Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 961 страница 970 из 999

961

Помнится, на кубометр кирпича надо около куба сухих дров. От рощи что-нибудь осталось?

Что касается Олега - лично я за него спокоен. У людей Тах по тексту ужасный демографический дисбаланс и это толкает их в объятия (в прямом и переносном смысле) новых попаданцев.

+1

962

Зануда написал(а):

От рощи что-нибудь осталось?

Считаем.
Триста метров стены - это 3600 кубов.
Одно дерево толщиной сантиметров тридцать и длиной шесть метров (не самое толстое и высокое, но и не самое тонкое и низкое) - 1,7 куба.
Всего надо чуть больше двух тысяч деревьев.
При расстоянии между деревьями десять метров (если больше, это уже степь с отдельно растущими деревьями), на гектаре помещается 100 деревьев по таблицам нормативов таксации лесов.
Соответственно, на кв.км. - 10000 деревьев. Десять тысяч, Саша!
А лес у них восемь на десять километров. То есть 80 кв.км. На 400 стен хватит!

0

963

ВВГ написал(а):

Считаем.
Триста метров стены - это 3600 кубов.
?

Подсчитываю, 300 м стены высотой 2 м, объемом 3600 м3 это  толщина в 24 кирпича, т.е. 6,0 м. - это 1440000 штук кирпича, т.е. примерно 5760 тонн. Вы полагаете, что попаданцы такую массу лопатами накопают за год? Это надо было заместо рояля им закинуть пару экскаваторов CAT с ковшом от 1,5 м3 и десяток думперов - "шестилапых" - тогда точно бы справились :) Да плюс еще самоходный бетоносмеситель с самозагрузкой, с объемом барабана не менее 4,0 м3. :) И солярки на все это добро!!!

+2

964

ВВГ написал(а):

Не, мысленная речь кавычками.

Прямая речь - кавычками, сиречь, не то, что думается, а то, что говорится.

+1

965

Андрей79

Не надо пугать нас большими цифрами. Мы сами умеем.
1. Толщина в кирпич - это 25 см, длина стандартного кирпича. Два метра - это восемь кирпичей, а никак не 24.
2. Один куб - это около 500 кирпичей. 3600 кубов - 1800000 кирпичей (откуда цифра 1444000?). Действительно 6,3 тысяч тонн.
Только зачем нам тонны готового кирпича, если земляные работы считаются в кубах?
3. Норма выработки при земляных работах - 6 кубов в смену на одного человека для грунтов 1 категории. 3600 кубов - это 600 смен. Для пятерых - 120 смен, четыре месяца. Но! Их могло быть и больше пятерых, и работать не в одну смену (для туриста всего восемь рабочих часов в день - это бред для сачков!). Да и сгребание глины попроще, чем рытье ям. Так что за эти четыре месяца они не только всё перелопатят, но ещё и кирпичи сделают. Даже если не считать, что часть могла быть сделана в прошлом году.

Кстати, откуда Вы взяли 2 м. высоты? Стена у них шестиметровой высоты по определению. А двухметровая ширина.

Отредактировано ВВГ (07-01-2020 19:12:11)

