Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Императрица - 3. Эндшпиль: реванш или провал


Императрица - 3. Эндшпиль: реванш или провал

Сообщений 51 страница 60 из 179

51

Margohechka написал(а):

Спасибо за материалы!

Не за что!

0

52

Разобралась в отношения с мальтийцами. Пренеприятнейшие господа.

0

53

Margohechka написал(а):

Разобралась в отношения с мальтийцами. Пренеприятнейшие господа.

А за это - отобрать у них остров, чтобы неповадно было пытаться обмануть Россию.

+1

54

PanzerGeneral написал(а):

А за это - отобрать у них остров, чтобы неповадно было пытаться обмануть Россию.

Ух... а неплохо было бы иметь базу на своем острове)

0

55

Margohechka написал(а):

Разобралась в отношения с мальтийцами. Пренеприятнейшие господа.

«Отбросов нет, есть только кадры».  Полковник Вальтер Николаи.

+1

56

Наталье Петровне Чернышёвой шел двадцать второй год, слыла она девушкой умной и весьма заносчивой. Подруг не имела, так как  характером была полной копией своего папеньки - Петра Григорьевича Чернышёва — дипломата и сенатора, крестника самого Петра Великого чрезвычайно спесивого. Некоторые поговаривали, что она приумножила наследство. Высокомерие ее было столь же велико, как и знание  в совершенстве четырех языков. Она всегда с гордостью произносила свою фамилию, ничуть не сомневаясь в своем превосходстве над потомственными князьями. На шушуканье за спиной, что из-за чванливости замуж никто не берет, в ее то годы, лишь усмехалась, будучи уверена, что сможет составить партию с самым знатным и лучшим дворянином в империи. Стоит лишь приложить минимум усилий и немного решительности. И выбрать кандидата.
            Подслушав очередное решение фрейлин написать кляузные  письма родителям,  Наталья Петровна прямиком направилась в покои императрицы. Ей удалось в коротком споре доказать Шаргородской, что у нее есть причины побеспокоить государыню и, если та немедленно не доложит, то найдет способ проинформировать, вот только статс-фрейлине это будет во вред. Сказано это было таким непререкаемым тоном, что Шаргородская сочла за благо уступить.
           «Да ну ее, эту графиню! Пусть хоть раз лоб расшибет!»
         Чернышёва вошла и сделала реверанс, ожидая, когда императрица соблаговолит с нею заговорить.
          - Вы что-то хотели мне сообщить, Наталья Петровна? Присаживайтесь.
                 - Да, Ваше Императорское величество.
                  - Слушаю вас.
              - Я хочу вам сообщить, что среди ваших фрейлин постоянно возникает одно и тоже желание написать родителям.
               - Что в этом плохого?
             - Их к этому подталкивает фрейлина Протасова. Ничего плохого нет в уважении и внимания к родителям. Но письма их чистая выдумка и служат лишь способом устроить скандал во дворце.
           - Что могут такого сочинить юные создания?
              - Они сочиняют о распутстве, которое процветает во дворце.
              - Что?! С чего они взяли?! Катерина! - екатерина повернулась к Шаргородской, та сурово поджала губы.
              - Я не сомневаюсь и повторюсь, это все козни фрейлины Протасовой, - спокойно, не дрогнув, не моргнув, повторила фрейлина.
- Ваше Сиятельство, я дознаюсь и все выясню, негоже… - Шаргородская была зла, она покраснела, пыталась подобрать правильное слово, как назвать еще и сам поступок Чернышёвой, но та мило улыбнулась, догадавшись, и с достоинством подсказала:
          - Кляузничать? Нет, я не ябедничаю и не выдаю фрейлин. Я решительно за здравомыслие и порядочность, Ваше Императорское величество. Фрейлины молоды и наивны, вот Протасова и воспользовалась ситуацией.
              - Я немедленно пойду и проверю ваши слова, позвольте удалиться, Ваше Императорское величество?
             - Да, выясните это неприятное дело… И накажите виновных.
             Екатерина понимала, что тогда позволила себе лишнее, ругала себя. Ей было стыдно. Но каким образом и что именно смогло просочиться к малолетним девицам? Кто посмел?! А чего добивалась Протасова? Подсунуть императрице мужчину — понятно, но для чего она уговорила девиц писать родителям? К тому же, когда нет при дворе ее фактического защитника — графа Орлова… Странная ситуация! - мысли Екатерины проносились ураганом, но в душе сохранялся покой. Немного, где-то глубоко делала попытку возникнуть буря негодования, звучал протест на судьбу, отобравшую мужа; не позволившую и здесь покончить с одиночеством и создать нормальную семью, сделав ее нянькой наследника и всего лишь хранительницей трона.
