Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Прошлое будущее


Прошлое будущее

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

Rocket написал(а):

-В Среднеазиатских владениях Российской империи, на территории Смеречинской области, в предгорьях и межгорных долинах,  растёт растение Кок-сагыз, местные киргизы называют это растение «зелёная жвачка».  И Тау-сагыз, что то вроде «горная смола» на местном, на вид обычный одуванчик, когда цветёт. Растение многолетнее, основное содержания каучука в корнях. В листьях и стебле тоже есть. Если провести селекцию и окультурить, будет расти и у нас

Семиреченской области, а не Смеречинской.
И полагаю, что не корректно переводить перевод "сагыз" в одном случае как "жвачка", и тут же рядом как "смола". Лучше уже на каком-то одном варианте перевода остановиться. Ну или как-то иначе переформулировать.
И ещё, эти два растения - эндемики в далёком Семиречье. А есть ведь аналогичный, но гораздо более доступный крым-сагыз, он же одуванчик осенний, в Крыму растёт. В 1930-е его тоже успешно культивировали как каучуконос. Ну а если всё же ехать на Тянь-Шань в поиски, то кок-сагыз продуктивнее и перспективнее, чем тау-сагыз.
Но в целом, с одуванчиками куча проблем - сбор семенного материала, равномерный посев этих мелких семян, выкапывание корней, очистка от ботвы и почвы... очень трудоёмкое и сложное дело. При тогдашнем уровне механизации и тогдашнем (весьма невысоком) спросе на резину, который вполне удовлетворялся импортным каучуком... затея элементарно не окупится. В 1920-е - 1930-е этим занялись из-за отсутствия у СССР достаточных валютных резервов для закупки, а в Российской Империи такой проблемы нет.

Отредактировано Игорь К. (05-03-2022 17:32:39)

0

22

Rocket написал(а):

Киргизы, в те времена, это ещё и казахи. Особо разницы не видели. По этому для русских, были только Киргизы. И по разному моги называть, одно и тоже, чисто местный фольклор по месту обитания. Чёткой информации индификации нет.

Это вообще ничего никак не меняет. Одно слово в двух соседних предложениях по разному переводить - некорректно, потому что значение его не фиксировано, в обоих названиях оно может переводиться двояко. Так что как-то иначе сформулировать бы.

Rocket написал(а):

Псковская губерния в основном выращивала лён

Вы сравниваете корни льна и одуванчика? Серьёзно? ;) К тому же, сохранность корней льна при сборе не важна, в отличие от.

Rocket написал(а):

Штаты позже себе его тоже завезли

И до сих пор экспериментируют с ним (точнее - канадцы). И почти 100 % натурального каучука до сих пор в США остаётся импортным. Просто так выгоднее.

0

23

Я решила  больше вообще ничего в этой теме не писать. Автора переубедить невозможно. В выстроенной им картине мира натуральная шелковая ткань- воздухонепроницаемая. Пусть для него так и будет. :)

0

24

Уважаемый Автор. Лично я просто в восторге от талантов вашего десантника- шелкопряда...Он и на параплане летал в свободное от службы время, и стрелок он отменный из пистолета и автомата, и память у него феноменальная на картинки,и рассказать, как из дышащего материала с высокой воздухопроницаемостью создать воздухонепроницаемое крыло параплана он тоже может, и купить столь дорогой  материал для него не проблема- ну имеет он в двенадцать лет официально оформленный процент доходов от родительской собственности, и обучить нужным швам крестьян никаких трудностей у него не вызвало...Он Великий Герой , созданный Великим Писателем. Ему ни критики, ни даже читатели не нужны- он самодостаточная личность. Пусть таким и будет.

Отредактировано Доктор Ай (06-03-2022 13:30:11)

+3

25

Уважаемый Доктор Ай, я рад что книга вам понравилась и вы высказали всё что хотели. Надеюсь, что интерес к моей персоне у вас иссяк ...

0

26

Коллеги, давайте не будем переходить на личности!

В конце концов, пишется фантастическое произведение, а не инструкция по пошиву парапланов.

+1

27

Если не удаётся переубедить автора по какому-то вопросу... ну так на то он и автор, не удаётся - ну да и ладно. САП, Священный Авторский Произвол. Я обычно более 5-ти раз (5-ти сообщений) по какому-то одному моменту с авторами не спорю, потом просто прекращаю дискуссию и либо пропускаю и читаю дальше, либо перестаю читать вовсе.

+1

28

Все, не относящееся к теме текста - убираю во флуд

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ
Значит дискуссию по парапланам прекращаем.  Кто возобновит - получит бан.
Автора предупреждаю - хамить критикам неконструктивно.

0

29

Rocket написал(а):

Почте доверять переписку будет очень долго.

Корявая какая-то фраза. Может лучше что-то вроде: "Почтовая переписка по оформлению привилегий грозилась затянуться надолго."

0

30

Rocket написал(а):

- Параплан, это в первую очередь военный воздухоплавательный аппарат

Неужели он всерьёз так считает?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Прошлое будущее