Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3


Я - "Грач шесть" 3

Сообщений 31 страница 40 из 770

31

Прошу рассмотреть очередной отрывок:

На ленточке что-то лениво чадит сероватым дымом. Грохота стрельбы всё равно не услышим – у нас двигатели ревут как стаи диких голодных мотоциклов.
- Клумба, я - «Грач шесть», дайте цветы! – Вот что за юморист придумывал кодировку. Ну, серьёзнее же надо быть! И среди немцев, особенно среди «слухачей», полно народа, который вполне понимает наши приколы.

Прилетели, выручаем,
С огоньком нас здесь встречают
Вновь земля не отвечает,
Ну, пехота, не молчи!

Есть ракеты! Сначала одна, потом другая красные, пущенные в разные стороны, обозначили наш передний край, и зелёная, ушедшая вперёд почти перпендикулярно линии окопов, дала направление на противника.
- Я - «Грач шесть», приготовиться к атаке. – Это значит, закрыть заслонку радиатора, надвинуть фонарь, скинуть защитные колпачки с кнопок оружия. Сегодня мы работаем чисто по переднему краю. То есть выбираемые цели – перекрытия окопов (блиндажи, ДЗОТы), выступы в сторону нашего переднего края – там могут быть пулемётные гнёзда, окопчики и круглые ровики за второй линией окопов – там возможно складывать боеприпасы или размещать миномётные батареи. Изломы на второй линии окопов или «дворики» за ней – признаки расположения противотанковых арт-систем. Вот точно - «с огоньком нас здесь встречают» - понеслись навстречу трассы зенитных пулемётов и МЗА. Не очень густо, но и не пусто. Неприятно, нервирует это как-то. Ажно до чесотки. И свернуть не могу – уже нацелился на выступающий бугор между первой линией окопов. Ещё ближе... Это либо ДЗОТ, либо блиндаж. Ща, будет вам гостинчик из четырёх АО по 25.
Бам!
Тук! Дзук!
Чёрт, всё-таки зацепили! Не отворачивать! Ещё малость… ещё… На-а-а-а!
- Левый вираж! Влево! – Кажется, что ору во всю мочь. Может, и ору, но себя не слышу. Несколько «Же» вдавило мою задницу в парашют. Парни тоже атаковали выбранные цели и теперь тянутся за мной. Отходим на высоту и за свой передний край. Оттянемся к нашим на километров пяток и ещё разок зайдём «на огонёк»! «Бугор» я, кажется, хорошо зацепил.
- …ара! Пара на семь часов! …на нас! – перекрикивает треск и гул в наушниках голос Толика.
Блин!
- «Грачи» внимание! Мы под атакой! Из боя не выходим - правый разворот – идём на цель! – Это своим.
- Толя! Мы на боевом – отбивай! Бей короткими!!!
- Купол! Купол, я - «Грач шесть»! Мы под атакой пары «худых»! Если пойдут вверх – примите!
Ну всё! Я скомандовал – теперь только стиснуть зубы и идти на цель.
За второй линией засёк кругловатые капониры – видимо миномёты. Вот туда и положу следующую серию АО-25.
Взгляд влево – вправо. Ребят в кокпитах рассмотреть не могу из-за бронепереплётов, но машины идут ровно. Держимся!
- Я - «Грач шесть» – Атака!!!
Страсть! Трассы навстречу, трассеры со спины… Бьют по "шестёрочке", решили свалить ведущего; ничего – теперь у меня защита появилась! Дра-та-та-та! Дра-да-да-да-да! – Это Толик отвечает.
- Хр-р-р, шру-ру-хххру …отвалили! Уходят вверх на четыре…ч-х-р-шш! – У Толика в голосе через треск помех слышу ликование! Есть! Теперь моя очередь. Держать направление! Педальками – хвостиком выравниваюсь. Держать! Держать!!! Есть! Вниз ушла четвёрка АО-25. Что там были за ямки – капонирчики - окопчики – не знаю, но бомбы их накрыли.
- «Грачи»! Прижаться ниже - идём прямо! – Чуть не рубя винтом верхушки деревьев перелеска, уходим в ближний тыл к фрицам.
МЗА сразу ослабла. Сколько пробоин получил? Посмотрел: немного, - значит, терпимо. Парни рядом. В «десятке» появилась дырка на фюзеляже прямо за звездой. У Сотника машина визуально с моей стороны цела.
Поднимаемся, размениваем набранную в атаке скорость на высоту. Сейчас развернёмся и проведём обратный размен.
Где там «охотники»? Ага, вон они в сторонке – тоже разворачиваются. Это они пока по носу не получили. Это они пока только удивились и решили отстать, чтобы своим зениткам не мешать. Сейчас попробуют пощипать нас основательнее. «Мигарики», родненькие! На помощь!
- Разворачиваемся в пеленг! Сотник – первый, я – второй, Санька – третий! Начали… Рааз-з-з-з!
Гриша почти поставил в развороте свой борт на крыло. Теряет скорость и высоту. Выравнивается… Моя очередь – О-о-о-оопп! Выравниваюсь. Теперь Санькина очередь…
- «Грачи»! Атака бортовым! Бей!
