Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.

Сообщений 71 страница 80 из 2001

71

VladTar написал(а):

По этому - уже были начальниками политотдела, в приговоре по делу 44-й значится начальник политотдела дивизии батальонный комиссар, т.е. комиссар - осталось званием.(приговор январь 1941)

Сомнения оставались, пришлось вспоминать и разбираться всерьез. Тут вот какое дело. Батальонный, полковой, дивизионный комиссар - это личные звания политсостава. А начальник политотдела и комиссар дивизии - это должности, причем, разные. Я тут порылась и вот что нашла на форуме "Карелия" (https://terijoki.spb.ru/kannas/rkka.htm)
__________________________________________________________________________________________________________________
44-я стр. див. (п/п 27 ? и 9)
• подразделения: 25, 146, 305 стр.полки, 179 гаубполк, 122 разведбат, 312 отд. танк. бат.
• ком. комбриг А.И. Виноградов (до 9.1.40, расстрелян 11.1.40), с 9.1.40 бр.кср Фурт, пока на должность не принял полк. А.А. Ткаченко, комиссар Музин, а с 9.1.40 полкком Куприянов, начштаба полк. О.И. Волков до 10.1.40, майор И. Соколов 10.-3-.1.40, подполк Бабахин с 30.1.40.
__________________________________________________________________________________________________________________
Как видите, фамилия комиссара другая. Расстрела он, видимо, избежал, потому в приказ не попал.

То, что комиссар дивизии и начальник политотдела - разные должности, подтверждает и полевой устав РККА 1939-го года: "В случае внезапной убыли комиссара его заместителями являются: в корпусе и дивизии—начальники политотделов, в полку—один из политруков или секретарь партбюро ВКП(б) по назначению комиссара полка".

VladTar написал(а):

Полковник много пил, не смотря на влияние политрука дивизии пил больше водку чем воду.

А вот политруки, как видно из предыдущей цитаты - это более низкий уровень иерархии. Рота-батальон, если не ошибаюсь. Так что политрука дивизии быть не может, извините.

P.S. Летом 1940-го года по указу Президиума Верховного совета СССР комиссары станут замполитами:
"1. Отменить "Положение о военных комиссарах Рабоче-Крестьянской Красной Армии", утвержденное Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров СССР от 15 августа 1937 года №105/1387.
2. Ввести в соединениях (корпусах, дивизиях, бригадах), частях, кораблях, подразделениях, военно-учебных заведениях и учреждениях Красной Армии и Военно-Морского Флота институт заместителей командиров (начальников) по политической части".

А политотделы останутся.

Отредактировано IvFox (03-11-2020 17:17:37)

+2

72

Читабельно. Оригинально.
Правда многовато ошибок было, но на то и форумчане - помогут выловить все заклепки. А прочее уже не существенно.
Удачи автору!

+1

73

Череп написал(а):

Дождь со снегом и адский холод и всё это одновременно? Или же поэтапно? Из текста не совсем понятно.

стало тьак:

Ленинград встретил эшелоны 44-й дивизии дождем пополам со снегом, адским холодом сменившимся крепкими морозами, которые только начинали набирать силу. Очень быстро дождь со снегом сменился просто снегом, падавшим большими лохматыми хлопьями, а под тонкой коркой свежего льда противно чавкала еще незамерзшая влага.

+1

74

IvFox написал(а):

Сомнения оставались, пришлось вспоминать и разбираться всерьез. Тут вот какое дело. Батальонный, полковой, дивизионный комиссар - это личные звания политсостава. А начальник политотдела и комиссар дивизии - это должности, причем, разные. Я тут порылась и вот что нашла на форуме "Карелия" (https://terijoki.spb.ru/kannas/rkka.htm)
__________________________________________________________________________________________________________________
44-я стр. див. (п/п 27 ? и 9)
• подразделения: 25, 146, 305 стр.полки, 179 гаубполк, 122 разведбат, 312 отд. танк. бат.
• ком. комбриг А.И. Виноградов (до 9.1.40, расстрелян 11.1.40), с 9.1.40 бр.кср Фурт, пока на должность не принял полк. А.А. Ткаченко, комиссар Музин, а с 9.1.40 полкком Куприянов, начштаба полк. О.И. Волков до 10.1.40, майор И. Соколов 10.-3-.1.40, подполк Бабахин с 30.1.40.
__________________________________________________________________________________________________________________
Как видите, фамилия комиссара другая. Расстрела он, видимо, избежал, потому в приказ не попал.

