Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сколль Холод и Мгла


Сколль Холод и Мгла

Сообщений 51 страница 53 из 53

51

Торфяное болото близ деревня Хвощи. Износковский район Калужской области.

Пройдя короткой тропкой грибник Максим Евгеньевич со соседкой вышел к болоту "Поганое".

- Фронька, ты смотри что деется то. Болото наше совсем обмелело. Вона, метров на десять отступило.Американцы проклятые, не иначе.

- Ты Максимка совсем дураком на старости лет стал. А раньше то инженером был. Какие к бесу американцы. Прошлым летом торфяной комбайн поставили, вот и ушло болото. Самосвалы то, один за другим ездили.

- Да сколько один комбайн этого торфа нарежет. В Ольховке, вон то же самое, а она от нас в тридцати километрах! Считать то не разучилась. Если бы таких комбайнов на болоте пару сотен стояло это одно. Нет, что-то неладно у нас творится.

Июнь 2027 года. Генерал-майор Алексеев, управление специальных объектов Министерства Государственной Безопасности.

Короткий стук в дверь отвлек внимание генерала от составления годового отчёта. -Да что же такое. То понос, то золотуха.

- Паша это ты что ли.- Ну чего ты там трешься в дверях, заходи.

- Сейчас Иван Алексеевич, тут это..

Паша неуклюже пытался протащить в проход большую коробку перевязанную лентой доставочной компании FedEX. В конце конце он смог её развернуть и поставил на пол у дальнего края стола.

- Паша если ты опять решил пошутить, то сегодня для этого не самое походящее время.

- Иван Алексеевич.

- Что Иван Алексеевич. Голос генерала сорвался на крик.– Что за хрень ты ко мне приволок. В Ашане новую распродажу устроили и ты решил перед стариком похвалиться.

- Угу, в Ашане.

Майор открылт крышку, под ней все. пространство было забито микросхемами.

- GSM и GPS жучки, антенны, повторители, диктофоны, мини-микрофоны, микро-видеокамеры , пассивные сенсоры. Час назад на ваше имя в контору прислали. Пока проверяли, пока курьера пробивали. - Пояснял майор слегка ошарашенному генералу.

- Наше. Спросил тот показав на "склад" шпионской техники.

- Частично. В основном коллеги - Китай, Штаты, Евросоюз. Иван Алексеевич мы здесь такие экземпляры нашли. Нужно срочно показать их службе технической разведки.

- Успеется. Генерал сел в кресло, достал сигару, отрезав изящной гильотиной кончик прикурил подарок с Кубы. Комнату наполнил аромат табака с нотками кожи, перца, имбиря и шоколада.

- Не стой столбом Паша, присаживайся. - Что думаешь. Наши клиенты.

- Они. Больше некому.

- Издеваются сволочи.

- Не думаю. Кстати, они тут ещё кое-что прислали. - Павел подошёл к ящику и покопавшись вытащил из него Сигары Gurkha Black Dragon, коньяк Hardy Perfection. Ваш любимый, или я ошибаюсь.

- Не ошибаешься. Что-то ещё.

- Да всяка ернуда. Хлеб в упаковке. Овощи, тушёнка из лося, тушенка из трубкозуба. - Павел выкладывал банки из пакета на стол.

- Из кого?!

- Из трубкозуба. есть такое животное, в Африке обитает.

- Тьфу ты, блин.- Генерал взял квадратную банку из стекла в руки и стал её внимательно трассматривать.

- Слушай Паш вотя никак в толк взять не могу, как они такую тонкую жестянку на банку крепят. Клеят что ли.

- Да нет, там сложней. Вы же знаете, мы всю продукцию "Кварца" под лупой проверяем. Эксперты говорят что сварка фемто-секундными лазерами, только.

- Что только.

- В мире такие лазеры массово никто не производит.

- Хм, то же мне новость. К этой хитрожопой конторе с какой стороны не подойди, везде будет что-то, что ни где, и ни кем не производиться. Паш, а ты вообще в курсе сколько эти сигары стоят.

- Нет. А что, сильно больше чем моя заплата?

- Кхм. Ладно. Если объект разработки нам выпивку и закуску выставляет, да ещё подогнал от конкурентов коробку дорогущей электроники... Почему бы нам это дело не отметить. Рюмки с графином знаешь где. – Павел кивнул. - Неси, а я пока стол накрою…

- За успех нашего дела!

- За успех Паша! Они чокнулись и выпив по рюмке коньяка закусили лимоном.

- Не отравят?

- Исключено. Принципы. Кварц подчёркнуто лояльно относится к нам и время от времени сливает информацию о иностранных агентах. Иван Алексеевич, я вообще то с плановым докладом. - Павел положил на стол красную папку.

- Позже посмотрю. Можешь порадовать, у тебе появилось что-то конкретное на них.

- Нет.

- Сколько мне ещё ждать! Я тебе целый отдел для их разработки выделил. Где результат! Я тебя спрашиваю где результат! - Генерал грохнул кулаком по столу.

- Иван Алексеевич, у Кварца бюджет СБ больше чем у всего нашего министерства. На наше калужское управление вообще никакой надежды. При планировании любой операции против них, СБ «Кварца» узнайте он ней быстрей, чем наш директор.

-Тьфу. Все покупается и продается. Где служебная этика! Где дух бессмертного Феликса!

- Иван Алексеевич вы меня поймите правильно. Мы без агентов как без рук, а агентов к ним никто не может внедрить. Ни АНБ, ни ЦРУ, ни МОССАД, не говоря уже про МИ-6 или бюро военной разведки Китая. Да вы сами посмотрите содержимое, там по приборам всю подноготную элементарно отследить. Самое обидное, мы у СБ Кварца хорошо если на втором десятке по рейтингу опасности.

- Значит, по прежденму щелкают агентов, как орехи.

- Что есть, то есть. Работаем над эти, недавно стали известны названия их программно- аппаратных платформ – Феликс, Цербер, Малюта и общие принципы тестирования. - Генерал откинулся в кресле и выпустил ароматное облако дыма.

- Ерунда это. То что наши бывшие коллеги в Кварце дело поставили так, что лучшие спецслужбы мира бьются об их защиту, как мухи о стекло ясно как божий день. Вопрос кто именно. - Паша протянул генералу лист бумаги из папки и заговорил.

- Формально начальник СБ «Кварца» некто Фальцев, но это номинал. В этой конторе вообще куда не плюнь, везде фальшь и обман. Учредители действующие по доверенности, наслоение аффилированных офшоров со всей планеты, серые схемы владения собственностью. Мы до сих пор так и не вскрыли реальных сособственников, хотя точно знаем несколько ключевых фигурантов – Бартов, Смаев, Мезенцев. Но нам нечего им предъявить.

- Был бы человек, а что предъявить мы найдём.

- Не скажите Иван Алексеевич. Россия должна «Кварцу тридцать пять миллиардов долларов, а сколько ещё «серых» денег «закопано » в контратак мы не знаем. Надо к коллегам в МВД, или в наш департамент экономической безопасности, обращаться.

- И что это даст. То что у Кварца крыша есть не только в Правительстве, но и в нашем министерстве я и без тебя догадываюсь. И я снова тебя спрашиваю, что у тебя есть конкретного на этих жуликов. Ты же понимаешь что у этой компании огромный производственный потенциал. Корпорация вывозит чудовищное количество ресурсов через свой черноморский порт декларируя в лучшем случае пять процентов оборота. Где эти жуки прячут свои подземные заводы! Где!

- Иван Алексеевич. Заводы у них конечно есть, но я не уверен что они находятся на территории России. Они могут быть и на территории Украины, возможно и вне её, под Черным морем. Недавно они терминал в Хельсинки запустили, помните, я докладывал.

- Не пойму. Разве трудно химический анализ кварца провести, за руку их схватить. Генерал при этом присматривал доклады с графиками экономических показателей компании.

- Блоки, плитки и бордюры они добывают официально, а большую часть продукции производят из очищенного кварца. К сожалению сделать подобную экспертизу не представляется возможным. Да и предьявить что либо с таким хлипким обонованием проблематично.

- Проведите внеплановые проверки. Переверните их шахты вверх дном!

- Уже. В Калуге инициировали три комплексные проверки Ростехнадзора - эксперты спускались в глубокие шахты. Гипсовые выработки просвечивали гео-радарами и УЗИ пушками. Каждый сантиметр простукивали. Никаких шахт и ответвлений не соответствующих планам не обнаружено. Иван Алексеевич я там сам дважды был, комар носа не подточит. Шахт там или нет, или они мастерски все входы –выходы спрятали. Тем не менее, косвенные свидетельства позволяют говорить о том что ваши предположения не лишены оснований.

По информации полученной по линии СБУ установлено что не менее двенадцати тысяч работников из граждан Украины осуществляют сезонную работу на территории черноморского порта «Кварц» В отличии от прочих категорий рабочих их перевозят не несколько минут, а почти два часа. Учитывая что «Кварц» успешно развивает технологии магнитного подвеса, имеется вероятность что комплекс производств под портом связаны с основным комплексом производств, возможно располагающимся где-то под территорией Калужской или Московской области, подземной дорогой. Об этом свидетельствует их структура экспорта - гипсы, кварциты, цементы, стекло, прокат, промышленные изделия, электроника. «Кварц», за последние два года влез в мировую торговлю, словно слон в посудную лавку.

- И вы до сих пор не знаете где находятся их основные производства Кварца! Сквозь зубы процедил раскрасневшийся генерал. - Паш, ты вообще понимаешь что происходит. У нас под носом орудует какая то контора из Багамских островов и ведет себя тут как хозяин. Ты в курсе, что они оружие и экзо-скелеты производят для своих «колонистов». В курсе, что промышленной взрывчаткой торгуют, что вокруг шахт начали возводить бетонированные площадки с коммуникациями. Я коллегам из Генштаба показал снимки, так они в один голос, не сговариваясь, ответили что это идеальные платформы под дзоты. Под дзоты блин!

- Да вы что. Уходить от налогов одно, но чтобы воевать с государством. Да нет, «Кварц» на такое не пойдёт.

- Пойдёт, не пойдёт. Мы с тобой ничего про этот Кварц не знаем. Ни-че-го! Зачем им воевать, они и без войны нас тепленькими возьмут, если захотят. Скорость постройки тоннелей «Кротами» превышает два с половиной километров в сктки. В сутки ! Помнишь, в прошлом году мы с ними заключиои договор по расширению подземой сети спец-объектов. Девяносто километров тоннелей! Миллиона кубов грунта за два месяца! - Так вздохнуть- выдохнуть. Успокоиться.

- Паша. Давай-ка по рюмашке накатим и трубкозуба поближе подвинь, - занятный вкус у этого зверька.

- Будем!

- Будем!

- Хороший коньяк.

- А ты чего то другого ждал от напитка со срокм выдержки сто сорок лет . Я вот что думаю. Скрывать тоннели они научились, и мы с тобой в этом убедились. Но кто даст гарантию что они под Кремлём не накопали чего, что под ключевые государственные объекты тоннели не подвели. Что им, с такими то возможностями стоит заблокировать всю спец-связь и нашу, и военных. Ты видел как их - «землеройки» работают.

- Нет.

- А вот я, представь себе наблюдал. Паша, пойми. Мы против них что папуасы против линкоров английского королевского флота. Хуже того, мы не знаем кого хватать и куда бить.

- А что, если разом взять за жопу всё руководство.

- Во первых, не факт что сможем. Во вторых мы точно не знаем про конректное рководстиво, там униц какая сетецентричная моедль управления - не то что без стакана, без литровй бутылки самогона не разберёшься. Ну и как ты правильно заметил на «Кварц» завязаны контракты. Десятки стран. Собственное правительство нас за такие чудачества с потрохами съест.

- Иван Алексеевич, я все же считаю что руководству «Кварцу» не нужен государственный переворот.

- В этом я пожалуй с тобой соглашусь. И тогда у нас остается единственная версия. Кварц возводит защитный контур вокруг шахт. У нас - бетонированные платформы с погонами, да и в порту думаю у них все готово. Жаль, нам на эти якобы «склады» на пирсах ходу нет.

- От кого защита то.

- От тебя, от меня, да от коллег наших. Ты с теорией Бартова про гасителя звёзд знаком.

- Нет.

- Прочти, в голове сразу всё на место встанет. Паша вот что. Извини, но выходные я тебе отменяю. Надоел мне этот цирк с конями, то бишь «Кварц». Топчемся который год на одном месте, а толку никакого. Готовь к понедельнику комплексный отчёт по Кварцу, включи в него всё что вы за три года на них накопали - обмеление болот, плиты эти исчезнувшие, свидетели, несоответствие объёма проекта Калужские горы декларированной выработке, эко-парк этот странный где животные и рыбы в контейнерах. Отдельно сведи официальный российский и мировой сектор объёма продаж корпорации за три поледних года, объёмы морской торговли. Наши из администрации очень быстро соображают когда дело касается их кровных денежек. Сколько можно тянуть кота за яйца. После совещания у директора немедленно отправлюсь в Кремль, воспользуюсь экстренным правом допуска к Верховному. Вот тут они у меня будут! Генерал с силой сжал кулаки...

Поселенец Виктор. остров Моалу.

Островок Моалу райское место – лазурные воды омывают пляжи из купного белоснежного песка, сам остров покрыт густым тропическим лесом состоящим по большей части из кокосовых пальм. При площади 62 кв. километра население всего три тысячи, есть небольшой аэропорт и пару отелей. До ближайшей купной суши 160 километров, до Австралии, ближайшего материка почти три тысячи. Этот остров накраю Земли открыл 1792 году британский путешественник Уильям Блай. В середине XVIII века Моала попал под контроль вождей с острова Мбау, расположенного недалеко от побережья Вити-Леву, а в 1853 году был завоёван тонганцами. Через двадцать лет остров, как и другие острова Лау, стал частью британской колонии Фиджи. Корпорации место на нём тоже через Британию досталось, какие хитрые схемы взаимозачётов. Свободного места полно и нашей колонии в 500 человек было где разгуляться. Местные выращивали коксовую пальму на молоко и копру, какао, ловили рыбу.

По рекомендации отдела сбыта корпорации мы начали выращивать рыбу, креветки, саговую пальму на биомассу, бамбуки, моринду цитрусолистную или нони, ваниль. С реализацией никаких проблем не возникало, раз в полгода к острову причаливал контейнеровоз. Прочно встав на якорь, от верхней арки корабля а сторону терминала натягивали пару тросов по которым в обе стороны пускали контейнеры.На полученные токены мы покупали роботизированные платформы комбайны, строительные принтеры, био-удобрения, лекарства, электронику и прочие благи цивилизации. С большими миром и платформами корпорации нас связал оптический кабель, старлинк и собственный спутниковый канал корпорации. За других не скажу, но я оказался в лучшем месте на планете. Шести, а то четырёх часовой рабочий день, совместная собственность на результаты труда и средства производства, прозрачные механизмы контроля и отчетности доступные онлайн 24 часа в сутки. Захочешь что-то на мухлевать не выйдет, зато «репу» потрешь мгновенную. За карму и «репу» у нас очень берегут и ценятся они куда больше обычных привязанных к деньгам токенов. Слишком много на них параметров завязано. В среднем треть рабочего дня занимает работа, треть обучение VR капсулах, остальное активный отдых и игры. Отрабатываем особый контур сетецентричного управления. Что то связанное с множествами Жюлиа и фракталами Ньютона. Я в математике не силен, но работает все отлично. Сама система управления полностью электронная и стоит на сервере корпорации. Для любого процесса – например постоянного и периодического формирует особый контур управления «биоморф» —сложный фрактал сгенерированный на основе комплексной динамики и напоминающий живой организм. Все жители поселения и автоматические агенты, например охранные роботы, автоматически прописываются акторами, субъектами, объектами, формируется контур управления и свод правил. Понятных правил, что немало важно. В первые то годы проблем с этим хватало, часами спорили из мелочей, а сейчас нет. Десять колоний, и отдел социального программирования ЦПИ корпорации работая в общих интересах очень серьёзно продвинули науку управления сложными процессами.

