Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.

Сообщений 1991 страница 2000 из 2001

1991

Франческа написал(а):

Как-то не по-русски это звучит...

Это звучит ... иновременно, не правда ли? чего и требовалось доказать.

0

1992

Хороший фрагмент. Обычно в книгах охранники — безликая масса.... Заклёпки:

VladTar написал(а):

В 1918-м году роддом получил имя Надежды Константиновны Крупской, женщины, которая не смогла иметь детей и была ярой сторонницей права женщин на аборты.

Вот это резануло. "Святая Русь — страна нищая, деревянная и опасная" © М.А. Булгаков, в ней широко были распространены криминальные аборты и инфантицид, а противозачаточных таблеток и спиралей ещё не было. То есть в тех конкретных исторических условиях аборт в медучреждении был большим шагом вперёд и осуждать это из нашего сытого и благополучного времени, мягко говоря, филистерство. Потому логичнее оборвать фразу на "не могла иметь детей". Хотя я бы добавил про то, что Надежда Константиновна, не имея своих детей, заботилась о чужих.

VladTar написал(а):

Теперь передок машины дырявили не только пули от ППШ, но и винтовочные пули. Трехлинейка, да еще в снайперском исполнении, это очень плохо! Лично для меня! И тут меня достали. Одна пуля

Не звучит. Пожалуй, это можно назвать смысловым повтором. Осмелюсь предложить вариант "Едва я об этом подумал, как меня достали".

VladTar написал(а):

И тут неожиданно пришла помощь: человек в милицейской форме открыл огонь из револьвера. Он находился на стороне улицы, противоположной к дому, из которого велся огонь, стрелял он по снайперу, который находился на крыше дома.

Канцелярит. Ну или описание мизансцены для киносценария. Осмелюсь предложить вариант "... пришла помощь. Подбежавший от перекрёстка милиционер, укрывшись за фонарным столбом, начал стрелять из револьвера вверх, видимо по снайперу на крыше".

VladTar написал(а):

А на большее просто времени не оставалось, нет отбирать же от трех с половиной часов сна

Явная опечатка, по контексту "не"

VladTar написал(а):

Промедлил я, был уверен, что у них есть кто-то в моем ведомстве. Это моя ошибка! Их успели предупредить

Судя по контексту "не был уверен". Потому что из дальнейшего следует что заговорщики поспешили, получив информацию о расследовании и Берия, если бы был уверен, такой вариант предвидел бы.

0

1993

VladTar написал(а):

Это звучит ... иновременно, не правда ли? чего и требовалось доказать.

Увы, это звучит просто неправильно. Слово "фигура" - женского рода, и в то время тоже. См. словарь Ушакова (1928-1940): "человек, как носитель каких-н. социальных или индивидуальных признаков и свойств. ... Сталин. Крупная политическая фигура.".

Ну а я придерусь к другому. Если честно, вся сцена с покушением пробуждает во мне Станиславского, но ее схожесть с разборками гангстеров в Чикаго вы и сами заметили. Старые партийцы так не работали никогда, но ладно. Если вам надо, чтоб было в чикагском стиле, пусть будет. Но вот деталь с ранением царапнула сильно (извините за невольный каламбур). Приведу цитаты:
"А вторая – уже ткнулась в голень, порвав мышцу, я почувствовал, что сапог стал наполняться кровью. Боль была очень даже сильной, выругался, потом застонал."
"...потом вытащил из машины ботинки, которые на удивление не пострадали, я по тупой привычке всегда таскал в багажнике запасную парадную пару обуви"
"А еще через десять-пятнадцать минут я входил в здание роддома, в котором тоже было неспокойно."
"...я не супермен, а обычный среднестатистический мужчина"

