Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.


Ермак 5. Контртеррор.

Сообщений 71 страница 80 из 1865

71

Тернер Ф. Государство и землевладение. Часть I. Крестьянское землевладение.
https://library6.com/3596/item/687400

СПб.: 1896 - 349 с.

Книга, написанная крупным чиновников Федором Тернером. Книга очень обстоятельная, с историческими экскурсами в историю русской крестьянской общины, с обзором аналогичных институтов  в европейских государствах. Подробное рассказывается о существующем правовом положении общины, о сборе налогов  с крестьян и недоимках. Книга аналитическая, с явно проведенными авторскими оценками и мнениями. Тернер симпатизировал общине в том виде, в каком он ее видел, и считал, что лучшего и не надо.

От большой задуманной книги вышел только этот первый том, ничего более Тернер не написал.

+1

72

Гурко В. Отрывочные мысли по аграрному вопросу.

М.: 1906 - 57 с.

Брошюра энергичного публициста и яркого консервативного политика В.Гурко, направленная против идеи наделение крестьян помещичьей землей, захватившей общество в 1905-1906 годах. Аргументы сильные и простые: нельзя перераспределять собственность от более эффективных собственников к менее эффективным. Впрочем, будучи совершенно прав в экономическом смысле, Гурко не знает, как разрешить дело в смысле политическом, то есть отговорить крестьян от идей отнять всё у бар, как только у них будет сила.

Павлов Е.В. По голодавшим губерниям

СПб.: 1899 - 133 с.
В 1899 году в Поволжье сделался неурожай, Красный крест оказывал голодавшим помощь, и важный медицинский начальник, лейб-хирург Павлов, отправился в Самарскую, Уфимскую и Казанскую губернии, чтобы разузнать, что нужно делать и правильно ли то, что уже делается. Отчет вышел достаточно жесткий, Павлов был поражен хозяйственным упадком, бедностью и дикостью крестьян. Павлов понял, что подачками делу не поможешь, но развернутой программы улучшения сельского хозяйства в его сочинении тоже нет, только расстройства и недоумения. Книга изобилует интересными деталями и непредвзятыми оценками. Много статистики.

Абрамов Я.В. Новейшие успехи знания. Популярные очерки.
СПб.: 1890 - 306 с.
Очень дельный обзор новейших (на 1890) успехов всех наук. Изложение сосредочено не на фундаментальных открытиях, а на практических достижениях, новых технологиях и научно-техническом прогрессе. Наиболее интересует автора медицина, гигиена и усовершенствования в сельском хозяйстве.

Отредактировано Череп (29-10-2020 19:31:56)

+3

73

Уважаемый Курсант!
Просьба: не наступайте на столыпинские грабли)  Насколько раздут и распиарен этот кумир Солженицына, настолько, с точностью до наоборот, можно отметить его заслуги в истории России. Кстати, "надувать" фигуру Столыпина, начали в годы "перестройки", с подачи некоего говнюка по фамилии Яковлев)
     Столыпин был неплох, как чиновник, но как реформатор - полный ноль. Ни одна из его реформ: ни аграрная, ни судебная, ни образовательная, ни социальная, ни военная - не достигли своих целей и были все провалены. Львиная доля вины за провал, лежит на его совести.  На реформы были потрачены астрономические суммы, но благополучно ушли коту под хвост.
     Так что, выстрелы в киевском театре - закономерный и предсказуемый результат.

Отредактировано Dutch (29-10-2020 22:49:05)

+4

74

Член кружка написал(а):

У Николая Второго в реальной истории брат - цесаревич Георгий,  наследник престола на тот момент,  умер от туберкулеза и никто ничего не мог сделать.  Это уровень медицины, а  не уровень организации общества и управления государством.

В реальной истории у Николая Второго была племянница - Эльза Гессенская. Приехала вместе с отцом в гости к дяде и меньше чем за неделю сгорела от тифа. И подцепила она его в императорском дворце, больше негде. Что, собственно, говорит об уровне санитарии, а следовательно, об организации общества и управлении государством.

+2

75

Dutch написал(а):

Уважаемый Курсант!

Уважаемый Dutch ! Проверьте заполнение вашего профиля на соответствие правилам форума!

3.1. После регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить в своем профиле все несущие информационную нагрузку поля: местонахождение (город, страна), дату рождения, пол, ваше имя в реальной жизни. Уделите больше внимания выбору оригинального имени пользователя (NickName). Дублирование уже зарегистрированного на форуме ника латиницей или кириллицей – мягко говоря, не приветствуется. Обязательно писать свой NickName с прописной буквы. Регистрации участников, не соблюдающих вышеприведенные требования будут удаляться без предупреждения!

