Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Суборбитальный перехват.


Суборбитальный перехват.

Сообщений 21 страница 30 из 58

21

Istra32 написал(а):

Да, мне это прекрасно известно. А вы думали, им победа на белоснежной скатерти была преподнесена?

Победа после которой карательную операцию точно пришлют - это поражение.

Istra32 написал(а):

Заподозрит, что у шпаны в кармане револьвер, что деревянный меч вовсе не деревянный, что у них откуда-то возьмётся офицер с огромным боевым опытом, что Свободная Планета вообще решится на активные действия? Когда Чехословакию делили - Гитлер же не заподозрил, что это всё обманный ход англо-саксов. Когда подходили к Москве, а год спустя к Сталинграду - не заподозрили, что это был крах и что под Сталинградом будет гигантское окружение.

(терпеливо) Любой нормальный офицер немедленно заподозрит неладное и откажется от подозрительных требований. Именно потому, что голь на выдумки хитра, и можно ожидать если не хитрости, то глупости. Был бы ОДИН корабль, это еще можно было бы объяснить усилиями какого-нибудь Заносчивого Бюрократа. Но даже самый ЗБ заподозрит неладное в аопытке подтянуть оба корабля к планете.

Istra32 написал(а):

Допустим, подманили. А дальше-то - что? Чем они его атаковать будут? Атмосферными истребителями? Ракетами класса "Воздух-Поверхность"?
Какова вероятность успешного попадания двух ракет в одно и то же место, с учётом противоракетной обороны?

А откуда вы знаете, что разведка не лажанула? Или что у них в загашнике не лежала батарея ПКО - возможно, только что купленная? Может, им под большие проценты толко что кредит дали на вооружение.

Подозрительные требования слабейшей стороны подозрительны априори.

Istra32 написал(а):

То, что вы описываете, я слышу впервые.

Да, это очевидно. Рекомендую тщательно проштудировать Atomic Rockets прежде чем писать о космосе. Очень полезный ресурс.

Отредактировано Алексей Широ (04-12-2020 12:40:49)

0

22

Алексей Широ написал(а):

Победа после которой карательную операцию точно пришлют - это поражение.

В тексте этот вопрос обсуждался

Istra32 написал(а):

– Вопрос. Допустим, вы вытянули ваш счастливый билетик, вам удалось перепрошить электронику ракеты, подняться на минимальную высоту, Галил не приблизится к планете ближе, чем на 100км, вы попадёте… а дальше? Лебедь пришлёт эскадру. Не один и не два, а несколько кораблей.
– Мы успеем подготовиться!
– Как же?
– Мы… что-нибудь придумаем.
– Мисс Кодзуки, вы не смогли придумать простенький план использования имеющихся сил. Я, офицер с большим тактическим опытом, не вижу, как вам сражаться дальше. Лучше заплатите.
Кодзуки топнула ножкой. – Я буду сражаться!
– И обречёте на смерть вашу планету. Ваших близких и родных.
– Я буду сражаться. – Уже тише повторила она, отводя взгляд и чувствуя, как по щекам бегут слёзы. – Правительство балансирует между Легионом и Альянсом. Если один из них отступит, получив деньги, второй просто ограбит планету. Тогда будет много жертв. Моих родных и близких. – Кодзуки всхлипнула.

Алексей Широ написал(а):

Подозрительные требования слабейшей стороны подозрительны априори.

Это в вас говорит послезнание.

Алексей Широ написал(а):

Да, это очевидно. Рекомендую тщательно проштудировать Atomic Rockets прежде чем

Миленько. Светоферму я выдумал сам, безо всяких штудирований. Возможно, слишком наивно описал, но сути этого не меняет.
Даже если эта идея сто раз придумана до меня - я всё равно её сам придумал. А если начну штудировать - то мои личные мозги прекратят работать.
И ещё ремарка.