Я могу взять любую вещь, любой продукт и увидеть сколько в ней заключено моего труда, труда моего поселения, труда инженеров корпорации. Достаточно зайти в меню чтобы увидеть производительность роботизированных комбайнов, сроки окупаемости, эффективность, задолженность. Хотя последней уже не осталось, в течении двух лет все выкупили и теперь покупаем машиностроительную продукцию за живые токены. Недавно нам поставили комплекс по проработке морского ила в удобрения. Никаких громоздких голосований - собрались поселением, обсудили несколько выставленных активистами программ и проголосовали за дорогую покупку. Класс. Никаких начальников, бухгалтеров, юристов. Реальное положение всегда доступно, а если ты чего не понимаешь спроси у товарища, или пройди бесплатный интерактивный VR-курс. Да учиться пришлось много, но жизнь, настоящая свободная жизнь того стоила. Всё, извините мне пора у нас через 15 мачт по водному поло.

***

Центр Управления Ресурсами. Контур управления хранилищ не пищевой органики.

Под подстилающие болота грунты со стороны ближайших тоннелей «Землеройками» пробивались тоннели, на конце каждого устанавливали мощную гидростанцию с кавитаторами без проблем справляющимся с торфом любой прочности. Короткие пузатые шнеки тащили за собой толстые шланги по которым на километровую глубину устремлялась торфо-водяная смесь.

- Служба безопасности фиксирует нарастание внимания местных в связи забором торфа из болот пол номерами 116, 119, 221, 224. Рекомендуется уменьшить забор или заморозить участки добычи.

- План поставок тоже Служба Безопасности будет выполнять.

- Так что делать.

- Уменьшаем забор в два раза и пишем письмо в оперативный центр ВКС, пусть решают как дальше быть.

***

Оперативный Центр Управления. Контур контроля системы охлаждения.

- Чрезвычайная ситуация. При монтаже радиатор верхнего контура на 1162 участке сбежал один из монтажников.

- И куда только СБ смотрело.

- Робота контролёра вывели из строя направленным потоком ЭМ-излучения. Оперативная группа реагирования уже выдвинулась на место.

- Если это спецы, мы уже ничего не успеем. Что дальше делать, продолжать работу?

- Вариант семнадцать дробь три.

- Принято. Начинаем изоляцию участка контура и демонтаж установленных радиаторов.

***

Бартов.

За прошедшие семь Алешка здорово вытянулся и превратился из мальчика, в крепкого высокого парня с лицом модельной внешности обрамленными вьющими волосами соломенного цвета. Алешка учился вместе с моим племянником в школе корпорации расположенной в поселке Калужские горы-3 и жил со мной в одном доме. К сожалению, в последнее время мы виделись с ними довольно редко, но когда это происходило старались нормально общаться, играть в теннис или готовить стейк-томогавк на камнях. Я настолько увлек парня ореолом астрономии, что он, во что бы не стало решил астрофизиком и разгадать загадку происхождения «Сколь», однако это не мешало ему быть лидером волейбольной команды, посещать секцию айкидо и с лениво отмахиваться от осаждающих его представительниц прекрасного пола.

Несмотря на катастрофу со временем, средства позволили нанимать лучших учителей и воспитателей, а на обучающие курсы для сотрудников и их детей я итак средства не жалел. Все произошло как нельзя лучше и за парня я мог быт спокоен. Трехэтажный терем стоял на внутреннем склоне горы, в котловине и смотрел на небольшое озеро расположенное на высоте двести метров. Первоначальный проект мы здорово пересмотрели, «досыпав» для сотрудников корпорации самые живописные места.

Рядом с калиткой зазвенел колокольчик. Чужих сюда не пустят, поселок разделён на несколько охранных зон.К огню подошёл крепкий поджарый мужчина в воено-полевой «цифре».

- Привет Вадим. Присоединяйся, мясо почти готово.

- Не откажусь. Как знал, бутылку настоящего «Киндзмараули» захватил. Вадим показал коробку с бутылкой замотанную в пергамент.

- Андрей, извини что отвлекаю, но я по делу.

- Подождать никак.

- Извини, ни у тебя ни у меня времени нет.

- Хорошо, но сначала мы все хорошо посидим и покушаем и это не обсуждается.

Ближе к вечеру я отправил Алешку гулять, а мы переместились в мой рабочий кабинет. Вадим являлся главой военного подразделения СБ, отвечал за ЧВК, специальные операции, производство оружия, подготовку военных кадров, но говорить о полноценной армии было бы неправильным.

- Андрей час Ч близок, а мы по прежнему не готовы к войне. Я понимаю твою мирную позицию, понимаю что мы уже можем взорвать шахты и существовать автономно. Но ситуация изменилась. Теперь мы планируем активно торговать с уцелевшим миром, и не просто торговать, а помогать людям выживать. Мы планируем принять миллионы беженцев. В пассивной парадигме всё это невозможно. Сохранив за собой в грядущей буче пространства вокруг порта и шахт мы получим огромное преимущество. Скажу больше, если мы не сможем показать зубы, нас рано или поздно съедят.

- Вадим, а как ты себе представляешь противостояние с государством, а скорее всего с союзами государств.

- Так я же не зря столько лет хлебушек кушаю. Вот. Вадим протянул письмо. Просьба наших ведущих военных экспертов о срочной доработки военной сетецентричной платформы «Перун» и ускорении наших космических проектов.

- Городецкий в курсе.

- Он тоже подписал.

- А я тогда вам зачем понадобился.

- Для реализации такой программы у нас баллов не хватает, а у тебя их больше, чем у всех сотрудников корпорации вместе взятых.

- Угу, только утекают они у меня как вода сквозь песок. Ладно, давай ближе к теме. Насколько я помню ядром военной платформы мы уже давно занимались.

- Так точно. Прогресс в цифровых платформах, технологиях сетецентризма, а также исходники отечественной Единой системы управления тактического звена ЕСУ ТЗ «Созвездие», штатовской Future Combat Systems и китайской системы управления бригадой позволили военному центру за год написать полноценное техническое задание для единой виртуальной среды боевого пространства. Наши кодеры справятся с доработкой платформы месяца за три.

- С железом что.

- Базой оставим пневматическое оружие, однако потребуется развернуть производство баллистидных «азотных» порохов, мин, ракет двенадцати типов, мино и огнеметов, прочих орудий. Не буду зачитывать список, сам почитаешь.Моделей и калибров оружия по минимуму . Основные ресурсы потребуются для срочной доработки универсальных боевых платформ и сенсоров, прямоточного пульсирующего детонационного двигателя, тяжелых, средних и лёгких боевых скафандров совмещённых с экзо-скелетами и системами пнево-реактивного маневрирования в воздухе. Наши капилляры сверхвысокого давления произвели революцию в военном деле, для конкурентов они станут неопрятным сюрпризом. Воздух под давлением 7 тыс. атмосфер имеет в три раза больше запасов потенциальной энергии чем реактивное топливо, а значит может применяться в системах маневрирования ракет, беспилотников, ракетных ранцах, активных патронах и снарядах. Но главное не это.

- А что.

- Космическая пушка. Слышал про проект Вавилон.

- Не та ли, что американцы в Ираке разбомбили.

- Она самая. Конструкция пушки основана на исследованиях проекта HARP начала 1960-х годов, там ещё использовался принцип многокаморного артиллерийского орудия. Помимо обычного метательного заряда расположенного в каморе казенника, к снаряду подсоединялся удлинённый заряд метательного ВВ, который двигаясь вместе со снарядом и подрывался по мере продвижения по стволу.

- Это чтобы давление пороховых газов поддерживать.

- Так точно. Девять тонн метательного заряда могли вести огонь 600-кг снарядом на дальность до 1000 километров, или запускать 200-кг спутник на орбиту по цене в 600 долларов за килограмм. Мы спроектировали пневматический аналог «Вавилона». При калибре 1300 мм, длине ствола двести метров и работающей системе автоматически открываемых форсунок высокого давления малышка способна закидывать на орбиту спутники,ракеты, управляемые бомбы массой до тысячи килограмм с частотой запуска до 300 «снарядов» в сутки. Чтобы компенсировать энергию отдачи в 57 тысяч тонн были спроектированы уникальные активно-реактивные компенсаторы. Андрюх, мы за неделю, с помощью такой малышки выведем на орбиту полезных грузов больше, чем все вместе взятые комические державы мира за несколько лет. Идём дальше, проект одноступенчатого орбитального корабля с хранением топлива, метана и водорода, в капиллярных топливных баллонах.

- Про него можешь не рассказывать, я лично этот проект курирую. Открою маленький секрет, первый пуск планируем через две недели.

- Серьезно? Тогда перейду к системе защиты шахт от ядерных высокоточных ракет. Центр обороны при ЦПИ планирует сделать её четырёх компонентной – десяти ствольные пушки Гатлинга с вращающимся блоком стволов, ракеты, тяжёлые лазерные установки . Однако главным средством борьбы станет комплекс активной защиты Мозырь-2. Мы нашли разработчиков и привлекли стариков к доработке проекта.

- Слышал что в советское время с помощью комплекса Мозырь защищали шахты тяжёлых наземных ракет, а ваш вариант как работает?

- Аналогично. У нас естественно электроники больше. Лазернызьтурелей добавили и плотность огня подняли, плюс пневматика вместо пороховых ускорителей. По периметру шахт установят несколько сотен стволов с различными метательными зарядами, выполненными из высокопрочных стальных сплавов. Скорость встречи боевой части МБР с множеством летящих им навстречу метательных снарядов достигает километров в секунду что обеспечивает мгновенное разрушение боевой части и предотвращает инициирование ядерного взрыва. Синхронизированный автоматикой комплекса залп выбрасывает заряды в виде стрел-дротиков и шариков навстречу цели. Система работает в автоматическом режиме, без оператора. Все снаряды выстреливаются с начальной скоростью 1,8 км/с, что в принципе сопоставимо со скоростью полета снарядов дальнобойных орудий. Выпущенные к цели снаряды как бы формируют «железное облако» достигающее высоты шесть километров. Плотность «облака» можно точно регулировать концентрируя в одном залпе от 10 до 90 тысяч поражающих элементов. Пневматика позволяет системе очень быстро перезаряжаться и иметь большой запас поражающих элементов.

- А почему эти элементы разные.

- На меньших высотах более эффективны шарики, на больших – стрелы. «Стрелы» летят выше, а у шариков более плотный залп. Из-за очень больших встречных скоростей существует вероятность просто изрешетить воздушную цель, а необходимо разрушить её или спровоцировать детонацию.

- Понял. Что у тебя ещё.

- Держи. Вадим передал мне увесистую папку. Системы радио-подавления и перехвата, модернизация беспилотников,универсальный орбитальный истребитель-бомбардировщик, управляемые бомбы, универсальные боевые платформы - тяжелая средняя и легкая...

- Вадим даже если я потрачу все баллы как ты все это хочешь успеть внедрить за год, максимум за два.

- Андрей, у нас в команде многое изменилось за шесть лет. Люди поверили в корпорацию, поверили в тебя. Убеди, зажги огонь в сердцах и они горы свернут. Новые системы управления, продвинутый ИИ, нейросети, базы данных, цифровые платформы и лучшие на планете специалисты, – у нас все это уже есть. Тем более, многие элементы этих проектов уже в работе.

- Хорошо. Дай мне неделю. Завтра отправлю проект в ЦПИ, а после соберём внеочередное заседание ВКС.

- На нас с Семёном можешь рассчитывать во всём.

- Кстати, а как там у на́с дела с ветеранами из горячих точек дела обстоят .

- Взято на довольствие пятьдесят тысяч , с семьями, но непосредственно в курсе тысячи две. В основном они работают в СБ и инструкторами. Остальные учатся и обеспечивают охрану ресурсов и работу добытчиков ресурсов «Биосферы» Посвящать много людей мы не рискнули, сам понимаешь. Все кто нужно о нас знают, а конкретики нет ни у кого, и не хрен им эту конкретику в руки давать, обойдутся. – я посмотрел на Вадима, разлил по кружкам мате и немного погодя, спросил.

- Не рановато ли нам выходить в большой мир.

- Не мы такие, жизнь такая. Андрюх, поверь человеку который не один год провёл в горячих точках. Атаки на наши объекты начнутся через неделю после катастрофы, если не раньше. И я не про бандитов или там людоедов говорю. Армия, вот структура которая обладает всеми типами оружия и массой ресурсов. Сначала захватит себе припасы и вообще все полезное что плохо лежит, потом избавятся от куратор и «федеральных» руководителей, разберутся с конкурентами и очень скоро поймут что это ничем и не поможет и вот тогда они обратят на нас самое пристальное внимание. Потому как мы, их единственный шанс на выживание.

- И что, думаешь мы с ними не договоримся.

- Думаю нет. Ты же не разрешишь им сохранить оружие и внутреннюю структуру власти.

- Ещё чего!

- Вот, а для них это самое главное. Ранговый голод хуже настоящего. Нам бы годик продержаться, к тому времени и смазки перестынут нормально работать и топливозамёрзнет.

- Думаешь они этого не понимают.

- Не понимают, так подскажут. Однако на наших весах будет работающая спутниковая связь и мониторинг, криогенные военныеплатформы и орудия, беспилотники, броне-скафандры со встроенными экзо-скелетами, а если пневматическую пушку успеем запустить… тогда у них вообще никаких шансов не будет. Андрюх время работает на нас, а не на них с каждым часом, с каждой секундой. Мы же с тобой не просто так под землей семь лет кверху задом торчали. Очень многое сделали, некоторых направлений вообще нет ни у кого нет на планете даже близко.

- Твои слова да богу в уши.

0

52

Совещание у директора затягивалось и Иван Алексеевич нервничал, он обязательно должен успеть с докладом к Верховному. Выйдя из кабинета одним из первых генерал быстрым шагом направился к центральному лифту. Не доходя до него, в фойе, его аккуратно подхватил под локоть старый знакомый, генерал-лейтенант Селиверстов.

- О-о-о. Кого я вижу! Сам Иван Алексеевич! Коллега, а куда ты так торопишься. Не хочешь ли заглянуть к старому другу на рюмочку чаю?

