Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 991 страница 999 из 999

991

ВВГ написал(а):

Хорошая жена работу мужу всегда найдет.

Нравится мне такой подход, Володя!  :crazyfun:
Возьму на вооружение  :flirt:

+3

992

Ника написал(а):

Нравится мне такой подход, Володя! 
Возьму на вооружение

Дык я тридцать пять лет женат! Выучил вашу сестру!

Ладно, поехали дальше. Передовое рабовладельческое общество строить не будем, ну его на фиг это прогрессорство, да ещё в таком направлении.
У нас там Олег брошенный.

0

993

16 сентября третьего года
Неделя сплошного кошмара! Ладно, не неделя, шесть дней, но растянувшиеся на годы и тысячелетия!
А ведь так всё хорошо начиналось. Сопровождаемый настороженным взглядом Иркиной копии (нет, ну точно близняшки, а ведь даже не родные, дважды двоюродные), вошел во двор, ссадил с шеи Маугли, картинно поклонился. Поймал восхищенный взгляд на ожерелье (все-таки здорово аборигены придумали). Представился. И попросил разрешения позвать в гости друга.
- Только ты карамультук Ирке отдай, а то ещё палить начнешь. С перепугу-то!
"Карамультук" Надьку завесил, зато на "с перепугу" среагировала круче, чем Ирка на "Маугли".
- Я?! Да ещё не родился, кто меня напугать может!
Усмехнулся:
- Вот и проверим. Но ружьё все-таки отдай. На всякий случай.
Забрал. Отдал Ирке. И свистнул.
Снежок примчался, словно на пожар. Только вместо огнетушителя притащил ещё теплую антилопу. Успел скогтить, пока бездельничал в ожидании. И то верно, все равно пошлют, так чего два раза бегать? Надька завизжала, словно её режут, и рванула к Ирке (не наутек бросилась, за оружием!). На визг вылетели две девчонки постарше. Тоже с винтарями в руках, но хитрый кошак, грамотно спрятался за скульптурной группой "Олег с двумя охреневшими подругами" и царственным жестом положил добычу к ногам вопящей красавицы. И сам улегся, твердо зная правило: лежащий гомотерий вызывает визга меньше, чем стоящий гомотерий и, тем более, чем бегущий. Не помогло: лишенные возможности стрелять вновь прибывшие тоже завизжали. Ирка подумала и присоединилась к хору.
Надька тут же замолчала и возмущенно уставилась на сестру:
- Ты-то чего визжишь?
- За компанию, - пожала плечами Ирка. - Имею право! Я на нем третий день еду, а ещё не визжала ни разу! А ты чего перестала? Уже не боишься, что ли?
- Боюсь! - призналась Надька. - Но что-то же делать надо!
- Шкуру с добычи сними, - посоветовал Олег. - Сколько на еду надо отрежь, а остальное верни Снежку. Сразу полегчает.
- Кому полегчает? - подошла высокая девица лет двадцати с хвостиком. И девица с хвостиком, и года.
Олег припомнил описания:
- Всем, Наташ. Но в первую очередь Снежку. А то он с утра всякой фигней мается: то девиц на спине катает, то по свистку, как собачка бегает, то слушает концерт по заявкам гомотерия. А пожрать бедолаге ни одна сволочь не даст. И это несмотря на то, что хлеб наш насущный опять же Снежок добывает, - Олег обезоруживающе улыбнулся и крикнул четвертой девчонке, так и стоящей на крыльце с вскинутой винтовкой: - Кать, сразу стрелять будешь, или сначала познакомимся?
- Балабол! - выплюнула Катька, подходя, и заворожено уставилась на ожерелье: - Ты это что, все сам?! - неуверенно протянула руку и коснулась самого большого клыка. - Их же пули не берут!
- Держи, - Олег протянул девушке нагибату. - Только с возвратом. Попозже и вам сделаем. Будете охотиться на львов и саблезубых кошек. Один на один, как подобает настоящему мужчине! - он внимательно обвел притихших сестренок взглядом. - Слушайте, девчонки, а оно вам надо? Вы же ни разу не мужчины! Может, мы будем гонять медведей и тигров, а вы нам еду готовить?
- И постель согревать? - нехорошо прищурилась Надька.
- Не без того, - Олег забрал из Катькиных рук копьё. - Но исключительно по собственному желанию! Слушай, Маугли, а ты меня ни с кем познакомить не забыла? Почеши Снежка за ухом, и пошли, что ли.
- Не называй меня так! - взвизгнула Ирка, послушно провела дрожащей рукой по голове кошака (не то чтобы почесала, скорее просто погладила) и захромала к дому.
Василь Сергеич оказался крепким с виду стариком. Высокий, жилистый, с умными серыми глазами. Седых волос не так и много, а морщин и вовсе не видно. Вот только с роскошного кресла явно не местного производства (откуда, интересно, такая прелесть) не вставал весь вечер.
- Ноги не слушаются, Олежка, - ответил он на невысказанный вопрос. - От кресла до кровати ещё могу, а в туалет внучки дойти помогают. Кровать мою на кухню перетащили, чтобы ходить поменьше. Кончается моё время. Хорошо, что вы нашлись, теперь я за девочек спокоен буду.
Они говорили весь вечер. Олег больше рассказывал, чем расспрашивал. Куда спешить? Почему не уважить хорошего человека и не удовлетворить сначала его любопытство? Пусть старик выяснит все в мельчайших подробностях, вместе же жить (о переезде "тахов" в Рим договорились в первые полчаса). Можно понять деда: бесперспективный, убийственный тупик вдруг обернулся полной надежды дорогой. Для внучек, собственная судьба волновала Василь Сергеича в последнюю очередь.
К тому же Олегу надо было параллельно беседе нарисовать кроку, написать записку и отправить Снежка к ребятам. Организовывать такое переселение в одиночку очень трудно. И очень рискованно. А поспрашивать можно и после ужина.
Но после ужина из той самой антилопы Олега сморило. Утром он даже не помнил, как добрался до постели.
Пробуждение было необычным. Слева, прильнув к Олегу и положив голову ему на плечо, спала Ирка. Справа точно в такой же позе сопела Надька. Судя по тому, что куртки и сапоги на всех троих отсутствовали, но штаны, а на девчонках и рубахи, присутствовали, ничего интересного ночью не случилось. Просто выспались за компанию. Олег возражений не имел, хотя не отказался бы предварительно сходить в баньку. Видел, имелась на дворе. Но уж как вышло. Можно и сейчас. И лучше той же компанией. А что? Разве ночь, проведенная в одной постели - не повод совместно попариться?
Но сначала надо решить животрепещущую проблему: каким способом и в каком порядке будить девчонок? То есть, про способ сомнений не было. Но порядок! Вторая неминуемо обидится! Первая, кстати, тоже может.
Дилемму решил оглушительный визг.
"Катька, кажется, - думал Олег, уже на бегу. - Чего они всё время визжат?"
На кухню он влетел в штанах, ожерелье и с нагибатой в руках.
Оружие не требовалось. Не было никакого врага, никакой угрозы... Вообще ничего не изменилось. Кроме одного. Василь Сергеича больше не было. Окончательно и необратимо. Окоченение ещё не успело исказить счастливую улыбку умершего, но одного прикосновения к шее (Олег зачем-то попытался нащупать пульс) хватило, чтобы понять: это случилось несколько часов назад, тихо и незаметно.
И начался кошмар.

