искали, сейчас купить не в состоянии. Дела, идут не блестяще, – вздохнул он. – Расходы. Касса почти пуста.
Да, а играет он плохо.
– Вы не поняли, – вежливо произнес я. – Я хочу продать вашему банку определённые ценности, в которых, как я слышал, он сильно заинтересован. Вот они. – Толстый гном не сводили выпученных глаз с маленького мешочка, который медленно развязал по моему знаку Дарен. Осторожно раскрыв его, он высыпал на левую ладонь четыре или пять розовых жемчужин. Каждая из них была величиной с воробьиное яйцо... – Как сказали мне знающие люди, каждая такая стоит тысячу золотых. Здесь их двадцать. Деньги я желаю получить быстро.
Банкир алчно схватил толстыми пальцами блестящий, нежно переливающийся всеми оттенками розового шарик и, любуясь им, стал он его рассматривать. Гном внимательно изучал жемчуг. Минуты шли, а он все никак не мог прийти к какому-либо решению, задумчиво катая между пальцев жемчужины. По внешнему виду я и мои «люди» – или высокооплачиваемый наёмники, или дворяне средней руки. Одеты мы вполне достойно, но не роскошно. Вот у коротышки и случился затык. Ну, никак не мог нас просчитать и выстроить правильную линию поведения. Что возьмёт верх – жадность или осторожность?
– Вы знаете, – наконец решился гном, – я не могу, потому что у вас нет сертификата о происхождении жемчуга. Согласитесь, что сумма очень крупная, и выдавать ее неизвестно кому я не могу.
Фред на эти слова лишь раздражённо фыркнул.
– А почему, собственно? – полюбопытствовал я.
– Потому, – важно заявил банкир, – что когда придет настоящий владелец, то я ничем не смогу ему помочь.
– Да? – удивился я. – Настоящий владелец. Как интересно. Мне всегда казалось, что предъявитель такого товара и есть настоящий владелец и, не имея его на руках, никто к вам не придет. Как он докажет, что это именно его жемчуг?
– Молодой человек, – снисходительно усмехнулся гном, – такие вещи всегда имеют настоящих владельцев. Вы уж извините, но если вам удалось найти, – он гнусно ухмыльнулся, – подобный товар, то это совсем не значит, что я могу выдать вам за него такую сумму.
– Ну, хорошо, – покладисто соглашаюсь я. – Не можете выдать такую сумму (хотя можете) – не выдавайте. Я предложу этот жемчуг другому банку. Конечно, я потеряю время, но деньги получу. Позвольте.
Я встал с кресла и протянул руку за мешочком. Глаза гнома воровато забегали. Он хлопнул по столу. В комнату ворвались четыре воина и два мага. Великолепно. Меня, толкнув в грудь, усадили обратно в кресло. Охранники окружили нашу компанию. Не ошибся, их действительно не много.
– Что это значит? – спросил я.
Гном дурак, причем полный. Его мозги окончательно застила жадность. Он не видит ни улыбки моего телохранителя (похоже, он её перенял у своего учителя, лорда Гьерана, после подобной улыбки начинали скрежетать зубами даже страшные «шойгены»), ни почти в голос смеющегося Фредерика.
Гном вальяжно встал и подошел ко мне.
– Это значит, – он довольно ухмыльнулся, – что вы никуда отсюда не выйдете, пока мы не решим нашу маленькую проблему.
– И что вы сделаете? Убьёте? – интересуюсь слегка, понимая бровь.
Вот нисколечко не страшно. В королевском дворце Ровалии было страшно, в подземельях дроу тоже, а вот здесь ни на грамм. Вся ситуация напоминает дурной спектакль.
– Нет, – покачал головой толстяк. – Зачем вы так? Мы бизнесмены, а не убийцы. Мы выдадим вам… ну, скажем, тысячу золотых. Согласитесь, что это  громадная сумма. Вам ее хватит надолго. Ну, – довольно поинтересовался толстый гном, – мы пришли к соглашению?
– Да, – спокойно отвечаю. – Пришли. Вы выдаете мне двадцать тысяч и плюс тысячу монет сверху в качестве штрафа.
Немая сцена. Куда там большим и малым Императорским театрам.
– Что?! – не веря своим ушам, переспросил банкир.
Я глазами показываю Дарену на магов и незаметно большим пальцем на себя. Мол, они мои. Тот в ответ слегка прикрывает глаз. Понял. Тут же активирую артефактный перстень тёмных эльфов. А потом мысленно пытаюсь обратится к «Маске хамелеона» если это артефакт и правда может менять параметры тела владельца то все что задумал должно получится. Мне нужна сила и скорость принца демонов при этом внешне остаюсь в человеческом теле. И прыгаю на них. Главное – застать врасплох. Успел. Распахиваю руки, обнимаю обоих колдунов и смачно впечатываю в стену. Стена вздрагивает от сильнейшего удара, с потолка сыпется какой-то мусор, на магах неудачниках переливаются защитные щиты. Щиты спасают им жизни, но вот от контузии не уберегли – оба в бессознательном состоянии стекают по стене. За спиной раздались матюги и хруст ломающейся мебели. Стол пролетает над моей головой и тоже впечатывается в стену. Куски летят во все стороны. Вроде все. Я оглядываюсь. Да. Красиво. Куча-мала из четырёх стонущих гномов и кусков мебели. Класс… трёх секунд не прошло, а Дерен их уже успокоил.  Может, и поможет им в будущем. Хотя вряд ли…
– Кстати, – обратился я к гному банкиру, распластанному на полу и со стилетом у шеи, который ловко приставил Фред, – а почему никто не бежит на помощь? А? Не слышу!
Легонько питаю пузана.
– Э… я… э… – с трудом выдавливает из себя пленник.
– Да… Очень информативно, – высказался Фред.

