Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 911 страница 920 из 999

911

Въезд в стойбище - целый ритуал, в создании которого Олег в своё время принял деятельное участие. Остановить Снежка чуть в отдалении, спешиться, подойти к хозяину. Остановиться. Первое слово за ним.
- Пых видит отважного Орю, - важно сказал Пых. - Хороша ли была охота?
- Орю видит Мудрого Пыха, - отзеркалил Олег. - Очень хороша, а как охота Пыха?
- Тоже неплоха, - кивнул хозяин.
Назвать Пыха стариком рука не поднимается, хотя по здешним меркам он настоящий долгожитель, лет пятьдесят, а то и больше. Да, волосы поседели, лицо покрыто морщинами, но спина - прямая, плечи - широченные, а бугры мускулов не может скрыть даже куртка из толстой кожи буйвола. Буйвола, кстати, завалили Ниндзя с Пузиком месяц назад, и большая часть шкуры после обработки ушла в Рим, но Пых выпросил и себе кусочек на "нужды семьи". Видим "нужды"! Демонстративная лояльность людям рю - официальная политика Мудрого Пыха.
Олег повернулся к второму аборигену. Тот пришел раньше, значит именно он и должен начать разговор. Крупный кроманьонец (размерами с Бульбу, не меньше) поморщился, но произнес ритуальную фразу:
- Туп видит Орю.
- Орю видит Тупа. Хороша ли охота?
У Олега про охоту уже спрашивали, так что Туп имел право пропустить ритуальный вопрос. Вот только Пых бы этим правом ни за что не воспользовался. Впрочем, это проблемы Тупа, а не Олега. С десятком зубов мелких хищников на ожерелье хамить серьезным людям - не комильфо.
Формальности выполнены, и пошел обычный разговор обо всем и ни о чем. Угощение гостям аборигены не выставляют. Иначе половина степи только и делала бы, что наносила визиты соседям. А так это редкость: тащиться чёрт-те куда запросто так желания у народа не возникает. Болтать попусту аборигены не любят.
Потому Малой собирался быстро обменяться новостями и двинуться дальше. Никаких конкретных дел к Пыху, а тем более к мрачному Тупу, у него не было.
Зато были у аборигенов.
- Людей рю по-прежнему интересуют женщины? - издалека начал Пых.
- Кого же они не интересуют, - пожал плечами Олег. - Какая-то семья лишилась кормильца?
Пых отрицательно покачал головой:
- Нет. Но Туп поймал чужую женщину. У Тупа хватает женщин, эта ему не нужна.
- Зачем тогда ловил? - Малой сделал вид, что удивился. Именно сделал вид. То, что этот Туп, мягко сказать, туповат, видно невооруженным глазом.
- Так вышло, - неуверенно пробормотал Туп.
- Это хорошая женщина, - соловьем заливался Пых. - Молодая, сильная...
"Интересно, - подумал Олег. - Похоже, пойманная баба жжет им руки хуже динамитной шашки с горящим фитилём. И не только глупому Тупу, но и хитрюге Пыху. А ведь он её не ловил, вроде как не при делах. В чем дело?"
- Туп хочет отдать женщину людям рю?
- Туп никогда никому не отдавал женщин! - взревел здоровяк.
Пых сокрушенно покачал головой:
- Туп предлагает поединок за женщину.
Олег внимательно посмотрел на Тупа, потом на Пыха. Первый явно не понимает, что со своей деревяшкой против нагибаты у него просто нет шансов. А второй... Похоже, Мудрый Пых совсем не против смерти здоровяка. А вот Олегу это ни к чему. За три года попаданцам удалось не убить ни одного человека. Незачем было. У людей рю репутация великих охотников и торговцев, а не убийц. И портить её... Можно, конечно, не убивать. Но вот не искалечить будет трудно. Нагибата - не инвентарь для ритуальных плясок!
- Орю хочет видеть женщину.
Пых пихнул Тупа локтем. Тот нехотя поднялся, махнул рукой, зовя за собой.
С первого взгляда Олег понял: драке быть! Эту девчонку он не упустит. Просто не имеет права. И дело не только в том, что Пых не соврал: молодая и сильная. И, красивая, что тоже немаловажно. Одни голубые глаза чего стоят. Но главное совсем в другом. Кроманьонский тип, но белая кожа. Да, загорелая, но изначально светлая. И одежда! Штаны и куртка из оленьей кожи отличной выделки. Кабаньи сапоги. Да вообще сапоги! Аборигены ходят босиком, лишь зимой наматывая на ноги куски шкур. И рубаха! Полотно явно растительного происхождения. Достаточно прочное, если выдержало неминуемую драку при захвате. Кстати, попытки изнасилования не было, в исполнении Тупа этого и шкура буйвола не выдержит! Так-так-та... Олега озарило:
- Тах?
- Тах! - гордо выпрямился Туп.
Пых удрученно развел руками. Хитрость не удалась: сейчас Орю откажется от опасного подарка, который ещё и не подарок, и разбираться с тах придется Пыху...
- Хорошо! - прервал раздумья аборигена Малой. - Бой будет. Без оружия. Орю не хочет убивать Тупа!
Рискованно? Возможно! Туземец на полголовы выше, килограмм на тридцать тяжелее и, наверняка, прилично сильнее. И что? Зря что ли с Олегом занимались лучшие рукопашники папиной части? Да и здесь он не прекращает тренировок. Чем больше шкаф, тем громче падает! Олег аккуратно сложил оружие и ожерелья под ноги Снежку:
- Ты не вмешиваешься. Понял, дружище.
Ироничный взгляд саблезуба выразил простейшую мысль: "Выигрывай, дружище, тогда не вмешаюсь. А вздумаешь помирать - извини. У меня приказ". Малой покачал головой. А ничего так, страховочка! Килограмм под триста весом.
Вмешиваться Снежку не пришлось. От первой атаки противника Олег просто уклонился, не забыв провести подножку. Туп даже падать нормально не умел, рухнул плашмя, еле успев выставить вперед руки. Вскочил, снова бросился вперед и, естественно, снова попался. На этот раз Олег бросил через бедро с выводом правой руки на болевой. И чуть не нарвался. Не обращая внимания на боль, Туп рванулся, выворачивая руку из сустава, и Малой еле успел уклониться от захвата левой лапы кроманьонца. Естественно, об удержании речи уже не шло. Попытка на этом завершить поединок тоже не прошла. Правая рука Тупа висела плетью, но ни сам здоровяк, ни Пых не считали это основанием для остановки схватки. Мол, пустяки, дело житейское. Зато Туп начал осторожничать, уже не рискуя бросаться сломя голову. Пришлось Олегу атаковать самому. Мельница против противника значительно тяжелее - не самый простой прием, зато с него Олег отработанной связкой переходил к удушению. После боя, конечно, в голову пришел с десяток вариантов красивых и простых решений. А вот здесь и сейчас... Впрочем, всё прошло, как по маслу, разве что душить Тупа пришлось до потери сознания. Только тогда Пых признал победу Олега.
Лабжинов вернул на место ожерелье, одновременно по-русски шепнув Саблезубу:
- Слышь, Снежок, принеси этим уродам чего-нибудь пожрать, пока я комедь ломать буду!
Дождался, пока соперник придет в себя, и, тяжело дыша, выплюнул:
- Туп великий воин! Еще никогда победа не давалась Орю так трудно.
Мудрый Пых понял задумку мгновенно:
- Никогда не видел, чтобы человек сопротивлялся рю так долго!
И ведь ни одним словом не соврал: вообще не видел, чтобы рю с кем-то дрались.
В глазах Тупа светилось недоумение: за толстыми костями черепа никак не могли совместиться понятия "поражение" и "великий воин".
Олег тем временем продолжал:
- Туп в схватке неудачно повредил руку. Если бы не это, Орю пришлось бы намного сложнее.
Именно так! Всё равно победил бы, просто с большими проблемами!
- Согласен ли Туп, чтобы Орю вылечил больную руку?
Окончательно запутавшийся здоровяк тупо кивнул.
- Это будет больно, - честно предупредил Олег.
- Туп не боится боли!
И не врет ведь! Если бы боялся, мог обойтись без травм.
Олег вправил плечо, из куска шкуры соорудил косынку и, по всем правилам пристроив пострадавшую конечность, продолжил аттракцион невиданной щедрости:
- Туп не сможет охотиться несколько дней. Пусть дар Орю не позволит его семье голодать! - и указал на притащенную Снежком тушу молодого бычка.
Вот теперь лицо Тупа озарила улыбка. Конечно, он великий воин, раз сам Орю дарит ему такие вкусные подарки.
- А к словам я добавляю быка... - с интонациями мультяшной пантеры промяукал Олег, перерезая путы на ногах пленницы. - Пошли, Маугли!
- Развяжи мне руки, - на чистейшем русском прошипела девчонка, - и я покажу тебе, кто здесь Маугли!