По бугоркам, по окопам, по всему, что может быть целью – "Огонь!"
Меня вынесло на что-то многоствольное, которое пытается развернуться в нашем направлении. А вот фигу вам! Дра-та-та-та-та-та!!! Серые фигурки брызнули во все стороны, как тараканы на кухне, когда ночью свет включишь. Дворик МЗА точно накрыл, там – кому-то не повезло!
- Прижаться! Выходим на наших! Держаться!
Стук по корпусу – снова меня задели! Держись, «шестёрочка», улепётываем! Работай педалями – хвост из стороны в сторону – сбивай прицел! Бумц! Тук – дук! Вот ведь гады, снова зацепили. Скольжение на крыло, теперь на другое… Парни тоже качаются и крутятся как пьяные баркасы с пьяными рыбаками.
- Шру-ру-хрр …на «десятку»! С семи часов!! – Сквозь треск и хруст помех прорезался голос Толика. «Охотнички» решили наброситься на самого крайнего в нашем строе - на Якименко.
- Сашка! Сашка, слышишь? «Худые» идут на тебя! Уходи под меня! Я прикрою! Толик – отбивай!
РУС чуть «на себя», дать педаль – довернуть, чтобы увеличить сектор огня Толику. Санька слишком плавно начал уходить с линии атаки. Чёрт! Не может он сделать резкий вираж – нам не хватает высоты, а даже пустой «Ил» - это вам не «чайка»! Ведущий «мессер» открыл огонь. Красно – малиновые трассы потянулись как дымные щупальца к «десятке» Якименко. Ух-ты! Это что такое сейчас было? Что за фейерверк? А – так это же рикошеты! У Саньки в районе капсулы кабины появились вспышки, из которых в разные стороны под различными углами отлетали красно-малиновые трассера.
- Бру-ру-ру-ру-ра! Бру-ру-ра! – проворчал пулемёт Толика у меня за спиной.
Эй! Мы, вообще-то, «уже в домике» – салить нельзя! Только когда эти жабы играли по правилам? Вот ведь выродки змеиные!
- Купол! Купол, мать вашу в глотку! Вы там уснули, падлы!? Прикройте, винт вам в задницу! Нас же ща сожрут с потрохами! – Я уже не ругался, а стонал, бросая машину из стороны в сторону. Гриша и подбитый Санька тянулись в глубину нашего тыла. «Шестёрочка» исполняла роль сумасшедшей овчарки, отгонявшей волков от своей крошечной отары.
Отвалили… «А-а-а-ххрр!» С хрипом воздух врывается в мои лёгкие и с сипом выходит. По роже течёт пот, трясутся руки. Щиплет старая ссадина на башке.
- Купол! Родненькие! Где же вы? Да в лоб вашу мамашу…! Они снова на нас заходят! Отобьёте – пол-литра поставлю!
- Дру-ду-ду-ду-ду! – бьёт за спиной пулемёт Толика.
Трассы вокруг меня. Дробь по корпусу и по левой плоскости. Бамззз! Куда это влепили? Машина потяжелела в управлении и начала клевать носом. ****!
- Дра-ра-ра-ра-ра! – огрызается моя защита.
- Шш-хра! …РРАА! А! Гра-а! – в восторге заорал по СПУ Толик.
«Мессера» резко отскочили в сторону и вверх! Толик – молоток! Вмазал одному – вон дымить начал! Ага, – не нравится!
«Охотники» отворачивают от нас всё дальше и с набором высоты уходят в сторону ленточки. Отстали…
Еле держу валящуюся машину. Триммер крутить… Нет, не могу… Вот сейчас, руки перестанут дрожать, ещё раз попробую.
Что?! Снова на нас? Ну, всё – кранты… Тройка зеленоватых машин стремительным полукругом приближается к нашему потрёпанному звену.
«Господи! Верую в тебя!». Это «Мигари» наконец–то соизволили вмешаться в эти разборки.
Промелькнув над нашими фонарями, тройка рванула за удирающими «мессерами».
- Хр-р-р шшра …тебе! Горишь, ***! – Услышал я в наушниках чей-то довольный голос!
В районе линии фронта в небо поднимался чёрный столб дыма, отмечая место падения незадачливого «охотника», который сам стал жертвой. И тройка наших ястребков косой петлёй начала карабкаться на высоту.
- Эй, «Грач»! Живой, что ли? С тебя литр! – Я твоего «мессера» завалил! – Заявляет этот нахал. Истребитель – ну чего с него возьмёшь? Все они обормоты и хвастуны!
- Это ж с какого рожна литр-то? – Им только волю дай, они вообще на шею залезут и ножки свесят!
- Ты ж нас так материл, что с тебя отдача!
- А вы какого этого самого у себя наверху прохлаждались? И вообще «охотника» мой стрелок подбил! Иначе фиг бы вы его поймали.
- Ой, держитээ-э меэ-нээ дво-эээ! На «горбатом» стрелок появился? Что, с «наганом» на хвосте сидел?
- Вот приедешь за своей пол-литрой – покажем! Только с собой тоже горючего прихвати!
- А мы-то зачем?
- На пробу! Будем решать, у кого вкуснее!
Вмешалась "Земля" и пообещала крупные неприятности нам обоим за засорение эфира и за поощрение алкоголизма.

