Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17


"Этот прекрасный свободный мир..." -- 17

Сообщений 81 страница 90 из 815

81

John Harder, невежество как оно есть... Там еще хороши комментарии самих американцев. Они в шоке. Правда, думаю, после нынешних событий это уже мелочь.

Elena, а этот комментарий о чем? Вы хотите сказать, что конгрессмена не так поняли и на самом деле он умный и образованный человек?

Станислав написал(а):

Особенно пикантно данное видео в сочетании с нынешним захватом толпой Капитолия. Кажется, такого в истории США еще не было?

Да, последние годы достижение за достижением. А ведь если такое кто-нибудь изобразил бы в романе -- критики бы заклеймили, сказали бы: "Такого не может быть!".

Рони, главное, чтобы ядерный арсенал США был под надежной охраной.

+2

82

Юлия Белова написал(а):

Рони, главное, чтобы ядерный арсенал США был под надежной охраной.

Если бы... Впрочем,СШП и безотносительно ядрен-батона представляет собой тот еще арсенал с рычагами влияния по всему миру. Из телеги.

Андрей Медведев написал(а):

Конечно, после вчерашних событий Америка не развалится. Это пока еще великая страна с приличным запасом прочности. Но гегемоном ей больше не быть.

Это и так было понятно, после того, как мир увидел американских офицеров полиции и Нацгвардии, стоящими на коленях перед каким-то одуревшим от безнаказанности отребьем. Причем тогда вся либеральная, соросовская и неоконовская Америка говорила, что это правильный и честный протест. А грабеж не грабеж,а лутинг. Изъятие излишков у богатых. Как продразверстка.

Теперь та же самая тусовка говорит, что погромы плохо, бунты плохо, захват Капитолия ужасно. Это после того, как летом сами рукоплескали захватам зданий администраций восставшими BLMщиками.

Двоемыслие губительно для любой державы. Если элита сама не верит в страну и крутит идеологией, как срамная девка юбкой, то это начало конца. Достаточно вспомнить СССР. Все было именно так. И Союз, кстати, не сразу развалился. Очень постепенно. От окраины к окраине, от бунта к бунту.  Так что нынешние события в Вашингтоне, скорее всего лишь начало долгого процесса. Ну да. Байден стал президентом. Ну почти уже стал. А что, сторонники Трампа куда-то пропадут прямо завтра? Куда-то денется делая Америка рабочей и фермерской глубинки, которая поддерживала не лично Трампа а его консервативные заявления? Куда их деть-то всех? Это выборщки проголосовали(ну или нет, кто там теперь разберёт)  за Байдена. А люди голосовали совсем иначе.

И значит, Республиканскую партию, сторонников Трампа, консервативных активистов, вообще, всех недовольных ультралиберальной повесткой, начнут давить  почем зря. Не явно, но жестко. Ну а какой еще вариант остается у взявших власть стариков, которые еще с Брежневым чай пили? Как еще им удержать власть?  И вообще, для Америка начинается эпоха глобального политического poker face. Потому что надо будет продолжать учить мир демократии, объяснить, почему Гуайдо и Тихановская лучше злых диктаторов, мутить майданы. И это после того, что было в Вашингтоне, и после того, как там в упор протестующую застрелили.   

В принципе, конец  Америки предсказывали  очень разные люди – от неомарксиста Валлерстайна до правого республиканца Бьюкенена. И еще года два назад их статьи воспринимались многими, как бредни старых маразматиков. А начиная с минувшей ночи, их работы можно считать прогнозом. Не очень хорошим для Америки. 

Да и для всех вокруг. Чтобы удержать власть, сохранить какое-то мало мальское единство нации, сейчас Байден и члены его маразматического вашингтонского Политбюро будут срочно искать врага. Который во всем виноват. А война, у США вообще давно стала лучшим средством поправить экономику. Можно начинать делать ставки, где и когда начнут.

Я думаю, что в мае. Учитывая стратегии, предложенные RAND и Stratfor – или Черноморский регион, сиречь Украина, руками ЧВК, или Ближний Восток, точнее Иран. Хотя, кто их знает, теперь-то. Деды с деменцией у власти чего хочешь могут придумать.

