Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17


"Этот прекрасный свободный мир..." -- 17

Сообщений 31 страница 40 из 815

31

Юлия Белова написал(а):

Как вас сказать -- я на такое насмотрелась. К примеру, в американистике на рубеже 1980-1990-х. И люди даже не лгали -- они просто опьянели. Хотя началось это даже раньше. Мой научный руководитель усиленно уговаривал меня убрать из курсовой прогноз о вторжении США в Панаму, мол, такого не может быть, потому что не может быть никогда. А я не могла понять, почему он не видит очевидного. В общем, я ничего не убрала, постаралась получше обосновать свою позицию, но на защите курсовой мне сказали, что это, мол, юношеские фантазии, хотя, конечно, хорошо, что я пытаюсь думать и прогнозировать, но меня, мол, немного заносит. А вторжение взяло и случилось, как раз в названные мною сроки. А ведь эти люди были и есть профессионалами с научными степенями.

Формируется эгрегор Веры, под который пытаются подогнать реальность, подсознательно отсеивая то, что не попадает под шаблоны.

Но тут еще хуже. Наблюдатель банально проигнорировал свои собственные обязанности, и не видел очевидного до тех пор, пока его носом не ткнули. Сомнительно, что он вообще смотрел это видео.

0

32

John Harder написал(а):

Но тут еще хуже. Наблюдатель банально проигнорировал свои собственные обязанности, и не видел очевидного до тех пор, пока его носом не ткнули. Сомнительно, что он вообще смотрел это видео.

Армия мирного времени. Ой,даже не армия. Но мирное время разбалует и армию с флотом.
Известные факты
Чуть менее известные факты

Даже с учётом того, что радиограмма Аутербриджа, в которой сообщалось, ни много ни мало, о столкновении с противником, была расшифрована и доложена лишь в 07:12, у дежурных офицеров в Пёрл-Харборе оставалось целых 40 минут, чтобы поднять по боевой тревоге всё, что шевелится и стреляет.

0

33

John Harder написал(а):

Сомнительно, что он вообще смотрел это видео.

Конечно, он его не смотрел -- в том и дело. И это тоже обычное явление. Есть источники -- очень полезные, но при этом очень объемные -- и с ними происходит то же самое: их либо полностью игнорируют, либо смотрят пару страниц на выбор, чтобы хотя бы для приличия сделать ссылку. И все.
В США то же самое. Но там есть свои особенности. Вот нас учили, что явления надо изучать, начиная с истока, иначе не поймешь, что происходит. А там вполне могут сосредоточиться на кульминации, а вот как к ней пришло -- это за пределами исследования. И в результате делаются неверные выводы.
А сейчас, и у нас, и у них дурную роль играют еще и гранты. Как сказал один мой знакомый ученый-математик -- гранты учат исследователей халтурить.

+2

34

Виктор Куров написал(а):

Армия мирного времени. Ой,даже не армия. Но мирное время разбалует и армию с флотом.
Известные факты
Чуть менее известные факты

Есть очень серьезная разница: Армия не развивает общество сама по себе. Его развивают философы различных типов. И именно философы по настоящему не имеют права на ошибку. Иначе общество в лучшем случае стагнирует. В худшем...

Юлия Белова написал(а):

гранты учат исследователей халтурить.

Гранты прежде всего заставляют ученых изучать не то, что может развивать общество, а то, что общество может потреблять. И это тоже, на самом деле, стагнация или даже деградация.

0

35

John Harder написал(а):

Его развивают философы различных типов. И именно философы по настоящему не имеют права на ошибку. Иначе общество в лучшем случае стагнирует. В худшем...

Мы сейчас и видим последствия некоторых... скажем, ошибок. Это все уже давно, к сожалению, не новость.

0

36

Юлия Белова написал(а):

Мы сейчас и видим последствия некоторых... скажем, ошибок. Это все уже давно, к сожалению, не новость.

Если бы только ошибок. Иногда и вполне целенаправленных действий, которые до конца не были просчитаны, и мало того, что вышли из под контроля, но, вдобавок, те, кто их продвигал, продолжают это делать только ради того, чтобы не признаваться в собственных ошибках самим себе.

0

37

John Harder написал(а):

Есть очень серьезная разница: Армия не развивает общество сама по себе. Его развивают философы различных типов. И именно философы по настоящему не имеют права на ошибку. Иначе общество в лучшем случае стагнирует. В худшем...

Армия не развивает... Армия платит кровью. И да,НЕрядовые Райаны протупили в ситуации,когда имелся хотя бы сопоставимый враг и вероятность,что этот самый
супостат прям щас придет убивать. А этнографы ПСМ дикарей за угрозу,хотя бы похожую на Кидо Бутай не держат. И вряд ли предполагают,что им ЛИЧНО придется
бежать на склад за пулеметом. К тому же... У них нет пулемета на складе!

0

38

Юлия Белова
Ну может быть, я в естественнонаучной сфере работаю, у нас такое не прокатывает.

0

39

Вольноопределяющийся, увы, там тоже такое есть -- и примеры все знают. К примеру, вопросы изменения климата.

0

40

Юлия Белова
Не, с климатом абсолютно другое, ни один не то что бы ученый, а человек с честным дипломом универа  где хоть как то изучались науки о Земле в антропогенное изменение климата не верит, это просто противоречить профессиональной пригодности, но говорить могут, очень уж хорошо за это платят.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17