Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Спесезаменитель


Спесезаменитель

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Добавлю: этот текст не только скучный, несуразный, затянутый и глубоко вторичный (было такое уже стопятьсот раз!), но и отличается удивительно плоскими, невыразительными героями, блеклыми описаниями, примитивным, школярским языком и общем ощущением, что все это уже давно жевано-пережевано.

ИМХО, разумеется.

Отредактировано Игорь Градов (28-09-2021 13:16:40)

+1

62

Игорь Градов написал(а):

Можно же было сказать: будучи опять в своем теле

Чем же ваш вариант лучше моего, позвольте полюбопытствовать?

Игорь Градов написал(а):

Уличные грязи

Примерно то же самое, что и хляби небесные.

Игорь Градов написал(а):

ваше произведение на редкость скучное и затянутое

Собственно, я затем и пришёл на форум, чтобы получить критику, увидеть мнение других людей. Вдруг моё произведение затянутое? Без обратной связи такие вещи трудно делать. И хочется не хвалу, а именно -указания на ошибки.

Игорь Градов написал(а):

и общем ощущением, что все это уже давно жевано-пережевано.

Всё правильно. Я прекрасно понимаю, что могу сделать лучше, а что - проще взять готовыми штампами.
Спасибо за ответ.

0

63

Я же говорю: вы не чувствуете языка. Уличные грязи - совершенно неправильно, ничего не имеет общего с выражением "хляби небесные" (устар., библейское). У вас вообще со стилистикой плохо,  путаете разные лексические слои. Отсюда - и примитивный, школярский язык.
По поводу жевано-пережевано: зачем в стотыщпятисотый раз писать о том, что давно уже заезжено? И о чем писано-переписано, причем авторами, значительно талантливее и опытнее вас? Неужели не хватает воображения найти что-то свое или хотя бы значительно разнообразить эту тему? Чтобы был свой, оригинальный подход, интересный фантдоп, живые герои, которым можно сочувствовать... У вас ничего этого нет: ни живых героев, ни сопереживания, ни интересного сюжета, ни оригинальной идеи... Ни-че-го!
Это как с едой: в первый раз - нравится, во второй - ничего, в третий - терпимо, в четвертый - через силу, а в пятый... Ну и? Для чего вы пишете и выкладывает свою шедевру (здесь и на Фантастах.ру)? Читать и комментить это никто не станет, неинтересно, печатать - тем более. Свое эго потешить, писателем себя почувствовать? Ну-ну.

+1

64

4 ноября, 07-46, магазинчик суккубов. (Редактированная версия).

