Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Неопубликованные дневники или...


Неопубликованные дневники или...

Сообщений 41 страница 50 из 98

41

ОнЖе.557 написал(а):

В ЦКБ. Завод имени Менжинского.
  После окончания Академии и разговора со Сталиным  я с путевкой от Авиапрома направился на завод имени Менжинского.

  ( По-моему, предложение неправильно составлено . После окончания Академии  у вас  по тексту был прием в Кремле, затем прошло два дня, затем  визит на дачу в Зубалово, где ГГ переночевал.  Так что лучше написать - "После возвращения из Зубалово, ..." или "Выспавшись на Сталинской даче и тепло попрощавшись с хозяевами,..." ) 

ОнЖе.557 написал(а):

Отдел кадров направил меня на переговоры с одним из руководителей конструкторской группы,  Сергеем Александровичем Кочеригиным.

  (  переговоры - с кем ? - с Сергеем! Творительный падеж русского языка!)

ОнЖе.557 написал(а):

Он хорошо знал меня как конструктора, и предложил работать в его группе по теме убирающегося шасси. И, хотя я знал перспективность таких шасси,   мне хотелось самому стать конструктором.

Выделенные места показывают логическое  противоречие одного предложения с другим. :) Кроме того, близкие повторы слова "знал".

ОнЖе.557 написал(а):

Хотя,  для этого пришлось повторять путь моего реципиента. Это и помогало, и мешало одновременно. С одной стороны, я просто повторял то, что было сделано,  с другой стороны, учиться пришлось самому, и,  как говорил товарищ Ленин,  настоящим образом.

Добавила пропущенные запятые. В подчеркнутых словах - слишком близкие повторы. Слово "товарищ" лучше употреблять без сокращения, если оно употребляется всего один раз. Да и для  набора  объема А.Л. (авторских листов)  лучше сокращения использовать по минимуму. :)   

ОнЖе.557 написал(а):

Несмотря на таланты, доставшиеся мне от Александра, мне  пришлось напрягаться -  ведь в прошлой жизни высшего образования у меня не было. Но прочитанные    мною в прежней жизни  книги  и  статьи в Интернете  частично помогали. Так,  первый АИР мы  сразу построили с пирамидальным шасси.  И вот теперь мне приходиться повторять жизнь  А.Э.Са   реципиента на заводе. Как и тогда,   я отказался.

Исправила некоторые фразы, добавила знаки препинания...ОТ ЧЕГО  ГГ ОТКАЗАЛСЯ?   Непонятно...

ОнЖе.557 написал(а):

На следующий день я объяснил директору свой отказ и попросил направить  назначить меня простым инженером.

Добавила исправления. А что,  раньше ему предлагали быть инженером непростым?  Каким? На какой должности? С каким окладом? Может быть, это нужно конкретизировать? И вновь близкие повторы в подчеркнутых словах...

 

ОнЖе.557 написал(а):

Так я стал работать инженером- прорабом. Это дало мне изучить весь процесс  создания самолетов от станка до сборки на стапеле. Одновременно собирал инженеров энтузиастов и работников

Куда собирал? Из каких запчастей собирал?  :)

Может быть - " Благодаря открывшимся возможностям,  искал для работы в своей команде..." ?  Или: " отмечал из числа сотрудников  тех, кто болел душой за производство, постоянно повышал свой профессиональный уровень,   хотел и умел работать. Ведь ,как в  будущем скажет товарищ Сталин- "Кадры решают всё"  ? 

   

ОнЖе.557 написал(а):

И в разных местах большого завода начали делать спортивные самолеты по заказам ОСОАВИАХИМА.  По заказам ОСОАВИАХИМА, на заводе развернули производство сразу нескольких моделей спортивных самолетов.  Помогало то что на заводе было много бардака и я этим пользовался.  Неразбериха с  организацией их производства была довольно значительной, но мне это было даже на руку. Первым из этих машин стал "воздушный Форд" , с  220 ти сильным двигателем американской  фирмы "Райт", мощностью в двести двадцать лошадиных сил.  Пятиместная машина всем понравилась, но, поскольку мотор был в единственном экземпляре, о серийном производстве не могло быть и речи. Но сама идея такого самолета осталась.

