Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17


"Этот прекрасный свободный мир..." -- 17

Сообщений 221 страница 230 из 815

221

Вольноопределяющийся написал(а):

Роберт здесь как раз ВООБЩЕ не показатель, учитывая его бэкграунд

Сам Роберт - это элита WASP, это те люди, которые сделали Америку в свое время великой державой. И уже состоявшийся человек и личность. Для него сам факт отсутствия свободы - базовой ценности "тру американца" - неприемлем, даже если живется ему в условиях несвободы вполне себе неплохо, и даже хорошо в плане работы и условий.
Донна из другой породы. Судя по фамилии, семья ирландская. Ирландцы - не WASP, даже антиподы WASP в определенной степени. Но люди исключительно свободолюбивые, с мятежным духом. Раз у семьи Донны была яхта, значит, люди не бедные, вполне возможно, даже сильно небедные (Техас, опять же) что тоже способствует "привычке" ощущать себя свободными.
Роберт, конечно, все это в уме держит, он то прекрасно знает американское общество. Так что, вполне может искренне считать, что для Донны смерть лучше рабства. Только вот, он "забыл" ее спросить, а ее мнение вполне может быть другим. Желание жить - самое естественное для человека, и далеко не каждый готов от нее отказаться при потере свободы.

+1

222

PanzerGeneral
Ну так по этому и не показатель.
Для него кстати жизнь тоже оказалась дороже свободы.

0

223

Вольноопределяющийся написал(а):

Роберт здесь как раз ВООБЩЕ не показатель, учитывая его бэкграунд

До него это дойдет.

PanzerGeneral написал(а):

Только вот, он "забыл" ее спросить, а ее мнение вполне может быть другим. Желание жить - самое естественное для человека, и далеко не каждый готов от нее отказаться при потере свободы.

Он все же прислушался к ее желанию. И заработал себе много проблем.

+1

224

Вольноопределяющийся написал(а):

Для него кстати жизнь тоже оказалась дороже свободы.

Я бы сказал иначе. Пока он видит хоть какую-то возможность добиться свободы, он живет этой целью. Как говорится, умереть всегда успеем, а пока можно бороться - нужно бороться. При том еще и не ищет легких путей.

0

225

Юлия Белова написал(а):

И заработал себе много проблем.

Это он умеет, наверно, лучше всех в ПСМ.

0

226

PanzerGeneral написал(а):

При том еще и не ищет легких путей.

Не все, что кажется легким для нам, является легким для него.

0

227

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.21)

