Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.

Сообщений 21 страница 30 из 2001

21

ИнжеМех написал(а):

Еще из существенного: в размышлениях о теории времени стоило бы НЕ путать в одну кучу время "физическое" (которое секундомерами и прочими клепсидрами измеряется) и "историческое" (которое как бы даже и не "время" вовсе, а совокупность вариантов развития событий), в котором есть устойчивые точки, которых немного, но их трудно обойти... (Цитирую по памяти, могу, конечно, что-то и переврать; но уж как запомнилось).

В принципе, тут момент важный - теория Погорельцева как раз и решила этот вопрос: несоответствия линейного (физического) времени и исторического, путем вычленения узловых точек, которые являются пунктом соответствия или пересечения физического и исторического времени. то есть - от того, с какой ноги станет маршал Ворошилов 5-го мая 1939 года дата 22 июня 1941 года не изменится. Но удар кинжалом в грудь Онри 4-го отменил войну Франции и Испании. Это, в принципе, тот концепт, из которого вырос сам проект. Во второй книге планируется дать основы перемещений во времени именно с точки этой теории.

+1

22

Череп написал(а):

VladTar написал(а):
а комиссар совершенно по- рабочему вытащил из карманов галифе кусок черного хлеба и шмат сала

Пасиб, лажанулся... привык, б... к целлофану.

На столике образовались два стакана, а комиссар совершенно по- рабочему вытащил из карманов галифе кусок черного хлеба и шмат сала  завернутые в аккуратную чистую тряпочку, с любовью посмотрел на розовые прожилки, говорящие о свежести продукта, который тут же стал пластать на куски с полпальца толщиной.

+2

23

VladTar написал(а):

завернутые в аккуратную чистую тряпочку

может так:

VladTar написал(а):

завернутые в аккуратные чистые тряпочки,

+1

24

Игорь К. написал(а):

На экране камера с зарешеченным окном и такой же зарешеченной дверью, в камере тот самый тип, что сбил родителей.

Теперь так:
Почти неслышный клик мышкой. На экране камера с зарешеченным окном и такой же зарешеченной дверью, в камере тот самый тип, что сбил родителей. Я не мог перепутать. То самое фото, что мне показывали тут при вербовке. Я перепроверил все по Сети в короткие часы досуга. Ролики из ТВ, материалы местных изданий. Интернет-блогер, который покопался в этом деле. Интервью со следователем, опровергавшим причастность этого господина к резонансному ДТП. Это был он. Бандит и депутат местного разлива в одном флаконе. Красная морда лица, вздутые вены на шее, ор и крик в трубку мобильного телефона:

+1

25

Игорь К. написал(а):

А меня вместе с комиссаром дивизии и ее политруком расстреляют перед строем 11 января 1940 года

это точно опечатка...

А меня вместе с комиссаром дивизии и ее начальником штаба расстреляют перед строем 11 января 1940 года

0

26

VladTar написал(а):

еще, укажите в письме, что особое внимание стоит уделить плесени, которая образуется на среднеазиатской дыне.

Это один из вариантов, а баек то много разных, причём все приводят к пенициллин-крустозину, выделяемого из грибка Penicillium crustosum, который заметно слабее пенициллина из Penicillium chrysogenum.

VladTar написал(а):

в САСШ над этой плесенью работает доктор Флеминг, и он стоит на краю большого прорыва в медицине.

Оксфорд - это не США. :)

Кстати, самое позднее официальное употребление аббревиатуры "САСШ" в СССР - 1934-й год. Дальше уже использовались названия Соединенные Штаты Америки, Соединенные Штаты Северной Америки и США.

Отредактировано Игорь К. (31-10-2020 16:38:14)

+2

27

Игорь К. написал(а):

Но начало двадцатого века – это время торжества национальной идеи, где интересы нации ставятся выше интересов классовой борьбы.

Попробуем расширить толкование идеи:
Но начало двадцатого века – это время торжества национальной идеи, где интересы нации ставятся выше интересов классовой борьбы, особенно это идеологическое противостояние обострилось в середине века. Национализм стал идеологическим противоядием от пролетарского интернационализма, достаточно эффективным, как показало историческое развитие. Более чем столетнее противостояние закончилось крахом идеи интернационализма в самом конце прошлого столетия.

+1

28

VladTar написал(а):

Попробуем расширить толкование идеи:

ПМСМ, проще написать "первая половина двадцатого века".

+1

29

Игорь К. написал(а):

потащили в медицинский кунг, который был в небольшом отдалении от передового отряда.

