Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 7. Война.


Ермак 7. Война.

Сообщений 1351 страница 1360 из 1412

1351

Зануда написал(а):

А профранцузская партия в этой альтернативе никуда не делась, как и вражда Франции и Германии. Даже скорее сильнее благодаря браку царя с французской аристократкой.

В  намечающемся в романе дуэте Вильгельм/Николай первую партию будет стараться вести Вильгельм, точно так же, как он это делает с Австрией. Имеет на то все предпосылки чисто из экономического превосходства его державы, плюс тому же  - "характер нордический нарцисстический": "Паритет - не, не слыхали...". И отношения между Россией и Германией  будут выстраиваться в полной зависимости от того,согласится ли Россия с ролью "ведомого".
В интересах Вильгельма вбить клин между Россией и Францией, в интересах Николая - усидеть на двух стульях.
Но автор, в свойственной ему манере, выкрутится и в этот раз. Так что я на Вашем месте, коллега, не расстраивался бы : с нашей реальностью реальность романа имеет только одно сходство - имена исторических персонажей. На этом все.

Отредактировано Дилетант (02-10-2021 10:25:40)

+1

1352

Если Россия не впишется в Антанту, у нее есть блестящая возможность вообще не лезть в войну, по крайней мере - до поры до времени. И чем дольше будет идти война без России, тем лучше для России.
Чтобы немцы не выиграли быстро, Аленину надо озаботиться, чтобы английская и французская разведка узнали о стратегическом плане германского наступления и Антанта была к нему готова. И пусть великие державы истощают свои силы в войне, а Россия наживется на торговле и будет иметь возможность вмешаться там и тогда, когда это будет выгодно и целесообразно.

0

1353

PanzerGeneral написал(а):

Если Россия не впишется в Антанту,

Первоначально, с 1904 года, словосочетание  l’Entente cordiale («сердечное согласие») использовалось для обозначения только что оформленного нового англо-французского союза, напоминая о кратковременном англо-французском союзе 1840-х годов, носившем то же название.
Антантой назовут союз Франции и Англии. А Оборонительный союз Франции и России от 1893-го года так им и останется.
И "не влезть в войну" не получится - буква договора не позволит, а расторгать его - экономика.

+1

1354

Зануда написал(а):

Ильич писал что революция происходит когда сходятся несколько условий. Одно из которых — верхи не могут управлять по старому. В переводе на языке теории элит — элита неспособна выполнять свои задачи.

Вот именно. А Аленин делает что бы элита могла. И ошибок Александра освободителя Ермак его внуку делать не даёт.
Третий фактор - наличие организованной силы готовой перехватить власть Аленин тоже успешно курирует, не взирая на кратно увеличившиеся вливаня в  тогдашние русских оппов средств англо-сакмов и иже с ними.
Второй фактор - низы не хотят  жить по старому есть. И Столыпин понимал что его реформы упрочатся только лет через 20. При этом и класс который готов к сверх напряжению тоже есть, но без мировой войны он не обретёт массовость. А Ленин... Он в начале марта 1917г был уверен что революция в России невозможна...

Отредактировано Khalzan (02-10-2021 16:01:50)

+4

1355

Дилетант написал(а):

И "не влезть в войну" не получится - буква договора не позволит, а расторгать его - экономика.

А вы договор не протицируете?
Я вот только конвенцию знаю, но по ней Россия должна участвовать в войне только в случае нападения на Францию Германии или Италии, поддержанной Германией.

+1

1356

Коллеги, вы предупреждения администрации читаете или всем все пофиг?

+1

1357

Непрофильные сообщения перемещены в тему Околополитическая помойка.

+1

1358

Дилетант написал(а):

В  намечающемся в романе дуэте Вильгельм/Николай первую партию будет стараться вести Вильгельм, точно так же, как он это делает с Австрией.

Он уже пытался, при встрече на корабле.
И "перевоспитанному" Николаю это очень не понравилось, с выходом на практические выводы.

Логинов написал(а):

Я вот только конвенцию знаю, но по ней Россия должна участвовать в войне только в случае нападения Германии или Италии, поддержанной Германией.

В 1900 году в нашем варианте истории на совещании военных министров России и Франции рассматривалась (по инициативе Франции) возможность ведения совместной войны против Англии. По проекту в случае нападения Англии на Францию Россия должна была выдвинуть войска в направлении британских колоний (в сторону Индии).

0

1359

Wild Cat написал(а):

В 1900 году в нашем варианте истории на совещании военных министров России и Франции рассматривалась (по инициативе Франции) возможность ведения совместной войны против Англии.

В конвенцию это так и не вошло...

0

1360

Злобный смотритель форума написал(а):

Khalzan, Логинов,Sneg, Ckkp, Дилетант - предупреждение за нарушение п.6.1 Правил.

Предупреждение Логинову отменено, так как модератор не имеет права выносить предупреждение админу форума.
Злобный смотритель форума - предупреждение за превышение полномочий.    :rofl:

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 7. Война.