Итак, герой в сапогах, пуля "порвала мышцу", так что "сапог начал наполняться кровью", то есть не просто чиркнула по голенищу, задев кожу ноги (тогда особого кровотечения не было бы, ведь голенище хорошего сапога плотно прилегает к ноге, а под ним еще портянка плотно намотана и нижняя часть галифе облегает ногу). Но по описанию, это полноценное ранение мягких тканей, возможно слепое (пуля осталась в ране). Тогда необходимо: 1) оценить степень повреждений; 2) вытащить пулю; 3) обработать рану; 4) наложить повязку. Это, во-первых, не 10 минут, во-вторых, это должен делать врач (ладно, роддом рядом, допустим, вызвали оттуда), в третьих, заметное кровотечение - это достаточно объемная повязка, а не пластырь, обувь на неё уже не наденешь и она в любом случае будет хорошо заметна. Кстати, а почему "парадная обувь" командира РККА - это ботинки? Я не спец по униформе, но мне кажется, что ботинки носили только рядовые и младший комсостав. И это уж точно не парадная обувь, ведь к ботинкам полагались обмотки. Ясно, что такая обувь позволит частично скрыть повязку, но именно что частично. Ну и самое главное, с "порванной" мышцей голени герой будет довольно сильно хромать. Так что извините, но Виноградов, который спокойно навещает беременную жену через 10 минут после ранения и она ничего не замечает - именно что супермен.

P.S. Если навестить жену необходимо, то рану надо сделать полегче, сапог лучше вообще не снимать до визита. Сильное кровотечение - отменить (а что есть - впитает портянка), а матерится герой, убеждая охрану, что с ним все в порядке, и не давая себя осмотреть. Ну или вообще обойтись без ранения. Если оно ни на что не должно повлиять.

Отредактировано IvFox (08-05-2021 09:28:52)

+3

1994

По поводу Крупской... детские дома ее имени - гут, библиотеки - гут, роддома - нет... вопрос права на аборты это вопрос...последствиями, в первую очередь. то есть роддом имени Крупской - это не гут... это как если бы крейсер назвать именем товарища Троцкого. с остальным соглашусь - где более, где менее...

0

1995

Берия играющий в схемах уникального кадра ?
Интересно, почему Лаврентия Палыча еще не расстреляли ? Просто не успели должить Сталину ?

+1

1996

И еще по поводу абортов, раз эта тема была затронута.
1920-й год - это разрешение аборта. Основная причина не борьба за равноправие женщин, а причины экономические. Нищета, голод, отсутствие рабочих рук, причем в большинстве семей женщины не работают а растят детей. Мужчина должен обеспечить семью средствами выживания. В годы Первой мировой и Гражданской на многих предприятиях женщины заменили мужчин. Хорошо или плохо, но терять такую массу рабочих рук было неразумно. По статистике, в двадцатые годя основная причина абортов (кстати, уровень не превышал 10 абортов на 100 родов) была экономическая. В тридцатые годы ситуация начинает меняться, и число абортов растет. Причем стремительно до 26-36 на 100 родов, сначала вводят ограничения на аборты и создаются абортные комиссии, которые и должны регулировать, что и как, аборт только по строгим показаниям. Не помогает, количество абортов растет, в 1936-м аборты запрещают, да потому то нужны в армию солдаты, на заводы рабочие и т.д., аборты уходят в подполье. Становится еще хуже. В 45-м году решают легализовать аборты и заняться просветительской деятельностью. По статистике, в СССР количество абортов доходило до 60-80 на 100 родов. Почти что на каждого рожденного ребенка приходился один нерожденный. Свобода - это хорошо. Но когда свобода накладывается на безответственность - это плохо.

0

1997

ВадимПК написал(а):

Берия играющий в схемах уникального кадра ?
Интересно, почему Лаврентия Палыча еще не расстреляли ? Просто не успели должить Сталину ?

Всему свое время.

0

1998

VladTar написал(а):

Скорее, гуннов, чем наглов.

Ну допустим, притащил он свою терминологию в то время. Но гунны то откуда? В русском нет такой традиции, ни тогда, ни сейчас. Я понимаю, что англичане так немцев звали, но мы то тут при чём?

+1

1999

VladTar написал(а):

Всему свое время.

Что-то я запереживал. Давайте его простим ?
Ну увлекся, заигрался, но больше не будет )

+1

2000

ВадимПК написал(а):

Что-то я запереживал. Давайте его простим ?
Ну увлекся, заигрался, но больше не будет )

Знаю я вас, добрых читателей: простить простите, а лоб зеленкой (на всякий случай) помажете... Эиэх...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.