Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алмаз

Сообщений 31 страница 40 из 499

31

На Алмазе 1916 года был такой маленький бензиновый танк? 4 гидроплана тех лет едва ли имеют полную загрузку больше 100 литров на полёт? Танк меньше 1 тонны? Я предполагаю, что тонн 5 авиабензина на Алмазе было.... А вот ресурс, да. А так... (с) "У нас на всю армию был один Сопвич, летал на смеси самогона с керосином." Керосин не дефицит, спирт тоже (80 градусный даже новиков прибой описывал, а ведь можно и перегнать ещё).

+2

32

Prof написал(а):

На Алмазе 1916 года был такой маленький бензиновый танк?

Бензиновый танк мог быть по какой-то причине не полный. Например, возможно корабль из похода с полётами возвратился недавно, не заправили ещё к моменту попадания.

0

33

Вообще-то, производство бензина уже есть. И его можно прикупить через немцев.

0

34

Да бензин по приходу во Владик - вообще не вопрос. Бензин - отходы при производстве керосина, его не знали куда девать. Но в открытом море им не разживёшься.
В выходные поправлю косяки на которые было указано. В основном тексте. На СИ. Спасибо за тапкометание!

Отредактировано Вячик (22-09-2023 19:28:27)

0

35

- Вы представляете, ваше превосходительство, как это поднимет боевой дух на эскадре! – Семёнов не скрывал восторга от увиденного.
- Очень даже представляю, Владимир Иванович, - кивнул Рожественский. – Поднять «Алмазу»: «Адмирал выражает особое удовольствие».
- Есть! – козырнул Игнациус, и отошёл к вахтенному начальнику для отдачи соответствующих приказаний.
- Однако, время завтракать, - улыбнулся командующий. – Приглашаю вас, господа, к себе в салон. Заодно и расскажете, Алексей Сергеевич, о тех ужасах, которые нас ожидают.
- Но только после завтрака, ваше превосходительство, чтобы не портить аппетит ни себе, ни вам. Благодарю за приглашение!
На завтрак была овсяная каша, яичница с беконом (благо, что близость французского порта позволяла закупать там свежие продукты), ну и чай-кофе по выбору…
- Мы все в нетерпении, Алексей Сергеевич, - произнёс адмирал, когда офицеры дошли до кофе. – Расскажите, что нас ожидает.
- Уфф! – выдохнул Зарин. – Только, господа, попрошу меня не перебивать и не возмущаться…
- Слушаем, слушаем, - кивнул командующий.
- Сражение, в которое вы ведёте эскадру, ваше превосходительство, стало самым страшным, самым позорным разгромом, которые знает военно-морская история.
- И вы просили не возмущаться!? – дружно вскрикнули адмирал и офицеры.
- И вы обещали, - парировал командир «Алмаза».
- Хорошо, продолжайте, - Рожественский уже начал багроветь.
- Судите сами. И попробуйте всё-таки поверить: До Владивостока добрались только два миноносца и «Алмаз». Три крейсера и миноносец интернировались в нейтральных портах, один крейсер прорвался к русским берегам, но там сел на камни и был взорван командой, один транспорт вернулся в Россию… Все остальные корабли, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, господа, были либо потоплены, либо, что вам сейчас будет слышать особенно неприятно, сдались в плен.

+7

36

Вячик написал(а):

Однако, время завтракать, - улыбнулся командующий. – Приглашаю вас, господа, к себе в салон. Заодно и расскажете, Алексей Сергеевич, о тех ужасах, которые нас ожидают

"Заодно" в данном случае означает, что демонстрация вундервафли из Будущего не убедила Рождественского в ожидающих его ужасах: он улыбается, он приглашает господ офицеров завтракать, а ужасы идут "заодно". На десерт.
(Меня смущает не заявленная последовательность действий, а то как это описано: Рожественскому не с чего улыбаться - к нему не Дед Мороз пришел, а из ряда вон ЧП на эскадре: крейсер подменили (причем подменили черт знает на что и кого) да еще с заявлением прямым текстом послания из будущего о каком-то ужасе. А он после этого как ни в чем не бывало предлагает по кофейку (Вот предложил он водки 😄 - так и то уместнее бы выглядело, честное слово) !)