0

76

Зануда написал(а):

По контексту скорее "купил". Может, поскольку хозяин всё-таки Аленин, "управляющий с моего разрешения купил жеребца и трёх кобыл ..., плуг, железную борону, ...." (Злые языки говорят, что на рубеже веков в России провели сельскохозяйственную перепись и выяснили, что только в трети крестьянских хозяйств были железные плуги и в 2% железные бороны).

Это было бы уместно, если бы Аленин присутствовал в имении во время принятия решений, и участвовал в этом процессе. Но по факту у Аленина и без этого забот хватает, да и решения этого уровня он с самого начала доверил принимать своему управляющему, без того, чтобы об подобном переспрашивать у помещика. Вот исходя из именно этого я и предположил, что будет уместнее "...управляющий решил купить жеребца и...".

Отредактировано Александр Толстов (30-10-2020 09:53:42)

0

77

Dutch написал(а):

Просьба: не наступайте на столыпинские грабли)  Насколько раздут и распиарен этот кумир Солженицына, настолько, с точностью до наоборот, можно отметить его заслуги в истории России. Кстати, "надувать" фигуру Столыпина, начали в годы "перестройки", с подачи некоего говнюка по фамилии Яковлев)
     Столыпин был неплох, как чиновник, но как реформатор - полный ноль. Ни одна из его реформ: ни аграрная, ни судебная, ни образовательная, ни социальная, ни военная - не достигли своих целей и были все провалены. Львиная доля вины за провал, лежит на его совести.  На реформы были потрачены астрономические суммы, но благополучно ушли коту под хвост.

Как зануда отмечу, что реформы Столыпина встречали сильное сопротивление не только в народе, но и в высших эшелонах власти. Что не могло не отразиться на их проведении.

И ещё один нюанс - если о Зубатове Ленин отзывался как о самом страшном враге революции, то про Столыпина он писал "Продолжайте в том же духе, господа Столыпины! Мы будем собирать плоды того, что вы сеете!" (подборка цитат в тему). Потому что его (Столыпина) аграрная реформа (кульминацией которой был закон от 9 ноября 1906) разрушала крестьянские общины и приводила к имущественному расслоению крестьянства. Зажиточные крестьяне получили возможность выделиться из общины и прикупить землицы, бедные, малоземельные и безлошадные, поставлены в необходимость продавать её, чтобы добыть денег на пропитание. Столыпин благоразумно делал ставку на сильных, лояльных правительству потому, что оно защищало их собственность. Проблема в том, что выделение этих сильных из общины обезземеливало всех остальных, порождая на одного "сильного" десятки если не сотни недовольных. В результате в 1912 году голодало по некоторым оценкам тридцать миллионов человек. При том, что землевладельцев по результатам столыпинской реформы получилось 2.5 миллиона....

Александр Толстов написал(а):

Это было бы уместно, если бы Аленин присутствовал в имении во время принятия решений, и участвовал в этом процессе

Насколько я помню, первое время главный герой контролировал управляющего, и лишь удостоверившись в его честности и увлечённости, ограничился регулярными отчётами.

+1

78

Курсант написал(а):

Как способ преодоления кризиса Струве предложил через Государственный банк скупать акции наиболее крупных и нужных  компаний, предприятий, которым угрожает крах.

Скупать имеет смысл только акции из владения иностранцев и то, если это системообразующие предприятия. Во всех остальных случаях есть много других способов. 
Впереди война с Японией,  которая  уже вложилась в строительство линейного флота в  кредит.  Броненосец стоит около 12 тонн золота,  а  их несколько. Отбить эти деньги без войны невозможно и даже задерживать войну невозможно,  потому  что либо Япония обанкротится на платежах по займам, либо  банковский  пул Шифф и Ротшильд,  выдавший эти займы.

