Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17


"Этот прекрасный свободный мир..." -- 17

Сообщений 661 страница 670 из 815

661

Уважаемая Автор, спасибо за продолжение.

0

662

Sneg, всегда пожалуйста. Скоро будет продолжение. Как раз придет Роберт. И увидит.

Отредактировано Юлия Белова (17-07-2023 20:13:57)

0

663

В предыдущем фрагменте обнаружилась ошибка — Элис в машине ждет не Данкан, а Томпсон.

0

664

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.66)

***

Делать разминку было некогда, и потому разминкой для Роберта стала пробежка до Большой Арены. Пара упражнений в отстойнике, короткое приветствие бойцам и Роберт повернулся к дежурному администратору.
— Что у нас сегодня, Бредли — индивидуальные поединки? А почему здесь только волосатики? 
— Сегодня День отцов основателей, — почти с укором проговорил дежурный, и Роберт вопросительно приподнял бровь.
— Намекаешь, что на трибуны приперлась толпа бездельников?
Не дожидаясь ответа и проигнорировав возмущенный взгляд администратора, боец подошел к небольшому экрану на стене и включил общий вид Арены и трибун. Почти минуту вглядывался в картинку, затем молча увеличил ее, а когда вновь повернулся к свободному Бредли, тот невольно сделал шаг назад.
— Это что? — глаза Роберта сузились, и он требовательно указал на экран. Тринадцать бойцов, до этого бурно обсуждавшие подарки, обернулись и подошли ближе.
— Не твое дело, — Бредли попытался увильнуть от ответа. — Я сам определяю участников.
— Что. Там. Делает. Донна, — медленно и четко вопросил Роберт. — Что. Там. Делает. Столько. Дикарей. Отвечай!
— Просто… для эффекта, — залепетал администратор, основательно испуганный тоном, а главное — взглядом бойца. — В честь праздника… Новая программа…
— Врешь! — Роберт шагнул к свободному Бредли, и тот шарахнулся к противоположной стене.
— Подарок аборигенам… Посланница к богам... Ее бы все равно забрали!.. Так и Кавендиш всегда говорил!!
— Не врать! — Роберт стремительно приблизился к администратору, ухватил за грудки и от души встряхнул.
— Зверь!!! — голова Бредли беспомощно мотнулась. — Я тебе денег дам! Это же золотое дно!
— Что-что?!
— Послушай, Зверь, — затороторил администратор, испуганно глядя в потемневшие от гнева глаза бойца. — Я же не против тебя, я понимаю… Но подумай … все всегда ставят на бойцов, а я поставил на дикарей, понимаешь? Почти никто не ждет, что они смогут победить, а они смогут, если им немного помочь… Представляешь, сколько тут можно взять?! Там же полные трибуны… Можно пятьдесят тысяч положить в карман, а может, и больше… Я дам тебе десять, нет, двадцать тысяч, только…
— Ради каких-то сраных денег… — перебил Роберт. — Ради кармана ты готов отправить на смерть столько людей? Вот всех их? — боец махнул рукой на волосатиков. — И даже девчонку? Да ты знаешь, что такое «посланницы к богам»? Ты слышал, как они умирают?
— Я дал ей сомниарин…
Роберт с отвращением оттолкнул администратора, вытер руки платком и выкинул платок в урну.
— Забирай оттуда девчонку, живо!
— Ты что?! — Бредли побледнел чуть ли не до синевы. —  Там же дикари!.. Я… Я не пойду! — почти взвизгнул он.
Боец несколько раз глубоко вздохнул.
— Понятно… Где красная рубашка? Давай сюда!
— Зверь, да Кавендиш с меня голову снимет… — Бредли ухватил Роберта за локоть, но тот брезгливо сбросил руку администратора. — Я же… я специально взял девчонку, чтобы ты объявил забастовку… Я же для тебя!.. И деньги, и ты живой — чем плохо? Ну, хочешь, я дам тебе тридцать тысяч?!
— Бредли, ты больной? — потрясенно охнул Роберт. Посмотрел на администратора, словно впервые увидел. Тот взахлеб что-то говорил о деньгах, об удаче и своем хорошем отношении, и чем больше он пытался оправдаться, тем большее отвращение чувствовал Роберт — до тошноты!
— Довольно! — прикрикнул он на администратора, когда тот в третий раз завел свою речь. Чуть ли не кулаком стукнул по кнопке вызова охраны — мерзавец не должен был наживаться на чужой крови, а когда шесть крепких парней появились в отстойнике, четко произнес, указывая на свободного:
— С этой минуты свободный Бредли отстранен от работы. Доставить свободного Бредли в его апартаменты и выставить у дверей охрану. Объяснений Бредли не слушать, приказов не исполнять. Из апартаментов не выпускать до появления сотрудников Службы адаптации или комитета по этике Сената. Основание… — Роберт чуть было не сказал «коррупция», но вовремя вспомнил, что охранники могли и не знать этого слова. — Основание, — повторил он, — попытка использовать служебное положение в личных целях для незаконного обогащения, организация денежного пари со ставкой против своих бойцов. Увести!
Бредли молча открывал и закрывал рот, силясь что-то сказать, но охрана ловко подхватила его под руки и почти вынесла из отстойника.
Роберт глубоко вдохнул и шумно выдохнул. Постарался справиться с тошнотой. С силой провел рукой по лицу, а затем принялся раздавать красные рубашки и оружие. Так же молча сам переоделся в красное и выбрал меч.
— Зверь, ты правда пойдешь с нами? — недоверчиво спросил Бык. — И не будешь объявлять… забастовку?
Попаданец уставился на бойца давящим взглядом.
— Запомни, — четко проговорил он. — Настоящий мужчина не станет расплачиваться с врагом людьми — тем более, женщиной. Мы не предаем. Понял?
Бык молча кивнул.
— Но ведь их много, — заговорил еще один боец. — Нас убьют…
— Нас всех когда-нибудь убьют, — перебил Роберт. — Это наша работа. Но все же кое-что тут можно предпринять.
Выглянул в коридор, кликнул ближайшего уборщика:
— Быстро принеси тридцать пледов — цвет неважен, главное, чтобы были плотными. И одну белую рубашку — бегом.
Питомец сорвался с места, а Роберт взялся за коммуникатор:
— Свободный Тейлор, убрать сияние, прожектора на столб. Когда мы выйдем на Арену, включить алые переливы, после приветствия отключить. Оставить только обычное освещение без спецэффектов. Исполнять!
Новый набор номера и новое распоряжение:
— Репортаж вести без купюр. И покажите зрителям крупным планом столб!
Два питомца, груженные пледами, ввалились в отстойник:
— Зверь, мы принесли!
Роберт швырнул ближайшему бойцу два полотнища:
— Разбирайте, каждому по два.
— Но мы же не тренировались с пледами, — растеряно проговорил Змей, — это ты с Соколом…
— И не надо. Делай, как я!
Скрутить жгутом каждый плед, надеть через оба плеча как две перевязи — крест-накрест, закрепить ремнем...
— Их больше, но у нас хоть какая-то защита. Подвигайтесь, не мешает? И, Павиан! Выйди из строя. Сегодня ты не идешь на бой.
— Но как же так? — мальчишка вытянулся в струну и у него на глазах навернулись слезы. — Я же… вы же…
Роберт набрал номер Тёрнера и почти швырнул коммуникатор глупому юнцу:
— У тебя другая задача. Это номер Чипа. Звонишь ему и рассказываешь, что здесь происходит.
Павиан несколько раз послушно кивнул и вцепился в устройство, словно это было какое-то секретное оружие. Впрочем, в некотором роде так и было.
— Слушай мою команду! — Роберт возвысил голос и встал перед бойцами, готовый напутствовать их на последний бой. «А все же, хорошо, — думал он, — хорошо, что Элис здесь нет. Полезное дело — выездные заседания!»
— Сейчас мы выйдем на Арену, — заговорил он, — на самый важный бой в нашей жизни, потому что тот, кто берет в руки оружие — обязан защищать! Этот бой будет не похож на прежние, это не развлечение для бездельников с трибун, и мы не станет приветствовать их! Приветствовать мы будем врагов. Как всегда — повторяете мои последние слова. Сегодня это «Ра ранд» и «Ра рандин». Но еще до этого по моему знаку — поднятому мечу — мы оттесняем дикарей от столба. Рубашка и оставшиеся пледы для девчонки. Понесет — Бобр. После приветствия бьем дикарей насмерть. К столбу — не подпускать. И еще, — Роберт обвел бойцов требовательным взглядом, — тот последний, кто останется в живых, не должен допустить, чтобы девочка попала в руки дикарей. Вы все знаете этот удар. А потом против себя — живыми не даваться! Вперед!
Вооруженный отряд, чеканя шаг, направился к воротам на Арену, но когда до ворот остался последний шаг, Бык опомнился и воскликнул:
— Зверь, Зверь, подожди! А что значат, ну, те слова в разминке?
— Что значат? — Роберт вскинул голову. — Это наш клич: «Мы живы! Мы будем жить!».

