Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант. 2 Пиратский остров.


Адъютант. 2 Пиратский остров.

Сообщений 21 страница 30 из 66

21

Эльф указал на тела двух горе-взломщиков. Они шевелились. Тела встали и, изрядно дымясь, напрямик, уже не таясь, поковыляли к ограде. Подельников изрядно качало. Как бы им ни хотелось покинуть столь негостеприимный дом, быстрей придвигаться они не могли. Когда один из них проходил мимо статуи, та вдруг ожила и засветила бандиту пониже спин со всей големовской силы. Взломщик с такой помощью резко ускорился, хотя сомнительно, что он ей обрадовался, так как по дороге пролетел через эльфийский охранный куст (кажется, Дарен назвал его «Игольником»). После этого бандит стал напоминать дымящего и дёргающегося в судорогах ежика. Но сдаваться было явно не в привычках этих ребят. Поэтому один ковылял, а второй полз, дёргаясь и пытаясь зубами открыть какой-то флакон видно с алхимическим зельем.
– Как сказал бы мой учитель – «зачёт вы провалили с треском, но балл за упрямство заработали честно», – усмехнулся эльф.
– Как они в таком состоянии будут через ограду перебираться? – спросил я.
Но на свой вопрос ответа получить не успел. Пока мы наблюдали за этой парочкой, распахнулись двери гостиницы, и шестёрка обвешанных оружием гномов не спеша направилась к ночным посетителя. Они не сильно торопились видимо, как и я не сомневаясь, что в теперешнем состоянии этот криминальный дуэт без посторонней помощи не сможет перелезть через ограду и скрыться в городских улочках. Гномы уже готовились выйти из-под защиты магического полога, когда сильный взрыв снес кованые ворота, и в сад хлынула разношёрстная вооружённая толпа.
– Ого! Похоже, по-тихому нас прибить не получилась, и ребята пошли с козырей, – ухмыльнулся Фред, доставая из-за пояса короткоствольный револьвер.
Вот же ушлое создание – прихватил игрушку банкира, когда щекотал его стилетом.
Гномы не растерялись. Один из них сорвал с пояса какой-то амулет и громко что-то проорав, швырнул его оземь. Все светильники в саду и на фасаде ярко вспыхнули, и ночь превратилась в день. Ожил фонтан – огромная водяная плеть хлестнула первые ряды нападающих, буквально располовинив два десятка нападавших. Их щиты (ну у кого они были) за секунду рассыпались, не защитив хозяев. Сила, что была закачена в это заклинание, поражала. Фонтан превратился в водяного осьминога, хлещущего водными щупальцами-плетями. Нападающие отхлынули назад, не переставая стрелять в спокойно отходящих гномов. Но щит легко выдерживал такой обстрел, лишь озаряясь мелкой россыпью вспышек. Водяной страж довольно стойко удерживал атакующих ровно до того момента, когда в дело вступили маги. Целая серия из огненных заклинаний испарила воду в боевом фонтане, и захлебнувшаяся атака продолжилась, хотя и не так резво. Но сюрпризы гостиничного парка на этом не закончились. Все статуи сошли с постаментов и тоже присоединились с бою. Големы. На защите здесь явно не экономили, при таких-то ценах.
– Пора бы одевается, а то непонятно, куда ситуация вырулит.
Что-то у меня в последнее время входит в привычку встречать «гостей» не одетым. И я побрёл за оружием и одёжкой. Пока я возился, обстановка перед гостиницей существенно не поменялась, о ней мне ежеминутно сообщая Фред, комментируя действия нападающих и ответы охраны.
– Ну-с, присоединимся к этому веселью или в номере отсидимся? – спросил меня Дарен.
– Отсиживается скучно, я предлагаю драку! – совершенно по-кошачьи встопорщил усы Фред.
– Давайте сначала осмотримся, а потом, если будет нужно, предложим помощь, – заключил я.
Так и решили. Коридор напоминал потревоженный муравейник: туда-сюда побегала вооружённая прислуга, зычный голос управляющего раздавал команды. Откуда-то снизу доносились резкие винтовочные хлопки, загрохотало на лестнице. В холле я заметил управляющего Реми и крикнул, привлекая его внимание.
– Мы к вам, господин Реми!
– Не стоит, ваша милость, вам лучше побыть в номере, там безопасней…
Но тут к нему подбежал седой гном с огромной бородищей, заплетённой в две косы и заткнутые за пояс. И ему стало резко не до нас.
– Кэп, – обратился к нему гном, – маги говорят, что подержат наш щит от силы ещё минут двадцать, а затем это отребье полезет на приступ. А там их с полтысячи рыл будет.
Но тут и его прервали. Опять раздался грохот, и господин Реми проорал в низ.
– Вы, трюмные крысы, куда, мать вашу, картечницу покатили?! Волоките её в левые эркер. В левый, я сказал, и чтоб пулей! Продолжай, Фрерин, – бросил он гному.
– Так я говорю, они на рукопашную надеются, отрыжки ската! Знают, что нас здесь не так много, вот и хотят задавить массой. Но всё это ерунда. Отсиделись бы под щитом и перебили их из защищенного здания. Но маги у этих портовых шлюх откуда-то взялись, очень сильные маги.
– И кто это такой смелый, что решился на меня бочку покатить?
– Я видел парней из команд «Бешеного быка», «Роковой красотки» и «Пьяного орка».

+3

22

– Ханс Цимер и Рырга Стальной клык, – задумчиво произнёс управляющий или всё же капитан. – Ну ладно Гроссбержеч – за последние пять лет нет такого дерьма, в котором он бы не вывалялся. Но с орком мы никогда не враждовали?
– У капитана Рырга выдался тяжёлый год. Если ты помнишь, кэп, и «Роковая красотка» и «Пьяный орк» – это два небольших паровых шлюпа чуть больше чем по сотне рыл на каждом. Оба принадлежат орку – на одном он капитан, а вторым владеет. Вооружение у них тоже ничего из себя не представляет, так что на «промысел» им есть смысл выходить совместно ещё с кем ни будь. А после одного тёмного случая ему присоединиться никто не предлагает. Чудом вообще из братства не попёрли. Вот и перебивается мелкими приработками да подбирать крошки за более удачливыми. Но он же орк. Воин – настоящий сын степи и жить как шакал ему претит. Вот наверно и подбили на «серьёзное дело».
– Самоубийца, – зло ощерился капитан Реми. – Ему и его людям такое не простят ни береговое братство, ни губернатор.
– Кэп, ты сам прекрасно знаешь, что в Архипелагах всегда найдётся тихая и укромная бухточка для любого изгоя. Да, в Порт-Реал ему дорога будет заказана, но если в карманах будет позвякивать золотишко – порт, где приютят, долго искать не придётся.
– Это ты прав, Фрерин. Вот только золотишко надо сначала взять! – хищно оскалился капитан Реми. Сейчас он ни походил на предупредительного и вежливого управляющего гостинцы с манерами аристократа. Перед нами стоял капитан, проведший не одни год на палубах пиратских кораблей. Из распахнутого ворота рубахи просматривался косой шрам поперёк груди. А с той небрежностью, с которой он застегнул и поправил на себе пояс с оружием, становилось ясно, что это привычные и родные для него вещи.
– Это точно, капитан, – ухмыльнулся седой гном, доставая из-за пояса револьвер крупного калибра.
Нет, все бородачи явно повёрнуты на больших пушках.
– Если вы, господа, и в правду решили присоединиться к драчке – советую не высовываться и слушаться Фрерина. Мой боцман не в таких передрягах бывал, с ним вы не пропадёте.
– Гном служил на корабле! – выпучил глаза от удивления Фред.
И он прав – представители подгорного народа крайне редко выбирали морские профессии, да и по морю передвигались с большой неохотой.
– Не надо об этом, паря! Это моя больная тема! Старая и больная. – грустно улыбнулся седой гном, проворачивая пальцем барабан револьвера. – Если переживём эту ночь – я может расскажу её за кружечкой крепкого эля.
– Кэп! Кэп! – по лестнице к нам мчал мальчишка посыльный. – Мэтр Хавьер вас зовёт. Говорит, противник что-то затевает.
– Я к магам, вы на первый этаж. Фрерин присмотри, и на тебе парадный вход.
Когда капитан ушёл разбираться с магами, мы вслед за боцманом спустились в холл первого этажа. Здесь царил бедлам: вся обслуга, вооружившись и засев в оконных проёмах, самозабвенно палила по нападающим. Кого здесь только не было – обвешанные с ног до головы стреляющими и взрывающимися железками гномы охранники, прислуга (я с удивлением заметил официантов, что подавали нам вчера обед), конюхи, кучер, носильщики, повар с поварятами и два хмурых полуорка, что возились с шестиствольной картечницей. Все умело управлялись с оружием. Это наводило на мысли о том, что не один боцман здесь из бывшей команды капитана Реми.
– Боцман, мы готовы, – окликнул Фрерина один из громил полуорков. – Сейчас вжарим!
– Гугар, едрит твою налево! Куда ты вжаривать собрался?! – мгновенно закипел гном. – Подожди, пока спадёт щит – и вот тогда открывайте огонь. Понял? Зеленая твоя морда.
– Понял. Чего не понять? Вот только морда у меня не зелёная, она обычного телесного цвета. Кожа у полукровок всегда такая. Только чистокровные дети степи имеют лёгкий зеленоватый оттенок.
Вот ведь шутник. После его словесных пассажей (телесного цвета, зеленоватый оттенок) было несложно догадается, что полуорк откровенно играет на нервах сильно взвинченного боцмана, строя из себе туповатого громилу. Наверняка он и так знал, что ему делать, но просто пялиться через прицел, ожидая, когда противник проломит магическую защиту, для него показалось слишком скучным занятием.
– Ну, если понял, то прикинься канатной бухтой и не отсвечивай, – буркнул гном.
А снаружи дела были так себе. Пираты, навалившись скопом, доломали последних каменных големов, что до поры притворялись садовыми украшениями, и сожгли спомощю магии всех эльфийские колючки. Сейчас они широким фронтом охватывали здание и не рванулись на приступ только потому, что магический полог ещё держался – он же честно отражал все, что посылал в нашу строну противник. С нашей же стороны пули легко проходили его и небезрезультатно. Изломанными куклами валялись где-то около трёх десятков нападавших. Пиратов такая игра в одни ворота изрядно бесила. Поэтому, чтобы не изображать из себя мишени, они залегли за любыми имевшимися укрытиями. Пятёрка этих вояк укрылась в чаше уничтоженного фонтана, матерясь и паля по нам из нескольких стволов. Я заметил, что звуки с улицы доносятся несколько приглушенно, да и два прошлых взрыва хоть и были изрядно громкими, но всё же не настолько, как должны были быть. Вывороченные с мясом тяжёлые кованые ворота говорили о мощном заряде взрывчатки. Об этом я не преминул поинтересоваться у Фрерина, благо боцман ничем важным не занимался, а лишь метался с видом тигра, запертого в клетке.
– Да, это дополнение к магическому щиту установил магистр Хавьер, чтобы постояльцев не будил шум, – ответил он, не переставая поглядывать в окно на противника. – Скоро они его доломают, вот тогда шума и гвалта будет хоть отбавляй.
Фреду тоже не терпелось пострелять, приняв участие в пока безнаказанном отстреле пиратов. Но патронов у него имелся всего один барабан и когда он сунулся к боцману спросить, нет ли у них таких же зарядов, нарвался на кривую ухмылку и ответ.
– Для дамских украшений зарядов не держим!
– Успокойся Фред, – подбодрил я начинающего закипать слугу. – Вот посмотри, у меня одна шпага, которой я владею не слишком хорошо.
Всё же любимый и привычный палаш имеет мало общего с дуэльной шпагой. А ничем другим эта вручённая мне изящно изукрашенная ковырялка быть не могла.
В этот момент с улицы из-за ограды прилетел солидных размеров огненный шар, и купол содрогнулся. За ними последовала целая череда таких же подарков – и купол видимо заколебался.
– Ни хрена себе, сколько они манны в них закачивают, – присвистнул Фредерик.
– Да, там похоже малый круг магов, – сообщил Дарен, вглядываясь в одному ему видимые признаки. – Из пятерки довольно неплохих колдунов. Но что-то они слишком быстро «огненные болиды» применяют, даже для малого круга. Насколько я помню, для повторного применения нужен откат не менее двух-трёх минут. А они по нам лупят с едва ли десятисекундной задержкой.
– Наш маг говорит, что у них, вероятно, имеется «колодец манны». Вот с помощью его они и восстанавливают свои силы, – вступил в разговор один из полуорков.
– Может быть, может быть, – задумчиво протянул замаскированный дроу. – Хотя, как по мне, так они мелко плавают для такой игрушки, как «колодец манны».
– Слушай, – влез в разговор Фред. – А здесь что, такие заварушки – в порядке вещей? Где городская полиция, маги, войска, что починяются губернатору?
– Отвечаю по порядку. Нет, такие тёрки в городе категорически запрещены, устроившим подобное светит каторга и конфискация всего имущества. Здесь правила простые. Если у кого накопились вопросы и не терпится их порешать – то милости просим за город и выясняйте отношения там, не беспокоя простых горожан. Что же по второму вопросу. Они как раз и выдвинулись за город, чтобы пресечь творящиеся там беспорядки. Там команды нескольких судов так разошлись во время деловых «переговоров» что подпалили несколько усадеб и, похоже, пригород.