Солнце поднималось, звёзды гасли, умоляя продлить их свечение ещё хоть на секунду. Но гигантскому дневному светилу было плевать на мольбы ночных крошек - оно просто делало свою вековечную работу, соблюдая установленный небом закон.
Сложив ажурные крылышки, Звёздочка опустилась прямо перед воротами их обреталища.
В эту священную ночь Вознесения Эрис только ей одной разрешили отправиться на охоту. Прочие сёстры праздновали и постились, обсуждали планы на предстоящий год, делились друг с другом своими тревогами и опасениями.
Единственная ночь в году, когда суккубы могли себе это позволить: ночь первых выходных ноября.
Звёздочка открыла дверь и впорхнула в тепло.
Пустата встречала её диким, пугающим ароматом божественной магии жрецов бесомерзкого культа Аксис.
Аромат, который Звёздочка уже никогда не забудет: именно эта жрица взяла её в плен и угрожала расправой. Тогда её спасло лишь заступничество молодого хозяина, который успел вмешаться в последнюю секунду.
Суккуб подошла почти вплотную к винтовой лестнице - и только тут узрела кучку праха, в которой чернел отпечаток ботинка богини.
Зажав рот ладошкой, демон стремглав метнулась вниз по лестнице, боясь издать малейший звук.
То, что она увидела, заставило её схватиться за сердце:
На полукруге диванов валялись десять горсточек пепла, а в воздухе ещё висел привкус Великого Очищения.
Слёзы катились по лицу девочки, а ноги словно сами несли её туда, вниз, к самому сокровенному.
Вбежав, стуча копытцами, в хранилище, юная мать увидела осколки.
Сделала ещё три шага, и рухнула, словно подкошенная, коленками прямо перед кучкой свежего праха, окроплённого кровью божества и семенем её господина. Кроха боялась всплакнуть, боялась дышать, боялась хоть на секунду представить произошедшее.
Раздался бой часов. Восемь тяжёлых ударов прозвучали стуком молотка, загоняющего последний гвоздь в крышку гроба.
Истошный вопль был слышен даже на первом этаже. Там, где среди розовых светильников ещё вчера работали сёстры, принимая заказы на увеселительные сны. Милейшие существа, которые никогда и никому не сделали злого.
Завалившись на бок, Звёздочка рыдала четыре часа.
Куранты пробили полдень. Время, когда суккубы просыпаются ото сна, и встречают первых клиентов.
Юная мать, рыдая, считала удары. Двенадцать мелодичных всхлипов, по одному за каждую из сестёр.
Встав на ноги, последняя сотрудница магазина взялась за дело.
В первую очередь она вытащила крупную вазу, в которую планировали переместить через три месяца её подросший плод.
Суккуб убрала туда прах сестёр. Осколки разбитого сосуда.
Поставила урну на место суккубатора.
Часы пробили первый час дня.
Один удар в честь нерождённой малышки Мегумин.
Осенив себя знаком богини в последний раз, работница магазина помчалась наверх, где толпились перед закрытыми дверями страждущие клиенты.
Отперев засов, девочка поспешно посторонилась, давая гостям дорогу. Человек десять, а то и больше, искателей приключений зашли в тепло. Они таращили глаза по сторонам, но вместо пышного букета красавиц видели лишь одну худышку.
Наконец, мужчины прекратили переговариваться между собой.
В холле повисла гнетущая, вязкая тишина.
Сглотнув, Звёздочка заговорила:
– Господа клиенты…
Она сделала вдох, и попыталась повысить голос.
– Наш магазин отныне закрыт. Я приношу вам свои глубочайшие извинения. Сёстры уже покинула нас. И я скоро к ним присоединюсь.
Суккуб, приняв душ, занялась наружными работами. Она содрала все рекламные знаки, да вывесила на дверях табличку Закрыто.
Потом вновь спустилась в хранилище. На голое тело девочка натянула ситцевое бельё, рубаху. Сверху поддоспешник. Лёгкая кольчуга довершала образ. В хранилище лежали два божественных артефакта, что были посланы богиней Эрис - топорик и кольцо.
Присвоив их себе, Звёздочка покинула место, которое она считала своим домом.
Закрыв дверь, отошла на два шага. Поклонилась. Повернулась и, расправив крылышки, помчалась в южную четверть города.
Гильдия авантюристов. Большинство из них были ниже тридцатого уровня.
Звёздочка остановилась у ворот гильдии.
Только что на улицу выходила какая-то группа, шесть человек в сильном подпитии.
Не проблема.
Топорик взлетел и рухнул.
Для артефакта божественного уровня кучка низкоранговых авантюристов были, что масло для ножа.
Вкачав пару левелов, и апнув себе владение оружием ближнего боя, Звёздочка вошла под своды гильдии.
Выбрала парня покрепче, и одним ударом размозжила голову. Крутанулась, и отправила на тот свет соседа.
Демоном ночи прошлась тварь мрака по столам стремительно трезвеющих искателей приключений, улыбаясь каждому, кого ещё сегодня днём ублажала.
Секс и смерть дарила она им.
Полсотни участников гильдии в тот вечер лишись жизни.
Отойдя от послебоевого оцепенения, Звёздочка подошла к доске объявлений. Сорвала бумагу с заданием уничтожить нежить.
– Работа… мы для вас просто - работа.
Она облизнула покрытые чужой кровью губы.
– Впрочем, вы для меня - тоже.

Отредактировано Istra32 (16-11-2021 12:42:35)

