Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 921 страница 930 из 999

921

Зануда
П. Макаров

Объясняю последний раз. Для любителей придираться. Саблезубы охотились на крупную дичь. Но вполне могли напасть и на стадо антилоп размером с человека. Но именно на стадо. За одинокой такой антилопой просто не угнаться. А вот в стаде в момент нападения возникает паника. И звери мешают друг другу. Кого-то сбили, кто-то замешкался. Никакие скилы в панике не работают. Львы, кстати, делают тоже самое. Человек того же размера, что антилопа. Соответственно, хищник охотится точно так же. А то что человек гораздо медленней, инстинктов не отменяет.

Зануда написал(а):

Масаи охотятся на львов. Хотя наконечники копий у них из мягкого железа и, попав в кость, гнутся.

Я видел это "мягкое железо". Нагибата отдыхает! Но даже мягкое железо наносит раны, несравнимые с каменным наконечником.
Не говоря уже о том, что охотятся не все масаи, а отдельные экземпляры, натасканные на потеху белому человеку.
Про то что современные львы намного мельче и слабее хищников времен мегафауны, даже говорить не приходится.

Саша, перестаньте переносить привычки современных "дикарей" на людей сорокатысячелетней давности. У них были другие производительные силы и, соответственно, другие производственные отношения.

Зануда написал(а):

у волков, павианов и даже немногомудрых галок есть позы демонстрации покорности, останавливающие драку.

Человечество эту проблему до сих пор не решило. Сплошное подавление силой.

Зануда написал(а):

Откуда девчонка знает, что Олег понимает русский?

А на каком, простите, языке он может цитировать "Маугли"? Конкретную фразу Багиры из советского мультфильма?
Саша, не надо стараться показывать себя глупее, чем есть.

Osa Александр написал(а):

Меня тоже иногда удивляют описания ловкой борьбы попаданцев с нашими предками.

А меня всегда удивляют описания типа: "приехал парень из деревни и всем мастерам навалял".
Приехать - мог. Навалять - фигу. Смысл любой борьбы - работа всем телом против отдельных мышц противника. Именно так техника бьет грубую силу.
Я в молодости был здоров, как бык. Тех же горцев в дружеских поединках валил по пять схваток подряд. Второразрядников, кстати, тоже. В любом виде спорта сильный любитель как раз на уровне 1-2 разряда. На тренировках жал я от груди 120 кил. Пять подходов по пять раз.
Однажды вышел побороться против мастера по дзюдо. Парень был легче меня на 25 кил (80 против 55) и на руках мне проигрывал вчистую. Но пол он мной подмел капитально.

Дилетант написал(а):

Гор и бугров мускулов без регулярных и целенаправленных значительных физических нагрузок не достичь.

Качки и бугры мускулов -разные вещи.

Зануда написал(а):

болевые приёмы потому и эффективны, что люди себя берегут

Ага. А если не берегут, то рука (нога и т.д.) ломается или вывертывается. Боль и возникает на грани травмы. Саша, это азбука! В спорте - болевой, в бою - ломающий.

Зануда написал(а):

правдоподобнее было бы Тупу попытаться биться на кулаках (в чём даже у миролюбивых аборигенов должен быть опыт)

Каждый мужик в детстве дрался часто и много. И как происходят драки этих мальчишек сейчас? Пара-тройка неумелых попыток удара и переход в борьбу. Все, кроме профессионалов, именно так и дерутся. Это естественный инстинкт.
Чем Туп лучше? На этом, собственно, расчет Олега и строится. Как раз он мог использовать ударные техники. Вот только это значит гарантированно искалечить противника.
В работе с холодным оружием я чайник, но про единоборства мне рассказывать не надо

Отредактировано ВВГ (05-01-2020 18:08:48)

+4

922

ВВГ написал(а):

Объясняю последний раз.

ОК

+3

923

ВВГ написал(а):

Смысл любой борьбы - работа всем телом против отдельных мышц противника.