Отредактировано Генерал (01-09-2019 17:37:50)

+2

23

Вот почти вся полиция вместе с магами и самим губернатором туда усвистали пресекать это безобразие.
– Ага, я вчера видел, как ребята с «Любимца фортуны» свозили на берег десантные пушки, – поддержал разговор второй полуорк, которого боцман называл Гугаром. – Так что заварушка там выдалась громкая, почти как у нас.
– Вот именно, – подержал его напарник. – Если губернатору туда донесли о боях в центре города, то ему с войсками и магами сюда добираться никак не меньше двух часов.
– Так вы говорили, что там место как раз, чтобы люди могли спокойно порешать дела, – не понял я.
– Ваша правда, но жечь пригороды – это по любому перебор. Вот губернатор (он же по совместительству и мэр Порт-Реала) лично туда и сорвался.
Огненные шары продолжали монотонно прилетать в защиту гостиницы. Наши маги изредка отвечали на выпады коллег, но не часто, все силы уходили на поддержание щита.
– Вот не верю я, чтобы и нападение на гостиницу и заваруха в пригороде совпали по чистой случайности, – почесав свой затылок, изрёк Фред.
– Да никто в это не поверит, – сказал подошедший боцман. – Таких совпадений не бывает.
– Что-то не так, – вклинился в наш разговор Дарен. – Я чувствую отголоски мощного заклинания. Надо отвести людей вглубь здания! И быстро!
Я выглянул из окна на улицу, чтобы посмотреть, что творится за решёткой сада, где в темноте пряталась маги противника, постоянно долбившие по защитной сфере. На всю высоту купола, около пятнадцати метров, я увидел сплошную стену огня. Она неслась на нас, у меня волосы встали дыбом. Я ожидал, что нас зажарит, но огненная стена ударилась в щит, мигом снеся его, потеряла большую часть своей мощи.
– ЛОЖИСЬ! – рёв боцмана на мгновение перекрыл звуки ревущего пламени.
Ударная волна вынесла рамы, засыпав всех осколками стекла и воздух начал нагреваться. Стало очень жарко, и я услышал сдавленный мат. На окнах загорелись портьеры и на противоположной от окон стене начали тлеть обои.
– Я думал нам полярная лиса. Жуткое зрелище! – прохрипел Фред, поднимаясь с пола и стараясь вытряхнуть осколки стёкол из-за шиворота.
Но повторный рёв боцмана не дал ему ответить.
– ЧТО РАЗЛЕГЛИИСЬ, БОЛВАНЫ?! СЕЙЧАС ОНИ ПОЛЕЗУТ! ЖИВО К ОКНАМ!
И началась мясорубка. Пираты, которые явно знали о готовящемся ударе, поэтому под него не попали и, лишь стихло пламя, полезли на штурм. Вопящая, орущая толпа рванулась к центральному входу и окнам, паля на бегу и разряжая в нас магические артефакты. В ответ им заговорили наши винтовки и револьверы, справа от меня за стрекотала картечница, поливая свинцом первые ряды. Но тот, кто планировал атаку, был явно не глуп. В первых рядах шли бойцы абордажных команд, усиленные магией и с личными магическими щитами, а также даурги. Мёртвая плоть изменённых мертвецов не боялась пуль. Магические шиты, окружающие живых, вспыхивали всеми цветами радуги от попаданий. Правда, атакующих было меньше, чем вломилось через взорванные ворота, но перебить стольких мы никак не могли. Значит, они разделились, и часть зайдёт с другой стороны.
Фред стрелял аккуратно, экономя каждый патрон, стараясь выстрелить наверняка и в упор, когда враг начинал карабкаться на подоконник. А я и Дарен вовсю использовали перстни, снаряжённые магическими заклинаниями. «Водяной бич» светился синим цветом, врубаясь в нападающих, а «Огненный молох» оставлял после себя дымящиеся оранжево-красные лужи на песке парковых дорожек. Посмотреть, как идут дела у остальных, не было ни мгновенья. Пираты несли серьёзные потери, но продолжали упрямо лезть и лезть вперёд. Вот рухнули на землю сразу два даурга, ловко перерубленные пополам «Огненным бичом» применённым Дареном. Я «воздушным молотом» буквально размазываю трёх человек и гнома, что пёр лестницу, видно украденную в соседних домах. Щиты абордажников, перегруженные множеством попаданий, не выдерживают и начинают сдавать. И они начинают валиться на обожжённый, вытоптанный газон с множеством пуль в разных частях тела. Но вот крики, звон оружия, хриплая ругань гномов раздалась совсем рядом. Похоже, кто-то из пиратов прорвался в холл и сцепился в рукопашной с охраной.
Помощь приходит, откуда никто не ждал. Живая изгородь, которую изрядно обожгло во многих местах, проломили и раскурочили нападающие, буквально взрывается прорастающими плетями, которые начинаю плотно переплетаться между собой. По периметру здания образовался довольно густой, зелёный вал. Тех, кто попытался сквозь него пробиться, встретили здоровые шипы на ветвях этого необычного растения.
– Привет от моих светлых братьев, – тихо, чтобы никто не услышал, проговорил Дарен.
После того как живая изгородь разделила нападающих, в дело активно пошли гномьи гранаты. И зажатых между зелёным валом и стеной перебили довольно скоро.
– Ну, вот и передышка образовалась, – устало выдохнул полуорк, привалившись спиной к стене.
Его напарник сидел рядом, зажимая рукой обильно кровоточащую рану в плече.
– Ага, но мы хорошо их причесали. – Фред воинственно потрясал разряженным револьвером.
– Это да. Вот только он сейчас перегруппируются ,прорубятся через эти кустики – и нам не поздоровится, – сказал раненый, болезненно сморщившись, когда мальчишка посыльный, что похоже здесь был за санитара, вылил на рану какую-то жидкость и начал бинтовать.
– Это не так просто, – усмехнулся в голос Дарен. – Это эльфийский «зелёный вал». Не знаю, правда, откуда он у вас. Но светлые эльфы обычно обносят им свои походные лагеря. Его шипы смертельно ядовиты, ветви практически не перерубить, они словно проволока, и не сжечь. Алхимия тоже его не берёт листья, только от ядовитых зелий осыплются, а ветви останутся, и яд на них тоже.
– Да, кстати, те огненные шары, что долбились в наш щит, изначально посылали не маги, а какой-то артефакт. Колдуны же готовили это огненный вал. Я сразу заметил, что атаки как-то подозрительно однообразны.
– Так, братва! Считай, отбились, – радостно сияя, как новая монета, огласил боцман.
– Ты чего, Фрерин, головкой неудачно приложился? – спросил его повар, протирая об остаток портьеры свой мясницкий тесак. – Какое отбились? Там их ещё минимум морд триста, а у нас едва полсотни наберётся.
– Сид, а если я скажу, что мы отбились, ты  тоже - в бутылку полезешь? – спросил, спускаясь по лестнице, капитан Реми.
– Вы капитан – это другое дело, – стушевался повар.
– Ну, тогда будем доставать туз из рукава, – и он сделал знак идущему следом человеку.
Похоже, это и был маг Хавьер. Правда, он не носил никакой изукрашенной мантий, но та аура, что его окружала, и небольшой жезл выдавали в нём чародея.