      Чернышёва сидела молча, изредка бросая взгляд на задумавшуюся государыню. Та, словно не замечала фрейлину.
     - Вам нравится во дворце? - Екатерина взяла себя в руки и наконец-то обратила внимание на гостью.
        - Раньше было веселее.
         - Вы уже давно здесь?
             - Нет, Наша семья вернулась из Парижа в прошлом году.
        - Вы были в Париже?! - не удержалась Екатерина, не став скрывать восхищения, - Мне интересно чисто женский взгляд на Францию. Поделитесь?!
- С огромным удовольствием, Ваше Императорское величество! - и Чернышева начала рассказывать, медленно, иногда с насмешкой давая многим известным лицам своеобразные характеристики. Она не спешила, зная, что у нее еще есть что рассказать о Лондоне, Берлине, поняла, чем может заинтересовать государыню и, возможно, занять место глупышки Протасовой...
         - Да, тяжело в молодые годы вести почти затворнический образ, если бы не траур…
         - Все продолжалось бы, как заведено, - закончила фрейлина, - Я понимаю, что тяжело потерять супруга, остаться одной на троне, думать и решать столько вопросов, Ваше Императорское величество. Отсутствие балов и маскарадов — самое мало отчего можно отказаться в память об ушедшем Петре Федоровиче.
         - Вы разумны не по годам, - удивилась сочувствию и размуности в словах фрейлины императрица.
             - Что вы, мне уже двадцать второй год…
          Нашлось также несколько тем, где графиня смогла проявить взрослые и интересные суждения, которые понравились Екатерине. Случайная обмолвка об употреблении картошки, и фрейлина была записана в тайный список государыни своих почти друзей. Она решила почаще уделять сегодняшней гостье больше внимания и приглашать к себе — впереди был аукцион, а, по замыслу Екатерины, его нужно было провести так, чтобы затмить все великолепие Европы. Лучше, чем Чернышёва никто не смог бы ее просветить и подсказать многие тонкости.
***
         Безоблачная и солнечная погода пробудила у Екатерины желание прогуляться. Это было неожиданно и Шаргородская постаралась обставить выход императрицы с минимальной пышность, которую ей позволили. Проще говоря, государыню сопровождала не только охрана, ступавшая поодаль и кружившая неподалеку, но и десяток фрейлин. Девицам было строго настрого велено вести себя скромно и тихо, что удавалось им с большим трудом.
           Для начала императрица с фрейлинами и охраной прогулялись по набережной. Екатерина весьма критично посмотрела на деревянный настил и поняла — нужен каменный, немедленно! Совсем не смотрится, а впереди аукцион! И внесла соответствующую запись в синюю тетрадку.
          - Ваше Императорское величество, вы опять работаете… - огорченно произнесла Чернышева, а Шаргородская тяжело вздохнула. Как ни странно, но за несколько вечеров фрейлина и статс-дама, с неограниченными полномочиями, умудрились притереться друг к другу и не спорили, не замечали высокомерия одной и чрезвычайную осторожность другой. Дружбой это трудно было назвать, но сотрудничеством вполне. Именно Наталья Петровна подала идею прогуляться в солнечный день, а императрица и не стала сопротивляться.
          Шаргородская с удовольствием негласно передала фрейлине часть забот об Екатерине, а точнее все, что касалось развлечений и увеселений, в которых, кроме чтения на ночь, ничего не смыслила. А уж рассказами о приемах в Версале при дворе Людовика ХV сама заслушивалась и в глубине души тихо-тихо возмущалась: никак не могла смириться с решительным сопротивлением государыни следованию последним веяниям моды, в частности — прически она придумывала сама и делала их совершенно скромными и неприличными.
           Подбежавший, с алым румянцем от приложенного усилия, Олсуфьев сразу же привлек внимание императрицы, которая слушала очередной рассказ Чернышёвой о Версале.
         - Ваше Императорское величество! Корабли господина Болотова с картошкой благополучно пришвартовались! Сам господин Болотов прибудет к вам через час!
            - Наконец-то! - всплеснула руками Екатерина и резко повернулась ко дворцу, чтобы встречать долгожданного помощника с еще более долгожданной картошкой. Лица фрейлин тут же вытянулись в полнейшем огорчении от столь короткой прогулки. Это остановило Екатерину, она приняла решение встретить Болотова здесь, на свежем воздухе.