+11

32

В рамках борьбы с тавтологией. Исключительно ИМХО, если не противоречит коварным замыслам Автора :)

CHAK_alchemist написал(а):

Это они пока по носу не получили. Это они пока только удивились и решили отстать, чтобы своим зениткам не мешать.

Мне кажется, будет легче восприниматься:
Это они пока по носу не получили. Это они пока Только удивились и решили отстать, чтобы своим зениткам не мешать.

CHAK_alchemist написал(а):

Это «Мигари» наконец–то соизволили вмешаться в эти разборки.

Полагаю уместным заменить "Эти", например так:
Это «Мигари» наконец–то соизволили вмешаться в эти наши разборки.

P.S. Спасибо за проду!

Отредактировано Monochamus (27-08-2019 22:30:10)

+2

33

Пост 31: "Сначала одна, потом другая красные, пущенные в разные стороны, обозначили наш передний край, и зелёная, ушедшая вперёд почти перпендикулярно линии окопов, дала направление на противника". Я воспринимаю начало предложения как рассогласование чисел. Предлагаю заменить: Сначала две красные, пущенные почти одновременно в разные стороны, обозначили наш передний край, потом зелёная, ушедшая вперёд почти перпендикулярно линии окопов, дала направление на противника. Далее. "Сегодня мы работаем чисто по переднему краю". Не сочтите придиркой, но чисто - наречие многозначное - https://ru.wiktionary.org/wiki/чисто Штурмовикам запретили работать по переднему краю "грязно", то есть неряшливо, неаккуратно и неточно, или здесь другой смысл? Далее. "Трассы навстречу, трассеры со спины… Бьют по "шестёрочке", решили свалить ведущего; ничего – теперь у меня защита появилась!". Во-первых, мессеры не боятся попасть под дружеский огонь с земли? Во-вторых, немцы на земле не боятся попасть по своим самолётам? В-третьих, кто именно бьёт по ведущему Ил-2 - мессеры или МЗА? Думаю, что желательно это уточнить.

+1

34

Sneg написал(а):

чисто - наречие многозначное

Чисто плотность = чисто масса / чисто объём (Пацанск.) :)
Меня тоже несколько смущают словечки/фразочки из 90-х, но повествование идет от лица попаданца - нашего современника. ИМХО, в данном случае можно принять Авторскую версию. Применительно ко всему тексту, мне кажется, было бы правильно прямую речь "аборигенов" приводить в соответствие с языком 40-х, в повествовании и мыслях ГГ - оставить элемент "новояза", а в общении ГГ с "аборигенами" допустимы оговорки...

