Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 981 страница 990 из 999

981

Настуран написал(а):

Это обоз, ведущий боеприпасы на передовую, в прошлое провалился?

В том числе. Телега с боеприпасами. А вот состав...
Попозже будет описание. Когда записи деда расшифруют.

0

982

ВВГ написал(а):

- Девочки, можно мне сказать? - поинтересовался Батяня. - Ага, спасибо. Зачитываю: "Нашел тах. Четыре девчонки и лежачий старик, попаданец 1941. Нужна эвакуация. Барахла тонна". Всё. Ещё крока с двумя пометками: "тах" и "здесь компас барахлит. Железо?". Вопросы есть?
- Да, это Малой умеет, - уважительно поцокал языком Ниндзя. - Дюжина слов, и ни одного вопроса не возникает.

Ну если там действительно есть железо , то героям можно будет попробовать восстановить водяное отопление, котёл сделать из железа, а трубы из золота. Вот цель на ближайшее время, ну а в дальнейшем вплоть до лесопилки и паровой машины( это я к тому, чтобы попаданцы были заняты делом ).

+1

983

Николай 1 написал(а):

Ну если там действительно есть железо , то героям можно будет попробовать восстановить водяное отопление, котёл сделать из железа, а трубы из золота. Вот цель на ближайшее время, ну а в дальнейшем вплоть до лесопилки и паровой машины( это я к тому, чтобы попаданцы были заняты делом ).

И ковать эти трубы как пращуры ружейные стволы - на оправках? Им будет куда  железо пустить и без водяного отопления. Тем более добыча-то будет далеко не десятками  тонн. Чтоб кайлом пару тонну руды в день нарубить  сколько народу  понадобится? А до нее еще добраться надо.

Отредактировано Дилетант (09-01-2020 13:37:40)

+1

984

Николай 1 написал(а):

если там действительно есть железо

Что мне особенно нравится в большинстве попаданческих романов в каменный век - это полное пренебрежение логистикой.
Предположим, там железо. От Рима до него двести км.
Содержание железа в руде, пусть будет процентов пятьдесят. Чтобы получить тонну железа надо перевезти две тонны руды. Один взрослый гомотерий унесет 100 кг на 100 км/день (оптимистичный прогноз, но пусть). Две тонны руды на двести км - это 40 кошкодней.
Еще надо найти уголь и перетащить его тоже в Рим. Лень считать сколько и откуда, но пусть те же 40 кошкодней.
То есть пять гомотериев больше двух недель таскают камни ради тонны железа (интересно, какой процент из этой тонны уйдет в отходы).

Это если плавить в Риме.
Второй вариант - плавить на месте, где барахлит компас. Логистика несколько сокращается. Допустим, уголь таскать всё равно куда. 40 кошкодней. А железо надо везти всего тонну. 20 кошкодней. Всего 60. Те же пять гомотериев, но уже не 16 дней, а 12.
Но! В этом случае придется строить неслабые сооружения в районе месторождения, а вся денежно-вещевая база в Риме. И глиняный карьер - тоже. Кирпичи таскать будем?

По сути грамотное решение - перетащить на месторождение весь Рим, включая ледовые стены, два дома, три бани, колючую проволоку, а так же глиняный и известковый карьеры.
Или загнать в рабство всех аборигенов. Пусть таскают.

И это при том, что если не ставить основной задачей скорейший переход человечества в железный век (к чему это человечество категорически не готово), то запасов водопроводных труб хватит до конца жизни и ещё внукам достанется. А сейчас ещё прибавятся раздолбанные (а даже если и не раздолбанные) винтовки без патронов.

По-моему, овчинка не стоит выделки.

PS. А у большинства авторов и гомотериев нет. Исключительно собственная спина.
PPS. Ну уж работой-то я героев загружу. Автор я, или просто погулять вышел? Сейчас у всех жены появятся. Хорошая жена работу мужу всегда найдет.
А потом сэров геноцидить пора. А то англичанка гадит, понимаешь!
PPPS. А на хрена им водяное отопление? Если они три года без него прекрасно прожили?

Отредактировано ВВГ (09-01-2020 12:29:35)

+4

985

ВВГ написал(а):

А на хрена им водяное отопление? Если они три года без него прекрасно прожили?

Именно. Да им проще  золотой унитаз в тех условиях  изготовить, чем трубу из железа, -  золото под ногами валяется и домну ставить не надо...

+1

986

ВВГ написал(а):

Или загнать в рабство всех аборигенов. Пусть таскают.

Коллега, вот тут Вы на правильном пути!!! :) В те времена - рабовладельческих строй - самый передовой в мире и вообще - светлое будущее всего человечества :) Надо транспарант написать такой на стенах Рима :) Ибо на тот момент пленников незатейливо съедают... А из саблезубов подготовить конвойную роту - у них аборигены не забалуют...

+1

987

Андрей79 написал(а):

Ибо на тот момент пленников незатейливо съедают...

На данный момент (в моей модели первобытной вселенной) отсутствуют войны, а следовательно и пленники. По причине того, что аборигенам пока нечего делить.
Что же касается сэров, то как от рабов от них толку меньше ноля.
Увы, развитие производительных сил на данный момент недостаточно не только для рабовладельческого строя, но даже для полноценного родоплеменного.
Сейчас трудозатраты для собирания нужного для добывания руды количества аборигенов превзойдут трудозатраты по добыче руды.

Иными словами проще самим выплавить золотой унитаз, чем заставлять это сделать Мудрого Пыха. А ведь это самый продвинутый из аборигенов. С людьми рю старательно дружит. Словом, прообраз местного патриция.

Отредактировано ВВГ (09-01-2020 14:41:40)

+1

988

ВВГ написал(а):

Что же касается сэров, то как от рабов от них толку меньше ноля.

Да как сказать: руки-ноги есть? мускулы есть? мозги почти отсутствуют? В общем, остается привить послушание силовыми методами и внушить страх перед хозяином - и на выходе мы получаем почти идеального раба... для того времени, понятное дело :)

Отредактировано Андрей79 (09-01-2020 15:04:39)

+1

989

Андрей79
Если говорить серьезно, то тогдашний народ в качестве рабов - абсолютно не эффективен. Ибо ленив беспредельно и что от него требуется, не понимает на уровне понятий. Аппарат подавления должен быть больше, чем собственно рабсила. Проще загнать надсмотрщиков в шахты.

+1

990

Андрей79 написал(а):

В те времена - рабовладельческих строй - самый передовой в мире и вообще - светлое будущее всего человечества

Как зануда отмечу, что в описываемые времена рабовладельческий строй - далёкое будущее. И точно не светлое.

Для рабовладельческого строя надо чтобы раб мог прокормить не только себя, но и хозяина с семьёй и надсмотрщика (не буквально - при патриархальном рабстве хозяева тоже работали). То есть предварительно необходимо освоить более эффективное, чем охота, земледелие. А это требует ещё и другой психологии, требующей не смелости и ловкости, а терпения и смирения...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.