+1

966

10 сентября третьего года.
Ехать, сидя на чудовище с нежным именем Снежок, оказалось и впрямь куда удобнее, чем лежа связанной на волокуше. Зверь ступал мягко, размеренно, не тряся седока. Если бы Ирка ещё не боялась своего скакуна больше, чем оказаться на пути несущегося стада быков, вполне бы могла наслаждаться жизнью. А так чуть сознание не теряла от ужаса. Время от времени Олег в очередной раз обзывал её ненавистным словом, вызывая приступ неконтролируемой ярости. Ярость вымывала страх и позволяла на какое-то время чувствовать себя более-менее прилично. Потом ощущение перекатывающихся под ягодицами мускулов постепенно заставляло вспомнить, на чьем загривке она путешествует, и все начиналось по второму кругу. В какой-то момент Ирка поняла: парень дразнит её специально, сбивая одну эмоцию другой, но злиться не переставала. Просто не могла ничего с собой поделать! Правда, теперь злость была направлена не на Олега, а так в пространство. Всё-таки, он её вытащил! И, честно говоря, она и в степь поперлась ради этой встречи. Или похожей.
И ведь не зря сходила! Нашла! Не совсем сама, скорее, её нашли. Спеленали, протащили по ухабам, разыграли в поединке, выкупили, вправили ногу, а теперь везут домой на грозе степей! А гроза косит зелёным глазом и одобряюще порыкивает. То есть, это он думает, что одобряюще!
Но всё равно нашла! Не каких-нибудь дружелюбных дикарей, а нормальных людей, живших на восемьдесят лет позже деда! Время вычислил Олег. К своему стыду, Ирка обнаружила, что знает о Поселке слишком мало. Нет, каждую досточку в избах, каждый камешек на дворе - наизусть, а вот историю... Сколько человек пришло, куда подевались остальные? А ведь дед рассказывал! Даже год вспомнить не смогла. Она всегда плохо запоминала ничего не означающие цифры...
Олег, впрочем, не расстраивался. Усмехнулся, дружелюбно пробормотал: "А говоришь, не Маугли!", чем вызвал очередную паузу в полуобморочном состоянии Ирки, а когда вышли к месту её пленения, первым делом подобрал винтовку девушки, повертел в руках и сообщил:
- Сороковая "светка"! То есть самозарядная винтовка Токарева сорокового года. Говоришь, война тогда была, и ваши отступали? Значит сорок первый или сорок второй, - и протянул Ирке оружие. - Держи своё сокровище! Только лучше не стреляй! А то изношена она, смотреть страшно! Как до сих пор ствол не разорвало, не понимаю! Если что, мы со Снежком разберемся!
Разбираться ни с кем не пришлось. Только на второй день обошли льва, расправлявшегося со свежепойманной добычей.
- Эту ошибку я уже совершал, - пояснил Олег и потрогал клыки саблезуба на ожерелье. - Лучше сделать небольшой крюк, чем выяснять отношения. Да и не нужны мне его зубы.
Остальное время Снежок неспешно трусил, явно радуясь смене всадника, а Олег неторопливо бежал рядом. Время от времени останавливались, давая саблезубу отдохнуть. И всё равно получалось ходко, раза в полтора быстрее, чем когда Ирка шла сама.
Ближе к вечеру Олег подстрелил из лука небольшую антилопу, взвалил её на плечи и тащил до ночевки. Большую часть скормил Снежку, остальное пожарил на веточках. И Ирка, поедая обжигающее, до умопомрачения вкусное мясо, ощущала себя в полной безопасности. Большей, чем в Поселке.
Следующие два дня отличались лишь тем, что периодически Олег останавливался, делал какие-то замеры, что-то записывал в небольшой тетрадке.
- Карту рисовать буду, - ответил он, когда Ирка заинтересовалась, что он пишет. - Придем - кроку нарисую, а попозже доделаем.
Вообще не старался отмалчиваться, рассказывая много и интересно. От этих рассказов Ирке, наверняка, стало бы смешно, если бы не было так страшно. Хотя на третий день Снежок уже не вызывал такого всепоглощающего ужаса. То есть, ужас по-прежнему вызывал, но не столь всепоглощающий. Иногда даже задремывала на ходу.
К Поселку подошли, когда солнце началось клониться к закату.
- Снежок дальше не пойдет, просьба освободить загривок, - Олег остановился в полукилометре от частокола. - Слышь, Маугли, твои сразу на поражение стрелять начнут, или сначала в воздух?
- Не называй меня так, - лениво огрызнулась Ирка. Дурацкая кличка уже не вызывала внутреннего протеста, и перепалка превратилась в некое подобие ритуала. - Могут и на поражение.
- А могут и попасть, - хмыкнул Олег. - Сдуру. Что делать будем?
- Я пойду, скажу, - начала девушка, но сникла под скептическим взглядом. - Ну хоть попробую!
- Вывихи за три дня не проходят, - пожал плечами Олег. - Но ты попробуй, конечно!
Ирка попробовала. С вполне ожидаемым результатом.
- Вот так женщины и садятся к нам на шею, - вздохнул Олег. - А ведь всего один поцелуй и был...
Ирка залилась краской. Ну да, был. На второй ночевке, когда ради тепла легли рядом, накрылись одной шкурой и обнялись. Исключительно ради тепла! А этот наглец её поцеловал! Ирка хотела возмутиться, оттолкнуть, высказать всё, что думает... Но это было так приятно... Нет, она, конечно, высказала! Потом, когда поцелуй закончился. И больше ни-ни! А он! Он! Он ещё и издевается!
- Садись уже, - Олег сел на корточки, чтобы девушке было удобней забраться ему на плечи. - Нагибату я сам понесу. А ты винтовкой своей маши, чтобы они тебя опознали. А то пуля, она дура, своих-чужих не разбирает.
Ирку опознали. Может, и не сразу, но картинка: один человек тащит другого, машущего винтовкой, произвела на гарнизон крепости нужное впечатление.
Никто не стрелял, а когда путешественники приблизились на пятьдесят метров, из-за частокола донесся звонкий девичий голос:
- Кто такие?
- Надька, - заорала Ирка. - Глаза разуй! Своих не узнаешь?
- А кто тебя знает, - отозвалась невидимая Надька. - Может ты не Ирка, а муляж Ирки, который несет этот чугайстер!
- Ежели ты такая образованная, красавица, - решил вмешаться Олег, - то должна знать, что чугайстеры людям не вредят. Или ты под мавку косишь?!
За частоколом замолчали. То ли Надька не знала, кто такие мавки, то ли не совладала со словечком "косишь", а может просто обалдела, услышав русскую речь в устах дикаря.
- Эй, ты там живая ещё? - крикнул Олег.
- Живая.
- Тогда передай Василь Сергеичу, что война закончилась девятого мая сорок пятого года. В Берлине, естественно!