Отредактировано Генерал (05-11-2020 01:13:36)

+2

16

– Ты предупредил, что возможны эксцессы клиентами? Так? – поинтересовался Дарен, контролируя остальных коротышек. Не знаю, до всех ли, но до некоторых из них стало доходить, что мой телохранитель очень непрост. Вооружённый одной лёгкой полусаблей раскидать воинов в броне – это надо быть далеко нерядовым бойцом. Местами на гномах рассечена броня сила ударов дроу колоссальная странно что никто не убит и даже серьёзно не ранен.
–Это так? Я тебя спрашиваю, – повторным пинком стимулируя мысленные процессы.
– Да, – сипло выдавливает из себя гном.
– Молодец. Хвалю! – А почему твои маги деньги не отрабатывают?  – Тишина была мне ответом. Ещё в отключке. – Ну, кто же берет магов в ближний бой. Они же специалисты по дистанционному бою, их защищать надо, а не бросать в первые ряды рукопашной. А какая может быть дистанция в небольшом, по сути, кабинете?
И тут часть стены отошла в сторону и из потайного хода вышел здоровенный седоватый гном в кирасе. Матёрый вояка, шрамы на лице – видать побывал в не одной переделках.
– Мдааааа...- протянул он осматриваясь.
– Спасите! – взвизгивает банкир, обращаясь к вошедшему. Впрочем, тот на этот возглас отреагировал совсем не так как ожидал толстяк.
– Наин, Наин и отчего я тебя должен спасать? А? От твоей жадности и глупости? – Спокойно произнес он.
На такое заявление толстяк управляющий, выпучил глаза и открывал рот как вытащенная на берег рыба.
– Ты же начальник охраны! – спустя пару мгновений нашёлся управляющий.
– Я начальник охраны банка! Господа, – обратился он к нам, – вы грабите наш банк?
– Нет! Что вы, уважаемый! – мгновенно понял его игру я.
– Вот видишь нашему банку ничего не угрожает, а твои разногласия с клиентами изволь решать сам.
– Значит, так. Любезный, – в который раз пинаю банкира, – к тебе обращаюсь. Будем платить или как?
– Вас найдут, – прохрипел банкир, обжигая нас ненавидящим взглядом.
– А мы и не скрываемся. Зачем нам скрываться? – удивился я. – А вот репутацию банка ты подорвал. И сильно. Что скажут люди из берегового братства, когда я вернусь, гневно возмущаясь, и расскажу о том, как тут обращаются с клиентами. Не думаю, что вашей конторе теперь кто-нибудь предложит стоящий товар. Зная, что его попытаются просто отнять.
Я вновь пнул жмота. Надеюсь, получилось сыграть посланца пиратов достаточно убедительно.
– Может, расскажите из-за чего весь сыр-бор? – обратился ко мне здоровяк. – мне любопытно.
– А вот из-за этого жемчуга, – я указал на валяющийся на полу кожаные мешочек. Поднял его и подал.
– О как! Слышал о заказе пешиханцев на подобный товар. –  сказал гном. Эй! Наин, что ты жмёшься? Ты же за этот жемчуг у наших восточных друзей две цены легко возьмёшь.
В ответ на эти слова банкир только скрипнул зубами. 
– Понятно, что с такими артефактами, – продолжил умный гном, – которыми вы здесь моих бойцов как кукол расшвыряли, обычный пираты ходить не будут. Слишком они у вас, ребятки, хорошие. Да что лукавить – отличные боевые артефакты. Такие себе очень мало кто может позволить, и владеете вы ими великолепно. И стоят они куда как больше чем этот жемчуг, а, впрочем, не мое это дело. Отпустите моих ребят?  Я слово даю они не будет вмешивается.
Все-таки один умный в этой компании есть, и тот не на своем месте. Мы с Дареном и Фредом переглянулись и уже замаскированный дору без слов объяснил, что гномов можно отпускать и слову этого вояки верить можно – больше они чудить не будут. Кряхтя и матерясь сквозь зубы гномы начали подниматься на ноги и отряхивая с себя обломки мебели.
– Значит, мы договорились? Итого двадцать одна тысяча золотых.
– Вы кто такие? – мрачно осведомился банкир.
– Есть разница? – улыбнулся я. – Клиенты. Продавцы. Деньги на стол – и мы покидаем ваше безмерно навязчивое общество.
Кряхтя и постанывая, изрядно помятый банкир взял жемчуг из моих рук и скрылся из глаз.
– Что за идиот? – кивнул на него Дарен, обращаясь к начальнику местной охраны.
– Двоюродный племянник мужа сестры жены главы совета директоров, – ответил тот и сплюнул. –Его сюда после примерно после такой же выходки сплавили чтоб глаза не мозолил.
Ого! Вот это я понимаю, родственные связи! Один родственник умный – такой банковской империей руководит. А другой родственник тупой и жадный. И если он пробьётся в руководство, то мало не покажется никому. Вот и здорово. Не нравится мне что-то последнее время банкирский дом "Балин, Орин и сыновья".
– Ты ведь поставлен следить за ним? – спросил у умника Дерен. – Точно поставлен. Мозги у патриарха клана, или не только у него, есть.
Здоровяк нехотя кивнул. А потом сказал.
– Будьте осторожны, Наин хоть трусливая крыса но крыса злопамятная, способная на всё.
–Благодарю за предупреждение мы в ближайшее время покинем остров.
Мы взяли у подошедшего (скорей всего уже бывшего) управляющего банка кошели с деньгами и, помахав всем ручкой, с трудом поплелись к ожидающий нас карете. Почему с трудом? Да потому что двадцать одна тысяча золотых монет – это тяжело. Мне-то ладно, с личиной демона, хоть и скрытой, легко утащу и намного больший вес. Но мои напарники тоже похватали драгоценный груз, вот  теперь и тащились к карете заплетающейся походкой.

Отредактировано Генерал (05-11-2020 01:21:01)