Отредактировано Monochamus (28-08-2019 00:29:15)

+1

35

Исправлено:

Есть ракеты! Сначала одна, потом другая красные, пущенные в противоположные стороны, обозначили наш передний край. Зелёная, ушедшая вперёд почти перпендикулярно линии окопов, дала направление на противника.

Это они пока по носу не получили. Это они пока только удивились и решили отстать, чтобы своим зениткам не мешать. Это они пока задаются вопросом: «а чо такое было»?

Это «Мигари» наконец–то соизволили вмешаться в наши разборки.

Сегодня мы работаем только по переднему краю.

И «Мессера» издали, и «Эрликоны» почти в упор бьют по моей "шестёрочке". Вот гады, решили свалить ведущего. Ничего – теперь у меня защита появилась!

--- Если огонь МЗА не очень плотный, то пара «мессеров» может обстрелять штурмовиков с дальнего расстояния. Делается это с целью отвернуть их с курса и, если получиться, нанести повреждения. Если после того, как по тебе попадают (пусть и издали) руки начинают дрожать даже на симуляторе, то каково было парням в реале?! Чтобы после этого повторить заход надо обладать «железными яйцам» и не самого маленького размера (цитата близко к тексту из интервью с настоящими штурмовиками. Сайт «Я помню».) Огонь (неприцельный) ведётся с расстояния метров в 800 и заканчивается на 400-500. После этого следует резкий отворот. Шансы у истребителей попасть под «дружественный» огонь минимальные.

--- Вы совершенно правильно обратили внимание на применение «новояза». Его применяет только Журавлёв (Цаплин). Он обязан отличаться от остальных. Остальные пользуются нормальным языком с добавлением специфического сленга.

+5

36

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

Бак пробит, хвост горит,
И машина летит,
На честном слове
И на одном крыле.

