Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.


Ермак 8. Интервенция.

Сообщений 211 страница 220 из 608

211

Логинов написал(а):

В негласной поддержке Японии...

Мне кажется, вы подменяете понятия. Политическая изоляция - это, к примеру, ЮАР времен апартеида.

0

212

Дилетант написал(а):

Нет, коллега. Но : повреждение нейтрального судна случайным снарядом может еще и простят,  а вот уничтожение - нет.
Уничтожить, конечно, можете. Но потом платить придется.
Поэтому не надо навязывать  командующему образ мыслей ротного.

Может это правильно по бумаге, но забыли про овраги. Нет в мире примеров, когда флот приблизившись к базе ВМФ врага останавливался и ждал, когда уйдут нейтралы.
Даже приведённый пример с Кубой и то притянут за уши. Войны не было, порт гражданский, судно вошло как гость, а уж затем взорвалось в нейтральном порту.
Уровень ротного - это самое оптимальное владение профессией. Как сказал один военоначальников - только благодаря среднему офицерскому составу армии побеждают. Мне, во всяком случае, на роте нравилось, служил с удовольствием.
Я ещё хотел поднять один момент. Вовремя  боя капитан 1 ранга Матусевич проигнорировал приказ командующего об атаке транспортов и попёрся уговаривать японцев сдаваться. Это как? Я в который раз поражаюсь отмороженности флотских офицеров. В бою проигнорировать приказ адмирала - тут психиатр нужен, я диагноз поставить не в силах. Получил он за это пулю в грудь. Все его пожалели и после этого японцев жалеть не стали. Это то же - каким образом? Русские комендоры стреляли по чпонцам с жалостью, а после без оной? Но самое главное, что никого это воинское преступление и демарш не смутил. Наверное моё мышление не под то время заточено что бы понимать логику тех людей.

Отредактировано Зампотех (18-01-2022 19:47:42)

0

213

Зампотех написал(а):

Я ещё хотел поднять один момент. Вовремя  боя капитан 1 ранга Матусевич проигнорировал приказ командующего об атаке транспортов и попёрся уговаривать японцев сдаваться. Это как? Я в который раз поражаюсь отмороженности флотских офицеров. В бою проигнорировать приказ адмирала - тут психиатр нужен, я диагноз поставить не в силах. Получил он за это пулю в грудь. Все его пожалели и после этого японцев жалеть не стали. Это то же - каким образом? Русские комендоры стреляли по чпонцам с жалостью, а после без оной? Но самое главное, что никого это воинское преступление и демарш не смутил. Наверное моё мышление не под то время заточено что бы понимать логику тех людей.

А вот это не по адресу. Об этом обо всем Вы автора спрашивайте - сие ОН наваял, а не Ваш покорный слуга.  :dontknow:

0

214

Пост 194

Курсант написал(а):

Как уже сообщили с головного миноносца, бронепалубного «Такачихо» на рейде нет, а вот «Асама» и «Акаси» присутствуют, но стоят на внутреннем рейде у стенки в порту, где также находятся гражданские суда различных стран, а также английский, французский и германский стационеры.

Запятая пропущена.

Курсант написал(а):

Курс был проложен верно, и за двадцать минут до того момента, как должны были ударить в рынду, русская кильватерная колонна начала втягиваться на внешний рейд Чемульпо, пройдя между островами Ёнъю и Чаволь.

Запятая пропущена.

Курсант написал(а):

Стационеры и суда, не несущие флаг  Японской империи, постарались уйти подальше в море, чтобы не попасть под обстрел.

Запятая пропущена.

+1

215

Зампотех написал(а):

Наверное моё мышление не под то время заточено что бы понимать логику тех людей.