+2

17

Погрузившись, мы направились обратно в гостиницу, беседуя по пути.
– Да, я думал все будет сложнее, а охрана у коротышек оказалась слабоватой, – высказался я, поудобней устраиваясь на мягкой коже дивана.
– С чего это вы, дорогой барон, сделали подобные выводы? – поинтересовался дроу.
– Но ведь мы их втроём разделали под орех!
– Так уж и разделали? – В голосе Дарена сквозил сарказм. – Вы приняли жалкие потуги этого толстяка за настоящую ловушку. Должен вас огорчить, но с безопасностью в банке дела обстоят довольно неплохо. Против нас не подняли тревожную группу и не подключили големов. Или вы, дорогой барон, думали, что такой серьёзный объект охраняют всего пятнадцать воинов и три мага? Гномы очень пекутся о своей безопасности, и ещё более – о безопасности своих денег.
– Да, деньги у гномов – больное место. Тяжело они с ними расстаются, даже своё кровное приходится брать с боем – произнес, посмеиваясь и поглаживая бока туго набитых кошелей, Фред.
– Так что все, что случилось, можно назвать дурацкой импровизацией одного идиота, – продолжил Дарен. – Он позвал нескольких охранников припугнуть нас, чтобы не рыпались и согласились на грабительские условия. А когда всё пошло наперекосяк – быстро согласился на наши условия. Они изначально вполне устраивали торговый дом, и лишь непомерная жадность одного индивидуума привела к обострённым переговорам. Надеюсь, все запомнили, как спокойно вел себя начальник охраны?
– Этот здоровенный гном? Да, серьёзный персонаж, по всему видать – тёртый вояка.
– Да. Если бы он готовили наш захват, мы бы так просто не выбрались, – заключил эльф.
– Кстати, кто надоумил вас просто броситься на магов? – продолжил он.
– Ну, не просто наброситься. Дело в том, что маги – это чаще всего бойцы поддержки, и их обычно не выставляют так близко к противнику, как было в банке. А во время боя наколдовать самому этот щит, поддерживать его, да при этом ещё кастовать другие заклинания могут очень и очень сильные маги, а таких немного. И те, кто послабее, часто пользуются артефактным защитными щитами. Но не у всех хватает денег на покупку мощного артефактного щита. Поэтому сами маги порой мудрят с личной защитой. Используют лазейки и особенности подобных артефактов. У магических щитов есть три конфигурации защитного поля: купол, сфера и эфирный доспех. Вот маги и мухлюют с конфигурацией, увеличивая защитные свойства. Правда, мастера-артефакторы сильно не любят, когда всякие дилетанты лезут в их изделия.
– И как они это делают? – всё ещё не понимал Дарен.
– Допустим, если купить щит третьего класса с конфигурацией «сфера», то поиграв с настройками, можно получить четвёртые класс типа «купол». Они с помощью манипуляций с настройкой удваивают наполнение верхней части сферы энергией за счёт нижней, превращая из сферы в купол.
Эльф некоторое время помолчал, видимо в уме прикидывая возможность подобной операции, а потом просиял.
– Барон, так и впрямь можно сделать. Как же мне в голову не пришла подобная идея?
– Ну, как в любой идее, в этой тоже есть «подводные камни», – вступил в разговор Фред, оторвавшись от созерцания мешочков с золотом.