уточнил:
Вообще это сооружение на санях изначально называлось «подвижный обогревательный пункт». Вагончик из досок, утепленный чем Бог послал, с печкой буржуйкой да на конной тяге. Какое-то количество сделали сами, какое-то помогли местные товарищи, из Кемской волости. Пару таких конструкций установили и на машины, но машин не хватало, так что почти все они ставились на сани. В документации их так и обозначали, как ПОПы, но это название как-то не прижилось в войсках, я же называл их так, как привычнее для себя, «кунгами».

+1

30

Извините, решил повторить по главам: 21-ю.  а то запостил тут ответами до бесконечности.

Глава двадцать первая
Вот и проблемы нарисовались

- Мария Львовна, я ждал вас, спасибо, что пришли. - Была почти ночь, и я не был уверен, что ординарца не послали куда подальше.
- Добрый вечер, товарищ комбриг.
- Мы не в боевой обстановке, Алексей Иванович.
- Мне сказали, что вам плохо. На что жалуетесь? – так и не понял, я все еще товарищ комбриг или уже Алексей Иванович? Кремень, а не женщина!
- На вас, Мария Львовна, почему вы скрыли, что перед тем, как попасть к Мелигуеву (начальнику подвижного госпиталя 44-й дивизии) вы трудились в институте экспериментальной медицины?
- А серьезно? Или мне идти?
- Да вот, сердце, стучит и колотит, кажется, даже с перебоями, кажется, это вы называете «тахикардия».
- Раздевайтесь, мне надо вас осмотреть. – И молодой доктор вытащил трубочку для прослушивания сердца и легких. Надо бы фонендоскоп изобрести, что ли. И не спросишь, совсем раздеваться или чуть-чуть, женщины ЭТОГО времени таких шуток не понимают, можно и в зубы получить.
Она простучала меня, прослушала, заставила лечь, повернуться на бок, все это происходило в полнейшей тишине, понимая, как ей неудобно меня прослушивать я старался производить как можно меньше шума.
- Тоны глуховаты, вам сердечко поберечь надо, Алексей Иванович, (!!!!! – я внутри немножко ликовал). Я дам Мише капли, будете пить по 30 капель три раза в день.
- И что вы мне даете? А вдруг какой яд? – иронично выгнутая бровь в ответ, нет, все таки соизволила.
- Это спиртовая настойка корня валерианы, как раз успокоит нервы, и тахикардия должна уйти, вам полежать надо, отдохнуть, ребра не болят?
- Ай! – невольно вырвалось из меня, когда женская, но жесткая рука молодого врача (ну не могу я называть ее врачихой! Не могу!) прошлась по ребрам.
- И еще, не радуйтесь, что настойка спиртовая. Вам бы от алкоголя надо воздержаться. Сердечку опять же легче будет…
- Спасибо, Мария Львовна, а вы можете оказать мне еще одну услугу?
- Какую? – она смотрит на меня строго, как на расшалившегося паренька. Ну да, интим не предлагать! Ага! Сейчас будет тебе… разрыв шаблонов… Но надо… надо… сколько жизней спасти, может быть, получится…
- Вы знаете доктора Ермольеву , она ведь в вашем же институте работала?
- Зинаиду Виссарионовну? Так из-за конфликта с нею я и ушла из института. Жесткая женщина, слишком, а я ее плесень неуважительно назвала, огребла по самое… бросила в запале, а теперь да, жалею, только..
И она замолчала, смущенная и даже умудрилась немного покраснеть. Вот они, докторицы, видом голого мужика не испугать, а упоминанием о конфликте можно смутить и еще как!
- Я попрошу ВАС написать Зинаиде Виссарионовне, письмо покаянное сочинить можете? Эта плесень – важнейшее исследование, поверьте мне. И еще, укажите в письме, что особое внимание стоит уделить плесени, которая образуется на среднеазиатской дыне.
- Извините, Алексей Иванович… я шокирована, ваши познания в медицине, откуда? И это, про плесень???
- А это военная тайна, Мария Львовна, и не смотрите на меня так, я ведь не шучу, но краешек этой тайны я вам приоткрою, в САСШ над этой плесенью работает доктор Флеминг, и он стоит на краю большого прорыва в медицине.
Да, шокировать я умею, это мне и в ТОЙ жизни давалось довольно просто.
- Вот только теперь мне придется на вас жениться, Мария Львовна, поскольку вы вроде как секретоносителем стали, и за вами нужен неусыпный пригляд. И днем, и ночью…
И как сердце колотится от одного женского поцелуя, вот что с человеком делает отсутствие сексуального опыта и гормональная буря в организме! Ага! Я, между прочим, медицинскую энциклопедию знаю назубок!
А тахикардия – это не был разводняк, меня действительно прихватило. И все после разговора с комбригом Зеленцовым, командиром той само 163-ей, которую мы только что вытащили из котла.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.