Отредактировано ВВГ (08-01-2020 11:04:35)

+13

967

Андрей79
Зануда

Не ту вы, коллеги, дыру искали. Они не успеют перетаскать кирпичи. Карьер-то в 3 км. Даже с использованием грузовых саблезубов получается три месяца таскания.
Переделаю. Тем более, по сюжету эта стена на фиг не нужна.

В общем, кусок со стеной переделал и перезалил. Даже лучше получилось

Отредактировано ВВГ (07-01-2020 19:40:43)

+1

968

ВВГ написал(а):

Олег, впрочем, не расстраивался. Усмехнулся, дружелюбно пробормотал: "А говоришь, не Маугли!", чем вызвал очередную паузу в полуобморочном состоянии Ирки, а когда вышли к месту её пленения, первым делом подобрал винтовку девушки, повертел в руках и сообщил:

ВВГ написал(а):

И всё равно за пару часов добрались до Иркиных вещей.

Логическая невязка. Ирка лишилась винтовки и прочей сбруи при пленении? По тексту - да. Но почему тогда ваши герои находят отдельно винтовку, отдельно другие вещи?

И - так прямо и вышли? В кустарнике, даже редком, искать незнакомое место не очень просто...

+1

969

Зануда написал(а):

И - так прямо и вышли?

По запаху?

+1

970

Зануда написал(а):

Ирка лишилась винтовки и прочей сбруи при пленении? По тексту - да. Но почему тогда ваши герои находят отдельно винтовку, отдельно другие вещи?

Не отдельно. Поправлю.

Зануда написал(а):

И - так прямо и вышли? В кустарнике, даже редком, искать незнакомое место не очень просто...

С чего вдруг незнакомое? До старого стойбища Тупа по карте, дальше Ирка дорогу знает.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.