Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Короли без короны" (из цикла "Виват, Бургундия!"


"Короли без короны" (из цикла "Виват, Бургундия!"

Сообщений 351 страница 360 из 380

351

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.35)

Александр де Бретей тоже сидел над бумагами. Утомленно потер глаза и отложил документы прочь. Небольшое донесение молодой рувард изучал уже третий час и теперь настоятельно нуждался в отдыхе. С назначением его одним из высших должностных лиц Низинных земель жизнь молодого военного стала настолько насыщенной, что все прежние хлопоты как главы гарнизона Гента и даже помощника губернатора Турени стали казаться ему сущей безделицей.
Присяга Александра в качестве руварда проходила скромно и больше всего напоминала совет в военном лагере. Никакой ратуши в избранной жребием деревне не было, и все собрания там проходили в местной церкви, про которую можно было сказать одно — «скромно, но чисто». Видя, как члены делегаций Генеральных Штатов забивались в небольшую церквушку, а местный священник смотрит на всех с плохо скрытым неодобрением, Александр вспоминал Брюссель и свои язвительные слова «плюнули в душу — наследили в ратуше». В ратуше они тогда не наследили, а вот в церкви, когда пребывавшие с дороги люди шли и шли внутрь, грязные следы сапог и башмаков и капли крови со шпор основательно заляпали еще недавно идеально чистый пол.
Делегация Брюсселя не собиралась говорить много и долго. Извинение за «недоразумение» было произнесено почти скороговоркой, как и сообщение, что магистрат отменил ошибочное решение, после чего посланцы бывшей столицы постарались исчезнуть из поля зрения молодого руварда, словно какие-то духи, о которых любят рассказывать народные предания. Александр подозревал, что горожане опасались, как бы уже посматривавшие на них с неодобрением дворяне и правда не попытались поставить их на колени, как в сердцах пригрозил он.
Зато делегация Гента не собиралась беречь время собравшихся и так растянула возвышенную речь о вольностях и свободах граждан Гента, что слушатели начали уставать, а когда глава делегации предложил ему принести предписанную присягу, все с облечением перевели дух.
Кюре и пастор одновременно шагнули вперед, и Александр понял, что должен вспомнить уроки, некогда полученные от старого фокусника. Слова присяги Генту он произносил таким проникновенным и звучным голосом, что оба священнослужителя уставились на него почти что в благоговении, а горожане дружно стянули шляпы и колпаки.
Как ни странно, это была самая торжественная часть заседания, а предложение Генеральных Штатов и его присяга в качестве руварда прошли буднично и по деловому. А потом было обсуждение военного положения Низинных Земель — очень много бессмысленных слов, так что самое важное Александр решил сказать Иоганну Нассау наедине. Было обсуждение финансового состояния провинций Утрехтского союза — дельное и поучительное, и потому Александр жадно впитывал все сказанное, как прилежный ученик пред наставниками. И, конечно, обсуждалась возможность принятия других провинций в Союз, возможность пока гипотетическая, но при решении двух первых задач вполне реальная.