        Настроение было хорошим, радостным от новости и постепенного исполнения ее намеченных планов. Поэтому Болотова встретила улыбающаяся государыня, чего не сказать о самом господине.
               - С прибытием вас, Андрей Тимофеевич! - протянула руку для поцелуя Екатерина.
          Болотов выглядел осунувшимся и уставшим, но в чистой одежде.
             - Государыня, благодарю, мчались наши корабли насколько можно быстро, только все равно — нужно торопиться с посадкой картошки, иначе не успеть! Нам ведь ее нужно по имениям развести!
           - Нет у нас пока имений, Андрей Тимофеевич, где бы мы могли ее посадить, да развести в нужных нам объемах, - на Екатерину сразу нахлынула грусть, - Но вы выгружайте в склады. Буду спешно решать. А сейчас приглашаю вас на праздничный обед!
         За обедом поднимались тосты, произносились приятные речи, затем Болотов отправился наблюдать как разгружают ценный груз. Ночи еще были прохладны.
           Екатерина же прошла в кабинет и буквально по пальцам начала пересчитывать преданных дворян, кому могла бы навязать посадку картошки, будучи уверенная, что они ее не только в землю опустят, но и урожай соберут. Съесть не съедят, и урожай сохранят.
        - Вы позволите вас потревожить, Ваше Императорское величество? - в дверях возникла Наталья Петровна, застывшая в глубоком реверансе.
            «Эх, не вовремя, еще не всех записала!» - нахмурилась Екатерина, но решила, что пора бы уже и немного отвлечься — по третьему кругу пошла считать, так недолго и потеряться.
         - У вас что-то срочное, Наталья Петровна?
     - Я решила поинтересоваться у Вашего Императорского величества, могу ли чем-то помочь.
        - Вы очень любезны, благодарю! - Екатерина задумалась, - Скорее всего мне никто не сможет помочь в вопросе, который практически неразрешим.
         «Чем может мне помочь в вопросе с картошкой девица, что только прибыла из Парижа, из Версаля? Катя, ты соображаешь?! Ничем!»
          - Вы о господине Болотове, о его картошке?
       - Да, дорогая, о том куда ее отправить, и быстро посадить! Монахи пока не выехали, но не гнать же их, а сажать они не позволят…
         - Государыня, у меня есть к вам предложение.
        - Какое, Наталья Петровна? - Екатерину даже развеселили эти слова.
         - Я знаю одного человека, чьи земли пустуют их очень много, и они не настолько далеко расположены. Так что можно не беспокоиться о сроках.
          - Земли есть у многих, но не все хотят идти против церкви.
        - Этот господин согласиться, дела в имениях запущены, нужно выправлять положение. Не посмеет вам отказать.
          - Вот как… И что это за господин? И откуда вы знаете, что он не откажет? Откуда у вас такая уверенность? Идти против церкви не каждый сможет найти силы.
            - Уверена, потому что не ему нужно будет идти против церкви, не ему заниматься делами, в которых он совсем ничего не понимает, Ваше Императорское величество. Все сделает его супруга, которая знает о съедобности этого овоща. А церковь… мало ли какая прихоть может взбрести молодой даме, отнесется снисходительно, - улыбалась Наталья Петровна.
            - И кто эта супруга, назовите скорее её имя!
            - Я.
           – … - возникла пауза, Екатерина смотрела на фрейлину и никак не могла выбрать: над нею издеваются или у нее от размышлений и дел крыша умчалась догонять ветер, - Поясните свои слова, Наталья Петровна! Вы моя фрейлина, живете во дворце и замужем?!
          - Я — ваша фрейлина, пока не замужем, но надеюсь — вы окажете нам честь и выдадите меня замуж в ближайшие дни.
             - Я ничего не понимаю! И сейчас же начну сердиться!
              - Нет-нет, Ваше Императорское величество! Сердиться не нужно. Я все рассчитала! Сейчас разложу все по полочкам и вы увидите, как все просто!
               - Ну-ну, рассчитала она все! - фыркнула Екатерина, - Как мне убедить вашего папеньку признать эту партию?! Говорите!
           - Начну по порядку: во-первых мой папенька будет счастлив отдать меня жениху; во-вторых, у жениха действительно все очень плохо в делах, и он будет счастлив получить невесту, которую вы, я надеюсь, благословите! А уж после свадьбы я сама прослежу, чтобы все планы господина Болотова были выполнены.
           - Так, с двумя вопросами разобрались. Осталось пригласить вашего отца. И от жениха услышать, что он вас любит и согласен! Зовите!
