Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17


"Этот прекрасный свободный мир..." -- 17

Сообщений 531 страница 540 из 815

531

John Harder написал(а):

Брат сам скажет.

Нет.

0

532

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.53)

— Это что?! — на стол перед Ричардом Томпсоном шмякнулись листы копий с журнала «Тайм». Бросок был так силен, что насколько листов — копии обложки и родословной Томпсонов-Шеннонов — спланировали со стола на пол.
— Ты все это читал! — второй документ полетел на стол. В распечатке Ричард опознал свои запросы в Библиотеку Сената. — Ты мог решить проблему еще тогда. Пара ласковых слов, направление в Стейтонвиль — и этот человек был бы наш с потрохами! А теперь он враг, потому что ты предпочел наблюдать издалека — что из всего этого получится…
— Да не знал я, что он жив, — постарался оправдаться сенатор. — Здесь же написано, что он утонул…
— Замечательно, — от сарказма в тоне старшего брата Ричарда передернуло. — О проколе ты не подумал, хотя о стихийном открытии предупреждение было дано за пять дней. И не посмотрел, где этот человек пропал… Это даже не сложить два и два — это сложить один и один! Элементарная задача! Но тебе было недосуг!.. Молодец… А теперь нам надо решать проблему…
— Но почему сразу «проблему»? — попытался возразить Ричард. — Можно же забрать его с Арены, дать права алиена, и все проблемы сойдут на нет.
Стив только прикрыл рукою глаза.
— А еще можно приставить оторванные крылья у мотылька, — наконец, проговорил он. — Хватит нести чушь. В твои лета пора бы уже понимать некоторые вещи. Вот ты мне скажи, когда ты узнал, что этот человек жив и здоров, почему ты молчал?!
Ричард опустил голову.
— Не слышу ответа! — яростно повторил консул.
— Я думал… тебе не понравится подобный родственник, — признал сенатор.
Стив с силой долбанул кулаком по столу.
— Да какая разница, что мне нравится, а что нет! Есть дело, а все остальное — детский лепет. Благодаря твоему умолчанию, твоему вечному желанию усидеть на двух стульях, этот человек стал врагом. А враг Томпсон — это не самое приятное, что может случиться с обществом!
— Роберт не враг, — привычно вскинулся сенатор. — Он прекрасно относится к людям, он…
Под возмущенным взглядом брата слова сами собой замерли у него на языке.
— Он знает, что мы в родстве? — Стив задал вопрос в лоб. Ричард замялся. — Так знает или нет?!
— Знает, — выдавил младший Томпсон.
— И ты еще спрашиваешь, почему он враг, — с отвращением проговорил консул. — Да кем он еще может стать? Спроси себя, понравилось бы тебе находиться при многочисленной родне — богатой и влиятельной, замечу — но не занимать того места, что занимают они, быть ограниченным в правах, да еще и выяснить, что на тебе поставили опыт? С твоим-то характером… Не удивительно, что ты так его раздражал. И не удивительно, что он дал тебе в челюсть. Странно другое — что он ограничился одним ударом. Я бы не сдержался. Видимо, он и правда относится к людям довольно терпимо, вот только это уже не имеет ни малейшего значения. Печально, но сенатор Арчер прав. Ты не можешь гарантировать, что поведение этого человека не подтолкнет питомцев и бойцов к какому-нибудь непотребству. Ты не можешь гарантировать, что это не собьет с прямой дороги наших свободных граждан. Что-что, но Томпсоны всегда умели влиять на людей. Не отнять. А всего-то надо было прийти ко мне и решить эту проблему с законом о репродукции — простейшая задача! А теперь своим молчанием ты довел ситуацию до полной проблемонеразрешимости…
— Но он же наш родственник…
— Об этом надо было думать раньше! — отрезал Стив. — Сейчас этот человек…
— Он наш дядя! — выпалил Ричард.
— Сейчас этот человек, — медленно и непреклонно повторил консул, — лишил нас всех возможностей как-либо изменить его судьбу, потому что после его выходок освобождение вызовет нездоровый ажиотаж одних и столь же нездоровое возмущение других. Ты Арчера куда денешь? А Патерсона? Конечно, о них ты не думаешь, а стоит. И о тех идиотах, что разгуливают без штанов! Все, хватит, займись делом и перестань морочить мне голову. У меня больше нет для тебя времени.
Ричард подобрал с пола листы, положил их на стол и молча пошел к двери. Он уже взялся за ручку, когда его настиг голос Стива.
— А если ты так переживаешь за нашего дядюшку, так скажи ему, чтобы вел себя скромней. Потому что наш кузен Стейтон намерен укреплять дисциплину на Арене. Можешь так и передать.

Продолжение следует...