0

65

В это самое время в здание гильдии вошла сильнейший архимаг этого города. Оглядела ковёр свежих трупов. Бросила скупое:
– Упс…
Звёздочка, вздрогнув, обернулась.
– Госпожа Элизабет…
Сама же архимаг осталась стоять при входе.
– О-ля-ля…
Звёздочка кинула один короткий взгляд на бумагу с заданием, неумело прилепила обратно на доску, словно ничего и не было.
– А я тут…
– Да вижу, не слепая. Что случилось хоть?
Звёздочка опустила взгляд.
– Мегумин… моей малышки больше нет… Я вернулась утром с охоты… там… только прах сестёр и… и… – Она шмыгнула носом.
Элизабет продолжала оглядывать ковёр трупов.
– Так, пати Кадзумы нет, Котов Каньона нет… малыш, тебе фантастически повезло - ни одного серьёзного противника! Ты поступила правильно, что тренировалась на мелких мобах.
Звёздочка подняла глаза.
– Так они для вас - мобы?
– Мы для них - тоже. – Элизабет помолчала немного. – Сколько хоть левелов подняла?
Звёздочка глянула свою карточку суккуба.
– Два десятка только за вечер. Ещё два - за утро. Ну и три не расходованные единицы обучения остались с прошлой жизни…
Элизабет криво ухмыльнулась.
– Я уж тебя прокачаю… будешь первой в истории боевой суккуб! – Она посмотрела за плечо, и прекратила усмехаться, быстро накидывая иллюзию на небольшой беспорядок, видимый даже с улицы. – Подходят Коты Коньона. Они уже пьяны и без оружия, но нам от этого легче не станет, встань у двери.
Суккуб, порхнув, оказалась у дверей. Подняла оружие. Кровавая каша заварилась вновь.
Расправившись с врагом и переведя весь полученный опыт в навыки, Звёздочка направилась к маленькому домишко близ западных ворот. Её глазам предстало просторное, бедное но чистое помещение холла первого этажа. Длинный стол, лестница на второй этаж, люстра со свечками под высоким потолком. Семь средней длины, ещё две новых. Одна ещё не зажжённая, а вторая - потухшая. Словно сама Мегумин, ушедшая из жизни в самом её начале.
За столом сидели семеро.
Они вели обычный разговор. Ужасная богиня что-то трещала без умолку.
Выговорившись, жрица скрестила руки на груди и отвернулась.
Сидящая рядом Юнъюн стала поглаживать жрицу по плечу.
– Не злись… мы будем защищать друг друга…
Кадзума прищёлкнул пальцем.
– О! Точно! Слушай, а ведь я о тебе знаю только, что ты девятнадцатого уровня. Ну, что Виз тебя тренировала, это понятно. Скажи, что у тебя прокачано?
Девочка посмотрела на японца.
– Три балла потратила на ауры, четыре - на мастерство владения жезлом. Ещё по одной единице обучения на навык ловкость и заклинание Огненный Меч. Сейчас у меня десять свободных очков обучения, хочу вкачать базовый скил до шестого уровня.
Мегумин встала на ноги.
– Ты врёшь! – Она наставила указательный палец на сидящую напротив волшебницу. – Я видела твоё владение Огненным Мечом, там никак не ниже шестого уровня!
Кадзума хлопнул Мегумин по спине.
– Да сядь ты! Объясни, почему это невозможно?
Девочка кивнула.
– Заклинание Огненный Меч первые пять левелов сохраняет боевую мощь без изменений. Но растёт управляемость. Поэтому его качают сразу первые шесть ступеней. А на первых двух-трёх уровнях это заклинание опасно для создателя и всех, кто рядом.
Кадзума перевёл взгляд на Юнъюн.
– И как же ты ходишь с таким ужасом в кармане?
Волшебница согласно кивнула.
– Да. Это очень опасно, я могу убить себя… или ещё кого-нибудь поблизости… потому и коплю…
– Да почему у тебя сейчас хорошее использование?
Понадобилось несколько секунд прежде чем Юнъюн, после того как её перебили, продолжила говорить.
– Я… по совету учителя, я прокачала Огненный Меч первого уровня, и сразу вместе с ним первую ступень пассивного навыка Ловкость. Это всё равно что твоя Удача. Так вот, комбинация этих двух умений позволяет мне более-менее качественно пользоваться наступательной магией. – Девочка глотнула воды, и продолжила объяснение. – Так, будучи всего только второго уровня, я смогла очень быстро подняться, выполняя сложные задания. Но ценой этого стало то, что я ходила на все квесты исключительно в одиночку. Я… даже сейчас не уверена, что могу быть рядом с вами… без угрозы для вас.
Мегумин хлопнула ладонью по столу.
– Да ты в совершенстве владеешь этим приёмом!
Кадзума спросил:
– А на что ещё можно потратить десять очков обучения?
Ему ответила Мегумин.
– Взрыв! Сразу два уровня! Это же просто сказка! Ну, или первый уровень, и парочку дополнительных фокусов!
Юнъюн глянула на свою тарелку, где каши осталось меньше половины.
– Но ведь и сейчас… у меня не хватит сил волшебства даже на один удар взрывной магией…
Первым из-за стола поднялся её господин, различив в окне смутный силуэт.