             - Простите, Ваше Императорское величество, но мой жених не ожидает вашего решения в коридоре, не любит меня, так как еще не знает какое счастье ему идет в руки.
            - Как это? Наталья Петровна, что происходит?! - опять ощутила себя полной дурой Екатерина, запутавшись в словах фрейлины.
            - Я хочу выйти замуж за князя Владимира Борисовича Голицына…. - скромно потупила глазки и то, всего на миг, не краснея произнесла Чернышёва, - Папенька будет счастлив меня отдать. А если  князю предложите партию вы, он не посмеет отказать…
             «Интересно, именно это называется шантажом?»
              - Хм… Я? Я должна вас предложить князю?
             - Скромно надеюсь.
             «Как?! Я не умею!»
          - Почему Голицын, он же старше вас, вы влюблены, хотя бы знакомы?!
            - Мы знакомы. Это самый красивый мужчина!
           - Скажите честно, что именно заставило вас обратиться ко мне с такой просьбой?
           - Я могу всю жизнь просидеть в девицах, потому что постоянно не те кандидаты. А здесь — красив, знатен… Мне под стать. И ваш вопрос решится тут же!
           - Конечно знатен! Найти б еще одного такого же! Да где там! Его отец - внук князя Бориса Голицына, дядьки самого императора Петра I, а матушка - племянница князя Василия  Долгорукого.
             - Все верно!
      «Катя, куда ты лезешь?! Высшая знать империи. Хотя и Чернышёвы не простые дворяне. Нужно рискнуть! Быстро и четко — картошка ждать не будет»
            - Хорошо, Наталья Петровна. Я принимаю ваше предложение. Надеюсь вы сами пригласите завтра князя Голицына и своих родителей ко мне на аудиенцию. Предупреждаю, неволить князя я не буду.
        - Благодарю вас, Ваше Императорское величество! - Наталья Петровна упала на колени и поцеловала руку, - Я навсегда буду самым преданным Вашим другом…
          «Еще бы! С императорской фамилией породнишься, если князь согласится… А ведь дурак будет, если откажет. Все вы знатные повернуты на крови и статусе. Такая, как Чернышёва, выгрызет, но своего добьется! Есть, видать, не только «в селениях» русские женщины, но и в городах, да такие, что нельзя на пути становиться!.. Странно, но нравится мне ее решительность. Симпатична она мне! Да и столько рассказала о приемах в Версале. Прямо подарочек судьба мне подкинула — второй уже из семейства Чернышёвых»
***
            На следующий день, ближе к обеду Шаргородская объявила, что князь Голицын просит аудиенции у государыни, и далеко показалась Чернышёва, видимо, с  родителями.
- Просите князя!
        В комнату с поклонами вошел князь Владимир Борисович Голицын. Статный, белокожий, с военной выправкой…
«Красавец! Правду сказала Чернышёва!»         
                После поклона и прикладывания к руке, князь сел в кресло после приглашения государыни и молча взглянул темными глазами.
- Рада видеть вас, Владимир Борисович! Не частый вы гость в столице, - начала издалека Екатерина, ибо пока еще не подобрала слов для сватовства, которых не знала. Ведь не бабахнешь: «Велю жениться!»
- Да я все по имениям разъезжаю, Ваше Императорское величество, сейчас в столице оказался по делам, когда мне сообщили, что вы желаете меня видеть, - ответил вежливо князь густым и красивым голосом.
- Позвала я вас по делу, не буду долго томить. Одна знатная и достаточно обеспеченная семья обратилась ко мне с деликатным вопросом. Они желали бы породниться с вами.
- Был бы счастлив, но даже догадок нет. Дела мои расстроены, я почти банкрот. А возраст требует создать семью, наследников заиметь.
- Семья, от имени которой я выступаю с этим предложением, знает о состоянии ваших дел, их это не смущает. И девушке вы нравитесь.
- Хотелось бы знать кто желает осчастливить меня!
- Наталья Петровна Чернышёва. Надеюсь, она вам знакома?
- Бог мой, фрейлина Наталья?!. - князь неожиданно вспыхнул, опустил голову, но легко выдохнул и спокойно ответил:
- Я согласен. Никак не ожидал, что особа имеющая столько положительных черт, красавица и умница составит мое долгожданное счастье! Благодарю вас, Ваше Императорское величество!
***
         Следующим же утром Екатерина украшала своими брильянтами прическу Натальи Петровны, готовила невесту к  венчанию в Придворной церкви.
            А еще через сутки княжеская чета отправилась в свои имения с огромным караваном телег, который был гружен не приданным, а картошкой, которую привез господин Болотов.