- Сергей, извини. Совсем нет времени. Вечером забегу и всё решим.

- Нет уж. Заявил Силиверстов жестким тоном. - Все вопросы мы решим сейчас. Мне здесь сорока на хвосте принесла что кто-то к Верховному собрался.

- Интересно, а откуда у сороки секретная информация.

- Мир слухами полниться. Не торопись Иван, все равно сегодня ты на приём к нему не попадешь.

- Хм . В отличии от тебя, у меня доступ к президенту в любое время суток.

- А я тебе ещё раз говорю, сегодня, -генерал выделил последнее слово, - ты к нему не попадешь. - Он понизил тон и положив руку на плечо, продолжил. - Вань давай не будем пороть горячку, пошли ко мне, поговорим, у меня не «сквозит» с нажимом добавил Селиверстов. - Попьём чайку, заодно кое что интересное на ушко шепну, а там там и решишь что дальше делать. - Некоторое время генералы «давили» друг друга взглядами.

- Чёрт с тобой. Минут пятнадцать у меня есть.

- Вот и ладненько.

- Но у меня условие. Ты рассказываешь от кого сорока узнала мои планы.

- А сам то что, не догадываешься.

- УСБ. Селиверстов усмехнулся, но ничего не ответил. Зайдя в кабинет он, большой любитель чая, разлил по чашкам ароматный напиток жёлтого цвета. - Чувствуешь какой дух пошёл! Ручаюсь такого чая ты  не пил. «Цзюнь-Шань Инь-Чжэнь», по нашему «Серебряные иглы гор "Цзюнь-шань».

- На вкус приятный.

- И для здоровья полезный. Представляешь, всего каких то сто лет назад вывоз такого чая из Китая карался смертной казнью.

- На что это ты намекаешь.

- На то, что доиграешься ты с «Кварцем» Иван Алексеевич, попомни моё слово, доиграешься. Сколько лет мы с тобой друг друга знаем. С первого курса за одной партой сидели, сколько водки выпили. Ответь честно. Хотя бы раз я тебя подводил?

- Не было такого.

- Вот! Селиверстов поднял палец вверх. - Дело трёх китов. Кто тебя из под удара вывел.? Банк «Империум», Европейская цементная компании, твои мутные дела в порту Владивостока.

- Сергей.

- Что Сергей ! Забыл кому всем обязан ! Забыл кто тебе протекцию на должность оказывал! Ты чего со своим свиным рылом в калашный ряд полез! Ты вообще понимаешь что это не твой уровень и не уровень твоего Верховного. Эти вопросы совсем другие люди решают! Дело планетарного масштаба! Нас с тобой съедят и не подавятся. Вокруг Кварца не миллиарды, триллионы долларов крутятся. Иван. Поражаюсь я на тебя. Седьмой десяток пошёл, а ума не нажил. Ты что, на самом деле думаешь что Верховный что-то сможет сделать.

- Думаю сможет.

- Брось. Максимум чего ты добьешься, - остановки деятельности калужского филиала Кварца. И даже если найдешь шахты, ну что это даст. Подорвут их чертям собачьим и оставят тебя с носом. Что это лично тебе принесет, что это даст нашим друзьям, нашему министерству? Расчитваешь что наделаешь нам кучу проблем, а сам останешься в белом. Думаешь все гавно, а ты Дартаньян. Чего молчишь то. Хотя бы немного о коллегах подумал, самую малость!

- Я действую в интересах государства!

- Иван. Ну ей богу, ты словно маленький мальчик. По прежнему идеалы в заднице играют. Где ты ноашёл государство. Государство это ты, государство это я, это наши дети, наши коллеги. Вот о ком надо думать в первую очередь! А ты о чём думаешь. О благополучии Верховного что ли. Так у него и так все хорошо. Или рассчитываешь попасть в его подземный город. Извини, но тебя в списках категории ААА нет, и меня представь себе, там тоже нет. И ты прекрасно знаешь что этот город не обеспечиват полный цикл воспроизводства не то-что кислорода, обычной еды. Запасов хватит на пару лет, а потом начнется крысиная война на выживания. И знаешь, я ни хочу во всем этом участвовать. Могу я на пенсии нормально пожить или нет ? В убежищах «Кварца» имеется полный цикл воспроизводства еды, воздуха и ещё много такого, о чём ты даже представления не имеешь.

- Откуда знаешь!?

- Своими глазами видел.

- Ты у них был! Зашипел собеседник. - А лучшему друг ни слова! Знал что мы оперативную ...

- Знал. Потому не говорил. Ты дров можешь наломать не разобравшись. Ты Иван, зла на меня не держи, мне только месяц назад в их чертоги экскурсию организовали. Мне в Кварце прямым текстом сказали , если мы будем сидеть на попе ровно и нам, и коллегам твоим тёплое место найдётся, если не дай бог, - генерал три раза постучал по столешнице, - произойдет то, что Бартов предсказывает.

- Хм. Веришь этому проходимцу.

- Верю, не верю, всё это абсолютно не важно. Я обязан учитывать любую вероятность развития событий, а наши дурни, - генерал Силиверстов показал пальцем вверх,- Сидят и в ус не дуют. Думают пронесёт как обычно. Вот что я тебя скажу Иван Алексеевич. Спрячь эту папочку от греха подальше и приезжай ко мне завтра в Барвиху, покажу какие фотографии, весьма занимательные.

- Взятку от «Кварца» тоже предлагать будешь. Интересно, во сколько они меня оценили.

- Дурак ты Иван. Набитый дурак. Если бы в Кварце захотели, тебя бы ещё в прошлом году с должности турнули и попросили нас , за долю малую, подобрать более покладистого кандидата. Им то что, миллиардом больше, миллиардом меньше. Я тебе жизнь предлагаю, тебе и твоему окружению. Всё Иван, что хотел, сказал. Поверь старому товарищу. Не надо ссать против ветра, не выйдет из этого ничего путного….

***

12 Февраля 2028 года.

Медленно разошлись в стороны полукруглые створки шахты. Ракета похожая на пузатый воланчик пряталась в её глубине, в вокруг бушевали мутные воды Черного моря.

– Минутная готовность, – минута до команды «Ключ на старт».

– Есть ключ на старт!

– Протяжка один, – на экране ЦУП побежали строки информации о параметрах ракеты из системы подготовки пуска.

– Продувка, – корпус ракеты высотой тридцать метров вздрогнул, на экране визуально отобразилась продувка камер шести двигателей азотом...

Американцы всё таки запустили в 2026 году WFIRST переименованный в Nancy Grace Roman Space Telescope, но в бюджетном варианте и с совершенно недостаточной для наших задач чувствительностью. Одноступенчатая ракета «Прометей» могла выводить на низкую орбиту до 25 тонн полезной нагрузки. Топливо - кислород/метан на старте и кислород/водород для верхних слоёв атмосферы и космоса. Маршевый двигатель внешнего расширения с центральным телом имел трансформируемое сопло и модульную камеру сгорания. Для возврата в район космодрома и активном маневрировании в верхних слоях атмосферы предназначались реактивные двигатели малой тяги. Благодаря им активно маневрировали с помощью подъёмной силы корпуса. По хорошему, «Прометею» не требовалась специальная площадка для старта и посадки. И все же в ЦИК решили подготовку к полёт у лучше производить в защищённой и утепленной шахте, которую и построили прямо на территории порта. А как по другому - отечественные ракеты начинают сбоить уже при минус двадцати, а штатовские и вовсе при ноле.

Скрестил пальцы. Ракета несла в головной части не просто рентгеновский телескоп ценой семь миллиардов долларов, полноценную широкодиапазонную инфракрасную обсерваторию на которую я потратил шесть лет жизни. Мы оснастил обсерваторию зеркалами с модульными элементами из пористого кремния диаметром 9 метров, широкоугольной 4,8 гигапиксельной многоспектральной камерой инфракрасного диапазона, коронографом с большим полем зрения и кристаллическими брегговскими спектрометрами с оригинальной технологией подавления звездного света закрывающими диапазон волн от видимого света до ИК. Также, на борту установлены сцинтилляционный и нейтронный детектор, координатно-чувствительный калориметр и квантовые детекторы рентгеновского излучения. Благодаря всем этим приборам мы смогли улавливать сигналы от 0, 0014 кэВ, при этом гарктинку картину как у хорошего оптического телескопа.

Шутка ли, чувствительность нашего рентегновского телескопа в 1200 раз превосходила обсерваторию "NGRS Telescope" ! В качестве энергетической установки впервые использовали типовые атомные реакторные микро-модули с тройной изотропной структурой - толстый цилиндр в который засыпаны 3 тысячи топливных гранул из урана. Наружная оболочка из карбида кремния, она отвечает за прочность и жаропрочность. Промежуточный слой - пористые сферы из углеродного материала поглощающие радиоактивные соединения.

Телескоп не имел солнечных батарей, получил броне-шторки для защиты зеркала, бронирование управляющего контура и научных приборов и мощные плазменные, манёвровые двигатели.

Запуск прошёл штатно. С уровня низкой орбиты буксир поднял обсерваторию на геостационарную, а оттуда, в точку Лагранжа. Уже через месяц мы получили новый массив данных по объекту «Сколь». Информацию анализировал коллектив астрофизиков мировго уровня которых я перетащил со всей планеты. Чуда не произошло. Мы обнаружили тысяча сто пять одиночных и двенадцать двойных звезд с большой долей вероятности - жертвы «Сколль». Вероятность столкновения увеличалась до 96 процентов, время, февраль-декабрь 2028 года. И это занчит, что катастрофа может произойти в любой момент!

Естественно, исходные данные и методики расчета выложили в открытый доступ. Международный астрономический союз был вынужден выступить с официальным заявлением. Вот только эффект от этого вышел весьма странный. Правительства крупнейших держав сделали вид, что ничего страшного не происходит. Часть поддерживающих нас астрономов турнули, другие выступили с объявлением тип « все хорошо прекрасная Маркиза за исключением пустяков». Против меня возбудили уголовное дела по статье за публичное распространение заведомо ложной информации угрожающией жизни и безопасности граждан и оштрафовали аж на десять миллионов рублей и как бы всё. Тишина.

Стихло то оно стихло, но под ковром многие из сильных мира сего поняли - поезд стремительно уходит. Наше СБ и ЦУР тщательно отслеживали рынок. В два выросли цены на зерно и рис, производителей оборудования для производства светодиодов и выращивания кристаллов завалили заказами на два года вперёд, активизировалось строительство подземных бункеров. Чудаки. Все эти трепыхания, словно мёртвому припарки. И все же мы получили от новой шумихи отличный «профит», - правительство Швейцарии заключило с корпорацией «Кварц» комплексный контракт на проектирование и проходки сети тоннелей длиной 1200 километров, а также оборудование их системами жизнеобеспечения. Мы обязались поставлять им контейнерные установки по выращиванию хлореллы, спирулины, компоста, зоо-планктона, верми-реакторов, насекомых и прочее..прочее на фантастическую сумму - триллион долларов!

Поступали не менее заманчивые предложения от правительства Китая, но мы отказались. Не хватило производственных мощностей. Наши наполеоновские планы по строительству жилых кластеров и постоянная нехватка пространства для проекта «Биосфера» съедали все вновь вводимые производственные мощности .

Честно говоря, я бы и за швейцарский проект не брался, но консорциум банков очень сладкие условия предлагал. Предоплата, доступ к технологиям точной механики, мгновенные расчёты за проделанную работу. Учитывая что в Швейцарии никаких проблем с утилизацией отходов не будет в ЦПИ решили не отказываться от "живых" денег. Тем более, нам ещё столько всего требовалось приобрести.

***

Апрель 2028 года. Тимур. Международный аэропорт Цюриха.

VIP-зал аэропорта с мягкими замшевыми диванами и вышколенными официантами поражал своей частотой. Два в темных очках человека , в не самых лучших костюмах шли шли ко мне уверенным шагом. На фоне лощённых миллионеров они выглядели инородным пятном, белыми воронам.

- Тимур Эдуардович Смаев – эти люди обратились ко мне на великолепном английском.

- Чем обязан. Оба синхронно вытащили из карманов откидные жетоны с надписью FBI.

- Специальный агент Джонии Ричи. Специальный агент Фокс Майер. Мистер Смаев вам придётся отправиться с нами.

- Никуда я не пойду. Краем глаза замечаю что мою охрану уже успели нейтрализовать. - Я должен немедленно позвонить адвокату. Достаю телефон, а сети нет. Вообще, никакой. Джонни больше похожий на итальянца ухмыльнулся.

- Никаких адвокатов мистер. Вот этот человек желает с вами поговорить – Кучерявый протянул визитку на белоснежной шёлковой бумаге с узнаваемым гербом и тисненой надписью Бенджамин У.

-Бенджамин. Из меня словно воздух выпустили. Тяжело плюхнувшись в кресло помассировал виски. Вот и всё, приплыли. По мне лучше попасть в застенки ФБР, чем к этим людоедам.

То что мы рано или поздно перейдем дорогу сильным мира сего я догадывался и в глубине души надеялся что пронесёт. Мы платиши столько, сколько нам говорили, мы никогда не лезли на рожон и тем не менее мы слишком многим перешли дорогу.

Эти люди не входят в топ самых богатых людей планеты. Хотя какие они богачи, большая часть медийных миллиардеров которые то и дело показываю по телевизору обычные «кошельки» , номиналы. Уолтеры высшая лига. Эти люди не светиться в прессе, не дают интервью. Они любят тень и покой, однако это не мешает им по щелчку пальцев менять власть в любой части планеты.

- Что с моими людьми и самолётом. - Спросил я агента Джонни.

- О них можете не беспокоиться. Мистер… Идёмте.

Мы прошли к самолёту Gulfstream минуя таможню и пограничный досмотр. В его салоне уместилась спальня, рабочий кабинет и небольшой бассейн с джакузи. И конечно хозяин не экономил на интерьере - красное дерево, карельская берёза, слоновая кость.

Мне не сочли необходимым рассказать конечную точку назначен, зато озвучили время полёта -. 12 часов. И это наводило на мысли. Я не стал забивать голову и решил как следует выспаться, в последнее время нормальный сон для меня непозволительная роскошь.

Частный остров Мохо-Тани. Маркизские острова

Хозяин острова предпочитал классический стиль. Дворец не уступавший в роскоши Версалю прятался в глубине ботанического сада. Мы шли по широкой аллее выложенной малахитовой плиткой. Справка и слева виднелись ротонды и статуи греческих богов и героев из настоящего мрамора.

Безупречные газоны, идеально остриженные деревья. По этим мелочам легко определить уровень достатка. Реально богатые люди никогда не экономят на садовниках, а тут их похоже целая армия трудиться.

Пройдя через анфиладу комнат я вышел на террасу с которой открывался великолепный вид на океан. Ограды не было, от сада, дворец отделял узкий бассейн с ледяной водой. Сочетание бассейна, тени и скрытых в стенах кондиционеров несло спасительную прохладу. При температуре под сорок – очень актуально. В плетёном из ротанга кресле, за небольшим столиком со стеклянной крышкой и бронзовой, нет, похоже золотой, массивной подставкой в виде плывущей русалки сидел мужчина в белоснежном поло с вышитой золотом затейливой монограммой B-W. Он посмотрел на меня, кивнул и пригласил жестом присесть вновь вернулся к созерцанию водной глади.