Спортивной борьбы?
Против специалиста, кажется  израильская борьба крав мага, где разрешены укусы и прочие нехорошие (возможно подлые) приемы типа ударов по яйцам и выдавливания глаз? Я так уронил одного большого мальчика солдата, имевшего все шансы вытереть мной пол. Как Вы и говорите - деревенского, но сильного. И даже какого-то борца. Он просто не успел.
Кто победит при прочих равных условиях? Тот кто выходит бороться, чтобы потешить себя или тот, кто вышел бороться потому, что иначе его съедят?
Вот о чем я имею в виду. Но Вы автор и имеете право на произвол. Просто при прочтении Вашей книги в этом случае я отмечу ее в разряде сказок. Или не отмечу, я редко ищу заклепки.
И все!
Я ведь буду просто читатель и мое мнение будет крайним. Читать или не читать? Вот в чем вопрос. Кстати, часть ответа в том, что я с Вами общаюсь, та, что некоторые книги, которые можно бы назвать более читабельными - я не читаю, хотя и авторы более известные и так далее. Вашу - читаю.
Так что сильно не ругайтесь - мы все хотим Вам только хорошего! И решать в итоге все равно Вам!

Отредактировано Osa Александр (05-01-2020 19:05:03)

+2

924

ВВГ написал(а):

Я в молодости был здоров, как бык. Тех же горцев в дружеских поединках валил по пять схваток подряд. Второразрядников, кстати, тоже. В любом виде спорта сильный любитель как раз на уровне 1-2 разряда. На тренировках жал я от груди 120 кил. Пять подходов по пять раз.
Однажды вышел побороться против мастера по дзюдо. Парень был легче меня на 25 кил (80 против 55) и на руках мне проигрывал вчистую. Но пол он мной подмел капитально.

У меня в молодости было практически аналогично. Только я достаточно серьезно занимался спортом (борьбой) сперва в школе пошел на "классику", потом (уже в институте) стал заниматься "вольной" и "добрался" до КМС. Дальше - практически "тупик"- перспектив не было. "Полутяж" , и по силе  практически любым  "тяжем" мог справиться, техника была на уровне, а вот скорость и реакция очень средненкие.  Так что с самбистом или дзюдоистом равной квалификации мне абсолютно ничего не светило, а вот "классиков" я мог "валять", как хотел.  А на счет того, что "в любом виде спорта сильный любитель как раз на уровне 1-2 разряда" не совсем так - в чисто силовых , где техника не играет решающей роли это вполне реально в "техничных" даже с третьеразрядником "деревенскому бугаю" или "самоучке" ничего не светит.

Отредактировано BORIS_MM (05-01-2020 20:56:53)

+2

925

ВВГ написал(а):

Пара-тройка неумелых попыток удара и переход в борьбу. Все, кроме профессионалов, именно так и дерутся. Это естественный инстинкт.

Именно так. Пару раз двинул в морду (вернее  в сторону морды), причем с размахом аж от орбиты, и за грудки. И это люди, которые регулярно смотрят по телеку мордобойные боевики...
А у древнего человека слово "удар" ассоциируется с вопросом "чем?". Дубиной - да, камнем - да. Рукой или ногой - вне понимания. Все естественные инстинкты Тупа должны орать: махни, схвати, повали и задуши. Ну а если махнуть, то с размаху. Откуда ему знать, что бить надо коротко, а сила удара происходит не от богатырского замаха, а от импульса от бёдер.
Когда англичане придумали свой бокс, новоявленные боксёры легко клали записных силачей. А когда английские боксеры столкнулись с таиландскими - все обзавелись гипсом на ногах. И так до бесконечности.
Подготовленный человек, знакомый с различными техниками боя, всегда победит чайника. Даже самого здорового.

+1

926

Osa Александр написал(а):

Спортивной борьбы?

Любой борьбы. Более того, любого единоборства. Найти у противника слабое место и использовать эту слабость.

