Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сколль Холод и Мгла


Сколль Холод и Мгла

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

Игорь К.

Я немного о другом, о фотосинтезе. Даже если Солнце продолжает светить, деревья вымерзнут, океаны льдом покроются, а бОльшую часть кислорода, насколько помню, дает именно Мировой океан. Правда, расходуется он на дыхание далеко не весь.

"Поверьте, воздух и еда не самая большая проблема проекта."

Это да, если когда-нибудь оттает, восемь миллиардов трупов только людей, плюс вся остальная биосфера, а для процесса гниения собственно кислород и нужен. Лучше больше вообще не вылезать, даже если потеплеет. :D

Отредактировано Olle (16-01-2021 16:21:23)

0

12

Добрый день.
Возникает вопрос, - А существуют ли условия победы?

Если звезда гаснет необратимо, а впереди только боль, тлен и отчаянье, то и возможности пережить катастрофу нет.
В любом случае рано или поздно запасы закончатся, убежище придет в негодность (Вы же не собираетесь загнать под землю полный цикл производства всего необходимого?), а все находящиеся в нем умрут.

А если герои в любом случае умрут - зачем им сопереживать?

0

13

Яр написал(а):

Отвечу на ваше любопытство немного  забегая вперед , все это очень дорого и нереально на два миллиона человек

Тем более, такое количество людей без АЭС не вытянуть. Кстати, по освещению и проблеме деградации светодиодов - обычные лампы накаливания тоже неплохи, если их правильно использовать. В режиме пониженного накала они могут работать очень долго, и хотя при этом КПД на освещение мизерный, но зато они дают тепло.

Отредактировано Игорь К. (16-01-2021 17:00:47)

0

14

Olle написал(а):

Это да, если когда-нибудь оттает, восемь миллиардов трупов только людей, плюс вся остальная биосфера, а для процесса гниения собственно кислород и нужен. Лучше больше вообще не вылезать, даже если потеплеет.

Думаю, это не самая большая проблема. Даже если упадёт на один - два процента содержание кислорода в атмосфере, это вполне терпимо, для дыхания хватит. Но запас фитопланктона для засевания оттаявших рек и морей нужно будет конечно иметь, на отдаленную перспективу.
А вот общий уровень цивилизации, после потепления, упадёт очень сильно. Хотя бы потому, что легкодоступные месторождения полезных ископаемых почти все уже выработаны. Впрочем, даже с дровами будут очень большие проблемы. И ещё, даже при восстановлении Солнца, лёд будет таять столетиями.

P.S. Но это всё лишь в том случае, если автор подразумевает оптимистическое развитие событий. Кстати, не нашел в тексте, разве звезда сможет как-то восстановиться? Логично предположить - нет, это уже навсегда. Но даже если не навсегда, то даже каких-то жалких пары тысяч лет с избытком хватит для деградации подземного поселения.

0

15

Яр написал(а):

В этом деле мне очень здорово помог бывший генерал-майор ГРУ Городецкий.

Вот уже смешно. В общем, на момент начала похолодания, весь проект перейдёт в руки государственных структур, потому что государство на всякий случай "держало руку на пульсе". Вопрос только в том, какие силовики и как будут фильтровать будущих жителей подземелий. Но зато решится вопрос с компактными АЭС и персоналом для них. :)

Отредактировано Игорь К. (16-01-2021 17:24:13)

0

16

ГРУ и  госбезопасность разные структуры и разные люди. Конкуренты. Я маленько в курсе и знаю и тех и других, поэтому если у генерала есть голова на плечах ничего никуда он сливать не будет. В Третьих  любая попытка контроля и до свидания генерал пенсионер, на то есть масса способов и технологий, хотя личная заинтересованность все же лучше. У  кого деньги тот девушку и танцует, что доказывает практика. Много ли полковников и генералов работающих в СБ корпораций сливают секреты  своим бывшим коллегам, а как в таком случае на них посмотрит руководство.

В книге будет проходить линия противостояния со спецслужбами, в так же описано что Семён человек советской закалки и никого за все время работы не сдавал, оттого и уговаривали старика. Аналитический центр и отдел кадров при ГГ уж явно вдоль и поперёк этого генерала пробили.

