Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17


"Этот прекрасный свободный мир..." -- 17

Сообщений 461 страница 470 из 815

461

Виктор Куров написал(а):

Но с Донной все равно разъяснительную работу надо провести.

Если она после ТАКОГО урока еще что-то не поняла, то пациентка неизлечима, и гуманней ее самому Роберту придушить, чтобы не нашла себе кончину гораздо более жуткую.
Есть и еще аспект - терпение Роберта должно быть не безгранично. Донне, какой она представлена уважаемой Юлией Рудольфовной, помогать хочется все меньше. Для Роберта это, пока что, генератор проблем без какой-либо отдачи, хоть бы и душевной. Такое впечатление, что она по-настоящему не ценит то, что Роберт для нее делает. Высокомерна, упертая и тупая - зашибись набор качеств.

+1

462

PanzerGeneral написал(а):

Если она после ТАКОГО урока еще что-то не поняла, то пациентка неизлечима, и гуманней ее самому Роберту придушить, чтобы не нашла себе кончину гораздо более жуткую.

Прирезать -- это гораздо более легкая смерть. Строго говоря, нечто подобное Роберт Донне и заявил: что если жить надоело, так надо было прямо сказать.

PanzerGeneral написал(а):

Есть и еще аспект - терпение Роберта должно быть не безгранично.

Оно и не безгранично. Он уже объявил, что в следующий раз в лабиринт не полезет.

PanzerGeneral написал(а):

Такое впечатление, что она по-настоящему не ценит то, что Роберт для нее делает.

А до нее только теперь дошло, что он для нее сделал. До этого же невозможно было поверить, что все так кошмарно, что такое бывает. Это ведь просто недоразумение -- правда? И вдруг выясняется, что все по-настоящему жутко. Ой!

+2

463

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.45)

***

Открытие «Звезды Арены» прошло с блеском, шумом и размахом. Над виллой рассыпался фейерверк, а затем засияло нечто, напоминающее северное сияние, что смотрелось особенно фантастично на фоне пальм. Роберт дал не менее дюжины интервью, Атвуд сиял, а Остин-Волк  почти не заикался. Посетители готовы были штурмовать виллу, однако нанятые для работы администраторы поддерживали в галерее идеальный порядок, так что презентация экспозиции прошла достойно.
Первые отзывы на представленные работы появились в сети уже через сорок пять минут после открытия и по большей части были доброжелательными. Даже негодующий пост доктора Спрингфилда об отсутствии у Зверя представлений о канонах, и утверждение, будто фотографии, видео и цветники вовсе не являются искусством, не испортили впечатлений от презентации. Зато  возмущение нумера побудило свободного Атвуда выступить с ответным заявлением, в котором он буквально разгромил Спрингфилда, заявил, что искусство существует для людей, а не для замшелых критиков, и посетовал, что отделение искусств Стейтонвилля безнадежно отстало от жизни.
Следующими в полемику вступили студенты-второкурсники факультета искусств университета Нью-Гринвича. Десятью голосами против двух они выступили в поддержку Атвуда и Зверя, обвинили Спрингфилда в узости кругозора и вывесили в сети свои работы, которые забраковали «выжившие из ума ретрограды».
Половину этих картин Роберт бы тоже забраковал, как написанные на недостаточно высоком профессиональном уровне, а вот вторая половина и правда представляла интерес. Роберт не поленился дать отзыв на каждую работу, разобрал их сильные и слабые стороны, после чего интерес к галерее подскочил на недосягаемую высоту. Бесплатные пропуска в «Звезду Арены» были разобраны всего за полчаса, а билеты проданы на три месяца вперед. На статью трех свободных профессоров в поддержку доктора Спрингфилда внимания уже никто не обращал, а Роберт подумал, что к следующей экспозиции надо будет все же набрать несколько работ Люка. Еще одним неожиданным последствием открытия галереи стал небывалый наплыв заказчиков в фирму Фрэнка с пожеланиями перенести ту или иную работу с экспозиции на капот или дверцы автомобилей.
В общем, Роберт мог быть доволен, и если бы не напоминание Кавендиша о предстоящем бое, день можно было бы счесть идеальным. Зато на следующий день обстановка накалилась с утра.
Сначала Роберту позвонил Кавендиш и напомнил, что в три часа начнется представление, поэтому в половине третьего ему следует быть в отстойнике при большой Арене. Роберт коротко ответил «нет» и оборвал связь.
Через час к удивлению Роберта в его апартаменты заявился Бык.

Продолжение следует...