Отредактировано Генерал (04-11-2019 00:09:02)

+2

24

Капитан в сопровождении мага прошёл в соседний зал, который похоже по задумке архитектора был бальным. Меня только удивил большой пешиханский ковер, что закрывал большую часть пола залы. И как тогда здесь танцевать? Пара слуг ловко его скатала и взору отрылась начертанная пентаграмма портала. Ну, теперь понятно. зачем здесь ковёр. Судя по размеру начертанной пентаграммы, под ковром прятался грузовой портал с очень немаленькой пропускной способностью. Маг развёл руки в стороны и затянул сложный речитатив на незнакомом языке. Повинуясь его голосу, руны на полу начали разгораться, а камень в жезле, что был зажат в руке, мерно пульсировал. Ещё полминуты – и весь рисунок ровно горел, и портал был готов к открытию.
– Капитан!? – обратился к стоящему рядом с магом господину Реми повар, – мы что, вызываем подкрепление?
– Ты как всегда на редкость догадлив, Сид, – ответил ему капитан, посматривая на манипуляции мага.
– Есть, стабилизация канала, сейчас откроется, – прокомментировал свои действия Хавьер.
Воздух над пентаграммой начал дрожать и искажаться, а потом из этого искусственного марева на паркет ступил закованный с ног до головы в броню гном, за ним еще один, а потом бородатые коротышки просто валом повалили. Все как один экипированы в одинаковые, усиленные рунами доспехи, с карабинами и короткими мечами на поясах. Они производили впечатление единого, хорошо отлаженного механизма.
– Клан "Железной руки"! – прошипел мне в ухо Фред, тыча пальцем в знак, выгравированный на наплечниках воинов – сжатый кулак в латной печатке.
Ну да, они и есть. Лучшие гномьи наёмники. Хорошие у капитана Реми связи, если смог их сюда вызвать. Бойцы ещё продолжали маршировать из портала, а их командир уже что-то обсуждал с капитаном и Фрерином. Но на этом чудеса не исчерпывались. Едва гномы иссякли, начав рассредоточиваться по этажам. Как на закуску из портала вышел... МЕДВЕДЬ.
Огромная туша была покрыта доспехами из сверкающего белого металла, на поверхности которых вились эльфийские письмена. Каждый раз, как он переступал своими чудовищными лапами, поскрипывали кожаные ремни креплений. Опасность, казалось, исходила от самых кончиков стальных когтей на латных перчатках до серого шерстяного плаща на медвежьей спине. Зверюга легко и непринуждённо шла на задних конечностях. У Фредерика рот открылся от удивления и глаза старательно пытались вылезти из орбит. Вооружён этот монстр бы длинным двуручным мечом, который небрежно висел у него за спиной. Проходя мимо, эта туша по-хулигански подмигнула вконец обалдевшему Фреду.
– Не... ну. Ты, хозяин, видел это? – протянут он.
– Ну, видел, и что? – ответил я, делая вид, что не понимаю, о чем он.
– Хозяин! Мля! Его же здесь быть попросту не может! Это чудо, что только что здесь прошествовало, не что иное, как эльфийская боевая химера. А эльфы великого леса никому их не продают и не сдают в аренду.
– Знаешь, Фред. Чуть больше полугода назад, ещё до как я тебя прику... мы познакомились, я был в точно таком же недоумении, когда узнал, что гномы продали несколько своих паровых танков королю Ровалии. Ты практически слово в слово повторил, что я тогда сказал полковнику Мезенцеву. Всё, когда-нибудь случается в первый раз.
– Но то танки, а здесь боевая химера! – распалился мой слуга.
– Дарен, – окликну я тёмного. – Можешь что-то рассказать о боевых химерах, пока гномы готовятся к атаке. То как они рассредоточились, говорит, что наше подкрепление готовит встречный удар.
– Я о химерах светлых знаю только из учебников и рассказов лорда Герана. Самому бывать в светлом лесу мне не доводилось. Они изготавливаются магам для усиления княжеских дружин светлого леса. Основные функции – штурмовики и тяжёлая пехота, обладают феноменальной силой и бешеной регенерацией. Фред прав, обычно они разумных химер не продают. Основой для подобных химер служат крупные животные – медведи, львы, тиры, быки. Так что увидеть подобное существо вне границ владений светлых эльфов и вправду довольно необычно.
Пока эльф говорил, бородачи подготовились, и по приказу мага зелёная преграда начала опадать и съеживаться.
Со стороны сада пираты радостно оживились, готовясь рвануться на очередной штурм и, наконец, дожать неуступчивых защитников.
– А кто-нибудь посчитал, сколько нам на подмогу-то прибыло? – поинтересовался Фред, немного отошедший от зрелища шедевра магической химерологии, внимательно наблюдая за действиями гномов.
– Естественно, – тут же ответил Дарен. – Двести пятьдесят бойцов, воины и маги.
– Батальон с магическим усилением, – констатировал я и, подумав, уточнил: – Судя по экипировке и вооружению – штурмовой батальон.
– И сейчас он весь тот сброд, что толчётся в саду, размажет в тонкий блин, – влез в наш разговор, подошедший Фрерин. – Меня капитан послал сказать, чтобы вы при атаке вперёд не лезли. Он очень благодарен вам за помощь, но не хочет, чтобы к довершению сегодняшнего бедлама ещё и постояльцы пострадали.
– Но посмотреть же можно? – с надеждой протянул Фред.
– Да, пожалуйста! Если хотите, можете даже пройтись за спинами штурмовиков. Вперёд только не высовывайтесь, – обрадовал его боцман.
В это время живая стена наконец полностью опала, и пираты с воем и улюлюканьем пошли на приступ. Встречный залп из карабинов был подобен стальной вьюге, просто сметя передние ряды.
А затем прогремел известный всем кличь.
– Барук Казад! Казад Ай-мену!!! (Топоры гномов! Гномы идут на вас!) – единым организмом выдохнули две с лишнем сотни лужёных глоток.
Уж не знаю, что сильнее подействовало на пиратов, град из свинца или боевой кличь гномов, но они словно споткнулись, замедлив бег. А бородачи рванулись им навстречу, стальной лавиной выпрыгивая из окон. Яростно сцепившись, наёмники единым порывом отбросили остатки пиратских команд к самой ограде, где закипела рукопашная. Одна из групп отступала слаженно и умело оборонялась от закованных в броню коротышек. Тут и довелось увидеть в деле боевую химеру. Вот пираты слажено отходят к пролому в ограде сада, а мгновенье спустя в них врезается тёмная масса – и всё, что было когда-то людьми, словно от взрыва частями разлетается по сторонам, а бронированный мишка, не останавливаясь, двигается к следующей цели. Ещё пара подобных сольных выступлений – и отступление превратилось в повальное бегство.
– Ну, вот и всё! – заключил боцман, вытирая саблю об остатки ещё вчера идеально ухоженного газона. Мы последовали совету и практически спокойно шли за спинами наступающих штурмовиков и ни во что не вмешивались. Можно было бы отправиться спать, тем более что небо на востоке начало бледнеть и в нашей победе никто не сомневался. Но Фред яростно желал досмотреть всё до конца, а Дарен не понимал, что случилось с магами, которые осуществляли в начале поддержку нападавшим. Но после "огненного вала" с их стороны не было никаких активных действий. Мы, выйдя за ограду, почти сразу их нашли.
– Учитель как всегда великолепен и смертоносен, – сказал эльф, рассматривая то, что осталось от колдунов.
Пять тел лежали бесформенными кулями по краям сложной фигуры, начертанной на брусчатке, рядом же лежала их порубанная охрана.
– М-да. И даже обшарить успел, – возмущённо проговорил Фред, осматривая тела. – Ничего не оставил, мародёр.
– А ты за трофеями в сад вернись, может что и найдёшь, – посоветовал ему Дарен.
– Да ну! Ты же слышал, что рассказывал боцман. Там собралась одна голь перекатная, без медяка за душой. И какие там могут быть трофеи? – обиженно фыркнул в усы Фред.
Из окрестных улиц доносились редкие выстрелы и звон стали – несколько групп в сопровождении людей капитана Реми преследовали беглецов.
– Ладно, господа мои разлюбезные. Вы как хотите, я пойду досыпать, уже чуть челюсть, зевая, не вывихнул. Дарен, надо завтра поблагодарить твоего учителя – с магами он здорово помог.
– Я думаю, лорд Гьеран даст о себе знать. Надо будет ещё отчитаться о посещении гномьего банка. В крайнем случае, если не объявится – можно будет съездить в порт, на судно. Думаю, он будет там.
На том и порешили.
http://sd.uploads.ru/t/cbFKs.jpg
http://sg.uploads.ru/t/mZ9Dq.jpg

Отредактировано Генерал (12-11-2019 17:44:39)

+2

25

Глава 5. Морской визит.