– В чем же они заключаются? – спросил очень заинтересовавшийся дроу.
– В эффекте «чайной чашки», – очень важно, тоном профессора изрёк Фредерик, и продолжил. – Так его обозвал один из тех, кто придумал этот способ манипуляции с артефактами. Представьте перевёрнутую донцем вверх чайную чашку. Представили? И вот её забрасывают косточками от вишни или черешни, они соответственно отскакивают и сидящему под этой гипотетической чашкой ничего не угрожает. Но если посильней толкнуть нашу чашку?
– Если стол будет достаточно гладким – она заскользит по нему, – сделал логичное предположение Дарен.
– Вот! – протяну рыжий кот, ловко претворяющийся гномом. – И тот, кто будет сидеть под ней – тоже заскользит вместе с ней. Но сначала получит по лбу внутренней стороной своего же защитного купола.
– Ну да. Ведь стабилизирующие конфигурация в строении потоков была нарушена, – озвучил свои мысли, дроу. – А их для купола придётся выстраивать заново, фактически делать новый магический предмет. А это сложная манипуляция, доступная только дипломированным магам-артефакторам.
– Я подумал, что гномы известные скряги, и наверняка магов, что служат здесь, не балуют первосортными магическими изделиями, а те, что выдали, вероятней всего, подверглись подобной переделке. Вот и решил попробовать ударить их их же собственной защитой. И как видишь – все получилось. Когда мы уходили, над ними ещё работали маги-целители, – проговорил я.
– А если бы не получилось?
– Перешли бы к плану «Б». И прорывались наружу спомощю выданных тобой магических артефактов. Это такой арсенал, скажу тебе… Одно кольцо с заклинанием «Огненного молоха» пятого класса чего стоит, на пятнадцать зарядов, или перстень с «Водяным бичом». А браслет с «Молнией», пусть он чуть послабее, «всего» четвёртого уровня, но зарядов тридцать – для ближнего боя самое то: лупи в упор, пока у противника «щит» не прикажет долго жить.
– Это вы мне, барон, рассказываете о применении магических артефактов в бою??? – Дарен рассмеялся в голос. – Воину-магу народа дроу?
– Извини, Дарен, что-то меня заносит. – Я примирительно поднял руки вверх.
– Это после стресса отпускает, – с видом знатока сообщил Фред.
– Ты, Фред, лекаря из себя не строй. Лучше скажи мне, откуда ты знаешь такие подробности про усовершенствование магических артефактов? – поинтересовался эльф.
– Да я в магической академии долго служил, – уклончиво ответил мой слуга.
– Это кем же? – продолжал допытывается Дарен, прекрасно зная, что под личиной гнома скрывается здоровый рыжий кот.
– Котом учёным он служил при библиотеке, – пошутил я.
– Господа, мы на месте, – прервал наш разговор кучер.
Мы прибыли к гостинице и, похоже, уже пару минут стояли у её входа. Прихватив наше золото, побрели к себе в номер. В холле нас встретил управляющий, строгий серый костюм был с ним просто одним целым. Я искренне позавидовал мастерству его портного.
– Господа, как я вижу, ваша делова поездка прошла удачно. – Он глазами указал на кожаные кошели с монетами.
– Да, господин Реми, очень успешно, – заговорил Фредерик. – Вот теперь ищем, куда бы пристроить небольшой капитал.