Утёсов уже успел перепеть британских бомберов? Или это случится в 44-м? Хвост не горел. Следа за мной не наблюдалось, так что ни топливная, ни масляная, ни охлаждающая системы не пострадали. А вот управляемость машины на уровне баржи. Так что «шестёрочка» и вправду «ковыляла» «на честном слове» и далее по тексту.
Поляна! Где наша поляна? Я уже землю и небо не различаю… Где же наше поле? Мне сейчас искать его – не в жилу – точно гробанусь.
- Гнездо, я - «Грач шесть». Дайте место! Я - «Грач шесть», подбиты, прошу обеспечить посадку!
Вот дьявол косорылый! Красная ракета поднялась над полем за левым перелеском. Надо поворачивать. Вот ща как плюхнусь!
Но жива машина – дышит,
Словно держит кто-то свыше…
- «Грачи»! Засекайте! Доворот… Выравниваемся. Сажусь последним.
Ребята не могут даже покачать крыльями, что поняли меня. А, не – вон Сотник качнул. У Санька «десяточка» наверно тоже побита. Виляет по курсу и по высоте.
Прибрал газ и взял ручку на себя – отпустил звено вперёд. Готовимся к посадке. Может на брюхо сесть? А как же Толик? При таком приземлении ему не поздоровится.  Кресла с привязными ремнями стрелку не установили. Закрылки выпустить. Нормально. Машина чуть просела, но крениться сильнее не стала. Ещё выпустить – держимся. Можно отдать РУС. Начала расти скорость. Высота падает. Шасси… О как! Вышли. А я-то не верил… Зелёненькие лампочки подтверждают выпуск шассиков. «Шестёрочку» тряхануло и потащило вниз. Держать! Держать нос! Мы уже над нашем полем… Девочки же из столовой смотрят! Не падать! Если шмякнусь, потом орлы из БАО своими подначками жизни не дадут.
ГРБРАХ! Как рояль уронили! Это типа мы сели. Подскочили и ещё раз грохнулись. Мишка мне всё выскажет потом, один на один. Покатились… Хорошо, что парни убрали свои машины с полосы. Точно срубил бы их – «шестёрочка» вообще перестала слушаться. Катится, как ей хочется. Хорошо, что ещё по направлению к капонирам. Тормоза! О, есть – оттормаживается машинка и пытается встать на нос.
Таким Макаром мы докатились до стоянки. Потом просто вырубил зажигание и стал ждать, когда подадут парадный трап и оркестр. А точнее - себя из кабины выковырнуть сил не нашлось.  Всё,  поступила команда: «успокоиться!»… Если от самолёта все удаляются на своих двоих, то, значит, посадка удалась. Замки плечевых ремней, поясной… Фонарь не могу никак открыть. Заело его, что ли? Не, - просто сил нет. Ну-ка ещё раз взялись…Раз! Ещё – раз! Свежий ветер ворвался в кабину. Боже! Как же хорошо просто дышать!
А как там Толик? Что ни говори, парень - реальный герой! Если бы не он, то мне светило свести тесное знакомство с жирным (упитанным) полярным лисом. Держусь за фонарь и перегибаюсь в его сторону. Мама дорогая! У «шестёрочки» верхнюю часть киля снесло. На чём ещё антенна держится? Руль поворота – в клочья, сквозь которые весело просвечивает скелет конструкции. Из корпуса в дыры торчат какие-то обломки и обрывки. Чую сегодня у меня вылетов уже не будет. И завтра, похоже, тоже не предвидится.
Толик сидит такой важный, как принц на троне (дали поприсутствовать, пока король отлучился). Головой крутит – значит, живой. Что он забрало-то не поднимает? Дышать же тяжело.
Ребята бегут с лесенкой. Пока они взгромоздились на крыло и стали доставать стрелка, я вывалился с другого бока из кабины на противоположную плоскость, а потом спрыгнул на землю. Я вас здесь подожду. Пока на парашюте посижу. Во, – Толик в своей сбруе начал спускаться по лесенке. Я с кряхтением поднялся на ноги и, обойдя машину с хвоста, похромал к ним навстречу.
Это была «картина маслом»… Нашего оружейника ребята поддерживали с двух сторон – передвигался он неохотно. На кирасе красовалась здоровенная косая вмятина и пара глубоких борозд по бокам. Его спасло только то, что он вцепился в свой ШКАС при стрельбе, иначе сейчас бы был без рук. Ремни, стягивающие половинки кирасы, были порваны и «яйцо» сидело на стрелке «наперекосяк». Муса начал торопливо расстёгивать ремни и они вместе с Игорьком и подбежавшими ребятами сняли с Толика кирасу и шлемак. Когда с него стали снимать телогрейку оружейник охнул и решил упасть в обморок. Ничего, вон полуторка с Бородулиным летит от КП. Ща в чувства приведут. Подшлемник у Толика был мокрым насквозь. Как и гимнастёрка. Мне тоже помогли снять парашют. Мой шлемак и перчатки с крагами были не менее мокрыми, как и спина. Да что там, - весь комбез можно было выжимать.
О-па... Комполка тоже прибежал. Расталкивает народ… Надо докладывать…
- Товарищ, майор, разрешите доложить…
- Давай рассказывай. – А сам смотрит, как Толика в чувства приводят. Тот уже сидит, башкой вертит – косо улыбается. Снова кривится, пытается встать.