+7

464

Продолжение

Сначала Роберту позвонил Кавендиш и напомнил, что в три часа начнется представление, поэтому в половине третьего ему надлежит быть в отстойнике при большой Арене. Роберт коротко ответил «нет» и оборвал связь.
Через час к удивлению Роберта в его апартаменты заявился Бык. Угрюмо взглянул на Роберта, а потом сообщил, что тот дурак, потому что бойцу без Арены нельзя — загнется.
— Мне-то лучше, чтоб ты сдох, — откровенно заявил он. — Но… чего-то будет не хватать, — ни с того ни с сего признал он.
Следующие три часа Роберту наносили визиты чуть ли не все тренеры Арены — по очереди. Много говорили о дисциплине, о взысканиях и подарках, точнее, об их отсутствии. Роберт внимательно выслушивал всех, а потом обещал как-нибудь справиться со взысканиями и подарками, точнее, с их отсутствием.
Два постоянных уборщика уверяли, будто без Арены Роберту непременно станет плохо. «Так ведь наказывают, — расстроенно твердили они. — Думаешь — просто так?».
Переживания парней чем-то даже умиляли, и Роберт терпеливо объяснял, что ничего с ним не случится, и он прекрасно обойдется без драк. Питомцы сокрушенно вздыхали, жалостливо смотрели на Роберта и советовали не упрямиться.
Когда без пятнадцати три в его гостиную робко просочилась Донна, Роберт нахмурился, а когда она пролепетала «Может, ты все же пойдешь?», велел закрыть дверь с другой стороны. Нежданно подвернувшееся свободное время следовало использовать с толком, и Роберт не собирался терять даже пяти минут.
Через четверть часа он с удивлением обнаружил, что любимое кресло, в котором он по обыкновению расположился, почему-то стало неудобным. Диван тоже не радовал. Стулья раздражали, а на полу было жестко. Мысли разбегались, собственные руки мешали, а еще Роберту все время хотелось куда-то идти. Он нервно мерял шагами комнату, не понимая, что на него нашло, а потом с потрясением осознал, что его тянет туда — на Арену, к слепящему сиянию над головой, к сыпавшимся с трибун платежным картам, к восторженному реву публики и смертельному риску.
«Так это и есть адреналин! — ошарашенно понял он. — Адреналиновая ломка… Вот же черт…»
Роберт хлебнул воды и вытер со лба пот. Ломку можно пережить, твердил он. Попытался припомнить, что в таких ситуациях делали экстремалы, оказавшиеся без очередной порции риска, решил было поотжиматься от пола, но это подействовало на него не больше, чем аспирин на мертвеца… Для борьбы с адреналином требовалось что-то посильней.
Рев трибун наполнил гостиную, и Роберт с изумлением обернулся. Планшет и компьютер показывали Большую Арену, восторженные лица зрителей и решительные физиономии бойцов. Роберт встал и подошел к столу. Попытался отключить трансляцию — не тут-то было. Кавендиш все делал основательно. Роберта так и подмывало выйти из комнаты и почти бегом направиться к Арене, но он только с силой потер лицо, стиснул зубы и решительно выдернул вилку из розетки.
«Прости, друг, за некорректное выключение», — пробормотал он и сосредоточенно уставился на планшет. Отключить точно так же еще и его не получилось, и Роберт старательно завернул планшет в плед и засунул в ворох рубашек. Глубоко вздохнул.
«С ломкой можно справиться, — повторил он. — Надо только убедить себя подождать всего полчаса. А потом еще полчаса… И еще… Кажется, именно так действуют анонимные алкоголики?».
Сравнение самого себя с завсегдатаями сборищ Анонимных Алкоголиков ненадолго рассмешило Роберта, и ему даже стало легче дышать, но облегчение было кратким. Пятнадцать минут тянулись так долго, что Роберт усомнился в своей способности вытерпеть целых полчаса. Ему нужен был адреналин. Срочно!
Погонять на автодроме? Побегать по главной лестнице Арены вверх и вниз? Подтянуться раз сто на турнике? Или заняться скалолазанием?
Все это был полным бредом, и Роберт сосредоточенно шагал по гостиной, лишь бы только отвлечься от ненужных воспоминаний, не думать о пьянящем ощущении скольжения по краю, о чувстве полета…
Резко остановился. Чувство полета… Он знал его не только по Арене. Проекты, картины и съемки порождали то же ощущение полета, и в работе оно было гораздо сильней.
Почему он не вспомнил об этом раньше? Неужели совсем одурел от этой чертовой Арены?!
Художник решительно вытащил недавно купленный картон, поставил на стол — устанавливать мольберт не было времени — разложил кисти и краски, вытащил пару тряпок. Как там говорил дед? «Забудь эти безумные цвета»?
Сейчас он знал, что именно цвета и были его спасением — чистые, без полутонов, как ему хотелось писать еще в школе. Почему бы не попробовать сейчас?
Роберт хотел сделать предварительный набросок углем, но вместо этого взялся за кисть. Он и так видел всю картину, словно бы стоял на главной улице столицы Свободного мира: великолепие города, когда закатное солнце расцвечивает его самыми безумными красками, а в витрине магазина отражение родного лица в ореоле светлых волос… Быстрые движения кисти порождали устремленные ввысь здания, и Роберта, наконец, накрыло.
Из-под стопки рубашек доносились приглушенные звуки Арены, но Роберт больше не обращал на них внимания. Работа кипела, и когда он смог, наконец, отойти от импровизированного мольберта, то чувствовал себя уставшим и довольным, как может быть устал и доволен человек, одержавший самую важную в жизни победу.
«В самые тяжкие моменты жизни живопись позволяла мне держать и идти вперед, — вспомнил он полузабытый голос. — А для вас живопись может оказаться гораздо большим…»
«Вы были правы, сенатор, как же вы были правы!» — думал Роберт. И когда через час за ним пришли, чтобы отвести к столбу, это уже ничего не могло изменить.
Адреналин все еще плескался в его крови, удары плети доносились, словно через толстенное одеяло, и он знал, что победил — Арена больше не имела над ним власти.