Это  вы намекаете на создание  Яковлевым АИР-4 для замены этого самолета, что ли? Так эта машина еще в 1930-м году полетела.  Была выпущена  на заводе им. Менжинского серией в 5 экземпляров. А у вас  уже вовсю идет 1931-й, емнип. :)

http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/aviamuseum/aviatsiya/sssr/legkie-samolety/dovoennyj-period/lyogkij-samolet-svyazi-air-4/

   

ОнЖе.557 написал(а):

И все это время я ожидал вызова к Сталину. А его все не было.

  " Все это время"- это сколько времени прошло? Год? Два? Неделя? Месяц? Непонятно...

Отредактировано Франческа (23-04-2022 08:31:36)

+1

42

Воздушный "Форд"- это АИР-5. Я  одновременно читаю книгу Цель жизни А.С.Яковлева. И здесь я практически цитирую  эту книгу с поправкой на АИ. За правку спасибо . Завтра исправлю.  Со второй встречей со Сталиным подумаю. В стране идет коллективизация. Еще может не построена Ближняя дача в Кунцево. Возить в Новгородскую область выпускника Академии ради анекдотов (официальная версия) в такое время как то подозрительно. Ему самому нужно время чтобы прочитать ,понять и осмыслить полученную информацию. Напомню поделиться ему не с кем. Даже с ближними своими.

0

43

ОнЖе.557 написал(а):

Воздушный "Форд"- это АИР-5. Я  одновременно читаю книгу Цель жизни А.С.Яковлева. И здесь я практически цитирую  эту книгу с поправкой на АИ. За правку спасибо . Завтра исправлю.  Со второй встречей со Сталиным подумаю. В стране идет коллективизация. Еще может не построена Ближняя дача в Кунцево. Возить в Новгородскую область выпускника Академии ради анекдотов (официальная версия) в такое время как то подозрительно. Ему самому нужно время чтобы прочитать ,понять и осмыслить полученную информацию. Напомню поделиться ему не с кем. Даже с ближними своими.

На Сталина в ноябре 1931 года покушение будет. А так Сталин пешком по Москве в это время ходит, и  встретить его  - задача довольно простая. Собственно, ГГ может и должен покушение на Сталина предотвратить,  и лично поучаствовать в обезвреживании террориста. Так доверие Сталина к нему будет абсолютным. И добьется ГГ этого очень быстро.

Отредактировано Франческа (22-04-2022 20:17:21)

0

44

Франческа написал(а):

На Сталина в ноябре 1931 года покушение будет. А так Сталин пешком по Москве в это время ходит, и  встретить его  - задача довольно простая. Собственно, ГГ может и должен покушение на Сталина предотвратить,  и лично поучаствовать в обезвреживании террориста. Так доверие Сталина к нему будет абсолютным. И добьется ГГ этого очень быстро.

Отредактировано Франческа (Вчера 20:17:21)

 
Или вызовет подозрения. Откуда ГГ мог о таком знать. В книгах и материалах что переданы ИВС ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА. Скорее заподозрит внедрение непонятного типа в его окружение. Однако это мысль. В выходной день  ГГ может случайно встретить его на Кузнецком мосту. И пригласить к себе домой например. Или в свою частную мастерскую. Еще с НЕПа открыта небольшая мастерская по изготовлению болтов и гаек для промышленных предприятий.

0

45

ОнЖе.557 написал(а):

Или вызовет подозрения. Откуда ГГ мог о таком знать. В книгах и материалах что переданы ИВС ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА. Скорее заподозрит внедрение непонятного типа в его окружение. Однако это мысль. В выходной день  ГГ может случайно встретить его на Кузнецком мосту. И пригласить к себе домой например. Или в свою частную мастерскую. Еще с НЕПа открыта небольшая мастерская по изготовлению болтов и гаек для промышленных предприятий.

1. А что,  передача ГГ Сталину весьма любопытной литературы- это не  внедрение непонятного типа в его окружение? Этот тип у него дома уже был и там ночевал!
2. Раз сам Сталин об этом покушении узнать ничего не может, прочитав книги- то это и хорошо. А ГГ вспомнит об этом, как о материале, который он однажды встречал в Интернете. Террорист, кстати, никакого покушения конкретно на Сталина специально не готовил... Просто увидел случайно - и решил убить.
3.Сталин в это время ещё далеко не всесильный руководитель государства. Просто - один из довольно большой когорты таковых. Он , как и Яковлев, ещё только собирает свою команду.И верные люди  (ЕГО люди) ему ой как нужны.

P.S. Яковлеву бы нужно прекратить называть свои самолёты АИРами...Так как АИР- это Алексей Иванович Рыков. Он  уже снят с поста председателя Совнаркома, выведен из состава ЦК, и вообще - если не " сбитый лётчик", то , как минимум " подбитый".