Алексей Широ написал(а):

А откуда вы знаете, что разведка не лажанула? Или что у них в загашнике не лежала батарея ПКО - возможно, только что купленная?

Кто - вы? я, как автор? Так я в рамках своего мира вездесущ и 100% знаю, что есть, чего нет.
Вы - в смысле командир корабля? Ну, тут уже есть варианты для обсуждения.

0

23

Istra32 написал(а):

тексте этот вопрос обсуждался

(терпеливо) Одно дело - сражаться, пусть даже в безнадежном бою. Другое - совершать военные преступления, после которых вопросом будет лишь КТО ИМЕННО придет бить "героев". Причем речь будет уже идти не о "выгодном захвате", а о карательной акции.

Istra32 написал(а):

Это в вас говорит послезнание.

Нет, во мне говорит паранойя.

Istra32 написал(а):

Миленько. Светоферму я выдумал сам, безо всяких штудирований. Возможно, слишком наивно описал, но сути этого не меняет.
Даже если эта идея сто раз придумана до меня - я всё равно её сам придумал. А если начну штудировать - то мои личные мозги прекратят работать.

Это прекрасная отговорка чтобы не учить матчасть, поздравляю) "Не могу по медицинским соображениям, мозги откажут".

Istra32 написал(а):

Кто - вы? я, как автор? Так я в рамках своего мира вездесущ и 100% знаю, что есть, чего нет.
Вы - в смысле командир корабля? Ну, тут уже есть варианты для обсуждения.

Командир СОЕДИНЕНИЯ (у вас два корабля), который получает от слабейшей стороны странные и бессмысленные условия под совершенно нелепыми предлогами, должен как минимум обеспокоиться "а что это все значит?" И очевидным решением будет НЕ подводить к планете второй корабль. Если планетарники вздумают настаивать, это будет однозначно говорить "они что-то замышляют". У них есть, как минимум, челноки. Безоружных космических кораблей не бывает - см. Правило Кзинов, любой двигатель, это априори оружие. Они вполне могут от отчаяния попытаться выкинуто какую-нибудь глупость, набросать холодного железа на встречную орбиту, например. Рвдикально простое решение - второй крейсер остается на безопасном удалении.

0

24

Короче, чтобы спасти trainwreck плохой тактики:

1) Крейсер должен быть ОДИН

2) На низкую орбиту его может затащить распоряжение Заносчивого Бюрократа-переговорщика (вряд ли их ведет командир крейсера?) поставленного во главе экспедици и ни во что не ставящего планетников: "да бросьте, они и чихнуть в нашу сторону побоятся"

3) Атака должна быть двойной. Отвлекающий удар наносят челноки - которые пафосно объявляют, что "Планета не сдасться без боя!" и начинают пускать импровизированные торпеды (блоки маневрирования от скафандров с дистанционным управлением и приклепаными шрапнельными зарядами - чем не "оружие отчаяния?") по крейсеру.

Да, крейсер уничтожит челноки. Но эта атака отвлечет внимание и успокоит его командира - да, планетники предприняли глупость, как он и ожидал.

И вот в этот момент, когда все ракеты и противоракеты в арсенале крейсера летят в другом направлении - атмосферники наносят внезапный удар, запуская ракеты под углом, почти перпендикулярным к орбите крейсера. Который атаки "снизу" не ожидает, и времени реакции у которого мало.

4) Ерунду с попаданиями два раза в одно место выкиньте, просто используйте ядерные заряды. Близкий взрыв нейтронным потоком "поджарит" электронику, парализовав корабль - и сделав возможным захват его в дальнейшем.

Вот так как-то.

P.S. Против использования не возражаю, но резервирую право написать самому данный сюжетный ход в собственном рассказе :)

Отредактировано Алексей Широ (04-12-2020 13:26:17)

+1

25

Алексей Широ написал(а):

Причем речь будет уже идти не о "выгодном захвате", а о карательной акции.