+7

57

Фрейлины, присутствовавшие на скромной свадьбе, тайком вздыхали, завидуя счастью. Каждая бы мечтала отхватить такого жениха, считая себя достойной такой партии. Для некоторые, чьи письма изъяла Шаргородская, устроив полный разнос, едва не всхлипывали — свадьба Чернышёвой стала наглядным примером, как нужно себя вести, чтобы заслужить подобную милость: и жениха знатнее некуда получить и родителям угодить.
- Скромность, прежде всего скромность, потом трудолюбие! - звучали в головах девиц слова Шаргородской. Они подействовали. Фрейлины стали усерднее отделять от платьев драгоценные украшения, надеясь выделиться и попасть в списки достойных для императорской милости.
***
         Олсуфьев сообщил государыне, что ее аудиенции ожидает Шлаттер и князь Вяземский.
              Первый всегда вызывал дрожь от вечного недостатка золота, такие же чувства испытывал и сам Шлаттер, что получая предписания о выделении средств, что при встречах с Екатериной. Оба были друг другу симпатичны, но слишком уж непростым были вопросы, которыми занимались оба.
           Князь Вяземский конечно же был императрице знаком и, помня хорошие отзывы о нем и от Шлаттера, и от Олсуфьева, да еще подтвержденные Шешковским, он мог рассчитывать только на добрый прием и внимание.
          - Рада видеть вас, господа! - Екатерина искренне радовалась приходу посетителей, отдала распоряжение, чтобы накрыли небольшой столик к позднему завтраку.
           - Вам уже известно, Иван Андреевич, что мне нужны грамотные специалисты, которые смогут произвести и опыты и найти ошибки в изготовлении пушек, ядер и всякого оружия?
         - Да, Ваше Императорское величество, господин Ломоносов поставил меня в известность. Мы уже выдали соответствующие документы и отправили в Архангельск пятерых к графу Орлову для экспедиции. Но сможем и еще подобрать. Меня лишь смущает само задание, артели не принимают чужих, с улицы.
        - У ваших людей будет мой Указ допустить. Если они откажут — лишить госзаказа и обязать выплатить штраф за некачественный товар. Вот думаю, может еще и запретить вообще заниматься, зваться мастерами, пусть подковы делают… Как считаете, что они выберут?
         - Н-да, я бы согласился, к тому же есть шанс исправиться, а уж имущества лишиться не всякий захочет, бунта бы не было…
          - Для того у нас войска есть, если некоторые не захотят исправляться и честь свою достойно нести. И вообще, Иван Андреевич, как-то все это мне очень не нравится! Бракованные пушки они впихивают нам, государству, а мы не имеем права ничего потребовать?
          - Государыня, возможно, стоит в Указе написать, что, в случае успешного проведения опыта, данная артель станет… получит доверие государыни, сможет увеличить штат, за счет казны… и брать большие объемы? - предложил Шлаттер, сам удивляясь своей щедрости, и, если честно испугался своего предложения, так как в голове мгновенно возникли счеты и косточки самостоятельно начали движение, грозясь ввергнуть Шлаттера в ужас.
      Взгляд Екатерины подтвердил ее состояние изумления, потому что предложение действительно выходило из рамок обычной экономии, присущей Шлаттеру.
          Князь Вяземский сидел молча, внимательно и с улыбкой наблюдая, как быстро двое вечных оппонентов пришли к согласию. О таком он не слышал.
          - Уф-ф, непроизвольно выдохнул Шлаттер, это было сделано так естественно и чистосердечно, что беседующие рассмеялись, снизив вдруг возникший накал.
          - Ваше Императорское величество, мне кажется, что пора бы уже снять с меня вопросы контроля над финансированием, - робко произнес Шлаттер, намекая на присутствующего князя Вяземского.
          - Конечно, Иван Андреевич, мы говорили, что доверим это наиважнейшее дело князю. Вы готовы, Александр Алексеевич?
          - Ваше Императорское величество, - князь поднялся, кивнул, - Я готов служить честью и правдой. Ожидаю ваших распоряжений!
       - А оно одно: служите честно, князь, никого не бойтесь, будем строить и… воевать. В ваших руках все финансы государства. У меня слишком много планов… Чего бы мне очень желалось: строгий и честный учет финансов — доходы и расходы. Господин Олсуфьев говорит, что понемногу граждане наши начинают покупать дворянство, к сожалению, сам он очень занят подготовкой к аукциону, так что передаст вам и этот источник финансов.