Отредактировано Франческа (23-04-2022 03:12:24)

0

46

ОнЖе.557 написал(а):

Возить в Новгородскую область выпускника Академии ради анекдотов (официальная версия) в такое время как то подозрительно

Действительно...А зачем возить в Новгородскую область?

Усадьба Зубалово (также «Зубалово-4», «Зубалово-2», резиденция Калчуга) — комплекс охраняемых правительственных резиденций на западе от деревни Калчуга в Одинцовском районе Московской области. ( с)

0

47

ОнЖе.557 написал(а):

Пост 56 исправил и кое что добавил. Франческа ау. Читай и критикуй.

Ну, что тут скажешь...Работать ещё и работать. В первую очередь - над грамотностью и внимательностью. Стилистика тоже хромает, но о ней чуть позже.

Не исправлено большинство грамматических ошибок, на которые я УЖЕ  указывала и исправляла. Творительный падеж вы не знаете. Сложные предложения пишите без знаков препинания. То, что вставные слова должны, кстати, выделяться запятыми - тоже не знаете. То, что "несмотря на " должно быть в вашем случае написано именно так, как написала в исправлении вам  я, а не так , как написали вы  - " не смотря на" , вами тоже не учтено.

Как бы мне вам  попроще объяснить это правило написания?...Когда вы говорите о том, что кто-то действительно не смотрел на что-то, то пишется " не смотря ", например: " Я знаю, как пишется это слово, даже не смотря в словарь"

А вот если вы употребляете это слово ,так сказать , фигурально выражаясь, - то пишется : "Несмотря".  - т.е слитно.  Например: " Несмотря на усталость и голод, бойцы выполнили поставленную задачу"

Поработайте над собственной грамотностью, и принимайте во внимание те исправления, которые вам уже сделаны.

После этого можно будет и о стилистике поговорить, и о недопустимости появления из ниоткуда волшебных  тычковых ножей и  кольчуг, надетых на ГГ. Где Сашенька их взял? Сделал в свободное от работы время? Из чего? Для чего? Зачем? Он чувствовал опасность для себя лично? Ему поступали угрозы? Нет, вы не написали об этом. Он жил в криминальном районе или добирался на работу через таковые? Тоже нет никаких сведений. Были случаи разбойных нападений на его родственников или знакомых в последнее время? Об этом вы тоже  не упомянули. То, о чем вы написали - это даже не допустимое в театре " ружьё, висящее на стене" , что обязано выстрелить. И даже не " рояль в кустах". Это- ВНЕЗАПНО выбежавший на сцену провинциального театра СЛОН, которого, оказывается, никто  ранее не замечал...

P.S. Как же вы будете о технических решениях ГГ писать, с такой- то внимательность и грамотностью? Вы знаете, чем однолонжеронное крыло " мессера" отличалось от двухлонжеронного крыла " яка"? А оба они- от трёхлонжеронного крыла японской " ласточки " - Ki-61 hien? А все они - от ПЯТИлонжеронного крыла американского Р-40 - " томахаука"- " китихаука"? Почему они такие разные? Какими конструкторскими проблемами обоснован выбор того или иного решения? Какие преимущества и недостатки имеет то или иное решение?

Вы не подумайте- я не ставлю вашу компетентность в вышеуказанных вопросах  под сомнение, я просто говорю о том, что текст с множеством грамматических и стилистических ошибок вызывает недоверие и к техническим решениям, описанным подобным образом. А когда так от первого лица описывается именно жизнь " технаря", т.е. инженера и авиаконструктора, то это закономерно приводит читателя к выводам о полнейшей недостоверности описания.

Отредактировано Франческа (24-04-2022 06:14:11)

0

48

ОнЖе.557 написал(а):

Мадам ,предлагаю ,не перечислять все мои недостатки и неграмотность. А просто напишите уже  исправленный текст и выкладывайте отдельным постом.

