Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цена Победы.


Цена Победы.

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

ДАН написал(а):

В феврале сорок пятого, нашу 19-ю армию с Карельского фронта перебросили в Восточную Померанию.После переброски по железной дороге в воинском эшелоне, а потом продолжительного марша по шоссе и прочим грунтовкам, наш армейский миномётный полк сосредоточился в районе

Повтор? М.б. "после транспортировки по железной дороге"?

+1

12

ДАН написал(а):

Ну вот, стрелять больше нельзя, наши бойцы  ворвались в траншею перед фольварком. Меньше тоже, так как окрестности моего НП накрыло миномётным огнём, нитку провода где-то перебило, связь кончилась. Сидим на дне окопа и не жужжим. Разрывы стали удаляться, дым потихоньку рассеялся, но миномёты продолжают стрелять. По свисту мин, направлению разрывов и другим признакам определяю направление, откуда эти мины прилетают, а потом и месторасположение батареи батальонных миномётов. Дальше уже «дело техники», пока телефонист налаживает связь, взяв азимут, высчитываю координаты цели, установки прицела и угломера. Потом пристрелка, накрытие, и больше оттуда никто не стреляет

Алеша, м.б. заменить в конце на: "...никто не подает признаков жизни" или "не огрызается"?

+1

13

Шинрай написал(а):

Без запятых.

Без тире.

Без тире.

Без запятых.

Отредактировано Шинрай (Сегодня 11:58:12)

Дмитрий спасибо, исправил. Вот ведь подозревал, что там что-то не так, оказалось что подозрения подтвердились. Не верь ворду, верь своей интуиции и коллегам, которые знают грамматику. Я знаю плохо, но это секрет.   http://read.amahrov.ru/smile/scare.gif

0

14

Череп написал(а):

Алеша, м.б. заменить в конце на: "...никто не подает признаков жизни" или "не огрызается"?

Игорь спасибо, исправил. Тяжко жить без попаданцев, боишься сорваться на современный сленг, приходится тщательнее подбирать синонимы.   http://read.amahrov.ru/smile/swoon2.gif

+1

15

ДАН написал(а):

Игорь спасибо, исправил. Тяжко жить без попаданцев, боишься сорваться на современный сленг, приходится тщательнее подбирать синонимы.

Ну вот "кошмарить" - как раз современное словцо.

ДАН написал(а):

Так вы между деревень проскочили, а потом с правого фланга зашли, а меня со стороны большого посёлка кошмарят.

Хотя как окказионализм (слово, придуманное на ходу) могло, в принципе, и раньше появиться, теоретически. Но обычно в то время говорили "жарят".

"Мы несколько минут стоим, прислушиваясь к лягушкам. Тени от сосен доходят уже до самой землянки. Две мины, одна за другой, свистя, медленно пролетают над нами и разрываются где-то далеко позади, — батальонные, по-видимому. Ширяев ухмыляется:
— Все по круглой роще жарит. А батареи уже три дня как нет там."
(В.П. Некрасов "В окопах Сталинграда")

Отредактировано IvFox (23-01-2020 19:17:51)

+1

16

IvFox написал(а):

Ну вот "кошмарить" - как раз современное словцо.

Хотя как окказионализм (слово, придуманное на ходу) могло, в принципе, и раньше появиться, теоретически. Но обычно в то время говорили "жарят".

"Мы несколько минут стоим, прислушиваясь к лягушкам. Тени от сосен доходят уже до самой землянки. Две мины, одна за другой, свистя, медленно пролетают над нами и разрываются где-то далеко позади, — батальонные, по-видимому. Ширяев ухмыляется:
— Все по круглой роще жарит. А батареи уже три дня как нет там." (В.П. Некрасов "В окопах Сталинграда")

Отредактировано IvFox (Сегодня 21:17:51)

Людмила, спасибо за подсказку. Тут как по минному полю идёшь, шаг влево, шаг вправо. Хотя особо и не напрягает. Кое-какой словарный запас есть.  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif

+1

17

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13733/t40818.png
Картинка немного побольше.