Проснулся я поздно. Высокие напольные часы, что стояли в гостиной, показывали без двух минут полдень. Их было видно, потому как дверь в спальню была открыта. Похоже, когда вчера рухнул в кровать, не было сил её прикрыть. Потягиваясь встал, оделся и, старясь не шуметь, чтобы никого не разбудить, прошёл в зал с мыслями о завтраке. В гостиной недалеко от камина, (вот не знаю, зачем в тропиках камин) на цветастом пешханском ковре, свернувшись калачиком, спал Фред в обнимку с саблей. Вот ведь трофейщик-барахольщик! Вчера её у него точно не было. А как говорил: «там одна голь перекатная, брать нечего», – но к рукам что-то прибрал. Любопытно конечно посмотреть, что за железяка ему приглянулась, но не буду, пусть ещё отдохнёт, «веселая» выдалась ночка.
Выглянул в окно. Итить твою налево! Пейзаж – после битвы. Пулевые отверстия в деревьях и стенах, черные пятна выжженной до состояния пепла земли, взорванный фонтан и многочисленные трупы участников штурма. Небольшой, но очень красивый парк был изуродован до неузнаваемости. А ночью всё выглядело не так грандиозно. У развороченных ворот и проломов в ограде торчали гномьи караулы из «железноруких», они отгоняли любопытных и вездесущих мальчишек. Телами нападавших тоже занимались. Две группы хмурых типов с помощью садовой тачки и какой-то тележки свозили их к большой повозке, запряжённой парой тяжеловозов. Они, несколько не церемонясь, как дрова, грузили их в неё.
Сзади зашевелился Фред.
– С добрым утром, Хозяин, – радостно сказал он после того, как потянулся и зевнул.
– И тебе с добрым утором. Ты это где раздобыл, проныра? – я ткнул пальцем в саблю, зажатую у него под мышкой. – Говорил, что все пираты голые-босые и тебе, такому героическому, от них трофеев не достанется.
– Так и было хозяин. Но потом мне в голову пришла простая мысль. Пираты – почти те же наёмники, живут оружием и им же зарабатывают на хлеб с маслом и кружку рома. А значит – постараются разжиться самым лучшим, и не будут его продавать или закладывать, так как от него зависит их жизнь. Вот я и подумал – пусть у абордажников ветер гуляет в карманах, но магические амулеты, амуниция, оружие наверняка отличная и стоит немало.
– Ну и ты решил избавить их от уже ненужных вещей.
– Да! – сверкнул улыбкой Фред. – Хозяин, ты же знаешь правило: что с боя взято – то свято. Но не беспокойся, я сильно не наглел и пошарил только возле окон, где мы держали оборону.
– Ну и чем разжился? Показывай.
Фред начал выгребать из карманов перстни, цепочки, браслеты… Все были с магической начинкой, правда в большинстве разряженные вчерашним боем под ноль.
– Заметь, хозяин, все не повреждены, только маны в них нет. Но зарядить не долго, и можно неплохо экипировать небольшую штурмовую группу. Ну или продать, если деньги понадобятся. Во всяком случае, таких наборов магических артефактов я в лавках не видел, их явно делали под заказ.
– Ладно, хозяйственный ты наш, а что за сабля? – спросил я, перебирая магические безделушки.
– О это же знаменитая «дымчатая сталь», – сказал рыжий гномо-кот, обнажая клинок. – И как я мог пройти мимо такой красоты?
Работа и впрямь была мастерской: клинок узкий и длинный, значительной кривизны, прямая рукоять, крестовина с перекрестьем на эфесе. Судя по елмани, клинок вышел из рук восточных мастеров – очень они любят её на своих саблях делать для усиления рубящего удара за счёт инерции клинка. Но на клинке почти не было украшений, так любимых на востоке: как правило, они у них пышно инкрустировались золотом и серебром. Хозяин явно заказывал клинок именно как оружие, а не как статусную вещь.
– И вправду, вещь стоящая, прекрасный баланс, – оценил я, крутанув саблю.
– А я что говорил? Если не пригодится – мастер Турин неплохие деньги предложит.
– Фред, мы же не бедствуем, чтобы столь хорошие вещи продавать, – заговорчески подмигнул ему.
Видно было, что чем-то эта сабля Фредерику приглянулась.
– Кстати, ты не знаешь где Дарен? Что-то но не появляется, – показал на закрытую дверь в комнату эльфа.
– Да он ушёл, – огорошил меня пронырливый слуга. – Только рассвело – он куда-то намылился. Растолкал меня, сказал, что ему что-то надо срочно проверить и предупредил, чтобы без него никуда не уходили.
– Вот дела! Ладно, не стоит беспокоиться о нашем длинноухом компаньоне дроу – наверняка сам сможет о себе позаботится. А у нас найдутся дела поважнее.
– Это какие же?
– Завтрак! Наверно повар уже успел сменить свой боевой тесак на половник.
Позвонил в серебряный колокольчик, в этот раз не сильно надеясь на расторопность слуг. Но знакомый слуга, угощавший нас вчера обедом, появился без задержек.
– Господин барон, – улыбнувшись, поклонился он. – Как отдохнули?
– Спасибо, неплохо, несмотря на бурно проведённую ночь, – вернул ему улыбку.
– Капитан Реми просит прощения за это чудовищное происшествие и обязуется вернуть вам деньги за проживание.
– Ну что вы, зачем столь мелочные счёты? Скажем, это было трагическим стечением обстоятельств, не зависящим от администрации гостиницы.
– Не… Хозяин пусть возвращают. – возмутился Фред. – Штурм отеля, вместе с его героической обороной в перечень услуг, предоставляемых гостиницей, не входил. Так что пусть возвращают золотые назад. Тем более, я секретарь и финансовый советник, и не обязан рубиться как простой воин хирда, защищая свою жизнь и жизнь своего хозяина в якобы самом безопасном месте на островах. К тому же необходимо обсудить компенсацию нанесённого нам морального вреда.
– Господин Фредерик! – вытаращился на него слуга. – Вас же просили посидеть в номере.
– И доверить наши жизни в руки дилетантов? – не снижал напора Фред. – Между прочим, бандиты едва не ворвались на первый этаж. Если б они туда прорвались, то задавили бы числом, и помощь никто позвать не успел. Ваш шеф должен был заранее вызвать бойцов «железной руки».
– Но господин Фредерик! Никто не рассчитывал, что нападение будет столь широкомасштабным, – стушевался и начал оправдываться человек.
Но напор мелкого гнома только усилился.
– Что значит – не рассчитывали! Нам было заявлено, как сейчас помню: «Мы свято бережём жизнь и покой наших гостей». Этак вы его бережёте?! – уже ревел Фред.
– Чем таким уважаемый мастер Фредерик не доволен? – раздался тихий спокойный голос от двери.
Капитан Реми собственной персоной. Сегодня снова надел маску простого управляющего гостиницей

+2

26

– Компенсацией! Мы не можем прийти к единому мнению о возмещение нам морального вреда, – пафосно выдохнул Фред.
– Я думаю, что вы, уважаемый мастер гном, полностью компенсировали себе и своему хозяину весь моральный ущерб, – с улыбкой произнёс господин Реми.
– Это когда же? – спросил гном, делая удивлённое и непонимающее лицо.
– Да, когда обшаривали тела убитых пиратов, и должен заметить – делали это не редкость умело. Откуда такие таланты у простого секретаря?
– А откуда у вас капитанской звание?
– Ха, один-один, – всё с такой же веселой улыбкой произнёс «управляющий». – Вы на редкость необычный гном.
– О… Знали бы вы, насколько мой Фред необычный гном, – произнёс я стараясь задавить приступ смеха.
– Итак, чем не устраивает вас как компенсация магические амулеты, что удалость собрать с убитых. А сабля? Ведь вы из-за неё покусали десятника «железноруких».
– Ты мне об этом не рассказывал! – удивлённо посмотрел на него.
– Да, что рассказывать? – изрядно стушевался Фред. – Я первый её приметил. Она торчала из-за пояса смугловатого громилы с большой золотой серьгой в ухе. Вытащил клинок и сразу понял, что вещь стоящая, дымчатую сталь ни с чем не перепутать. И тут подходит это бронированное чудо берёт меня за шкирку и говорит: «Ну-ка, покажи, что ты тут, огрызок, нашёл». Маленький я, и чего сразу оскорблять. Извернулся, хотел ему по колену вдарить – да где там, наколенники у него, а вот латную перчатку с руки этот дуралей снял.
– Ну и ты её….
– А что ещё было делать? – пожал плечами Фред.
– И вы, господин Фредерик, отхватили у него пол пальца, – заключил управляющий.
– Каких пол пальца! – взвился рыжий от такой клеветы, – ну прокусил, ну до крови – так и поделом ему. Но откусить – это слишком. У меня что, челюсти как у «имперской гончей»?
– Не знаю, сколько вы ему отхватили, но орал он знатно, – откровенно забавлялся управляющий.
Пока мы беседовали, слуги не теряли времени даром – стол быстро сервировали к завтраку, хотя по времени уже можно было задуматься и об обеде. Нас порадовали омлетом с помидорами, зеленью, ветчиной и сыром. Крепкий чай с разнообразными печеньями или творожники на выбор. К нам после моего предложения присоединился и господин Реми.
– С вчерашнего вечера ничего ни ел, – сказал он, налегая на омлет.
– Так вы что, так и не ложились? – спросил Фред.
– Куда там! Сперва этих мерзавцев по улицам гоняли, потом припёрлась полиция – выяснять, что случилось. Пока всё рассказал, пока составили протокол, осмотрели место боя и когда они, наконец, умотали – расследовать то, что и так известно. Припёрся губернатор с войсками и магами – и всё началось по-новой. Рассказать, показать, заполнить бумаги… На вопрос зачем было сказано, что «будет не только полицейское расследование, но и расследование канцелярии губернатора». Ибо – «это серьёзное происшествие, давно такого не было!»
Господин Реми очень забавно потряс указательным пальцем, явно кого-то копируя.
– И что потом? – поинтересовался я.
– Да ничего. Убрались и эти. Но уже вовсю рассвело, и надо было хотя бы немного прибраться, а то у нас весь парадный въезд трупами завален. А здесь тропики, они скоро вонять будут, так что люди из всего квартала разбегаться начнут. Да и приводить гостиницу в порядок надо, а то с фасада ни одного целого окна, паркет в двух залах в щепки – граны постарались. Я уже о парадной двери ни говорю.
– А у нас окна целы, – удивился Фред, показывая на оконный переплёт за спиной.
– У вас «апартаменты», здесь окна застеклены гномьими закалённым стеклом. Его и молотком не сразу разобьёшь.
– Тогда почему все им не застеклили? – не унимается рыжий.
– Дорого! Вы, уважаемый мастер гном, знаете, сколько ваши родичи просят за квадратный метр такого стекла? Нет? Так я вам скажу – золотой. Правда, после вчерашнего мне уже не кажется это чересчур дорогим удовольствием. Итак, с денежным вопросом мы уладили? Администрация отеля возвращает все уплаченные деньги, и вы остаетесь здесь на оговорённые десять дней за наш счёт. Но вы не требуете компенсации. По рукам?
– Господин Реми, вам нет нужды возвращать деньги, мы сам решили поучувствовать, а могли бы и отсидится в номере, – вступил в разговор я.
– Не стоит швыряться деньгами, дорогой барон, и если уж я решили их вернуть, то доля вины все же за мной есть. К тому же Фрерин высоко оценил вашу помощь, а это многого стоит.
– Если так – то по рукам, господин Реми.
Мы пожали друг другу руки под осуждающий взгляд Фредерика. Как только управляющий удалился, Фред преобразился в мгновенье ока.
– Зачем, хозяин?! Можно было ещё поторговаться. Уверен – он бы уступил.
– Скромней надо быть. К тому про нашу вину в нападении ты, как я вижу, позабыл.
– Да нет в этой маленькой войне никакой нашей вины. Не смог бы это мстительный гномий банкир так быстро всё организовать. Да стоит это всё немалых денег – не стал бы это толстый гад выкладывать столько ради мести. Слишком жаден.
– Ну, тогда просвети меня, ради чего здесь такая мясорубка случилась.
Тут Фредерик посмотрел по сторонам, как будто мы были в номере не одни. И изобразил пантомиму. Приложил ладони к уху, словно прислушивается, а потом обвёл все диковатым взглядом. Потом выпучил глаза и кивнул, словно спрашивая, понял ли. Я, так же молча, отрицательно покачал головой. Он с досады саданул себя по лбу кулаком. Соскочив со стула, он подошёл к двери и начал делать вид, что подсушивает. До меня, наконец, дошло, что он хочет мне сказать. Покопавшись в невеликом багаже, извлёк амулет с изображением обезьянки, заткнувший уши. «Полог тишины» был одним из тех амулетов, которыми так щедро нас снабдил лорд Гьеран. Установил её на столе и спросил.
– И с чего такие предосторожности?
– Я кое-что разузнал, хозяин, – хитро подмигнул мне Фред.
– Опять подслушивал.
– Да, нет. Просто одно словечко тут, пара фраз там, часть разговора сям….
– Ладно. Пройдоха. Что разузнал?
– Здесь под зданием, в подвалах хранится казна пиратского братства, и именно за ней приходили.