+2

18

Ушлый пройдоха успел узнать имя управляющего. И как только успел? Ведь всё время был рядом.
– Ну, это несложная проблема, мастер Фредерик. Я могу предложить несколько вариантов её решения. У вас в номере есть прекрасный сейф, между прочим – гномьей работы. Если он вас чем-то не устраивает, то гостиница готова взять на себя хранение вашего золота. У нас в подвале есть специальные сейфы, не хуже банковских, сигнализация и сеть магических ловушек, и плюс высокопрофессиональная охрана. Также к вам в номер можно вызвать представителя любого имеющегося на острове банка.
– А вы случайно не знаете, есть ли на острове представительство «Объединённого торгового банка» или сотрудничающее с нами банки? – перебил я его.
– Представительство такого банка в Порт-Реале имеется. Если вы ваша милость пожелаете, он прибудет в течение получаса.
– Пошлите за ним, – прошу у господина Реми.
Припоминаю разговор в отделении этого банка с главой финансового отдела. Тогда он заявлял, что они гарантируют полную конфиденциальность. Вот сейчас и проверим… Хотя – не стоит. Есть способ проще и надёжней.
Управляющий немного ошибся, банковскому клерку понадобилось не более пятнадцати минут, чтобы явиться пред нашими очами. Мы успели только пройти к себе и расположиться в гостиной, как в дверь постучал слуга, доложивший о посетителе.
– Что господа хотели от банка, скромным представителем которого я являюсь?
– Как мне к вам обращаться, любезнейший? – спросил я у нашего гостя.
– Гордон Ленг, господин барон, заместитель управляющий отделением банка, – представился он, протягивая визитную карточку.
– Хорошо, господин Ленг. У меня возникли некоторые проблемы с финансами. – Я сделал небольшую паузу, чтобы посмотреть – не попытается ли клерк предложить мне кредит или что ни будь подобное. Но нет – финансист внимательно слушал и не пытался навязывать свои услуги. Это был ему большой плюс.
– У меня появилась на руках некая сумма в золотых монетах, и это несколько неудобно.
– Я всё понимаю, ваша милость. Золото тяжёлое и занимает место. Вы хотите положить его в наш банк?
– Вы почти угадали уважаемый, господин Ленг. Я хочу обменять его на банковский вексель на предъявителя.
– Ну что же, и такой вариант возможен. Мне нужно пересчитать монеты. А бланк подобного векселя у меня имеется, как и право его заверить.
– Прошу, займитесь пересчётом. – И Дарен с Фредом начали выкладывать на стол кожаные мешочки, которые до этого была просто свалены под ним.
Банкир показал нам невероятный номер: взвешивал на руке кошель и говорил, сколько в нём золотых монет, а затем открывал и пересчитывал. Он ни разу не ошибся. Когда с подсчётом было законченно, господин Ленг достал из папки, что принёс с собой, бумагу, плотно испещрённую магическими рунами и печатями. Мне сначала показалось, что места на ней уже ни на что не осталось, но нет. Клерк вытянул из внутреннего карман дорогую перьевую ручку гномьей работы, покрытую несколькими слоями полупрозрачного лака, отполированного вручную, и украшенную глубокой гравировкой. Подобную вещицу как-то подарили моему деду на юбилей, к ней ещё прилагались несмываемые алхимические чернила. И четким каллиграфическим подчерком вписал сумму, поставив размашистую, но аккуратную подпись, после прижал к пергаменту печать, что висела на цепочке от карманных часов.
– Проверяйте господин барон, – обратился он ко мне, протягивая документ.
До этого сидевший рядом и не встревавший Фред вместе со мной внимательно осмотрел бумагу. Поковыряв, явно для вида, пальцем печати на документе и посмотрев, как напитанные магией руны едва мерцают на свету, он с умным видом кивнул, дав понять, что всё в порядке.