То, что комиссар дивизии и начальник политотдела - разные должности, подтверждает и полевой устав РККА 1939-го года: "В случае внезапной убыли комиссара его заместителями являются: в корпусе и дивизии—начальники политотделов, в полку—один из политруков или секретарь партбюро ВКП(б) по назначению комиссара полка".

Тут такое дело, на момент начала боев комиссаром действительно был Мизин, он тол ли погиб, то ли пропал без вести (но среди пленных его не было) т.е. все таки погиб с 5-го по 7-е января 1941 года. Думаю, был бы расстрелян, но тут получилось, что во многих документах и книгах из-за этого вкралась ошибка. А комиссар Пархоменко сочетал в себе 2 должности: комиссара полка и начальника политотдела, я ориентировался на данные допросов и приговора, где указывались его обе должности - в одном так, в другом так. Спасибо, помогли разобраться.  Получился вот такой фрагмент:
Тут в купе появился и комиссар дивизии, Иван Тимофеевич Пахоменко, которого мы иначе чем «Батя» не именовали. Полковой комиссар Дмитрий Николаевич Мизин , занимавший эту должность накануне выступления дивизии слег с пневмонией, теперь Пахоменко сочетал в себе сразу две должности: комиссара дивизии и начальника политотдела. А кому сейчас легко? А ведь из нашей руководящей троицы он самый молодой.