Вы читали текст? Одной стороне заплатят, вторая - разграбит.
Вот вам и вся карательная акция под названием "грабёж".
Если в побоях не видно разницы, то кому какое дело до названия? Хоть фингалом назовите, хоть синяком.

Алексей Широ написал(а):

Это прекрасная отговорка чтобы не учить матчасть,

Матчасть - инструмент, не Бог, ему не нужно молиться. Им нужно пользоваться. Когда у меня возникнет необходимость, тогда я выучу. Пока же вы не дали ни одной причины поднимать ещё тонну матчасти.
Напоминает историю с романом Стругацких, где читатель доказал авторам, что не существует ни одной модели люгера с оптическим прицелом, те отказались исправлять рукопись.
Я жду от вас внятных обоснований. Пока что вы только себя ставите в позицию Учителя, мудрого и терпеливого, а меня - в роль школоты, не знающей и не желающей учиться.
Это не так.
Я готов исправить текст, внести туда коррективы.
Если вы сможете обосновать необходимость этих корректив.
Мы - равны. Тон "я учитель ты ученик" советую не использовать.
Я рад, что у вас есть паранойя. Но пока что сильно похожа на обычное послезнание.

Алексей Широ написал(а):

Рвдикально простое решение - второй крейсер остается на безопасном удалении.

Вот с этого и надо было начинать. А не вешать ярлыки "идиоты".
Пока на ум приходит только одно решение. Захватывают первый крейсер и тут же идут на нём в атаку. Хотя бы тупо таранят второй.

0

26

Алексей Широ написал(а):

4) Ерунду с попаданиями два раза в одно место выкиньте, просто используйте ядерные заряды.

А как тогда продемонстрировать превосходство в технологиях?

0

27

Istra32 написал(а):

Пока на ум приходит только одно решение. Захватывают первый крейсер и тут же идут на нём в атаку. Хотя бы тупо таранят второй.

Это полный нереал. Даже если предполагать, что крейсер достанется им в целом виде - а практически наверняка капитан если не запустит самоуничтожение, то сбросит базу данных и полностью парализует корабль - у планетников нет обученного экипажа, чтобы его укомплектовать. Пока они разберутся хотя бы как и что включается, второй крейсер уже закончит истребление населения планеты. Ибо см. выше, атака под флагом переговоров.

Istra32 написал(а):

Вы читали текст? Одной стороне заплатят, вторая - разграбит.
Вот вам и вся карательная акция под названием "грабёж".

Разница в том, что посое вашей идеи с атакой под флагом переговоров грабить не будут. Будут методично истреблять население атомными ударами по городам, пока оно не каптулирует безоговорочно.

Istra32 написал(а):

А как тогда продемонстрировать превосходство в технологиях?

Вам шашечки, или ехать? Я скажу, что сама по себе идея использовать атмосферную ракету в вакууме уже малореалистична - как вы хотя бы охлаждать ее электронику будете? А что делать с отсутствием у нее движков для маневрирования в вакууме? - и добиться попадания вообще будет уже чудом. Сделайте высокую технологию в том, что примитивную ракету ПКО с ядерной БЧ вообще успели сделать за минимальное время.

Отредактировано Алексей Широ (04-12-2020 13:49:37)

0

28

Алексей Широ написал(а):

у планетников нет обученного экипажа, чтобы его укомплектовать. Пока они разберутся хотя бы как и что включается, второй крейсер уже закончит истребление населения планеты. Ибо см. выше, атака под флагом переговоров.

Ну, вот теперь я вижу здравые возражения))

Алексей Широ написал(а):

Я скажу, что сама по себе идея использовать атмосферную ракету в вакууме уже малореалистична

Да я всю дорогу это твердил))
Ну в целом, спасибо за отзыв.