Отредактировано Член кружка (30-10-2020 14:59:56)

0

79

- У вас есть на него досье?
Да, Николай Александрович. Но оно осталось в Гатчине. Я просто не ожидал, что Вы поднимите этот вопрос сейчас. Думал - после коронации.
- Да я и сам не знаю толком, зачем к Вам зашёл. Муторно мне, не спокойно на душе. И Елена Филипповна вся напряжена. Почти полгода в замке, как в осаде просидели. Меня уже, как отца начали называть «гатчинским затворником», - Николай грустно усмехнулся. – И здесь эта поездка. Множество людей и страх… Жуткий страх за Лену и детей. Вдруг кто-то, как и мы решится коронацию расстрелять или взорвать.
- Ваше императорское величество, заверяю Вас, что всё возможное для вашей охраны во время коронации в Москве сделано. Задействованы все силы вашего конвоя, дворцовой полиции, моего центра, отдельного корпуса жандармов и полиции. Отчёт о проведённых  и планируемых мероприятиях Вам был представлен перед отъездом.
- Да знаю я всё, Тимофей Васильевич. Всё равно неспокойно на душе. А тут ещё ваши панцири для меня, Елены и детей. Эти бронированные кареты.
- Николай Александрович, Вы же сами видели эффективность защиты панцирей капитана Чемерзина и его брони, которой укрепили стенки и полы карет. Всё это значительно повышает шанс выживания.
- Вот именно, Тимофей Васильевич, выживания! Я, император Всея Руси, выживаю!
«О-о-о, как торкнуло Его императорское величество. Или у него тоже чуйка заговорила?! Тогда надо будет ещё раз всё проверить», - подумал я про себя, пока Николай продолжал вещать.
- И эти Ваши требования по охране  в соборе, на пиру, при встрече с народом на Ходынском поле! Вы что-то скрываете от меня с Евгением Никифоровичем?!
- Ваше императорское величество, - я вскочил с дивана и вытянулся в струнку, - это только усиленные меры охраны Вас и вашей семьи в свете событий, произошедших полгода назад. Бережёного Бог бережёт. Какой-то информации о готовящемся на вас покушении  - нет.
Император поднялся и сжал ладонью моё левое плечо.
- Не обижайся, Тимофей Васильевич. Сам не знаю, что на меня нашло.
- Николай Александрович, у меня такое тоже бывает. Я такое чувство и состояние «чуйкой» называю. Не однократно мне жизнь спасала, - на пару секунд задумавшись, продолжил. – На следующей станции в Твери делаем остановку и вперёд отправляем поезд с посудой и прочим инвентарём для коронации. Сами отправимся следом.
- Вас что-то насторожило, Тимофей Васильевич?
- Нет, Николай Александрович. Но я привык доверять не только своей «чуйке», но и такому же чувству у других. Вы не можете понять, что вас гнетёт, но ожидаете какой-то неприятности. Причём сильной. Будто бы знаете, что вот по этой дороге идти нельзя. Так?
- Похоже.
- Поэтому и поступим так, как я предложил.
- Хорошо, я согласен, - император отпустил моё плечо и будто бы прислушался к себе, после чего добродушно улыбнулся. – А знаете, Тимофей Васильевич, а меня отпустило. Как-то спокойно стало на душе.
- Значит, мы приняли верное решение. Надо только будет всех людей с того поезда в наш пересадить. Если что дополнительный вагон прицепим.
- Так и поступим. Командуйте от моего имени, Тимофей Васильевич, - с этими словами император покинул купе, а я последовал за ним.