+2

75

Глава четырнадцатая
На подступах к Раатской дороге

Полковник Ялмар Сииласвуо был немного простужен. Вот только времени болеть у него не было. 9-я дивизия, которой он был назначен командовать, только начала формироваться, а ей уже было поставлена задача: ни много, ни мало, а остановить наступление русских и нанести им поражение. Он был шведом, родившимся в Финляндии и ставшим финном. Только, в отличии от маршала Маннергейма, тоже урожденного шведа, Ялмар поменял свою шведскую фамилию Стрёмберг на финскую Сииласвуо. У него было немного сил, дивизия была неполная  и сейчас, кроме небольшого отряда пограничников и шюцкоровцев, которые, тем не менее, активно сдерживали продвижение 163-ей русской дивизии к Суомасаалми, в распоряжении полковника был 22-й пехотный полк целиком и отдельные отряды, примерно до роты каждый, стягиваемые отовсюду, где только можно было наскрести. На всю его группу было 2 полевых орудия 76мм, да десяток минометов, 56мм, причем орудия должны были быть подтянуты в ближайшие день-два. Любой другой профессиональный военный сказал, что это невыполнимая задача. Но Ялмар, прошедший горнило Первой мировой и Гражданской войны, считал, что ему многое по плечу. Свое военное образование он получил в Германии. Практику проходил на фронте, в составе германского 27-го финского егерского батальона, сражавшегося на фронте против русских. Ялмар участвовал в кровавых боях под Ригой. С тех пор русских и ненавидел, и презирал. Когда Российская империя пала, а в Финляндии забрезжила возможность независимости, солдат и офицеров Финского егерского охватил энтузиазм, который сменился горечью разочарования, когда узнали о советской революции и начале Гражданской войны. В это время, еще не павшее правительство кайзера Вильгельма решило дать им шанс. И не просто шанс: Германия считала, что Финляндия должна стать государством-сателлитом Германии. И для этого были созданы все предпосылки. Все егеря-финны были отправлены организованно домой, им оставили оружие и снаряжение. Но вслед им в Хельсинки высаживались регулярные немецкие части, которые должны были стать силой, которая сломит Красную гвардию, одерживающую победу за победой. Торжество Революции сопровождалось террором со стороны воинов-интернационалистов. Красный террор оставил в сознании простых финнов серьезный рубец. И ответный белый террор не казался им чем-то страшным, наоборот, он казался им торжеством справедливости. Ведь красные казнили ИХ, а белые – ТЕХ, чужих. А чужих нечего жалеть. Очень быстро внешняя лояльность Российской империи слетела с независимых финнов и наверх вылез махровый национализм. Без поддержки Германии и Швеции белым ничего не светило бы, но… поддержка была. Ялмар тогда получил под командование роту шюцкора, а немецкие егеря заняли большинство командных должностей в белофинской армии. Они сумели наладить почти немецкую дисциплину и порядок. Будучи сами убежденными националистами, этой идеологией сумели спаять ополченцев, которые стали все больше напоминать регулярную армию. Красных стали теснить по всей Финляндии. Ребята Ялмара отличились под Хельсинки и Выборгом, сам Ялмар с чувством гордости вспоминал парад в столице Финляндии, в котором ему довелось участвовать. Вот только о той резне, которую они устроили и в Хельсинки, а особенно в Выборге, вспоминать не любил. Он считал, что ужас войны солдаты имеют право снять за счет мирных жителей – русских. Русские виноваты во всём, так пусть за всё отвечают. Он следил только за тем, чтобы не пострадали финны, шведы и немцы. Остальные его не интересовали. Когда его шюцкоровец, кажется, Ингвар Сверинг, тоже финский швед, выволок на его глазах из дома русского офицера – уже пожилого, в расколотом пенсне и клочковатой бородой, Ялмар даже поморщился. Зачем это?
- Что делать с этим, он вопит, что воевал против красных? – спросил Ингвар. Ялмар провел пальцем по шее, тут же, на его глазах и глазах жены и сына этого несчастного русся, зачем он попался им в Выборге? Ингвар резанул бородача по шее. И тут женщина закричала. Зачем она сказала эти оскорбительные слова на финском? Русские всегда отлично запоминают ругательства, но так сказать о его маме! Это было недопустимо! Совершенно спокойно Ялмар вытащил револьвер и выстрелил – дважды в женщину и дважды в мальчика, чтобы молодой волчонок не вырос и не вцепился в граждан его уже свободной Финляндии. Раскаяния совести? Нет. Он был уверен, что всё делает правильно. Во имя великой цели. Во имя независимости ЕГО Финляндии.
После Гражданской войны многие сослуживцы Ялмара по 27-му финскому егерскому остались на командных должностях в армии и шюцкоре. Они составляли основу финского прогерманского офицерства. Им противостояла небольшая группа Маннергеймцев – офицеров, которые были раньше служили в царской имперской армии и сражались против Ялмара и его товарищей на фронтах Великой войны. Но сейчас Маннергейм именно ему, бывшему офицеру германской армии поручил сделать невозможное: остановить русских имея в своем распоряжении втрое, если не вчетверо меньше сил. Правда, маршал обещал подкинуть подкрепления, железная дорога работала исправно, а такими обещаниями маршал никогда не разбрасывался. Вот только с артиллерией было плохо. Даже очень. Сейчас у него было три отдельных батальона, 27-й пехотный полк, на базе которого и формировалась 9-я дивизия, отряд Контулла из двух рот, который сдерживал целую дивизию русских и небольшой отряд с полсотни пограничников, прекрасно знавших местность. К полковнику подошли капитан Мяккинен, командовавший 27-м полком и капитан Контулла.
- Вот тут, дефиле между озерами Куйвас-ярви и Куома-ярви, там протекает река, мост. Мост взорвать, на берегу речушке организовать завалы и оборонительную позицию. Несколько завалов на пару километров до позиции. Это ваша позиция, Контулла, вы выходите на Раатскую дорогу вместе с Мяккиненом, но он поворачивает и атакует Суомасаалми, а вы держите дорогу! Это важно. Тут движется целая дивизия, надеюсь, что движется по частям. Ее надо остановить, задержать, пока мы не решим вопрос с Суомасаалми. Я усилю вас, чем смогу. Так началась битва на Раатской дороге, которая в ТОЙ истории привела к самому неприятному поражению Красной армии.