Кавендиш отозвался почти сразу, и Роберт с облегчением выдохнул.
— Что у тебя? — недовольно буркнул менеджер бойцов. — Я же сказал обращаться только в экстремальных случаях.
— Этот как раз тот самый случай, — ответил боец. — Я в отсеке «кукол», подойди туда пожалуйста. Это срочно.
— Надеюсь, иначе прогуляешься к столбу, — раздраженно проворчал администратор.
И все же вопреки недовольству у нужной клетки Кавендиш оказался через десять минут.
— Значит так, — преувеличенно бодро объявил Роберт.  — Я забираю эту девочку.
— Что-что? — не поверил своим ушам менеджер.
— Я. Забираю. Эту. Девочку, — медленно и внушительно произнес Роберт. — Ты распорядись, чтобы клетку открыли.
Менеджер с минуту разглядывал Роберта, а потом усмехнулся.
— Что ж, этот способ отдыха не хуже других, — заметил он. — Ладно, развлекайся, только не забудь завтра утром вернуть девчонку обратно.
Роберт вскинул голову.
— Ты меня за кого принимаешь, Кавендиш?! — возмутился он. — Я не собираюсь развлекаться. И возвращать в клетку я тоже никого не собираюсь. Я просто забираю девочку. Это понятно?!
— Да ты ополоумел! — Кавендиш не верил ни ушам свои, ни глазам.
— Нет. И клянусь, если ты не вытащишь ее отсюда, я объявлю забастовку.
— Что сделаешь? — не понял менеджер.
— Да просто не выйду завтра на бой.
— Выпорю! — пригрозил Кавендиш.
— Как хочешь, — равнодушно ответил Роберт. — Ах нет, ты же не можешь меня выпороть, — хлопнул себя по лбу попаданец, — у меня же послезавтра фотосессия, и Атвуд непременно потребует неустойку за сорванную работу. Я, конечно, заплачу, но сорванный сеанс не самым лучшим образом скажется на деловой репутации Арены.
Кавендиш сверлил бойца гневным взором, и Роберт сменил тон.
— Не пытайся убедить меня, Кавендиш, будто у тебя нет сердца. Тебе что — не жалко девочку? Ты отдашь ее Акуле III или, может быть, Богомолу? Ты же не такой…
Менеджер молчал, сосредоточенно изучая стену, потом посмотрел на Роберта, на «куклу» и вновь на Роберта.
— Ты кого жалеешь? — заговорил, наконец, он. — Живодерку, которая покалечила человека? Это кем надо быть, чтобы стрелять по людям из гарпунного ружья?!
— А что еще ей оставалось? — вызверился Роберт. — Как она могла защитить себя, свою семью и будущего ребенка? На адаптантах не написано, что они хорошие парни, а вели они себя как самые настоящие пираты или террористы. Представь себе, в оставленном мире есть плохие парни, которые убивают, и от них надо защищаться. Вот она и пыталась… Не удалось… — слово «Жаль» Роберт проглотил. — Так с чего ты изображаешь из себя зверя? Это не твоя роль. И не пытайся уверять, будто никогда никого не вытаскивал из клетки. Я все равно не поверю!
— Ладно, — проговорил Кавендиш. — Вытащу. Но ты подумал, как будешь объясняться с сенатором?
— А тут и объясняться нечего, — с облегчением перевел дух Роберт.
— Да неужели? — губы Кавендиша искривила язвительная гримаса. —  И ты вот в таком виде пойдешь по Арене?
— А это кого-то смутит? — удивился Роберт.
— Здесь давно никого ничего не смущает, — ответил менеджер бойцов. — Но если ты попадешься на глаза поклонницам, они стащат с тебя и последнюю тряпку — просто порвут в клочья. Вот тогда и будешь объясняться с сенатором, почему разгуливал в таком виде перед идиотками.
Роберт закусил губу, а Кавендиш, удовлетворенный его озабоченным видом, подозвал уборщика.
— Быстро отправился за рубашкой и пледом…
— Какими? — с готовностью попытался уточнить питомец.
— Да любыми! Лишь бы этот идиот мог прикрыться, — ответил Кавендиш. — Бегом!
Когда уборщик скрылся за поворотом, Кавендиш повернулся к Роберту и скрестил руки на груди.
— Ну, чем еще порадуешь? — вопросил он. — Пожелания принимаются.
— Девочке надо где-то жить. Мне нужна еще одна комната.
Кавендиш пожал плечами.
— Тоже мне — проблема. Бери соседнюю, она не занята. Я пришлю мастера — он разблокирует и, если хочешь, откроет между апартаментами проход. Ты не о том думаешь. Ну, ладно, вытащил ты сейчас девчонку из клетки, а дальше-то что будет? Она не Волк, не Уж и даже не Тюлень. Ей невозможно сменить статус.
— Есть сенаторское поручительство, — напомнил Роберт. — Меня же брали на поруки.
Администратор хмыкнул и выразительно постучал пальцем по лбу.
— Зверь, очнись! У тебя был вполне конкретный статус и идентификационный номер, а эта… воительница… юридически вообще не существует. Невозможно взять на поруки того, кого нет. Она не получит бонусов. Ее нельзя отправить на учебу. Ее никто не возьмет на работу. Ей вообще лучше не выходить с Арены. Да, я велю надеть на нее ошейник, но любой полицейский, не говоря уж об адаптантах, установит, что это фальшивка, в один клик. Догадываешься, что будет потом?
Роберт кивнул.
— Так что содержать ее, как-то решать проблемы тебе придется самому — я дальше не пойду, мне не хочется получить снижение уровня ответственности. У меня были случаи, когда я вытаскивал наказанных из клетки и временами это даже хорошо заканчивалось, но не тогда, когда речь шла о попаданцах без статуса. Здесь нет шансов, уж ты мне поверь.
— А консулы? — не сдавался Роберт.
Кавендиш лишь взглянул на бойца, и тот понял, что по мнению администратора сморозил несусветную чушь.

Продолжение следует...

+6

228

Интересная проблема.
Человек вне системы оказался совершенно.
Он  физически существует, но без статуса система его не видит.
Это ж какой простор для злоупотреблений.

+1

229

Рони написал(а):

Человек вне системы оказался совершенно. Он  физически существует, но без статуса система его не видит.
Это ж какой простор для злоупотреблений.

Конечно, простор. Но в одном Роберт прав — консулы решить проблему могут. Но ведь консулам надо захотеть ее решить. А можно и не захотеть.

+1

230

Юлия Белова
Не захотеть решать проблему Роберта?  Неееее, таких идиотов в ПСМ не осталось, что меня удивляет так это почему проблему Роберта не решили кардинально, Сталинским методом, причем в модификации Меркадера а не Вышинского.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17