Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алмаз

Сообщений 41 страница 50 из 499

41

- Считаю, что Алексей Сергеевич прав, - робко высказал своё мнение Клапье де Колонг. – В случае передачи основного шлюпочного вооружения на транспорты никаких претензий к нам быть не может.
- Да сам понимаю, - буркнул адмирал. – И как вы до всего этого додумались, капитан второго ранга?
- А я русский морской офицер, ваше превосходительство, - не замедлил с ответом Зарин.- И у нас, офицеров флота, было целых одиннадцать лет, чтобы понять ошибки Цусимы и сделать выоды.
- Убедительно, - вставил Семёнов. – Одиннадцать лет, это даже более, чем достаточно.
- Согласен, - Рожественский лукаво посмотрел на командира «Алмаза». – Но, всё-таки, вы мне выдали тайну, которую пытались сохранить.
- Про сдавшиеся броненосцы?
- Именно. Теперь понятно, что сдались «Орёл», «Император Николай Первый», «Сенявин» и «Апраксин».
- Несложно было определить простым вычитанием, когда я перечислил погибшие броненосцы. Надеюсь, что их командиры не впадут в вашу немилость. Тем более, что капитан Юнг был убит ещё в дневном бою.
- А Небогатов?
- Был жив. Именно он отдал приказ о сдаче.
- Как, русский адмирал приказал своим кораблям сдаться?! – Рожественский снова начал багроветь. – Русский адмирал сдался в плен! Это неслыханный позор! Такого не было никогда!! И вы хотите, чтобы я ему доверял?
- Уфф! – ещё раз выдохнул про себя Зарин.
- Это не единственный русский адмирал, который оказался в японском плену, ваше превосходительство.
- Энквист? Фелькерзам? Кто?
- Фелькерзам умер пред сражением от инсульта. Энквист с «Олегом», Авророй» и «Жемчугом» интернировался в Маниле.
- Вы хотите сказать… - чуть не задохнулся генерал-адъютант.
- Вы были тяжело ранены, ваше превосходительство. Вы были без сознания, - слукавил кавторанг, чтобы хоть немного пощадить самолюбие кичливого адмирала.

+8

42

- Владимир Иванович, - мрачно попросил Рожественский, - не затруднит ли вас достать из буфета коньяк и бокалы?
- Конечно, ваше превосходительство, - тут же вскочил Семёнов.
Командующий сразу хлестанул граммов семьдесят и наполнил фужер повторно. Остальные последовали его примеру.
- Говорите.
-  Ну что же, - Зарин понял, что обратились именно к нему. – «Суворов» покинул строй в самом начале сражения, но японцы его продолжали избивать при каждом новом своём появлении как ни старались его прикрыть остатки эскадры. Он пылал от носа до кормы, трубы и мачты сбиты, уничтожена почти вся артиллерия, корабль был филиалом ада на Земле. «Буйный» подошёл и снял командующего и ещё около полутора десятка человек, в основном офицеров штаба. Весь остальной экипаж впоследствии погиб. И Василий Васильевич, разумеется, тоже.
- Не самая плохая смерть для моряка, - хмыкнул Игнациус.
- Так вот, - продолжал кавторанг, - у «Буйного» что-то не заладилось с машиной, он вообще практически потерял ход, и вы, ваше превосходительство, вместе со своим штабом, перешли на «Бедовый».
- Ну Баранову точно можно было доверять – лихой командир.
- «Бедовый» вместе с «Грозным» проследовали на север, - безжалостно продолжал Зарин. – Были настигнуты двумя японскими миноносцами, Андржеевский на «Грозном» решил прорываться. И прорвался во Владивосток. Причём в бою командир лишился глаза. Но они прорвались. А вот совершенно исправный «Бедовый» даже не пытался уйти от вражеского миноносца. Баранов приказал даже поднять флаг «Красного Креста». И никто из членов штаба этому не воспрепятствовал. Миноносец был взят в плен и служил потом под японским флагом.
В салоне повисла тишина.
- Господа, - прервал эту гнетущую тишину командир «Алмаза», - этого уже не произойдёт. Успокойтесь. Даже если Господу будет угодно нынешней или последующей ночами вновь поменять местами наши с Чагиным крейсера, то я вас предупредил. Ошибки, допущенные в той реальности не повторятся. Кошмара, который произошёл уже не будет. Не так ли? И Владимир Иванович напишет уже совсем другую книгу. О нашей победе.
- Я написал книгу? – удивился Семёнов.
- Конечно. У вас ведь и сейчас дневников со времён Порт-Артура и похода Второй эскадры хватает. И многое из того, что я сейчас рассказал, я знаю и помню именно потому, что прочитал, и не раз перечитал вашу «Расплату».
- Благодарю за лестную оценку того, что я ещё не написал, - весьма сдержанно принял комплимент «историограф эскадры».
- А сейчас, господа, я приглашаю вас всех посетить мой «Алмаз», и воочию убедиться, какой корабль приобрела эскадра. И чтобы окончательно рассеялись все сомнения.
- Благодарю, Алексей Сергеевич, но по долгу службы не могу воспользоваться вашим приглашением, - тут же ответил Игнациус. – У меня ещё множество дел на броненосце. Прошу извинить.
- Извинения излишни, Василий Васильевич. Как командир корабля прекрасно вас понимаю.
- А мы воспользуемся вашим приглашением, Правда, господа? – оглянулся Рожественский на своих флаг-капитана и «историографа».