Диск Солнца клонился к закату, а его лучи проходя через облака окрашивали океаноттенками розового и оранжевого словно огромны прожекторы. Я невольно залюбовался закатом. Забыл. Забыл когда вот так, без суеты сидел и смотрел на заходившее Солнце.

- Каждый вечер я любуюсь закатом Мохо-Тани и каждый вечер он меня удивляет. Наконец заговорил мужчина.- Здесь не плавают корабли, не летают самолёты. Чистая, первозданная природа.

Выцветший цвет глаз, цепкий взгляд, глубокие морщины – я прекрасно знал кто этот человек, но в живую видел его в первый раз. Крупнейший представитель условной группы «Рокфеллера» , под контролем которой находятся триллионы промышленных активов и почти все правительства мира.

- Что земные богатства, тлен. Прдолжил он - Красивая природа, чистый воздух, чистая вода, вот истинные ценности. Не правда ли, мистер Смаев.

- Ага, интресно сколько он на этот дворец спустил, сколько топлива потратил чтобы меня перевести с другой стороны земного шара для того чтобы "просто" поговорить. Естественно, вслух, я сказал другое. - Смотря с какой стороны посмотреть сэр Уолтер.

- С любой стороны. С любой. Нам очень не нравиться те прогнозы которые озвучивает мистер Бартов.

- Покажите мне человека которому они нравиться.

- Но ещё больше нам не нравиться, то что вы залезли в наши сферы влияния. Вы как муравьи в трусах, очень маленькие, но жалите больно. Когда вы запустили своё «Wolframo» мы не стали против вас ничего предпринимать. Более того, взяли вас под опеку и немного умерили аппетиты наших конкурентов из клана «Ротшильдов» которые горели желанием стереть вас в порошок.

- Мы не контролируем этот проект.

- Бросьте. Мне вот это не надо рассказывать. Думаю вы прекрасно понимаете наши возможности и в дальнейшем, мистер Смаев, рекомендую вам как можно правдивее отвечать на мои вопросы. Вы совершили большую ошибку и как там у вас говорят, залезли на чужую поляну. Тридцать процентов рынка морских перевозок. Тридцать! Полностью подконтрольный порт. Но что самое плохое, вы ведете агрессивную политику в промышленной сфере – станки, 3-D принтеры, электроника, роботы. Щебнем торгуйте сколько уголно, но кто вам разрешил залезатьв сферу высокого передела!

- Мы платим все налоги.

- Да мне плевать на эти налоги. Плевать. Вы не покупает топливо в наших портах, не покупаете комплектующие и запчасти. Полностью автономное производство. -процедил он- Выгодно, не правда ли. Думаете вы первые кто до этого додумался. Напомнить что мы сдеали с Советским Союзом. Стоит щелкнуть пальцами и вас уничтожат.

- Уже нет. Вы упустили время. Вы можете полностью заблокировать нашу торговлю, можете инициировать попытку захвата шахт, но эти ничего не решит. Вы мало что про нас знаете, но я вам расскажу.

- Мне даже стало интересно.

- Знаете, я ведь тоже поначалу не верил в автономное производство, но когда полностью ознакомился с проектом, когда у нас появились первые реальные результаты, то поменял мнение на прямо противоположное. Цель капитализма извлечение прибыли, но у нас не капиталистическая система. Преимущества глобального рынка - ресурсы и локальное распределение средств производства так чтобы контролировать все страны входящие в вашу сферу влияни. Вы делаете всё чтобы одна страна не могла получить преимущества над другой. Где-то образуется дефицит продовольствия, в другом местет не хватает стали или меди. Ни у кого нет ключевых патентов, например технологий производств микропроцессоров последних поколений. Я могу долго перечислять механизмы управления с помощью которых вы контролируете планету, но думаю в этом нет необходимости. Тот кто контролирует мировые рынки и знания, контролирует планету.

- Прекрасно сказано. Мужчина несколько раз похлопал в ладоши. И что интересно вы сможете нам противопоставить.

- Мы не хотим вам ничего противопоставлять, мы не хотим с вами воевать. Однако пока ещё нужен внешний рынок. Но если вы перекроете нам «кислород» то накажите сами себя. Да, наши планы изменяться, темпы развития замедляться, но на этом всё. Сэр Уолтер, паровоз давно ушёл. - Старик долго смотрел на меня не мигающими, на выкате глазами.

- Возможно я бы принял вашу аргументацию. Но по вам уже принято решение.

- Тогда зачем я здесь.

- Выслушать условия.

- В таком случае не тяните.

- Золото и платину вы передаете на хранение в наши банки. Продажи высоко-технологичной продукции впредь согласовывайте через наши корпорации. Часть продукции, список я вам предоставляю, полностью должна исчезнуть тс рынка.

- По первому пункту мы ещё можем согласиться, к что касается остального. Сэр Уолтер позвольте я вам расскажу, как мне всё это видится.

- Говорите.

- Вы не предпринимаете против нас жесткие меры поскольку опасаетесь грядущей катастрофы. Однако, после запуска нашего спутники игнорировать очевидное стало невозможно и вы поняли что ничего сделать не успеваете. Я уверен, вы наняли лучших экспертов чтобы перепроверить выводы Бартова.

- Допустим.

- И вы знаете, что у нас есть технологии, которых нет ни у кого – подземные машины, системы жизнеобеспечения и прочее. Вы полагаете что сможете самостоятельно, без нас, разработать в течении оставшегося времени эти системы жизнеобеспечения.

- У вас в этом какие то сомнения.

- Боюсь вы не понимаете масштаба проблем. Сэр Уолтер я предлагаю не предпринимать никаких действий и приглашаю посетить Свартальфахейм, посмотреть всё своими глазами как у нас всё устроено. Там же, вы можете решить поставленные вопросы с нашим руководством, поверьте я не так много решаю. Можно сказать, отвечают только за торговлю с внешним миром, а это лишь малая часть нашей работы.

- Интересное предложение. Хмм. Я почему то думал что вы не согласитесь на такой вариант.

- Вы правильно думали. Мы не готовы пускать ваших людей, но лично для вас можем сделать исключение.

- Почему бы и нет. Много времени это не займет, тем более у вас и аэропорт есть, не правда ли, мистер Смаев.

***

Сэр Уолтер.

Эти русские сумели меня удивить. В аэропорту меня вежливо попросили оставить телефон и дали в провожатую очень красивую девушку с прекрасным классчиеским английским. Все мои друзья знали куда я направился, поэтому за свою безопасность я не беспокоился. Да и зачем эту Кварцу, когда эти ребята подчеркнуто декларируют дружелюбную позицию не смотря на жесткий приём с нашей стороны. Прямо в VIP аэоропрта зал подъехала кабина размером с морской контейнер и интерьером соответствующим моему уровню. Она плавно двинулась и спустя несколько мгновений начала опускаться вниз. Глубоко, да довольно глубоко. Хотя подозреваю, для меня снизили скорость чтобы не создавать дискомфорт. Мелочи, но из них складывается общее впечатление. Мне хотят, как говорят русские показать товар лицом.

Первую половину дня я провел на автоматизированных заводах. В одних огромных белоснежных тоннелях роботы сваривали грузовые платформы, морские контейнеры, радиаторы, в других - собирали электронные платы и мониторы. Ничего необычного, у меня не хуже есть, но у русских заводов было много, очень много. Огромные обогатительные цеха-тоннели, бесконечные ряды мельниц и прочего оборудования и везде трубы, трубы и шланги. Как будто ты попал в город машин из «Матрицы. И я подозреваю - мне показали лишь малую часть. Больше всего мне не понравилось что все оборудование и роботов они производили сами, к тому же я не увидел в цехах людей, Хотя на моих заводах они точно есть, мало но пока есть. Тревожный звоночек.

После обеда мы подняльсь на верхние уровни. Я попросил показать завод где собирают их корабли и мне не отказали. Мне вообще не отказывали, без всяких проблем показывали технические закоулки и подсобные помещения. Огромный завод произвел гнетущее впечатление. Цех длиной три километра и высотой за двести метров. Нет, мне достаточно было взглянуть один раз чтобы понять , что никто кроме русских с их «Кротами» такое сделать не сможет. Я конечно по знал об этом заводе, наши СБ даже составили визуализацию, однако видеть вживую совсем другое дело. Вот сегмент, размер с авианосец дернулся и к нему сразу же устремились десятки огромных манипуляторов, покатили роботы размером от футбольного меча до моей кабины.

Можно бесконечно смотреть как горит огонь, как на работает настоящий профессионал и теперь, к этому списку я могу добавить слаженную работу сотен роботов. Это завораживает и… пугает. Похоже мы здоров недооценили этих ребят, просчитались. Хорошо что я отговорил Клиффа от силового варианта. Мне показали двадцать два завода, но и этого хватило чтобы понять – мистер Смаев не блефовал, им действительно ничего от нас не нужно.

Русские приготовили обширную программу. Не вижу смысла её менять, даже того что мне показали хватит для размышлений. Пройдя кометические и массажные процедуры, я , как следует отдохнув в банной зоне с бассейном. После обеда мы отправились в центр планирования «Кварца». И там я сделал вторую зарубку – огромные объёмные мониторы, прозрачные стены, виртуальные проекторы генерирующие изображения почти не отличающиеся от настоящих и везде график, диаграммы, сотни видеопотоков из цехов «Кварца» Операторов было мало и большей частью они скрывались в капсулах виртуальной реальности. Кстати, мне предложили сесть в одну из таких чтобы провести виртуальную экскурсию по шахтам и местам добычи ресурсов. Всего сорок минут, а сколько впечатлений. Я хорошо умею держать лицо в сложных ситуациях, но сейчас с трудом пришлось себя сдерживать чтобы не верещать от восторга словно малолетний мелочишка. Никаких сомнений - Кварц на добрых десять лет обогнал мир в облоасти виртальной реальности. И они всё это придерживают! Выпусти шлемы с такой детализацией на рынок и все, он рухнет как карточный домике.

После VR-экскурсии отправились в настоящий жилой кластер с сотрудниками корпорации. В нём я задержался ещё на пару часов. Внимательно осматривал дома, беседовал с жильцами, внимательно слушал устройство этого грандиозно сооружения. Также мне показали их фермы где выращивали пшеницу, зелень, кроликов, рыбу, насекомых и червей. По моей просьбе показали склады. Чёрт побери,да я за один день увидел сотни километров тоннелей выстой с восьмиэтажный дом. А сколько они мне не показали, уверен, самое ценное, спрятали.

Окончательно сломил проект «Биосфера», он значился последним пунктом «экскурсии». Вместе с моим прекрасным гидом мы пересели в небольшую прозрачную кабинку шустродвигающуюся по плоскому тросу натянутому между опор. И здесь они ничего не стали скрывать. мы посетили только семь климатических кластеров из семидесяти восьми отмахав на стрене не меньше сотни километров. Леса сменялись болотами, болота пустынями, а пустыни настоящими тропическими лесами. Тоннели в кластерах биосферы по размерам в два раза больше жилых, попадались и огромные залы тороидальной формы в центре, которых имелся огромный столб-шатёр. Посмотрели «малые кластеры» размером с мой супермаркет в Атланте.

Юная Ирина хорошо отслеживала моё состояния и поняв что с меня хватит впечатлений, она что-то набрала на пульте и мы приехали к берегу моря. Нет, это конечно не море - довольно высокий тоннель метров сто в ширину. Тем не мнее фирменная система искусственного Солнца создавали полный эффект присутствия в настоящем море. Запах, вот что главное, и его ни с чем не спутаешь. Рыбы было много, гораздо больше чем в нормальном океане. За время что мы плыли - встретили дельфинов, касаток, мант, но больше всего меня поразил громадный синий кит гудевший призывную песню словно паровоз.

Ирина объяснила - проекту катастрофически не хватает объёма. Они вынуждены использовать дополнительные биофильтры расположенные вне морского кластера. Морские кластеры разделяли перегородки, но благодаря шлюзам-лифтам мы продвигались без задержек. Моторную лодку сменил батискаф с помощью которого я словно школьник восторженно осматривал заросли австралийских кораллов, но арктической зоне - сдулся. Возраст, что поделаешь мне уже далеко не двадцать лет, и даже не сорок. Уже поздним вечером мы оказались в зоне отдыха на берегу кластера «море Сулавеси». Ирина сообщила что завтра меня готов принять Бартов. Правильный ход, сейчас у меня столько впечатлений, что я ни на что не годен.

***

Утром Ирина ожидала в саду, попросила не завтракать. Прямо к номеру подали кабину и спустя час я прибыл к новому залу. Шюзовые двери на всех кластерах здесь похожи друг на друга как две капли воды. Отделить одно место, от другого человеку со стороны совершенно невозможно. Прекрасно понимаю своих агентов, чтобы разобрать в таком хитросплетении тоннелей.. Здесь никакое природное чувство направления не поможет. У учитвая что поезд ехал со скорость до пятисот километров в час. да сколько же тоннелей они накопали! Приеду, сделаю выволочку своим безопасникам. Можно ошибиться, в два, в три раза, но не в десятки раз! Совсем мышей не ловят.

Размышля не заметил как дошёл до огромного зала. Поначалу я подумал что мы вообще на Земле, так как потолок терялся в настоящих облаках. Вокруг никого, Ирина сказал следовать за сервисным роботом и та исчезла. Что за робот!Ах вот же. Какой то подсвеченный мяч похожий моток шерсти. Или это не спроста. Что- то там было в русских сказках. Не помню. Ты плохо подготовился к встрече Бенджамин, русские сумели тебя удивить, а значит переиграть.

Признаться, сад-лес из настоящих атласских кедров, голубых елей, бутылочных пальм и драконовых деревьев удивил. Почти нет постриженных загонов, зато полно уютных уголков с беседками водопадами, габионами и садовыми скульптурами из цветного стела, синего мрамора, малахита. С камнями у Бартова полный порядок. Я хорошо разбирался в роскоши и прекрасно понимал что если считать по рыночным ценам, то бордюры, плитка из чароита раз в пять дороже чем убранство моего дворца на Мохо-Тани. Легкий щелчок по носу сэр Бенджамин. Неприятно. Давненько я такого не ощущал.

Метров через четыреста вышел к большой поляне в дальнем конце которой стоял настоящий русский деревянный терем высотой в три этажа. Терраса, крыша из теса, петушки, головы коней вместо флюгера и много-много красивой резьбы. Всё, как они любят. Хм. Чуть в стороне от дома расположился кованый мангал за которым орудовал молодой мужчина одетый в джинсы и зелёную распашную рубашку. Заметив меня он улыбнулся и махнув мне рукой словно старому другу пригласил присесть в резную кресло-качалку стоявшую рядом с с деревянным столоим из массива красного дерева. Что тут у нас. Моё любимое вино, свежий сыр. Запечённые морские гребешки, клубника, гуава. Похоже они неплохо изучили мой вкус. Какой аромат! После вчерашнего рейда, я здорово проголодался.

