Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2


Лыжная тройка с превышением - 2

Сообщений 51 страница 60 из 762

51

ВВГ написал(а):

- Как у сучки блох, - закончил Заварзин.

+1

52

Как зануда отмечу, что холера это понос. Очень сильный, но без крови. Почему её так давно начали выделять как особую болезнь. По тексту у ваших героев поноса не было.

+1

53

Зануда написал(а):

зануда отмечу, что холера это понос.

Название придумал Эйнштейн. Это понятно, хотя бы из слова "попаданцев", которое незнакомо человеку из 41-го года.
в.С. скорее всего писал просто "болезнь".
А Виталь не медик. Ему что чума, что холера. Но Чума - Колька Заварзин. Значит, болезнь - другое слово.

Можно и поменять. На какое?

0

54

ВВГ написал(а):

А Виталь не медик. Ему что чума, что холера. Но Чума - Колька Заварзин. Значит, болезнь - другое слово.

Современный человек должен знать слово "грипп" и сокращение "ОРВИ" и может знать мемы типа "простудифилис".

Василий Сергеевич мог использовать слова "инфлюэнца" и "тифоид". Насколько мне известно, первым словом с восемнадцатого века называли гриппоподобные заболевания, вторым - после выделения конкретных типов все остальные неопознанные болезни с высокой температурой.

+1

55

На грипп и ОРВИ это ни разу не похоже.
Соответственно, и инфлюэнца отпадает.

А "тифоид" Виталий бы точно сократил до тифа. Тем более, что тиф для него - такая же экзотика, как холера, чума и оспа.

Медик мог бы ещё применить термин "синдром". Впрочем, не медик - тоже.

И есть ещё простой вариант - "болезнь попаданцев".

Отредактировано ВВГ (16-01-2020 10:37:57)

0

56

ВВГ написал(а):

И есть ещё простой вариант - "болезнь попаданцев".

Неандертальцы вроде аборигены, а не попаданцы?
Михаил, оставьте всё так как было. Окрестили "холерой", значит - холера. Сочно и характеризующе. Вон, у поляков со средних веков все плохое - холера. И к нам, кстати, как ругательство от них перешло.

0

57

Дилетант написал(а):

Михаил, оставьте всё так как было. Окрестили "холерой", значит - холера. Сочно и характеризующе.

Вроде бы я Владимир...

А, ну да... Михаил Гвор. Так я Виктор Гвор, а Михаил - это наше совместное с Мишей Рагимовым. Было, когда "Пасынков" писали. Впрочем, не суть.

Вот и мне так казалось, что сочно и характеризующе.

Отредактировано ВВГ (16-01-2020 11:24:13)

+1

58

ВВГ написал(а):

А, ну да... Михаил Гвор. Так я Виктор Гвор, а Михаил - это наше совместное с Мишей Рагимовым. Было, когда "Пасынков писали". Впрочем, не суть.

Прошу извинить. Автоматом вылетело.

0

59

Вопрос к спецам.
Каким минимальным количеством патронов можно пристрелять винтовки? Речь об одной "светке" и трех мосинках после "капремонта".

0

60

"Для проверки боя винтовки пристрельщик производит подряд четыре выстрела..."(Ст.125 Наставление по стрелковому делу Самозарядная винтовка обр. 1940 г. (НСД-38).1940г)
"Для проверки боя винтовки пристрельщик производит подряд четыре выстрела..."(Ст.111 Наставление по стрелковому делу (НСД-38) Винтовка обр. 1891.30 г.  1941г)
Итого 16 патронов минимально.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2