Продолжение следует...

+8

465

Продолжение

Глава 86

Свободный Томас Лонгвуд, директор Службы адаптации и попаданец стародавних времен, утомленно рассматривал новый цветник за окном. Последний месяц у него было странное ощущение, будто жизнь катится в тартарары, и далеко не всегда ответственность за это нес доктор Зверь. Так и сейчас известия с континента заставляли подозревать, будто целый институт зря ест свой хлеб. Три похищения скота на фермах были не теми событиями, которые можно было игнорировать, но обстоятельства похищения заставляли людей лишь в недоумении переглядываться и беспомощно разводить руки.
По всем прикидкам получалось, будто аборигены были единственными, кого стоило подозревать в краже, но при всех доказательствах такой вывод представлялся полным бредом.
Каким образом дикари могли проникнуть на территорию ферм? Каким образом могли не попасть на камеры слежения и не броситься врассыпную от действия распугивающих зверье звуковых пушек? Для этого требовалось отключить все устройства, но отключать их было некому — дикари это не умели и даже не догадывались, что такие устройства существуют, а обитателям ферм это и вовсе было ни к чему. Представить же, будто кто-то из фермеров среди ночи вздумал прогуляться по лесу, был пойман со спущенными штанами, после чего мог провести дикарей хоть на ферму, хоть в Институт антропологии было и вовсе глупо. Судя по всему, обитатели ферм мирно спали в своих постелях и только утром обнаружили в хлеву следы разделки туш — и не малейших следов скота и похитителей.
Лонгвуд устало потер лицо и сделал пометку, что надо восстановить обычай носить браслеты безопасности всем свободным, что живут в контактной зоне, и запретить питомцам снимать удостоверения личности — для их же безопасности. Хотя подобная предосторожность не могла разрешить загадку, лучше было сделать хоть что-нибудь, чем не делать ничего.
С этой мыслью директор закрыл файлы по континенту и вернулся к старой проблеме — доктор Зверь и его влияние на свободный мир. Последняя выходка субъекта, когда тот не вышел на бой, доказала Лонгвуду, что тянуть с докладом консулам больше нельзя. К сожалению, когда он сообщил старшему Томпсону о предстоящем докладе, тот пожелал, чтобы на заседание были приглашены сенаторы, которые имели то или иное отношение к субъекту. К облегчению Лонгвуда, хотя бы сенатора Дженкинс консул решил не звать. Лонгвуду вполне хватило того, что на докладе будут присутствовать Данкан, Томпсон-младший, Макфарлен, Иглтон и Арчер, с чьей подачи профессора университета Лильберн-сити уже третий день пытались втолковать гражданам, что тратить время и деньги на возмутительное творчество неуравновешенного бойца признак дурновкусия и безответственности.
Директор еще раз просмотрел предстоящий доклад, внес пару поправок и добавил к нему три десятка фотографий для наглядности. Свободные граждане без штанов и юбок, ошейники на шеях свободных студентов, специалистов, бизнесменов и даже пары-тройки профессоров, скрины жалоб полиции на полную невозможность понять, кто перед тобой, длинные очереди перед галереей «Звезда Арены» и возмутительные записи в сети, демонстрирующие полный беспорядок в мозгах свободной молодежи… Лонгвуд надеялся, что все это докажет консулам необходимость как можно скорее забрать возмутителя спокойствия с Арены и отправить его куда-нибудь подальше — в Строительный департамент, в Стейтонвиль, в киностудию или даже в какой-нибудь университет, лишь бы только он не будоражил воображение столичных жителей и не ставил все с ног на голову, тем самым подрывая устои общества.
Правда, Лонгвуд не был уверен, какое решение примут консулы, но к чему бы они ни пришли, информировать их о проблеме было его долгом.

