Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 951 страница 960 из 999

951

ВВГ написал(а):

кроме очень узкого круга ценителей, в 1941 про Маугли не знал никто.

Извините, но моя мама (1929 года рождения) вспоминала, что читала про Маугли ещё до школы и книга была без "ятей". А я в 1959 году стояла в очереди в детской районной библиотеке на эту книгу.

+3

952

Зубатка написал(а):

Извините, но моя мама (1929 года рождения) вспоминала, что читала про Маугли ещё до школы и книга была без "ятей". А я в 1959 году стояла в очереди в детской районной библиотеке на эту книгу.

Извиняю. Но моя мама 1933 года рождения не помнит, чтобы читала эту книгу до появления мультфильма. Это московская семья намного выше среднего уровня образованности.
так что ещё раз повторю

ВВГ написал(а):

кроме очень узкого круга ценителей, в 1941 про Маугли не знал никто.

А (забегая вперед) среди попаданцев тах был один (!) человек с образованием больше семи классов. Так что внучка этого человека вполне может не знать Маугли.

Зануда написал(а):

Можно сделать лучше.

Возможно. Я подумаю. Переделал.

Отредактировано ВВГ (07-01-2020 09:30:55)

0

953

ВВГ написал(а):

А (забегая вперед) среди попаданцев тах был один (!) человек с образованием больше семи классов. Так что внучка этого человека вполне может не знать Маугли.

Есть у меня подозрение, что Шер-Хан у попаданцев уже присутствует и это кто-то из годовалых!

0

954

Николай 1 написал(а):

Шер-Хан у попаданцев уже присутствует и это кто-то из годовалых!

Фигу! Наши котята правильные. И имена у них по традиции нежные и ласковые.