Глава 2. Река Липня.
Выйдя из купе, Николай направился в свой вагон, я же пошёл по коридору в противоположную  сторону. Мне надо было срочно посетить генерал-майора Ширинкина, чтобы обсудить и спланировать свои действия в Твери.
Пока шёл до купе Евгения Никифоровича вспомнил, как нашёл ещё одного специалиста-фанатика – капитана запаса Авенира Авенировича Чемерзина. Точнее не только его. Но, обо всём по порядку.
Ещё в январе месяце после возвращения из Англии и получения плюшек, но до создания центра, в один из вечеров задумался я над тем, а не сделать ли нам автомат с учётом имеющихся технических возможностях в этом мире, ну и людского потенциала. В голове сразу же всплыла фамилия Фёдорова  и его автомат. После долгого изнасилования  своего мозга удалось вспомнить, что сейчас уже, кажется, творят Токарев и Дегтярёв. Попросил Ширинкина узнать информацию об этих людях.
Каково же было удивление, когда выяснилось, что двадцатиоднолетний Дегтярёв Василий Александрович служит в оружейной мастерской ораниенбаумской   Офицерской стрелковой школы, где я был частым гостем. Поехал знакомиться с тем человеком, который в моём мире создал ПТРД -противотанковое ружьё, ДП-27 - Дегтярева пехотный, крупнокалиберный пулемёт, тот самый ДШК-38 и знаменитые пистолет-пулемёт ППД различных модификаций и ручной пулемёт РПД-43, ротный пулемёт РП-46, авиационные и танковый пулемёты. Стал Героем социалистического труда и получил четыре сталинских премии.
Познакомились. Немного пообщался, отметив для себя приличные знания и навыки по оружейному делу.  Начальник школы подполковник Филатов Николай Михайлович в личной со мной беседе отметил «золотые руки» слесаря-оружейника, из-за чего молодому солдату доверяют ремонт пулемётов.  Он же с иронией рассказал, что пришло письмо от капитана запаса Чемерзина с предложением  испытать на полигоне школы панцирь для солдат, который не берёт пуля. Николай Михайлович посмеялся, а я взял на заметку. И уже через несколько дней общался с изобретателем бронежилета в этом мире.
Авенир Авенирович оказался фанатиком от науки, но с практическим уклоном. Окончив математический факультет и Михайловское инженерное училище, он преподавал математику, занимался химией, и ряд опытов натолкнул его на мысль об изготовлении  панцирей или кирас из особо прочной легированной стали, которые могли бы держать пули и осколки. Используя хром, никель, платину, серебро, иридий, ванадий и многие другие металлы и добавки, Чемерзин создал сплав, который, по его словам, крепче стали в три с половиной раза и в два раза легче. В результате миллиметровую пластину из его сплава пули из различных револьверов не пробивала с трёх шагов.
С учётом того, что деньги на свои опыты он в своей основе брал взаймы, и долг накопился немаленький, изобретатель хотел предложить военному ведомству боевые панцири, кирасы для сохранения жизней солдат, разумеется, не за бесплатно. Когда Авенир Авенирович озвучил стоимость самой дешевой кирасы, закрывающей только грудь, я невольно присвистнул. Цена кусалась и вряд ли военные такое примут, а вот для царствующих особ и её охраны сплав Чемерзина надо обязательно использовать.
Спустя три месяца Николай и Елена имели панцири по фигуре весом около четырёх килограмм, защищающие грудь и спину, совершенно не заметные под одеждой. Эти произведения искусства уверенно держали пули из всех имеющихся револьверов и пистолетов с пяти метров, винтовочную так же держали, но контузия или перелом рёбер были бы обеспечены.
Личников императора одели в бронежилеты подешевле, но так же уверенно державшие выстрел из  любого револьвера накоротке. Кроме того, пластинами из сплава  Авенира Авенировича забронировали три кареты для передвижения императора с семьей.
Я подкинул Чемерзину схему бронежилета для войск из будущего, и он теперь колдовал над своими сплавами, чтобы значительно снизить себестоимость «панциря», сохранив при этом уровень защиты.
Что же касается Дегтярева, то кроме него я нашёл Токарева Фёдора Васильевича, который в звании хорунжего был заведующим  оружейной мастерской в Двенадцатом Донском казачьем полку. А капитан Фёдоров оказался вообще под боком. Закончив в августе одна тысяча девятисотого года Михайловскую артиллерийскую академию, служил в артиллерийском комитете Главного артиллерийского управления в должности докладчика оружейного отдела.
Убедив с большим трудом Николая в необходимости создания автоматического оружия хотя бы для спецподразделений в армии, полиции и жандармерии, собрал эту троицу и отправил их к генерал-майору Мосину – начальнику Сестрорецкого оружейного завода. Надеюсь, здесь он не умрёт от пневмонии через год, тем более пенициллин уже есть. А вот надежда на то, что эта четвёрка создаст в ближайшее время автомат, у меня есть и большая. Подкинул я им несколько идей-схем, типа автомата Судаева. Дёшево и просто. А так и пистолет ТТ пригодится, и от «светки», то есть СВТ-38/40 я бы не отказался, а ещё лучше РПД-43, в крайнем случае ДП-27.

Отредактировано Курсант (06-11-2020 18:44:44)

+27

80

Курсант написал(а):

С учётом того, что деньги на свои опыты он в своей основе брал взаймы, и долг накопился немаленький, изобретатель хотел предложить военному ведомству боевые панцири, кирасы для сохранения жизней солдат, разумеется, не за бесплатно. Когда Авенир Авенирович озвучил сумму самой дешевой кирасы, закрывающей только грудь, я невольно присвистнул. Цена кусалась и вряд ли военные такое примут, а вот для царствующих особ и её охраны металл Черемизина надо обязательно использовать.

Я понимаю, что у Вас это мысли ГГ и поэтому использование слова "металл" для придумки Черемизина не инженером допустимо, но Аленин много общался с Мадсеном и уже даже в мыслях должен употреблять слово "сплав", ну так мне кажется, а там решайте сами.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.