- Согласно поставленной задаче провели обработку переднего края противника. Два прохода – бомбами, третий на отходе - прошли бортовым оружием. Поражены огневые точки противника. Выведено из строя две единицы ПВО. Вероятно поражённые – блиндаж и ДЗОТ. Над целью наблюдалось зенитное и воздушное противодействие со стороны противника. Вели бой с парой «охотников». Сержант Горшнев подбил один из «мессеров». Потом в бой вступило наше прикрытие. Над нашей территорией отогнали от нас истребители противника и добили подранка.
Повреждены огнём истребителей и зениток противника машины номер шесть, десять, двенадцать. Потерь в личном составе на время подачи рапорта не выявлено. Докладывал командир звена младший лейтенант Журавлёв.
- Хорошо, молодец, - буркнул майор, наблюдая мизансцену, как Бородулин осматривает Толика, а тот пытается показать, что у него всё хорошо. – Вам объявляется замечание.
- Есть замечание, – отвечаю по уставу и козыряю. Э! Я не понял, это мне за какие грехи? Что за дела! Нас там чуть в блин не раскатали, а тут ещё и замечание «подвесили»!
- Меньше будешь орать и материться в эфире! – ответил на мой невысказанный вопрос Храмов. – Прям, как дети малые! Сказано же было – обращение по позывным, все разговоры по кодам, а вы чего!? Мне из дивизии звонили – сказали, что полковник некоторые твои выражения даже себе в блокнотик записал. Особенно про «винт в задницу».
- Это всех касается! – повысил голос комполка. – Распустились, так вас сяк и наперекосяк! Ковалёв! Почему у тебя люди как вахлаки ходят!
- Так товарищ майор…
- Что «товарищ майор»? Поднимай остальных – обработаете передок у немцев. Пока погоду дают. Два квадрата – два звена. Пехота уже забодала заявками. Вылет по готовности.
- Есть, вылет по готовности! – Андрей козырнул и побежал собираться "на работу".
- Машины убрать! Бородулин, что там у нас?
- Подозрение на сильный ушиб грудной клетки. Пока у меня полежит.
- Тарищ майор, всё ж нормально! – Это Толик попытался протестовать.
Зря это он. В такие моменты командование лучше не сердить.
- Сержант! Так тебя, раз так и за пятак! Вам что, военврач второго ранга уже не указ?! Прекратить пререкания! А после того, как тебя из лазарета выпустят, будешь у меня неделю строевой заниматься – отрабатывать порядок обращение к старшему по званию! Салихов! Это ведь твой подчинённый? Слышал? Я слов на ветер не бросаю! Да уберите же эту рухлядь с глаз долой! Если нужно в ремонт – возьмите «ЗИС» и оттаскивайте! Кому что неясно?! Живо выполнять!
- А тебя, «герой неба», журавель матерящийся, со звеном жду на КП. С рапортами о вылете!
Чего это на него нашло? Кусачие мухи должны появиться в сентябре, а пока вроде как июнь. Мы же честно всё отработали. Или что?.. По своим, что ли, вдарили? Да нет… Вроде бы по фрицам. Те голубчики у счетверённой зенитки точно в серых мундирах были. Да и зенитных автоматов у нас таких вроде пока нет.
Ковыляем на КП. Снова левая нога разболелась – начал прихрамывать. Притом что в ноябре попало по обеим ногам, но саднит и ноет только левая. Может, там что-то наши медики просмотрели?
Потихоньку доходит. «Батя» не злится. Это он так снимает нервное напряжение. Так сказать, «пар выпускает». Ладно, переживём. Куда, блин горелый,  я засунул пилотку? Ещё и за нарушение формы одежды  сейчас пистон получу. А, так вот она – за ремнём.
- «Грачи», команда «заправиться». А то «батя» прав – как чёрт знает что ходим. – Это я Саньке и Грише Сотнику, которые бредут со мной. – Шлемаки технарям стоило отдать. Пока имеется время – пошли, хотя бы умоемся и комбезы снимем. Веселей, ребята. Все живы, значит - всё в порядке.
По итогам войсковых испытаний решено, что наша идея с самодельной огневой точкой принимается и намечена переделка остальных машин полка таким же образом. Толика военврач Бородулин не зря на неделю отправил в лазарет. Вечером после нашего путешествия на передний край и обратно ему стало совсем погано. Чтобы облегчить нашему оружейнику жизнь мы притащили всего, что нашли мягкого (телогрейки, матрасы, одеяла, шинели) и соорудили что-то среднее между ложементом и царским троном. Толик полусидел-полулежал и время от времени пытался кашлять. При этом он из бледно-голубого становился пунцовым, чем немало беспокоил всех вокруг, кроме профессионально деловитого Бородлина. Кормить его разрешили только картошкой-пюре, размятой с бульоном, и размоченным в молоке белым хлебом. Наш оружейник изображал героя, которому «всё нипочём», но чувствовалось, что делал это через силу.
Не будь самодельной кирасы я остался бы без оружейника (и без стрелка в момент боя). Последнее обстоятельство могло крайне негативно отразиться на результате боя – на месте сбитого «охотника» оказалась бы «шестёрочка», в кабине которой остался бы один тип, который мне знаком по отражению в зеркале. Кроме всего прочего, можно констатировать, что именно Толик, не дав «охотникам» расстрелять нас, как в тире, сохранил здоровье и прочие важные особенности организма всему звену.

