Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » ЛЕГИОН УРФИНА ДЖЮСА


ЛЕГИОН УРФИНА ДЖЮСА

Сообщений 41 страница 50 из 66

41

Евлампий Агафонов написал(а):

Братья и сестры, может есть какие-нибудь мысли из какого именно дерева лучше сделать Толкового Майора Дорна?

Из венге.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

42

Доктор Ай написал(а):

Практически любая СЫРАЯ древесина любого конкретного дерева - горит весьма неохотно.  Даже смолистые хвойные породы  А ещё  пропитанную раствором волшебного порошка древесину  можно специально увлажнять. Плюс к тому - возить в обозе сменные комплекты солдатских конечностей и туловищ (возможно,даже голов) в специальной емкости с водой ( или солевым раствором). Нужна запчасть - достать  нужную из емкости, посыпать небольшим  количеством выолшебного порошка (или смазать шарнирное соединение мазью из волшебного порошка) - и можно пользоваться.

Отредактировано Доктор Ай (Сегодня 20:50:57)

Я не спрашивал как защитить древесину от огня. Я спрашивал - древесина какого дерева хуже всего горит.

0

43

Доктор Ай написал(а):

Эта гипотеза не выдерживает критики каноном. Страшилу ведь  разорвали на клочки летучие обезьяны на пути к Бастинде. Но Элли с Железным дровосеком его воссоздали из обычной соломы, и притом не в Голубой стране, а в Фиолетовой стране мигунов. Емнип,  от самозародившегося согласно вашей гипотезы Страшилы  осталась лишь одежда да голова без глаз и рта(они выгорели на солнце)...А если учесть,что в голову потом были  вместо оставшейся соломы вложены "мозги" ,созданные Гудвином, то фактически от  Исходного Страшилы, якобы единоразово образованного путем обдувания ветром с "волшебной трухой" -  осталась одна оболочка - одежда, да пустой мешок с нарисованными глазами и ртом. Одежду и мешок регулярно мочило дождем и обдувало ветром.  Одежда Страшилы тоже и  менялась,  и рвалась. Не осталось бы там никакой волшебной трухи...даже следов её не осталось бы...НЕ СХОДИТСЯ С КАНОНОМ.

P.S. В порядке спасительного обоснуя:

Вероятнее всего, то, что вызвало к жизни Страшилу- это какие-то малеюсенькие  споры эндемичных грибов Голубой страны,которые в результате урагана Гингемы соединились с  одноклеточными водорослями, принесенными из Внешнего мира, и,попав на соломенное чучело, образовали там  уникальный устойчивый симбиоз,...Такой симбиоз называется лишайником-микобионтом. По сути, организм Страшилы- это ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ,  тот самый  Лишайник, выбравший средой своего обитания соломенное чучело. По-видимому, тогда же этот  (или похожий) лишайник поселился на  растении, из которого Урфин потом сделал свой волшебный порошок. По каким-то причинам, на этом растении он прижился хуже- растение так и не стало разумным.

Отредактировано Доктор Ай (Сегодня 21:45:07)

В данном случае канон меня
НЕ интересует абсолютно. Тем более, что каноном не может быть бред про то что одних достаточно сделать и они оживают, а на других нужен волшебный порошок. Это не канон - это лажа.

Отредактировано Евлампий Агафонов (19-04-2022 18:07:41)

0

44

Евлампий Агафонов написал(а):

Я не спрашивал как защитить древесину от огня. Я спрашивал - древесина какого дерева хуже всего горит.

ЛЮБОГО, если она содержит достаточное количество влаги.

0

45

Dingo написал(а):

Из венге.

Спасибо!
Впервые слышу о таком дереве.
Почитал - очень любопытное! Очень!
Не знаю использую ли его именно для майора, но для чего-нибудь использую обязательно!
Так что СПАСИБО! Действительно ценный совет!

0

46

Евлампий Агафонов

Если вам нужна именно какая-то конкретная порода дерева -лучше всего  посмотрите на материалы для курительных трубок( не нужно забывать про тест  древесины на огнестойкость от товарища Сталина).

Лучшим из них  является бриар.

Бриар - материал из плотного древовидного нароста (корнекапа) между корнем и стволом кустарника эрики древовидной (Erica arborea) семейства вересковых. Выполняет роль резервуара, в котором хранится запас воды и полезных веществ, нужных для жизнедеятельности растения.

Хотя эрика древовидная произрастает на большой территории, но только средиземноморский бриар, выросший на сухих почвах, содержащих высокое количество кремния, даёт необходимое по качеству, жаростойкости и прочности сырьё для производства трубок. Кремниевая кислота не дает трубке гореть, а пористая структура бриара превосходно впитывает влагу, образующуюся при курении. Для развития такого бриара необходимо от 30 до 40 лет, но лучшие заготовки получаются из 80—100-летних растений (с)

Но, в принципе, сойдет и ореховый кап .

+2

47

Евлампий Агафонов написал(а):

В данном случае канон меня
НЕ интересует абсолютно. Тем более, что каноном не может быть бред про то что одних достаточно сделать и они оживают, а на других нужен волшебный порошок. Это не канон - это лажа.

Если желаете оградиться от конструктивной критики и заклёпок, то могу поспособствовать переносом темы в "Заповедник Великих Пейсателей", где допускаются только восторженные отзывы.

0

48

Доктор Ай написал(а):

Евлампий Агафонов

Если вам нужна именно какая-то конкретная порода дерева -лучше всего  посмотрите на материалы для курительных трубок( не нужно забывать про тест  древесины на огнестойкость от товарища Сталина).

Лучшим из них  является бриар.

Бриар - материал из плотного древовидного нароста (корнекапа) между корнем и стволом кустарника эрики древовидной (Erica arborea) семейства вересковых. Выполняет роль резервуара, в котором хранится запас воды и полезных веществ, нужных для жизнедеятельности растения.

Хотя эрика древовидная произрастает на большой территории, но только средиземноморский бриар, выросший на сухих почвах, содержащих высокое количество кремния, даёт необходимое по качеству, жаростойкости и прочности сырьё для производства трубок. Кремниевая кислота не дает трубке гореть, а пористая структура бриара превосходно впитывает влагу, образующуюся при курении. Для развития такого бриара необходимо от 30 до 40 лет, но лучшие заготовки получаются из 80—100-летних растений (с)

Но, в принципе, сойдет и ореховый кап .

А вот это уже интересно!
Данке шён!

0

49

Злобный смотритель форума написал(а):

Если желаете оградиться от конструктивной критики и заклёпок, то могу поспособствовать переносом темы в "Заповедник Великих Пейсателей", где допускаются только восторженные отзывы.

Есть конструктив, а есть пена. Одно без другого не бывает. Если я захочу от кого-то отгородиться - я ему об этом сам скажу, без жевания соплей и беготни по модераторам.
Так что, с вашего позволения, я бы предпочёл остаться здесь.
А в этом заповеднике одни, пардон муа, жополизы комментируют?

0

50

Евлампий Агафонов написал(а):

А в этом заповеднике одни, пардон муа, жополизы комментируют?

Нет, там комментируют энтомологи, изучающие забавных насекомых.

За грубые слова, "ранящие мою португальскую чувствительность" (с) - бан до 1.05.22.

Тема переезжает в "Заповедник"

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » ЛЕГИОН УРФИНА ДЖЮСА