Например, так называемое "Бактрийское золото" - золотые украшения, найденные около города Шибарган в северном Афганистане
Кстати да. Причем художественная и историческая ценность находок увеличивает их стоимость в разы по сравнению с ценой самого металла. Оставить себе сливки коллекции для Эрмитажа и Исторического музея, а все второстепенное после научной оценки постепенно выставить на аукционы.
Ну а чтоб ЭПРОН не скучал, вон могут заняться пароходом Варягин например, затонувшим в 1906 в Уссурийском заливе. На нем минимум 50.000 царской золотой монетой. На то время катастрофа этого парохода забыта за событиями ПМВ, ГВ и т.д. Поднимать весь пароход - затратно для этой суммы, но он вполне достижим для легких водолазов. Разобрать корпус направленными взрывами и добраться до казначейских ящиков должно быть куда реальней чем гонять п/л аж к Новой Зеландии.

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Основную работу сделали Вы
, я лишь поиграл словами в гугле и яндексе. Кроме того, я уже понял некую особенность: когда ищешь для хорошего человека- находится быстро, а когда для себя - возникают порой сложности
. Вот тогда я иду с этой проблемой в тему "вопросы знатокам"
.