0

29

Алексей Широ
Вы сказали, что корабль должен быть один.
Это неоправданно с художественной точки зрения. А она в литературе самая важная, важнее матчасти.
Количество проблем до кульминации должно только нарастать.
Подготовились встретить один корабль? Ну, вот вам два, господа герои, и посмотрим, как вы с этим справитесь.
Но, по всё тому же закону роста количества проблем до кульминации - нужно ещё увеличить численность экспедиционных сил.
Пусть выяснится, не сразу, что кораблей и вовсе три.
Первые два от Лебедя, третий - от Легиона. Примерно с интервалом в сутки.
Как вы правильно указали, только один корабль Лебедя спустится для демонстрации аборигенам на высоту в 120 км. Так его увидит любой придурок, кто ещё не верит в сказки, рассказываемые по местному телевидению.
Громадный крейсер на высоте в 120 км будет выглядеть визуально крупнее Луны.
Два других корабля останутся висеть на высокой орбите.
Поскольку Небесная Механика штука довольно жёсткая, то оба крейсера пойдут по наиболее выгодной орбите - то бишь почти рядом. Ну, пусть будет орбита сразу над местным аналогом поясов Ван Аллена.
Кодзуки по малолетству соглашается на план использовать мирные переговоры для диверсии.
Премьер вежливо объясняет дурочке, что так нельзя.
Дальше происходит только атака атмосферников.
Воспользовавшись этим, как счастливым случаем, крейсер Легиона атакует крейсер Лебедя. Тут варианты, кто победит, или оба облаком осколков грохнутся на планету… словом, жду ваше мнение))
И да. Вы уже упоминали нейтроны, который выключат электронику корабля. Но ведь в космосе источников нейтронов и прочих аналогов ЭМИ - может быть вполне много. Да, не в близи обитаемых планет, да, подпространственные переходы (телепортация) существенно снижают риск попадания по галактические лучи и прочее, но как-то люди будущего научились решать вопросы с радиацией?
Тут даже не биологическая защита человека, а именно защита от ЭМИ.
Хоть тот же резервный контур управления на механике/гидравлике.

0

30

Istra32 написал(а):

Вы сказали, что корабль должен быть один.
Это неоправданно с художественной точки зрения. А она в литературе самая важная, важнее матчасти

В таком случае, вам придется серъезно подумать над обоснуем.

Istra32 написал(а):

Подготовились встретить один корабль? Ну, вот вам два, господа герои, и посмотрим, как вы с этим справитесь.

Наиболее очевидным ответом на два станет "черт с ним, капитулируем". И исходный-то план предельно рискованный, а теперь он еще и просто неработоспособен.

Istra32 написал(а):

Громадный крейсер на высоте в 120 км будет выглядеть визуально крупнее Луны.

Ну ок.

Istra32 написал(а):

Поскольку Небесная Механика штука довольно жёсткая, то оба крейсера пойдут по наиболее выгодной орбите - то бишь почти рядом. Ну, пусть будет орбита сразу над местным аналогом поясов Ван Аллена.

Им ничто не мешает иметь орбитальные периоды хоть в пол-орбиты.

Istra32 написал(а):

Воспользовавшись этим, как счастливым случаем, крейсер Легиона атакует крейсер Лебедя. Тут варианты, кто победит, или оба облаком осколков грохнутся на планету… словом, жду ваше мнение))

Это уже зависит от кучи конкретики - тут уж исключительно вам определять, кто в лучшем положении.

Istra32 написал(а):

И да. Вы уже упоминали нейтроны, который выключат электронику корабля. Но ведь в космосе источников нейтронов и прочих аналогов ЭМИ - может быть вполне много. Да, не в близи обитаемых планет, да, подпространственные переходы (телепортация) существенно снижают риск попадания по галактические лучи и прочее, но как-то люди будущего научились решать вопросы с радиацией?

Понимаете, ЯБЧ при близком подрыве создает ВЫСОКУЮ плотность нейтронов.

0

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Суборбитальный перехват.