0

66

Первым из-за стола поднялся её господин, различив в окне смутный силуэт.
– Ты?.. – Кадзума подошёл к ней, распахнул ставни. – Что ты… постой, ты жива?!
Он нервно сглотнул. Оглядел её с ног до головы.
– На тебе кровь… и кольчуга…
Опустив топорик и склонившись в поклоне, она ответила:
– Господин. Нашего ребёнка… больше нет.
Японец перешёл на крик:
– Почему ты в крови?! С оружием! Ты убила кого-то?
Суккуб кивнула.
– Я пришла в гильдию авантюристов, и перебила там всех, кого нашла. Чтобы сражаться с божеством, нужно было вкачать десятка два левелов.
Схватившись за сердце, Кадзума отошёл на шаг - и уткнулся спиной в Говарда. Тот мрачно смотрел на ночную гостью.
– Ты… смогла в одиночку положить столько народу?
Звёздочка кивнула.
– Да. Пользуясь двумя артефактами божественного уровня, сделать это было несложно.
– И какой у тебя сейчас уровень?
– Двадцать девятый.
Даркнес стукнула Говарда кулаком в плечо.
– Проклятье, Говард! Она перебила всех моих друзей, а ты с нею так спокойно разговариваешь?!
– Я давно предлагал вздёрнуть парочку бестолковых авантюристов, хотя не думал, что кто-то… решит эту проблему настолько радикально.
– Это не повод столь мило болтать с демоницей!
Кадзума малость пришёл в себя. Огляделся по сторонам. Из всей группы за столом осталась сидеть лишь Аква.
– Эй, богиня, к тебе пришли!
Даркнес схватила Кадзуму за ворот халата.
– Ты просил доказательств, так вот они! Прямо перед тобой! Её кольчуга и оружие в крови! В крови наших дорогих товарищей!
Японец повысил голос:
– Аква!
Всё так же сидя спиной, жрица отозвалась:
– Если нужно изгнать демона, так и скажи. А если намерены предаваться развратным утехам, то меня в это не впутывай.
Подойдя к жрице, Кадзума схватил ту за плечо, и рывком поставил на ноги.
– Аква! Из-за твоей глупости погибло столько народу! Ты это понимаешь?!
Богиня вырвалась из хватки японца.
– Да в этом мире из-за рук демонов постоянно мрут люди! Пылают города, гибнут семьи! А ты испугался крови десятка-другого авантюристов… они знали, на что шли!
Поправив халат, Кадзума кивнул.
– Хорошо. С меня хватит. Аква, Звёздочка, я хочу, чтобы вы пожали друг другу руки.
Жрица положила ладошку на лоб парня.
– Странно, температуры нет, откуда тогда этот горячечный бред?
Кадзума грубо сбил ладонь Аквы со своего лба.
– Это приказ.
Богиня ткнула пальцем в демоницу.
– Ей приказывай!
Авантюрист посмотрел на суккуба.
– Звёздочка. Понимаю, ты невероятно опечалена, поверь, я тоже был в бешенстве, когда на моих глазах…
Он рассказывал о случившемся, а она слушала, и глаза её расцветали целым букетом самых разнообразных чувств.
– Господин, это… это было у вас на глазах? И всё, что вы смогли, перерезать ей глотку?!
Кадзума подошёл к демонице. Приобнял её.
– Да. Это всё, что я смог сделать.
Она вырвалась из этих объятий.
– Господин, как вы могли! Вы… привели её к нам! Господин, зачем вообще… зачем… – Её плечи дрожали, а по щекам текли самые что ни на есть человеческие слёзы.
– Зачем вообще вы меня позвали?! Я беззаботно существовала, играла с сёстрами, училась ремеслу, ходила на охоту… и тут вы! Подарили мне мечту! Волшебную сказку! Вы подарили мне жизнь!
Она уже истошно рыдала, давясь слезами.
– Зачем?! Вы подарили, только чтобы отнять! Почему вы так жестоки ко мне, хозяин?
Её руки безвольно опали вдоль тела. Топорик грохнулся на пол, выпав из разжавшихся пальцев.
Сделав новый шаг вперёд, Кадзума обнял рыдающую девочку.
– Мы все приходим в этот мир без спросу. Никто не задаётся вопросом - для чего мы пришли? Мы просто тут существуем. Рождаемся и умираем. Таков вечный круговорот душ в этом мире.
Он гладил её по белёсо-алым, почти белым волосам.
– Мы приходим в этот мир, чтобы чувствовать. Да, конечно, Аква принесла тебе великое страдание. И хуже всего то, что ты покинула этот мир вместе с сёстрами. Ты теперь другая, столько всего пережила, так изменилась… тебя прежней больше нет. Но всё можно исправить. Звёздочка. Сейчас я хочу, чтобы ты и Аква пожали друг другу руки. И работали вместе.
