Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.


Ермак 8. Интервенция.

Сообщений 71 страница 80 из 608

71

PanzerGeneral написал(а):

Сдается мне, что взрывная волна от 12-дюймового снаряда, как минимум, нанесла бы всем тяжелую контузию, и адмирал предавался бы своим мыслям в палате госпиталя. Либо, не получив ни одного осколка, все равно отправился бы к Аматерасу.

Коллега, эта самая что ни на есть реальность. В завязке Цусимского сражения, взрыв 12 дюймового снаряда под мостиком "Микасы" отправил в лазарет большую часть штаба адмирала Того (ранено и убито 17 человек), адмирал не получил даже царапины...
Такое впечатление, что в эту войну на стороне японцев был попаданец. Нереальное везение... Было как минимум 3 "золотых" попадания в японские корабли, но увы, не взлетело  http://read.amahrov.ru/smile/spiteful.gif

Отредактировано Босечка (02-11-2021 21:48:46)

+3

72

Босечка написал(а):

Такое впечатление, что в эту войну на стороне японцев был попаданец.

Скорее, что у них было save - load, неоднократно, и чит-коды...

+2

73

Босечка написал(а):

Коллега, эта самая что ни на есть реальность. В завязке Цусимского сражения, взрыв 12 дюймового снаряда под мостиком "Микасы" отправил в лазарет большую часть штаба адмирала Того (ранено и убито 17 человек), адмирал не получил даже царапины...
Такое впечатление, что в эту войну на стороне японцев был попаданец. Нереальное везение... Было как минимум 3 "золотых" попадания в японские корабли, но увы, не взлетело 

Отредактировано Босечка (Сегодня 21:48:46)

Если я ничего не путаю, в данной альтернативе русские снаряды доведены до ума. В РеИ заряд пироксилина в русских снарядах был, мягко говоря, слабоват, и потому, даже если они взрывались, повреждения японских кораблей были, обычно, не фатальны.
Но 12-дюймовый снаряд с полноценным зарядом ВВ дает такую взрывную волну, что при стрельбе по берегу танки по воздуху летают, не то что живая сила.

Отредактировано PanzerGeneral (02-11-2021 22:53:15)

+1

74

PanzerGeneral написал(а):

В РеИ заряд глицерина в русских снарядах был, мягко говоря

А что это за разновидность ВВ? :dontknow:  :playful:

+2

75

Череп написал(а):

А что это за разновидность ВВ?

Там должен был быть пироксилин. ))