***
- Государыня, будут ли у вас распоряжения относительно фрейлины Протасовой? - возникла в дверях Шаргородская, едва закончилась аудиенция Шлаттера и князя Вяземского.
- Как вы и графиня Воронцова считаете?
- Ее нужно исключить, пока она еще чего-нибудь  не натворила.
- Хорошо. Пригласите графа Алексея Григорьевича Орлова, я переговорю с ним по этому вопросу.
- Их Сиятельства нет в столице.
- Вот как, а где он?
- Насколько известно с Их Сиятельством Григорием Григорьевичем. В столице замечены Владимир Григорьевич и Федор Григорьевич, скупают все что можно…
- Не поняла! Катя, толком-то объясни!
- Младшие братья Их Сиятельств скупают в неограниченных количествах скотину, солонину, капусту, крупу. Да, телеги, миски, котлы, тулупы и всяку простую одежду.
- Вот как, - Екатерина внимательно слушала подробный перечень и ей подумалось, что Шаргородская весьма осведомлена, несмотря на то, что находится всегда при ней.
«Кто бы мог подумать… И кто же ей докладывает о семействе Орловых?»
- Что ж, не стоит младших братьев отвлекать от столь важных забот. У фрейлины имеются родители, напомни.
- Конечно, отец — сенатор и граф Степан Федорович и матушка — живы и здравствуют в Москве.
- Напишите сенатору вежливое письмо, чтобы он забрал свою дочь из дворца. Ничего не поясняйте. А, когда приедет, также вежливо скажите, что не пришлась фрейлина ко двору. Начнет возмущаться — покажете письма от других фрейлин, на которые она их подбила.
          - Поняла. А с нею самой что делать? Сейчас в комнате закрыта.
          - Пусть так и ожидает приезда родителя или доверенного лица.
***
         После обеда Екатерина собиралась пообщаться с канцлером Воронцовым и Паниным, что-то канцлер выглядел совсем уж хворым, но вопрос с гетманством и Малороссией требовалось решать безотлагательно.  Панина она желала расспросить о Мальтийском ордене, памятуя, что подпускает очень близко к наследнику их учителя и поклонника. Слова старшего Суворова сверлили мозг, а зная, что он просто так не стал бы извещать ее о сущем пустяке, Екатерина решила все прояснить, да как можно быстрее.
           Панин появился раньше канцлера, после приветствия и приглашения удобно расположился на диване — из-за сибаритских пристрастий к еде он быстро поправлялся и в кресло рядом с рабочим столом императрицы банально не помещался.
       - Никита Иванович, просветите меня в отношении Мальтийского ордена.
          - Вас что-то конкретно интересует, Ваше Императорское величество?
        - И да, и нет, - задумалась Екатерина бросив взгляд на стену, там висели специально для нее изготовленные по указанию Ломоносова две большие карты: новая Российской империи, где на востоке страны наблюдалось большое число белых пятен; и карта всего мира, достаточно крупная, чтобы на ней вместились даже мелкие острова, которые уже известны и могли представлять интерес либо расположением на торговых путях, либо близостью к границам государства.
        - Я решила вернуть учителя арифметики господина Порошина, но смущает его увлечение Мальтийским орденом.
          - Все чем-то увлекаются, государыня. Наследник был весьма доволен своим учителем, особенно игрой в шахматы. Господин Порошин - просвещенный человек, писатель, пишет интересные, я бы даже назвал, умные статьи в «Ежемесячных сочинениях» господина Миллера, которые издаются Академией наук.
        - Понятно. Есть ли у нашего государства заинтересованность в этой организации, какие-то представительства?
        - Нет.
         - А что они из себя представляют эти рыцари?
        - Государыня Екатерина Алексеевна, я соберу информацию по всем вашим вопросам, но уверен, что господин Порошин расскажет вам более интересно…
            - Вы позволите, Ваше Императорское величество? - послышалось от порога.
          Екатерина, увлеченная выжиманием из Панина нужных сведений, не увидела вошедшего канцлера. Сильно похудевший и осунувшийся Воронцов своим видом действительно вызывал беспокойство. Расспрашивать о здоровье государыня решила наедине, после совещания по интересующим вопросам.
           Панин не стал скрывать, что его обрадовало появление канцлера и спасло из затруднительного положения. При всем неприятии его личности, сейчас Панин был ему благодарен и расположен.
- Итак, я отправляла вам записку господина Теплова о состоянии дел в Малороссии, надеюсь вы ее изучили, господа, и готовы высказать свое мнение. Как к ней отнестись? Что следует сделать? И какие неприятности могут возникнуть? Слушаю!