Отредактировано Виктор Куров (07-01-2021 19:30:43)

0

83

Попалась старая карикатура удивительно в тему наступающего года.
Ян Сандерс.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/11122/t223416.jpg

0

84

У меня и мужа полно друзей в США, живущих там уже много лет, близкие свойственники - потомки приехавших в первой половине 20 века, те уже давно не первое-второе поколение в Америке. Все голосовали по-разному. Для кого-то Трамп - ужОс, а для других демократы - угроза  демократии.
Предпочитаю не влезать в дискуссии, тк на примере Израиля знаю, что издалека мало что понимаешь. Но сам факт острой борьбы и демонстраций меня пугает гораздо меньше, чем цензура в Фейсбуке и конвейер фейков в сми.

0

85

Elena написал(а):

конвейер фейков в сми.

В предложенном ролике съемки велись на Холме (Капитолийском). Источник -- Hill TV.
А смысл ролика в том, что конгрессмен США уверен, что в слове "аминь" содержится слово "мужчина", поэтому чтобы никого не обидеть, к аминю он добавил авумен. И вот этот человек и подобные ему определяют нынешнюю политику.

+1

86

Юлия Белова написал(а):

вот этот человек и подобные ему определяют нынешнюю политику.

Я не об этом.
Такие теперь есть везде или почти везде.
Проблема, что и образованные старые элиты ничуть не лучше, только в других аспектах.

0

87

Elena написал(а):

Такие теперь есть везде или почти везде.

Вы всерьез желаете, чтобы вашей страной управляли самовлюбленные болваны, умеющие только грамотно и красиво говорить?

0

88

John Harder написал(а):

Вы всерьез желаете, чтобы вашей страной управляли самовлюбленные болваны, умеющие только грамотно и красиво говорить?

Я лично не желаю. Но раз за разом вижу, что такие всегда находят своих избирателей. Я - не политолог и не психолог, чтобы разбирать причины. Но факт, что "в консерватории "(с)  что-то не так.
В Израиле мы идем на 4-е выборы за 2 года! И вероятно через год пойдем и на 5-е. ((( Потому что куча популистов обещают "сказку сделать былью" (с), и в результате вот эти самые говоруны ради красного словца ломают всё настолько, что вот опять - новые выборы. А как они управляют страной видела, когда таки добирались до власти. И тут система играет на руку - новые выборы. Так что, палка о двух концах эта демократия )))

0

89

Elena написал(а):

Я лично не желаю. Но раз за разом вижу, что такие всегда находят своих избирателей. Я - не политолог и не психолог, чтобы разбирать причины. Но факт, что "в консерватории "(с)  что-то не так.
В Израиле мы идем на 4-е выборы за 2 года! И вероятно через год пойдем и на 5-е. ((( Потому что куча популистов обещают "сказку сделать былью" (с), и в результате вот эти самые говоруны ради красного словца ломают всё настолько, что вот опять - новые выборы. А как они управляют страной видела, когда таки добирались до власти. И тут система играет на руку - новые выборы. Так что, палка о двух концах эта демократия )))

Конечно, находят! Ведь альтернатива - точно такой же говорун, просто обещающий чуть-чуть иное. Или представляющий незнакомую партию. Но на самом-то деле все они из одной и той же группы, которую принято называть "элитой". Разницы нет. А элита ничего менять не хочет, ее все устраивает. Единственное, что они точно не хотят - это серьезного недовольства снизу. "Верхи не могут - низы не хотят" - помните? Вот и тасуют колоды в надежде найти хоть какого-то представителя, который устроит всех. А это, заодно, создает иллюзию перемен. "Консерватория"-то остается все той же.

Демократия, к сожалению, уже выродилась в нечто иное, чему названия пока не придумано.

Отредактировано John Harder (08-01-2021 20:31:04)

+2

90

John Harder написал(а):

Ведь альтернатива - точно такой же говорун

Далеко не всегда. По крайней мере, у нас.
И вообще, все страны разные. Издалека, может, все и кажутся на одно лицо ))) Но вблизи это совсем не так.
Но спорить ни о чем не хочу. Каждый остается при своих убеждениях.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17