0

76

***
- Устал, дорогой?! – императрица Елена Филипповна, подойдя к сидящему за письменным столом мужу, зашла ему за спину и, положив ладони на голову императора, начала её легко поглаживать пальцами.
Николай, взяв в руку левую ладонь жены, припал к ней губами.
- Ты сегодня задержался долго. Дети не дождались, заснули. Много работы? – спросила императрица, продолжая одной рукой гладить голову мужа.
- Куча бумаг на подпись принесли. Проект от Столыпина и Струве по земельному вопросу. Фредерикс отчёт за полугодие по удельным округам. От Куропаткина папку доставили. Наш военный министр с учётом успехов на море уже разработал высадку наших войск в Японию, - император показал на приличную стопку бумаг и папок с правой стороны от себя. – Это только важная часть сегодняшней вечерней почты, не считая всякой ерунды, которая оказывается, должна обязательно быть рассмотрена мною.
Николай, закончив говорить, вновь припал губами к руке супруги.
- Ты даже не представляешь, как мне в этом бумажном бедламе, возникшем с начала войны с Японией не хватает Ермака. Нет, его аналитики продолжают работать, как работали. Мои секретари и кабинет также выполняют свои обязанности. Но вот подачи документов в той последовательности, когда проблемы рассматриваются и решаются последовательно, не заставляя метаться из стороны в сторону, такого к сожалению, как он уехал - нет, - Николай тяжело вздохнул. – Я только при отсутствии моего флигель-адъютанта Аленина-Зейского понял, как мне не достаёт его присутствия рядом.
- Так отзови его назад, тем более, он и сына ещё практически не видел, то на службе сутками, то в отъезде на край земли, да и тесть его ранен. Боткин пока ещё не даёт гарантий на выздоровление. Аркадий Семёнович уже две недели между жизнью и смертью находится. Мария Аркадьевна и Нина Викторовна места себе не находят, - Елена Филипповна мягко освободила ладонь и уже обеими руками начала массировать пальцами макушку императора.
- Ох, Леночка, радость моя, я бы с удовольствием. Но секретную часть переговоров с Юань Шикем не могу доверить никому, кроме Тимофея.  Наш посланник в Пекине Лессар Павел Михайлович хороший дипломат, но плохой интриган. У него, как у максималиста, есть два цвета – белый и чёрный. Даже не представляю, как он смог в МИДе карьеру сделать. Генерал-майор Вогак - тот похитрее, да поопытнее. Его надо было посланником ставить, но это ещё исправить можно, - Николай замолчал, задумавшись.
Императрица, воспользовавшись паузой, усилила массаж.
- Вот встретится Тимофей с этим Шикаем и домой. Он мне здесь нужен. Хватит с него приключений.
Пальцы императрицы застыли.
- Это какие приключения, дорогой? Я чего-то не знаю?
- Да…, - начал император, но супруга перебила его.
- Про так называемые приключения твоего адъютанта во Владивостоке, когда его чуть не убили японские шпионы, я знаю. Значит, что ещё произошло?! – спросила, как  вынесла судебное решение императрица. – Говори, а не то…
Елена опустила руки на шею мужа, который пытался развернуться на стуле, чтобы посмотреть в лицо супруге.
- Понимаешь, дорогая, самый быстрый миноносец «Лейтенант Бураков», на котором Аленин добирался вместе с генералом Вогаком из Порт-Артура до Тонгу, был вынужден вступить в бой с тремя японскими миноносцами. Один из них наши моряки потопили, но если бы не германский крейсер, который встал на защиту «Буракова», то тот, вернее всего, был бы потоплен. А Ермак никогда бы не сдался в плен врагу, - русский император перехватил руку жены и вновь её поцеловал. – А до этого на поезд, в котором они возвращались из Харбина, напали хунхузы. Константин Ипполитович был ранен. Это я про генерала Вогака.
- Да-а-а! Зная хорошо твоего бывшего телохранителя и начальника «ангелов смерти», я почему-то не удивлена такими приключениями Тимофея Васильевича. Отзывай его быстрее, пока он куда-нибудь ещё не попал, как кур во щи. Я правильно эту поговорку произнесла? – последние слова императрица произнесла на ухо Николая, после чего поцеловала мужа в щёку.
- Это тебя Мария Аркадьевна попросила поговорить о Тимофее Васильевиче, - довольно улыбаясь, поинтересовался император.
- Нет, Ники, просто мне самой как-то спокойней, когда он в Гатчине находится. После того покушения, когда погиб Михаил Хохлов, я до сих пор чувствую себя как-то…
Императрица замолчала и, крепко обняв мужа за плечи, прижалась к нему, словно ища защиту.
- Леночка, я сделаю всё, чтобы защитить тебя и детей, - Николай, разомкнув руки жены, встал и, развернувшись, нежно обнял супругу.
Та спрятала голову у него на груди и несколько раз всхлипнула.
- Если понадобится-  я пошлю в Англию Ермака и его головорезов.  Они от Букингемского дворца и Лондона камня на камне не оставят. Георг и так уже зашёл далеко. Его передача десяти кораблей вместе с экипажами Японии вызвала в Европе нездоровый ажиотаж. Поэтому его обвинения через прессу о дикости русских, которые топят корабли противника в нейтральном и мирном порту, европейские государства оставили без внимания, не считая прикормленных британцами газет, да в САСШ истерию по этому поводу подняли в основном евреи во главе с Джейкобом Шиффом. Зато Ламсдорф прислал сообщения, что к нему на завтра на приём напросились послы Итальянского королевства и Австро-Венгрии, - успокаивающим тоном говорил император, поглаживая жену по спине. - Так что глядишь, Тройственный союз превратится в Четверной союз, и тогда Британскому флоту не выстоять против объединённого флота четырёх государств.
- Насколько понимаю, головорезы Ермака не только дворцы разрушать могут, но и корабли топить?! – Елена, оторвав голову от груди мужа, улыбнулась сквозь слёзы.
- У него очень разносторонние головорезы, моя дорогая. Не знаю как их и награждать буду из-за соблюдения секретности. Нельзя, чтобы такое оружие к противнику попало в этой войне. Нам надо выстоять! Если придётся - и в гордом одиночестве! Но! Надеюсь, союзники нас не покинут и не ударят в спину.
- Поэтому тебе так важны предварительные переговоры с этим заговорщиком в Китае? – императрица отстранилась от мужа и вытерла платком глаза, как по волшебству появившемся в её руке.
- Из Китая союзник сейчас никакой, наоборот - один вред идёт от его населения, участвовавшего в восстании боксёров. Их банды до сих пор терроризируют  КВЖД, нападая на поезда и разбирая пути. Императрица ЦиСи будто бы и забыла о нашем союзном договоре, и, слава Богу, не даёт повода Британии открыто вступить в войну на стороне Японии. А вот как поведёт себя Юань Шикай, когда захватит власть в империи, мне хотелось бы знать. И лучший человек для этой миссии – Ермак. Поэтому он и там сейчас.