+11

994

Спецназовец должен принимать смерть без эмоций. Любую смерть, хоть врагов, хоть друзей. Эмоции мешают делу. Олег не помнил, в каком наставлении вычитал эту фразу, но только сейчас понял: писал идиот! Эмоции невозможно уничтожить. Можно сделать вид, что их нет. Можно загнать их внутрь, сдерживая усилием воли. Можно... Много чего можно. Но по-настоящему сильная эмоция, всё равно прорвется наружу, сметая волевые барьеры и затапливая сознание счастьем и ликованием или горем и отчаяньем.
Олег десятками убивал сэров, без малейших переживаний выбивал покойникам зубы, за ноги стаскивал трупы к ямам для захоронения. И был уверен, что иммунитет к мертвым телам выработал если не абсолютный, то близко к этому. Возможно, если умрет кто-то очень близкий... И то... Конечно, он будет горевать, но сумеет совладать с эмоциями и действовать так, словно ничего не случилось. Иначе, какой он к черту элитный боец?
Василь Сергеич не был близким человеком. Они только вчера познакомились, несколько часов поболтали, поужинали вместе. Ну да, симпатичный дед, и что? Но тяжелая холодная тоска вдруг затопила сознание, жесткая рука сжала сердце, и Олег вдруг почувствовал себя тем, кем и был: шестнадцатилетним мальчишкой, никогда и никого не терявшим и знающим смерть лишь по страницам прочитанных книг и компьютерным игрушкам. Ведь как бы красочно и правдоподобно ни были прорисованы тела на экране, они всего лишь набор пикселей. И сэры, безликие агрессивные фигурки, расстреливаемые из луков со спины Снежка или Пузика, воспринимались как такие же точно юниты в какой-то новой игрушке. Мочи, собирай зубы-трофеи, стаскивай трупы в ямы или бросай на поживу стервятникам... Ух ты, как реалистично прорисовано!
И совсем другое, когда умирает человек. Настоящий, живой, симпатичный тебе человек. Из твоего (или близкого) времени, с похожей (или непохожей, не успел выспросить) судьбой, говорящий на твоем языке. Вчера вечером он сидел в кресле, смеялся над твоими шутками, восхищался: "Три года? И все выжили! Даже приблуд не потеряли? Олег, ты даже не представляешь, какие вы молодцы!". А сейчас это неподвижное тело, с каждым часом всё больше теряющее сходство с живым. Труп, покойник, муляж...
И наваливается тоска, заставляя выть, плакать, метаться, заламывать руки. А потом вспыхивает ярость. И хочется найти кого-то, виноватого в этой проклятой смерти. Найти и порвать в клочья голыми руками. Или порубить на гуляш верной нагибатой, штыком от Иркиной винтовки или перочинным ножиком. Или... Если бы в такой момент какому-нибудь льву или медведю вздумалось бы прогуляться мимо Поселка, Олег точно бросился в бессмысленную и никому не нужную драку. И зарезал бы несчастного хищника, словно беспомощного котенка. Или погиб, пропустив удар когтистой лапы. К счастью, звери не сочли достойной себя роль козла отпущения для обезумевшего от горя мальчишки.
И в тоже время Олег понимал: девчонкам гораздо хуже. И он, единственный в Поселке мужчина, просто обязан... Что именно обязан, не формулировалось. Обязан и всё!
И он старался: обнимал; гладил по головке; делал гроб, благо имелись и доски и инструмент; говорил ласковые слова; рыл могилу; вытирал слезы; строил памятник с притащенной Наташкой неизвестно откуда выкрашенной красной краской железной звездой; снова обнимал, гладил, говорил ласковые слова и вытирал слезы.