- Как отдохнули сэр Бенджамин. Извините, вам придётся немного подождать. Мясо уже скоро будет готово. Поверьте, такого вы точно ни где не пробовали.

- Какая-то экзотика.

- Один из видов броненосцев. Если не понравиться, есть и ваша любимое «Вагю»

- Несите всё. После вчерашнего я голоден словно дикий волк. Я решил убрать чопорность. Русский предложил неформальный стиль. Ну что же, я и так умею.

– Ваши косметические и банные процедуры выше всяких похвал. Чувствуя себя заново родившимся.Легкий комплимент не будет лишним, тем более у них на самом деле какие то уникальные кремы. Надо бы попросить себе в подарок, думаю не откажут.

- Тем временем Бартов подшёл к столу с деревянным подносом полным ароматного мяса. Откуда сто боку возник робот похожий на осьминога в белом фраке. Черт! Да меня едва удар не хватил. Он споро взял бутылку открыл её, разлил по стаканам, а после еще и тарелку с холодными закусками нарезал.

- Сэр…

- Можете называть меня просто, Бенджамин.

- Тогда обращайтесь ко мне Эндрю, вам так будет привычней. Извините что не предупредил, это Сквидворт. Сервисный робот. Знаю, вы их не жалуете, но наш разговор не предназначен для посторонних ушей.

- Эндрю. Не дай бог вашего сервисного робота встретить вечером в темном переулке. Запросто инфаркт можно получить.

- Какой есть. Экспериментальная модель. Вид не очень, зато шустрый.

Действительно, это Сквидворт меньше чем за минуту аккуратно нарезал сыр мясо и юркнул в тень. Признаться, Бартов полон сюрпризов. Спустя несколько минут когда мы сказали друг другу протокольные фразы и я отдал должно его мастерству приготовления мяса мы приступили к переговорам.

- Бенджамин. Давайте не будем тянуть кота за хвост и сразу перейдем к делу. Список ваших требований Тимур озвучил. В принципе, я согласен их выполнить, однако в этом случае вы потеряете гораздо больше, чем приобретёте.

- Поясните.

- Давайте начистоту. Вы, Бенджамин, не специалист в астрофизике и поэтому рассматриваете катастрофу как маловероятный факторов, а у меня прямо противоположная точка зрения. Поэтому и подходы у нас разные. Скажите кому понадобиться... Да то же золото через год. В новом мире будут другие ценности.

- Стоит ли рассматривать ваше утверждение как согласие на перевод в наши банки 1200 тонн золота из «Wolframo».

- Без всяких сомнений. Что же касается остального. Поверьте, сейчас вы меньше всего должны думать о упущенной выгоде.

- И о чём же нам думать.

- Например о швейцарском проекте. Я знаю что вы один из его инициаторов, а точнне владельцев. Скажу вам честно - вряд ли мы успеем его закончить до катастрофы. В контракте прямо прописано - все расчёты происходят по факту выполненных работ т поставок, а в случае форс-мажора мы эвакуируем свои проходческие машины и не несём обязательства по оплаченным поставкам. Да, конечно мы готовы вам поставить оборудование, но забирать вы его будет своими силами. К сожалению, вы поздно спохватились. Если рассчитывайте захватить наши проходческие машины силой то у вас точно ничего не выйдет. Поверьте, я знаю о чём говорю. И с нами вы отношения испортите окончательно. Я если вы испортите с нами отношения, то шансов на выживание у вас останется ровно ноль целых, ноль десятых.

- Что вы предлагаете?

- Зависит от того что вы хотите. Впрочем, не сложно догадаться. Места в «Свартальфахейме», проходческие машины, реакторы хлореллы, системы жизнеобеспечения и прочее.

- Допустим.

- Возникает вопрос, чем вы собираетесь с нами расплачиваться.

- Промышленное оборудование, станки, и запасы еды.

- Бросьте, вы видели наши заводы, и мы показали вам меньшее процента производственных мощностей. Нам это не интересно. Что касается еды, то какие гарантии вы дадите что удержите свои склады от разграбления своей же обслугой. Кто, и главное как будет нам доставлять нам эти ресурсы. Про еду лучше забудьте. Любые наземные поставки с плечом более сотни километров будут не рентабельны уже чере месяц, а океан замёрзнет всего через неделю. Через четыре месяца он станет не проходимым даже для мощных ледоколов.

Уолтер нервно стучал пальцами по столу. Разговор пошёл совсем по другому сценарию. Русские слишком легко согласились на его условия, а значит они что-то знают, чего не знаем мы и это плохо. Очень плохо.

– Что предлагете, давайте на чистоту!

- Мы готовы представить любую технологическую документацию для организации производств заинтересовавшей вас продукции, а это десятки миллиардов долларов и годы работ которых у вас нет.

- Ценное предложение.

- Наши специалисты готовы оказать вам консультации и провести экспертизы всех ваших подземных объектов. Вы оплатите только их время работы. - Бартов кинул на стол полученные по линии СБ документы.

– Все что спроектировали ваши люди не годиться, от слова совсем. Настойчиво рекомендую принять наше предложение. Теперь главное, мы можем завершить швейцарский проект и поставить вас оговорённое по контракту оборудование и реакторы. Но.

- Я могу выдать аванс на всю сумму прямо сейчас. – Бартов лишь покачал головой.

- Поздно Бенджамин, слишком поздно. Мы не успеваем закупить нужные товары, не успеваем получить технологии. Мы предлагаем вам другое решение. – Бенджамин выпустил стакан из рук и напрягся словно струна, он ловил каждое слово. – Доступ к системе «Wolframo-2».

- Так значит, вы банкротите первую версию.

- Не совсем. Форс-мажор. Соотношение цен зерна и риса к металлам упадёт в сотни раз. Мы не отвечаем за хранилища в других странах которые, без сомнения, разграбят. А то, что храниться у нас, да никаких вопросов – приезжайте и забирайте. «Wolframo-2» будет включать прежде всего зерно, сублиматы, рис, пищевые порошки, спутниковая связь, реакторы производства пищи и кислорода…. Бартов передал ему пачку листов и Бенджамин на несколько минут погрузился в чтение.

- Ваши цены в два-три раза выше рынка. Назовите хотя бы одну причину по по которой зачем мы должны передавать вам столь ценные ресурсы если мы можем оставить их себе.

- Запасайте. - Бартов едва заметно улыбнулся.

– Вижу у вас очень полно криогенных складов на километровой глубине. Бенджамин, не вижу смысла обсуждать условия. В любом случае мы готовы перечислять Wolframo-2 на ваши счета только в том случае, когда товары окажутся на нашем корабле и ни минутой раньше. Покупать валюту или нет, ваше право.

- Я вас понял. Что скажите про продажу мест в вашем жилом кластере.

- 200 миллионов долларов с человека. Билет включает в себя доставку и определённый объём ценностей которые покупатель можете взять с собой, а так же бесплатное обеспечение едой в течении десяти лет.

- Это очень дорого.

- Для кого дорого. Для простых миллионеров или для людей которые орудуют сотнями миллиардов. Обратись вы к нам лет на пять пораньше, цена была бы меньше раз в десять. Сейчас же нам придётся отдавать под ваши целый кластер.

- Оплату принимает в Wolframo-2.

- Естественно.

- Хорошо Эндрю. Мы будем думать над вашим предложением.

- Сколько угодно Бенджамин. Только не забывайте, время работает против вас, а запасы зерна на планете не бесконечны. Кто успел тот и съел.

- О… Уверяю вас, у нас есть что вам предложить помимо зерна. Если я не ошибаюсь, в списке указано что вы принимаете технологии, специалистов, металлы, кое какое оборудование и предметы антиквариата.

- Не ошибаетесь. Единственное, Бенджамин. У меня будет небольшая просьба. Нашим сотрудникам требуется содействии в отлове животных и сборе редких растений для проекта «Биосфера» И ваши возможности воздействия на правительства третьих стран на порядок больше, чем у нас.

- Какая мелочь. В этом можете на меня рассчитывать, а сейчас простите. Как у вас говорят. В гостях хорошо, но дома лучше. Мне нужно срочно вернуться к себе…

***

Июль 2028 года. Свартальфахейм.

Сегодня проходит большое совместное совещание ОЦУ, ЦУР и ВКС посвященное плану эвакуации специалистов и их семей, а также производственных мощностей и предметов культуры. Без председателя ВКС не обойтись. Первым выступил Эдуард из ЦУР, это один из авторов-разработчиков планов эвакуации. Эдуард коротко нас поприветствовал и сразу вывел VR-сцену с графиками подводящими итог трехлетней работы управления эвакуации ЦУР.

- Не считая колонистов и сотрудников корпорации работающих в ста двадцати странах мира, на текущий момент число подлежащих эвакуации специалистов, а также членов их семей составляет один миллион триста сорок тысяч человек. В час Ч, оперативная эвакуация такого числа людей, более половины которых проживает за границей, в разных частях планеты, будет невозможна. Подлежащие эвакуации хотя и не владеют всей информацией получили планшеты, ноутбуки, смартфоны и браслеты с подключением к системе спутниковой связи, сети «Универсум» и платформам корпорации…

VR-cеть «Универсум» основанна блокчейн-протоколе и интегрирована во все облачные сервисы и платформы корпорации. Сеть являлась не только единой оболочкой платформ корпорации, она была дополнена тысячамимикро-приложений – социальное общение, интеллект-карты, личное развитие, ИИ-секретарь. В «Универсум» используя простой конструктор можно было создать личный рабочий стол, развернуть собственную вложенную социальную сеть или сети, создать масштабируемую базу знаний с кластерной организацией и фокусной группой экспертов, наконец настроить личного ИИ-секретаря для индивидуальной программы обучения и, или «разведки и добычи» инфо-ресурсов для реализации личные инновационных идей проектов.

- Если мы не можем их быстро эвакуировать, то как мы сможем обеспечить их безопасность и выживание. Голос докладчика вывел меня из задумчивости.

- Для этих целей нами заложено шестьсот тысяч эвакуационных контейнеров типа F-28…

Идея с контейнерами пришла нам на ум когда в ЦУР обсуждали планы эвакуации. Было очевидно что вывести всех людей мы не успеем и эвакуация растянется на несколько месяцев, а производство контейнеров мы давно поставили на поток. Эвакуационная модель контейнера представляла собой утеплённый контейнер колониста который заранее закапывался под землю, либо устанавливался в скрытом месте с таким расчётом чтобы в угрожаемый период туда оперативно сумел переместиться эвакуируемый контингент. В каждом контейнере имелся запас еды и воды на шесть месяцев, печка, запас топлива, оружие, беспилотник для охраны и мониторинга территории системы связи. Удобства минимальные– душ, монитор, откидные кровати, стиральная машина, системы очистки воды и воздуха и датчики для мониторинга состояния поверхности.

- Для эвакуации флота корпорации в районе Гибралтара и Суэцкого канала в состоянии постоянной готовности находятся два атомных контейнеровоза.

Корабли были изготовлены на основе проекта атомохода "Лидер" и сейчас проходят испытания. Каждый корабль имеет на борту два реактора тиар РИТМ-400 и мощность на валах 120 МВт. Максимальная толщина преодолеваемого льда - пять метров. На год, нам их ресурсов точно нам хватит. Все контейнеровозы и крупные суда имеют усиленный корпус и ЭИ-систему разрушения льда которую можно установить силами экипажа на корпус в течении нескольких дней, даже в море. Совокупно это позволит судам преодолевать льды толщиной до 70 сантиметров. Также у нас есть три малых речных ледокола.

- Малых подводных контейнеровозов тип «Скат» на тысячу TEU произведено сорок два. -Эдурад продолжал доклад. - Больши,х типа «Манта» грузоподъёмностью 85 тыс. тонн и вместимостью 9 тыс. TEU всего четыре. Однако за время которое потребуется для промерзания канала мы можем значительно увеличить выпуск судов этого типа. Подводных беспилотных аппаратов пригодных для транспортировки грузов и людей 12 тысяч двести.Малых самолётов в полярном исполнении четыреста сорока два.

- Включая гидросамолёты Биосферы?

- Естественно. Лыжи установим вместо поплавков или колес.

- Самолётов грузоподъёмностью 40 тонн 22. Экранопланов «Линь» грузоподъёмностью 3 тоны 38 штук, 9 тонн типа «Чайка-2» восемнадцать, грузовых «Циклоп» берущих на борт 75 тонн, семь. Вертолётов всех типов сто девять. Беспилотных аппаратов всех конфигураций и моделей - семнадцать тысяч двести. Малых дирижаблей типа «Мир» сорок две штуки. Больших, грузоподъёмностью 240 тонн девять…

Докладчик озвучивал цифры, а я знал что наш парк подводных и летательных аппаратов на 90 процентов задействован проекте Биосфера. Без них мы бы не справились с таким объемом. Все аппарат ы, после катастрофы какое то время нам послужат и их делали с дальним прицелом.

Наши дирижабли похожи на слегка приплюснутые летающие тарелки. Эти аппреты обрели второе дыхание когда мы смогли наладить промышленное производство тканей и волокна из графена. Ферма из графенопласта весит не больше углеволокна, но при этом она в десятки раз прочней стали. Основу дирижабля составила арочная ферма похожая на Эйфелеву башню. Ферма опиралась на нижнее кольцо, а к её вершине от поясов жёсткости внешней оболочки тянулись прочные графеновые тросы. От обычного дирижабля он отличался не только формой. Основу питания составили топливные элементы. В качества балласта использовался сжатый до тысячи атмосфер воздух, благодаря чему дирижабля мог садиться и взлетать с любой ровной поверхности. Надувные сегменты позволили ему садится на снег, воду и даже на плотную крону тропического леса..

Запасы метана в баллонетах позволяли осуществлять перелеты в десятки тысяч километров. Да одно отсутствие причальной инфраструктуры чего стоило. Дирижабль объёмом 60 тыс. кубометров мог перевозить до двухсот тонн грузов, в том числе и на внешней подвеске. Сказка. Доклад тем временем продолжался.

- Грузовых платформ 18 тысяч, малых грузовых платформ сто двадцать тысяч. Обычный транспорт - легковые машины семьдесят пять тысяч, грузовиков шестнадцать тысяч, тепловозов сорок пять штук. Запасов нефти, топлива и бензина два миллиона сто тысяч тонн. Для обмена ресурсами на складах накоплены запасы силиконовых масел и прокладок, зимние добавки в топливо, запасы кварцевого утеплителя для зданий и трубопроводов. Для обмена с государствами или сообществами людей которые будут дружелюбно к нам настроены и готовые выживать во что бы то не стало ЦПИ разработал индивидуальные программы развития и сотрудничества.

Сразу после катастрофы мы переориентируем шестьдесят процентов производств. Основные направления – реакторы хлореллы, установки для производства светодиодов из перовскитов методом СВС синтеза, зоо-троны, фито-троны, верми-реакторы, мини-заводы для производства белка из метана, грибные фермы, мини заводы по производству топлива из древесину, газогенераторы, станции подготовки торфа для компоста и прочее. Установки, в основном контейнерного исполнения.