+2

27

– А ты ничего не перепутал?
– Нет. Сегодня ранним утром сюда съехалась очень разношёрстная публика, и о чём-то переговаривались с господином Реми. Я подозреваю, что это были пиратские капитаны, что выясняли сохранность их казны.
– Возможно, Фред, ты прав. Слишком серьёзная здесь охрана даже для очень дорогой гостиницы. Мощнейший грузовой портал, договор на охрану с кланом «железной руки», а это самый серьёзный клан наёмников с прекрасной репутацией.
– Который по первому сигналу выслал сюда полностью экипированный штурмовой батальон, – поддержал меня Фред.
– Вот «везёт» нам с тобой на подобные скрытые неприятности: поехали на охоту – угодили в лапы мятежных дроу, решили потрясти гномьих банкиров – нарвались на тайный банк пиратов.
– Зато не скучно, – весело раз улыбался рыжий «гном».
– Меня другое беспокоит, Фред, – перевёл я разговор на другую тему. – Дарен до сих про не вернулся. Не поменялось ли что-нибудь в планах лорда Гьерана в связи с этим нападением?
– Сомневаюсь, хозяин. Лорд дроу привык всё рассчитывать заранее, и у него наверняка имеются запасной план, и не один. Так что, если что и будет – так это лёгкие коррективы в основной план. Впрочем, повторюсь, вся эта заварушка нас никак не касается.
– Возможно, – протяну я.
– Фред, ты как-то обещал поучить меня магии – мол, у тебя знаний на целую академию магии. Вот тот же Дарен в бою ловко маскировали свои атаки под использование магических амулетов.
– Так ловко у тебя хозяин сразу не получится. Но попробовать создать обычный «огненный шар» вполне можно. Это как раз начальная ступень обучения.
– И как это сделать?
– Ничего сложного. Ведь ты по желанию набрасывать и снимать боевую трансформу уже научился. А здесь основа примерна одинаковая, без произнесения сложных магических формул. По сути – сырая мана, управляемая усилием воли мага. Подними руки перед собой так, чтобы ладони смотрели друг на друга, и разведи их чуть в стороны, – начал командовать Фред. – Теперь сконцентрируйся и представь, как из каждого пальца тянутся тонкие огненные нити, постепенно сворачиваясь в огненный же клубок.
Сперва ничего не происходило. Потом тепло начало концентрироваться на кончиках пальцев, и появившиеся язычки пламени, не обжигая, закрутились в небольшой шар.
– Неплохо, – одобрил мной наставник. – Некоторым ученикам для подобных результатов приходится корпеть не один месяц. А теперь попробуй влить в шар побольше энергии и увидишь, как он увеличится в размерах.
Я усилием воли направили во вращающийся между ладонями шар больше энергии. Он резко, скачком, увеличился в размере и приобрёл багровый оттенок, постреливая искорками с поверхности.
– Так-так, спокойней, не стоит так резко его напитывать, – напрягся мой учитель. – А то структура может разрушится. И как жахнет.
– Да я только с легка подпитал его энергией, как ты и говорил.
– Всё понятно, хозяин. «Что для тебя чуть-чуть – то для остальных весь запас сил», – сказал Фред, почёсывая затылок. – Развей его от греха подальше, а то здесь ещё разрушений прибавится.
Я послушно представил, как огненный шар втягивается мне под кожу. И правда, тренировки с моим костяным доспехом не прошли даром, шар практически без усилий впитался в кожу ладоней.
Тут в комнату вошёл Дарен, сразу подсев к столу.
– Это хорошо, что вы соблюдаете меры предосторожности, – указал он на фигурку на столе. – У меня есть новости от лорда Гьерана.
– Надеюсь хорошие, – влез Фред.
– Неплохие. Во-первых, он просил передать – «Хорошо иметь во врагах придурка.»
– Это к чему? – опять перебил его рыжий.
– Я всё по порядку расскажу, если ты не будешь меня поминутно перебивать, – ткнул пальцем в болтающего ногами гнома.
– Ладно, молчу, молчу, – снизошёл Фредерик.
– Так. Те два придурка, что крались к нам ночью, были подосланы одним знакомым банкиром. Всё никак не мог угомониться, и решил нанять эту парочку для «грязной работы». Похоже, он не первый раз пользуется их услугами. Эта парочка имеет определённую репутацию в местных преступных кругах. Они чаще промышляют кражами, но и убийствами не брезговали. Задача была проникнуть, выкрасть деньги и по-тихому прибить нас всех.
– Смешно! Чтобы застать дроу врасплох и убить по-тихому – надо быть далеко не простым вором, – рассмеялся гном.
– Вот только горе-убийцы не знали, что я дроу, а барон полудемон, ты же вообще непонятно кто. Мы с бароном проснулись практически одновременно, почувствовав опасность. Да к тому же сложные магические сигнализации им явно были не по зубам, вот и потревожили несколько ловушек. А уж как эпично они вскрывали защиту магического полога – все видели. Их миссия с грохотом и треском провалилась. Вот только Лорд не поэтому сказал: «Хорошо иметь во врагах придурка». Эти два ушлёпка сорвали внезапное нападении на нашу гостиницу. Которое реально представляло опасность. Пару бойцов, что отрядил лорд Гьеран, чтобы они присмотрели за нами, напрягло резкое сосредоточение вооружённых людей на окрестных улицах, и они послали весточку на корабль, оттуда сразу же выдвинулись все наши вместе с лордом. Когда наши прибыли, эти два ушлёпка карабкались через ограду, а те бойцы, что собирались поблизости, отнеслись к этому резко негативно, попытавшись их перехватить. Но не успели – те были уже за оградой. Ну, а потом все завертелось, и тем, кто планировал атаку, пришлось после устроенного переполоха идти напролом взрывать ворота, не дав своим магам тщательно подготовится к атаке.
– А эти два олуха случаем не выжили в той карусели, что последовала за их позорным провалом? – поинтересовался я.
– Вы правы. Эти субчики остались в живых, даже под шумок смогли выбрались за ограду, попытавшись улизнуть, но везение на этом закончилось – наши их перехватили. И провели обстоятельную беседу на интересующее нас темы. Теперь они никого больше ни побеспокоят.
– Совсем? – уточняю.
– Совсем. Я же говорил они – превысили свой лимит везения. А в процессе задушевной беседы они выболтали немало интересного. Так что лорд Гьеран приглашает вас на корабль, будет проводить совещание.
– Тогда идём! – Фредерик сорвался со стула.
– Не… Лорд ждёт нас к двум часам, так что я ещё вполне успею перекусить. В отличие от тебя, я сегодня ещё не ел. – Дарен указал на пустые тарелки перед Фредом.
Пока эльф отдавал должное мастерству повара, мы собирались. С трудом удалось отговорить рыжего брать с собой саблю, так как с ней он выглядел невероятно комично и неуклюже. Заткнув её за пояс, он умудрялся цеплялся ею за все встречающееся предметы, так что под угрозой, что я её отберу, со скрипом оставил саблю в номере.
Выйдя из гостиницы, мы направились в сторону порта. Карету по понятным причинам брать не стали. Да и как я понял – из-за особенностей архитектуры этого города пешком идти здесь было ближе, чем ехать. Пройдя по узким затенённым улочкам, мы без всяких приключений добрались до порта. Ветер, больше не сдерживаемый узкими улочками жилых кварталов, гулял по бухте и пространству между пирсами и складами. Он донес до меня запах океана, водорослей, рыбы, дегтя, которым были пропитаны доски пирсов, экзотических фруктов, лежавших в ящиках, и пряностей, продаваемых на маленьком рынке, возле конторки таможенников, исполнявших здесь чисто декоративные функции. Прошли мимо артели полуорков – больших, мускулистых, сердито сопящих и с виду очень неуклюжих. Они споро разгружали пузатый паровой шлюп, складывая товары на подъезжающие подводы, в которые были запряжены парами лошади тяжеловозы.
Вдруг от входа в бухту – внезапный орудийный выстрел. Сначала один, за ним второй, потом в ответ заговорили пушки форта, залпы продолжались, но никого это не напугало. Лишь матросы, что работали на палубах, стали с видом знатоков оценивающе разглядывать кого-то на фарватере. Какое-то судно входило в порт.
– «Салют наций», – сказал Фред, видя мой непонимающий взгляд. – Это отдание почести государству, в воды которого военные корабли иностранного государства наносят визит. Двадцать один выстрел. Там на палубе и гимн должный играть, но из-за пальбы и расстояния его не слышно.
Корпус большого четырёхмачтового барка перекрыл весь обзор, и мне с напарниками гостя не было видно. И только пройдя немного вперёд, в промежутке между пришвартованными судами его удалось рассмотреть.
Под флагом с чёрным василиском сравнительно крупный корабль входил в порт. Он имел парусное оснащение, постепенно отходящее в прошлое на современных судах. Силуэт крейсера определял солидный таран, заваленные внутрь борта и свисающая корма. Корпус корабля был стальным.
– Однако. Республиканцы пожаловали на огонёк, – проскрипел седой как лунь дед, одетый в застиранную матросскую робу. Он проверил, цела ли насадка на крючке поплевал на неё и снова забросил удочку.
– Вы знаете, кто это? – спросил я у этого старого морского волка, что невозмутимо рыбачил с пирса в промежутке между пришвартованными судами.
Удостоив внимательного взгляда из-под кустистых и таких же седых бровей, он мне ответил.
– Чего тут знать? Вон флаг республики над кормой полощется. А если вы, молодой человек, спрашиваете о типе корабля, то это бронепалубный крейсер 1-го ранга. Он имеет мощное вооружение и полное парусное оснащение барка с площадью парусов около 1700 м². На борту у него четырнадцать шестидюймовок, под парусами он идёт десять узлов, а под парами все восемнадцать. Этот красавец попортил немало крови нашим бравым парням из берегового братства, отправив не одну буйную голову кормить крабов.
– Тогда что же он здесь тогда делает? – удивился Фред.
– А Порт-Реал — это свободный порт, в который допускается заход всех иностранных торговых судов. А военные могут зайти на сутки для пополнения запасов воды, продовольствия и мелкого ремонта.
Поблагодарив старика, мы продолжили свой путь.
Приблизившись к знакомому короблю, я в первый момент даже не узнал его. Всего за сутки он разительно изменился. На нём был просто идеальный порядок, медяшки надраены, борта покрашены, все канаты скручены в бухты, а сейчас пара из пиратов старательно надраивала палубу. Капитан прохаживался по мостику и деловито поглядывал на суетящихся матросов. У трапа нас встретил боцман. Полуорк был трезв, переодет в чистое и от него пахло одеколоном.
– Господа. Лорд вас ждёт в капитанской каюте. Дозволите проводить? – произнёс, но и застыл в ожидании ответа.
– Ну, ты смотри, хозяин, как тут всё изменилось, – поднявшись на борт, удивился Фред.
– А что, стоило так и жить в хлеву? – ответил ему один из замаскированных дроу, что приглядывал за работами на палубе.
– Нет. Но вы всё-таки редкостные садисты. Не только навели порядок, что понятно, но и заставили всю команду побриться, а боцман даже, – тут он принюхался, – наодеколонился. Кому скажи это – смеха будет!
У боцмана не произвольно дёрнулась щека.
– Это ещё что! Мы их мыться каждый день заставим, и ногти подстригать, – издевался эльф.
Со стороны матросов раздался горестный вздох.
– Да. Всё-таки правду говорят – тёмные эльфы мастера в области пыток, – подвёл итог Фредерик.
– Ладно. Проводи нас лорду, – обратился к полуорку Дарен. – Не стоит заставлять его ждать.

