Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.


Содержанка.

Сообщений 31 страница 40 из 163

31

Зануда написал(а):

Атмосфера проблем и мрак неизвестности это не одно и то же, по крайней мере для меня. И литературно закрыть этот пробел в описании главного героя можно по-моему двумя-тремя словами — назвать его хобби не лженаукой, а общепринятым термином (палеонтология? коллекционирование окаменелостей?)

Разумеется, решать вам как автору. Мы, читатели, можем только не очень молчаливо страдать;)

Зверь я что ли. ) Главный герой занимался поиском древних магических символов. Что-то вроде археологии и истории религий в одном флаконе.
Для таких поисков карьеры - самое то место.

0

32

Владимир Лисуков написал(а):

Это из современных психологических приёмов. Когда человека хвалят за его умение держать язык за зубами, ссылаясь на авторитетные для него личности, он начинает действовать в рамках этой установки. Не все и не всегда, но часто.

Да не в том вообще дело. Получается, что ГГ как-бы поделился своей тайной с неизвестным количеством неизвестных людей. И всё нормально, да.

0

33

Wait2000 написал(а):

Как нет? В первом же посте было сказано: "Но что-то мне подсказывает, что не на зарплату моё тело это всё купило. Нутром чувствую. А оно меня пока не обманывало.
    Определённо частная практика. Но об этом пока лучше не думать".

В третьей главе ещё кое-что будет сказано на эту тему. )
Чтобы не мучить ожиданием: практика была нерегулярной и ни о каких часах приёма речь не шла.
Я читал, что еврейская больница (теперь 3 клиника Минска) не имела хирургов в штате и работали приглашенные. Федорович был лучшим. Его и приглашали. Ну, и на дому у обеспеченных людей работал.
То, что его выжили с должности главного хирурга губернской больницы - очень мутная история. Планирую использовать собранный материал в этом произведении, поэтому в детали вдаваться не хочу.

0

34

Игорь К. написал(а):

Да не в том вообще дело. Получается, что ГГ как-бы поделился своей тайной с неизвестным количеством неизвестных людей. И всё нормально, да.

До чего же тяжело с технарями договариваться об эмоциональных вещах. )
Представьте себе, что вы сидите в компании знакомых и малознакомых личностей. Вы что её украдкой пересчитываете? Думаю нет. Спроси вас сколько народу пришло - точно не ответите. А вот когда понадобиться разделить на всех торт или пирог ...
То, что главный герой "поделился" - ненормально. Он сам это понимает. Ну, понесло мужика под прицелом обворожительных глаз. С кем не бывает?
Но потом надо было как-то выкручиваться, вот он и начал пудрить присутствующим мозги про свои мистические способности и включать приёмы из области психологии.
Скажу вам по секрету: с рук ему это так просто не сошло. Ещё пришлось выкручиваться. Об этом речь пойдёт в следующих главах.

+1

35

Владимир Лисуков написал(а):

на работе прежний хозяин этого тела ежемесячно получал сто тридцать рублей.

Недурно попаданец устроился. 76 % российских врачей получали меньше 100 рублей в месяц. Средняя зарплата врачей-мужчин составляла около 1100 рублей в год. В Петербурге врачи в больницах получали в месяц 75 рублей.

Владимир Лисуков написал(а):

У главного героя пока нет ни того, ни другого.

У реального Оттона Федоровича своего дома не было (он снимал квартиру), зато практика была. Как и у подавляющего большинства минских врачей, включая военных. По состоянию на 1903 год из более чем семидесяти докторов частной практикой не занимался только Ф.О. Дзержинский. Но и частная практика - это отнюдь не деньги, падающие с неба. Большинство врачей в России получало от частной практики меньше тысячи рублей в год.

Владимир Лисуков написал(а):

Я читал, что еврейская больница (теперь 3 клиника Минска) не имела хирургов в штате и работали приглашенные. Федорович был лучшим. Его и приглашали.

В еврейской больнице штатным врачам платили 680 рублей в год на двоих. Вряд ли приглашенному хирургу перепадало много.
Оттон Федорович работал по совместительству - исполнял обязанности городового врача, заведовал родильным приютом, плюс к этому еще и частной практикой занимался, принимая пациентов каждый вечер по два часа. Может, в сумме сто тридцать рублей в месяц и набегало.

0

36

Владимир Лисуков написал(а):

Надзирательницы следили за всем, в том числе за учебным процессом. За внешний вид учениц отвечал учитель.

Ближайшими   помощницами  начальниковъ  женскихъ  гимназій  и прогимназій  служатъ  главныя  надзирательницы,  дѣятельность   которыхъ относится  преимущественно  къ охраненію здоровья дѣвицъ и къ соблюденію ими правилъ нравственности и  благоприличія.  Въ  достиженіи  этой  цѣли главнымъ   надзирательницамъ   содѣйствуютъ   классныя  надзирательницы. Главныя надзирательницы и классныя надзирательницы избираются изъ  лицъ, имѣющихъ званіе домашней учительницы.