- Эдуард. Прервал я его.

- А как обстоят дела с эвакуацией людей.

- По проекту «Геном человека» мы получили сперматозоиды и яйцеклетки от 240 млн. носителей. В ближайшие области переселено двести сорок тысяч представителей из трёх с половиной тысяч этнических групп.

- Это относиться к проекту Биосфера, а как обстоят дела с обычными людьми.

- На текущий момент помимо людей в списке эвакуации мы сможем принять ещё два с половиной миллиона. Однако ЦИК рекомендует провести отбор. Планируется отбирать молодых, здоровых, крепких не имеющих хронических болезней. Что касается остальных - мы сможем обеспечить выживание пяти-шести миллионов человек , с перспективой их переселения к нам через три-пять лет. Эксперименты с колонистами позволили нащупать оптимальный формат точек кристаллизации людей в виде военизированных комунн и малых автономных групп выживания. Составлены рекомендации по организации, создано программное обеспечение для из функционирования, выделены ресурсы для старта.

Этого мало, но мы  дадим людям удочку - критичную информацию, средства производства еды, связь. Обеспечим лекарствами, витаминами и защитой от мародёров – всё остальное зависит от них. К сожалению мы не всесильны и не можем кормить с ложечки десятки миллионов людей. Выживших будем забирать, по мере расширения наших систем жизнеобеспечения. В теории мы можем принять всех, обьемы позволяют, но где взять столько еды

- Сколько выживших мы сможем принять через четыре года если будем развиться по программе К-7.

- Максимум 17 миллионов, но скорее всего 12-14

- Хорошо, продолжайте.

- Предметы искусства, книги, антиквариат, этнографические и прочие ценности потеряют было значение. ЦПИ подготовил масштабный проект спасения мировых культурных ценностей – программа «Клио» Кхм. Мы плотно работаем с швейцарскими партерами в составлении базы данных, а также с руководством крупнейших мировых музеев. На тёплом ярусе создан ряд хранилищ и музеев – этнографический, исторический, политехнический и другие. На выкуп и эвакуацию ценностей потрачено пять млрд. триста сорок млн. долларов. - В зале послышались неодобрительные возгласы.

- Решение о выделении средств принимал не ЦПИ, а ВКС и на то имелись свои причины. Я жёстко прервал брожения.

- Семён Петрович как обстоят дела с точками эвакуации?

- На южной ветке тоннелей оборудовано восемь точек, на северной шесть и ещё две на астраханском маршруте.

- Проект военные коммуны ?

- В активной фазе. Подбираем людей, оборудуются помещения. На текущий момент в Европейском части готовы девять центров, ещё пять за Уралом. Базы обеспечены оружием, запасами продуктов и топлива, набором оборудования и связью.

- Ясно. Эдуард, продолжайте.

- Подготовлена программа эвакуации и обмена нужных нам ресурсов и оборудования… Шли сухие цифры, отчеты, графики.И все же мы не успевали. Было готово всего семь процентов жилого фонда. Мы прошли тоннели, кое где сделали отделку…Однако системы теплообмена, системы цикла кислород-углекислой газ и масса другой инженерии ещё не была готова.Мы который год смещали приоритеты на промышленное развитие и заготовку продовольственных запасов. Многимпридется жить в жаре, жить без света в заваленных кварцевой крошках служебных тоннелях. Многие были против, однако я продавил именно такой вариант развития чтобы спасти как можно больше жизней.

0

53

23 сентября 2028 года. 3 часа ночи. Поселок Калужские горы-14.

В три часа ночи завибрировал браслет. Не просто завизировал, вибрация сопровождалась болезненными разрядами тока. Тревога категория 6+. Высший приоритет!  За все время существования корпорации уровень тревоги никогда не поднимался выше четвертого. Словно  ошпаренный выскочил из кровати и включил большой монитор в зале.  На экране испуганное лицо молодого парня из 17 центра при ОЦУ.  Моя команда.  Когда мы  запустили  обсерваторию, то для обработки данных был  создан штаб  и центр управления который 24 часа в сутки   следил за окружающим пространством.   За Солнцем был закреплён  резервный спутник «Гелиос». Мы запустили аппарат ещё до старта рентгеновского телескопа «Крио».   Задача «Гелиоса» полный контроль пространства вокруг Солнца до, и после  катастрофы. Фиксация магнитных и электрических полей, изучение ионосферы и измерение потоков солнечных космических лучей.
- Алексей. Что случилось?
- А…а-андрей   В-в-владимирович  начал парень сильно  заикающимся голосом.  Т-т-только что на камерах Гелиоса п-п-появился непознанный объект.
В следующие мгновения я уже не слушал его, а переключился на  камеры спутника.  Рядом с громадой Солнца завис небольшой чёрный шарик.
- Определили параметры объекта.
- Д-д-диаметр   122 тысячи  460 к-к-километров. Ч-ч-чёрный. А-а-аномальная н-н-напряженность магнитного поля. 180 Г-г-гаус.
- Сколько-сколько. У нас случаем приборы не шалят. Хотя… Уже не важно - начинайте трансляцию по варианту Б на всех диапазонах.  Дублируйте лазером.
-Е-е-есть.
У меня всё ещё теплилась надежда что если этот объект управляется разумными, то получив сигнал он не станет делать черное дело и даст планете шанс на жизнь.  Прошло несколько минут томительного ожидания.
- От  объекта «Сколь» отделилось два веретенообразных тела. – к Алексею вернулось самообладание и он перестал заикаться. –  От тела отделилось два объекта. Первый  идёт  к «Гелиосу», второй взяло курс на Землю. – В зале управления атмосфера немного разрядилась. Люди внимательно смотрели  на разворачивающиеся события.  Камеры показывали что к спутнику приблизился сгусток дымящего мрака длиной три километра.
- Фиксируем снижение температуры на двести градусов!  Оно возвращается!
Сначала один, а через пятнадцать минут второй объект,  вернувшийся с Земли,  стремительно ускорились и влились в громадный чёрный шар.
- Объект начал движение в сторону Солнца! - Словно загипнотизированный я наблюдал как шар скрывается  в огромном протуберанце.
- Немедленно отводите  «Гелиос» за орбиту Меркурия. – мой голос прогремел подобно грому и вывел людей из оцепенения. Всем внимание! Объявляю красный уровень тревоги!  Приступить к исполнению согласно плану! - Механизм, отрабатываемый последние годы заскрипел, неохотно провернулся и начал неспешный разгон.  Миллионам ушёл информационный пакет, десятки тысяч просыпались по сигналам тревоги и спешили на службу. Капитаны кораблей разворачивали свои суда. Сотни подземных  цехов и заводов останавливали  производства.
***
Началось в  4 часа. 22 минуты.
- Фиксируем прекращение  потоков высокоэнергичных частиц из ядра.
– Падение уровня светимости  девять процентов.
- Индукция магнитного поля на поверхности упала в семьсот раз!
- Падение уровня светимости  двенадцать процентов.
Поток панических нарастал как снежный ком, и мне как астрофизику стало ясно – ядру конец. Когда процесс доберется до поверхности дело времени. Похоже я здорово ошибался, - охлаждение звездной массы произошло не одномоментно  – в реальности это был гораздо более сложный процесс, что впрочем никоим образом не изменит конечный результат.
4 часа. 32 минуты.
На поверхности Солнца появилась первая черная клякса, затем ещё одна и ещё. В течении часа  звезда  начала краснеть и  покрываться стремительно разрастающимися пятнами словно кожа прокаженного. Светимость упала до ноля.  Первым исчез Меркурий, потом очередь дошла, вот и Земля. Очень странно наблюдать это со стороны –словно злой волшебник один за один  гасит яркие фонари в тьме ночи. Марс, свет все ещё бежал к Юпитеру и Сатурну  но  с каждой минутой им оставалось всё меньше времени прежде чем вся Солнечная систем погрузиться в вечную тьму. В центре Управления мужчины подавленно молчали, а женщины  всхлипывали и едва слышно плакали. Мы переключились на ИК диапазон.
6. часов. 20 минут.  Огромные чёрные пятна  начали проваливаться внутрь самих себя образуя громадные воронки, а фотосфера стала  стремительно окутываться угольно-чёрной пылью.  То, чего я ожидал, и  то, чего  я  всей душей  наделся избежать пришло в мир. Свершилось древнее пророчество,  Сколь догнал жертву.  Мир перевернулся и вступил в новую фазу, дороги назад не будет ни для кого. 