Osa Александр написал(а):

Кто победит при прочих равных условиях? Тот кто выходит бороться, чтобы потешить себя или тот, кто вышел бороться потому, что иначе его съедят?

От людей зависит. Кого-то ответственность делает сильнее, кого-то - наоборот.
Но у нас нет прочих равных.
Один противник больше размерами, тяжелее и физически сильнее. И абсолютно не заинтересован в исходе поединка. В любом! Но готов убить противника только за сам факт поединка.
Второй намного выше в техническом плане. И заинтересован в победе, но не заинтересован в смерти или увечье противника.
Я просто откинул заинтересованности и описал три куска известных мне драк с подобным техническим соотношением и нужным мне результатом. Были ли аналогичные, где побеждал большой и глупый? Были. Но я взял те, что мне нужны.

+1

927

Osa Александр написал(а):

Спортивной борьбы?
Против специалиста, кажется  израильская борьба крав мага, где разрешены укусы и прочие нехорошие (возможно подлые) приемы типа ударов по яйцам и выдавливания глаз? Я так уронил одного большого мальчика солдата, имевшего все шансы вытереть мной пол. Как Вы и говорите - деревенского, но сильного. И даже какого-то борца. Он просто не успел.
Кто победит при прочих равных условиях? Тот кто выходит бороться, чтобы потешить себя или тот, кто вышел бороться потому, что иначе его съедят?

Спортивная борьба - своего рода шоу , игра и принимать ее за полноценный бой глупо. И процесс тренировок любого борца-спортсмена обязательно включает в себя технику безопасности не  несения травм сопернику и не только на "техническом", но и на психологическом уровне. По этому основная сложность для опытного спортсмена в бою это не техника (большинство боевых приемов в том же самбо или дзюдо это аналоги спортивных в "жестком" варианте), а психологический настрой на "уничтожение" соперника. А то что спортсмен - борец "не успеет" не верно - в защите он психологически не ограничен и ее эффективность зависит только от уровня его "квалификации".  Но без атаки бой не выиграть и при равном уровне подготовки боец всегда "дожмет" спортсмена.

+2

928

ВВГ
Наконец добралсо... (с)
С удовольствием прочитал, поржал и взгрустнул. Теперь, если позволит автор, пару придирок. Не особо важных, больше придирка, нежели тапок.
Первое. По несчастным стучателям железом по железкам.
#Станиславский. Почему? Да потому что сам в 4..5 классе из гвоздей "ковал" ножи. И ручки делал, а в 6..7 на рыболовные крючки перешёл. На даче. Плотницким мотолком на обухе топора, нагревая заготовки на обычных дровах. Ни образования (на тот момент) ни примера. Поэтому и Не Верю! (с) в неспособность героев сотворить наконечники для стрел и дротиков. Неделя неспешной возни, без надрыва и превозмогания. Ну, правда, очень сомнительный эпизод. В якорь - верю, в болячку - верю, в сына кузнеца неспособного, после наглядного примера и какой-никакой помощи отцу в кузне - не верю. Кстати, двоюродный брат, подполковник в отставке, тоже сын кузнеца, тоже не поверил.
Второе. Про убивателей.
Верю... ))) (шутка) Вариант, для нервотрясения и более простого преодоления психологических барьеров, описан у Рони-старшего "Борьба за огонь" там герои натыкаются на стоянку чужого племени и находят погрызанные кусочки людей. Думаю, такая вставка вполне будет к месту. И маленькие черепа-косточки в давно потухшем кострище вполне расшевелят в героях то доброе, вечное, мудрое, что поможет им в выживании.
Третье. Семья - ячейка общества.
Тут, опираясь на нынеживущих дикарей, могу согласится с отсутствием мегаплемён в десятки и сотни особей, но племя в одного самца и пяток самок- нежизнеспособно. Скорее один - альфа, 1..5 бета и ниже, плюс самки и дети. Чисто из нехватки в некоторых случаях рабочих рук. Кстати индейцы обоих америк так и жили до прихода "сэров". И австралийские аборигены тоже.
Придираться закончил. Жду продолжения.