Вячик написал(а):

- Мы все в нетерпении, Алексей Сергеевич, - произнёс адмирал, когда офицеры дошли до кофе. – Расскажите, что нас ожидает.
- Уфф! – выдохнул Зарин. – Только, господа, попрошу меня не перебивать и не возмущаться…
- Слушаем, слушаем, - кивнул командующий

И тут то же самое: им ужас впереди обещают, а с их стороны реакция: "Ну давайте, давайте, рассказывайте! Это так интересно!"
Ну воспринимается все это так при чтении.

Вячик написал(а):

- Сражение, в которое вы ведёте эскадру, ваше превосходительство, стало самым страшным, самым позорным разгромом, которые знает военно-морская история.
- И вы просили не возмущаться!? – дружно вскрикнули адмирал и офицеры.
- И вы обещали, - парировал командир «Алмаза».
- Хорошо, продолжайте, - Рожественский уже начал багроветь

Ну...
Вполне допускаю, что Зарин мог выразиться столь витиеватой формулировкой - от стресса с переносом - но вот насколько я знаю про Рожественского, он мог не то что побагроветь, а вовсе полиловеть. И просто грохнуть по столу кулаком (за неимением бинокля) со словами "Извольте замолчать, милостивый государь! (Кто вы такой, чтобы осквернять славу Русского оружия!? Да вы японский шпион!") Не настаиваю на дословности, но Зарин по сути плюнул прилюдно Командующему ( а так же адмиралу и генералу Свиты ( или кем он там числился - в общем, "особе приближенной к Императору" (с)в лицо. В кают-компании не возмущение должно быть, а мертвая тишина (кроме что Рожественского)

В общем, прошу прощения за длинный коммент, но не верю я этому описанию. ИМХО, разумеется.

Отредактировано П. Макаров (23-09-2023 13:17:35)

0

37

- Как?! – вскочил Рожественский, расплескав на себя остатки кофе. – Сдались?! Спустили флаги???
- И подняли вместо Андреевских японские, - хладнокровно продолжил Зарин. И добил: Потери японцев в кораблях – три малых миноносца.
- Не верю! – тоже встал Клапье де Колонг.
- И я, - поддержал Игнациус.
- Не может быть, - поддержал Семёнов.
- Кто эти предатели? – похоже командующий несколько подуспокоился, ибо его лицо из багрового слегка побледнело до малинового.
- Пока не скажу, ваше превосходительство. Чтобы у вас не было предвзятого отношения к людям, которые прошли через ад, а потом оказались в совершенно жуткой и безысходной ситуации. Позвольте, о подробностях я расскажу позже.
- У вас на любой вопрос ответ «попозже», - недовольно буркнул Рожественский.
- А позвольте, господа, я расскажу вам как это произошло и почему?
- Послушаем, пожалуй, согласился командующий эскадрой. – Итак?
- Того точно знал каким проливом вы пойдёте, и приблизительно знал, когда.
- Это откуда? – поинтересовался флаг-капитан.
- Так угольщики были отпущены в Шанхай. Японцы прекрасно понимали, что без дополнительных погрузок топлива ни Сангарским, ни Лаперузовым проливом не пройти 0 остаётся только Цусимский. И именно туда Того стянул все свои силы. Что позволило ему увеличить количество дозорных вспомогательных крейсеров, а так же, количество малых миноносцев в Такесики.
- Так не тащить же угольщики с собой! – возмутился адмирал.
- Конечно, - немедленно согласился Зарин. – Но посылать их нужно было не в китайские порты, а к чёртовой матери вообще: в Сайгон, в Сингапур, в Коломбо, в Россию в конце концов… С конкретным приказом для командиров: Без особой необходимости ни в какой порт не заходить в течение недели. И желательно транспортам вообще рассредоточиться и идти поодиночке, чтобы не привлекать внимания нейтральных судов, которые тоже могут сообщить об обнаружении большой группы кораблей японцам.
В результате, Того ни в чём не уверен, он нервничает, а если нервничает, то делает ошибки. Это во-первых.
- А есть ещё и во-вторых, - Рожественский ещё не улыбался, но лицо уже порозовело, опасения в том, что его может «обнять Кондратий» отступали.
- И в-третьих, ваше превосходительство. Но сначала о «во-вторых», - спокойно продолжал кавторанг. – Вход эскадры в восточную часть Цусимского пролива был обнаружен японским вспомогательным крейсером благодаря огням, которые несли наши госпитальные суда. И теперь уже Того точно знал где и когда встречать нашу эскадру.
- Но ведь эти суда необходимы!
- Не в бою. В реальном сражении и после него, ни «Орёл», ни «Кострома» не помогли ни одному человеку.
- И вы предлагаете тоже отослать их?
- И не только их. Давайте, пожалуй, я сразу расскажу про «в-третьих», не возражаете?
- Разумеется нет. Слушаем вас, Алексей Сергеевич.
- Так вот: судьбу сражение решило превосходство японцев в эскадренной скорости – они подходили туда, куда хотели, били сосредоточенным огнём шести – двенадцати кораблей линии по двум по двум-трём нашим, а остальные русские броненосцы просто не могли по ним стрелять. Классический кроссинг «Т». Так были потоплены «Император Александр Третий», «Бородино», «Ослябя», выбит из боя в первые же полчаса «Князь Суворов» и добит минами к вечеру, когда у него вообще не осталось артиллерии, избит «Орёл», другие тоже получили повреждения. Ночью, минными атаками утоплены «Адмирал Нахимов», «Наварин», «Сисой Великий» и «Владимир Мономах».