+1

28

Глава 6. «Военный совет».

В капитанской каюте, где расположился лорд Гьеран, тоже царил образцовый порядок. На столе, застеленном белой скатертью, была разложена подробная карта Порт-Реала. Её края от скручивания уберегали несколько массивных книг в кожаных переплётах. Сам эльф что-то внимательно рассматривал на карте район порта и складов. Оторвав взгляд от неё, он поздоровался.
– Здравствуйте, Александр. Слышал, у вас была бурная ночь, – обратился он ко мне с улыбкой.
– Вы тоже, как я слышал, этой ночью не скучали, – пожал я протянутую руку.
– Да, пару раз думал, что придётся вмешаться в открытую и вся наша конспирация пойдёт коту под хвост.
На это замечание Фред посмотрел себе на то место, где у него обычно находится его пушистая гордость. Это не осталось не замеченным.
– Фред, я не тебя имею в виду. Это вообще фразеологизм такой. А не забивай себе голову.
Лорд с досадой махнул рукой. Только сейчас стало видно, что он сильно устал: черты его лица заострились, на лбу пролегла складка, а глаза впали от недосыпа. Похоже, алхимических зелий для поддержания организма он не использовал или они уже не помогали.
– Я знаю, что такое фразеологизм, – с достоинством ответил Фредерик и сел на стул возле стола.
– Ну, и прекрасно, – не стал развивать темы эльф и махнул рукой мне и Дарену, чтобы тоже садились.
– Возвращаясь к теме, – продолжил он. – Все что не делается, делается к лучшему. Захватив наемников, что направлялись по вашу душу, Александр, нам удалось выяснить ряд важных для нас моментов. Под банком есть сеть разветвлённых туннелей. Их построили гномы для того, чтобы обтяпывать разные тёмные делишки и не привлекать внимания ни конкурентов, ни городских властей. Здесь климат такой, что в дождливый сезон выпадает огромное количество осадков. И чтобы город в это время года не уходил под воду, губернатор решил построить сеть дождевой канализация – предназначенная для организованного и быстрого отвода выпавших осадков на территории города. А так как воды выпадает много, простыми трубами не ограничились, и под городом целая сеть далеко не маленьких туннелей. Догадайтесь, кто их строил?
– Гномы, – не стройно протянули мы с Фредом.
– Правильно. А заодно проложили и для себя пару десятков этих самых туннелей. И бьюсь о заклад, что ни губернатор, ни городской совет по них ничего не знает. Наши пленники рассказали, что от порта тоже есть такой ход, и по нему не раз в банк доставлялись различные грузы и приходили посетители.
– Это что же были за посетители, если их нельзя принять официально? Притом что здесь матёрые пираты живут, почти не скрываясь, – спросил я.
– Ну, определённые предположения на этот счёт у меня имеются, но для нас это сейчас не важно. А важно, что гномы сами упростили нам задачу. Теперь имитировать штурм штаб-квартиры банкирского дома «Балин, Орин и сыновья» не надо – они сам подготовили нам черный ход в неё.
– Я думаю, что он охраняется не хуже, чем парадный, – поделился с ним своими сомненьями.
– Да это понятно, и ловушек наверняка наставлено от всей гномьей души, но и мы, дорогой граф, в подземной войне кое-что понимаем, – устало ухмыльнулся эльф.
– Мастер, – прервал молчание Дарен. – Проложим подкоп под стену, а потом «струёй дракона» проложим себе путь? Понятно, что к главному сейфу не пробьёмся, наверняка по традиции бородачи усилили стены рунами, но путь серьёзно сократим, да и големов в узких туннелях им будет использовать сложнее.
– Вот за что всегда тебя уважал, Дарен – ты прекрасно улавливаешь самую суть, – похвалил его лорд.
– А я не понял, – оживился Фред. – Почему так нельзя было сделать сразу?
– Да потому, что если прокладывать такой длинный и широкий подземный ход с помощью магии – его обязательно засекут и заранее переполошатся. Или ты думаешь, что я перебросил сюда целую артель шахтёров, которые кирками и лопатами будут прокладывать нам путь? А тут они за нас всю работу сделали. Мы же прокапаем короткий ход от основного, что построили коротышки, и окажемся прямо под фундаментом здания.
– А когда все завертится, местные не вмешаются? – уточнил Дарен.
Гьеран довольно посмотрел на своего ученика и сказал.
– Вот для того, чтобы не вмешались, сюда прибыл «Адмирал Сесиль» – флагман республиканского флота в этих водах, – он указал на силуэт крейсера, хорошо видимого через иллюминаторы, что встал на якорь почти посередине бухты.
– Они что – задумали захватить город и порт одним пусть мощным, но устаревшим крейсером? – не поверил я.
– Нет. Настолько дерзкой операции у них и в мыслях не было, но пошумят они знатно.
– Тогда что же такого они планируют?
– Да просто вернуть украденное. Местные работники ножа и топора ограбили один корабль с редким и дорогим Сионьским шёлком. Крупная партия, республиканская торговая гильдия вложилась в этот рейс и груз. Они, благодаря влиянию в правительстве и конвенте, надавили на кого надо, и было принято решение наказать вконец зарвавшихся пиратов.
– Тогда почему только один корабль, а не вся эскадра?
– Политика, дорогой граф, политика. Республика не хочет обострять ситуацию в островных владениях. Хотя на вашем континенте многие будут рады, если пиратской вольнице ощиплю перья. Но. И Остров Грота, и Порт-Реал принадлежат королевству Валор, и вторгаться на его территорию просто так, без доказательств – чревато дипломатическим скандалом. А Валор маленькое, но гордое государство.
– Ага, вы бы, лорд Гьеран, говорили прямо: Валор – маленькое и говнистое государство, живущее за счёт контрабанды, перепродажи краденого и финансовых махинаций, – прервал дроу Фредерик. – Связей у них ничуть не меньше, чем у республиканских торговцев. Закатить истерику в прессе, организовать неприятности – они вполне способны, причём с размахом.
– Ещё бы, Фред, это же прямой удар по их источнику доходов. Странно было бы, если он не заволновались. – усмехнулся эльф. И вот, исходя из вышепричисленных обстоятельств, было принято решения о проведении ограниченной операции. Но сил задействовано вполне достаточно. Во-первых, крейсер и его команда, а это пятьсот моряков, плюс усиленная рота морской пехоты и малый круг магов. Во-вторых, сюда на грузовом судне доставили два десятка «пеших рыцарей» и десяток големов типа «беролак». Вам, граф, они должны быть знакомы.
– Да, это единственный тип боевых големов, стоящий на вооружении Императорской армии. В ослабленном варианте они могут продаваться в частные руки. Ума не приложу, зачем республике понадобились наши големы? Кстати, поступили они на вооружение совсем недавно. До этого боевые големы считались отжившим пережитком прошлого, не нужным в армии.
– У вас на них очень мощное сочетание брони и встроенных защитных артефактов. По сути, они самые защищённые големы, что есть на свободном рынке.
– А… – начал было Фред.