0

955

Интерлюдия 11
Записи на обоях

9 сентября третьего года
Вновь возвращаюсь к этим запискам. На этот раз от скуки.
Да-да, мне скучно. И не только мне. В первые дни, недели и месяцы нашей жизни в каменном веке все крутились, словно ошпаренные. Строили, обустраивали, разбирали, перестраивали, добывали еду, растили котят, разведывали местность, чему-то учились, с чем-то экспериментировали... Потом налаживали контакт с аборигенами, изучали окрестности, пытались сделать степь если не родной, то близкой и понятной. Картографировали.
А сейчас окончательно стало нечего делать. У нас всё есть! Охота, ковка, ремонт, выделка шкур, шитьё, заготовка продуктов и прочая текучка занимают удивительно мало времени. Чуть больше года все прыгали вокруг беременных жен и свежерожденных малышей. Но мы благополучно разродились и восстановились, а к малышам привыкли. Заниматься ими оказалось куда проще, чем выхаживать котят. И намного менее интересно.
Наверное, я плохая мать, но первые полгода роста человечков - скука смертная. Ест, гадит и орет. Хотя на каждое шевеление Шоколадкиного Ваньки бросались толпой. Ах, пошевелил ножкой! Ах, пошевелил ручкой! Ах, пописал! Ах, покакал! Ах, заплакал!.. Имя выбирали коллективом, не участвовали только двухлетний Хома да благополучно разрешившаяся от бремени, а потому счастливая мама. Естественно, ничего лучше простейшего варианта не придумали. А Шоколадка страшно удивилась, узнав, что ребенка у неё не отберут для обмена в другом племени, и воспитывать его придется самой.
Оторва по этому поводу возбудилась ещё сильнее Шоко и занялась подбором имени для будущего отпрыска, что оказалось нетривиальной задачей: против имен Чума и Коля категорически возражал папа, а других будущая мама не то чтобы не знала, но не считала достойными. В итоге двухмесячных споров сошлись на Антоне. И тут родились девочки. Две! Пока озадаченная Оторва выходила из шока, Чума обеих окрестил Антонинами. Но одну Тоней, а другую Тошей. С ними возились куда меньше, а рождение Тарасика и вовсе оставило широкие народные массы почти равнодушными. Если бы не щенячье ликование Бульбы, я могла и обидеться!
Сейчас эта гвардия регулярно всех веселит, особенно когда Хома начинает учить мелких ходить. Вообще-то им рано, но добровольный нянь этого не понимает и упорно ставит малышей на две ноги. Причем старается поставить всех одновременно. Поставит Ваньку и бежит к Тоше. Поднимет её - Ванька уже на четырех. Вернул мальчишку в вертикальное положение - Тоша упала. А Тоня спряталась за Тарасика. Наследника славного рода Картошиных Хома, несмотря на неандертальскую силу, поднимает с трудом. Тарасик родился не очень большим, но с первых дней начал наверстывать упущенное. Уже перерос Ванку, и стремительно догоняет Хому. А девчушки совсем мелкие.
Чума с Эйнштейном разобрались-таки, как делать цемент, и на радостях парни прошлым летом решили отдублировали ледяные стены кирпичными. По всем правилам, двухметровой толщины, с обустройством бетонных фундаментов, гидроизоляцией и прочими мужскими заморочками. Колька вообще хотел забрать лед в каменный мешок, но получил от Витали жесткое: "Порвет!". А другую заварзинскую инициативу: армировать бетон трубами от отопления, зарубили на корню. Тарас с Дудкой насмерть встали на защиту невосполнимого запаса железа. Но за стену проголосовали: мол, зимой лед и кирпич сольем в единый монолит, танковую атаку выдержит! Всю малину обгадил Эйнштейн. Сосчитал, что всеми наличными силами, включая Хому и Шоколадку, минимум три месяца будем делать кирпичи и, если с использованием грузовых саблезубов, столько же их таскать. При этом придется испортить все коврики, да и рюкзаки с хурджинами вряд ли переживут эту эпопею. Хурджины можно и новые нашить, а рюкзаки и коврики жалко. К тому же непонятно, кто наш вероятный противник, и где он возьмет танки.
В общем, стену не построили, а этим летом делать и вовсе нечего. Ледяные стены стоят. Третий дом нам не нужен. Вторая кузня и четвертая баня - тоже. Местность картографирована на сто пятьдесят километров во все стороны, если не больше. Охотники переквалифицировались в разведчиков и гоняют по степи на котятах, собирают слухи и зубы для ожерелий. Олег вообще неделями пропадает. Вырос, раздался в плечах, переоделся во всё местное и совершенно отморозился. Охамел настолько, что вышел на дикого гомотерия с одной нагибатой! Ещё и приказал Снежку не вмешиваться! Боялся, что зверька поранят! А самого?! Слава богу, всё обошлось, но взбучку от Батяни получил знатную! И правильно! Вот за медведя его не ругали, там всё по делу!
У остальных тоже прибавилось клыков на шее, но там трофеи попроще. Самые крутые - от волчьей стаи, которую этой зимой расстреляли, сидя на деревьях. В той потехе все остальные отметились, стая собралась огромная и реально мешала жить.
Второе поколение котят не требовало ни блевотины, ни скобленки: прекрасно питалось материнским молоком. Моя работа свелась к вычесыванию, ласке и придумыванию имен. Ненапряжно. Но тут есть проблемка. Через годик-полтора у нас окотятся уже семь кошечек. Если каждая принесет по три котенка, как в первый раз, станем счастливыми владельцами тридцати пяти саблезубов. Дальше даже считать не хочется, этих-то как прокормить? Они же всю степь сожрут! Впрочем, ладно, будет день - будет и пища. Придумаем что-нибудь.
Сейчас надо как-то разобраться с двумя текущими вопросами: безделье и отсутствие женщин. Второй можно решить, взяв пример с аборигенов, против чего на сегодняшний день не возражает никто, кроме наших "холостяков". Ага! Вот такие образцово-показательные у нас мальчики! Держат "облико морале" на запредельной высоте! Эйнштейн и вовсе чуть ли не ежедневно втолковывает Анютке, что прежде, чем прыгать в постель к мужчине, желательно не только стать девушкой, но и побыть ей некоторое время. Если учесть, что ребенок с самого начала спит как раз в его постели, Виталику надо на ожерелье вешать медаль "за сексуальную стойкость". Представляю, как это может выглядеть в местных традициях!
А что делать с нехваткой работы - вообще ни одной мысли! То есть занятий найти можно великое множество, начиная с пережигания всех камней подряд в надежде случайно наткнуться на железную или медную руду, и до попыток получить льняную ткань, обрабатывая всё, что растет (как выглядит лен, и что с ним надо сделать никто даже в общих чертах представления не имеет). Вот только занятия нужны полезные и хоть с какой-то перспективой на успех. А нам, по большому счету, ничего не надо! Кроме интернета, всё есть!
Кажется, я пошла по второму кругу. Пойду, поиграю котятам на рояле. Уже тошнит от этой музыки! Но зверькам нравится!

Отредактировано ВВГ (07-01-2020 19:37:04)

+10

956

Ничего-ничего... вот сейчас Орю притащит им Ирку и снова жизнь "ключом забьет"...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif  Еще жаловаться будут.

+2

957

Cherdak13 написал(а):

Орю притащит им Ирку

Олег тащит Ирку прямо в противоположном направлении.

0

958

ВВГ написал(а):

Уже перерос Ванку, и стремительно догоняет Хому. А девчушки совсем мелкие.
Чума с Эйнштейном разобрались-таки, как делать цемент, и на радостях парни прошлым летом отдублировали ледяные стены кирпичными. По всем правилам, двухметровой толщины, с обустройством бетонных фундаментов, гидроизоляцией и прочими мужскими заморочками. Колька вообще хотел забрать лед в каменный мешок, но получил от Витали жесткое: "Порвет!".

Ваньку;"двухметровой толщины"- никак мамонта чтоб затормозить?

0

959

ВВГ написал(а):

Олег тащит Ирку прямо в противоположном направлении.

Хм, ну, в противоположном - так "начальство" Ирки неужто не заинтересуется нашими "попаданцами"? Вполне могут самую Ирку + "дипломата" какого-нибудь и отправить на "диппереговоры", с Олегом вместе...

0

960

Николай 1 написал(а):

"двухметровой толщины"- никак мамонта чтоб затормозить?

Дурью маются! От безделья! На хрена к пяти метрам льда ещё два метра кирпича, которые лед всё равно расшатает лет за -дцать, если  не быстрее?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.