В Минской Мариинской гимназии надзирательниц, не считая главной, было 14 штук, а преподавателей математики - два или три, на память не помню, а книга на домашнем компе. Надзирательницы подчинялись главной надзирательнице, а учителя - инспектору классов.

инспектор следил за учебной частью, в нее входило следующее: правильное преподавание предметов, правильное ведение балловых журналов и бюллетеней, слежение за своевременным пополнением библиотеки и учебных предметов. К тому же, инспектор был ответственен за проведение переводных и выпускных испытаний (§ 10 Устава). Более того, он должен был иметь контакт с родителями учениц в плане учебной деятельности. Весь преподавательский состав был обязан подчиняться указаниям инспектора. Вдобавок, инспектор должен был регулярно докладывать начальнику гимназии обо всех происшествиях.
Главная надзирательница в свою очередь была обязана следить за порядком и поведением гимназисток на занятиях, пресекать любое проявление дурных наклонностей у девочек. Притом, иметь связь с родителями или родственниками воспитанниц, дабы первых ставить в известность о поведении, опрятности и здоровье последних (§ 10 Устава).

0

37

Kra написал(а):

Недурно попаданец устроился. 76 % российских врачей получали меньше 100 рублей в месяц. Средняя зарплата врачей-мужчин составляла около 1100 рублей в год. В Петербурге врачи в больницах получали в месяц 75 рублей.

Kra написал(а):

У реального Оттона Федоровича своего дома не было (он снимал квартиру), зато практика была. Как и у подавляющего большинства минских врачей, включая военных. По состоянию на 1903 год из более чем семидесяти докторов частной практикой не занимался только Ф.О. Дзержинский. Но и частная практика - это отнюдь не деньги, падающие с неба. Большинство врачей в России получало от частной практики меньше тысячи рублей в год.

Kra написал(а):

В еврейской больнице штатным врачам платили 680 рублей в год на двоих. Вряд ли приглашенному хирургу перепадало много.
Оттон Федорович работал по совместительству - исполнял обязанности городового врача, заведовал родильным приютом, плюс к этому еще и частной практикой занимался, принимая пациентов каждый вечер по два часа. Может, в сумме сто тридцать рублей в месяц и набегало.

     Разумеется вы слышали, что есть "Ложь, большая ложь и статистика".
     Возможно обращали внимание на то, что не смотря на низкие зарплаты современных врачей некоторые из них ездят на иномарках и весьма довольны жизнью. А у других от зарплаты до зарплаты не хватает. И не всегда дело во взятках. Берут по бартеру "борзыми щенками"
     Если вы обратили внимание меня мало волнуют официальные данные. Жизнь она куда разнообразнее.
Один московский профессор - идейный борец за денежные знаки, ставший прообразом чеховского персонажа, в месяц зарабатывал тысячи рублей.
     Разумеется существовали государственные стандарты частной практики. Кажется у хирургов не более 5 рублей с клиента. И что вы думаете кто-то их соблюдал? Хотя в статистику, разумеется, попадала именно эта сумма. Никто чеки больным не выписывал. Только рецепты. Тоже, надо сказать, платные.
     Ещё ваш источник информации плохо понимал специфику хирургии конца 19 века. Специализация только зарождалась. Преимущественно в крупных медицинских центрах. Минские же хирурги оперировали всё подряд. Что и делал Оттон Осипович. В том числе и в области акушерства и гинекологии. Но акушером-гинекологом он не был. Этим занимались сёстры милосердия, объединенные в монашеские ордена и дипломированные акушерки. В том числе и с высшим образованием.
     Кстати, 120 -130 рублей - зарплата старшего хирурга губернской больницы, кем Федорович и был некоторое время, пока его не ушли с этой должности. В этом качестве он и прославился, как человек, организовавший условия для выполнения сложных полосных операций и первым их выполнивший с хорошими результатами.  Его явно поддерживал легендарный Зданович, сделав первым белорусским рентгенологом. И остальные его должности были способом поддержки известного хирурга со стороны административных или попечительских структур Минска.
     Сами понимаете, что консультация у такого хирурга стоила не пять рублей.
     Про это ничего толком не сказано, но не исключаю, что он продолжал оперировать в губернской больнице, поскольку был в её штате.