А следующие пять дней рассказывал про Рим; про ребят; про то, как Эйнштейн бережно растит Аню; как носится Оторва с любимым Колькой; про маму Галю, зловещую Гау Рю, повелительницу смерти в представлении аборигенов, а на самом деле Галочку Егоровну, самую добрую, заботливую и любящую девушку, которую он только знал. И особенно много про Андрея Дудника с его умелыми руками и про Артема, человека, ещё в том мире сделавшего из них тех, кто способен выжить в любых условиях. И сделать это так, что никто даже не заметил, что его переделывали и воспитывали.
А ночами обнимал прижавшихся к нему девчонок, губами снимал текущие по щекам слезы, шептал всякую ласковую хрень, и благодарил бога, что старшие как-то сами решают ночные проблемы. Четверых он бы не выдержал, просто рук не хватило бы. В какой-то момент вспомнил выуженное когда-то с просторов и-нета: "хороший секс отвлекает от переживаний", некоторое время обсасывал эту мысль, но отбросил. Просто почувствовал: девчонкам этого не надо. Да и ему, честно говоря... Не здесь, не сейчас и не так. И снова обнимал, гладил, шептал...
Вечером шестого дня, когда о чем-то шептавшиеся на вышке "близнята" прокричали тревогу, Олег рассказывал Катьке об Дудке. Он вообще старался побольше занимать её головку именно Андреем, а Наташкину - Артемом, удивляясь, откуда вдруг появилась тяга к сводничеству. От сестры, что ли, заразился. А с другой стороны, что сейчас нужнее девчонкам, чем мечта о заморском принце на белом саблезубе? Тем более, белого саблезуба видели, и принцы уже на подходе. Батяню в этих раскладах Малой всерьез не рассматривал: Железная Лапа своё не отдает. Лешка, хоть и командир, а давно просчитан, построен и обработан. А не окольцован только потому, что так пока надо.
Единственное, что мучило Олега: что делать с "близнятами"? Одну взять себе, это понятно. Непонятно, какую. Надьку? Ирка обидится. И правильно. Спасал, обнимал, целовал, и...? Ирку? Так Надьку тоже жалко. К тому же, не спасал, но и обнимал, и целовал... А что со второй делать? Свободных парней больше нет. К кому-нибудь второй женой? Э, а Олег чем хуже? Эту мысль надо бы хорошенько обдумать.
Вот Олег и обдумывал, параллельно рассказывая Катьке об Андрее, когда объекты его раздумий заорали благим матом, указывая стволами винтовок направление тревоги. Олег мухой взлетел на вышку, и сердце, впервые с того кошмарного пробуждения, наполнилось радостью.
Кошачий легион шел в боевом порядке. В авангарде Снежок, Бублик и Таська. Правый фланг прикрыт молодежью: Марсик, Чубик и Лучик. Левый - Милка с дочерьми: Кралей и Чувырлой. Няша с Зямой и Бумкой замыкает процессию. А в центре, в окружении парней - мама Галя верхом на Пузике и верная телохранительница Фифа. Стройные, как по линеечке, ряды зверей, блестящие жала нагибат, мерный, уверенный бег. Олег представил, как удирают, бросая добычу, случайно встреченные львы и медведи, как спешат убраться с пути легиона обычно флегматичные мамонты и, неустрашимые, опять же обычно, носороги. Впечатляющее зрелище! Скосил глаза на девчонок. Очень впечатляющее! Стоят все четверо, разинув рты, глаза по пять копеек, про винтовки начисто забыли. Последнее к лучшему. Олег улыбнулся:
- Ну что, девочки, пошли встречать принцев?
Старшие помчались вниз. Не к воротам, конечно. В дом, марафет на рожицы наводить! А "близнята", странно переглянувшись, с двух сторон прижались к Олегу:
- А наш принц уже здесь...
Вот так! Ты мучаешься, соображаешь, думаешь, как им подкинуть эту идею... А оказывается, тебя давно просчитали, построили и обработали. А не окольцевали только потому, что так пока надо было! И всем глубоко плевать, какие у тебя клыки на ожерелье и сколько.