Продолжение следует...

+5

665

Уважаемая Автор, спасибо за продолжение. Очень понравилось. Но поведение Бредли кажется странным. Его что, загипнотизировали? Или он просто сошёл с ума?

Отредактировано Sneg (22-07-2023 00:23:28)

0

666

Sneg написал(а):

Уважаемая Автор, спасибо за продолжение. Очень понравилось. Но поведение Бредли кажется странным. Его что, загипнотизировали? Или он просто сошёл с ума?

Все проще - он верит в то, что говорит. И никакого другого варианта жизни себе не представляет. Можно даже сказать, что он не разумен - лишь верует и действует исходя из своей парадигмы мира, за пределы которой не в состоянии выйти.

+1

667

Sneg написал(а):

Но поведение Бредли кажется странным. Его что, загипнотизировали? Или он просто сошёл с ума?

John Harder написал(а):

Все проще - он верит в то, что говорит. И никакого другого варианта жизни себе не представляет. Можно даже сказать, что он не разумен - лишь верует и действует исходя из своей парадигмы мира, за пределы которой не в состоянии выйти.

Конечно, он верит в то, что говорит. Другой вопрос, что идея обогащения с помощью пари не его изобретение — его к этому умело подвели. А в остальном у него все логично. Он не считает бойцов людьми. Для него они мало чем отличаются от скотины, которую сначала откармливают, а потом пускают под нож. Попаданцы еще хуже, чем бойцы, разве что Зверь имеет ценность. Его рано пускать под нож. Но он обидчивый, если взять его игрушку, он обидится и на бой не пойдет — все в порядке. А игрушка — попаданка, что ее жалеть.
А вот что Зверь пойдет на бой... Да смеетесь вы что ли! Разве может попаданец, питомец и боец чувствовать за кого-то ответственность, тем более за никчемную попаданку!

+3

668

Юлия Белова написал(а):

Но он обидчивый, если взять его игрушку, он обидится и на бой не пойдет — все в порядке.

Какое-то детсадовское мышление. Но даже если в детском садике один ребёнок у другого отнимет игрушку, то отнявший будет бит обиженным ребёнком. Что и произошло.

0

669

Sneg написал(а):

Какое-то детсадовское мышление.

А питомцев и считают детьми.

Sneg написал(а):

Но даже если в детском садике один ребёнок у другого отнимет игрушку, то отнявший будет бит обиженным ребёнком.

В этом мире усиленно подавляют агрессию. С другой стороны, в прошлый раз Роберт бил виновников не где-то, а в зоне вседозволенности — это другое. Зато в прошлый раз после нападения на Донну он на бой не вышел. А тут — кто бы мог подумать! — пошел.

+1

670

Юлия Белова написал(а):

В этом мире усиленно подавляют агрессию. С другой стороны, в прошлый раз Роберт бил виновников не где-то, а в зоне вседозволенности — это другое. Зато в прошлый раз после нападения на Донну он на бой не вышел. А тут — кто бы мог подумать! — пошел.

Жизненный опыт подсказал Бредли, что ситуация похожа на предыдущую, значит, и реакция должна быть такая же. Предположить нечто иное он не умеет. Вообще, вряд ли он умеет предполагать. Не в первый раз в ПСМ показывается полная атрофия самого умения мыслить, а не действовать по шаблону.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17