А еще секретарь заседания передал ему копию Акта о низложении Филиппа Габсбурга, и Александр мог только мысленно выругаться, когда прочел четыре имени авторов документа. Мысленно, потому что произнеси он все эти слова вслух — и небу стало бы жарко, и грузчикам в гентском порту неловко.
Всех этих людей он прекрасно знал, в том числе и пенсионария Гента. И все эти люди молчали. Это прекрасно, когда люди соблюдают клятвы и умеют молчать, размышлял Александр, и все же временами не мешало бы и советоваться со знающими людьми.
Когда-то они с Жоржем мечтали об этом документе, и вот он составлен и подписан, а они к этому оказались не готовы.
Только участники заседания не видели никаких проблем с подписанием Акта, зато очень много говорили руварду и генералу (Александр с удивлением узнал, что и тут состоялось его повышение в чине) о своих родственных связях, вспоминали общих знакомых и друзей. Александр догадался, что стал здесь своим, а среди членов Генеральных Штатов обнаружилось шесть его кузенов, три дядюшки и даже два племянника, один из которых был старше его на добрых полтора десятка лет.
А потом принц д’Эпинуа, старший брат маркиза Рубе, с удивлением оглянулся и вопросил: «А мерзавцы-то где?»
Среди собравшихся мгновенно установилась тишина, и Александр сообразил, что все поняли, о ком речь.
— Они сразу уехали, — примирительно сообщил Иоганн Нассау, и тогда д’Эпинуа буквально взорвался.
— То есть как — уехали? Почему их отпустили? Да они на коленях должны молить о прощении — и с веревками на шеях!
Александр уже заметил, что большинство дворян смотрели на магистратов Брюсселя с осуждением и неприязнью, но Эпинуа был и вовсе в ярости. Причину этой ярости молодой рувард понять пока не мог.
— Ну, ладно, у нас рувард феникс милосердия, но вы-то, вы должны понимать… — продолжал бушевать принц, обращаясь к Нассау. — Из-за таких мерзавцев мы теряем лучших людей! Проклятье! Я пошлю погоню…
— Не надо, принц, — возвысил голос младший брат Молчаливого. — Уже поздно. Они сразу уехали. Давно. Не надо волновать Брюссель. Брюссель и так наказан.
Д’Эпинуа обвел взглядом собравшихся, и все потупились, как бывает с крепкими здоровыми людьми при виде чужого увечья. Принц почти с отчаянием махнул рукой и стремительно вышел из церкви.
— У него брат перешел к испанцам после похожей истории, — тихо заметил Нассау. — Там, правда, было помягче, но Рубе оскорбился. Вот Эпинуа и не может простить — ни их, ни брата. Да и крови между ними… много… Надо будет съездить к нему, а то с него станется похватать этих брюссельских идиотов и приволочь к вам, связанными по рукам и ногам. А это будет не самым лучшим решением для Фландрии…
Александр задумчиво кивнул, размышляя, как, в случае чего, принц поступит с Рубе, и что Рубе сделает с принцем.
Зато умение Иоганна Нассау держать слово заставило Александра с облегчением выдохнуть. Дважды штатгальтер не только доставил телеги с продовольствием для обездоленной деревни (как обнаружил рувард, продовольствия было даже больше, чем они взяли у крестьян), но и позаботился о продовольствии и фураже для двух его полков. И в Гент Иоганн отправился вместе с ними, потому что поклялся поговорить со всеми семьями, потерявшими своих сынов и отцов.