Отредактировано ВВГ (05-01-2020 21:11:03)

+13

912

ВВГ написал(а):

- Развяжи мне руки, - на чистейшем русском прошипела девчонка, - и я покажу тебе, кто здесь Маугли!

А вот и инкогнито из Петербурга! http://read.amahrov.ru/smile/girl_babruysk.gif

Отредактировано Николай 1 (05-01-2020 11:00:39)

+2

913

М-мяу... и фсе такое фкус-сное! Прямо глаза разбегаются...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif   Походу, намечаются переговоры на "высшем уровне"...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_sigh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif

+1

914

ВВГ написал(а):

Человек с существующим ныне оружием способен отбиться от волка. Но против саблезуба, льва или медведя у него ни одного шанса.

Шансы есть, особенно если ходить группой. Масаи охотятся на львов. Хотя наконечники копий у них из мягкого железа и, попав в кость, гнутся.

С другой стороны, хищники - не воины, они берегут себя и охотятся за едой. Если потенциальная еда слишком зубаста, рогата и вообще опасна, её обходят стороной. Опытные. Неопытные часто гибнут на рогах или под копытами. Или после - хромой или со сломанным клыком хищник обречён на голодную смерть, тем более при более серьезных травмах.

Отчего хищники боятся и уважают людей, даже голозадых масаев.

ВВГ написал(а):

Охотясь на мелкую добычу, хищник норовит напасть на большое стадо: в сутолоке панического бегства кого-то обязательно собьют или затопчут. Добыча будет.

В стаде волей-неволей прокачивается скилл группового маневрирования. Так что табун лошадей или стадо буйволов бежит, огибая препятствия, без столкновений. Выгода крупного стада в том, что в нём с большой вероятностью оказываются старые, больные или покалеченные, которые отстают от него.

Навыки групповой обороны у копытных тоже есть. Гуси гоняют лисиц, лошади и бизоны - волков, зубры "орудуют рогами как хорошая пехота штыками" © Паллас. Это тоже заставляет хищников осторожничать. Тундровые волки летом ловят мышей - охота на оленей труднее и опаснее.

И ещё в описываемый период люди уже овладели огнём и приручили собак (хотя, возможно, не все племена). А это радикально усиливает защиту стойбища от хищников.

ВВГ написал(а):

И если в двадцать первом веке альфа-самцы уничтожают противников морально и финансово, то здесь исключительно физически.

С одной стороны, у волков, павианов и даже немногомудрых галок есть позы демонстрации покорности, останавливающие драку. Хорошо писал об этом Конрад Лоренц. У людей тоже, хотя не инстинктивные, а выученные и в разных культурах разные.

С другой стороны, современные "альфа-самцы" тоже нередко уничтожают друг друга физически. Не обязательно своими руками, как в бандитских шайках.  Бизнесмены нанимают киллеров....

ВВГ написал(а):

Туп даже падать нормально не умел, рухнул плашмя, еле успев выставить вперед руки.

Туп в детстве не боролся? И во время охоты не залегал, прячась в траве?

ВВГ написал(а):

Не обращая внимания на боль, Туп рванулся, выворачивая руку из сустава, .... Правая рука Тупа висела плетью,

Это не вяжется ни с практикой (болевые приёмы потому и эффективны, что люди себя берегут) ни с тем, что вы рассказали об аборигенах, которые не любят драться. Или Туп перед схваткой нажрался мухоморов и превратился в берсерка?

Если вам нужна по сюжету долгая драка, правдоподобнее было бы Тупу попытаться биться на кулаках (в чём даже у миролюбивых аборигенов должен быть опыт), Олегу же некоторое время отбиваться от тяжёлого и длиннорукого соперника, а потом, уловив момент, перевести бокс в борьбу...

ВВГ написал(а):

- Развяжи мне руки, - на чистейшем русском прошипела девчонка, - и я покажу тебе, кто здесь Маугли!