23 сентября 2028 года. 7 часов 30 минут. Город Ярославль.
Саша не ставил будильников, не смотрел телевизор и дома  всячески старался дистанцироваться  от гаджетов. Он итак с ними по восемь-десять  часов каждый день  работает. Жизнь за экраном ноутбука не лучшее времяпровождение, зрение садится и программирование  уже давно не работы мечты хотя здорово  приучает к самоконтролю . Режим сна у Саши выработался много лет назад. Он всегда вставал в восемь утра. Но сегодня что-то пошло не так. Его разбудили крики раздающиеся с улицы. Он встал, лениво потянулся  и подойдя к окну раздвинул занавески.  На улице стояла ночь.
- Что за х… Саша скосил взгляд на часы на стене – семь часов тридцать минут утра. Потом еще на одни маленькие, прямо на экране цифрового термометра за окном – то же самое.
- Вчера не пил вроде бы. Сбой что ли. Хотя, что за бред. Механические часы хрен знает какого года с гербом СССР остались ещё от бабки. Родители к ним привыкли и  хранили как частичку детства своего старого мира, хранили следили как зеницей ока.
  Он начал прислушиваться к гаму стоящему за окном, скорее панике, а когда понял о чём речь, то сшибая мебель на своё пути рванулся к ноутбуку и выпал из реальности на полчаса. Саша раз за разом смотрел десятки роликов как гасло Солнце, смотрел на погромы магазинов  по всему миру от Нью-Йорка до Сиднея, смотрел на сидящий на асфальте и плачущих людей.
-   Шок! Саша включил висящую на стенке OLED-панель.  По всем каналам транслировали экстренное обращение премьер-министра одетого в военную форму.
-    Граждане соблюдайте спокойствие. Ничего страшного. Произошло необычное природное явление - длительное затмение солнца. Наши ученые работают над проблемой.  Соблюдайте порядок. Обвялено чрезвычайное положение. Ситуация под контролем!  И так по кругу, раз за разом и разными словами. Саша был далек от политики, но он не был дураком. А то что сейчас вещают по ящику это даже не бред, это какой-то изощрённый сюрреализм рассчитанный на круглых идиотов. В вацапе  пискнула  ссылка от Макса –  ссылка на сайт корпорации Кварц. Блин!  Астрофизик Бартов.
Как же я сразу не догадался. Совсем башка не варит. Пару лет назад я смотрел ролик этого парня, даже больше, все его аргументы внимательно изучил,  но посчитал в итоге  это бред сивой кобылы. Оказалось, не так.
- Так. Стопе. Они же мне приглашение на собеседование отправляли.  Зайти на сайт не смог, по всей видимости он «пал», но страничке  висели ссылки на зеркала. Мне в систему «Прометей» Работает! - Зашёл, зарегистрировался, за час прошёл тестирование.  Потом полазил по сайту  и скачал пакет документов по выживанию. Прочёл. Потом ещё раз прочёл более внимательно  и понял -  нам пришла жопа. Нет не так, в мир пришла большая жопа!
Пытался звонить отцу и друзьям. Ничего. То ли связь сбоила, а может и трубку не брали. Не знаю, гудки проходили, ни никто не отвечал. Похоже, им сейчас  не до телефонных бесед.
Краткая ревизия холодильника показала что в нём можно повесить мышь – пакет молока, пара замороженных котлет, огрызок сыра и половинка французского багета. В шкафу - сахар, соль и начатая пачка гречки. Прямо скажем,  негусто.  Нет, мне средства то позволяют,  готовить не очень люблю. Обычно заказывал пиццу, суши или что ни будь из домашней кухни. Но сейчас об этом можно забыть. Бартов прямым тестом сказал - еда, топливо и тёплая одежда новая валюта драться за них будут насмерть.   
Подготовился к выходу основательно и на улицу вышел только  в час дня, хотя какой теперь день, лишь  вечная ночь. Что-то на философию потянуло. Перед выходом  маленько накрутил себя, -  просмотрел с десяток роликов о разграблении магазинов - от подзаборной «Пятерки» до гипермаркета «Ашан». То что меня могут ограбить,   ясно как божий день. С собой  взял травмат,  и нож. Другого оружия у меня не водилось. Накинул куртку, на улице прохладно – термометр показывал двенадцать градусов.
Люди ото всюду тащили какие то сумки, кульки, коробки. Из машин грузили мешки, рулоны туалетной бумаги, упаковки с водой – какой-то всеобщий день непослушания. Машин хватало – на улице даже пробки образовались. Здоров что пару лет назад взял дизельный миновэн  для гулянок и поездок на море с друзьями – сегодня он здорово пригодится.   
  Volkswagen Caddy завелся с пол-оборота.  Проехав по улице Добрынина я   свернул на Республиканский проезд.  По пути притормаживал у   продовольственных магазинов, но заходить в них не  стал. Там творился сущий  ад.  Стекла разбиты, выносят всё подряд – воду, упаковки с мукой, хлеб. Перед входом, у двери лежат несколько тел. Никто не обращает на них никакого внимания, просто перешагивают.   Наверное мертвы. Все мелкие магазины ещё закрыта. Но у  каждого уже  стояла группа людей с какими то молотками и арматурой и пыталась сбить решетки или снять двери с петель. Жесть! И милиции нет нигде! Так. Надо что-то решать.  Заехал на парковку, выключив фары и решил как следует обмозговать прежде чем действовать дальше.
Бартов говорил что самое ценное в новых условиях  это еда, топливо, светодиоды, тёплая одежда, лекарства. Но гонку за еду я ввязываться не хотел, я даже представить себе не мог что люди за несколько часов так озвереют.    Хотя, чему удивляться, ночь лучшее время для преступлений. Никаких сдерживающих факторов. Милиция и военные отправились охранять крупные склады продовольствия, возможно рынки – в любом случае там мне ничего не светит. В ю-тубе  уже выложили ролики как к  крупным продуктовым базам  потянулись  целые колонны техники.  Власть, когда её прижмёт,  действует быстро.
Светодиоды. Да какие в Ярославле  светодиоды, может где и есть, но   я не знаю, да  вряд ли их будет много.  Топливо, не знаю. Предполагаю что  на заправках твориться что-то похожее на  ад в магазинах.   Зато я прекрасно знаю где находятся склады интернет-магазинов торгующих лекарствами и одеждой для альпинистов и прочих экстремалов – сам не один раз приезжал туда за покупками, - в обычных магазинах я уже почти ничего не покупал.  И мне надо поторопиться, с такими темпами магазинов и аптек надолго не хватит и что-то мне подсказывает, люди на этом не остановиться-  будут как хомяки тащить домой всё, до чего руки дотянуться. 
Склад лекарств на Автозаводской был разграблен, я  даже  заезжать туда не стал. Эх Саша-Саша всё то ты профукал, тут многие часов  самого утра шерстят, не то что ты. Лопух. Повезло лишь  на третьей точки – складе компании «Эктрим» что   на улице Кудрявцева.  Гвоздодером и кувалдой сбил  дверь в полуподвальное помещение,  к  лестнице в подвал  подогнал машину  и стал  такать все подряд – не только одежду;  ботинки, фонари, палатки, спальники, снегоступы, термосы, примусы.  Минивэн объемный и  забить внутреннее пространство салона не так то просто, особенно  если выкидывать коробки и плотно  трамбовать вещи. Справился. За час самое ценное вынес и очень вовремя. Какие подозрительные личности стали нехороший интерес  проявлять, а что это  там такое из подвала таскают - может еду. 
С улицы  Кудрявцева рванул в крупный строительный рынок неподалеку – и снов повезло, его только начали обезжиривать. Народу там бы не так много как у магазинов, и никто друг другу не мешал.  Не стесняясь, снёс бампером  стекло в павильоне «Инструменты» и понеслось. Болгарки, бензопилы, перфоратор. В соседнем павильоне взял самое ценное на мой взгляд -  восемь дизель генераторов FUBAG на 220 и два на 380.  Следующий пункт точка торгующая светильниками и электричкой.  Склад утеплителей – ух сколь же тут всего полезного, здесь бычок нужен. А не мой Кадди.   Но оставить такое добро был не в  силах, отобрал сорок рулонов вспененного  металлизированного полиэтилена и закрепил их рейлинги, отчего машина стала   напоминать    китайского велосипедиста  который нагрузил на себя скирд  сена  размером с  кузов газели.
Пора бы остановиться, да жаба будь не ладна.  Ещё- ещё-ёще.  Наконец добрался до светодиодов,  а вот несколько упаковок строительной пены. О-о-о резинотканевые ёмкости, изолента…  В последнем ряду я  задержался и возвращаясь назад,   свет фонарика выхватил   как два гопаря   ковырялись в двери моего.
Не отдам! НЕ отдам кровно нажитое! Действовать решил быстро. Погасив фонарь, аккуратно опустил  кучу добра на землю. Снял ботинки, на земле было полно кусков пенопласта и упаковок издающих неприятные звуки. Бесшумно, согнувшись ниже уровня окон, чтобы не попасть в луч фонаря подобрался  к здоровяку со стороны спины   и сидя, с силой ткнул в область печени пороховой монтажный пистолет. -  У меня такое бывает. Если сильно пугаюсь, мозг отключается и действует на автомате. 
- Не дергайся тварь. Зашипел я.  - Пистолет монтажный и дури в нём   хватит чтобы бетонную плиту насквозь прошить, не то чтобы твою гнилую печень. Кивни если понял.  - Медленно поднимаешь руки и кладешь на крышу.
- Глобус,  ну чё  ты там затих. – Второй бандит подал голос то и дело  водя фонариком вокруг.
- Я  включил мощный налобный фонарик  и рывком  встал невольно ослепив второго когда он стал подходить к нам со стороны капоты. Когда тот проморгал увидев наши силуэты   занёс топор, но  увидев пистолет кторый был нацелен прямо на него  замер.
-  Бросил топор. Я сказал бросил топор. Если ты не рассмотрел поясняю. У меня   обычный  травмат, но он  не простой, там  в каждой пуле свинец залит. Башку снесёт на хрен, а  стрелять я умею даже в темноте. На шум шагов. Кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию. Чего мычишь, хочешь проверить. – худой  замотал головой. – Быстро ложись на землю. Ноги шире плеч бл…, руки за голову. Если сука дёрнешься, башку снесу нахер! Не ссыте, будете вести себя ровно, убивать не буду.
  Уложив второго, я заставил здоровяка стянуть его  руки кабель стяжкой, а после, все ещё удерживая монтажный пистолет   стянул руки и ему.  Обыскал по  быстрому. У худого, помимо топора нашлась пару наручников с ключами, а у здоровяка за поясом был заткнут настоявший ТТ.
Повезло, что тот  не успел его пустить в дело. И  с травматом я здорово  придумал, пуля то у меня самые обычные, резиновые. Стрелять я и правда умею, только я не кандидат, всего лишь первый взрослый, да и когда это было.   
Запихав в авто свою добычу и пару мешков которые были у бандитов я вскочил в машину и газу.  Людей на рынке заметно прибавилось, многие нехорошо там посматривали на плтно набитаю барахлом машину.
Меня бил отходняк - руки дрожали, а сердце билось так что едва не  вырывалось из груди. На волосок от смерти был. Я отчего то был уверен что эти  твари в татуировках не раздумывая пустят   бы ТТ в ход.  Понюхал ствол, так и есть почувствовал лёгкий запах пороха. Стреляли из него совсем недавно. Грёбаные мародеры!
  Ничего. По дороге отошёл. По дороге домой, на углу Дзержинской и Тутаевскго шоссе фары высветили надпись «Аптека» и  пару человек который   только-только  справились с дверью. Больше никого не было.
- А почему бы и нет. Решил я и погнав авто вплотную вбежал в дверь держа в каждой руке по стволу.
- Стоять, не дергаться!  Стреляю на поражение!
- Двое молодых ребят увидев перекошенной злобой лицо и  пару стволов они примирительно подняли руки вверх.
- Бро, да никаких вопросов. Здесь лекарств много. На всех хватит.
- Я Андрей, а он Пашка. – показал он на второго.  Мы фельдшерами на скорой работали, если что можем подсказать можем чтобы всякую ерунду не набрал. А тебя как зовут.
- Саня, -  буркнули я в ответ и опустил оружие.
- ТТ настоящий.
- Нет блин. Пластилиновый.
- Саш, слушай давай скооперируемся. Ты нас охранить станешь, а мы добро  на троих разделим.
-  Видели как ты подъехал. Чем затарился? – я молчал, а он тараторил без умолку - Мы в соседнем доме живём. Утром неплохо   отоварились в продуктовом. Еле урвали. Там такой треш творился. А у тебя что.
  - Утеплитель, инструмент, тёплая одежда. – нехотя процедил сквозь зубы.
- Тёплая одежда это хорошо, это то что доктор прописал. – Андрей рассмеялся- Если ты не против . можем бартер организовать.
Слов за слово мы разговорились. Ребята   адекватные попались и я  быстро нашёл с ними  общий язык. Обязанности разделили,  фельдшеры занялись сортировкой лекарств, а я  распаковывал  ящики и   присматривал за тем, что творить на улице.  Несколько раз в к нам на поляну   пытались проникнуть. Обычно хватало демонстрации оружия, но один раз пришлось стрелять поверх голов отгоняя от наших  машин граждан бандитской наружности усланную  арматурой и топорами. Стрелял не только я, в микрорайоне то и дело  раздавались одиночные выстрелы. Один раз даже автоматная очередь слышал. Жесть!
В аптеки мы провели больше часа, большая часть товара находилась в небольшом складе.  Чтобы загружать товар я притащил мешков для строительного мусора из авто.  Моя дола -  четыре мешка лекарств и витаминов и пять ящиков минералки. Обмен провели нормальный, да я и не торговался особо - за две упаковки  молока, упаковку крупы из 24 пакетов и ящик  тушенки  отдал им по  теплой куртке и шапке «Соломон» За пару детских ботинок и два налобных фонаря  получил  ещй тунец, пряники, макароны, сахар и какао. Живём!   
Продукты и лекарства в машину не умещались и ребята не долго думая притащили прицеп из дворов куда я всё и загрузил.  Точнее не прицеп, а двухосную платформу на две тонны. В тот момент я  даже не представлял  как меня выручит эта, неказистого вида, телега. 
В городе я всякого насмотрелся и твердо решил что разгружать вещи на виду всех жильцов многоквартирного дома  плохая идея.  Поэтому, домой  не поехал, а сразу  направиться в Вятское, на дачу к Максу. Дом принадлежал его брату, но тот давно жил в Сыктывкаре и этот вертеп  был в нашем полном  распоряжении.  Сколько раз мы там бухали, сколько девиц помяли. Сам  Макс парень что надо. Мы с ним не то чтобы не разлей воды,   обычная крепкая дружба.  Скинул сообщение что еду у нему – и вот только пришёл ответ.
- Саш, я пока в городе пытаюсь урвать что плохо лежит. Двигай не вопрос, сам будут ночью. Со мной Полина и Антон.
Неплохо, вместе нам  выжить легче будет. Тем более город не далеко, километров тридцать. Езды всего ничего.
И тут, на окраине города мне подфартило в третий раз. В закутке  работала автоматическая заправка Газпром. Бензина  в ней не было, а вот дизеля  хоть залейся. И сейчас это ценность, может не такая как  еда, но всё равно – требуется и для машин,  и для генераторов. Залился на двести тысяч. Тютелька в тютельку уложился в кредитный лимит Тинькова.  2 тыс. 340 литров! Под завязку мягкие ёмкости залил. Мешки с дизелем   равномерно распределил по платформе, закрепил нейлоновой веревкой, да верности прихватил широкой лентой мягкого троса.  Всё бултыхалось, переливалось, машина с натугам тянула вес в два раза больше рекомендуемого, но я ехал. Ехал к Максу!   
 
Южно-Китайское море.  23 сентября 2028 года. 12 часов 14 минут. Контейнеровоз «Боцман Титов» капитан Анатолий Змиев.
  Сигнал «Тревога уровня ААА» пришёл на смарт-часы  когда едва он прошёл  Малаккский пролив.  Он слышал всякое. В последние месяцы в офисе корпорации все носились словно  наскипидеренные, явно что-то назревало. Думал война, оказалось нет, оказалось что гораздо хуже, хуже настолько, что и слов нет чтобы описать.  Тяжело вздохнув капитан  вышел на палубу и взглянул на Солнце – да нет, нормально. Жарит, сорок два градуса за бортом.  Может обойдётся. Тем не менее жесткий  приказ не предусматривал двойного толкования и он принялся  раздавать указания. 
- Стоп- машина. Спустить воздушный змей.
- Штурману. Рассчитать курс на море Сулавеси, согласовать новый маршрут с диспетчерами.
- Команде техников.  Установить дополнительные камеры ИК-камеры ночного видения и радары подсветки на корме и киле согласно плану А-7.
Коротко набираю  команду аварийного сброса груза на планшете. - Четыре огромных манипулятора  сдвинулись с мест, подъехали к контейнерам   и начали   их захватывать словно картонные коробки. А них веса то по тридцать, а то по тридцать пять тонн, как у грузовика. Часть контейнеров просто сбрасывали море, а вот утеплённые разгружали  от груза удаляя  открывая нижние, или боковые секции. Жаль, как жаль сколько труда вложено -  бордюры, флюс, плитка, какие металлы, оборудование.
- За неделю мы  должны избавиться от тридцати процентов груза, добраться до колонии на острове Моалу и провести эвакуацию, а после вернуться назад.   
Я всё ещё носился по кораблю решая  массу возникших проблем. Крики на палубе отвлекли моё внимание. Всё внимание людей было поглощено солнцем. Потемнело, это ещё не сумрак, но  не то тропическое солнце что щедро дарило лучи всего несколько минут назад.    На диско появилось несколько черных пятен и они росли и росли. Агония длилась целый час и только когда всё вокруг окрасилось в кровов-красные цвета я смог восстановить управление. На Землю опустилась вечная ночь. Темнота была настолько чёрной, настолько глубокой. Нет слов, даже в Антарктиде я такого не видел.   Мы включили прожекторы, заработали ИК-камеры, системы корабля отключили сигналы GPS и ГЛОНАСС полностью  приключившись  на собственные спутники. Через два часа назначил общее совещание экипажа – мне предстоит довести до них всего две  новости – плохую и хорошую. Точнее плохую они все сами выдели, а хорошая заключается в том, что всех сотрудников корпорации и членов их семей будут эвакуировать в подземные убежища….
                                                                       
                                                                       ***
1 октября 2028 года. Московский центр эвакуации «Кварц».  Виктор Стрелов. 

Неделя, прошла  лишь неделя после того как это произошло. Чуда не случилось и бог решил наказать человечество, очень сильно наказать. 
В первый же день во всех крупных городах начались погромы. Тому были две причины – ночь и преступные элемент который решил поживиться.  Первое время наряды полиции ещё успевали реагировать. Проблему усугубило то, что все наличные силы армии и полиции подняв по тревоге отправили на охрану крупных продовольственных складов.  Собственники и работники магазинов увидев первые видео  спешили на работу чтобы вытащить всё что можно. Магазин закрыт, а с заднего хода в машины грузят консервы и муку. Как на это реагировать обычным людям. И  началось такое... 
Массовый психоз вызванный катастрофой наложился на   желание выжить любой и тотальное недоверие в власти которая лишь в 8 утра, через 4 часа после катастрофы, соизволила сделать официальное заявления.  Честное слово, уж лучше бы молчали.  Накал бреда про затянувшееся солнечное затмение, затмевал всё. Особенно контрастно смотрелось выступление премьера на фоне видео того что происходит с Солнцем которые выкладывал Бартов. Очень страшные и показательные, они,  без всяких комментариев показывали что пути назад нет, ни у кого нет.
Через пару дней ситуация стабилизировалась, не благодаря усилиям власти, а  в следствии исчерпания продовольствия в магазинах. Ввели чрезвычайное положение, комендантский час. По улицам ездили патрули   отлавливающие мародёров. Но в сплошной темноте, освещение отключили в целях экономии топлива все это была мало эффективно – разграбление всего и вся продолжилось, город захлестнул вал грабежей. Но только брали не золота и валюту – тёплые вещи и еду.   Власти ввели хлебные карточки и начали стягивать на крупные склады все запасы продовольствия, усилили охрану зерновых терминалов. Начали забивать скот.  В некоторых местах  города раздавали просрочку и товары с малым сроком хранения, но к концу  недели всё это стихло. Отоварить хлебные карточки стало практически невозможно.  На верху очень быстро сообразили, трать на хлеб ценное зерно  бессмысленно. Чем больше продуктов останется под их контролем, тем выше шанс что они выживут.   Обычный людей в очередной раз кинули. Власть сконцентрировала запасы топлива, оружия и продуктов в огромных складах-хабах, отгородила несколько районов где просиживали они сама и их охраны, полиция и военные.   Город бы предоставлен сам себе. Из за нехватки топлива вставали котельные, а ведь к концу недели температура опустилась до минус 27!  Обрушилась связь, начались массовые смерти от обморожения. И это в начале второй недели! Мы ведь могли прожить на запас как минимум год. Миллионы отчаявшихся людей, пусть  на минимальной пайки могли  горы свернуть , могли тем самим же  властьимущим обеспечить шанс на выживание. Но случилось все как обычно  – у людей отобрали инструменты  выживания, их оставили один на один с голодом, холодом и вооружёнными бандами мародёров. 
   Мы делал все что могли и даже больше.  Из Донецка уже эвакуировали двести тысяч человек. Кварц подвёл тоннели, к одной из угольных шахт.  В Москве  взяли под частичный контроль юг и юго-восток города, на большее сил не хватало.  В  первые дни,  когда все грабили магазины, мы спасали ценности из музеев, эвакуировали библиотеки и конечно, людей.  В Бирюлево и Царицыно появились первые коммуны, которые не сидели сложа руки – переделывали отопление и связь  под автономное, организовывали дружины по охране порядке. рейды  для заготовки топлива и демонтажу промышленного оборудования, рубили дрова, утепляли дома и принимали первые контейнеры из «Кварца»  и оружие. Московская  точка эвакуации стала  центром кристаллизации для новых общин, их надёжным тылом и я делал для это всё что можно.
Разразившаяся катастрофа была не похожа на те конфликты, в которых я  принимал участие.   Война, стихийные бедствия, эпидемии – все они вызывали ровно одно, массовую гибель и  бегство население, а ресурсов с избытком хватало  оставшихся для выживания. Более того земля и солнце обеспечивали постоянное воспроизводство пищевых ресурсов. Сейчас ситуация обратная, - войны  нет, людей полно, но запасенные ими ресурсы – топливо и еда тают с каждым днём. Перспектив никаких, только людоедство и крысиная война все против всех.
  Люди   знают  где  сосредоточены припасы – вокруг складов, там где   день  ночь возводят заборы с колючей проволокой, ставят вышки,  минируют подходы.  Наивные чукотские юноши надеются защититься от миллионов голодных  людей. Ну-ну. Для  меня  ясно как божий день -  кровавые штурмы их « эрзац-крепостей», вопрос времени.
  Наблюдатели докладывают – колонны машины и железнодорожные  составы  со всей страны  стягиваются к хранилищам  Росрезерва,  там же сосредоточено  масса техники  - оборудуют спуски помещения. Нет сомнений вся верхушка переберется туда как только, так сразу.   Естественно,  региональную и муниципальную шелупонь они прокинут,  и те похоже это прекрасно понимают поэтому совместно с силовиками строят «замки».
Запиликала рация.
- Первый ответь седьмому. Приём.
- Первый. На связи.
- Нападение на региональный склад супермаркетов  «Глобал»  Иваныч, они всю охрану положили и ментов человек двадцать.  Сейчас фуры загружают. Что делать будем.
- Сколько их.
-  Человек сорок. Все с автоматами, а охрану они похоже из минометов   положили. Семь воронок насчитали. У двенадцати, приборы ночного видения, пока засекли двух снайперов.
- Высылаю  на усиление  седьмой и двадцать первый отряд. Командиры  проверенные - Грач, Моряк, Пал-Палыч. Дождись, когда будут завершать погрузку  и действуй  по жёсткому варианту.
- Принял.
Дела. Похоже крысиная война не только  внизу будет идти. Прогнозы службы социального планирования сбывались с пугающей достоверностью.  Очень-очень  скоро власть перейдет в к генералам. Не так уж и плохо на самом деле, с  ними  хотя бы можно договариваться. 
       