Продолжение следует...

+2

352

В общем, испанцы такие, испанцы сякие, испанцы этакие... вдоль и поперек нехорошие. М-да-а...  И как товарищ Бретей выкручиваться будет? :flirt:

0

353

Cherdak13, Рубе не испанец -- Рубе местный. Эгмонт не испанец, он тоже местный. Но они служат испанцам.

0

354

Юлия Белова - интересно, а местные их, поди-ко, сильно не любили - раз испанцам служили, м? :flirt:

0

355

Cherdak13, всякое бывало. Но в целом испанцев не любили даже те, кто предпочитал остаться под властью Испании. А такие были. Не случайно было две унии — Утрехтская (это которая за независимость -- на севере) и Аррасская (которая предпочла Испанию -- Юг). А вот с 1640 года Аррас это Франция, строго говоря, как и большая часть земель, входивших в Аррасскую унию. Но поскольку у нас АИ, то история пойдет по другому пути.

+2

356

Продолжение

После церковного заседания Генеральных Штатов в Гент они добирались не спеша, и у молодого руварда и штатгальтера было достаточно времени для разговоров. Делегация Гента, привычно присоединившаяся к двум полкам, не мешала двум правителям общаться.
— Вы довольны, Александр? — где-то через час дороги вопросил младший брат Молчаливого и улыбнулся. — Теперь вы признаете, что подобное дело стоило ожидания?
Александр де Бретей только тяжко вздохнул.
— У нас нет армии, — ответил он. — Вы поторопились.
— Вы прекрасно укрепили Гент, — возразил штатгальтер. — Вы прекрасно поработали с ополчением. Ваш опыт используют уже во многих городах. Их будет невозможно взять.
— А дальше что? — вскинулся Александр. — Кто будет снимать осады? Нас ждет четыре испанские армии, а что есть у нас?
— С чего четыре? — пожал плечами Нассау.
— Рубе, — начал Александр. — Фарнезе. Эгмонт. Альба.
— Альба в Португалии, — возразил Нассау.
— Я не про него, я про его сына.
— А он в тюрьме, — успокаивающе произнес штатгальтер, и Александр подумал, что последние дни Иоганн только и делает, что всех успокаивает.
— Ничего, ради такого дела выпустят, — молодой рувард был настроен решительно. — Не каждый же день низлагают короля! Полагаете, Филипп утрется? Или вы надеетесь, что Рубе опомнится и вернется к Генеральным Штатам? Или, может быть, Эгмонт?
— После того, что они натворил, вряд ли, — признал Нассау.
— Нам нужна помощь, — продолжал Александр. — И настоящая армия. Нам придется обратиться к кому-нибудь извне.
Нассау кивнул.
— Виллем говорит то же самое, — сообщил он. — Хотя мне и не нравится его выбор. Он хочет призвать Франсуа Анжуйского, — признал штатгальтер.
Александр де Бретей не стал дергать повод и разражаться негодующими возгласами. Только с насмешкой над собой подумал: «Ну, да, конечно, как таскать каштаны из огня — так это рувард, а как избирать короля — так это кто-нибудь другой. Ничего — мы еще поборемся».
— Неплохой выбор, — спокойно заметил он. — Должно быть, король Генрих даст брату армию, советников и парочку полководцев лишь бы избавиться от его присутствия во Франции. Но здесь есть парочка существенных «но».
Александр замолчал, словно что-то припоминая, полюбовался на облака, а потом и на водную гладь очередной запруды, прихлопнул комара и только потом повернулся к собеседнику.