+8

38

Вот так. Следующим днём настигнуты и, после геройского сопротивления, потоплены превосходящими силами японцев «Светлана», «Дмитрий Донской» и «Адмирал Ушаков».
- Так, - мрачно бросил Рожественский, - становится понятным, кто сдался…
- Не торопитесь их осуждать, ваше превосходительство. Может лучше обсудим, как этого избежать?
- У вас есть конкретные предложения?
- Конечно, иначе я не был бы так откровенен.
- Ну, послушаем, господа, - генерал-адъютант откинулся на спинку кресла.
- Если вы последуете моим рекомендациям по поводу угольщиков, то «Камчатку», «Иртыш» и «Анадырь», вместе с госпитальными судами следует отправить под прикрытием вспомогательных крейсеров во Владивосток вокруг Японии. Это, кстати, может и дезориентировать Того, если какой-нибудь нейтрал или японец сообщит, что видел группу дымов у восточного побережья Японии курсом на север. А эскадра в результате получит плюс четыре узла скорости, крейсера освободятся от защиты транспортов и будут выполнять предназначенные им задачи. Что не так?
- Всё так, но грузы «Иртыша» и «Анадыря» … - попытался возразить адмирал, но здравый смысл взял верх, - не стоят всё-таки эскадры. То есть, у нас есть шанс незаметно подойти к Цусимскому проливу, незаметно войти в него и необнаруженными выйти в Японское море?
- Очень неплохие шансы, ваше превосходительство. А когда мы проскочим, я могу поднять в небо своих «птичек», и у нас будут все шансы обнаружить противника намного раньше, чем он нас. Мы будем знать его состав, курс, приблизительную скорость, а он о нас не будет знать ничего. Он даже не узнает, что обнаружен, ведь наблюдать за небом сейчас нет необходимости. И тут уже ваш выбор: идти в бой против него, или незамеченным пройти к Владивостоку.

+7

39

Мне кажется, что нужно проверить: действовали ли нормы Гаагской конвенции о зарете сбрасывания ВВ с воздушных шаров и иных летательных аппаратов.

Отредактировано Череп (23-09-2023 18:52:48)

0

40

- Лучше всего – бой на подходах к Владивостоку, - задумчиво ответил Рожественский. – Но пойдёт ли туда Того?
- Вам решать, ваше превосходительство, где и когда искать боя. Но ещё один совет.
- Слушаю.
- Японцы сделали ставку на фугасные снаряды среднего калибра начинённые шимозой…
- Про шимозу известно, - перебил адмирал, и что?
- А то, что они буквально залили огнём наши корабли. На них горело всё, что может гореть, и даже то, что вроде бы гореть не должно. Плюс тучи мелких осколков.
Поэтому предлагаю максимально избавиться от всех горючих материалов на борту. И, в первую очередь, от неимоверного количества шлюпок, которые всё равно будут бесполезны в бою и после него, но являются прекрасной пищей для огня.
- Вы соображаете, что говорите! – возмутился адмирал. – Вы представляете сколько стоят шлюпки на эскадре? Предлагаете сбросить в море казённого имущества на десятки тысяч рублей?
- Я представляю сколько стоят броненосцы, ваше превосходительство, - твёрдо ответил Зарин. – И не предлагаю просто выбрасывать шлюпки, вельботы и ялы. Их можно будет передать на угольщики во время последней погрузки.

+7