Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Почему популярен жанр про альтернативу и попаданцев.


Почему популярен жанр про альтернативу и попаданцев.

Сообщений 21 страница 30 из 40

21

После прочтения сей статьи остался страшный скрып песка на зубах. Автор - явно классический советский русский интеллигент, демократ внешне, но ярый социальный расист внутри. Пафос и презрение к " быдлу " так и прет.

+7

22

А-1 написал(а):

Попаданцев в истории вообще вагон и маленькая тележка. Наполеон, Гитлер, Троцкий.

Ага. Мы все попаданцы, просто не все нашли в себе силы в этом признаться.
А ещё - могут быть сбои при переносе души, сохранении памяти...
Хорошую религию придумали индусы.

0

23

Пушок написал(а):

Автор - явно классический советский русский интеллигент, демократ внешне, но ярый социальный расист внутри. Пафос и презрение к " быдлу " так и прет.

"Прорывисты" же! Известная группа,  проповедующая "научный централизм". Если классифицировать цель — левые элитаристы.

0

24

В статье есть здравые идеи, но все они тонут в авторском "вы все дураки и не лечитесь, одна я умная, в белом пальто стою красивая".

АИ, как с попаданцами, так и без, действительно чаше всего существует на стыке утопизма и производственного романа.
Уйди в одну сторону - получится сказка про богатыря, который на рассвете схватил меч, и к закату убил трех врагов и еще пару миллионов.
Уйди в другую - получится справочник по народному хозяйству за 1940 год.

В качестве примера "образцовой АИ" - глобальные стратегии от Парадоксов.
С одной стороны роль личности во все поля. При желании игрок может совершать самые странные поступки, хоть менять государственный строй каждый год. И порой не очевидные с первого взгляда решения порождают весьма существенные последствия.
С другой - невозможно вынуть из кармана танковую армию или штамповать крейсера не имея верфей.

И именно вот это вот и вызывает интерес.
С одной стороны у тебя песочница, в которой ты волен делать, что угодно, с другой стороны - если у тебя вся военная промышленность находится в велосипедной мастерской, а у врага сотни заводов, то приходится ломать голову в поисках хитрого маневра.

Если автору удается удержаться на этой грани и написать при этом интересно - получается история, которую потом читаешь, и только пот смахиваешь.
Если нет - получается бредовая фентезя в исторической обложке.

Отредактировано Любомир (28-01-2021 16:05:55)

+2

25

Пушок написал(а):

После прочтения сей статьи остался страшный скрып песка на зубах. Автор - явно классический советский  русский интеллигент, демократ внешне, но ярый социальный расист внутри. Пафос и презрение к " быдлу " так и прет.

Русский интеллигент и этим всё сказано. Всегда и почти в полном составе отличались совершенно диким ни на чём не основанном презрении ко всем остальным.
Помнится кто-то сказал :" помилуй бог, я не интеллигент - у меня профессия есть". Вот собственно всё об авторе статьи. Апломб у него кстати прёт так что хочется сказать- успокойтесь уже, ваше мнение никому не интересно.

+4

26

Книготорговец написал(а):

Русский интеллигент и этим всё сказано. Всегда и почти в полном составе отличались совершенно диким ни на чём не основанном презрении ко всем остальным.
Помнится кто-то сказал :" помилуй бог, я не интеллигент - у меня профессия есть". Вот собственно всё об авторе статьи.

ППКС!
Меня больше всего задело именно это удивительное презрение к людям: "Кафры, готтентоты". Был бы этот человек на форуме, пришлось бы обратиться к модераторам.

+3

27

Проглядел по диагонали. Имхо - фигня полная.

+2

28

Dobryiviewer
"язык ненависти" в чистом виде. А ещё расизм + расизм социальный. + гордыня и высокомерие.
Классический набор интеллигента в самом худшем смысле этого слова.

+5

29

Есть, в целом, некоторая ирония в том, что  "интеллигент" клеймит истории о попаданцах за дурновкусие, когда как они (дурновкусные истории о попаданцах) и являются воплощенной мечтой " интеллигенции".

Идеальный попаданец:
Не имеет ничего. Он скорбен, уныл, непонят и одинок. Цель в жизни, карьера, семья, хотя бы странное и веселое хобби - все это мимо. Весь мир до - сплошные серые тона.

При этом во всем виноваты - они. Дети в песочнице, одноклассницы и одноклассники, учителя, отцы командиры, начальники, бывшие жены и нынешние соседи, коммунисты, демократы - это исключительно по их вине он страдает и влачит столь жалкое существование.

Происходит магический переход и он оказывается на нужном месте, не прикладывая никаких усилий.

Либо просто вселяется в графа, принца, эльфийского короля и т.д.
Либо распахивает дверь, заходит в кабинет к Петру, Николаю, Сталину, Хрущеву, Брежневу (попаданцев к Путину еще не было?), и выясняет, что означенная персона меркнет перед его мудростью, и способна лишь в изумлении торопливо записывать наполненные светом космического знания советы.

Назвал нужную дату, указал на карте, сколько дивизий развернуть в каком месте в какое время (Логистика? Что это?), сколько заводов построить в следующем месяце (Это не презренная заклепкометрия, нужно было построить - построили). 
Никаких трудностей. Вообще никаких.
Если декларативно и озвучиваются некие усилия, то они происходят за кадром. Вжух, склейка, я учился и превозмогал 20 лет, и теперь убийца всего на карте 80 уровня.

После этого можно обвести все армии боевых роботов, ткнуть на карте в сторону столицы противника, и, если жанр позволяет - собрать гарем.

Итог:
Вселенская несправедливость исправлена, непонятый злым и жестоким миром гениальный человек занял свое гениальное место.

Отредактировано Любомир (28-01-2021 18:53:24)

+4

30

Любомир написал(а):

Есть, в целом, некоторая ирония в том, что  "интеллигент" клеймит истории о попаданцах за дурновкусие, когда как они (дурновкусные истории о попаданцах) и являются воплощенной мечтой " интеллигенции".

Хе. В Вашем тексте явлены такие же представления об интеллигенции и интеллигентах как у обсуждаемого автора о пролетариате :)
Прям таки классовая ненависть, однако.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Почему популярен жанр про альтернативу и попаданцев.