+8

533

Джули О'Греди и сановная леди во всем остальном равны. В мыслях - так точно.

Но Стив так и не понял, что же движет Робертом...

0

534

John Harder написал(а):

Но Стив так и не понял, что же движет Робертом...

Естественно, он нашел простейшее объяснение. Но это не значит, что ситуация не будет развиваться.

0

535

Юлия Белова написал(а):

Но это не значит, что ситуация не будет развиваться.

Ситуация - да. А Стив? Впечатления самоуспокоенного и уверенного в собственной непогрешимости индивидуума он не производит. Хотя бы тем, что раскопал всю родословную Роберта по относительно незначительному поводу.

А еще интересен скандал, который устроят Лонгвуду...

0

536

John Harder написал(а):

А еще интересен скандал, который устроят Лонгвуду...

Ну что вы, он же не Ричард, какой тут скандал. Но беседа будет и результат.

0

537

Юлия Белова написал(а):

Ну что вы, он же не Ричард, какой тут скандал. Но беседа будет и результат.

Скандал можно устроить и максимально вежливо...

0

538

John Harder
Я не про форму, я про суть.

0

539

Продолжение

Свободный Кавендиш держал лицо, но Роберт готов был поклясться, что ему неловко. Распоряжение консула Стейтона нарушало все принципы взысканий, но деваться администрации было некуда — доставленный из консулата приказ лазеек не оставлял. И вот теперь среди других волосатиков Роберт стоял на Малой Арене в ожидании экзекуции, новички пугливо поглядывали на столб, ежики хорохорились, втайне радуясь, что сегодня достанется не им, а тренерская группа демонстративно разглядывала низкие трибуны.
Как человек с наименьшим количеством проколов — два нарушения скоростного режима и один случай незаконного использования спецсигнала — Роберт отправился к столбу первым. Прикусил губу, чтобы не стонать, получил свои пятнадцать ударов и вернулся в строй. Спина горела, словно на нее плеснули кипяток.
Следующим был Сокол, потом Павиан... Роберт еще никогда не видел всех волосатиков одновременно, но сейчас, судя по всему, наказание ждало каждого. Хуже всего дело обстояло с последними нарушителями, и Роберт понял тренеров, не отводящих взгляд от трибун, лишь бы только не смотреть на спины провинившихся. Шестеро из них были отправлены в госпиталь на носилках, и Роберт задумался, смогут ли они вообще встать на ноги в ближайшие недели.
Впрочем, на порке дело не закончилось. Кавендиш обвел волосатиков хмурым взглядом, а потом объявил, что по решению консула Торнтона им всем на шесть месяцев приостановлено действие водительских прав.
— Но как же… как же так? — ошеломленно выдохнул Павиан. — А как же ездить?!
— Пешком ходи, — сурово ответил Дайсон. — А еще есть метро и автобусы.
Павиан выглядел таким несчастным, что на мгновение Роберт преисполнился жалости к парнишке, однако вопрос «Как передвигаться по столице» стоял и перед ним. Общественный транспорт отпадал из-за нездоровых восторгов поклонников, а ходить по столице пешком было слишком долго, да и поклонники встречались на улицах и площадях не в меньшем количестве, чем в общественном транспорте. Выход виделся простым, сколько бы старший и младший племянники не лезли на стены…
Когда бойцам было приказано разойтись, Кавендиш подозвал Роберта и мрачно поинтересовался, не нужен ли ему водитель.
— Да нет, справлюсь…
— Ладно, — кивнул Кавендиш. — Если что — скажешь. Водители у меня есть.
Роберт поблагодарил и пошел к себе, но не успел он выйти в коридор, как его подстерег еще один сюрприз:
— И что это было? — Джек спускался с трибуны, одновременно пряча в кармане планшет.
— Так ты снимал? — Роберт не счел нужным отвечать на риторический вопрос. Протянул руку за гаджетом: — Давай сюда!
Молча выхватил из рук рекламщика устройство, пролистал фото, пометил три из них, а потом взял коммуникатор. Кавендиш отозвался сразу:
— Надумал?
— Да нет, я не за тем, — возразил Роберт. — Я могу на три дня взять комнату при охране на нулевом уровне?
— Бери, кому она нужна. Я скажу дежурным.
Вернувшись к себе, Роберт неторопливо включил комп, скинул на диск выбранные фото, слегка подредактировал, а затем раскрыл редактор блога.
— А ты к врачу не пойдешь? — робко спросил Джек.
— Потом, — отмахнулся Роберт. — Первый раз что ли?
Пару минут он задумчиво смотрел на пустое окно, затем установил ограничении на просмотр: Элис не должна была видеть эту запись ни в его блоге, ни при перепосте, а показывать ей блог с чужого устройства безумцев не найдется — уж в этом Роберт был уверен.
«Вновь приветствую вас, свободные», — как обычно начал он…
Три фотографии одна за другой были загружены в редактор. Пальцы Роберта привычно набивали текст. Джек таращился на экран из-за его плеча, но когда Роберт напечатал «хочу нанять опытного водителя, собеседования начнутся завтра с 14.00 ч. в главном здании Арены, комната № 1109, уровень 0…», сначала ахнул, а потом зачарованно прошептал: «Вот это реклама… Ну, почему, почему это придумал не я?!»
Роберт бросил на него косой взгляд и продолжил работу. Все было просто и привычно еще со времен собственной проектной фирмы, да и в Свободном мире наем работника частным лицом не так уж и сильно отличался от мира оставленного. Информация о предыдущем месте работы и рекомендации, условия работы, соглашение о конфиденциальности… Разве что утверждать трудовой договор должна была юридическая служба Арены и лично Кавендиш, но уж тут Роберт не видел никаких проблем. Свободные консулы решили дважды наказать людей за один и тот же проступок? Ну, что ж, свободные, не взыщите — на войне как на войне.
Гладиатор придирчиво просмотрел текст, переставил фотографии и с сознанием хорошо выполненного дела опубликовал пост. Насколько он знал людей, завтра у громады Арены выстроится длиннющая очередь претендентов, а сегодня его ожидал визит Ричарда.