Чистая психология - генерал давно в отставке, соскучился по власти и вот ему предоставляется шанс стать главой СБ крупной корпорации. Приведи хотя бы  одну причину зачем ему пилить сук на котором он сидит. Чтобы его сразу оттерли и корпорацию раздербанили. Что бы он потом на коленях выпрашивал место в бункере для себя и своей семьи, а не сам эти места раздавал. Или генерал настолько наивен, что не знает что все, до чего дотягиваются руки чиновников в погонах разваливается.

Слить проект может не только генерал, много кто, согласен. Тут задача у ГГ создать такое общество чтобы ключевые фигуры были кровно заинтересованы в его выживании, а уж насколько это убедительно получится у автора, вопрос десятый. Главное, такая линия развития возможна.

Касательно прошлого вопроса про запах, то ничего не будет. Не успеет, все замёрзнет раньше. Что касается АЭС вне гос структур это мало реально, поэтому никакой АЭС в проекте не будет целому ряду причин изложенных в последующих главах.

Отредактировано Яр (17-01-2021 02:15:56)

0

17

Яр написал(а):

Гру и  госбезопасность разные структуры и разные люди. Конкуренты. Я маленько в курсе и знаю и тех и других, поэтому если у генерала есть голова на плечах ничего никуда он сливать не будет. В Третьих  любая попытка контроля и до свидания генерал пенсионер, на то есть масса способов и технологий, хотя личная заинтересованность все же лучше.

И там, и там, окончательно бывших в высоких чинах не бывает. Да и какая разница, "руку на пульсе" держать будет далеко не один человек. До поры, до времени, всё будет нормально, а потом.... с государством не пободаешься. Но авторский произвол конечно рулит, да. Но смешно будет, если в тексте всё так пройдёт, без государства.

0

18

Яр написал(а):

Гонки на выживание ( часть 1 )

Идея интересная. Но возможность выживания в настолько суровых условиях, погасшего солнца, вызывают крайние сомнения, как и то что даже два миллиона человек сможет воспроизводить все технологические цепочки, потребные для выживания в настолько суровых условиях, дольше чем время разрушения инфраструктуры ковчега. Напоминает рассуждения Жуля Верна, в "Из пушки на луну", о том что для выживания, Земле достаточно света и тепла от крупной кометы.
Тут без добрых инопланетян, или божественной помощи, шансы не выглядят достоверными. Учитывая, что получившаяся катастрофа во много раз страшнее ядерной войны, которая в теории, тоже могла бы всю цивилизацию уничтожить.
Я бы допустил, вероятность выживания, при наличии рабочих термоядерных реакторов, более развитой роботехники и лучших возможностей генной инженерии и биохимии, в том числе, в непосредственном эффективном  создании пищи из минералов. Но тут явно нужно шесть десятилетий а не шесть лет, для подготовки.
Основная проблема даже не сам ковчег, там, предположим, можно устроить и промышленный кластер и биосферу, а доставка туда ресурсов, тоесть - логистика. Придется в условиях сверхнизких температур как то добывать ресурсы, для электроники, химической промышленности, и даже для той самой биосферы, так как последняя еще и еду будет производить для двух миллионов человек. Тоесть  строить коммуникации и буровые установки при сверхнизких температурах.
Плюс - надо учесть, не учитываемый многими авторами эффект психологический. На самом деле трудно предсказать, какие именно проблемы будут у запертых двух миллионов человек, вынужденных работать стахановскими темпами, для выживания, когда уничтожено солнце и все что они знали и любили, без возможности восстановления и факт того что солнечный свет теперь будет лишь на видеозаписях. Но они будут. Депрессии, самоубийства, нервные срывы. Даже при самой замечательной идеологической накачке и отборе. Особенно учитывая, что по условиям сюжета, отбор будет проходит несколько в обход государства, и не получится отобрать именно два миллиона самых самых лучших. Именно для социальной фантастики, психологический момент, как бы важнее всего.

Отредактировано Станислав (16-01-2021 20:34:36)

0

19

Значит вам придётся все время смеяться, так как  вмешательство государства в любой форме рассматривается как негативный фактор.  Ответные сценарии  предусматривают, откуп, перенос места шахт, ложные шахты, минирования шахт на случай силового захвата,  противодействие попыткам затопления и ядерной бомбардировки Ковчега.