– Приятно было с вами работать, господин Ленг. – сказал я, протягивая руку для пожатия банкиру.
– Взаимно, господин барон. Есть ли у вас ещё какие-нибудь пожелания?
– Нет, благодарю. Рад, что вы так быстро откликнулись на просьбу приехать сюда.
– Это моя работа. Я могу надеяться, что вы и в следующий раз воспользуетесь услугами нашего банка? – дежурно поинтересовался клерк.
– Конечно.
– Тогда я позову пару моих помощников.
К нему на помощь из двери явились пара здоровых полуорков, обряженных в костюмы. Они неловко поклонились и, подхватив со стола кошели с золотом, направились к открыты дверям номера. А там их уже ждали. Путь преграждали управляющий и четыре гнома в штурмовой броне. С момента, когда банковский клерк позвал помощников, дверь была открыта. Как умудрилась совершено бесшумно подойти четверка закованных в броню гномов – осталось непонятным.
– Ваша милость, – обратился ко мне господин Реми, – эти люди могут покинуть вас?
Гномы держали на прицеле охранников банкира.
– Да, господин Реми, всё в порядке.
– Замечательно. Глоин, – обратился он к одному из гномов, – проводи гостей.
Закованная в сталь фигура едва качнулась – видно это был кивок, и четвёрка расступилась слажено и всё также совершенно бесшумно. Банковские служащие покинули нас под конвоем.
– А у этого господина Ленга карета, похоже, бронирована, – проговорил Фред, следя за нашим гостем в окно.
Подойдя и встав рядом, я увидел, как банковский клерк садится в довольно необычную карету. Она был явно пошире, чем обычная, на углах её четко просматривались заклёпки.
– Даже больше скажу – она явно усилена с помощью магии, – присоединился к нам Дарен. – В ней установлен очень неслабый артефакт. Правда, отсюда не скажу защитный он или атакующий, но фонит изрядно.
– Ещё бы не быть ей бронированной, ведут дела они в пиратской столице и на безопасности не экономят. «Вредная здесь эта экономия и для здоровья, и для дела», – сказал я.
За клерком в карету уселись и оба полуорка, на козлах рядом с кучером восседал чернобородый гном с тромблоном. Интересно, а не используют ли они для подобных выездов банковский фургон, в которых обычно перевозят деньги. Этой мыслью я поделился с присутствующими.
– Возможно, – задумчиво протяну эльф. – Вы видите, что колёса явно шире, чем у обычных карет.
– А вот мне любопытно – возьмёт ли такую карету гномья гранта, усилена рунной магией? «Ну та, хозяин, что в тебя Талин бросал», – спросил Фредерик, задумчиво почёсывая за ухом.
– Так! С чего такой интерес? Решил налётчиком заделаться?
– Нет! Хозяин, чисто теоретический интерес! – замахал руками Фред, делая совершенно честное лицо.
– Ладно, теоретик, давай лучше ужинать.

+3

19

Генерал написал(а):

– Ты предупредил, что возможны эксцессы со строптивым клиентом. Так? – поинтересовался Дарен, контролируя остальных коротышек. Не знаю до всех ли, но до некоторых из них стало доходить, что мой телохранители очень непрост. Вооружённый одной лёгкой полусаблей раскидать воинов в броне – это надо быть далеко не рядовым бойцом.
–Это так? Я тебя спрашиваю, – повторным пинком стимулируя мысленные процессы.
– Да, – сипло выдавливает из себя гном.
– Молодец. Хвалю! – А почему твои маги деньги не отрабатывают? Маги, как вы там? – Тишина была мне ответом. Ещё в отключке. – Ну, кто же берет магов в ближний бой. Они же специалисты по дистанционному бою, их защищать надо, а не бросать в первые ряды рукопашной. А какая может быть дистанция в небольшом, по сути, кабинете?
– А ты почему не ругаешься, амулетами не пользуешься? – спросил я у здоровенного седоватого гнома в кирасе, прижатого магией к полу.
Его я сразу приметил, как самого опасного.
– Поможет? – хмыкнул он.