                                                                 ***

Подземный бункер в районе Барвихи.

Собравшиеся в бункере были  в возрасте. Далеко не глубокие старцы, но все же.  Их золотые  годы пришлись на конец восьмидесятых, начало девяностых, а это точка бифуркации, время развала советской системы. С того времени уже минуло долгих сорок лет. Почти полвека, два поколения. Несмотря на то, что все они были выходцами из богатых семей номенклатуры, академиков и высшего состава МГБ реальность наложила отпечаток на их поведение  и  личность. Кричащая роскошь внутреннего убранства бункера которая для обычного человека показалась бы вызывающей для хозяев одной шестой части суши была словно обшарпанный сельский туалет.  Такая обстановка давила и вызывала дискомфорт. Эти   люди привыкли совсем к другому качеству  жизни.  Но оставаться в своих дворцах на поверхности  было  слишком опасно и не за холодов. Кто бы мог подумать  их холопы, их рабочие «гномики»  несмотря на пропаганду выходили из повиновения. Холодильник всё таки победил телевизор. Нападения на склады  учащались день ото дня. Это тревожило, это раздражало, и что самое плохое  и они не понимали что им делать дальше.
Тем не менее, предложение директора МГБ раздать часть запасов голодающим, хотя бы до окончания эвакуации в основное хранилище, отмели сходу. Для них существовал  только один закон, волчий – если ты хоть раз дашь слабину, пойдёшь на поводу требований, то всё. Пиши пропало – холопы начнут требовать ещё и ещё, и ещё.
Хотя это утверждение было спорно, и далеко не  всегда  соответствовало действительности, такая установка сидела в голове каждого из присутствующих, слишком глубоко она «въелась» в их мозг в «золотых» девяностых.  Заслушав доклады агентов «влияния» о том, как происходит эвакуация и оборудование шахт Госрезерва. Всего через месяц они смогут въехать в жилье соответствующего им статуса, - потерпим. Докладчики ушли и хозяева  остались в одиночество.
- Скоты! Взорвался от возмущения полноватый мужчина. Я ещё год приказал полностью заполнить склады Госрезерва  - выделил средства, дал команду и чтобы вы думали – половину разворовали! Половину!
- А то что хотел, контролировать надо было. Спросим с тебя за это по полной.
- Не ори на не него. Запасов нам хватит. Урожай только собрали. На зерновых терминалах и элеваторах   сорок два миллиона тонн зерновых и риса. Мясо можно морозить прямо  ну улице, не протухнет. На складах отберём лучшее. На сорок тысяч человек этого хватит лет на десять.
- Маловато людей то. Многих наших придётся потеснить.
- С каких это пор тебя стало это волновать.
- «Кварц» отправил нам предложение о сотрудничестве. Нам. Не правительству! В разговор вступил третий мужчина  с аккуратной бородкой и едва видимым шрамом пересекающим глазницу.
- Чему удивляться. Времена изменились и это прокладка теперь никому не нужна. Чего они хотят.
-  Содействие в эвакуации библиотек и культурных ценностей, официальный статус их патрулям и так называемым «коммунам», зерно, станки, оборудование, металлы.
- Э-э-э, а ключи от квартиры где деньги лежат им не нужны. Э-э-э.  Прошепелявил полный и лысоватый человек в костюме от Гуччи который то и дело сплевывал на пол семечки.
- Что они предлагают взамен. – сухой, каркающий голос принадлежал высокому и худощавому мужчину с орлиным носом, голову которого венчала густая копан седых волос. Даже в помещении Анатолий Семёнович  не снимал темные очки. При слове «Кварц» у него начинался дёргаться глаз.  Да они платили, платили хорошо и исправно. Но мы просмотрели, мы   слишком поздно поняли что выросли прямо  под боком. И ладно бы это была обычная корпорация, но нет. Сотрудник кварца получали в пять – двадцать раз больше чем в среднем по стране  и при этом заметно меньше работали. Их рабочим давали беспроцентные кредиты, покупали лома в рассрочки. Хуже другое, они были не нашей крови.  Никакого воровства, коррупции, сверх эксплуатации. Голая рациональность и это пугало, пугало очень сильно, особенно когда они ввели тестирование полей и подполей головного мозга на соответствие занимаемой должности, вмести с их полиграфическими системами это стало. Никакого уважения, карьеры, никакого уважения к научным должностям.       Они даже почётных академиков заставлял сдавать школьные экзамены заново! Академиков! 
  Больше того, присвоенные рейтинг было необходимо подтверждать каждые полгода. Любой семнадцати летний   щегол мог стать начальником крупного института, а заслуженного доктор наук, несмотря на старые заслуги, легко могли отправить переставлять пробирки  и проверять какие ни будь расчёты, выполнять работа студента первого курса. -  Анатолий Семенович   всю жизнь проработал в академии наук и порядки установленные в «Кварце» его задевали особенно сильно.
  Плохо что обычные люди всё это видели, видели сравнивали и это сравнение было не в нашу пользу. Настолько сильно, что в конце концов мы приняли что этой вольницей надо очень жёстко разобраться. Мы не спели – наши старшие партнёры опередили, они в ультимативной форме потребовали даже не дышать в сторону «Кварцу» и нам пришлось  согласиться, затаить злость. Им то там хорошо, у них вон какие зарплаты у рабочих, а нам что делать, так и до революции не далеко.  Но теперь, у нас будет  всё по другому! -Он в предвкушении потёр руки. - Теперь каждый  сам по себе! Мы выпотрошим этот «Кварц», выкурим его из подземелий и заберем всё, что они накопили. А там столько всего вкусного!  Да они сидят наших продуктах, на них деньгах. Ненависть к этой компании носила «иррациональный» характер, усилившийся после того как он не смог пройти отборочный тест.
- Утеплители для газо и нефтепроводов, пено-плиты, контейнеры=реакторы для выращивания хлореллы, криогенные смазки. –мужчина  протянул ему несколько плотных листов с крупным  текстом - Анатолий Семёнович не очень любил электронные приборы которым  предпочитал обычные книги и бумажные листы.
- Нам это нужно?
- Крайне.
-   Тогда соглашайтесь на всё, но поторгуйтесь для приличия.  За два месяца мы должны получить всё необходимое, а потом.
- Что потом?
- Вы же понимает что  Госрезерв -  временное решение. Три, край пять лет протянем. Нам надо думать о настоящем убежище.
- Э-э-э. Зачем думать то, если оно у Кварца есть. Надо брать. Э-э-э.
- Вот! Устами Эдуарда глаголет истина.  Промышленность развалена, запасы продуктов не решать проблему кислорода, высока опасность обрушения сводов от метеоритной бомбардировки.  Времени слишком мало,  а наши  малые сверхглубокие бункеры  проблемы не решать,  они лишь отсрочат неизбежное.
- Семёныч. В  чём проблема то , дай команду и мы из в порошок в сотрём.
- Нет,  так просто их не взять. Мы так и не смогли найти входы в их подземелья на нашей территории. Но мы точно знаем где они есть.
- На Украине.
- Верно. Президент Зеленый вчера издал указа о национализации порта «Кварц» и передачи его под свою юрисдикцию.
- И чё. Они этой бумажкой подтёрлись и ему на грудь прикололи.
- Не. В кулёк  свернули и кокса насыпали.
- Э-э-э… Обстановка немного разрядилась и со всех сторон  посыпались плоские шутки.
- Мы посоветовали нашим коллегам сидеть на попе ровна.  В течении месяца  перебросим 2, 7 и 12 танковую дивизию, все дивизионы  с «Торнадо-Д», три мотострелковые  дивизии и восемь групп спецназа. С авиацией правда сложней. Не факт, что лётчики согласятся, второй фактор-  при минусах сорока они банально не взлетят.   
- Многовато как-то. Оголим собственные склады.
- Нормально. К тому времени половина скрепцов сдохнет.  Представляешь эти скоты под Калугой уже пушки установили, они  целый укрепрайон сделали.  В лоб не возьмёшь, только бойцов за зря  положим. Наши отряды там пытались проехать, так их развернули, да ещё чаем на последок угостили.
- А что губернатор.
- Так этот мерзавец  нас на три буквы послал, многоэтажным матом. 
- Так что решать будем?
- Пяток Искандеров с тактическим боезарядами, по 30 килотонн. Этого хватит чтобы все укрепления в пыль стереть. Вот тут они у меня будут!
- Нам то какой прок от пустыни.
-  Заряды свежие, радиоактивного  заражения минимум, да и нам что. Сам что    завалы будешь разгребать. Только кинь клич, миллионы за пайку и не на такое подпишутся.
- Это да. Единственное.  сейчас в гипсовых шахтах Кварца скопилось 300 тысячам  беженцев из города.  Детей они вроде как, забрали, а взрослых подкармливают по минимуму.
- Никаких проблем. Перед атакой объявим «Кварц» террористической организацией, а погибшие станут или жертвами, или пособниками. По месту решим. В любом варианте нам  безлюдная   территория. Поработаем плотно со свидетелями, вскроем мы это входы как старые консервы, обязательно вскроем.
- Возражений ни у кого нет.   – в помещении повисла тишина – Тогда возьмём это вариант как базовый.
- Э-э-э… А чё с бункерным то делать будем. В расход?
- Нет.  Пусть ещё поработает немного. Обещания он давать умеет как никто другой. А чем мы ещё наших гномиков кормить будем. - после этих слов все оглушительно заржали.

То  же время, остров Моалу. Капитан Анатолий Змиев.

Лёд толщиной двадцать сантиметров сковал океан, если бы не усиленный корпус и установка для электро-импульсного разрушения льда , мы даже до моря Сулавеси не добрались, вмерзли на полпути,  застряли словно  как мухи  в паутине.  Большая часть торговое и военного флота планеты застряла в льдах безвольными исполинами.  В первую же ночь образовалось несколько пробок, многие капитаны не имели опытна ночного плавание, у кого радары не очень, особенно у старых судов.  Но больше всего проблем доставило отказ  спутниковой навигации который произошел через 12 часов. Беспилотные суда, молодые капитаны что в последние годы привыкли полагаться на автопилота…  Аварии и столкновения с сушей, между собой сыпались как из рога изобилия.
  Панамский канал встал наглухо, в Суэцком, перевернулся большой сухогруз и всё движение пустили по второй ветке, в Малаккском проливе произошло аж семь аварий. Растащить и поднять никого не успели, а  через три дня корабли прихватил первый лёд. Спасать экипажи и  вмерзшие суда никто не торопился, на суше сейчас такое твориться. Особенно в странах третьего мира.  Война всех против всех. Более менее организовались США и Канада, Китай, Япония в Европе – Швеция, Германия, Норвегия,  Швейцария да и всё по пожалуй. Только северные страны.
  Ледоколы работают на износ – наши ледокольные контейнеровозы крутятся возле каналов и  проливов пробивая дорогу целым караванам судов  - и своим, и чужим.  Государственные  точечно выводят застрявшие корабли с продовольствием, и то если они были не далеко -  оперативная зона действия тысяча, редко две тысячи километров.   
По струнной линии день и ночь на причал поселения сгружаются контейнеры – кварцевая вата, гранулированный торф, пено-плиты – все что поможет жителям острова выжить. Вопрос только надолго ли.  Им же спускали утеплённые контейнеры, плюс дома переселенцев останутся.  Сегодня заканчиваем эвакуацию в авральном режиме. Забираем биомассу, фрукты, овощи, часть техники и оборудования – у поселенцев скопилось много ценного добра с которым они не хотели расставиться. Рад бы всё взять, да сроки поджимают – Малаккский пролив закрыт для нашего гиганта - 10 тыс. контейнеров, не шутка.  Нам придётся идти вокруг Австралии до  мыса Гвардафуй, крайней восточной точки Африки -  знаменитый   Африканский Рог. Там собираются все корабли корпорации из Индийского и восточной части Тихого океана.  Собранный караван  судов  поведёт через Суэц ледокол. Вопрос только один успею ли, расчётный график понижения температуры на пять градусов отстаёт от реального  и что будет дальше не знает никто. Когда толщина льда достигнет семидесяти пяти сантиметров мы встанем.  Несмотря на опасность обледенения придётся рисковать, поднимать тяговый змей.  Опасно, ветра очень сильные, на грани, но это даёт единственный шанс успеть ведь на запасах газа мы не дойдём, расход электроэнергии  на преодоление километра в льдах, вырос в два с половиной раза!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сколль Холод и Мгла