+12

37

Пост 36: "Таким Макаром мы докатились до стоянки". макаром, с прописной буквы -  https://otvet.mail.ru/question/14098023 и https://thequestion.ru/questions/2844/a … 335-anchor Далее.  "Ну-ка ещё раз взялись…Раз!". В конце предложения пропущен пробел. Далее. "Из корпуса в дыры торчат какие-то обломки и обрывки". Не понял "в дыры". Что это значит? Далее: " Его спасло только то, что он вцепился в свой ШКАС при стрельбе, иначе сейчас бы был без рук". Для меня лично "бы был" звучит хуже, чем "был бы". Предлагаю переставить, заменить. Далее. " Чтобы облегчить нашему оружейнику жизнь ЗПТ мы притащили всего, что нашли мягкого...". Далее. "При этом он из бледно-голубого становился пунцовым, чем немало беспокоил всех вокруг, кроме профессионально деловитого БородУлина". Далее. "Не будь самодельной кирасы ЗПТ я остался бы без оружейника (и без стрелка в момент боя)". Толик подбил "мессер", уже будучи раненым? Тогда это надо отметить в рапорте и представлении к награде, если (когда) таковое будет. Кстати, а рапорт-отчёт о вылете пишет только пилот-командир, или остальные члены экипажа тоже это делают?

+1

38

CHAK_alchemist написал(а):

Чтобы облегчить нашему оружейнику жизнь мы притащили всего, что нашли мягкого (телогрейки, матрасы, одеяла, шинели) и соорудили что-то среднее между ложементом и царским троном. Толик полусидел-полулежал и время от времени пытался кашлять. При этом он из бледно-голубого становился пунцовым, чем немало беспокоил всех вокруг, кроме профессионально деловитого Бородлина.

Придерусь. И  начну с вопроса: какие повреждения предполагаются?
По тексту описан  перелом ребер (минимум одного) с посттравматическим плевритом. Поэтому "пациент" в полусидячем положении - лежать на стороне перелома больно, а на неповрежденной стороне из-за перемещения жидкости и больно, и плохо. По собственному опыту скажу - если перелом ребра и плеврит слева, то при попытке лечь на правый бок жидкость давит на сердце, отвратительно булькает и при этом еще намного больнее, чем лежать на сломанном ребре (парадокс, однако, но так и есть).  И только при таком раскладе пострадавший будет меняться в лице, иметь одышку и т.п.
Плеврит может развиться очень быстро. У меня жидкость до полулитра скопилась за пару-тройку часов после переломов. Во всяком случае, я ее появление ощутил за пару часов и по рентгену через четыре часа нашли пол-литра.  Перелом одного ребра, кстати.
И по срокам отлежки - не неделя, а месяц. Если нужно короче - не так брутально будет выглядеть.

Отредактировано Патологоанатом (03-09-2019 08:54:40)

+5

39

Патологоанатом написал(а):

Придерусь. И  начну с вопроса: какие повреждения предполагаются?
По тексту описан  перелом ребер (минимум одного) с посттравматическим плевритом. Поэтому "пациент" в полусидячем положении - лежать на стороне перелома больно, а на неповрежденной стороне из-за перемещения жидкости и больно, и плохо. По собственному опыту скажу - если перелом ребра и плеврит слева, то при попытке лечь на правый бок жидкость давит на сердце, отвратительно булькает и при этом еще намного больнее, чем лежать на сломанном ребре (парадокс, однако, но так и есть).  И только при таком раскладе пострадавший будет меняться в лице, иметь одышку и т.п.
Плеврит может развиться очень быстро. У меня жидкость до полулитра скопилась за пару-тройку часов после переломов. Во всяком случае, я ее появление ощутил за пару часов и по рентгену через четыре часа нашли пол-литра.  Перелом одного ребра, кстати.
И по срокам отлежки - не неделя, а месяц. Если нужно короче - не так брутально будет выглядеть.

Отредактировано Патологоанатом (03-09-2019 08:54:40)

Планировался ушиб грудной клетки.
Без! БЕЗ переломов!
Без пневмоторакса. Без ушиба лёгких и аорты. И чтобы МРТ и Рентген не применять.
Повреждения должны быть такими, чтобы через две недели лечения в полевых условиях сержант вернулся к исполнению своих служебных обязанностей.

Большое спасибо за придирки!

+2

40

CHAK_alchemist написал(а):

Без пневмоторакса.

А его и нет в описании. Есть гидроторакс.
В общем, по заявленным характеристикам должно быть не так брутально. Нет одышек, полусидячего положения и всяких краснений/синений при разговорах. Кашель - может. И в месте удара гематомища багрового цвета.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3