Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17


"Этот прекрасный свободный мир..." -- 17

Сообщений 261 страница 270 из 815

261

Elena написал(а):

После каждого убийства начинается следствие, и не всегда можно доказать, что это не вина полицейского \ спецназа.

Ну как с "клиентурой" таких вопросов обычно не возникает. Можно мочить наглушняк - на аэродроме,так на аэродроме,а в туалете... Тут про другое. А конкретно
про то,что лишний раз убивать не всегда стоит,даже когда есть право.
И да,инцидент с кучей трупов - следствие криворукости и тупизма начальственного. И что скверно подготовленные люди отработали очень погано,то ясно. Но дело
именно в разборе полетов. Ежу ж противотанковому ясно,что тут трагическое стечение обстоятельств. Имела место быть стычка реально с мирным населением,коее
не могло идентифицировать адаптеров иначе как террористов. Ну да,погибших не вернешь,но зачем выживших добивать? И да,уголовный закон вполне себе имеет
обратную силу - в плане смягчения участи. Но адаптеры слишком привыкли к безнаказанности...
P.S. Что такие криворучки профукают Маунтин-Лорен,то однозначно. Не подумали,точнее подумали...гузном.
P.P.S. А ведь защиту объекта можно было продумать и без психологической нагрузки на сотрудников. В принципе самостоятельное распознавание и атака цели
вполне себе реализована и в 15-килограммовом дроне Kargu-2. А у нас тут речь идет о стационарном объекте - земля все выдержит. В электронике псм-цы вроде
наш мир превосходят,так что могли обставить установку прокола полностью автоматизированными турелями. И аллес капут племенам людоедов,коль те сунулись
бы. Но! Адаптер должен быть туп и решителен.

Отредактировано Виктор Куров (02-08-2021 19:21:25)

+1

262

Виктор Куров написал(а):

Можно мочить наглушняк - на аэродроме,так на аэродроме,а в туалете...

Ну есть страны, где можно всё, и силовикам ничего за это не будет. Но я не про них. Тут вся разница в гражданских правах. По отношению к гражданину ПСМ никто бы не посмел. А попаданцы - никто и звать их никак. То есть, человек как человек с его правами и индивидуальностью не существует в их представлениях. А только разделение на своих и прочих. Свои - люди, другие - анатомически похожи на людей, но не более. При таком воспитании нечему удивляться.

+1

263

Совершенно верно -- у попаданцев прав нет. Вот если они получат свои идентификационные номера (не предварительные, а уже постоянные) как питомцы, нумера или, если повезет, свободные -- тогда права возникают. А до этого они под защиту законов не подпадают.

+1

264

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.23)

Администратор хмыкнул и выразительно постучал пальцем по лбу.
— Зверь, очнись! У тебя был вполне конкретный статус и идентификационный номер, а эта… воительница… юридически вообще не существует. Невозможно взять на поруки того, кого нет. Она не получит бонусов. Ее нельзя отправить на учебу. Ее никто не возьмет на работу. Ей вообще лучше не выходить с Арены. Да, я велю надеть на нее ошейник, но любой полицейский, не говоря уж о Службе адаптации, установит, что это фальшивка, в один клик. Догадываешься, что будет потом?
Роберт кивнул.
— Так что содержать ее, как-то решать проблемы тебе придется самому — я дальше не пойду, мне не хочется получить снижение уровня ответственности. Обычных «кукол» еще можно вытащить, но не попаданцев без статуса. Здесь нет шансов...
— А консулы? — не сдавался Роберт.
Кавендиш лишь взглянул на бойца, и тот понял, что по мнению администратора сморозил несусветную чушь.
— Частный билль? — продолжал допытываться боец.
— Вот сидел бы у сенатора, — не выдержал Кавендиш, — и писал бы законы. Что мешало?!
— Другие законы, — потеряв терпение, отозвался Роберт. — Я не желаю плодить рабов!
Кавендиш задумчиво посмотрел на Роберта, словно пытаясь осмыслить его слова, затем просто покачал головой.
— Ладно, что еще?
— Пусть кураторы предупредят бойцов, чтобы девочку не трогали, и если…
— Я понял, — перебил Кавендиш, — ты объявишь эту… как ее? — забастовку. Все, можешь идти — девчонку тебе доставят. Через час совещание, не опоздай.
Когда через два часа Роберт вернулся в свои апартаменты, соседнее помещение было полностью обставлено, проход открыт, так что можно было решить, будто жилье Роберта всегда состояло из шести комнат. Донна О’Брайен в сером платье питомицы и простом пластиковом ошейнике потеряно сидела на табурете посреди гостиной. Она встала при появлении Роберта, попыталась поправить неудобный пластик, и Роберт с досадой подумал, что временами Кавендиш бывает редкостным гавнюком. Вот что мешало с самого начала дать девчонке удобный ошейник? И нормальное платье! Ну, сказал бы заплатить, когда Роберт отказывался? Или это надо воспринимать, как экстремальный способ воспитания из него опекуна?
— Что со мной будет? — спросила Донна.
— Если будешь соблюдать правила, то ничего, — с этими словами Роберт вытащил из ящика стола запасной навигатор. — Правила просты: быть почтительной с теми, у кого нет такого украшения на шее — это свободные, держаться подальше от бойцов и зоны вседозволенности — там могут убить, и не выходить с Арены. Держи навигатор — он очень простой. Ах, да, для всех я Зверь, но вообще-то меня зовут Роберт.
— Я должна буду с тобой спать? — прямо спросила девушка.
Роберт нахмурился.
— Нет. Этого можешь не опасаться. Я вытащил тебя из клетки просто потому, что вытащил.
Донна с облегчением выдохнула.
— Жить будешь там, — Роберт кивнул на дверь между апартаментами. — Твои комнаты запираются, можешь не бояться. На Арене действует комендантский час. В восемь ты должна быть у себя. Что еще? У меня много корреспонденции, и если ты возьмешь на себя обязанности секретаря, я буду платить тебе за работу.