Японец сделал два шага назад, встав рядом с Аквой.
Суккуб вытерла рукавом поддоспешника сопли.
– Господин… что значит, работать вместе? У вас… есть для меня задание?
Кадзума кивнул.
– Сперва - пожмите друг другу руки.
Аква воскликнула:
– Великая я никогда не опустится до рукопожатий с демонами!
Японец отвесил богине смачный подзатыльник.
– Протяни руку, бесполезная!
Сдавленно ругнувшись, Аква подняла ладонь.
Звёздочка, кинув один короткий взгляд в глаза господина, приняла протянутую руку в свою.
– Прими мою искреннюю ненависть и пожелания скорейшей мучительной смерти.
Аква тихо ответила:
– Это была моя реплика.
Демоница бросила ей в лицо:
– Мразь.
Богиня эхом отозвалась:
– Кёте.
Тварь мрака и жрица света в крепком рукопожатии мерялись силой. Божественная благодать и могущество тьмы столкнулись - и оказались равны.  Звёздочка вновь посмотрела в глаза хозяину.
– Господин, что дальше? Какую работу вы собирались мне дать?
– Подбери оружие, и отправляйся прямиком в замок Короля Демонов. Я хочу, чтобы ты упросила его немедленно кинуть в атаку все свои силы. Прямо те, что охраняют его цитадель.
Суккуб на секунду отвела взгляд.
– В таком случае, он или пойдёт с ними сам, или останется в замке совсем один?
Кадзума чуть улыбнулся.
– Верно. Желателен второй вариант. Тогда я проникну в замок, и убью его. И на этом всё кончится.
Даркнес подошла к ним.
– Кадзума! Что ты такое несёшь?! Эта бестия повинна в смерти всех, кого мы любили! Крис, Луна и прочие администраторы, толстячок Федя и Коты Каньона! Она убила всех! Даже уважаемую тобой Элизабет!
Японец посмотрел на суккуба.
– Кстати, что с Элизабет?
Звёздочка вытащила карточку.
– Госпожа генерал Элизабет помогла мне уничтожить тех, кого вы называли Коты Коньона. Потом она же дала мне навыки для изучения. Мощь Мглы за двадцать один балл обучения, и Броня Тьмы за восемь. Это, как она сказала, я буду класс Крестоносец от мира демонов, и даже смогу выдержать удар взрывной магии первого уровня. Ещё осталось пять баллов обучения, но хочется повысить навыки ближнего боя. А то я размахиваю топориком не слишком аккуратно, не всегда попадаю в цель.
Кадзума посмотрел на Даркнес.
– Вот видишь, даже суккуб хочет попадать по цели!
Крестоносец закрыла лицо руками.
– Она и Виз уничтожили всю гильдию! Они по уши в крови! Какие ещё доказательства их виновности тебе нужны?! Кадзума! Почему?! Почему ты настолько уверен в своей правоте?!
Японец тихо вздохнул.
– Даркнес, я пришёл в этот мир, чтобы победить Короля Демонов. Это моя цель. Ради этого я пойду на всё. На всё.
Даркнес топнула ногой, и от этого стол и табуретки вздрогнули.
– Кадзума! Ты прошёл через всё это, и ни капельки не изменился!
Попаданец на мгновение отвернулся.
– В своей старой жизни я сутками сидел дома, а выйти за едой было сродни подвигу. А потом я умер. Я был на Небесах, разговаривал с божеством. И когда мне предложили пойти в другой мир и там жить - я поклялся себе, что проживу эту новую жизнь иначе. Что я буду жить, а не дрожать. Даркнес, ты ошибаешься. Я изменился. Раз и навсегда. Ты говоришь, что нужно наказать преступника? Нет, мне нужно остановить эту войну. Тогда и убийств станет меньше. Вот я о чём.
Тем временем Звёздочка, разорвав, наконец, рукопожатие с Аквой, подобрала топорик.
– Ну, я полетела. – Она вышла на улицу, расправила крылья и отправилась в замок Короля Демонов. Кадзума проводил её взглядом.
– Даркнес, к тебе тоже есть задание. Отправляйся в дом Альдарпа. Расскажи о случившемся. Скажи, что нужно решать проблему с Виз. Я отзову свои показания. Пусть крестоносцы будут наготове. Но всё нужно сделать чётко, чтобы защитный барьер рухнул, когда это надо мне.
Даркнес влепила японцу звонкую пощёчину, и покинула дом.
Говард двинул следом.
Юнъюн подошла к Кадзуме.
– Проблему? Вы… убьёте наставницу?
Японец провёл рукой по чернявой голове красавицы.
– Нет, ну что ты, никто никого не убьёт.
За спиной у Юнъюн стояли, Аква, Мицуруги и Мегумин. Все трое хором, не сговариваясь, скривились.