— Во-первых, — вновь заговорил он, — неизбежно возникают вопросы зависимости Франсуа от Франции и короля Генриха... Еще вопросы наследования и возможного вхождения Низинных земель в состав Франции, — по-деловому перечислял рувард. — Во-вторых, зависимость от Англии, — Александр сдвинул шляпу, с наслаждением подставляя лицо легкому ветерку. — Если мне не изменяет память, королева Елизавета заявила, что ее можно считать женой Анжу. И если он становится государем Низинных земель, то кто тогда Елизавета? — рувард вопросительно уставился на штатгальтера.
Нассау молчал, ожидая продолжения речи.
— Не захочет ли королева, чтобы Нидерланды стали частью Англии? — предположил молодой рувард. — Разве это будет не самым простым способом разделаться с конкурентом? А мы конкуренты — этого нельзя отрицать. Наша шерсть лучше и полотно тоже. И мебель. И в торговле мы достигли большего — даже сейчас. Нет, право, Испания — не подарок, но Англия может стать для нас ничуть не лучше…
Нассау, наконец, кивнул.
— Я уже говорил это брату, — признал он. — Но он отвечает, что все эти проблемы легко решить с помощью хорошо составленных договоров и контрактов. Возможно, он и прав, — штатгальтер вздохнул. — Хотя я не слышал ничего хорошего про этого Валуа. Но, с другой стороны, выбирать нам все равно не из кого…
— Но почему же не из кого? — возразил Александр. — А мой кузен?
Брат Молчаливого скептически хмыкнул.
— Ваш кузен не сын короля… — начал он.
— Он крестник папы, — вставил Александр.
— …не богач, — продолжал штатгальтер. — И у него нет армии, — докончил он.
— У него есть нечто большее, чем армия, — серьезно ответил Александр. — Только пообещайте пока хранить это в тайне.
Нассау вопросительно приподнял бровь.
— У Жоржа есть папская булла на Низинные земли, — сообщил Александр.
На этот раз Нассау резко натянул повод. К его чести, он не стал разражаться проклятиями в адрес мерзких папистов.
— Как это может быть?! — воскликнул он.
— Должен же был папа как-то наградить крестника за военную помощь, — заметил Александр, тоже останавливаясь. — Но так, чтобы не слишком напрягаться. Жорж говорил, что это самая бесполезная награда за всю его жизнь.
— Значит, вы приехали сюда не просто так, — задумчиво произнес штатгальтер.
— Что за подозрительность… — рувард усмехнулся. — Вообще-то меня изгнали из Франции по совершенно бредовому обвинению. Но когда я отправлялся в изгнание, мой кузен сказал, что, если это будет для меня важно, я могу смело использовать эти сведения. И могу обратиться к нему — он придет на помощь.
Штатгальтер молчал, лихорадочно пытаясь разобраться с необычным известием.
— Но что это нам даст — без армии?
— А как испанцы будут воевать с человеком, у которого папская булла? — поинтересовался рувард. — Я понимаю, для протестантов эта булла ничто. Но не для испанцев — они-то католики!
И вновь штатгальтер молчал. Все было не так просто, как казалось его молодому другу и ученику. Путь Низинных земель к свободе после утверждения Акта Генеральными Штатами более всего напоминал плавание в незнакомых водах, изобилующих мелями, скалами и невесть куда несущими течениями.
— Мне надо обдумать ваши сведения, — наконец-то сказал он. — И для этого мне нужно время. Пока я ничего не буду говорить брату, и вы тоже пока молчите. А там… Релинген осторожен, возможно, он не захочет рисковать… Но в любом случае, мне надо все взвесить. И… Этот документ — он действительно существует?
— Я его видел, — взгляд Александра был открытым и уверенным. В его правдивости невозможно было усомниться.
— Ну, что ж, — решил Нассау. — Давайте пока отложим этот разговор, пока я все не обдумаю. А сейчас нас ждут другие проблемы. Что бы вы хотели для своих людей от Генеральных Штатов?