Продолжение следует...

+7

466

Юлия Белова написал(а):

Для этого требовалось отключить все устройства, но отключать их было некому — дикари это не умели и даже не догадывались, что такие устройства существуют, а обитателям ферм это и вовсе было ни к чему. Представить же, будто кто-то из фермеров среди ночи вздумал прогуляться по лесу, был пойман со спущенными штанами, после чего мог провести дикарей хоть на ферму, хоть в Институт антропологии было и вовсе глупо.

Ой,сказочный раздолбай этот Лонгвуд. Усиливай охрану Маунтин Лорен,дубина стоеросовая.

Юлия Белова написал(а):

что надо восстановить обычай носить браслеты безопасности всем свободным, что живут в контактной зоне, и запретить питомцам снимать удостоверения личности — для их же безопасности.

Долбаный гайкокрут. Только и умеет всех под колпак ставить. А удары извне колпака... Ой!

Юлия Белова написал(а):

Арчер, с чьей подачи профессора университета Лильберн-сити уже третий день пытались втолковать гражданам, что тратить время и деньги на возмутительное творчество неуравновешенного бойца признак дурновкусия и безответственности.

Подгорело у злыдня,что хорошо.

Юлия Белова написал(а):

Лонгвуд надеялся, что все это докажет консулам необходимость как можно скорее забрать возмутителя спокойствия с Арены и отправить его куда-нибудь подальше — в Строительный департамент, в Стейтонвиль, в киностудию или даже в какой-нибудь университет, лишь бы только он не будоражил воображение столичных жителей и не ставил все с ног на голову, тем самым подрывая устои общества.

Заберите его,мы с ним жить не желаем)

+1

467

Виктор Куров написал(а):

Ой,сказочный раздолбай этот Лонгвуд. Усиливай охрану Маунтин Лорен,дубина стоеросовая.

Маунтин-ЛОрен достаточно далеко от этих ферм.

Виктор Куров написал(а):

Долбаный гайкокрут. Только и умеет всех под колпак ставить.

Вообще-то это действительно защита. В случае чего, человека хоть найти можно. Вот не сняла бы Джен ошейник, ее бы вытащили.

Виктор Куров написал(а):

Подгорело у злыдня, что хорошо.

Ой подгорело...

Виктор Куров написал(а):

Заберите его, мы с ним жить не желаем)

Да, возникли проблемы

+1

468

Давненько дело было, могла и подзабыть уже. но мне кажется есть только 2 варианта - аллиен по решению консулов, или свободный по решению Арены? Но аллиен-то тоже может будоражить мозги из любой дыры. Остается тихо прикончить. Но это же не для совещания...

+1

469

Есть несколько вариантов: забрать с Арены в прежнем статусе питомца и куда-то пристроить (как Ужа), сделать алиеном по решению консула, сделать алиеном по частному биллю и стать свободным с полными гражданскими правами по решению Арены. И пятый вариант — продержаться 4 года на Арене и после этого стать свободным со всеми гражданскими правами.

Elena написал(а):

Но аллиен-то тоже может будоражить мозги из любой дыры.

Теоретически.

Elena написал(а):

Остается тихо прикончить.

А с этим проблема.

+1

470

Юлия Белова написал(а):

Маунтин-Лорен достаточно далеко от этих ферм.

В любом случае.коль дикари научились обходить системы безопасности... Кричи караул и ставь консулов на уши! Пока дикари еще чего не выдумали...

Юлия Белова написал(а):

Вообще-то это действительно защита. В случае чего, человека хоть найти можно. Вот не сняла бы Джен ошейник, ее бы вытащили.

Ага,всем быть под колпаком. А потребовать,чтоб все свободные носили оружие и меньше,чем по двое в лес не ходили? И питомцев не отпускали без охраны. В
конечном счете,никакой браслет/ошейник не спасает от перерезания горла. Оружие может спасти.
https://u.9111s.ru/uploads/201910/06/b08ab70ad738f6cc22ba582f604e31b2.jpg

Юлия Белова написал(а):

А с этим проблема.

Шуму слишком много будет.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17