22 декабря, 15-42, магазин редких магических товаров.

Вся группа Кадзумы была в сборе. Элизабет оглядывала их.
– Я в последний раз спрашиваю: телепортирование строго в замок короля демонов? Вы точно уверены?
Кадзума решительно кивнул.
– Да. Открывай портал.
Элизабет вздохнула.
– Хорошо, тогда слушайте. Телепортировать вас я смогу, но только до ворот замка. Дальше начинается магический барьер, который я обязана поддерживать…
Японец положил ей руку на плечо.
– Действуй.
Элизабет открыла телепорт, пропуская восьмёрку в зёв магического портала до самых врат замка Короля Демонов.
Едва она завершила заклинание, как в её магазин зашёл новый посетитель.
Это был крестоносец Алёша, приёмный сын и наследник дома Альдарп.
– Привет.

0

67

Уже светало, когда четыре человека подошли к магазинчику Виз. Говард первым схватил ручку двери, потянул на себя и отстранился, пропуская девчат. Мегумин зашла сразу после Даркнес и Юнъюн и тут же заметила что выражение лица наставницы было весьма странным. Кинув взгляд через плечо, маленькая взрывоманка обнаружила такой же странный шнобель у друга Даркнес. Тем временем Юнъюн вкраце рассказала существо дела - открыть три телепорта. За каждый платят сполна, без всяких просьб о скидках. Виз потрясла головой, собираясь с силами, и открыла первый портал - максимально близко к месту хранения артефакта «Кровавая чаша». Мегумин сразу метнулась в сиреневый зёв заклинания перемещения, даже опередив Дакрнес, хоть и условились что сначала зайдут крестоносцы. Мегумин торопилась столь отчаянно, что даже бросила свой посох на полу в магазине. Едва попав в зал, где в окружении зомби стоял на алтаре артефакт - маленькая волшебница тут же подхватила золотую чашу и развернулась обратно к телепорту. Сразу следом за ней явилась Юнъюн - и сразу же заклинанием «огненный меч» прикрыла подругу от невмеру резвого стража. Потом - от другого. Мегумин промчалась к окну портала, их которого успела выйти Даркнес, и кинулась в обратный путь, успев только крикнуть:
– За мной!
Даркнес пожала плечами и шагнула обратно в телепорт. В деле магии она предпочитала полагаться на слова магов. Юнъюн, отстреливаясь, сделала два шага назад, прикрывая отход их крохотной ватажки, спиной войдя в окно телепорта. Заклинание схлопнулось прямо перед носом юной волшебницы. Чего никто из побывавших в зале хранения «Кровавой чаши» не знал и знать не мог, так это того что как только три девушки зайдут в зёв портала, Говард обратится к владелице магазина.
– Скажи, ты спала с моим отцом?
Удерживая проплаченное заклинание активным, Виз покачала головой.
– У твоего отца было много побед. Но меня нет в этом списке.
И в эту самую секунду из телепорта вышла Мегумин, неся в руках «Кровавую чашу». Следом вернулись Даркнес и Юнъюн. Все в магазине за исключением взрывоманки выдали коллективное:
– Чегось?
Мегумин поставила золотую чашу, полную крови древнего бога на прилавок и сказала:
– Говард, Виз, у вас на лицах было написано что вы хотите что-то важное обсудить, вот я и решилась попробовать вытащить лут до того как телепорт захлопнется.
Юнъюн вытаращила глаза:
– Откуда ты знала, что они что-то будут обсуждать? А если бы ты в проходе столкнулась с кем-то? Там одностороннее движение, последствия непредсказуемы!
Виз нашлась с собственным ответом:
– Я, что же, открыла портал прям рядышком с артефактом? Странно, вы должны были потратить недельку на прохождения подземелья…
Говард вновь посмотрел на хозяйку магазина:
– А чего время тратить? Взяли что надо и айда домой!
Виз приложила пальчик к уголку губ.
– Действительно…
Мегумин подняла с пола посох.
– Ладно, самый простой квест мы выполнили, пойдём на второй!
Юнъюн шумно сглотнула.
– Это был самый сложный…
Мегумин хлопнула ту по плечу.
– Да расслабься, подруженька! Открывай! – Последнее было обращено уже к владелице магазина. Виз покачала головой.
– Я могу открыть следующий портал только через час…
Говард повернулся к дверям.
– Ладно, Юнъюн, ты сходи сдай горшок с кровью в гильдию, всё-таки это был твой квест, я и Даркнес возьмём коней.
Мегумин вытаращила глаза:
– Каких коней, ты собрался телепортироваться верхом?!
Крестоносец покачал головой.
– Нет, конечно же! В поводу…