Посты 15 и далее- практически полная цитата из цикла книг Игоря Дравина "Чужак". Там он тоже обратился в банк к гномам и с такими же репликами. Ответы, конечно не дословны, у Дравина не было телохранителей. но ситуация сильно похожа. Вплоть до подозрения в использовании чужой идеи.
Выделено красным ...мой телохранители... это как? Или мои или телохранитель.

Отредактировано Osa Александр (04-08-2019 09:05:32)

+1

20

Глава 4. Неспокойная южная ночь

Проснулся я резко, в одно мгновенье вынырнув из объятий сна. Вот ведь зараза – второй раз подряд просыпаюсь глубокой ночью. Из окна светила огромная и по-южному яркая луна. Меня разбудило какое-то непонятное ощущение – что-то беспокоило, хотя мой верный перстень молчал и не сигнализируя об опасности. И откуда здесь может взяться опасность? Постоял немного у кровати, потирая лоб и размышляя, и прошёл дальше – к окну. Тем, кто решится сюда сунуться, ой как трудно придётся, учитывая, что "Прибой" окружает охранный магический периметр, препятствующий попыткам проникновения в неё. А незаметно пробраться через главный вход и далее через холл – ещё сложнее. Пусть даже и с магическими побрякушками, обеспечивающими эффективную маскировку. Да и охрана наверняка бдит. Из окна видно было центральный вход, дорожку, тянущуюся от кованых ворот, часть парка и фонтан, чьи брызги в свете тропической луны походили на капли расплавленного серебра. И снова всё на взгляд спокойно. За спиной раздался лёгкий шорох.
– И вас эти болваны разбудили? – тихо проговорил Дарен.
– Не знаю. Вы про кого? Меня просто подняли непонятные ощущения и чувство беспокойства.
– Так вы не видите этих клоунов? – эльф указал в сторону окна.
Я в недоумении отрицательно покачал головой. С непониманием рассматривая пустой тёмный парк и дорожку возле фонтана.
– Странно, у демонов обычно прекрасное магическое зрение. – Он с сомнением посмотрел на меня.
– Ладно. Смотрите сюда.
Дарен подошёл ближе к окну и стал пальцем рисовать замысловатые символы. Они не были похожи на привычные мне магические руны. Письмена отпечатывались на стекле и начинали светиться лёгким синеватым светом. Эльф произнес какое-то слово, и символы сначала засветились ярче, а потом впитались в стекло. Изображение резко изменилось, стало видно, и очень неплохо. Всё за окном просматривалось как в пасмурный, но довольно светлый день, только картинка была бесцветной. Мир почти не исказился – будто смотришь сквозь линзы с просветленной оптикой, что делают коротышки. Гостей в саду я заметил почти сразу. Пара силуэтов осторожно крались от ограды в сторону стены гостиницы, старательно обходя светящиеся линии у себя на пути и прячась в тени. Одеты они были в непонятные мешковатые комбинезоны, разрисованные множеством клякс и полосок, а головы замотаны тёмной тканью.
– Это что у них за клоунский наряд? – спросил внезапно возникший из темноты Фред.
– Да я сам не совсем понимаю…– начал эльф, но осёкся на полу фразе и выпучил глаза. – Да ведь это ни что иное, как грубое подражание султанским ассасинам.
– Да какие это ассасины? – встрял Фредерик. – Это какие-то два придурка в полосатых тряпках. Им бы на ярмарках выступать.
– Ну, некоторые ловушки они обходят довольно умело. Вон видите куст, что обогнули по большой дуге? Так это эльфийский «игольник» – растение, специально выведено светлыми эльфами для охраны. В обычном состоянии это красивое растение с нежно-розовыми цветками, но если потревожить – выстреливает шипы с нервнопаралитическим ядом. Яд не смертельный. Но «счастливчика», хватившего это, дергает и трясёт в судорогах.
– А как же за ним ухаживают? Да и постояльцы в гостинице ходят мимо, – интересуюсь я.