+3

76

Глава пятнадцатая
Кемска волость

Я был рад попасть в Кемь. Занюханный городок, станция, больше напоминающая полустанок. А я ей был рад! Я говорил, что не переношу стук вагонных колес? Не переношу, а обезболивающее тут принимают одно – водку. Ну её! Комбриг Виноградов любил себя угостить с лишком. Но алкоголиком не был и в белой горячке с шашкой (или чем ещё) наголо не бегал! Вообще он был каким-то слишком средним, слишком серым, в этом и была его беда! Ну ничего, это мы исправим!
Да, Кемь городок старинный и самым важным было то, что тут железная дорога подходила прямо к морскому порту. Соловецкий монастырь – это тоже тут. Сейчас это огромный лагерь, а городок Кемь богат бараками для рабочего люда. Казалось бы, пришла советская власть, чтобы улучшить жизнь трудящихся, а по городку Кемь этого не скажешь. Лесозаготовки, морской порт, вот привычные занятия местных жителей. Надо сказать, что во время Гражданской войны большая часть населения поддержала большевиков, а саамы, потерпевшие от белофиннов и прочих интервентов тоже поддержали большевиков, когда они освободили Север СССР от захватчиков. Насколько я помню, саамы охотно помогали Красной армии и в Финскую. Поэтому, сразу по прибытию в Кемь я отправился в волостную (районную) парторганизацию.
Первый секретарь Кемьского райкома партии, примерно пятидесяти лет, старый рыбак, Полуект Маркович Паков быстро понял смысл моей просьбы и пообещал помочь. В принципе, по всем вопросам я получил от парторганизации содействие и понимание. Я ждал руководящих указаний и грохота кулаками от командования армии, но, на удивление, меня 9-го числа оставили в покое. Я, в принципе, знал, что происходит, но никому ничего не говорил. Недовольное ходом войны, руководство СССР издало директиву №1 Главного Военного Совета СССР, которая ликвидировало руководство фронта и передало его в генштаб, точнее, взяв руководство боевыми действиями на себя. Несомненно, завтра придёт указание перенацелить мою дивизию в район сосредоточения 163-й дивизии, для того, чтобы помочь ей прорваться к Оулу. Закономерно, 163-я дальше других продвинулась вглубь финской территории и ближе всего к Оулу. Вот только усиление в виде моей дивизии – это очень скоро превратится в операцию по деблокированию окруженной дивизии. Ведь именно девятого декабря под Суомассалми начали подтягиваться прибывшие по железной дороге финские части. Пусть у них не было танков и тяжелой артиллерии, но они сражались за свою землю, а потому были максимально мотивированы победить захватчиков (нас) любой ценою. Почти под ночь 9-го я встретился с несколькими местными пограничниками, в том числе начальником погранзаставы, а также охотниками-саамами. У финнов с саамами были давние счеты. При создании Финляндии власти новой страны, сами получившие независимость от имперского народа, стали проводить в отношении к саамам политику полной и решительной ассимиляции. По идее, саамский этнос должен был раствориться в финском, к началу сороковых годов в парламенте Финляндии рассматривался вопрос о принудительной стерилизации «неполноценного» саамского населения. На встрече с моей стороны присутствовал начальник штаба, комиссар дивизии и командир сводного отряда пограничников, приданных дивизии буквально перед самым отправлением. Я объяснил главную цель: нужно было некоторое количество проводников из местных, которые с детства стоят на лыжах. И в авангарде, и в боковых дозорах такие проводники были крайне необходимы. Но более важным было получение нескольких проводников-добровольцев, которые знали бы дороги к Ботническому заливу. Я предполагал создать четыре диверсионные группы, эти группы формировать из моих пограничников с привлечением местных погранцов с обязательным участием проводников из саамов.
Сбивать эти отряды надо было срочно, времени для тренировок не было, но делать-то было нечего. По моему замыслу, эти отряды должны были тихо просочиться вглубь финской территории, почти до самого Оулу. К эшелону я возвращался почти глубокой ночью. Одиннадцать часов – темень непроглядная! И тут, на перроне, наталкиваюсь на колонну своих солдат… в шинелях! Начинаю закипать, как электрочайник, подбегаю к колонне.
- Кто такие?
Ко мне подскочил молодой лейтенантик.
- Первая рота 2-го батальона 305-го стрелкового полка, направляемся для получения зимнего обмундирования!
Я отдал честь в ответ, немного успокоился, но вопросы к снабженцам остались.
- Матвей Тимофеевич! Как понимать увиденное на перроне?
- Алексей Иванович, поверьте мне, всего на один батальон не хватило обмундирования зимнего в Ленинграде, но я вывернулся, отправил недостающее сюда, пока эшелон прибыл, полушубки и валенки уже ждут бойцов!
- А что по остальным позициям?
- Всё достал, всё!
- Полотно отправил?
- Так точно! Обещали справится, как вы и просили, быстро и оперативно.
Белое полотно для маскхалатов. Озадачил дивинтенданта еще до Ленинграда. Тут нашел кому пристроить. Деньги тоже финчасть выделила, так что часть бойцов в белые маскхалаты оденем, в первую очередь разведку и лыжников. Уснул ненадолго, да что там уснул – забылся тяжким сном, зная, что на рассвете разбудят, должен прийти эшелон с танками, надо проследить, чтобы техники их по винтику перебрали, пригодится.