Отредактировано Вячик (24-09-2023 16:59:09)

+10

43

Вячик написал(а):

Ошибки, допущенные в той реальности не повторятся.

Попаданец излишне оптимистичен, ПМСМ. Если уж он "давит" Рожественского, ему надо сказать: могут повториться. Ну, чтобы он лишний раз полиловел и слушал попаданца в три уха. :)

+1

44

Игрок написал(а):

Ну, чтобы он лишний раз полиловел и слушал попаданца в три уха.

психологическую защиту легко не пробьешь...
а у такого "пациента" - тем более

Отредактировано Lodochnik2000 (26-09-2023 02:27:21)

0

45

Вячик написал(а):

Но в открытом море им не разживёшься.

Зато разживёшься керосином и спиртом. Смешать с уже имеющимся бензином, в пропорции 1к3 - это уже поднимает запас топлива на 1 четверть. Хотя можно и 1 к 2.

0

46

Вячик написал(а):

Да бензин по приходу во Владик - вообще не вопрос. Бензин - отходы при производстве керосина, его не знали куда девать. Но в открытом море им не разживёшься.

Вообще говоря, запасы топлива не впечатляют, конечно. Но как раз авиация может проблему сама и решить. До Владивостока и по времени, и по расстоянию запас есть. Учитывая наличие авиаразведки, таки можно из Владивостока делегацию по встрече "на точку" в открытом море вызвать, что, с учетом точности навигационных приборов того времени, было бы безрассудной авантюрой в реальной РЯВ.
Кроме того, не вижу проблем с хранением топлива. Это у нас Шухов танкер изобрёл. А весь мир возил нефть и нефтепродукты в штучной таре (бочки, банки, бутылки...). И вряд ли найдётся смелый моряк, догадавшийся в допотопный танкер залить особо взрывоопасное вещество типа бензина.
Поэтому бензин можно купить только в емкостях, которые уж найдётся на целой эскадре куда положить.

И ещё один момент. Алмаз, вероятно, можно использовать в качестве судна радиоразведки, да и свою двухстороннюю связь будет обеспечивать на значительно бОльшем, чем обычно, расстоянии из-за своей "звучащей" искры на передатчике и усилителя на приёмнике.
Цитирую: "К весне 1912 года Балтийский флот практически завершил перевооружение на звучащие радиостанции".(https://conf-ntores.etu.ru/assets/files … 99-301.pdf)  Думается, что и на остальных флотах не особо отставали