По поводу пободаться.

Я Существенно  дополнил  пост про мотивацию генерала, см выше и вот то я вам отвечу Игорь. В странах типа СССР тайное строительство  столь масштабного обьекта было бы невозможно, не тот менталитет у людей. В случае если страна коррумпированна насквозь, если в стране всё покупается и продаётся, то возможно и не такое. Приведу доводы ЗА.

1. Проект не противостоит государству и  не рассматривает его как врага, корпорации не интересна борьба за власть, что сразу снижает градус напряжённости.
2. Корпорация готова платить  за то чтобы в его дела не  совали нос столько, сколько потребуется.
3. Агенты влияния, покупка должностей и баз данных, подкуп, разведка и контрразведка - у ковчега  все будет  как у больших корпораций.
4. Корпорация платит много налогов и оказывает государству уникальные услуги, прикрытие или уничтожение дойной коровы глупость.
5. Корпорация оказывает услуги другим государствам и они имеют существенное влияние на страну где находиться корпорация.
6. Корпорация имеет аппаратные средства для обнаружения внедренных агентов.
7. Корпорация имеет точки выхода тоннелей за пределы государства.
8. Государство не имеет технической возможности  попасть в ковчег даже если очень этого захочет.
9. Масштабы работ корпорации вычислят очень нескоро, чему способствует кластерная структура производства, а когда вычислят то будет проще договориться чем пытаться захватить силой. Достаточно показать решимость взорвать шахты.
10. На какой то момент ковчег уже  сможет существовать без материалов и помощи сверху, а значит на "государство" можно смело ложить болт.
11. Так как государства как некого единого механизма не существует, то придётся иметь дела с семьями, с башнями влияния, а так как они грызутся между собой, то у вас есть возможность широкого маневра.
12. Следует избегать утечки информации что вы строите новый социальный строй отличный от капитализма и заинтересовать часть элит возможностью спасения, в случае если масштаб проекта будет вскрыт.
Как видишь возможностей хватает.

Так или иначе всё это будет отражено в книге, даже половины указанных пунктов хватит для реализации проекта и я тебе могу привести полно объектов в самых разных странах третьего мира  куда гос служащим из всяких контор контроля вход закрыт, потому как большие дяди из международных корпораций обо всём "порешали"
Я бы конечно на месте ГГ при наличии финансов и времени пробивал бы шахты где нибудь в Южном Сомали, где вообще нет никакого правительства, но тут уж такой сюжет и логистика, так что придётся платить поначалу работать с туземной администрацией.

Отредактировано Яр (16-01-2021 20:43:09)

0

20

Игорь К. написал(а):

Olle написал(а):

    Это да, если когда-нибудь оттает, восемь миллиардов трупов только людей, плюс вся остальная биосфера, а для процесса гниения собственно кислород и нужен. Лучше больше вообще не вылезать, даже если потеплеет.

Думаю, это не самая большая проблема. Даже если упадёт на один - два процента содержание кислорода в атмосфере, это вполне терпимо, для дыхания хватит. Но запас фитопланктона для засевания оттаявших рек и морей нужно будет конечно иметь, на отдаленную перспективу.
А вот общий уровень цивилизации, после потепления, упадёт очень сильно. Хотя бы потому, что легкодоступные месторождения полезных ископаемых почти все уже выработаны. Впрочем, даже с дровами будут очень большие проблемы. И ещё, даже при восстановлении Солнца, лёд будет таять столетиями.

P.S. Но это всё лишь в том случае, если автор подразумевает оптимистическое развитие событий. Кстати, не нашел в тексте, разве звезда сможет как-то восстановиться? Логично предположить - нет, это уже навсегда. Но даже если не навсегда, то даже каких-то жалких пары тысяч лет с избытком хватит для деградации подземного поселения.

Не один-два процента. Сейчас, при существующем балансе, процессы гниения расходуют примерно две трети вырабатываемого кислорода, представьте, что будет там. В общем, проще куда-нибудь на Марс перебраться, проблем даже меньше в обозначенных условиях.
А с остальным согласен.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сколль Холод и Мгла