+5

77

Osa Александр написал(а):

Читабельно. Оригинально.
Правда многовато ошибок было, но на то и форумчане - помогут выловить все заклепки. А прочее уже не существенно.
Удачи автору!

Спасибо!

+1

78

Osa Александр
Даже очень читабельно, лучше чем у 80% пишущих про попаданцев.
PS И самое главное без песен спионереных у Высоцкого и др. авторов.

Отредактировано Nikdromon (03-11-2020 21:23:09)

+2

79

Nikdromon написал(а):

Osa Александр
Даже очень читабельно, лучше чем у 80% пишущих про попаданцев.
PS И самое главное без песен спионереных у Высоцкого и др. авторов.

Отредактировано Nikdromon (Сегодня 20:23:09)

Забыли упомянуть про соблазнить дочку Сталина, хотя сейчас политкорректно выглядит несколько другое...)))

+1

80

Глава шестнадцатая
Раатская дорога

Десятого числа получил из штаба 9-й армии приказ о действии в направлении на Суомассалми. Прибывшие в Кемь части срочно перебрасывались к Важенвара  – туда же я решил переместить штаб. Первыми в Важенвара прибыли разведрота и 1-й батальон 305-го стрелкового полка, ни танков, ни артиллерии еще не было. Разведчики были посланы осмотреть дорогу, но противника не заметили. Поздно вечером прибыл посыльный из штаба армии с требованием немедленно начать движение на Суомассалми. На что ответил в письменной форме, что дивизия еще не готова к наступлению, имеется в распоряжении один батальон без средств усиления. А без танков и артиллерии наступать не намерен. Весь день десятого в Важенвара прибывали части дивизии, в том числе пулеметная рота, но только одиннадцатого утром начали прибывать танки и часть артиллерии. Боевое охранение вступило в огневой контакт с разведкой финнов, но взять языка не смогли – финны ушли, пользуясь отличным знанием местности. Я понимал, что в моем распоряжении остались считанные часы. Как только финны окружат 163-ю дивизию, на меня насядут с требованием пробиваться к ней по частям, не дожидаясь ни танков, ни артиллерии. Но я был твердо намерен собрать в кулак максимум сил и использовать их максимально эффективно. В этом огромную помощь оказывал майор Чернов. Человек-компьютер. Благодаря усилиям дивинтенданта, в каждом стрелковом полку один батальон стал лыжным. На санках установили станковые пулеметы, в передовом охранении шли самые подготовленные и умелые бойцы, были сымпровизированы и ударно-штурмовые саперно-стрелковые группы. Одиннадцатого вечером вглубь финской территории ушли диверсионные группы, которые должны были крепко насолить противнику.
Ко мне подошел командир 305 –го стрелкового полка, майор Легкодух. Волевое лицо, блондин с голубыми глазами, массивный подбородок, прямой нос – в нем чувствовалась сила воли и целеустремленность, крепость духа и живость ума.
- Товарищ комбриг, разрешите обратиться! – по-уставному обратился ко мне подошедший майор.
- Кузьма Степанович, я же просил, мы тут одни, так что…
- Извините, Алексей Иванович! Полк к движению готов.
- Это верно, полк готов. А дивизия ещё не готова. Танковый батальон не прибыл весь. Артиллерия – батарея полковушек… Сосредоточу в кулаке танки и артиллерию, тогда двинемся. Гаубицы нужны, как воздух.
- Так, вроде, там укреплений у финнов нет.
- В такую зиму, Кузьма Степанович, набросай горку снега, полей водой – вот перед противником непроходимый вал… Да… Думаете, я перестраховщик?
- Да что-то не узнаю я вас, Алексей Иванович. Вы как-то поменялись. Тот, с которым я в Польшу ходил, приказал бы наступать немедля! А ты что-то телишься комбриг, неужто финны пострашнее ляхов будут?
- А что ляхи? Их уже расколотили, мы так, пришли посмотреть. Нет, там тоже было сопротивление, но финны-то готовились к войне! 