+3

38

Kra написал(а):

Ближайшими   помощницами  начальниковъ  женскихъ  гимназій  и прогимназій  служатъ  главныя  надзирательницы,

Kra написал(а):

инспектор следил за учебной частью, в нее входило следующее: правильное преподавание предметов, правильное ведение балловых журналов и бюллетеней, слежение за своевременным пополнением библиотеки и учебных предметов. К тому же, инспектор был ответственен за проведение переводных и выпускных испытаний (§ 10 Устава). Более того, он должен был иметь контакт с родителями учениц в плане учебной деятельности. Весь преподавательский состав был обязан подчиняться указаниям инспектора. Вдобавок, инспектор должен был регулярно докладывать начальнику гимназии обо всех происшествиях.
Главная надзирательница в свою очередь была обязана следить за порядком и поведением гимназисток на занятиях, пресекать любое проявление дурных наклонностей у девочек. Притом, иметь связь с родителями или родственниками воспитанниц, дабы первых ставить в известность о поведении, опрятности и здоровье последних (§ 10 Устава).

     Думаю вы слышали выражение "я - начальник, ты - дурак". Чем невежественнее начальник, тем больше он уверен в своём праве давать указания специалисту.
     Инспектор возможно и воспринял бы аргумент про "девочки справляются", но не главная надзирательница, которой надо власть показать. Раз столько задач должно быть разобрано, значит нечего тут.
     Я так почувствовал доступный мне материал. Наверно потому так и написалось.

0

39

Владимир Лисуков написал(а):

Инспектор возможно и воспринял бы аргумент про "девочки справляются", но не главная надзирательница, которой надо власть показать. Раз столько задач должно быть разобрано, значит нечего тут.

Если помните, у меня речь шла не о соответствии урока программе, а о внешнем виде учениц. А за это отвечали не учителя-предметники, а классные надзирательницы.

Владимир Лисуков написал(а):

Ещё ваш источник информации плохо понимал специфику хирургии конца 19 века. Специализация только зарождалась. Преимущественно в крупных медицинских центрах. Минские же хирурги оперировали всё подряд. Что и делал Оттон Осипович. В том числе и в области акушерства и гинекологии. Но акушером-гинекологом он не был.

А я и не говорю, что он был акушером. В списке минских врачей против его фамилии стоит "Хирургия и женские болезни". Кстати, белорусские издания по истории медицины тоже называют его "хирургом и гинекологом".

Владимир Лисуков написал(а):

Этим занимались сёстры милосердия, объединенные в монашеские ордена и дипломированные акушерки. В том числе и с высшим образованием.

Существуют отдельные списки минских врачей, акушерок и фармацевтов. В списке врачей - больше 70 человек, из них, если мне не изменяет память, у тринадцати в графе "специальность" стоит "акушерство и женские болезни". Среди этих тринадцати только одна женщина.

Владимир Лисуков написал(а):

Если вы обратили внимание меня мало волнуют официальные данные. Жизнь она куда разнообразнее. Один московский профессор - идейный борец за денежные знаки, ставший прообразом чеховского персонажа, в месяц зарабатывал тысячи рублей. Разумеется существовали государственные стандарты частной практики. Кажется у хирургов не более 5 рублей с клиента. И что вы думаете кто-то их соблюдал? Хотя в статистику, разумеется, попадала именно эта сумма. Никто чеки больным не выписывал. Только рецепты. Тоже, надо сказать, платные.

Мой источник - 1903 года издания, составлен по результатам опроса 80 % российских врачей.
Идейный борец за денежные знаки - это не Захарьин часом, который за лечение Александра Третьего получил двадцать тысяч, а потом еще от Николая Второго за то же самое - еще пять тысяч? Ну так придворные врачи и не бедствовали. Лейб-медик Боткин получал в год 10 тысяч рублей жалования, а лейб-педиатры - от 4,5 до 6 тысяч. А в придворном Царскосельском госпитале старший врач получал 150, а младшие - 100 рублей в месяц.  К сожалению, царь, который платил по 25-50 рублей за визит, был один, а врачей - много.
Про сумму в пять рублей есть только газетная заметка. Да и то там говорится, что такие деньги должны платить чиновники первых шести классов и купцы первой гильдии. Много таких было в Минске? А практикующих врачей - больше семидесяти. Вообще в Уставе врачебном говорилось следующее:

Отъ  людей  малоимущихъ  всѣ  врачи   должны   быть   довольны слѣдующимъ вознагражденіемъ за труды:
     1) Докторъ  медицины  за  посѣщеніе  въ  городѣ,  съ   прописаніемъ рецепта,  да  пріемлетъ  тридцать  копѣекъ;  за посѣщеніе въ городъ безъ прописанія рецепта - пятнадцать копѣекъ;  за  посѣщеніе  за  городомъ  - шестьдесятъ  копѣекъ;  за  словесный или письменный совѣтъ - одинъ рубль пятьдесятъ копѣекъ.
     2) Лѣкарь за посѣщеніе въ городѣ, съ прописаніемъ и безъ прописанія рецепта,  да пріемлетъ пятнадцать копѣекъ,  а за посѣщеніе за городомъ - тридцать  копѣекъ:  за  словесный  или  письменный  совѣтъ  -  девяносто копѣекъ.
     3) За кровопусканіе полагается платы семь съ половиной копѣекъ;  за выдернутіе испорченнаго зуба  -  пятнадцать  копѣекъ;  за  кровопусканіе рожками,  за каждый - по три копейки; за припущеніе піявицъ, за каждую - по шести копѣекъ;  за приложеніе  пластыря  шпанскихъ  мухъ  -  семь  съ половиною копѣекъ; за промывательное - семь съ половиною копѣекъ.
     4) За  операціи,  какъ-то:  глазныя,  вынутіе  камня  и   подобныя, количество  платы не опредѣляется,  а предоставляется оная добровольному условію врачующаго  съ  болящимъ;  однакожъ  напоминается  врачамъ,  что медицинское  управленіе  за  непомѣрное требованіе платы не оставитъ ихъ безъ взысканія по законамъ. 
     276. Отъ людей достаточныхъ,  желающихъ изъявить свою благодарность за  оказанную  имъ  въ  болѣзни  услугу,  дозволяется  врачамъ принимать награжденія и превосходящія мѣру, въ предшедшей (275) статьѣ означенную.
     277. Врачъ,  подавшій въ тяжелыхъ родахъ помощь, отъ малоимущихъ да пріемлетъ въ вознагражденіе за его трудъ одинъ рубль пятьдесятъ копѣекъ;  убогимъ  же родильницамъ   врачи,   получающіе  жалованье,  должны  подавать  помощь безденежно

+1

40

Kra написал(а):

Если помните, у меня речь шла не о соответствии урока программе, а о внешнем виде учениц. А за это отвечали не учителя-предметники, а классные надзирательницы.

Тут тонкость. Они обязаны были сообщать о неподобающем внешнем виде учениц надзирательницам. А следить не обязаны. И подчиняться обязаны инспектору, а не надзирательнице. Только придраться к учителю у надзирательницы было больше возможностей. Сплошной субъективизм. И кому поверят: вдове военного, из которых часто набирали надзирательниц или какому-то учителю. Эти бывшие студенты все смутьяны и бунтовщики.

Kra написал(а):

А я и не говорю, что он был акушером. В списке минских врачей против его фамилии стоит "Хирургия и женские болезни". Кстати, белорусские издания по истории медицины тоже называют его "хирургом и гинекологом".

А я не говорил, что он не занимался женскими болезнями. Он и кесарево сечение делал и экстирпацию матки при онкологии. Тогда хирурги оперировали всё и всех. Формально можно назвать его гинекологом. Он и сам так записывался, чтобы иметь возможность для более широкой практики. Но, с современной точки зрения он хирург и рентгенолог (родоначальник белорусской рентгенологии). В остальном слова одинаковые, а смысл в разное время в них был заложен разный.
.

Kra написал(а):

Существуют отдельные списки минских врачей, акушерок и фармацевтов. В списке врачей - больше 70 человек, из них, если мне не изменяет память, у тринадцати в графе "специальность" стоит "акушерство и женские болезни". Среди этих тринадцати только одна женщина.

Одна женщина потому, что только Бестужевские курсы выпускали женщин-врачей. Хирургия и акушерство-гинекология были наиболее оплачиваемыми видами частных услуг. Потому претендовали на них все, кто мог.

Kra написал(а):

Мой источник - 1903 года издания, составлен по результатам опроса 80 % российских врачей.
Идейный борец за денежные знаки - это не Захарьин часом

     Надо очень осторожно относиться ко всяким опросам и официальным документам. Между ними и реальной жизнью пропасть. В этих врачебных уставах очень много призывов к совести врачей и никакх конкретных сумм штрафов за превышение установленных размеров гонорара. Некоторые вещи на уровне бреда. За выписку рецепта какие-то копейки, а за «устный совет» полтора рубля. Там упомянут и совет письменный. Но я не встречал идиотов-медиков, которые станут собственноручно писать себе приговор, если можно посоветовать и свалить.
     Разумеется, речь о Захарьине. Он дослужился до профессора Московского университета. И во время своей карьеры, наплевав на нормативы, поднял свой гонорар 3 до 25 рублей за визит.
     Очень интересно описание Гиляровским его визита к купцу, обожравшемуся на масленицу. Захарьин пощупал живо купца, посчитал пульс, поругался на больного, прописал ему лошадиную дозу слабительного, забрал пятьсот рублей и отправился по своим делам.
     Как видите жизнь сильно отличается от уставов и постановлений.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.