Откуда девчонка знает, что Олег понимает русский? До этого он разговаривал только с аборигенами и на понятном им языке.

А без такого знания командовать нелогично. Правдоподобнее было бы что-то вроде "Жаль, что у меня связаны руки. А то я показала бы тебе, кто из нас Маугли".

Насчёт чистейшего - сомнительно. Язык со временем меняется, мы даже в довоенных кинофильмах замечаем некоторые отличия в произношении. Тем более изменится язык при смешении попаданцев с аборигенами. И неизбежно упростится.

+1

915

Cherdak13 написал(а):

М-мяу... и фсе такое фкус-сное! Прямо глаза разбегаются...     Походу, намечаются переговоры на "высшем уровне"...


Угу. Будут делить степь на сферы влияния. Как бы блеск золота не застил глаза. Хоть  не надо оно в каменном веке но ....

+1

916

Зануда написал(а):

Туп в детстве не боролся? И во время охоты не залегал, прячась в траве?

Меня тоже иногда удивляют описания ловкой борьбы попаданцев с нашими предками. Особенно после того, как я однажды посмотрел дружеский поединок двух кавказцев -чечена и лакца.
Чечен Далаев Асламбек Эльмурзаевич хвастался своим вторым взрослым по дзюдо, а лакец был простым спокойным парнем спустившимся с гор за солью и пойманным коварным военкомом. Наверное только поэтому я помню ФИО только того, кто доставлял мне проблемы.
В общем-то они дружили, поэтому я и называю поединок дружеским. Лакец стоял просто без всякой видимой показательной стойки. Но одна нога была чуть впереди, совсем немного. Асламбек запрыгнул ногами на шею противника и скрестил их, а потом захватив его руку обоими своими руками попытался перевести бой на болевой прием. Вот только лакец не просто удержал его на полусогнутой руке. Он его обхватил, приподнял, отрывая ноги от шеи, и просто так уронил на пол.
Во время занятия по физкультуре лакец удивлялся тому, что я на турнике делал несколько раз подъем переворотом, но зато после того как ему показали, как делается выход силой, он поразил уже всех офицеров, делая это упражнение одновременно на обе руки. Такое я видел только однажды. И это был именно выход "силой". Правда тут он похоже прокололся. Это свидетельствует о том, что там где он жил спорту все-таки обучали, но вот какому?
По крайней мере он банально многие вещи делал только за счет силы рук, хотя приемы, которые на нем испытывали на других действовали.
И это то, что я видел. А у кого-то из писателей-маринистов прошлого был рассказ, как громила матрос подрался с обезьяной. Привыкший побеждать силой он и на обезьяну попер уверенный в своей победе. Но когда он сделал Библизьяну больно, тот довольно таки резкими ударами ухитрился сломать противнику руку, поцарапать его и искусать.
Полагаю, что тут вполне могло бы быть подобное.

Отредактировано Osa Александр (05-01-2020 12:48:32)

+4

917

Ну и еще пять копеечек...
По #910.

ВВГ написал(а):

Короткая, до пояса кожаная куртка, кожаные штаны, сапоги - тоже кожа.

После пояса просится запятая. Иначе выглядит как куртка "до пояса кожаная, потом из другого материала".

На шеё ожерелья из клыков убитых врагов.

Очепятка, однако.

Эвенк к вопросу размножения четвероногих всерьез относится.

Не ошибка, но привычнее "серьезно относится". (А "всерьез" воспринимает.)

С [другими?]аборигенами ситуация иная.

Или "сэры" тоже "сами мы не местные"?

И мимо пяти человек тот же саблезуб проходит мимо.

Опечатка, или умышленная хохмочка?
============
По #911.

тащиться черти куда запросто так желания у народа не возникает

Словарь рекомендует "чёрт-те что (кто, какой, где, куда и т. п.)". (http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=черттечто)

Зато Туп начал осторожничать, уже не рискуя бросаться,[ЗПТизбыточнаяКМК] сломя голову.

Отредактировано ИнжеМех (05-01-2020 13:17:49)

0

918

Osa Александр написал(а):

а лакец был простым спокойным парнем спустившимся с гор за солью и пойманным коварным военкомом.

У пастухов довольно много свободного времени. По крайней мере когда есть собаки, знающие своё дело. А борьбу на Кавказе испокон веков уважали из-за её очевидной практической пользы.