+2

29

– Я повторюсь, Фред, специально для тебя: «они самые защищённые големы, что есть на свободном рынке». Уловил суть? Про големов, построенных гномами по специальным заказам и индивидуальным проектам молчи, там такие суммы коротышки ломят, что ни о какой серийной партии и речи идти не может.
– Вооружение они на них своё приспособили? – уточнил я.
– Конечно. Там только крепления доработать нужно было, а с этим их техники легко справились.
Фредерик многозначительно заёрзал на стуле, показывая, что у него есть что сказать, но после того как его одёрнул Гьеран, он не решается. Лорд это заметил.
– Ну что у тебя ещё? – обратился он к нему.
– А как они их всех с корабля-то сгрузят? Ведь и Рыцари и Големы очень большие, тяжёлые и громоздкие. Тут нужно подходить к пирсу швартовать и с помощью парового крана выгружать их на берег.
– А они уже на берегу, и ждут своего часа, – снова вступил в разговор Дарен. – Их привёз грузовой транспорт и почти в открытую выгрузил. Позже в арендованном складе их привели в боевую готовность, и теперь они только ждут условленного сигнала, чтобы начать атаку.
– План у республиканцев на эту акцию примерно такой, – начал излагать Лорд дроу. – Завтра с утра по сигналу големы и «рыцари» начинают штурм вон того пакгауза. Их разведка поработала и установила, где хранится груз.
Он указал пальцам на довольно большое здание, сложенное из массивных каменных блоков сильно напоминавшее военный форт и хорошо видимое через иллюминатор капитанской каюты.
– М-дя... – протянул Фред, успевший первым заграбастать бинокль. – Да это не склад, а крепость какая-то. Только бойниц и не хватает.
– Есть там бойницы, просто сейчас они замаскированы, и многое ещё чего есть, – тут же «обрадовал» Дарен.
– Если наше вооружение на «беролаках» полностью компенсировали своим, не потеряв в огневой мощи, то должны справиться, – сказал я, отобрав у рыжего бинокль и осмотрев предстоящий объект штурма.
– Ну, вы мне дадите продолжить!? – спросил лорд Гьеран. – Штурм пакгауза является всего лишь приманкой, когда «на огонёк» явятся городские власти и те, кому в данный момент принадлежит награбленное. Вот тут в дело вступит крейсер вместе с магами. Они должны нанести мощный и внезапный удар по силам, подчинённым губернатору, рассеять их и обеспечить погрузку всего щёлка на корабль. Затем все грузятся и отбывают, делая ручкой оставшимся.
– Просто и без особой выдумки, но может сработать, – высказал я своё мнение. – Только я повторюсь: «беролаки» – машины далеко не маленького размера. Как их грузить-то будут? Допустим, «пешие рыцари» на борт заберутся сами, но с големами такое не получится.
– Их бросят, оставят прикрывать отход, – сказал Гьеран.
– Бросят десяток новеньких и дорогих боевых машин? – не поверил своим ушам я.
– Если всё выгорит – они окупятся с лихвой, – не разделил моего удивления лорд дроу.
– Я чего-то не понимаю. Такая кутерьма и страсти из-за обычных рулонов с шёлком? Шелк продают и султанатские, и халифатские купцы. Как мне доводилось слышать, товар у них превосходный.
– Мой дорогой граф, – со вздохом произнёс Гьеран. – Шелк как ткань у них и в правду хорош, но на него магические руны не ложатся, а на Шёлк из Сионья магия прекрасно ложится. Эта одна из не многих тканей, на которую можно наложить руны. Поэтому отрезы ткани с Сионьским шёлком стоят в десять раз дороже, чем простой шёлк. Ясно?
– Понято. Я несколько невежественен в вопросах магии, вы уж простите, – повинился я.
– Это вы меня простите, Александр. Бессонные ночи сказываются – становлюсь раздражительным и порой забываю, что собеседник профан по части магии. Но мы с вашим невежеством будем бороться. – Сказав это, он взял со стола две книги и извлёк из небольшого шкафчика свёрнутый в свиток пергамент. – Вот вам задание: выучите три заклинания, в книгах есть закладки, и научитесь правильно рисовать пентаграмму призыва, она изображена на пергаменте. А Дарен и Фред вам в этом помогут.
Фред тут же полез смотреть, что за книги, и что из себя представляет пентаграмма. Книги он небрежно пролистал, изучив внимательно только страницы с закладками. Но вот развернув свиток, замер с выпученными глазами.
– Лорд Гьеран, это совершенно невозможно! – воскликнул Фред, тряся пергаментом над столом. – Здесь чертёж малого портала в мир демонов. Это уровень аспиранта магической академии! За один вечер его не выучить. А в начертании структуры и рунном усилении нельзя ошибается – иначе сами можем провалиться туда, или сюда кого-нибудь выдернем. Да такого, что самим ноги придётся уносить. Если успеем, конечно.
– Фред, я кажется говорил, как важно, чтобы магической след остался от магии, что владеет твой хозяин? Поэтому портал создавать придётся ему. И здесь помочь я не в силах. Иначе не стоило всё это и затевать. Признаю – плетение сложное, но у вас весь вечер и ночь. Главное – заучить основу, а детали я буду подсказывать и контролировать. Увижу ошибку – сразу же исправим.
– Да тут каждый штрих, каждую линию контролировать придётся! С таким подходом нам и за сутки не справиться. А у нас будет столько времени?
– Нет, не будет. Но я уверен – у нас всё получится за меньший отрезок времени, – сказал тёмный эльф.
– Но это невозможно!!! – мелкий рыжий гном аж покраснел от возмущения.
– Сделай, как просят, и ни о чём не беспокойся, всё учтено, – смертельно усталый эльф хитро подмигну нам.
– Вам надо идти, уже вечереет, а учить придётся немало, – сказал лорд после того как мы по его просьбе оценили мастерство корабельного кока. Эльф утверждал, что за сутки с небольшим под чутким руководством его учеников он развил свой кулинарный талант до невероятных высот. Дроу настаивал, чтобы мы продегустировали и убедились в этом лично. И он был прав: тушеная рыба удалась свежеиспечённому мастеру поварёшки и прихваток на славу. Нас проводил до трапа один из замаскированных учеников лорда, команда бывших пиратов всё так же занималась уборкой.
Вечерело, и облака над портом окрасились в розовые тона. Чайки кричали как оглашенные, мельтешили в воздухе, сходили с ума из-за того, что с океана возвращалась целая флотилия рыбацких баркасов. С крейсера спустил шлюпки. Так как здесь команду этого корабля сильно не любили, увольнения не берег не планировалось, но пополнить запасы воды и продовольствия собирались. Ведь именно этим мотивировали республиканцы свой заход в Порт-Реал.

+1

30

Глава 7. Ускоренная магическая школа.

