Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алмаз

Сообщений 11 страница 20 из 499

11

Мамоныч написал(а):

Не видел ни одного фото с дополнительным ангаром, только с гидропланами на крыше надстройки...

Поддерживаю. Ангара не было, машины стояли на палубе.
--
https://imageup.ru/img90/4520671/08.jpg
https://imageup.ru/img154/4520673/09.jpg

Отредактировано Генерал (11-09-2023 23:51:38)

+2

12

М.б. соломоново решение применить: не ангар, а что-то типа брезентовой большой палатки. Дожди были и пр. вот и решили прикрыть аэроплан?

0

13

Череп написал(а):

М.б. соломоново решение применить: не ангар, а что-то типа брезентовой большой палатки. Дожди были и пр. вот и решили прикрыть аэроплан?

ПМСМ, ЧЕТЫРЕ гидроплана на "навесной палубе" НАД "крышей" надстройки и так "бросятся в глаза" с большого расстояния...

+2

14

Мамоныч написал(а):

ПМСМ, ЧЕТЫРЕ гидроплана на "навесной палубе" НАД "крышей" надстройки и так "бросятся в глаза" с большого расстояния...

Спасибо! Поправлю.

+2

15

- Борис Григорьевич!
- Слушаю, Алексей Сергеевич.
- «Подъём флага» на этот раз на вас…
- Разумеется.
- Я вам не завидую – вам придётся хоть как-то объяснить матросам ситуацию. Пока не представляю как, но надо. Понимаете?
- Более чем понимаю. И понимаю, что вам не до того – объясняться сейчас с Рожественским… Врагу не пожелаешь.
- Ладно, чему быть, того не миновать…

Следуя на катере к борту «Князя Суворова» Зарин пытался представить, что он скажет Рожественскому. Ни черта не складывалось. То есть вообще. Ни в одном мозгу такое поместиться не может – взорвётся мозг. А тут этот генерал-адъютант – психопат на грани нервного срыва…
По шторм-трапу карабкаться не пришлось – с борта «Суворова» свесили нормальный.
- Здравия желаю! – подскочил к поднявшемуся на борт командиру «Алмаза» молоденький офицер. – Вахтенный начальник мичман Флоров.
- Здравия желаю! – козырнул в ответ Зарин. – Капитан второго ранга Зарин. Прибыл по вызову командующего. Проводите меня к нему, пожалуйста.
- Мы ожидали капитана второго ранга Чагина, - слегка ошалел вахтенный.
- Проводите меня к командующему, мичман. Все объяснения я дам ему.
- Следуйте за мной, - кивнул Флоров, и повёл кавторанга на мостик «Суворова».

+9

16

На мостике броненосца находилось восемь офицеров, считая командующего и четверо матросов.
- Командир крейсера «Алмаз», капитан второго ранга Зарин, прибыл по приказу вашего превосходительства!
Вице-адмирал мрачно посмотрел на офицера и грозно произнёс:
- Где Чагин? Кто вы такой?
- Только что имел честь представиться вашему превосходительству, - голос у Зарина слегка подрагивал, но решимость кавторанг потихоньку набирал непонятно откуда. – А где сейчас находится капитан второго ранга Чагин, могу только догадываться: скорее всего он сейчас, вместе со своим крейсером «Алмаз» на рейде Севастополя в тысяча девятьсот шестнадцатом году. Но не уверен в этом.
- Что вы несёте? – ошалел Рожественский. – Вы сошли с ума?
- Даже если и так, ваше превосходительство, - слегка повеселел Зарин, - но ведь это не отменяет того, что вы видите меня перед собой, а мой «Алмаз» сильно отличается от «Алмаза», который вы привыкли видеть, не так-ли?
Этот аргумент, который Зарин подготовил ещё в катере, вроде бы подействовал.
- Отличается. Поэтому я вас и вызвал, - вынужден был признать командующий. – И жду объяснений.
- Я и прибыл сюда, чтобы их дать, Только попрошу, чтобы при этом присутствовало минимальное количество людей.
- Почему?
- То, что я вам сообщу – слишком необычно и экстраординарно. И очень секретно, поверьте. И ещё, поверьте, если Господь и сделал это, то чтобы вы имели шанс победить в грядущем сражении.
- Хорошо, хочется вам верить. Попрошу остаться флаг-капитана, командира корабля… И вас, Владимир Иванович, прошу остаться.
- Всегда к вашим услугам, ваше превосходительство, - козырнул кавторанг Семёнов.

+8

17

Вячик написал(а):

что на рейде какая-то фигня

Не уверен что слово фигня существовало, на выбор - чепуха, белиберда, ерунда.

+1

18

- Остальных попрошу покинуть мостик.
-  И вахтенных? – робко спросил Игнациус.
- Вахтенные матросы пусть остаются, - кивнул Рожественсий. – Но чтоы не приближались.
- Итак? – повернулся вице-адмирал к Зарину.
- Итак, ваше превосходительство…
- Как вас зовут, кстати? – перебил адмирал.
- Алексей Сергеевич.
- Продолжайте, Алексей Сергеевич.
Добрый признак – подумал Зарин и продолжил:
- Мой крейсер «Алмаз» «уснул» на рейде Севастополя пятнадцатого апреля тысяча девятьсот шестнадцатого года. А сейчас какое число, позвольте спросить?
- Шестнадцатое апреля, - тут же ответил Клапье де Колонг. – Но как такое могло произойти? Это просто немыслимо!
- Я перед вами, Константин Константинович, - немедленно отозвался Зарин. – Я ещё с ночи в состоянии полного обалдения. И оно не прошло. Но разум заставляет принять то, что произошло. Возможно Провидению было угодно изменить реальность и не допустить того ужаса, который произошёл…