Osa Александр написал(а):

А у кого-то из писателей-маринистов прошлого был рассказ, как громила матрос подрался с обезьяной. Привыкший побеждать силой он и на обезьяну попер уверенный в своей победе. Но когда он сделал Библизьяну больно, тот довольно таки резкими ударами ухитрился сломать противнику руку, поцарапать его и искусать.

У обезьян другая структура мышц, за счёт чего они очень сильные (при равном сечении) в ущерб точности движений и выносливости. Слышал я краем уха что в XIX веке неоднократно (хотя и под покровом коммерческой тайны) пытались заменить людей обезьянами на разного рода работах. Не получилось.

// Вчера в ленте новостей приползла статья в тему: "Укрощение маленькой лошадки и подход к большому быку". Считаю долгом предупредить, что тезис о том, что лошадь Пржевальского вторично дикая - плод мозговой активности журналистов. Учёные обнаружили всего-навсего что люди некой культуры бронзового века ели и, судя по статистике найденных костей, разводили лошадей, которые генетически ближе к лошади Пржевальского, чем к современной домашней лошади. В остальном явной ереси вроде бы нет...

+2

919

ВВГ написал(а):

Да, волосы поседели, лицо покрыто морщинами, но спина - прямая, плечи - широченные, а бугры мускулов не может скрыть даже куртка из толстой кожи буйвола.

Гор и бугров мускулов без регулярных и целенаправленных значительных физических нагрузок не достичь. Ни индейцев обеих Америк, ни тех же  африканские масаи с зулусами и бушменами качками не назовешь.

+2

920

Кину все-таки пару тапков:

ВВГ написал(а):

а большую лобастую голову украшала пара великолепных клыков, опускавшихся значительно ниже подбородка. Человек ехал на саблезубом тигре.

Вот сравним:

ВВГ написал(а):

а большую лобастую голову украшала пара великолепных рогов, опускавшихся значительно ниже подбородка.

Не кажется ли, что так естественнее смотрится?
В общем - шибко странная фраза получилась: все-таки клыки украшали не голову в целом а верхнюю челюсть махайрода. И то, что следом идет объяснение, что ехал парень мол ехал парень а под парнем ехал конь :)    на саблезубом - не очень помогает
Поправить бы.
Хотя бы как-то типа "большую лобастую  голову с торчащими из пасти вниз длинными клыками"
Чтоб не возникало ощущения что клыки изо лба растут :)

Ну и это вот:

ВВГ написал(а):

Охотясь на мелкую добычу, хищник норовит напасть на большое стадо: в сутолоке панического бегства кого-то обязательно собьют или затопчут. Добыча будет. А с маленькой группой, скорее всего, не повезет. И мимо пяти человек тот же саблезуб проходит мимо. А в толпу бросается. Но человек не антилопа. Он медленнее почти всех хищников. И напавший продолжит резать, пока поблизости будут жертвы.

Зело оригинально, ИМХО
И вообще сильно.
Так как - переводя если на просторечный язык, сказано следующее: на толпу в сотню слабых, медленных и неуклюжих человеков махайрод кинется со всем азартом, а мимо пятерых таких же слабых, медленных и неуклюжих  пройдет с презрением.
Впрочем, учитывая, что саблезубы охотились на крупную дичь - для чего им и нужны были их клыки - то ИГРАТЬ со слабыми смешными мышами человеками им действительно могло больше нравиться с толпой (Правда я тут уже в затруднении - у вас же троглодиты толпами по сто не ходят... Ну да впрочем, это не существенно)
Но после такого описания саблезубы сильно упали в моих читательских глазах. Уж лучше бы они на мышей охотились - как те же тундровые волки. Мышей в тундре дофига ) Есть даже утверждение, что самая гигантская птица в земной истории - аргентавис )? вроде) - токо на мышах и отъелась до восьми метров в размахе крыльев. Так что мышиная диета вполне, вполне... :)). А клыки использовали для привлечения особ противоположного пола (есть вроде и такая конЬ-Сепция...)
Про неумных историков я еще понять могу. Но вот про неумных лютокошек...  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

К обычным кошкам и прочим всяким разным арктодусам это тоже относится

Отредактировано П. Макаров (05-01-2020 15:52:42)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.