Продолжение следует...

+6

265

Уважаемая Автор, спасибо за продолжение. А как Роберт ей будет платить? Наличными? И где она их хранить будет?

0

266

Спасибо за долгожданное продолжение

0

267

Sneg написал(а):

А как Роберт ей будет платить? Наличными?

Вы много видели здесь наличных? Даст безымянную карту, потом будет переводить на нее средства.

Sneg написал(а):

И где она их хранить будет?

У себя. У нее есть апартаменты. Может носить с собой в сумке или в кармане. Вот это как раз не проблема. Проблемы (и немало) будут в другом.

Рони, всегда пожалуйста.

+1

268

Продолжение

Донна с облегчением выдохнула.
— Жить будешь там, — Роберт кивнул на дверь между апартаментами. — Твои комнаты запираются, можешь не бояться. На Арене действует комендантский час. В восемь ты должна быть у себя. Что еще? У меня много корреспонденции, и если ты возьмешь на себя обязанности секретаря, я буду платить тебе за работу. Это аванс — на нормальную одежду.
Роберт положил перед девушкой две пластиковые карты по 500 долларов каждая.
— Как совершать покупки — я объясню. Так, что еще… Если у тебя есть вопросы — спрашивай.
Вопросов не было. Чтобы спрашивать, надо знать об окружающем мире хоть что-нибудь. Слава Богу, библиотека Арены могла помочь хотя бы на начальном этапе знакомства с миром — Роберт деловито отбирал историю Свободного мира для детей, роскошный альбом с фотографиями и рассказами об отцах-основателях, толстенный иллюстрированный Атлас обитаемого мира, Конституцию Свободного мира с комментариями для неполнолетних, Рассказы об экономике мира для начинающих, Путеводитель по Арене и учебник по секретарскому делу для питомцев.
Вид бойца Зверя с внушительной стопкой книг настолько впечатлил какого-то посетителя, что свободный нащелкал не менее дюжины снимков. Боец с книгами — это было еще удивительнее, чем боец, снимающийся в кино. Хорошо хоть, — размышлял Роберт, — поклоннику было не видно, что за книги он тащил, и потому никто не станет задаваться вопросом, зачем ему понадобилась детская литература.
Сгрузив стопку книг перед попаданкой и объяснив, что именно тут содержится необходимая ей информация, Роберт отправился к Кавендишу — решать проблему с ошейником Донны. Однако второе обращение к менеджеру пошло не так, как рассчитывал Роберт. Внимательно выслушав его, Кавендиш ответил коротким «нет».
— Ты, наверное, не понял, — попытался разрешить недоразумение Роберт. — Я же не собираюсь получать девайс просто так. Я заплачу.
— Я все понял, — возразил менеджер. — Ответ будет тот же — «нет».
— Но ей неудобно…
— А ей и не должно быть удобно, — возвысил голос Кавендиш. — Лучше ответь на один вопрос — ты намерен ее выпороть?
— Что?! — Роберт отшатнулся. — Ты спятил?!
— Заткнулся! — Кавендиш решительно оборвал бойца, и Роберт вновь увидел перед собой того сержанта, что встретился ему на Арене в тот первый день, когда его только доставили с виллы Стива. — Жизнь на Арене начинается с порки, и это правильно — это я тебе как менеджер бойцов говорю.
— Донна не боец…
— Она стреляла в человека из гарпунного ружья, — отрезал Кавендиш. — Это агрессия, чем бы она ни была вызвана. И тот, кто совершил это раз — способен совершить и второй. Девчонка должна затвердить, что для нее начинается новая жизнь, и здесь не будут потакать ее капризам, а любая агрессия с ее стороны будет наказываться. Ты не намерен выполнять обязанности опекуна… Ладно — потом сам поймешь, что был неправ. Мне не с руки отправлять ее к столбу — я не собираюсь привлекать к этой истории внимание, чтобы потом всякие бездельники болтали невесть что... И невесть где! Поэтому ходить она будет в этом ошейнике, пока не поймет, что к чему. И никакие твои угрозы про забастовку тут не помогут!
— Послушай, Кавендиш…
— Нет, это ты послушай! — перебил менеджер. — Я не позволю себя подставлять… И тебя, между прочим, тоже. А она может — просто по дури и незнания жизни. К счастью, ошейник вправляет мозги не хуже порки. Вот пусть и думает! И ты тоже! Все — у меня больше нет на тебя времени. Совещание завтра в обычное время. Свободен!

Продолжение следует...

Отредактировано Юлия Белова (29-07-2021 14:49:57)

+8

269

И тишина.... Хоть пару слов скажите, дорогие читатели. Мне же интересно ваше мнение.

0

270

Увяз Роберт в этом болоте.
Все таки надо было оставаться с Ричардом и действовать по другому.
А сейчас он бессилен и бесправен.
Эта его жалость выйдет всем боком.

У меня ощущение от действий Роберта,  как будто он попавшая в паутину муха. И любые движения только ухудшают ситуацию.
Возможно,  я ошибаюсь. И надо видеть  тут свободу, сострадание слабым, силу духа..
Но я не вижу.
Роберт превращается в какого то робота.
Он был живой, когда общался с Ларри, с Ричардом, да даже с Пат.
А сейчас не очень.

Отредактировано Рони (30-07-2021 12:34:28)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17