Продолжение следует...

+3

540

Хотя все заняты другими делами, но все ровно — продолжение!

Сенатор Ричард Томпсон примчался на Арену через сорок пять минут. Уставился на Роберта, чем-то напомнив бульдога перед атакой. И ведь внешне не похож, размышлял Роберт, но есть, есть что-то во взгляде — неплохой бы вышел портрет!
— Ты что творишь, стервец! — обвиняюще начал Ричард. — Тебе же сказано было — сидеть тихо… Скромнее надо быть!
— Я как раз и проявляю скромность, свободный сенатор, — ни на миг не смутился Роберт. — Поскольку у меня больше нет водительских прав, а мое появление на улицах столицы неизменно вызывает нездоровый ажиотаж, я принял меры, чтобы избавить общество от лишнего шума. По-моему, это долг каждого питомца.
— Ты издеваешься?
Роберт только улыбнулся. И эта улыбка окончательно прорвала терпение Ричарда.
— Ты мешаешь Стиву! — почти орал он. — Он бы сделал что-нибудь для тебя, но ты рушишь все его планы…
— Он уже сделал, — негромко проговорил Роберт. — Вывел меня на оперативный простор. Дед называл это именно так. Что ж — спасибо ему за это.
Ричард осекся.
— Впрочем, я признаю, — продолжал Роберт, — что ситуация может выйти из-под контроля, но риск — это составная часть моего ремесла, ничего не поделаешь. Но если со мной что-нибудь случится… — уже серьезно продолжил гладиатор, — позаботься об Элис. Ей будет больно, а я не хочу, чтобы она страдала…
Сенатор вскинул голову.
— Да кем ты себя вообразил? — бросил он. — Элис не может любить, такого как ты, она для этого слишком благородна! Ты же просто…
— Кто? — поощрительно поинтересовался Роберт.
Ричард отвернулся.
— Так все же?
— Неважно, — сенатор отмахнулся от родственника и отвернулся. — Отмени это идиотское собеседование, — размеренно проговорил он, — и скажи своим поклонникам, чтобы надели брюки и юбки и сняли ошейники.
Роберт несколько минут рассматривал племянника, а затем помотал головой.
— Я не отменю собеседование, — сообщил он. — И не стану ничего указывать поклонникам. Я не делал это раньше и не собираюсь делать сейчас. Они уже взрослые люди, пусть решают сами…
— Ты понимаешь последствия? — напряженно поинтересовался Ричард.
— Вполне.
Сенатор резко развернулся и вышел прочь, попытавшись от души хлопнуть дверью. Дверь не поддалась, закрывшись мягко и тихо.
Роберт вновь взглянул на экран. Просмотры перевалили за двадцать тысяч, количество комментариев росло с каждой секундой, перепостов тоже.
Сходить что ли к врачу? — размышлял он. Назавтра его ждал напряженный день, и надо было быть в тонусе.
Красный значок вспыхнул рядом с записью, и Роберт понял, что его заблокировали. Правда, особого значения это уже не имело — перепосты перевалили за тысячу и, значит, с записью ознакомились несколько миллионов.
Он сказал Ричарду, что вышел на оперативный простор, и это было правдой. Ему больше некуда было отступать, да и поздно. Оставалось только победить. У него просто не было другого выхода.

Продолжение следует...

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17