Отредактировано Курсант (08-11-2021 10:11:17)

+24

77

Курсант написал(а):

И лучший человек для этой миссии – Ермак. Поэтому он и там сейчас.

Ермак уже по совокупности заслуг уже на титул графа наработал, или мне одному так кажется?

+1

78

Wil написал(а):

Ермак уже по совокупности заслуг уже на титул графа наработал, или мне одному так кажется?

Так на тридцатилетие его вполне можно титулом поздравить или ещё чем нибудь, автор наверняка уже варианты обдумывает. :flag:

+1

79

Пост 76

Курсант написал(а):

Но вот подачи документов в той последовательности, когда проблемы рассматриваются и решаются последовательно, не заставляя метаться из стороны в сторону, такого к сожалению, как он уехал, нет, - Николай тяжело вздохнул.

Не запятая, а тире.

Курсант написал(а):

У него, как у максималиста, есть два цвета – белый и чёрный.

Запятые пропущены.

Курсант написал(а):

Генерал-майор Вогак - тот похитрее, да и поопытнее.

Пропущена запятая. А следующую запятую и союз "и" лучше убрать.

Курсант написал(а):

- Это, какие приключения, дорогой?

Запятая лишняя.

Курсант написал(а):

- Понимаешь, дорогая, самый быстрый миноносец «Лейтенант Бураков», на котором Аленин добирался вместе с генералом Вогаком из Порт-Артура до Тонгу, был вынужден вступить в бой с тремя японскими миноносцами.

Запятая пропущена.

Курсант написал(а):

- Если понадобится - я пошлю в Англию Ермака и его головорезов.

Пропущено тире.

Курсант написал(а):

Георг итак уже зашёл далеко.

Раздельно : " и так".

Курсант написал(а):

Его передача десяти кораблей вместе с экипажами Японии вызвал в Европе нездоровый ажиотаж.

ВызвалА, ибо передачА. И "Японии" лучше переместить вперед, после "передача".

Курсант написал(а):

Если придётся - и в гордом одиночестве!

Пропущено тире.

Курсант написал(а):

Не знаю, как их и награждать буду - из-за соблюдения секретности.

Пропущены запятая и тире.

Курсант написал(а):

- Из Китая союзник сейчас никакой, наоборот - один вред идёт от его населения, участвовавшего в восстании боксёров.

Пропущено тире.

Курсант написал(а):

Императрица ЦиСи, будто бы и забыла о нашем союзном договоре, и, слава Богу, не даёт повода Британии открыто вступить в войну на стороне Японии.

Запятая лишняя.

Отредактировано Stprapor (03-11-2021 19:43:14)

+1

80

Wil написал(а):

Ермак уже по совокупности заслуг уже на титул графа наработал, или мне одному так кажется?

Князя. Светлейшего.
Но это не даст ничего самому Аленину, зато приумножит ряды его врагов. А оно надо?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.