На обратном пути по просьбе Фреда зашли в лавку и купили разноцветные мелки. На вопрос «зачем?» он лишь отмахнулся, сказав, что потом всё сам пойму. На входе в гостиницу встретили группу мастеровых, которые навешивали створки новых дверей под присмотром Фрерина. Гном по-дружески кивнул нам и попридержал рабочих, чтобы мы смогли пройти.
Зайдя в номер, сразу стали готовится к занятиям. Вывесили с наружи табличку «не беспокоить» на дверь, вынесли стол из залы в другую комнату и скатали ковёр. Дарен навесил «полог поглощения» чтобы никакие магические возмущенья не вышили наружу и не всполошили охрану. Фред приволок себе из эркера кофейный столик, на котором и расположил книги, полученные от лорда Гьерана.
– Так, – поговорил он, пролистывая станицы фолиантов, – давайте, хозяин, начнём с самого простого «Шага сквозь тьму». Это микротелепортация, доступная расе демонов. Он позволяет исчезать из видимости и переноситься в заданную точку в радиусе сферы метров приблизительно двадцать. У Дроу тоже подобный магический приём имеется, называется «Шаг сквозь тень». – На это Дарен согласно кивнул. – Основные правила применения – нужно видеть конечную точку и, главное, чтобы было свободное место. Встань у двери и в воображении нарисуй треугольник без одной стороны, а затем у острого конца добавь значок бесконечности. Сделал?
– Вроде да.
– Так вроде или сделал? – настаивал учительствующий Фредерик.
– Сделал, – уже увереннее подтвердил я.
– Теперь также в воображении наполняй знак энергией, как ты это делал с огненным шаром, только по чуть-чуть, – уточнил он, вспоминая как сегодня утором я едва не переполнил энергией этот шар.
Мысленно начертанный знак засветился, и на секунду стало тепло.
– А теперь, хозяин, давай накинь личину демона. Когда ты в своей костяной броне, мне за тебя как-то спокойней.
Пришлось срочно обрастать костяными пластинами, при этом держа мысленно магически знак.
– Вот так-то лучше! Теперь туда шагни. Вон, ко входу в кабинет, но сперва толкни знак от себя и представь, что отодвигаешь занавеску и при этом смотри на место, куда хочешь переместиться.
Я кивнул, посмотрел, куда указывал Фред, и активировал знак. На секунду реальность чуть задрожала, как будто то сильного жара, и вот я врезаюсь в косяк кабинетной двери. Хрусть, треск и ругань Фредерика.
– Вот как чувствовал! Твоё, едрёна вошь, сиятельство! Я же говорил – на то место смотри, куда хочешь переместиться. На хрена ты на косяк пялился?!
– Видно в последний момент окинул взглядом всё место, куда должен переместиться, – попытался оправдаться я.
– Да, осматривать место, куда собираешься прыгнуть, очень правильно, но заранее, а не в момент перемещения. А то ты так, хозяин, в стену или скалу какую-нибудь влетишь. Давай по новой, только во время прыжка взглядом по сторонам не шарь. Прыгай оттуда к входной двери и попытайся её не вынеси.
Старательно повторяю все заново. На секунду реальность становится чуть размытой, и вот я стою у входа в наш номер.
– Нормально, – хлопнул в ладоши Фред. – Прыгай обратно для, так сказать, закрепления материала. Просто в голове задай направление и расстояние. Если там, куда хочешь «шагнуть», есть свободное место, то все получится. Со временем ты будешь интуитивно в каждый момент знать, куда можно шагнуть.
Повторил. Вышло довольно легко и снова удалось ничего не задеть.
– Прекрасно! Может, с магическими заклинаниями справимся быстро.
Рыжий преподаватель довольно потёр руки.
– Теперь попробуем «Огненный бич» освоить. «Огненный бич» – это магическое оружие. Его можно призвать, – сразу же ответил Фред на ещё не заданный вопрос. – Дарен с ним очень лихо её обращался, когда сегодня ночью отбивали атаку пиратов.
– Замечательно, у бича сильная атака, – припомнил я располовиненных противников и снесённые у них магические щиты.
– Ну, хозяин, атака зависит от того сколько маны закачать в бич: чем больше – тем он сильнее, – просветил рыжий учитель.
– Сделаем как с «шагом». Вот эти руны рисуешь в своём воображении, – на листе бумаги, протянутом мне, было начертано пять рун, из которых я знал две – руну огня и руну ветра. Тут же не преминул этим поинтересоваться.
– Фред, а на кой здесь руна ветра?
– Во-первых, не руна ветра, а руна воздуха, во-вторых, у нас нет времени на то, чтобы всё подробно и детально все изучить. Вот и приходится по верхам скакать. Вообще курс классической рунной магии читают студентам на протяжении двух лет. Но если грубо – то воздушная руна включена для того что бы бич лучше управлялся. Да, и ещё. Руны надо рисовать столбиком, как я их и начертил на бумаге.
Старательно выписываю, сверяясь с подсказкой.
– Готово. И даже наполнил их, – напряжённо выдыхаю.
– Так, теперь объедини их всех одно линией с правой стороны, – командует Фред.
– Готово.
– Теперь берись за них, словно они рукоятка и не обращай внимания, что всё это ты проделываешь в воображении. Энергия, которой манипулируешь, вполне реальна, только невидима.
Я взялся за связку рун, и из сжатого кулака вырвалось пламя, вверх и вниз выметнулись полутораметровые языки пламени.
– Где-то не чётко прорисовал, – тут же прокомментировал это эффект Фредерик. – Давай всё по новой.
Но тут заговорил до сих пор молчаливо взиравший на урок Дарен.
– Фред, ты сам же сказал, что это ускоренное обучение. Тогда зачем мучатся с мысленным начертанием? Пускай Александр просто их рисует так. Будет проще и наглядней.
– Так мой хозяин не умеет рисовать руны в воздухе, тут же «эфирным письмом» владеть нужно.
– Сейчас научим. Если он почти мгновенно перемещаться научился, то «эфирная письменность» уж точно проблемой не станет.
И эльф начал урок.
– Александр, вы помните, как я ночь на стекле выводил письмена? – поинтересовался он.
– Конечно.
– Замечательно. Тогда сконцентрируйте ману на кончике указательного пальца и теперь вы словно выцарапываете руны не просто в воздухе, а в самом пространстве мира. Словно хотите оставить свой автограф на этом кусочке мироздания.
Со стороны было похоже, что раскалённым прутом на стекле выписываются завитки рун. Вот только вместо прута был мой палец, слегка занемевший от напряжения. Выписывая одну за другой руны, я напитывал их энергией, и вот минут через пять передо мной в воздухе висела цепочка магических знаков, отсвечивая алыми отблесками. Прочерченная линия соединяет их и, собрав решимость в кулак, беру рукой импровизированную рукоятку. Неяркая вспышка – и бич или кут (разницы не вижу) обретает материальность. Как будто длинный язык пламени застыл у меня в руке и никак не мог погаснуть. От него вроде как должен был исходить жар, однако в ладонь он ткнулся мягко, оказавшись прохладным на ощупь.
– Занятно, – произнёс я. И легонько взмахнул им. Вот тут жара стало хоть отбавляй, даже воздух «поплыл».
– Гаси его, гаси, – заголосил Фред.
Не зная как, просто решил вытянуть из него энергию, как дела раньше с огненным шаром.
– Да серьёзная у вас плёточка вышла, господи граф. С такой и боевого голема разобрать проблемой не станет, – уважительно сказал дроу.
– Хозяин, опять энергии слишком много закачал. Вполне можно было ограничиться четвертью использованных сил.
– Не ворчи Фред, всё же получилось, – прервал я начавшего придираться учителя. – В конце концов «бич» – не огненный шар, его сложно перегрузить избытком энергии.
– Сложно, но с вашими уникальными способностями вполне возможно, – вместо Фредерика ответил эльф.
На пробу мне пришлось ещё пару раз создавать «огненный бич» уже в тех параметрах, которые удовлетворили двух моих преподавателей.
– Последнее из чисто магических приёмов, что необходимо тебе, хозяин, сегодня изучить – это «эфирный щит». Защитный приём, способный отразить даже сильный магический удар, – сообщил Фред листа книгу и выписывая для меня очередную рунную цепочку.
Странной дело, но руны «огненного бича» словно впечаталась мне в память, и я без труда мог их воспроизвести. Если и далее запоминания рунных последовательностей мне будут даваться столь же легко, то освоение рунной магии большой проблемой не станет. Правда, спросил несколько о другом.
– Слушай, Фред, а зачем мне ещё один «щит»? Артефактный меня вполне устраивает.
Редчайший артефактный магический щит, купленный по случаю у одного знакомого гнома, был основанием для гордости. Магическая вещица, изготовленная руками уникальных мастеров, вызывала восторг и восхищение у специалистов, что её видели, а это были действительно понимавшие люди, и не только люди. Один раз он уже спас во время одного очень бурного королевского приёма.
– Защиты много не бывает. А если артефакт разрядится или вы его потеряете? Ф вдруг его украдут? – заявил рыжий, сверяясь с книгой и дописывая рунную последовательность.
– Допустим. А доспехи демона куда денутся? Они, между прочим, часть моего тела, и их украсть несколько проблематично.
– А ты, хозяин, не учитываешь ситуации, что твой доспех может вызвать огромное количество ненужных вопросов? Ведь демоническую личину не всегда можно набросить прилюдно. А вот таким щитом кто только не пользуется, и это никаких неудобных вопросов не вызовет.
– Да, тут ты конечно прав. Покажись я где-нибудь в своём демонском обличье – это и вправду вызовет столько ненужного внимания, – согласился я с разумными доводами Фредерика.
– Тогда вот, ещё рунная связка, – он протянул мне ещё один листок. На нём руны располагались по кругу.
– Так по кругу и рисовать? – уточнил я.
– Ага, только с количеством энергии опять не переборщи. Руны надо наносить по часовой стрелке, там это отмечено, – ответил он, не смотря в мою сторону и уже в который раз рассматривая лист пергамента с чертежом портала.
Начал, как и учил Дарен, прорисовывать письмена строго сверяясь с подсказкой. Постепенно напитал и эту группу символов, стараясь строго дозировать затрачиваемые силы. После завершения показал результат эльфу, который как-то незаметно подключился к моему обучению.
– Отлично, Александр! Теперь просто ткните в центр – и он активируется, привязавшись к правой или левой руке, в зависимости какой ткнёте, – напутствовал Дарен.
Я воспользовался инструкциями и ткнул в центр круга из рун, висящих в воздухе, левой рукой. На пару мгновений руку окутала синеватая дымка, а потом на ней возник прозрачный и такой же синеватый щит с цепочкой горящих рунных знаков по центру. Шит был как будто соткан из синеватой дымки. На месте, где обычно находится умбон, вращался хоровод из рунных символов.
По удивлённому взгляду эльфа понял, что опять что-то не так.
– Что в этот раз не так? – спросил я.
– Щита не должно быть видно. Обычно о его наличии говорит только небольшой прозрачный браслет на запястье из вот этих рун, – он ткнул пальцем в центр.
– Так где же я напортачил?
– В том-то и дело что нигде. Я контролировал каждое ваш действие и уверяю – ошибок не было.
Дерен явно бы озадачен.
– Да что тут думать Дарен? – подал голос Фред. -переделать заново и забыть, у нас ещё дел выше крыши.
– Но эффект очень необычный, такое стоит изучить, – не согласился эльф.
– Уважаемый мастер Дарен, мы не в том положении, чтобы заниматься научными изысканиями. Нас сильно поджимает время. – Фредерику хотелось побыстрей перейти к самой сложной части сегодняшнего обучения.
– Я все-таки немного изучу этот странный эффект, благо это много времени не займёт.
И начал экспериментировать. Сперва с помощью изучающих заклинаний проверил структуру магических плетений. Никаких отличий от тех, что должны составлять структуру щита, не обнаружилось. Затем проверил, как щит выполняет свои функции. Попросил прикрыть себя и выпустил две небольшие «Ледяные стрелы» – стрелы осыпались снежной крошкой к моим ногам. Потом в дело пошли «молнии», «ледяные иглы» и «лезвия ветра». Щит не поддавался. В конце разошедшийся дроу метнул в меня «ледяным дыханьем» (отчего паркет залы покрылся ледком) и «огненным молотом» (от него лёд мгновенно растаял, и комнату заволокло влажным паром).
– Ну что, наигрались? – спросил Фред, открывая окно.
– Пока я никаких отличий от обычного «эфирного щита» не нашел, кроме его визуального проявления, – озвучил результаты своих экспресс-исследований эльф.
– Тогда, хозяин развей его и заново создай, чтобы всё было как нужно.
http://s5.uploads.ru/t/sdWo5.jpg
http://s9.uploads.ru/t/BnHr6.jpg
http://s3.uploads.ru/t/pDnPE.jpg
http://sg.uploads.ru/t/7YwIt.jpg

Отредактировано Генерал (19-11-2019 17:43:13)

+2

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант. 2 Пиратский остров.