– Ну, хозяина он не трогает, как-то определяя его по запаху, для посетителей днём выносят специальный магический артефакт, от действия которого «игольник» впадает в спячку. Ну а ночью и вечером достаточно не уходить с тропинок. Тем самым не попадая в радиус агрессии растения.
Тем временем парочка лжеассасинов прокралась мимо фонтана и, старательно обходя кусты и статуи, направилась в нашу сторону. Передвигаясь где перебежками, где ползком, таясь в густой ночной тени, приблизилась к охранному периметру. Сейчас, когда я видел магическим зрением, полог виделся мне огромной сетью из светящихся линий, наброшенной на здание и, главное – таких сетей было две. Одна поверх другой. Первая с крупными ячейками, вторая – с мелкими. Сети не соприкасались друг с другом, из чего можно было сделать вывод, что они друг друга дублируют.
– И куда они так резво направляются? – озвучил мой невысказанный вопрос Фред.
– Ну, если судить по направлению движения, то эти гости к нам, – с улыбкой сообщил дроу.
– Так что же мы тут стоим?! – взвился Фред. – Надо поднимать охрану, наверняка спят, лентяи!
– Уймись, Фред! – одёрнул я его. – Если Дарен ничего не предпринимает – значит нет необходимости пороть горячку.
– Вы абсолютно правы, ваша милость, – он картинно поклонился. – Эти идиоты зацепили по пути две сигнальные ловушки, так что охрана и так в курсе происходящего. Это, во-первых. Во-вторых, мне хочется посмотреть, чем же они хотят вскрыть полог. У меня к этому профессиональный интерес.
Лихая парочка наконец добралась до края магического полога и залегла. Один из них пошарил за пазухой и втащил предмет, сильно напоминающий золотое веретено с огранённым камнем на тупом конце.
– Да не может быть! – воскликнул эльф. – Это же «Размыкатель»!
– Нам стоит начинать беспокоится? – интересуюсь у него.
– Нам – нет! А вот этим кретинам – да, и ещё как! Надо быть кончеными идиотами, чтобы попытаться применить «размыкатель» к двуслойным пологам. Он же его перегрузит в миг.
– А потом будет «бум»! – прокомментировал с злорадной улыбкой Фред.
– Так может они не знают, что здесь двухслойная защита. Привыкли работать с обычной, в один слой – вот и действуют по шаблону.
– Возможно. Сомнительно, что хозяин трепал на каждом углу про особенности здешней магической защиты. Тогда их наглость имеет хоть какое-то объяснение.
Дроу презрительно поморщится. Его можно было понять: представителю нации, достигшей высот в тайных операциях, рейдах и засадах было противно смотреть на подобные жалкие потуги и дилетантизм. Один из горе-диверсантов осмотрелся с помощи монокля, также извлечённого из-за пазухи и медленно воткнул «веретено» в точку пересечения линий зашиты. Камень засветился, а линии начали медленно расступаться, образуя проход в первом слое защиты. Постепенно лаз между силовыми линиями расширился настолько, что в него смог бы пролезть человек. Однако полосатая парочка в него не полезла, её привлёк камень, который разгорался всё ярче и ярче. Между подельниками возникла дискуссия. Слов мы по понятным причинам услышать не могли, но и по жестикуляции можно было понять, что до них начало доходить – «пошло что-то не так». Свечения камня всё усиливалось, он уже по свечению обогнал фонари в аллее, ведущей к входу в гостиницу.
А потом он взорвался. Несколько ветвистых ярко-синих молний рванулись в разные стороны. БОМ-М… Я предполагаю, что все жители на несколько кварталов окрест были разбужены в один миг. Догадываясь, что сейчас произойдёт, заранее прикрыл глаза, Фреду, что во все глаза любовался представлением, повезло меньше – бедолага тряс головой, стараясь избавится от бегающих пред глазами зайчиков. Но задора это ему не убавило.
– Ну! Что я говорил?! Бабахнуло знатно. – Рыжий просто сиял от восторга. – Можно подбирать две прожаренных тушки.
– Не всё так однозначно Фредерик, приглядись повнимательней.

+1

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант. 2 Пиратский остров.