Продолжение следует...

+2

357

Продолжение

Гибель своих сынов в Брюсселе Гент встретил со спокойным достоинством. Назначение главы гентского гарнизона рувардом Низинных земель — с восторгом. Нассау обошел все семьи, что потеряли своих отцов и сынов, и это было возвышенно и благородно. А Совет Восемнадцати даровал семьям погибших налоговые льготы на три года.
Единственным человеком, выражавшим недовольство происходящим, был Пьер. Когда верный слуга увидел вернувшегося господина, он нахмурился и поинтересовался, почему у его милости такой вид, словно он вернулся из Преисподней? Критически осмотрел его куртку и плащ, даже принюхался:
— А запах!.. Ваша милость что — сидели на пепелище?
— Обычное возвращение из похода, — заметил Александр. — С каких пор, Пьер, для тебя это новость?
— Поход? Это был поход?! — изумился Пьер. — А его сиятельство Нассау уверял, будто это поездка на обычное заседание, да еще и в большом столичном городе. Бог ты мой, да вас ни на день нельзя оставить без присмотра! Все, ваша милость, вот госпожа Соланж родит, и никуда вы без меня больше не пойдете.
Еще раз поднес плащ к носу.
— Этот кошмар даже на улицу нельзя вынести проветрить. Все так провоняло дымом, что соседи сбегутся, решив, что у нас пожар…
— А ты бы предпочел, чтобы я сдался комариному воинству? — почти тем же тоном вопросил рувард. — Я вообще сдаваться не люблю, а уж комарам…
— Да где ж вы в Брюсселе нашли комаров? — возмутился Пьер. — Вот спрошу я с его сиятельства, где он вас разместил.
Александр де Бретей понял, что в ближайшее время лучше не допускать Пьера до Иоганна Нассау. А то если Даалман записал Нассау в интенданты, то Пьер, судя по всему, решил произвести его в квартирмейстеры.
А потом молодой рувард почувствовал, как на него обрушился шквал дел. И, конечно, проблем, о которых Генеральные Штаты даже не подумали. Сначала при известии, что отныне они более не должны ссылаться на короля Филиппа, в отставку начали подавать судьи. И хотя в целом лишь один из двадцати снял с себя судейскую мантию, в Низинных землях таких судей набиралось не так уж и мало. Потом в отставку принялись подавать мэры городов и городков — каждый десятый. И вот это оказалось тяжелейшей проблемой.
Александр не удержался, молча собрал списки отставников и так же молча швырнул листы почтенному пенсионарию Гента. Господин Тайерт внимательно прочитал списки, приподнял с носа необыкновенно дорогие очки, а потом произнес:
— Но, возможно, это не так страшно?
Взгляд молодого руварда еще потяжелел, а потом Александр так же молча вышел из кабинета пенсионария в ратуше. Жак Тайерт бросился за ним.
— Мы найдем других людей, — почти крикнул он вдогонку руварду.
Александр обернулся.
— А с налогами кого найдете? — подчеркнуто тихо спросил он. — О да, они в отставку подавать не будут, но вот станут ли работать, а если станут, то в чей карман пойдет собранное? Конечно, в больших городах налоги мы соберем. А что будет в маленьких городках? Что будет в деревнях?
— Да что там за налоги с деревни… — пробормотал Тайерт.
— Деревень много, — напомнил рувард. — И средства нам нужны всегда. На полки, на оружие, на порох и продовольствие. Или вы не слышали, что война очень дорогое дело?
«И вполне можно было бы немного подождать», — мысленно добавил Александр.
Рубе не ждал. Совсем недавно он не слишком стремился воевать, словно утомился от вражды и полностью выгорел. После Акта о клятвенном отречении младший брат принца д’Эпинуа словно с цепи сорвался. Сожженные деревни, разоренные поля… Маркиз не разбирал, принадлежит деревня католикам или протестантам, верна она королю Филиппу или Генеральным Штатам. Разоряя и вешая, Рубе руководствовался лишь одним — раз деревня находится в Низинных Землях, значит, ее жители виновны все.
Столкновения с отрядами маркиза становились все более ожесточенными, а потери — все более частыми. И рувард убедился, что в своих рассказах об испанской ярости ни Даалман, ни Нассау ничуть не преувеличивали. Скорее уж, они преуменьшали.
«В шестьдесят восьмом тоже было так… И в семидесятом… В семьдесят втором и четвертом…», — то и дело слышал Александр. И с этим тоже надо было разобраться.
Старые документы времен герцога Альбы молодой рувард нашел в Графском замке Гента. И прочитанное показалось ему много хуже того, что случилось в Париже в семьдесят втором… Более безжалостным и бесстыдным. Прикрывать грабежи и убийства судейской мантией — что может быть гаже?
Александр почти неделю изучал мир вывихнутого правосудия, а потом решил, что эти дела непременно надо опубликовать хотя бы для того, чтобы люди не питали иллюзий и знали, что сопротивление — это единственное, что дает жителям Низинных земель шанс. История восьмидесятилетней старухи, которой отрубили голову, чтобы прикарманить ее имущество, история госпожи и служанки, которых публично утопили в бочке, потому что когда они гоняли мух, башмак госпожи случайно задел постамент деревянной фигурки святой, история прохожего, который заступился за юного испанского солдата,  а в благодарность угодил на костёр, потому что если вступился, значит — влиятельный, если влиятельный, значит — еретик, а если еретик, значит — мятежник! И дело Эгмонта — ещё один пример бесстыдного убийства, потому что из документов неопровержимо следовало, что мятежником Эгмонт не был.

Продолжение следует...

+2

358

Эко же ж... ну, значит, отловят этого Рубе и для острастки всем, повесят пятками кверху... :dontknow:  :hobo:

0

359

Cherdak13 написал(а):

Эко же ж... ну, значит, отловят этого Рубе и для острастки всем, повесят пятками кверху...

Сложновато это сделать — у него армия. Но все же свое он получит. Позже, конечно.

+2

360

А насчет "пятками кверху" я где-то читала, что так вешали какой-то "вид" преступников в те времена... вот кого так - не упомню. А еще так кот Базилио и лиса Алиса Буратино в фильме подвесили...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Короли без короны" (из цикла "Виват, Бургундия!"