"В 1912 году на кораблях русского флота начали устанавливать новые модификации радиостанции типа УМО, особенностью которых было наличие телефонного радиоприемника с усилителем звука системы А. К. Никифорова (начальник радиомастерской Радиотелеграфного депо Петербургского порта). Звуковой усилитель, построенный на реле, вдвое-втрое повышал силу звука в сравнении с телефонными наушниками, непосредственно подключенными к радиоприемнику. Прослушивание радиотелеграфного сигнала производилось через специальный громкоговоритель."(https://computer-museum.ru/connect/radio_iskra.htm)

Отредактировано Vai (29-09-2023 05:48:53)

+3

47

- Вне всякого сомнения, - дружно отозвались офицеры.
- Тогда я жду вас в катере?
- Ждать придётся недолго, - за всех ответил Рожественский.

***

Увидев катер под адмиральским флагом, отваливший от борта «Князя Суворова», Андросов, первым делом приказал спустить парадный трап, а во-вторых построил команду на шканцах.
Фалрепные подтянули и принайтовали катер, командир первым поднялся на борт крейсера чтобы встретить командующего как положено.
- Как прошло, Борис Григорьевич.
- Всё хорошо, Алексей Сергеевич. Спасибо отцу Дионисию. Ох и батюшка у нас!
- Ладно, потом расскажете, прервал лейтенанта Зарин. – Адмирал уже на борту.
- Смирно! – скомандовал командир «Алмаза» и пошёл навстречу командующему подняв ладонь к козырьку фуражки. – Ваше превосходительство, экипаж крейсера его императорского величества «Алмаз» рад приветствовать вас на борту!
Рожественский повернулся к шеренгам офицеров и матросов крейсера.
- Здравствуйте, братцы!
- Здравьжеламвашпревосхво! – громыхнуло в ответ.
- Знаю, что для вас то, что произошло, совершенная неожиданность. Неожиданность, не поддающаяся объяснению. Но объяснение есть: На всё воля Господа! И уж если он так решил, то ваше здесь появление – промысел божий. Значит победим японцев! Если Бог с нами, то кто против нас? Ура, братцы!
- Урааа! – дружно и раскатисто отозвался экипаж корабля.

+9

48

- Разойтись по работам! – отдал приказ Зарин. – Лётному составу и механикам собраться около гидропланов.
- Вы ведь, ваше превосходительство, в первую очередь захотите поговорить именно с ними? – повернулся командир крейсера к командующему эскадрой.
- Конечно. Но я вижу пушки…
- «Алмаз» вооружён семью стодвадцатимиллиметровыми орудиями. По огневой мощи почти не уступает «Жемчугу» и «Изумруду». По защите и скорости, конечно, уступает.
- Всё равно – лихо, - хмыкнул Рожественский.
- Но главное, - продолжил кавторанг, - это авиация. И нам есть чем вас ещё удивить и порадовать.
- Ещё чем-то?
- Каждый гидроплан имеет на борту радиостанцию. Причём с звуковой связью. Безо всякой азбуки Морзе на ленте – все точки-тире можно слышать. Общаться можно практически как по телефону при наличии толковых радиотелеграфистов. У меня на борту таких трое – моментально переведут пипиканье в эфире на человеческий язык.
- Вы шутите! – ошалел адмирал.
Клапье де Колонг и Семёнов тоже поохреневали.
- Шутить? Такими вещами? С вами, ваше превосходительство? – улыбнулся Зарин. – Прошу за мной, на ют.
- Ваше превосходительство, вытянулся перед генерал-адъютантом молодой офицер с усиками и прямым пробором в волосах, - Командир авиагруппы крейсера «Алмаз» лейтенант фон Эссен.
- Фон Эссен? - удивился Рожественский. – Не родственник ли Николая Оттовича?
Героя Порт-Артура, Николая Оттовича фон Эссена знала уже вся Россия, не только флот…
- Дальний, ваше превосходительство.
- И как вас зовут, лейтенант?
- Раймонд Фёдорович, ваше превосходительство.