- Так что тебя так смущает?
- А то, что по железке финны могут резервы перебрасывать туда, куда им надо, пока мы будем в снегах вязнуть. 163-ю остановить – раз плюнуть. Оборону занять в узком дефиле и все – как триста спартанцев будут держать их под замком. И Раатская дорога – ниточка, блокировать ее смогут. И наша сила в огне, потому что иначе будем финнов сбивать с дороги до зеленых веников. Поэтому, как только приходят танки и тяжелая артиллерия – выступаем.
- Вот уж… да… война что с человеком делает… На маневрах ты бы уже пёр во всю прыть, а я у тебя как всегда на острие удара!
- Так это война, а не манёвры. Кузьма Степанович, очень тебя прошу – передовому охранению и фланговым дозорам удели особое внимание. Ракетами знаки чтобы подавали – проследи, будь другом…
- Чего ж ты боишься так, Леша? – майор Легкодух пожал плечами и направился к своим бойцам.
Вообще, майор на Раатской дороге показал себя смелым и инициативным командиром, воевал храбро, о его расстреле даже речи не шло. В Великую Отечественную попал в плен, бежал, скрывался от немцев, организовал партизанский отряд, снова бил врага, дождался прихода Красной армии, воевал на фронте, прошел проверку СМЕРШа, претензий к нему не было. Дважды был ранен, прошел всю войну до последнего дня. Да уж, вот где фамилия не в тему – твердый у него был дух, необычайной большевистской закалки.
Не вытерпел – с группой разведчиков отправился на рекогносцировку местности. Раатская дорога производила на меня гнетущее впечатление – скорее направление, колея, но никак не дорога. Видимо, в бывшем куске Российской империи одна беда всё-таки осталась. Дорога проходила вдоль болот, обочины покрыты густым кустарником. Кое-где чахлые рощи деревьев упирались в дорогу, а вот чуть дальше был виден мощный лес, в который дорога уходила.
- Там дальше дорога по берегу озер идёт, они, конечно, замёрзшие, но проход там узкий, сдерживать нас нечего делать! – майор Щербина, командир разведбата дивизии был немногословен. Эта его тирада была практически феноменальной.
- Егор Аркадьевич, думаю, завтра начнём выдвижение. Смотри карту, где бы ты поставил заслон, чтобы помешать движению?
Я попытался вытащить карту, но Щербина ответил, глядя в сторону уходящей в леса дороги.
- Куома-ярви. Куйвас-ярви.
Я был с ним согласен. И не потому, что именно там финны перекрыли дорогу в моей истории, а потому что удобнее места не придумать: узкое дефиле между озерами, где даже не на самых подготовленных позициях триста спартанцев могут держать всю персидскую армию. Только мы не персидская армия, а красная. И финны не чудо-спартанцы, а обычные воины, которые так же боятся смерти, как и все обычные люди.
- Егор Аркадьевич, ты к этому озеру, Нуома-ярви, вышли несколько групп, самых надежных, надо чтобы они понаблюдали, что там будут делать финны. Если же они будут перекрывать нам дорогу ранее, тоже надо знать. Про антиснайперские группы ты мне докладывал, как начнем движение, они должны быть наготове.
- Готово всё, группы уже выслал.
Да, кто-кто, а майор Щербина на своем месте. Для меня оставалось загадкой: как так получилось, что среднее командирское звено было более-менее адекватным, а вот высший командный состав дивизии так опростоволосился? Чего мог бояться комбриг Виноградов, принимая столь неадекватные решения? Да, одной только личной храбрости мало, принимать решения и отдавать приказы – это не под пулями стоять, не даром у нас говориться, на миру и смерть красна, да… и не поспоришь.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.