- Хм… Малороссию гетман начинает считать своей вотчиной, слышал, что он желал бы сделать гетманство наследственным, - произнес Панин, ощущая как потихоньку начинает заявлять о себе голод — он не успел отобедать.
- Да, такое прошение от графа Разумовского недавно поступило, - канцлер достал из папки соответствующую бумагу и протянул ее государыне.
- Какая наглость, - Екатерина лишь мельком взглянула и откинула прошение, - Он назначен управлять, ему вверили государственные земли, так?
Канцлер и Панин кивнули.
- Тогда с чего он решил, что я буду столь щедра? За какие заслуги? Судя по документу господина Теплова так вообще творятся сплошные безобразия!
- Государыня, позвольте внести ясность, этот документ писался еще при государыне Елизавете Петровне… - произнес канцлер.
- И ему не дали хода только из-за… - Екатерина поняла причину, по которой такой важный документ был отложен — гетман Малороссии являлся братом фаворита Елизаветы Петровны, - Не хочу разбираться в вопросах почему и для чего. Причины ясны. Даже, если предположить, что дела немного поправились, но данные по налогам тех земель, что мне предоставлялись, говорят об обратном, достаточно прошения гетмана Разумовского, чтобы считать … - Екатерина остановилась. Она должна была сказать очень важное — свое мнение, и внезапно растерялась. Если следовать четким определениям Шешковского, то прошение можно назвать началом измены. А следовательно, необходимо пресечь это на корню. Вот что в замен?
- Изменой это нельзя назвать, но легкий намек есть, - словно догадался о ее мыслях и неуверенности классифицировать поступок, канцлер.
- Соглашусь с вами. Из этой оценки поступка графа Разумовского как предлагаете поступить?
- Лишить гетманства, - произнес Панин, рассматривая свои ногти.
- Я бы предложил ликвидировать гетманство и делать Малороссию одной из губерний империи.
- Казаки взбунтуются, - поморщился Панин, - При их своеволии, необузданности, и нашим плохим отношениям с турками — это невыгодно.
- Что можно предложить взаимен?
- Взамен свободам? Ничего, - усмехнулся Панин.
- Не соглашусь, с вами Никита Иванович! В канцелярии у господина Олсуфьева скопилось достаточно жалоб на тот произвол, который устроил Разумовский. При нормальном порядке, законе люди получат куда больше, чем при «казацкой вольнице».
- Позвольте сказать, Ваше Императорское величество, подал наконец-то голос Олсуфьев, что сидел немного поодаль и внимательно слушал всех.
- Конечно! - обрадовалась Екатерина, которую совершенно не устраивало ни отношение канцлера с Паниным к важному вопросу, ни их неспособность хоть что-то предложить в его решении.
- Простые казаки не поднимутся, уж коли сами жалобы и писали. Мздоимство от своих воспринимается иначе, свой вор — все равно свой, местный жулик, а он как родственник. А вот старшинам и богатым людям можно объявить, что их приравняют к дворянам в соответствии с их статусностью. Тем самым мы приравняем всех в правах, но по государственным законам.
- Принимается! Жители Малороссии — это наши подданные, имеющие те же права и обязанности с живущими Московской или другой губернии! - согласилась Екатерина.
- Значит нужно готовить документы об организации Малороссийской губернии? А кого назначить на должность генерал-губернатора? - внезапный вопрос Панина заставил собравшихся переглянуться, - Я уже жалею об отсутствии графа Григория Григорьевича Орлова. Его нрав, характер весьма бы пригодились. Он же еще не отплыл из Архангельска?
- Граф Орлов пока следует по пути к нему, как гласят депеши, - ответил Олсуфьев и посмотрел на государыню, ожидая комментариев на слова Панина.
- Граф Орлов назначен руководить Северной экспедицией, не спорю, возможно, он смог бы найти точки соприкосновения с жителями Малороссийской губернии, но переназначать его мы не будем, - ответила Екатерина спокойно, ничуть не смутившись.
- Ваше Императорское величество, господа, назначение генерал-губернатора очень важный вопрос! Все казаки — люди военные, это так сказать, рассеянная в мирное время армия по хуторам и местечкам. Человека штатского, как граф Разумовский примут, но он не сможет управлять этими военными… - добавил смятения Олсуфьев, - Нужен человек военный, заслуживший уже славу на этом поприще. Обладающий нужной жесткостью и суровостью — ему предстоит непростое дело — ломать все и создавать новое, непривычное.  Местные будут непременно чинить  препятствия, и ого-го какие.