А ещё лучше - написать его за вас, наверное? :) Вы только идеи будете генерировать, а реализацию их- переложите на меня? :)

У меня просто нет для этого времени. Да и в авиационных вопросах свою компетенцию я оцениваю как весьма скромную, поэтому  вряд ли смогу достоверно описать типичный рабочий день советского авиаконструктора в 30-е годы прошлого века. И уж конечно, даже не подумаю уподоблять его 90- м годам и проблемам того времени...Во всяком случае, мне не приходилось слышать о том, что руководители государства передвигались пешком по улицам в 90- е годы. Или о том, что преступники считали обычной целью уличного ограбления людей, одетых в военную форму...Яковлев, к вашему сведению, носил в то время вовсе  не " шикарный костюм", а военную форму с петлицами. Он - ВОЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, окончивший ВОЕННО- ВОЗДУШНУЮ АКАДЕМИЮ. В военной шинели тогда же ходил и Сталин.

https://warheroes.ru/content/images/photodocs/12893/original/59ff6cd1e8b3ceb2ea6556792f89088d.jpg

https://pastvu.com/_p/a/u/l/q/ulqf78d9qh59jnsq6y.jpg

Отредактировано Франческа (24-04-2022 09:12:55)

0

49

ОнЖе.557 написал(а):

А мой ГГ может себе позволить гражданский костюм.  Выходной ,решил прогуляться по городу.  В цивильном костюме.

Ага. Прогуляться. В кольчуге. С тычковым ножом. :)

Интересно,  вы сами часто так гуляете?  Навьючив на себя с десяток килограмм железа?

0

50

Рублевка ,как много в этом звуке... Мда. Кто в 21м двадцать первом веке не слышал или  не читал в Тырете  Тырнете про знаменитую Рублевку. Здесь и сейчас это скромный дачный поселок.

Правда , как и тогда , есть дачи наркомов и их замов  особняки высокопоставленных чиновников и правительственные резиденции. Но есть и много дач простых и не совсем простых рабочих. Вот и мне в достался сосед моим соседом оказался простой мужик абсолютно пролетарского  облика и происхождения. . Звали его N..., и он был слесарем на N-Ском заводе. А ешё  мне достался дуб ,  расположившийся на границе наших участков. Вот и стоим около дерева и решаем ,что нам делать с неожиданной проблемой. Сосед настаивает, что уже привык под этим дубом пить чай с домочадцами. Мне тоже нравить[/s]ся это место. Можно , конечно , включить "Начальника" и решить спор в свою пользу, но и обижать пожилого человека не хочется. На память пришли стихи Пушкина про златую цепь на дубе том. Улыбнулся вдруг пришедшей в голову [s]идеи идее.
- А давайте его поделим, N. Вам - половина  и мне - половина.
- Это как?- недоумевает сосед.
- Очень просто. Поставим небольшой заборчик так ,чтобы он делил дерево пополам. Вы будете пить чай на своей стороне ,  а я  - на своей. Кстати , у вас есть на даче кот?
- А как же! Васькой зовут. А что. ?
Ну, я и поделился  с  N  своей задумкой. Ему идея  Она ему очень понравилась , и мы пришли к обоюдному соглашению.
  Через неделю появился и заборчик , и златая, точнее , позолоченная цепь.
Как сделать позолоту, я знал раньше мне было известно из тех материалов ,что попали со мной в прошлое ,чем и пользовался иногда для пользы дела, ,  N cмог задействовать для реализации нашей безумной идеи  свои  связи на N-Ском заводе, поэтому "златая " цепь  для Васьки удалась на славу.
Первыми на "златую" цепь  наше с  N  творчество среагировали  НКВДшники. Кто -то им "стукнул" про такое безобразие о таком  безобразии. Вот и приехали ко мне разбираться. Опись, протокол , как положено , изъятие. На мои объяснения, что цепь позолочена , и там этого золота от силы несколько миллиграмм ,ответили - Разберемся- и уехали. Мне стоило немало времени и нервов что бы  , чтобы вернуть Цепь на место. Пришлось рассказать об этом случае Сталину. Тот посмеялся ,позвонил Берии, и все закончилось разрешилось  для нас благополучно . Теперь милиция время от времени ловит воришек, что покушаетсяются на дачную достопримечательность. Да забыл сказать зам наркома я стал в 38м а не в 39м.

Совершенно непонятно, в какое время происходит действие. Уйма грамматических и стилистических ошибок в малюсеньком фрагменте текста. Сокащения и аббревиатуры лучше не использовать,  а числа писать прописью - так объём текста в авторских листах больше будет. У кота имя есть,  а у соседа -нет?... Может, все же добавить имя и профессию соседа? Опять-таки - объём... Да и взаимоотношения с соседями нужно развивать и укреплять, поэтому  и цепь, и забор нужно делать СОВМЕСТНО.

Отредактировано Франческа (13-06-2022 11:24:52)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Неопубликованные дневники или...