Вот именно! Это был период перехода от "джентльменских" войн к войнам на уничтожение.
Как Вы знаете, еще в начале ПМВ, т.е. 10 лет спустя, полагалось "купца", даже если оный принадлежит стране-противнику (!), не топить, а остановить, дать команде и пассажирам спуститься в шлюпки и отплыть от судна, и только потом его можно было трофеить в качестве приза или топить. Уж о нейтралах и говорить нечего, только досмотр, нет военных грузов - обязаны отпустить. И уже в ходе ПМВ произошел постепенный переход к неограниченной войне на море, с уничтожением "даже щепки, если она плывет в Англию" (с). Так что, в реале, сложись такая ситуация, подозреваю, Макаров действовал бы крайне осторожно, чтобы только ненароком не повредить, тем более - не потопить нейтрала.

+1

216

Как то мутно про мотивацию Макарова. Ну вот, зачем вообще военнослужащие, тем более генералы и адмиралы, не желающие воевать и убивать противника своего государства...

0

217

Зампотех написал(а):

Отдельно, международным законодательством оговорено, что боевые действия в нейтральных портах запрещены и стоянка не должна превышать  24 часа, после чего или выход в море, или интернирование корабля с экипажем.

Порт, в котором осуществляется высадка десанта утрачивает статус нейтрального. Это порт, захваченный соответствующей стороной.

0

218

Член-кружка написал(а):

Как то мутно про мотивацию Макарова. Ну вот, зачем вообще военнослужащие, тем более генералы и адмиралы, не желающие воевать и убивать противника своего государства...

Как раз в этой ситуации колебания адмирала понятны. Он привык стрелять в тех, кто стреляет в него. И потому солдаты на транспортном судне, которые ничего не могут сделать броненосцу в нескольких километрах от них, для адмирала непривычый противник. Тем более тонущие. Моряки вообще-то действуют во враждебной стихии, постоянно рискуя утонуть и утопающих спасают, нередко даже с риском для жизни.

Кстати, до получения базы в Порт-Артуре после японо-китайской войны 1895 года  русские корабли на Тихом океане бункеровались и чинились в Нагасаки, а моряки в это время укрепляли японско-русские связи в одной из ближайших к городу деревень, Иносу. Макаров, помнится, на Тихом океане появился лишь во время войны, а вот кто-нибудь из ветеранов Тихоокеанского флота мог задуматься, не стреляет ли он сейчас по своему сыну на одном из японских кораблей. Ну или наоборот.

+1

219

Dingo написал(а):

Порт, в котором осуществляется высадка десанта утрачивает статус нейтрального. Это порт, захваченный соответствующей стороной.

Спасибо, что указали на очевидное. Как-то в пылу аргументаций глаз замылился. А по здравомыслию, так и выходит - если высаживают десант, то какой это гражданский порт?
Тут коллеги намекали, что и нахождение в военном порту нейтрала вместе с боевыми кораблями не даёт права его утопить. Может у Вас есть и на эту тему взгляд с другого ракурса?
С точкой зрения коллеги PanzerGeneral соглашусь потому, что вспомнил "мальчиков Дёница", рейдерские ПЛ и мёртвую Атлантику после "волчьей стаи".

Отредактировано Зампотех (19-01-2022 01:58:18)

0

220

PanzerGeneral написал(а):

Вот именно! Это был период перехода от "джентльменских" войн к войнам на уничтожение.

Причём русско-японская была ещё "джентльменской": и пленных офицеров отпускали под честное слово, и адмирал Того посылал цветы пленному Рожественскому. Японский истеблишмент тогда очень старался учиться у Европы хорошему.

Зампотех написал(а):

С точкой зрения коллеги PanzerGeneral соглашусь потому, что вспомнил "мальчиков Дёница", рейдерские ПЛ и мёртвую Атлантику после "волчьей стаи".

Пример неудачный — во-первых, ко Второй Мировой мир заметно изменился, во-вторых, действия немецких подводников были признаны военным преступлением и сам Дениц осуждён Нюрнбергским трибуналом и отсидел десять лет от звонка до звонка.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.