- Боевой генерал значит? - надул губы Панин.
- Хорошо. В таком случае, озвучьте нам, Никита Иванович, что у нас в мире творится. Нам же нужно забрать из армии такого человека, - улыбнулась Екатерина, которой доставило удовольствие наблюдать смену настроений на лице царедворца.
- Границы соблюдены, никто войны не объявлял, Ваше Императорское величество.
- Что там с турками?
- Сидят за морем.
«Да Панин просто издевается!»
- Раз так, то у генерала-губернатора есть время осмотреть земли и подготовиться к возможной войне, назначаю на эту должность Петра Александровича Румянцева!
- А…
- Насколько быстро нужно известить графа о новом назначении? - спросил Олсуфьев, который быстро приготовился записывать список документов.
- Петр Алексеевич сейчас в Красном Селе, там же и наследник. Известить о новом назначении и подготовить соответствующие документы — немедленно. Отозвать немедленно гетмана. Подготовить Указы о создании Малороссийской губернии. Уравнению в правах ее жителей… Что-то еще…
- Кто будет вместо графа командовать? - хитро прищурился Панин, пытаясь угадать.
- Вместо Петра Алексеевича пока временно, но недолго, будет его заместитель, - Екатерина знала, кого она хочет видеть на этом месте, но ей хотелось обсудить назначение с самим Румянцевым, и попытаться сообразить, как поставить на его место всего лишь полковника Суворова-младшего… - Петра Алексеевича жду к себе на разговор до его отбытия на… в Малороссию.
***
       После такого насыщенного событиями и решениями дня, Екатерина успела ответить на письмо наследнику, задумавшись, а не следует ли Павла Петровича отозвать в столицу, ведь Румянцев покидает Красное Село. Но так и не определившись, она прочла подробный отчет от новобрачной Чернышёвой, которая сообщала, что картошка посажена вся, в соответствии с рекомендациями господина Болотова. Письмо вызвало улыбку и удовлетворение — приятно было иметь в союзницах столь деятельную особу… Екатерина задумалась и поправила себя — подругу, еще одного человека, которому могла доверять.
          Оставалось разобраться и написать рекомендации по организации технического университета и гимназии, в которых бы готовились дворянские и разночинские дети. Обдумывание затянулось и никуда пока не вытекало — не было идей, лишь одни желания.
«Может отложить все, уже поздно, лечь пораньше и утром заняться вопросами?»
           В дверь тихо постучали и, после разрешения, вошел Шешковский.
«У меня сегодня прямо поток посетителей...»
- Чем порадуете, Степан Иванович? Или огорчите?
- Ни в коем случае, Ваше Императорское величество! Сегодня только хорошие новости.
- Даже не одна?
- Несколько. Начну с первой, вы спрашивали о Теплове. Сведения следующие — мздоимец и стяжатель, грамотнейший человек, но создатель конфликтов на ровном месте.
- Благодарю. Только какая же это хорошая новость? - усмехнулась государыня, - По вашим словам — ненадежный человек. Дальше.
- Мои люди нашли механика Кулибина. Скоро, если вы не предписываете определенных действий к нему, он предстанет перед вами.
- А это отличная новость! - обрадовалась Екатерина и, как маленькая девочка захлопала в ладоши, с надеждой заглянув в глаза Шешковского.
- И самое главное… Бумаг Дмитрия Виноградова мы не нашли, но тот, кто его охранял, видел и описал единственного человека, который смог проведать мастера.
- И что нам дадут эти описания?! - скривилась Екатерина, плюхнувшись в кресло с расстройства забыв об этикете.
- Многое, государыня, я готов голову положить на плаху, но утверждаю — вы знаете этого человека! И я готов немедля, если прикажете, отвезти вас к нему. В сопровождении моих людей для охраны и последующего обыска.
- Я его знаю?! Не может такого быть! Едем немедля!..

Отредактировано Margohechka (22-02-2022 20:39:51)

+7

58

Margohechka написал(а):

на равном месте

+2

59

Margohechka написал(а):

Если они откажут — лишить госзаказа и выплатить штраф за некачественный товар

Мне кажется, что нужно вставить "заставить"или "обязать", т.е. получится так: "...лишить госзаказа и обязать выплатить штраф...".

+1

60

Margohechka написал(а):

Что ж, не стоит младших братьев отвлекать от столь выгодных забот.

Мне кажется, что эти заботы были скорее "важными" или "срочными", но не "выгодными". Какую выгоду они могли поиметь с купленного?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Императрица - 3. Эндшпиль: реванш или провал