Юнъюн по своей всегдашней привычке сцепила пальцы в замок перед животом.
– Ну… технически, если двигаться к югу от оазиса - то будет камень-матка, и дальше на юг - Аксель. Но зачем верхом, если можно телепортом?
Говард упёр кулаки в бока и обвёл девчат взглядом.
– Эй, красавицы, я что, один тут денежки считаю?
Мегумин выплюнула скупое:
– Нищеброд. Крохобор. Скупердяй.
Говард капельку улыбнулся:
– Да, и это всё – он ткнул себя большим пальцем в грудь, – - я.
Два часа спустя Говард вёл в поводу лошадь. Вышколенная вороная шла ровно, без брыканий и даже фырканий, хотя случаи телепортации лошадей были крайне редки - если вообще были. Следом Даркнес вела пегую. Обе лошадки тащили весьма солидный груз. Шествие замыкали маги огня. Юные вошебницы озирались по сторонам - белёсый оттенок стен туннеля телепорта был им в диковинку. О таком они даже не читали в учебниках.
Юнъюн шла последней - и едва успела выпрыгнуть из закрывающегося окна портала. Её глазам предстал уныло-серый пейзаж пламенного поля. Картинку красили лишь то и дело пролетающие в небе метеориты. Где-то там, в дали дальней, высилась Одинокая гора, но до неё было дня три пешего ходу. Авантюристы прошли немного вперёд и увидели оазис.
– Вот здорово! – Даркнес улыбнулась. – Тут можно выкупаться!
Мегумин потянула крестоносца за рукав поддоспешника.
– Там вместо воды серная килота.
Даркнес просияла:
– Да это же даже ещё лучше!
Говард в молчании тяжело вздохнул. Крестоносцы привязали коней у более-менее надёжного холмика и зашагали к берегу серного озера. Солнце поднялось уже достаточно высоко над горизонтом - но до полудня оставалось время. Обитатели каменного пляжа - громадные огненные ящерицы - тихо спали парочками на кладках. Говард оглядел лежбище.
– Все гнёзда в шахматном порядке. И как будем яйца вытаскивать?
Юнъюн пожала плечами.
– Ну… нам надо только десяток…
Мегумин же бодро провозгласила:
– А будь тут Кадзума - он бы навыком «кража» достал сколько нужно!
Говард посмотрел на любительницу взрывов свысока:
– Но его здесь нет, так что надо решать проблемы своими силами.
Оглядывая сотни огненных ящериц, Даркнес бодро изрекла:
– Я могу их всех сагрить!
Три взгляда впились в неё калёными клещами:
– С умы сошла?! Всё стадо?! Тебя догонят и правратят в шашлык!
Мегумин первой прекратила порицать подругу.
– А вообще, будь тут Кадзума - он бы придумал как нам справиться! Он и Акву в клетку запихал и крокодилам отдал!
Говард упрямо повторил:
– Его здесь нет. Нужно справиться самим. Своими силами.
Юнъюн сделала шаг вперёд, ближе к огненным ящерицам:
– Мне… мне их жалко. Мы ведь пришли забрать их детей…
Говард закрыл лицо ладонью и шепнул грязное ругательство.
Мегумин приобняла подругу:
– А давай состязание! Кто из нас больше яиц добудет!
Даркнес глянула на маленьких волшебниц.
– А зачем вообще нужны яйца огненных ящериц?
Юнъюн подняла свой жезл и указала на алое навершие.
– Вот этот камень - это сердцевинка яйца огненной ящерицы.
Мегумин подняла посох, на котором тоже был красный шар.
– А это - из яйца целиком! Вся мощь стихии огня заключена в них!
Говард покачал головой - и зашагал на восток, туда, где виднелась в дали громада Одинокой горы. Даркнес кинулась следом.
– Постой! Куда ты!
Мегумин повернулась к Юнъюн.
– Дадим нашим голубкам побыть наедине? – Она глянула на ближайшее гнездо огненной ящерицы. – Ладно, я отвлекаю, ты тащишь.
Тем временем Говард дошёл до мыса и замедлил шаг.
– Это… я готовился сражаться против людей. Убивать, шпионить, соблазнять, но здесь… это всё бесполезно. Твой друг был прав когда сказал что в полях я тихо сойду с ума.
Даркнес шла рядом.
– Мы обязательно что-нибудь придумаем! Допустим, когда ящеры поплывут в озеро за кормежкой…
– Нет, они весьма умны и значит - плавать будут по очереди. – Рыцарь остановился, вновь глянул на берег. Здесь, за мысом, гнёзд было в разы меньше и шли они лишь в один ряд. Крестоносц вновь зашагал. – Может, самому сплавать в то озеро, поймать рыбёшку или чего там жрут эти твари…
Даркнес возопила:
– Я с радостью поплаваю в серной кислоте! Там же целое озеро чистой боли!
Говард тем временем дошёл до последнего из гнёзд.