+8

49

- Прекрасно, Раймонд Фёдорович. Познакомьте меня, пожалуйста с остальными летунами. Или как вы называетесь?
- Лётчики. Пилоты.
- Понятно. Итак?
Эссен повёл генерал-адъютанта знакомиться с лётчиками и авиомеханиками. Рожественскому хотелось иметь информацию из прервых рук, и он ещё раз выслушал о возможностях летающих лодок.
- Мне ваш командир сказал, что топлива у вас маловато. Так?
- По паре вылетов на борт хватит, ваше превосходительство, - отозвался старший из механиков Юрков. – При полной выкладке. Если куда недалеко слетать, то поболее получится. Да мы же напротив порта стоим. Неужто там пары бочек бензина не найдётся? А если нет – тоже не беда, можно керосин спиртом разбодяжить. Не так далеко полетит, не так быстро, но полетит любая из наших птичек.
- Обязательно озабочу кого-то на эту тему. Считайте, что горючее у вас имеется в любых количествах. А что это за «мишени» на бортах и крыльях ваших аэропланов?
- Отличительные знаки. Знаки того, что аэроплан русский, - поспешил вставить слово Зарин.
- А зачем?
- А потому, ваше превосходительство, что война. В тысяча девятьсот четырнадцатом, в августе, началась война. Как потом оказалось, мировая. Россия, вместе с Англией и Францией, воюет против Германии, Австрии и Турции. И у всех есть аэропланы, и они сражаются в воздухе, по ним стреляют с земли и кораблей. И нужно различать, где чей аэроплан.
- Такая грандиозная война… - говоря современным языком, Рожественский находился в полном ахере.
- Вы даже не представляете, насколько грандиозная и кровавая, - безжалостно продолжил Зарин. – Но в наших с вами силах её предотвратить. Если победим Японию, то Россия останется в компании Великих Держав. И с её мнением не посмеют не считаться.

+10

50

- Осмелюсь попросить, ваше превосходительство, - постарался сменить тему командир крейсера.
   - Да, слушаю.
   - Разрешите попросить нарисовать на бортах моих летающих лодок андреевские флаги. Чтобы мы шли под ними в бой и в небе, и, чтобы японец знал, кто его атакует.
   - Не разрешаю, - адмирал сделал пузу, - но приказываю! Это хоть и летающие, но лодки. Следовательно - корабли Российского Императорского Флота. И вступать в бой без надлежащего флага им никак нельзя.
   - Благодарю, ваше превосходительство.
   - Кстати, Алексей Сергеевич, вы там что-то говорили про какие-то стрелки. И обещали дать пояснения.
- Ах, да! Лейтенант, есть рядом стрелки?
- Конечно, целых два ящика.
- Раймонд Фёдорович, передайте, пожалуйста одну.
- Да пожалуйста, - протянул лётчик командиру металлический стержень размером несколько больше карандаша.
- И что это за оружие такое, - недоумевал Рожественский, вертя в ладонях стальную стрелку с заострённым концом и пропилами в хвосте.
- Бросьте её на палубу с высоты вашего роста, - порекомендовал Зарин.
Стрелка вонзилась в палубу, но неглубоко, упала на бок.
- И что? – не смог сдержать сарказма Рожественский.
- А теперь представьте, что она упала на вас с высоты марса.
- Я ранен, поёжился адмирал.
- Вот именно, - кивнул Зарин. – А с высоты сто-полтораста сажен, такая стрелка, разгоняемая земным притяжением, прошивает всадника вместе с конём навылет.
- Ого! – слегка обалдел командующий. – Верю. Ну так это же ещё попасть надо.
- Конечно. Поэтому стрелки и не сбрасывают прицельно – просто опорожняют ящик над противником, а там…
- Понял, - буркнул адмирал, - Но бесчеловечно как-то…
- Ах тыж, блядь! – именно так подумал Зарин, когда услышал эту реплику в защиту «Рыцарской войны»
- А это не то же самое, что использовать сегментные снаряды при обстреле сухопутных сил противника на суше?

Отредактировано Вячик (30-09-2023 18:53:07)

+7