+4

929

Barro написал(а):

что сам в 4..5 классе из гвоздей "ковал" ножи. И ручки делал, а в 6..7 на рыболовные крючки перешёл. На даче. Плотницким мотолком на обухе топора, нагревая заготовки на обычных дровах

Ну, перековать имеющиеся заготовки (предположим - гвозди) вполне реально и не сложно. Но по сути это будет "холодная" ковка, так как для нормальной горячей "на обычных дровах" необходимой температуры нагрева заготовки (~850 - 1000°С) получить не возможно. То есть можно "расковать" имеющиеся гвозди в полосы и из них вырубить по форме наконечники стрел. На размеры наконечников будут в этом варианте полностью определяться диаметром гвоздей (то есть будут маленькими). Для увеличения размеров наконечников нужно осуществить кузнечную сварку полос- заготовок, а это без нагрева выше 1000°С не возможно.

Barro написал(а):

Вариант, для нервотрясения и более простого преодоления психологических барьеров, описан у Рони-старшего "Борьба за огонь" там герои натыкаются на стоянку чужого племени и находят погрызанные кусочки людей. Думаю, такая вставка вполне будет к месту. И маленькие черепа-косточки в давно потухшем кострище вполне расшевелят в героях то доброе, вечное, мудрое, что поможет им в выживании

Безусловно, для практического снятия психологических барьеров-ограничений сознания этого будет более, чем достаточно. Но ведь в реале в процессе тренировок  эти ограничения закрепляются как на сознательном, так и на рефлекторном уровне (например:  мастер спортивного бесконтактного карате даже  в реальном бою будет рефлекторно "не доводить" удары или дзюдоист при выполнении бросков так же рефлекторно будет выполнять "поддержку").

Отредактировано BORIS_MM (06-01-2020 11:43:14)

+2

930

Barro
На тему стучателей. А ножи и рыболовные крючки получались уровня выше фабричного?
Я вот услышал от Ники, что на первых порах маленькие наконечники ковать не получается, сначала выходят с палец величиной. А на меньше - надо набить руку.
Так случилось, что по возвращению в Тольятти встречался с парнем, занимающимся ковкой, в том числе художественной, достаточно серьезно. По сути - неплохой кузнец. Он все Никины аргументы подтвердил.
И кусочки текста тоже одобрил.
Где Вы увидели надрыв - не знаю. Люди достаточно спокойно подбирают режимы: температурные, собственно ковку и т.д. На каждом изделии свой материал. На каждом сначала не выходит. Потом начинает получаться. В конце концов - серьезное правильное изделие. Это требует времени и работы.
А то что пашут по восемнадцать часов в сутки, так это у них привычка такая. Собственно, главная причина выживания: не делить власть и пахать, пахать, пахать.

Barro написал(а):

Скорее один - альфа, 1..5 бета и ниже, плюс самки и дети.

Отец, пара-тройка подрастающих сыновей от тринадцати до семнадцати, самки и дети. Со временем выросшие сыновья отделяются, забрав часть "сестренок". На их место подрастают новые.
В случае смерти отца, его место занимает старший (точнее более сильный) сын. Как вариант возможен дуумвират братьев. Сценариев много. Но в двух кандидатов на альфу, как устойчивое состояние - не верю уже я.

Barro написал(а):

герои натыкаются на стоянку чужого племени и находят погрызанные кусочки людей.

Зачем мне чужой сюжетный ход, когда есть свой.
Первая схватка с сэрами.
Сначала убийства на глазах группы, потом бросок копья в ребенка, следом нападение, угроза Чуме. Всплеск адреналина смывает барьер. Временно, но важен первый раз.

Отредактировано ВВГ (06-01-2020 11:42:00)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.