– М-да, я-то думал тебе хватит одной ночи… ладно, об этом я подумаю позже. Сейчас уже почти полдень. Интересно, ящерки дневные хищники, или всё-таки ночные?
Даркнес вдруг прекратила улыбаться.
– И всё-таки Юнъюн права - мы пришли забрать их детей…
Говард покачал головой.
– Курятник. Относись к этому - как к курятнику. Мы просто пришли взять десяток яиц. Ты взяла мешок?
Даркнес подняла два пустых мешка из толстой шерсти.
– Надеюсь - тут не побьются… Всё-таки - эти довольно милые создания просто защищают своих детей…
Говард прямо в латной перчатке коснулся щеки Даркнес.
– Они защищают своих детей, а мы столь же рьяно будем защищать своих. – В эту самую секунду солнце-таки достигло зенита. В каждой паре одна из огненных ящериц подобралась и, разминая ноги, кинулась в воду… ну, в смысле, в серную кислоту оазиса. Говард глянул на ряд кладок - и на секунду от удивления приоткрыл рот. В последней кладке самец, вместо того чтобы греть потомство своим телом, поднялся и побежал к соседней кладке, где скучала одиноко молодая самка. – Это наш шанс!
Два крестоносца подбежали и, пока отец семейства был занят более важными вещами, быстренько обобрали кладку. Говард взял свободный мешок, глянул в глаза Даркнес и шепнул:
– Отбеги шагов на десять и ни при каких условиях не приближайся к воде! Ну, в смысле, к кислоте! Беги!
Даркнес, кивнув, выполнила приказ. Говард, сглотнув комок у самого горла, рванул ко второй кладке. Аккуратно, держа руки на волосок от слипшихся в неге страсти ящеров, вытащил сколько смог яиц и, подхватив мешок, подбежал к Даркнес:
– Валим! – В эту секунду он чисто и громко смеялся, словно мальчишка что набрал целую корзину яблок в чужом огороде.
Крестоносцы подбежали к волшебницам. Мегумин, стоя прямо перед огненной ящерицей, чесала той за ухом, приговаривая:
– Кто тут умница? Ты тут умница!
Монстр ростом в гребне с саму Мегумин утробно урчал, тыкаясь ноздрями в красную робу мага огня. В это время Юнъюн шаря под брюхом у чудовища перекидывала яйца в мешок.
– Всё!
Девочки быстро отбежали от ящера. Тот потоптался, сделав три круга над кладкой, и лёг на пустое гнездо.
Мегумин и Юнъюн тяжело дышали.
– Мы сделали это! Девять! Взяли девять!
Даркнес подняла свой мешок.
– Восемь!
Говард всё ещё улыбался.
– И у меня пять. – Он вновь натянул на лицо мраморную маску. – Так, ладно, двигаем к следующей цели.
Третьим был квест который взяла Мегумин. К востоку от сернистого оазиса возвышилась Одинокая гора, рядом с ней покоилась камень-матка, корень всех взрыв-камней. Ещё недавно людям было наплевать на эту особенность прекрасного мира, ну есть и есть, но в последнее время камни появились у самого Акселя. Настала пора решить проблему. Даркнес крутила головой.
– Мегумин, я вот понять не могу! Взрыв-камень, ну, который матка - он же должен быть очень большим, тогда почему я его не вижу?!
Волшебница устало вздохнула.
– Потому что он очень большой. От него под землёй тянутся корни, которые выходят на поверхность новыми взрыв-камнями.
Даркнес хлопнула себя по лбу.
– А, точно! Как я сразу не поняла! Взрыв-камень огромный! Это и есть Одинокая гора! Вся, целиком, и есть он!
Мегумин протяжно простонала.
– Нет. Камень-матка гораздо больше.
Всё так же ведя коня в поводу, Даркнес сменила руку, чтобы оказться ближе к волшебнице.
– Подожди, что ты такое говоришь? Если этот камень такой огромный, то почему тогда я его не вижу?!
Мегумин оправила прядь чёлки над лицом.
– Камень-матка гигантский. Мы идём по нему.
Даркнес буквально провизжала:
– Да?! А он не взорвётся?! Лошадь копытами бьёт?!
Мегумин покрутила головой, разминая мышцы шеи.
– Нет, от такой мелочи - точно нет. Чем больше взрыв-камень, тем сильнее надо по нему ударить, чтобы он сдетанировал. Поэтому план такой. Вы трое телепортируетесь домой, а я бахну тут.
Даркнес схватила подругу за плечо:
– Нет! Мы пришли сюда все вместе, и уйдём все вместе!
Мегумин остановилась.
– Я поднимусь на вершину Одинокой горы и создам прекраснейший взрыв в своей жизни, и плевать, смогу ли сама пережить его! А вы должны жить. Поэтому - уходите.
Юнъюн положила руку на свободное плечо подруги.
– Ты и тогда, с генералом, говорила мне уходить!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Спесезаменитель