0

18

Быстрого прорыва не получилось, бой шёл весь день и не прекращался до вечера, продолжаясь и ночью. Противник сопротивлялся отчаянно, постоянно контратаковал танками и пехотой, подбрасывал подкрепления. Захватить и полностью очистить Гросс-Йенцник удалось только с наступлением следующих суток. За 14 часов непрекращающихся боевых действий получилось продвинуться только на два-два с половиной километра. Прогрызая оборону, 314-му гвардейскому стрелковому полку всё-таки удалось захватить батальонный узел сопротивления, разгрызть этот крепкий орешек. Из дивизии требовали продолжать бой и за ночь выйти на южный берег озера Гроссер Амтс-Зее, чтобы выполнить задачу дня. Но люди просто валились с ног от усталости, требовалась хоть небольшая передышка. Нужно было подтянуть артиллерию, пополнить боекомплект, эвакуировать раненых, разобраться с потерями, собрать перемешавшиеся подразделения, в конце концов, накормить людей.
На всё это нужно время, противник не побежал, а прикрывшись контратаками и арьергардами, только слегка попятился. Его местами сбили, местами с великим трудом выдавили с позиций. Конечно, нанесли потери, столкнули с хорошо укреплённого рубежа, но ещё не разбили, не погнали  без остановки вспять. И не было того ощущения, что ещё чуть-чуть, совсем немного поднажать, и «немец» побежит без оглядки.
Первый батальон собрался в полном составе, батарея сорокапяток заняла позицию  слева от высоты, прикрывая танкоопасное направление (дорогу на Лихтенхаген) и стык с соседним батальоном. Передовые роты спустились к подножию, в предполье выдвинулся стрелковый взвод, усиленный станковыми пулемётами и сапёрами. Если что, он и будет вести бой, имитируя «решительное наступление». Поддерживать «наступление» будет миномётная рота батальона. Моя батарея в движении, повзводно меняет боевой порядок. Контролирую процесс, встречая «огневиков» на подходе к деревне и указывая место для огневой позиции. Теперь миномёты будут находиться недалеко от южной окраины Гросс-Йенцник, и дальности нам хватит на всю операцию. До озера четыре с небольшим километра, при желании можно и по городу зафигачить, на предельной дальности достанем. Просёлочная дорога проходит неподалёку от огневой, а это тоже плюс, подносчикам не придётся далеко за минами ходить. Укупорка с двумя минами весит два пуда, особо не набегаешься, а при беглом огне расход получается приличный. На НП у меня лейтенант Антипов, так что без поддержки махру не оставим. Пока между делом не мешало бы пожрать, но старшина где-то запропастился, наступление же началось, кому-то надо тылы прикрывать, а все снаряды, как известно, падают возле кухни. Надо будет с ним профилактические мероприятия провести, или замполита науськать, кстати, это его прямая обязанность, проследить, чтобы личный состав был обеспечен горячим питанием.
В штабах подсчитывают потери, докладывают об успехах, и как потом станет известно из сводок. В результате дневного боя подбито 6 танков, сожжён склад с боеприпасами. Захвачено: одно 105-мм орудие, два 75-мм орудия, два 81-мм миномёта, 10 лошадей и 26 пленных. Уничтожено до двухсот солдат и офицеров противника.
Наши потери: убито - 12 человек, ранено – 66 человек.
Выведено из строя: 45-мм орудий – 4; орудий полковой артиллерии – 2; орудий ЗИС-3 – 3; станковых пулемётов – 6.
Задачу первого дня наступления полк выполнил только к концу следующих суток, захватил деревню Лихтенхаген и вышел на берег озера. Противник отчаянно сопротивлялся, всё также контратаковал, но всё-таки отступил. После выполнения поставленной задачи, 314-му полку была поставлена новая. Прикрыв усиленной ротой направление на Лихтенхаген и Дамниц, остальной состав сосредоточить в районе леса севернее Клаусфельде. В связи с тем, что поддерживаемый нами стрелковый полк отбыл в резерв командира дивизии, наш 268-й миномётный включили в дивизионную артиллерийскую группу.
  Остальные полки дивизии воевали на подступах к городу Шлохау. Гвардейцы соседнего 316-го полка за день продвинулся немного дальше, поэтому комдив ввёл в бой второй эшелон дивизии – 318-й гвардейский стрелковый полк, на его левом фланге, в ночь с 24-го на 25-е февраля. А в 23:00 двадцать пятого февраля при поддержке артиллерии и миномётов начался штурм города Шлохау. Несмотря на отчаянное сопротивление немецких войск, к трём часам ночи 26-го февраля, совместной атакой полков с фронта и левого фланга город  был взят и очищен от противника. Остатки разбитой 32-й пехотной дивизии отошли в северном направлении.
  За период боёв на подступах к Шлохау и при овладении Шлохау дивизия нанесла противнику следующий ущерб:
УНИЧТОЖЕНО:
Орудий разных – 8,
Танков и самоходных орудий – 6,
Станковых пулемётов – 13,
Ручных пулемётов – 13,
Сожжено складов с боеприпасами – 3.
ЗАХВАЧЕНО:
Орудий 105-мм – 1,
Орудий 75-мм – 3,
Орудий 37-мм – 1,
Миномётов 81-мм – 2,
Станковых пулемётов – 11,
Ручных пулемётов – 6,
Карабинов – 106,
Грузовых автомашин – 50,
Легковых автомашин – 15,
Мотоциклов – 30,
Велосипедов – 78,
Складов с продовольствием – 3,
Складов с обувью – 1,
Лошадей – 30.
Убито и ранено свыше 1200 солдат и офицеров и пленено 46.

Отредактировано ДАН (25-01-2020 12:20:55)

+1

19

ДАН написал(а):

бой шёл весь день и не прекращался до вечера,

ДАН написал(а):

Захватить и полностью очистить Гросс-Йенцник удалось только

Без запятых.

ДАН написал(а):

удалось только с наступлением следующих суток. За 14 часов непрекращающихся боевых действий удалось

Однокоренные. М.б. заменить одно на "получилось"?

ДАН написал(а):

требовали продолжать бой и за ночь выйти на южный берег озера

ДАН написал(а):

поддерживаемый нами стрелковый полк отбыл в резерв

ДАН написал(а):

февраля при поддержке артиллерии и миномётов начался

ДАН написал(а):

совместной атакой полков с фронта и левого фланга город  был

ДАН написал(а):

и при овладении Шлохау дивизия нанесла

Без запятых.

+1

20

Дмитрий спасибо, исправил.  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цена Победы.