Отредактировано ВВГ (10-01-2020 01:19:53)

+12

995

ВВГ
  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

+1

996

Вчера весь вечер ломал голову, что же меня напрягает. Потом дошло.
СВТ - довольно специфическая вещь. Обычные бойцы в 41-м году вооружались мосинками. Самозарядные винтовки выдавались снайперам, еще ими были вооружены некоторые части войск НКВД. И те, и другие умели ухаживать за оружием не хуже охотников-промысловиков. Да и не стали бы расстреливать боеприпасы целыми телегами.

+2

997

Настуран написал(а):

СВТ - довольно специфическая вещь. Обычные бойцы в 41-м году вооружались мосинками.

Поменять винтовку недолго. Надо только решить на что. Или ничего не менять, сделать "светку" единственной.

По задумке народ туда попал случайный. Кусок прифронтовой дороги в июле-августе (или даже в конце июня) 41-го. Самый бардак. Люди перенеслись даже формально из разных подразделений. Большинство вчерашние крестьяне и мальчишки с рабочих окраин. Несколько приблатненных (на бандитов не тянут). Офицер один единственный - Василь Сергеич. Но и он офицер только по должности, военврач, а совсем недавно просто врач, командовать новобранцами не умеет.
Как только пройдет первый испуг начинается неминуемое: склоки, разборки, никто никого не слушает, каждый делает что хочет.
Так что, в принципе, сделать одинокого снайпера или НКВД-шника, которого убьет кто-нибудь из блатняка - не проблема. Или его перенесло не полностью. Но это хуже, потому как телегу перенесло без сопровождающего. Дважды один прием не комильфо.
После внутренних разборок, стычек с местным населением, выяснением отношений, уходом части группы, а потом "лихорадки попаданцев" в живых остались двое. Медик и кашевар. Уже с двумя женщинами.

Это будет, когда они прочитают записи Василь Сергеевича.

Отредактировано ВВГ (10-01-2020 09:00:59)

+1

998

Ветка кончается :(
Продолжение здесь

0

999

ВВГ написал(а):

сделать "светку" единственной.

будет супервафля
Попали с разными, а вот остаться могут только светки, так как их лучше хранили или ини стали статусными.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.