+6

19

- А какой ужас произошёл? – чуть ли не хором вскрикнули офицеры и адмирал.
- Об этом позже, господа, - холодно ответил Зарин. – Сейчас я бы хотел продемонстрировать ту реальную помощь эскадре, которая находится на борту моего крейсера. Вы слышали об аэропланах?
- Даже видел однажды, - буркнул Рожественский, - и что?
- На борту моего крейсера их четыре, причём значительно более совершенных, чем те, которые видели вы. Кроме всего прочего взлетают с воды и садятся на воду. По-видимому, именно они и привлекли ваше внимание к «Алмазу», не так ли?
- Не ошиблись, именно они. То-то мне показалось, что вижу что-то неуловимо знакомое, - вице-адмирал поднёс бинокль к глазам и ещё раз внимательно осмотрел крейсер. Остальные офицеры последовали его примеру.
- А что происходит у вас на борту и рядом с ним? – не преминул спросить командующий.
- Я распорядился спустить одну из наших летающих лодок на воду для демонстрации. Она взлетит по сигналу «Буки» с «Суворова». Прикажите поднять и сами всё увидите.
- Ну что же, посмотрим на вашу летающую лодку, - кивнул Рожественский. – Василий Васильевич, прикажите поднять «Алмазу» «Буки».
- Слушаюсь, ваше превосходительство! – откозырял Игнациус.

***

-Господа, господа, скорее сюда! – вахтенный офицер броненосца «Бородино», как ни странно, поручик Лейб-Гвардии Гусарского полка, граф Беннигсен, призывал остальных офицеров корабля к левому борту.
- Что случилось, Леонтий Павлович? – первым прибежал мичман Кочуков.
На протяжении ещё нескольких секунд появились мичман Де-Ливрон и лейтенант Яковлев.
- Да посмотрите, господа, что спускают с борта «Алмаза». Это же аэроплан. Причём без колёс – корпус-лодка. Как такое возможно?
- Да у «Алмаза» на корме ещё три таких же, похоже, - мрачно произнёс Яковлев, опуская бинокль. – Как же эти гвардейцы умудрились провезти через полмира такие аэропланы, а никто ни сном, ни духом?
-А ещё и собрали за одну ночь, и на корме разместили… - добавил непонятностей мичман Кочуков.
На «Князе Суворове» шарахнула мелкашка и поднялся флажный сигнал: «Алмаз». «Буки».

+6

20

-Василь, айда сюда! – на «Дмитрии Донском», как и на всей эскадре, разглядели спуск гидросамолёта с «Алмаза».
- Ага, вижу. А чё это?
-Да сам понять не могу, какая-то лодка с крыльями. У меня земляк там служит, пару раз встречались на берегу, так, зараза, ни полсловом не обмолвился о том, что они там в трюме везут…
Потихоньку к борту подошло ещё с десяток матросов.
- Ероплан это, - поспешил высказаться кочегар Ершов, - машина летучая, мне про такую шурин рассказывал. Он сам такую видел. Ну не такую, конечно – та с поля взлетала…
- Да ну тебя, дурака, - немедленно срезал «фантазёра» комендор Бочкин, - Ни в жисть такая штуковина в небо не поднимется. Кому другому иди байки рассказывай.
Ершов не то, чтобы был сильно уверен в возможном полёте данной лодки с крыльями, но… И рисковал ведь не сильно…
- А спорим на винную порцию, что взлетит?
- Серьёзно, что-ли? - удивился Бочкин. – Спорим, пока ты не передумал! Все слышали?
А тут как раз «Беркут» и застрекотал мотором. Гидроплан медленно двинулся по морской глади, но стал всё сильнее и сильнее ускоряться. Проходя траверз «Суворова» летающая лодка оторвалась от воды и стала набирать высоту.
- Зря я с тобой на недельную винную порцию не поспорил, а Семён? – весело поинтересовался у комендора Ершов.
- Да иди ты… - огрызнулся Бочкин. – Подавись! Да я бы и месячную отдал бы, чтобы знать, что у нас на эскадре такая вот мудрёна-мать завелась. Теперь точно япошек побьём!

***

- Впечатлило, Алексей Сергеевич, впечатлило, - заулыбался Рожественский, когда пронаблюдал взлёт «Беркута». – Честно говоря, до самого этого момента не верил до конца, но это… Это аргумент весомый. А на что способны ваши летающие лодки?
- Вы имеете в виду их тактико-технические характеристики?
- Именно это.
- Крейсерская скорость около сорока семи узлов…
- Ого! – удивился командующий. – А максимальная?
- Около пятидесяти пяти. Максимальная высота – три километра. Дальность полёта до четырёх часов с крейсерской скоростью.
- Это что, до полутораста миль?
- Делите на два, ваше превосходительство – им ведь ещё и вернуться надо.
- Всё равно, - встрял Клапье де Колонг, - идеальные разведчики.
- Не совсем так, Константин Константинович, - поспешил «опустить на землю» флаг-капитана Зарин. После данного полёта у нас остаётся горючего по два вылета на борт. И не по полной выкладке. Предлагаю сберечь его для боя. Или непосредственной разведки перед ним.

+6